Rpp ekonomi xii bab 5
-
Upload
eli-priyatna-laidan -
Category
Education
-
view
1.122 -
download
19
Transcript of Rpp ekonomi xii bab 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII/dua
Materi Pokok : Bab 5 Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Alokasi Waktu : 18 x 2JP (18 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
3. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif dalam melakukan kegiatan perdagangan dan kerjasama ekonomi internasional, serta dalam melakukan tahapan akuntansi perusahaan jasa dan dagang
4. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan jasaIndikator:
a. Menjelaskan pengertian perusahaan jasa. b. Mendeskripsikan ciri-ciri perusahaan jasac. Mendeskripsikan pengertian dan fungsi jurnal umum d. Menjelaskan langkah – langkah membuat jurnal dari berbagai jenis
transaksi 5. Mempraktikkan siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator : a. Menyusun jurnal penyesuaian dan posting ke buku besar b. Menyusun daftar sisa/neraca sisa c. Menyusun kertas kerja d. Menyusun jurnal penutup e. Membuat laporan keuangan perusahaan jasa
C. Indikator menjelaskan karakteristik perusahaan jasa, menjelaskan tahap pencatatan akuntansi pada perusahaan jasa, menjelaskan tahap pengikhtisaran akuntansi pada perusahaan jasa, dan menjelaskan tahap pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa.
D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: menjelaskan karakteristik perusahaan jasa, menjelaskan tahap pencatatan akuntansi pada perusahaan jasa, menjelaskan tahap pengikhtisaran akuntansi pada perusahaan jasa, dan menjelaskan tahap pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa.
E. Materi Pembelajaran 1. Karakteristik Perusahaan Jasa2. Tahap Pencatatan3. Tahap Pengikhtisaran4. Tahap Pelaporan
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
Cooperative LearningG. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. MediaPowerpoint, handout
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran1. Buku Paket Ekonomi Kelas XII, Alam, S. 2015. Ekonomi untuk SMA/MA.
Jakarta:ESIS2. Buku-buku lain yang relevan; 3. Informasi melalui media cetak dan internet
H. Karakter Kebangsaan1. Religius 2. Kerja keras3. Jujur 4. Disiplin
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru bertanya secara lisan tentang perusahaan jasa dan apa karakteristik perusahaan jasa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan penjelasan secara singkat siklus akuntansi perusahaan jasa
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint dan buku pelajaran tentang materi siklus akuntansi perusahaan jasa
Menanya Siswa menanyakan tentang kegiatan atau karakteristik
perusahaan jasa serta tahapan siklus akuntansi dalam perusahaan jasa
Mengeksplorasi Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
siklus akuntansi perusahaan jasa Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi atau buku
sumber lain serta menggunakan internet, koran atau
majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi siklus akuntansi perusahaan jasa dengan guru sebagai fasilitator.
Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi Guru mempraktikkan model pembelajaran make a
match kepada siswa. Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban
atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.
Mengomunikasikan Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan
Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai karakteristik perusahaan jasa
70 menit
Penutup Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap
kelompok Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 menit
2. Pertemuan II
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
dan membaca buku pelajaran yang berkaitan dengan materi tahap pencatatan dalam siklus kuntansi perusahaan jasa mengenai transaksi keuanga yang terdiri dari maca-macam bukti transaksi dan analisis bukti transaksi
Menanya Siswa menanyakan bagaimana transaksi keuangan
dilakukan dalam rangka merealisasikan tujuan perusahaan.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi transaksi
keuangan dan apa saja bukti-bukti yang harus ada dalam transaksi tersebut
Siswa membaca dan mempelajari buku teks pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai pencatatan transaksi keuangan
Mengasosiasi Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangku
dan mengerjakan soal-soal transaksi keuangan yang diberikan oleh guru
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta perwakilan dari siswa untuk
memberikan jawaban di depan kelas secara bergantian, anggota yang lain dapat membantu.
Siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan III
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, tentang tahap pencatatan
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai jurnal umum, yang terdiri dari pengertian jurnal umum, fungsi jurnal umum, bentuk jurnal umum, dan langkah-langkah pembuatan jurnal umum
Menanya Siswa menanyakan proses pencatatan awal dalam tahap
pencatatan yaitu pembuatan jurnal umum secara lebih lengkap
Mengeksplorasi: Siswa mencari data atau informasi tentang tahap
pencatatan akun-akun transaksi ke dalam jurnal umum Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai pencatatan jurnal umum
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membuat tugas sebagai lanjutan
dari pencatatan akun-akun transaksi ke dalam jurnal umum
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta siswa memberikan jawaban
atau presentasi di depan kelas secara bergantian, Siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan
70 menit
jawaban Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
4. Pertemuan IV
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan dagang tentang tahap pencatatan yaitu posting dari jurnal umum ke dalam buku besar
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide mengenai tahap-tahap pencatatan dalam siklus akuntansi yaitu posting dari jurnal umum ke dalam buku besar
Menanya Siswa menanyakan bagaimana proses pembuatan buku
besar dan cara posting atau pemindahbukuan dari jurnal ke dalam buku besar yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi: Siswa mencari data atau informasi tentang pembuatan
buku besar dan pencatatannya
Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan untuk mencari contoh proses tersebut
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membuat buku besar dan
melakukan pencatatan berdasarkan transaksi jurnal umum yang telah di buat sebelumnya
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau dengan teman yang terdekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Guru meminta beberapa siswa secara bergantian dan
acak untuk maju ke depan dan membuat atau memposting ayat jurnal umum ke dalam buku besar
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam mengerjakan tugas
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
5. Pertemuan V
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran, yaitu
neraca saldo meliputi pengertian neraca saldo, bentuk neraca saldo.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai pencatatan laporan neraca saldo
Menanya Siswa menanyakan bagaimana proses pencatatan neraca
saldo yang belum mereka pahamiMengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
pencatatan neraca saldo Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai neraca saldoMengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan pengikhtisaran
mengenai neraca saldo Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusiMengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
6. Pertemuan VI
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran yaitu menguji kebenaran transaksi ke buku besar melalui neraca saldo, cara menemukan kesalahan melalui neraca saldo, dan mengoreksi kesalahan
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai pembuatan buku besar dengan menguji kebenaran melalui neraca saldo
Menanya Siswa menanyakan bagaimana menguji kebenaran
pencatatan neraca saldo dan pembuatan koreksi yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang buku
besar dengan menguji kebenaran dari neraca saldo Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai buku besar dengan menguji kebenaran dari neraca saldo
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membuat neraca saldo dan menguji
kebenarannya dengan melihat data transaksi yang telah dibuat sebelumnya.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa sisw untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
7. Pertemuan VII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran yaitu membuat jurnal penyesuian yang meliputi pengertian jurnal penyesuaian, akun-akun yang perlu disesuaikan pada akhir periode akuntansi, dan pencatatan jurnal penyesuaian yang terdiria. Beban dibayar di muka,b. Pendapatan diterima di muka,c. Piutang pendapatan,d. Beban yang masih harus dibayar,e. Penyusutan aset tetap,f. Pemakaian perlengkapan, dang. Penghpusan piutang.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai pembuatan laporan jurnal penyesuaian pada tahap pengikhtisaran
Menanya Siswa menanyakan bagaimana langkah-langkah
membuat jurnal penyesuaian secara detailMengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai pembuatan jurnal penyesuaian
70 menit
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai jurnal penyesuaian, dengan data transaksi yang telah ada
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa sisw untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
8. Pertemuan VIII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran yaitu pembuatan kertas kerja sebagai alat bantu dalam proses pencatatan informasi keuangan yang meliputi pengertian kertas kerja, bentuk-bentuk kertas kerja, dan
cara menyusun kertas kerja Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai laporan kertas kerja dengan berbagai macam bentuk kertas kerja
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat kerja kerja
yang belum mereka pahamiMengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai pembuatan kertas kerja pada siklus akuntansi perusahaan jasa
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan kertas kerja
dari akun-akun yang telah dibuat sebelumnya Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusiMengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
9. Pertemuan IX
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu pembuatan laporan keuangan dengan beberapa prinsip yang melandasi pembuatan laporan keuangan. Prinsip-prinsip tersebut antara lain:a. entitas bisnis (business entity),b. kelangsungan usaha (going concern),c. penandingan (matching concept),d. harga perolehan (historical cost),e. accrual basis.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai pembuatan laporan keuangan mulai dari neraca saldo hingga laporan neraca.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan
keuangan pada perusahaan jasaMengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai laporan keuangan pada perusahaan jasa.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
