Rpp Basindo Ma Smt2

download Rpp Basindo Ma Smt2

If you can't read please download the document

description

RPP Bahasa Indonesia Kelas X smt 2

Transcript of Rpp Basindo Ma Smt2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 01 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : : : : : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo Bahasa Indonesia X 2 (Genap) 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan. B. KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung. C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu : pokok-pokok isi informasi D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas Mendiskusikan isi informasi F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, dan atau Unjuk kerja.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman tentang informasi. Kegiatan Inti : Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung/rekaman (Misalnya tentang alat transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo) Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas. Mendiskusikan isi informasi lanjutan. Kegiatan Akhir : Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit1

I. J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber televisi/internet rekaman

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam, Sukoharjo, .. Guru pengampu,

Bashir, M.Ag. Instrumen:

Drs. Wisnu Sujianto

RUBRIK PENILAIAN PENYAMPAIAN KESIMPULAN INFORMASI NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN KOMPETENSI DASAR langsung (rekaman atau

: : Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak teks yang dibacakan) Amat Baik Skor = 5 Baik Skor = 4 Biasa Saja Skor = 3 Jelek Skor = 2 Amat Jelek Skor = 1 Jumlah Skor

N0 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08.

Aspek yang Dinilai Ketepatan Isi Keruntutan urutan Kejelasan kesimpulan Intonasi Artikulasi Kemudahan dipahami Diksi Struktur kalimat Jumlah Skor

Pedoman penyekoran = Amat jelek = 1-8 Biasa saja = 17-24 Jelek = 8-16 Baik = 25-32 Amat baik = 33-40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 02 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan/rekaman B. KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan) C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan pokok-pokok isi informasi simpulan informasi D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Performasi Self Assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman. Kegiatan Inti :3

Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman informasi/ teks yang dibacakan PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Self Assesment Sikap Performasi Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam, Sukoharjo, Guru pengampu,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

RUBRIK PENILAIAN PENYAMPAIAN KESIMPULAN INFORMASI NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN KOMPETENSI DASAR langsung (rekaman atau

: : Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak teks yang dibacakan)

N0 01. 02. 03. 04. 05.

Aspek yang Dinilai Ketepatan Isi Keruntutan urutan Kejelasan kesimpulan Intonasi Artikulasi

Amat Baik Skor = 5

Baik Skor = 4

Biasa Saja Skor = 3

Jelek Skor = 2

Amat Jelek Skor = 1

Jumlah Skor

06. 07. 08.

Kemudahan dipahami Diksi Struktur kalimat Jumlah Skor

Pedoman penyekoran = Amat jelek = 1-8 Biasa saja = 17-24 Jelek Baik = 8-16 = 25-32

Amat baik = 33-40

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 03 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan D. INDIKATOR : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Performasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru menyampaikan topik-topik aktual hari ini. Kegiatan Inti : Siswa mendata artikel yang dimuat di koran selama seminggu secara berkelompok. Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme). Siswa menggunakan kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan. Siswa berdiskusi. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta Lembar Kerja Siswa PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Hasil Kerja Tes Tertulis Performasi Sikap Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat portofolio

J.

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, Ma.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

Instrumen:

RUBRIK PENILAIAN PENYAMPAIAN KRITIK TERHADAP INFORMASI DARI MEDIA CETAK DAN ATAU ELEKTRONIKNAMA SISWA : .. KELAS, NO ABSEN : TGL. PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik NO KOMPONEN 1 1. 2. 3. 4. Kritik sesuai dengan informasi pada sumber informasi Kritik disampaikan secara runtut Kritik disertai penjelasan dan alasan yang logis Isi kritik tidak memojokkan atau menjelek-jelekkan7

SKOR 2 3 4 5

5. 6. 7. 8. 9. 10.

Disampaikan dengan lancar, tidak tersendat-sendat, tidak banyak perhentian untuk berpikir Penyampaian disertai ekspresi wajah dan gerak yang wajar, tidak dibuat-buat Bersikap wajar, tidak mencemooh Disampaikan dengan pilihan kata yang tepat dan santun Kalimatnya sederhana dan komunikatif Pelafalan dan intonasinya jelas dan tepat JUMLAH SKOR (Maksimal 50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 04 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan D. INDIKATOR : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Self assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru menyiapkan beberapa artikel yang dimuat di media cetak/elektronik. Kegiatan Inti : Membaca artikel Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.9

Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan sikap unjuk kerja Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam, Sukoharjo, . Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

RUBRIK OBSERVASI DAN PENILAIAN PEMBERIAN SARAN PERBAIKAN INFORMASI YANG DISAMPAIKAN MELALUI RADIO/TELEVISINAMA SISWA KELAS/NO. ABSEN : TANGGAL PENILAIAN KOMPETENSI DASAR melalui radio/televisi : :

: Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikanNILAI

ASPEK

RINCIAN KURA NG D (10) Sesuai dengan topik informasi CUKU P C (15) BAIK B (20) AMAT BAIK A (25)

ISI SARAN Kritis, menunjuk bagian yang salah Isi saran asli dan aktual Gagasan logis dan realistis Didukung alasan, bukti serta referensi memadai

Dibuka dengan pengantar /latar belakang SISTEMATIK A SARAN Ada pernyataan tujuan saran Ada inti saran Ada kesimpulan/penegasan saran Kalimat efektif dan komunikatif BAHASA SARAN Diksi tepat, variatif, baku Struktur kalimat tepat dan baku Artikulasi dan intonasi tepat Menghargai pendapat orang lain ETIKA PENYAMPAI AN Tidak emosional Kata-katanya santun Sesuai alokasi waktu JUMLAH SKOR

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 05 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber. B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan D. INDIKATOR : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca artikel Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan portofolio Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam, Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. WIsnu Sujianto

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 06 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai B. KOMPETENSI DASAR : Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai C. MATERI PEMBELAJARAN : teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik isi tabel/ grafik merangkum tabel/ grafik D. INDIKATOR : Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca teks yang berisi tabel atau grafik Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Menyimpulkan isi tabel/ grafik Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : media cetak/ internet PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag,

Drs. Wisnu Sujianto

Instrumen : RUBRIK PENILAIAN PENYUSUNAN RANGKUMAN ISI INFORMASI DARI TABEL/GRAFIK

NAMA SISWA KELAS, NO ABSEN TANGGAL PENILAIAN KOMPETENSI DASAR

: : : : Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai SKOR 1 2 3 4 5

NO

ASPEK YANG DINILAI

PERTANYAAN PEMANDU

1.

Kesesuaian rangkuman dengan isi tabel/grafik Kelengkapan isi

Apakah rangkuman sesuai dengan data yang ada pada tabel/grafik? Apakah hal-hal penting pada data tabel oleh siswa dicantumkan secara lengkap dalam rangkuman? Apakah rangkuman memuat keseluruhan detail isi dan merupakan hal yang inti? Apakah siswa menulis rangkuman dengan bahasa yang mudah dipahami? Apakah siswa menulis rangkuman dengan bahasa Indonesia yang baku?

2.

3.

Ketepatan rangkuman Bahasa

4.

5.

Kebakuan bahasa

JUMLAH SKOR (Maksimal 30)

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 07 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai B. KOMPETENSI DASAR : Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai C. MATERI PEMBELAJARAN : Teks bacaan yang berisi tabel atau grafik Isi tabel/grafik Merangkum tabel/grafik D. INDIKATOR : Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: membaca teks/ bacaan yang berisi tabel atau grafik mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat menyimpulkan isi tabel/grafik F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Unjuk kerja

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca tabel/grafik yang sudah disediakan membaca teks/ bacaan yang berisi tabel atau grafik mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat menyimpulkan isi tabel/grafik Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit17

I. J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000. Tabel organisasi atau yang semacamnya

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

Bandingkan ukuran tiap planet dengan grafik!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 08 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato. B. KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf argumentatif topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif D. INDIKATOR : Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif Menyusun kerangka paragraf argumentatif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif. Menyusun kerangka paragraf argumentatif. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman19

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, . Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

RUBRIK PENILAIAN PENULISAN PARAGRAF ARGUMENTASI NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif N 0 1 ASPEK YANG DINILAI Pemilihan dan perumusan tema Ketepatan pemilihan dan perumusan tema SKOR

a. Tepat b. Cukup tepat c. Kurang tepat d. Tidak tepat

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

2

Relevansi

Kesesuaian antara tema dengan jenis dan isi paragraf a. Sesuai b. Tidak sesuai c. Kurang sesuai d. Tidak sesuai Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

3

Ejaan dan tanda baca

Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca a. Tanda baca & ejaan yang ada semua benar b. Ada 1-5 ejaan atau tanda baca yang salah c. Ada 6-10 ejaan atau tanda baca yang salah d. Lebih dari 10 ejaan atau tanda baca salah Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

4

Bentuk kata

Ketepatan penggunaan bentuk kata a. Semua kata yang digunakan tepat bentuknya b. Ada 1-3 kata yang salah bentuknya c. Ada 4-6 kata yang salah bentuknya d. Ada lebih dari 6 kata yang salah bentuknya Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

5

Struktur kalimat

Ketepatan penggunaan struktur kalimat a. Semua kalimat strukturnya tepat b. Ada 1 kalimat yang strukturnya salah c. Ada 2 kalimat yang strukturnya salah d. Lebih dari 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

