Rpp Dunia Tumbuhan (plantae)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DUNIA TUMBUHAN Disusun oleh : Nama : Diah Anggraeni No. Reg : 3415126619

description

rencana program pembelajaran

Transcript of Rpp Dunia Tumbuhan (plantae)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)DUNIA TUMBUHAN

Disusun oleh :

Nama

: Diah Anggraeni

No. Reg

: 3415126619

PENDIDIKAN BIOLOGI BILINGUAL 2012

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DUNIA TUMBUHANSekolah

: SMA

Mata pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester : X (sepuluh)/GenapMateri Pokok

: Plantae Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan BerbijiAlokasi Waktu: 1 x 20 menitPertemuan ke

: 2

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin, jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan pengamatan dan berdiskusi.3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi

4.7Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji dalam Dunia Tumbuhan

2. Mengkomunikasikan data hasil diskusi dalam bentuk lisan dan tulisan mengenai ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji secara umum

3. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji dalam Dunia Tumbuhan2. Siswa mampu mengkomunikasikan data hasil diskusi dalam bentuk lisan dan tulisan mengenai ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji secara umum.

3. Materi Ajar(Terlampir)4. Alokasi Waktu

1 x 20 menit5. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan: Student Center

Model

: Cooperative learning

Metode : Pengamatan - Diskusi Presentasi

6. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsiAlokasiWaktu

Pendahuluan (Kegiatan Awal) Memberi salam, menanyakan kabar siswa/i, serta mengecek kehadiran siswa Memberikan motivasi dengan menunjukkan Tumbuhan lumut, Tumbuhan Paku, dan Tumbuhsn berbiji apa yang kalian tahu tentang semua tumbuhan yang ibu bawa ini?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3 menit

Kegiatan IntiMembagi siswa ke dalam tiga kelompok.

Mengamati

Siswa mengamati dan menentukan perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbijiMenanya

Setelah melakukan observasi, siswa dapat menemukan masalah terkait perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji.Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)

Siswa dalam kelompok:

Mengumpulkan data yang diperlukan yang berkenaan dengan perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji Melakukan diskusi tentang perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji

MengasosiasikanSiswa dalam kelompok:

Menganalisa data tentang perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji

Mendiskusikan perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji

Mengkomunikasikan

Siswa merangkum hasil diskusi untuk memahami perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji

Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

12 menit

Penutup (Kegiatan Akhir) Guru membimbing siswa/i untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Guru memberikan rewards kepada siswa yang berhasil menyimpulkan materi dengan baik Guru mengklarifikasi / memberikan penjelasan apabila ada penyampaian materi oleh siswa terdapat kesalahan konsep Siswa/i dimotivasi oleh guru untuk meningkatkan semangat belajar tentang dunia tumbuhan. Ternyata perbedaan dari tumbuhan lumut, paku-pakuan dan tumbuhan berbiji memiliki perbedaan morfologi yang terlihat jelas,Dengan mempelajari dunia tumbuhan ini kita akan semakin bersyukur kepada Allah SWT atas ciptaanNya yang begitu indah dan beraneka ragam dan banyak manfaat yang kita dapat dalam kehidupan sehari-hari Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya dan menugaskan siswa/i untuk membuat resume mengenai perbedaan jamur mikroskopik dan jamur makroskopik untuk materi selanjutya.5 menit

7. Alat/ Bahan/ Sumber

Buku paket biologi SMA kelas X Bumi Aksara Lembar Kerja Siswa (LKS) Biologi SMA/MA Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan, dan Tumbuhan berbiji Spidol Papan Tulis8. Penilaian

1. Jenis/Teknik Peneliaian Observasi sikap, kognitif dan psikomotor.2. Instrumen Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Kognitif

Penilaian Psikomotor

Mengetahui,

Jakarta, 16 April 2015Kepala Sekolah,

Guru Mata PelajaranEka Putri Azrai, S.Pd.,M.Si

Diah Anggraeni, S.PdLEMBAR PENILAIAN 1

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTERPetunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini :

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikanNNo.Nama MahasiswaKriteria Penilaian

JJujurTanggung JawabTerbukaMenghargai

PendapatBekerjasama

1.

2.

3.

4.

ddst.

LEMBAR PENILAIAN 2

FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIALPetunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini :

A = Sangat baik

B = MemuaskanC = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi : menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.NNoNama MahasiswaKriteria Penilaian

Pemberian

IdeBertanyaPendengar yang BaikKomunikasi

1.

2.

3.

4.

dst