Rpp Elektrolit & Non Elektrolit || Bronika Septiani
-
Upload
siantoeri-cs -
Category
Education
-
view
785 -
download
12
Transcript of Rpp Elektrolit & Non Elektrolit || Bronika Septiani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bronika SeptianiSianturi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LARUTAN ELEKTROLIT & NON ELEKTROLIT
Mata Pelajaran : KimiaSatuan Pendikan: Sekolah Menengah AtasKelas/Semester : X (IPA)/ IIWaktu : 1 X 3 JP
KOMPETENSI INTI
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnyauntuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranahkonkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
LANJUTAN….
KOMPETENSI DASAR
Menganalisis sifatlarutan elektrolit danlarutan nonelektrolit
berdasarkan daya hantarlistriknya
diambil dari Kompetensi Inti 3
INDIKATOR
1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dannonelektrolit melalui percobaan
3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolitdan nonelektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolitmenghantarkan arus listrik
5. Mendiskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupasenyawa ion dan senyawa kovalen polar
KOMPETENSI DASAR
Merancang, melakukan, dan
menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan untuk mengetahui sifat
larutan elektrolit dan larutan non-
elektrolit
diambil dari Kompetensi Inti 4
INDIKATOR
• Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya
• Melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa larutan.• Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik
pada beberapa larutan.• Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan
elektrolit dan larutan non-elektrolit.• Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik
larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.• Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa
ion atau senyawa kovalen polar• Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non
elektrolit
TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu
dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap
menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran,
ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan
elektrolit dan non elektrolit dengan tepat
5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan
elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan dengan
teliti dan jujur
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat
hantar listrik pada larutan dengan benar
LANJUTAN…
7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan
larutan elektrolit menghantarkan arus listrik dengan
benar
8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan
elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa
kovalen polar dengan benar9. Siswa dapat merancang percobaan untuk
menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar
listriknya
10. Siswa dapat melakukan percobaan daya hantar
listrik pada beberapa larutan
6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam
larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat
hantaran listriknya dengan teliti dan jujur
LANJUTAN…
12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan
elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa
kovalen polar
13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan
larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan
elektrolit dan larutan non-elektrolit.
14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan
berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan
larutan non-elektrolit
11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil
percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan
MATERI PEMBELAJARAN
•Fakta1.Konduktor2.Isolator3.Pelarut4.Terlarut
•Konsep1.Larutan2.Larutan elektrolit3.Larutan non elektrolit4.Reaksi5.ionisasi
•Prinsip1.Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius)2.Kekuatan elektrolit
•Prosedur1.Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan
Berdasarkan daya hantarnya listrik,larutan dibedakan menjadi 2:
1.Larutan elektrolit / dapatmenghantarkan listrik.
2.Larutan non elektrolit / tidak dapatmenghantarkan listrik
Larutan Elektrolit dan Larutan Non Elektrolit
Kemampuan suatu laruan untuk menghantarkanlistrik dapat diamati dengan menggunakan alat uji elektrolit
Aki
( +
)
(
-
)
-
Berdasarkan kekuatan daya hantar listriknya,larutan elektrolit dibedakan atas:
1.larutan elektrolit kuat /daya hantar listriknya kuat
2.larutan elektrolit lemah/daya hantar listriknya lemah
+-
+ -
+ -
+ -
+ -
+ -
+ -
+-
Aki
( +
)
(
-
)
_
Adanya gelembung gas dan nyala lampu yang terangmerupakan gejala larutan tersebut mempunyai daya hantaryang kuat disebut juga larutan elektrolit kuat.
Mengapa??
Pada larutan elektrolit kuat, seluruh molekulnya teruraimenjadi ion ion (terionisasi sempurna) yang ditandai satuarah pada persamaan reaksinya.
Karena banyak ion ion yang menghantarkan arus listrik
maka daya hantarnya kuat.
Contoh : NaCl(aq) → Na+ + Cl-
Senyawa yang termasuk elektrolit kuat: asam kuat, basa kuat
dan garam yang mudah larut dalam air
ASAM BASA GARAM
HNO3
HBr
HCl
H2SO4
NaOH
KOH
LiOH
Ba(OH)2
NaClKNO3
K2SO4
Ca(NO3)2
Aki
( +
)
(
-
)
Jika muncul gelembung gas sedikit dan nyala lampu yang redup/mati berarti daya hantar listrik tersebut lemah disebut juga larutan elektrolit lemah.
Mengapa??
Pada laruan elektrolit lemah, sebagian molekulnya terurai menjadi ion ion (terionisasi tidak sempurna) yang ditandai dua arah panah pada persamaan reaksinya.
Karena sedikit ion ion yang menghantarkan arus listrik
Maka daya hantarnya lemah
Contoh : CH3COOH(aq) ↔ H+ + CH3COO-
Aki
( +
)
(
-
)
_
Gelembung gas tidak muncul dan lampu tidak menyala,
Berarati larutan tersebut tidak dapat menghantarkan
listrik yang disebut larutan non elektrolit
Pada larutan non elektrolit, molekul molekulnya tidak teruraimenjadi ion ion (tidak terionisasi) , sehingga tidak ada ion ionyang bermuatan yang menghantarkan listrikContoh larutan non elektrolit:
larutan gula,urea,alkohol,air murni
ELEKTROLIT NON ELEKTROLIT
1.
2.
3.
Dapat menghantarkan listrik
Terjadi proses ionisasi
(terurai menjadi ion-ion)
Lampu dapat menyala terang
atau redup dan ada
gelembung gas
1.
2
3.
Tidak dapat menghantarkan
listrik
Tidak terjadi proses ionisasi
Lampu tidak menyala dan tidak
ada gelembung gas
PEREDAAN LARUTAN BERDASARKAN DAYA HANTAR LISTRIK
Elektrolit dapat berupa: 1. Senyawa ion (antara atom logam dengan
non logam)Contoh: NaCl,NaOH, MgBr2, KF
2. Senyawa kovalen polar (antara atom non logamdengan non logamContoh: HCl, HF, NH4OH, CH3COOH
NaCl adalah senyawa ion
NaCl (s) + air → Na+(aq) + Cl-
(aq)
NaCl
Air
CH3COOH merupakan senyawa kovalen polar
CH3COOH CH3COO + H
+-
Daya Hantar ListrikSenyawa Kovalen
METODE PEMBELAJARAN:•Eksperimen•Diskusi Kelompok•InquiriMEDIA, ALAT, DAN aPEMBELAJARAN•Media.Bahan Tayang•Alat/Bahanalat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit,nonelektrolit•Sumber Belajar
-Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta-Supplement books:
Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa,dan hands outLembar kerja
-Internethttp://e-dukasi.nethttp://psb-psma.org
Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa.
o Memeriksa sepintas apakah PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.
o Apersepsi:
Diskusi singkat tentang larutan non elektrolit dan elektrolit
Apakah yang dimaksud larutan non elektrolit dan elektrolit ?
o Motivasi
Dengan memahami larutan non elektrolit dan elektrolit kita akan dapat memahami perbedaan antara non elektrolit
dan elektrolit yang satu dari yang lainnya.
15’
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit.
2. Guru mengajukan pertanyaan apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di
sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?
3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik dan
mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.
4. Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar
listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).
7. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya.
8. Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
9. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan
elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit
90’
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentanglarutan elektrolit dan nonelektrolit
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit
Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30’
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN