RPP BTQ KLS I Semester Genap

13
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Qur an melalui menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata harakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur Peserta didik mencermati membaca kata berharakat dalam Al-Qur an Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an Peserta didik membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an Peserta didik latihan membaca kata berharakat dalam Al- Qur an Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an dengan benar; F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

description

RPP BTQ KLS I Semester Genap

Transcript of RPP BTQ KLS I Semester Genap

Page 1: RPP BTQ KLS I Semester Genap

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca

B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Qur an melalui

menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata harakat dalam Al-Qur an melalui

demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui

demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap muka Mandiri terstruktur

Mandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an

Peserta didiklatihan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Page 2: RPP BTQ KLS I Semester Genap

2

a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat

dalam Al-Qur an - Mencermati cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi

dan praktek. b. Menanya - Menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata berharakat

dalam Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata berharakat

dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian 1. Tes

- Tulis No Butir

butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3. 4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

Amar

Page 3: RPP BTQ KLS I Semester Genap

3

Amir Umar

Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik = 80

90 = A

Mempresentasikan baik = 70

79 = B

Mempresentasikan kurang baik = 60

69 = C

Mempresentasikan tidak lancar = 50

59 = D

Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,

gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata

berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Page 4: RPP BTQ KLS I Semester Genap

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis Kata Bertanda baca

B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an melalui

menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui

demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui

demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap muka Mandiri terstruktur

Mandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menanyakan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik mendiskusikan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an

Peserta didiklatihan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membiasakan menulis kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Page 5: RPP BTQ KLS I Semester Genap

5

a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara menulis kata berharakat

dalam Al-Qur an - Mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi

dan praktek. b. Menanya - Menanyakan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis kata berharakat dalam

Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis kata berharakat

dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian 1. Tes

- Tulis No Butir

butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3. 4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

Amar

Page 6: RPP BTQ KLS I Semester Genap

6

Amir Umar

Dst Dst..........................

Keterangan : Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik = 80

90 = A

Mempresentasikan baik = 70

79 = B

Mempresentasikan kurang baik = 60

69 = C

Mempresentasikan tidak lancar = 50

59 = D

Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,

gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kata

berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Page 7: RPP BTQ KLS I Semester Genap

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Kata Bertanda baca

B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca kata harakat dalam Al-Qur an melalui

menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata harakat dalam Al-Qur an melalui

demonstrasi 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui

demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap muka Mandiri terstruktur

Mandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an

Peserta didiklatihan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membiasakan membaca kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Page 8: RPP BTQ KLS I Semester Genap

8

a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat

dalam Al-Qur an - Mencermati cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi

dan praktek.

b. Menanya - Menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata berharakat

dalam Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata berharakat

dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian 3. Tes

- Tulis No Butir

butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3. 4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

Page 9: RPP BTQ KLS I Semester Genap

9

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

Amar Amir Umar

Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik = 80

90 = A

Mempresentasikan baik = 70

79 = B

Mempresentasikan kurang baik = 60

69 = C

Mempresentasikan tidak lancar = 50

59 = D

Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

4. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,

gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata

berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Page 10: RPP BTQ KLS I Semester Genap

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an Kelas : I (satu)/Genap Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis Kata Bertanda baca

B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal harakat dalam Al-Qur an

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an melalui

menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui

demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kata harakat dalam Al-Qur an dengan benar melalui

demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap muka Mandiri terstruktur

Mandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menanyakan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik mendiskusikan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kata harakat dalam Al-Qur an

Peserta didiklatihan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an

Peserta didik membiasakan menulis kata berharakat dalamAl-Qur an dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur an (selama 5-10 menit) d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Page 11: RPP BTQ KLS I Semester Genap

11

a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara menulis kata berharakat

dalam Al-Qur an - Mencermati cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an melalui demonstrasi

dan praktek. b. Menanya - Menanyakan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Mengajukan pertanyaan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Menganalisis cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara menulis kata berharakat dalam Al-Qur an e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan bacaan (membaca kata berharakat dalam Al-Qur an

3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis kata berharakat dalam

Al-Qur an; sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis kata berharakat

dalam Al-Qur an; c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga. 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian 3. Tes

- Tulis No Butir

butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3. 4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

Amar

Page 12: RPP BTQ KLS I Semester Genap

12

Amir Umar

Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik = 80

90 = A

Mempresentasikan baik = 70

79 = B

Mempresentasikan kurang baik = 60

69 = C

Mempresentasikan tidak lancar = 50

59 = D

Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

4. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur an - Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur an dalam Juz Amma,

gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kata

berharakat dalam Al-Qur an dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Page 13: RPP BTQ KLS I Semester Genap

This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com.The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.