Rpp BTL 4 Revisi2

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 18 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/2 Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas. Kompetensi Dasar : 16.1. Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai. Indikator : (1) Mampu menulis puisi dengan memperhatikan keorisinalitasan ide; (2) Mampu menulis puisi dengan isi yang sesuai dengan objek, memuat nilai kemanusiaan, dan dapat digunakan sebagai sarana refleksi; (3) Mampu menulis puisi dengan pilihan kata (diksi) yang puitis dan unik; (4) Mampu menulis puisi yang mengandung pesan/amanat kepada pembaca. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran ini siswa diharapkan: (1) Mampu menulis puisi dengan memperhatikan keorisinalitasan ide; (2) Mampu menulis puisi dengan isi yang sesuai dengan objek, memuat nilai kemanusiaan, dan dapat digunakan sebagai sarana refleksi; (3) Mampu menulis puisi dengan pilihan kata (diksi) yang puitis dan unik; (4) Mampu menulis puisi yang mengandung pesan/amanat kepada pembaca. 2. Materi Pembelajaran Penulisan puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai. 3. Metode Pembelajan a. Diskusi b. Observasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Introduction 1. Guru memberikan motivasi dan apersepsi. 2. Guru mendorong siswa untuk giat berlatih menulis puisi Connection

description

rpp pelajaran bahasa indonesia smp dan mts

Transcript of Rpp BTL 4 Revisi2

Page 1: Rpp BTL 4 Revisi2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NOMOR 18

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar

Kompetensi

: 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi

bebas.Kompetensi Dasar : 16.1. Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan

kata yang sesuai.Indikator : (1) Mampu menulis puisi dengan memperhatikan

keorisinalitasan ide;

(2) Mampu menulis puisi dengan isi yang sesuai dengan

objek, memuat nilai kemanusiaan, dan dapat

digunakan sebagai sarana refleksi;

(3) Mampu menulis puisi dengan pilihan kata (diksi)

yang puitis dan unik;

(4) Mampu menulis puisi yang mengandung

pesan/amanat kepada pembaca.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Di akhir pembelajaran ini siswa diharapkan:

(1) Mampu menulis puisi dengan memperhatikan keorisinalitasan ide;

(2) Mampu menulis puisi dengan isi yang sesuai dengan objek, memuat nilai

kemanusiaan, dan dapat digunakan sebagai sarana refleksi;

(3) Mampu menulis puisi dengan pilihan kata (diksi) yang puitis dan unik;

(4) Mampu menulis puisi yang mengandung pesan/amanat kepada pembaca.

2. Materi Pembelajaran

Penulisan puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai.

3. Metode Pembelajan

a. Diskusi

b. Observasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Introduction

1. Guru memberikan motivasi dan apersepsi.

2. Guru mendorong siswa untuk giat berlatih menulis puisi

Connection

1. Secara bersama-sama, siswa mencermati gambar yang diberikan oleh guru.

2. Siswa mendata kata kunci (diksi) yang ada pada gambar tersebut

3. Siswa mengembangkan kata kunci (diksi) menjadi larik-larik

4. Siswa mengembangkan larik-larik menjadi bait-bait dan puisi utuh.

5. Guru menjelaskan cara menilai puisi dengan rubrik penilaian.

6. Siswa berlatih menilai puisi dengan menggunakan rubrik penilaian.

Page 2: Rpp BTL 4 Revisi2

Application

1. Siswa berkelompok

2. Guru membagikan LK,

3. Secara berkelompok, siswa-siswa mencermati gambar yang diberikan oleh guru

4. Siswa menulis puisi dengan memperhatikan kriteria keorisinalitasan ide, isi,

pilihan kata, dan amanat

5. Kelompok menilai pekerjaan kelompok lain dengan memperhatikan rubrik

penilaian

6. Siswa ke luar kelas untuk melihat pemandangan di sekitar sekolah

7. Siswa secara individual menulis puisi dengan memperhatikan kriteria

keorisinalitasan ide, isi, pilihan kata, dan diksi.

8. Siswa menukarkan puisi dengan karya temannya

9. Siswa menilai puisi karya temannya dengan berpedoman pada rubrik penilaian

10.Siswa memajang puisi di papan pajang.

Reflection

Siswa dan guru menyimpulkan dan merefleksikan pembelajaran yang telah

berlangsung.

Extention

Siswa diberikan tugas untuk menulis puisi bebas tentang kondisi lingkungan tempat

tinggalnya.

5. Sumber Belajar :

a. Buku teks pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII

karya Nurhadi, Dawud, Yuni Pratiwi

b. Foto/gambar

c. Lingkungan Sekolah

6. Penilaian :

a. Teknik : Penugasan

b. Bentuk Instrumen : Tugas proyek

c. Soal / Instrumen :

A. Tugas kelompok

Tulislah puisi bebas dengan memperhatikan kriteria orisinalitas, isi, pilihan kata (diksi), dan amanat.

B. Tugas Individu

Tulislah puisi bebas dengan memperhatikan kriteria orisinalitas, isi, pilihan kata (diksi), dan amanat.

Grobogan, Januari 2011

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,

Edi Sutopo, M.Pd.

Page 3: Rpp BTL 4 Revisi2

NIP 197512182005011003

RUBRIK PENSKORAN

Aspek DeskriptorBobot

(a)

Skor Perolehan(b)

Skor(axb)

memenuhi(nilai 2)

Kurang memenuhi( nilai 1)

OrisinalitasIde atau gagasan yang ditampilkan unik dan otentik (tidak menjiplak milik orang)

2

Isi

Puisi yang ditulis sesuai objek dan memuat nilai kemanusiaan yang dapat digunakan sebagai sarana refleksi/ perenungan

3

Pilihan kata

Gagasan disajikan dengan bahasa yang puitis dan unik

3

Pesan/ amanat

Ide yang dimunculkan dalam puisi memuat pesan kepada pembaca

2

Jumlah 10

Perhitungan nilai akhir:

Skor perolehanX 100

Skor maksimal (20)

Page 4: Rpp BTL 4 Revisi2

LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar

Kompetensi

: 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi

bebas.Kompetensi Dasar : 16.1. Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan

kata yang sesuai.

A. Tugas kelompok

Tulislah puisi bebas dengan memperhatikan kriteria orisinalitas, isi, pilihan kata (diksi), dan amanat.

B. Tugas Individu

Tulislah puisi bebas dengan memperhatikan kriteria orisinalitas, isi, pilihan kata (diksi), dan amanat.