6

Koherensi antarkalimat

Keterpaduan hubungan antarkalimat dalam paragraf a. Koheren b. Tidak koheren c. Kurang koheren d. Tidak koheren Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 09 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato B. KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf persuasif ciri-ciri paragraf persuasif topik-topik paragraf persuasif kerangka paragraf persuasif penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif D. INDIKATOR : Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca paragraf persuasif Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif Menulis paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Argumentasi dan Persuasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

Instrumen : RUBRIK PENILAIAN PENULISAN PARAGRAF PERSUASIF NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN: KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif N 0 1 Pemilihan dan perumusan tema ASPEK YANG DINILAI Ketepatan pemilihan dan perumusan tema SKOR

a. Tepat b. Cukup tepat c. Kurang tepat d. Tidak tepat 2 Relevansi tujuan penulisan Kesesuaian antara tujuan dengan isi paragraf

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

23

a. Sesuai b. Tidak sesuai c. Kurang sesuai d. Tidak sesuai 3 Ejaan dan tanda baca Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca a. Tanda baca & ejaan yang ada semua benar b. Ada 1-5 ejaan atau tanda baca yang salah c. Ada 6-10 ejaan atau tanda baca yang salah d. Lebih dari 10 ejaan atau tanda baca salah 4 Penggunaan kata penghubung Ketepatan penggunaan kata penghubung a. Semua kata penghubung tepat penggunaannya b. Ada 1-3 yang salah penggunaannya c. Ada 4-6 yang salah penggunaannya d. Lebih dari 6 yang salah penggunaannya 5 Struktur kalimat Ketepatan penggunaan struktur kalimat a. Semua kalimat strukturnya tepat b. Ada 1 kalimat yang strukturnya salah c. Ada 2 kalimat yang strukturnya salah d. Lebih dari 2 kalimat yang strukturnya salah 6 Koherensi antarkalimat Keterpaduan hubungan antarkalimat dalam paragraf a. Koheren b. Tidak koheren c. Kurang koheren d. Tidak koheren

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 10 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato B. KOMPETENSI DASAR : Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari narasumber : topik wawancara daftar pertanyaan pokok-pokok isi wawancara penggunaan ejaan dan tanda baca D. INDIKATOR : Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Memilih narasumber untuk diwawancarai * Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Melakukan wawancara dengan narasumber Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar25

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku pedoman wawancara Naskah wawancara beserta contoh yang didapat di internet PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

J.

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

Instrumen : RUBRIK PENILAIAN LAPORAN HASIL WAWANCARA NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat Aspek yang Dinilai Kelengkapan isi Pertanyaan Pemandu Penilaian Apakah pewawancara menyampaikan isi laporan yang mencakup keseluruhan jawaban nara sumber secara lengkap? (Amat tidak lengkap Amat lengkap) Apakah pewawancara menyampaikan isi laporan yang sesuai dengan hasil wawancara? (bukan opini/tambahan dari pewawancara) (Amat tidak akurat Amat akurat) -Apakah pewawancara dapat menyampaikan hasil wawancara dengan lancar? -Apakah pewawancara dapat menyampaikan hasil dengan bahasa yang jelas/mudah dipahami? (Amat tidak lancar/jelas-Amat lancar/jelas) Apakah pewawancara dapat menyampaikan hasil wawancara dengan intonasi yang sesuai 1 2 3 4 5

Kesesuaian/keak uratan Bahasa kelancaran dan

Intonasi ekspresi

dan

dengan isi? (Amat tidak sesuai Amat sesuai) JUMLAH SKOR

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 11 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato B. KOMPETENSI DASAR : Menyusun teks pidato C. MATERI PEMBELAJARAN : Kalimat pembuka, isi, penutup syarat-syarat topik sumber topik kerangka teks pidato penggunaan bahasa dalam teks pidato D. INDIKATOR : Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman contoh pidato. Kegiatan Inti : Menentukan topik dan tujuan Menyusun kerangka pidato Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

J.

buku yang berkaitan dengan pidato buku EyD rekaman pidato

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, . Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

RUBRIK PENILAIAN BERPIDATO NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat No . 01. 02. 03. Aspek yang Dinilai Keakuratan informasi (amat tidak akurat amat akurat) Hubungan banyak) antar-informasi (amat sedikit amat Tingkatan Skala 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ketepatan struktur dan kosa kata (amat tidak tepat amat tepat)

04. 05. 06. 07. 08.

Kelancaran berpidato (terbata-bata amat 29ancer) Kewajaran urutan wacana (tak normal normal) Gaya pengucapan (amat kaku amat wajar) Lafal (amat tidak jelas amat jelas Intonasi dan nada (amat jelek amat baik)

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

29

09. 10.