berdasarkan kertas kerja sebagai alat bantu dalam pembuatan laporan keuangan yang telah ada.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
10.Pertemuan X
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pelaporan
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai laporan laba rugi baik bentuk stafel, skontro, dan laporan perubahan ekuitas.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan laba
rugi bentuk stafel, skontro, dan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja
Mengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai laporan laba rugi bentuk stafel, skontro, dan laporan perubahan ekuitas.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan laba rugi bentuk stafel, skontro, dan laporan perubahan ekuitas dari laporan kertas kerja yang telah dibuat.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
70 menit
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
11.Pertemuan XI
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu pembuatan laporan neraca dengan berbagai bentuk neraca stafel, dan bentuk neraca skontro.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai laporan neraca baik dalam bentuk stafel maupun bentuk skontro.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan neraca
bentuk stafel, dan bentuk skontro pada perusahaan jasa
Mengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai laporan neraca bentuk stafel, dan skontro
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan neraca bentuk stafel, dan skontro dari laporan kertas kerja yang telah dibuat.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
12.Pertemuan XII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu pembuatan laporan arus kas yang meliputi:a. Pengertian laporan arus kasb. Pengelompokan isi laporan arus kasc. Metode penyajian laporan arus, berupa laporan
dengan metode langsung dan metode tidak langsung Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai laporan arus kas
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan arus
kas pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja yang belum siswa pahami
Mengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai laporan arus kas
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan arus kas dari laporan kertas kerja yang telah dibuat.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
13.Pertemuan XIII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pelaporan, yaitu pembuatan jurnal penutup yang meliputia. Pengertian jurnal penutupb. Langkah-langkah membuat jurnal penutupc. Menutup buku besar
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai jurnal penutup pada perusahaan jasa.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan jurnal
penutup pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerjaMengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai laporan jurnal penutup
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan jurnal penutup dari laporan kertas kerja yang telah dibuat.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
14.Pertemuan XIV
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu neraca saldo setelah penutupan
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai laporan neraca saldo setelah penutupan.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat neraca saldo
setelah penutupan pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja yang belum siswa pahami
Mengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai pembuatan neraca saldo setelah penutupan pada perusahaan jasa
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan neraca saldo setelah
penutupan dari laporan kertas kerja yang telah dibuat. Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
70 menit
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
15.Pertemuan XV
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu jurnal pembalik
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai jurnal pembalik
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat jurnal
pembalik pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja
Mengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai jurnal pembalik pada perusahaan jasa.Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai jurnal pembalik dari laporan kertas kerja yang telah dibuat.
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
16.Pertemuan XVI
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan siklus akuntansi perusahaan jasa secara keseluruhan, yang terdiri dari:a. Laporan Laba Rugib. Laporan Perubahan Ekuitas
c. Neracad. Laporan Arus Kas
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat siklus
akuntansi perusahaan jasa yang belum mereka pahamiMengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk mengerjakan siklus akuntansi
perusahaan jasa secara keseluruhan berdasarkan data/sumber transaksi yang telah ada
Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau yang dekat tempat duduknya
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
17.Pertemuan XVII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan siklus akuntansi perusahaan jasa secara keseluruhan.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat siklus
akuntansi perusahaan jasa yang belum mereka pahamiMengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Siswa diminta untuk membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Setiap kelompok diminta untuk mencari tiga perusahaan jasa yang menawarkan jenis layanan yang berbeda. Carilah persaman dan perbedaan siklus akuntansi dari ketiga perusahaan tersebut. Buatlah sebuah laporan mengenai temuan kelompok. Presentasikan dan kumpulkan tugas pada pertemuan berikutnya.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk berdiskusi dan memulai mencari
sumber data untuk tugas yang dilakukan melalui internet, atau media lain dan buku referensi lainnya.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
18.Pertemuan XVIII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan siklus akuntansi perusahaan jasa secara keseluruhan.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana membuat siklus
akuntansi perusahaan jasa yang belum mereka pahami berkaitan dengan tugas yang telah diberikan
Mengeksplorasi: Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk berdiskusi dan mempersiapkan
laporan dan presentasi mengenai tugas yang telah diberikan.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Secara acak dan bergantian guru meminta perwakilan
dari kelompok untuk maju ke depan kelas memberikan presentasi mengenai laporan yang telah dibuat berdasarkan tugas yang telah diberikan.
Anggota kelompok dapat membantu dalam presentasi dan siswa yang lain dapat menanggapi serta memberikan masukan dalam presentasi tersebut
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
J. Metode Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajarane. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikanf. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas
Observasi Selama pembelajaran dan Saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi penugasan yang relevan
Studi Kasus Penyelesaian kelompok
K. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasu
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/ Semester : XII / 2Tahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
2. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/semester : XII/dua
Materi pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
N
O
Nama
siswa
OBSERVASIJumlah
skor
Nilai
Bekerja
kerasReligiu
s
Jujur Rasa ingin
tahu
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
3. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi
2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik
Nilai Perolehan =JumlahSkor
20
4. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Studi kasus
Mata pelajaran : Ekonomi
Materi : Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Mengetahui, Guru mata pelajaranKepala sekolah
( )
Lampiran tugas
1. Bengkel Subur milik Pak Subur menyusun neraca sebagai berikut pada Desember 2013Dalam ribuan rupiah
Selama bulan Desember 2013 bengkel Subur melakukan transaksi berikut.2013Desember 1 Diterima per kas piutang dari Toko Kemala Rp20.000,00.
2 Dibayar utang per kas pada Toko Raja Bintang Rp18.000,00.3 Dibeli dengan kredit dari Toko Raja Bintang. Peralatan bengkel
Rp15.000,00 Perlengkapan bengkel Rp5.000,004 Diterima per kas pendapatan jasa bengkel dari langganan tunai
Rp30.000,00.5 Dibayar per kas gaji karyawan Rp8.000,00.6 Dibayar per kas biaya iklan Rp6.000,00 di Harian Kompas.7 Diambil untuk prive oleh Subur Rp5.000,00.10 Difakturkan untuk ditagih hasil pekerjaan bengkel pada Usaha
Pariwisata Lintas Cepat Rp25.000,00. 12 Dibayar per kas untuk cleaning service ruangan kantor Rp6.000,00.
13 Dibayar per kas sewa ruangan untuk 1 bulan Rp9.000,00.15 Diterima piutang sejumlah Rp20.000,00 dari usaha Pariwisata Lintas
Cepat.16 Dibayar utang per kas pada Toko Raja Bintang Rp20.000,00.18 Subur mengambil uang tunai untuk kepentingan pribadi Rp8.000,00.
19 Dibayar per kas gaji karyawan Rp7.000,00.20 Diterima per kas penjualan jasa tunai Rp24.500,00.21 Difakturkan untuk ditagih hasil jasa service pada Usaha Pariwisata
Lintas Cepat Rp30.000,00.22 Dibeli dengan kredit dari Toko Raja Bintang peralatan bengkel
seharga Rp30.000,00.23 Dibayar per kas untuk biaya air/listrik/telepon Rp9.500,00.25 Dibayar utang per kas pada Toko Raja Bintang Rp28.000,00.26 Difakturkan untuk ditagih pekerjaan reparasi mobil pada Usaha
Pariwisata Lintas Cepat Rp18.000,00.27 Diterima per kas pendapatan jasa bengkel Rp16.500,00. 28 Dibayar per kas beban iklan pada Harian Kompas Rp4.000,00.29 Diambil untuk prive oleh Subur uang sejumlah Rp7.500,00.
a. Berdasarkan data transaksi di atas, buatlah jurnal untuk Bengkel Subur.b. Catatlah jurnal tersebut di buku besar
Akun-akun digunakan111 Kas 411 Pendapatan jasa112 Piutang usaha 511 Beban gaji113 Perlengkapan bengkel 512 Beban iklan121 Peralatan bengkel 513 Beban cleaning service211 Utang usaha 514 Beban sewa311 Modal Subur 515 Beban air/listrik/telepon312 Prive Subur