Nada (amat monoton amat variatif) Sikap (amat tidak wajar amat wajar)

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah skor : .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 12 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang tokoh D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis31

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat buku cerita rakyat PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

J.

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam

Sukoharjo, . Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 13 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan B. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang latar D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis33

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 14 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi B. KOMPETENSI DASAR : Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi. C. MATERI PEMBELAJARAN : Puisi : gambaran penginderaan gambaran perasaan gambaran pikiran penggambaran imajinasi maksud puisi D. INDIKATOR : Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca puisi Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. penugasan H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit35

I. J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt Rekaman baca Puisi oleh Rendra Buku panduan yang terkait

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Instrumen :

Drs. Wisnu Sujianto

BLANGKO PENILAIAN KINERJA BACA PUISINAMA KELAS/NO. ABS TANGGAL PENILAIAN KOMPETENSI DASAR : : : : Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

NILAI ASPEK RINCIAN KURA NG D (10) Pemahama n dan Penguasaa n Isi Puisi Memahami isi puisi tercermin pada ekspresi, jeda, dan pungtuasi Hafal teks di luar kepala CUKUP C (15) BAIK B (20) AMAT BAIK A (25)

Irama dan Nada

Memperhatikan intonasi dinamik

Ekspresi dan Gaya

Memperhatikan intonasi nada Memperhatikan intonasi tempo Ekspresi mimik sesuai isi puisi Ekspresi kinetik sesuai isi puisi Kontak mata merata dan konstan Percaya Diri

Artikulasi

Artikulasi tepat

Suara (volume)

Terdengar cukup jelas Tidak monoton

JUMLAH SKOR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 15 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi B. KOMPETENSI DASAR : Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi C. MATERI PEMBELAJARAN : hubungan isi dengan realitas alam hubungan isi puisi dengan sosial budaya hubungan isi puisi dengan masyarakat D. INDIKATOR : Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan37

penghayatan puisi. Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya. Menyusun laporan diskusi tentang puisi. PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

F. METODE

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca puisi Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi buku panduan yang terkait

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 16 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik C. MATERI PEMBELAJARAN : Karya sastra Melayu klasik ciri-ciri karya sastra Melayu klasik unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat) ringkasan isi karya sastra Melayu klasik D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca naskah sastra Melayu klasik Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU :39

4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : karya satra Melayu klasik PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 17 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama) D. INDIKATOR : Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Unjuk kerja

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai PENILAIAN : Jenis Tagihan:41

tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, . Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag

Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 18 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan latar) kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa,

C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen ciri-ciri cerita pendek syarat topik cerpen Kerangka cerita pendek unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) D. INDIKATOR : Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan. Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit43

I. J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, . Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

Instrumen : RUBRIK PENILAIAN PENULISAN CERPEN BERDASARKAN KEHIDUPAN DIRI SENDIRI NAMA SISWA : KELAS, NO ABSEN : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar) SKOR NO KOMPONEN YANG DINILAI 1 2 3 4 5 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Ketepatan pemilihan tema dan judul Nilai amanat cerpen Ketepatan pemilihan sudut pandang (Orang I) Deskripsi fisik tokoh utama Deskripsi watak dan kepribadian tokoh utama Cara penulis menggunakan peristiwa untuk membuka cerpen Cara menulis menciptakan alur Cara penulis menciptakan klimaks Cara penulis menutup cerita/leraian Variasi latar cerita

11. 12.

Variasi penggunaan kata Kualitas diksi/pemilihan kata yang digunakannya JUMLAH SKOR (Maksimal 60) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 18 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X : 2 (Genap) : 2008/2009

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam latar) C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen ciri-ciri cerita pendek syarat topik cerpen kerangka cerita pendek unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) D. INDIKATOR : Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi cerpen (pelaku, peristiwa,

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :45

Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam,

Sukoharjo, .. Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag.

Drs. Wisnu Sujianto

Instrumen : RUBRIK PENILAIAN PENULISAN CERPEN BERDASARKAN PENGALAMAN ORANG LAIN

NAMA SISWA KELAS, NO ABSEN TANGGAL PENILAIAN KOMPETENSI DASAR NO 1. 2. 3. 4. 5.

: : : : Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar) SKOR KOMPONEN YANG DINILAI 1 2 3 4 5

Ketepatan pemilihan tema dan judul Nilai amanat cerpen Ketepatan pemilihan sudut pandang (Orang III) Deskripsi fisik tokoh utama Deskripsi watak dan kepribadian tokoh utama

6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

Cara penulis menggunakan peristiwa untuk membuka cerpen Cara menulis menciptakan alur Cara penulis menciptakan klimaks Cara penulis menutup cerita/leraian Variasi latar cerita Variasi penggunaan kata Kualitas diksi/pemilihan kata yang digunakannya JUMLAH SKOR (Maksimal 60)

47