RPP Baru LPMP Banjarmasin

52
SMK Negeri 1 Banjarmasin Jln. Mulawarman No. 45 Banjarmasin PROSEDUR PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN KUR-POS 006 Revisi : 1 Edisi : A Tanggal : 01- 07-2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK NEGERI 1 BANJARMASIN Kelas/Semester : X ( Sepuluh ) /1 ( satu ) Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Materi Pokok : Sistem Peradilan di Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( Pertemuan I ) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

description

RPP Untuk mata pelajaran PKn

Transcript of RPP Baru LPMP Banjarmasin

SMK Negeri 1 BanjarmasinJln. Mulawarman No. 45BanjarmasinPROSEDUR PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

KUR-POS 006Revisi : 1Edisi : ATanggal : 01-07-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMK NEGERI 1 BANJARMASINKelas/Semester: X ( Sepuluh ) /1 ( satu )Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)Materi Pokok : Sistem Peradilan di IndonesiaAlokasi Waktu: 2 x 45 menit ( Pertemuan I )

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD 1.1.).2. Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara (KD 2.1.).3. Memahami sistem hukum dan peradilan nasional dalam lingkup NKRI 4. (KD 3.5.).5. Menyaji hasil telaah sistem hukum dan peradilan nasional dalam lingkup NKRI (KD 4.5.).C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Menjelaskan makna hukum, keadilan dan ketertiban. 2. Mendeskripsikan sistem hukum nasional.3. Mendeskripsikan sistem peradilan Indonesia.4. Menguraikan peranan lembaga peradilan dalam lingkup NKRI.5. Mengkomunikasikan hasil telaah sistem hukum dan peradilan nasional dalam lingkup NKRI. D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Menjelaskan makna hukum, keadilan dan ketertiban2. Menguraikan sistem hukum nasional 3. Menjelaskan sistem peradilan Indonesia4. Menguraikan peranan lembaga peradilan dalam lingkup NKRI5. Menjelaskan proses peradilan nasional dalam lingkup NKRIE. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian Hukum,keadilan dan ketertiban2. Contoh-contoh/potret hukum Indonesia3. Tujuan Hukum4. Penggolongan hukum5. Sistem hukum nasional6. System Peradilan di Indonesia7. UU peradilan di Indonesia8. Peranan lembaga peradilan

F. PENDEKATAN,METODE, MODEL, STRATEGI,DAN MEDIA PEMBELAJARAN Pendekatan: Scientific learning / Keterampilan Proses Metode: Ceramah bervariasi / Kerja kelompok Model Pembelajaran: Discovery Media: TV, Koran, Laptop, LCD, Kartu / Nomor siswa

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan1, Membuka Pembelajaran2. Apersepsi Guru mengucapkan salam Guru memperhatikan kebersihan dan kerapian ruang kelas Guru mengajak siswa untuk berdoa dan memeriksa kehadiran siswa dengan tanggung jawab Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Mereview kembali materi pembelajaran sebelumnya10 menit

KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

IntiMengamati :1. Memperhatikan dan mengamati video tentang system peradilan di Indonesia 2. Siswa mengamati dan menyimak tayangan video tentang system peradilan di Indonesia dan memberikan tanggapannya3. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sistem peradilan di Indonesia

70 Menit

Menanya :1. Siswa mendengarkan ,mencatat menyimak dan diberi kesempatan mengemukakan pendapatnya tentang Video system peradilan di Indonesia

Mengumpulkan informasi1. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi 2. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa dipersilahkan membuka website yang berkaitan dengan Sistem peradilan di Indonesia3. Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang Sistem peradilan di Indonesia

Mensosialisasikan1. Siswa secara berkelompok mencari dan menganalisis sistem peradilan di Indonesiadari website Internet melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya2. Diskusi dalam kelompok berkaitan dengan sistem peradilan di Indonesia

MengkomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya tentang system peradilan di Indonesia

Penutup1. Menutup Pembelajaran2. Penugasan

Guru memberikan penguatan tentang sistem peradilan di Indonesia Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk refleksi Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan tugas kelompok untuk pemaparan hasil diskusi pada pertemuaan berikutnya Menutup pembelajaran dan menghargai prestasi belajar siswa Memberikan tugas mandiri

10 menit

H. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN

Sumber Belajara. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMK kelas X , M.Taupan, Yrama Widya 2013b. Bahan Sosialisasi UUD Negara RI tahun 1945c. Buku yang relevand. Internet; www.id.wikipedia.org, www.Google.come. TV ,koran Alat Pembelajarana. Gambar gambar dan cerita cerita kasus/videob. Spidolc. Papan tulisd. LCD Proyektor

I. PENILAIAN@ Bentuk Instrumen: Pilihan ganda@ Jenis Penilaian: a. Tes Tertulis b. Non tes ( Tugas kelompok / Mandiri ) c. Presentasi

Banjarmasin, 07 Januari 2014Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Bjm, Guru Mata Pelajaran PPKn,

SUSILO ROCHMAHADI R, S.Pt.MMDRA. HJ. RIFQAH NIP.19630612 198503 1034 NIP.19591125 198710 2 001

PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

1. Coba kalian baca, amati dan pahami Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Pasal 1 Ayat (3) yang menyebutkan bahwa Negara Indonesia adalah Negara Hukum, kemudian jawablah pertanyaan berikut ini;a. Mengapa Indonesia disebut sebagai Negara hukum ?b. Hukum apakah yang berlaku di Indonesia?c. Mengapa dalam masyarakat sering terjadi perbuatan main hakim sendiri?d. Bagaimana hukum harus dijalankan agar tercipta keadilan dan ketertiban dalam masyarakat?e. Bagaimana pelaksanaan sistem hukum di Indonesia?f. Adakah penggolongan hukum di Indonesia?g. Apa yang dimaksud dengan sistem hukum nasional?h. Bagaimana peranan lembaga peradilan dalam menegakkan keadilan?2. Carilah jawabannya diinternet,atau Website ibu. 3. Tugas dikirimkan ke e-mail ibu,di inbox ( FB ), atau di edmodo sesuai groupnya4. Hasil laporannya akan di presentasikan di depan kelas pada pertemuan berikutnya

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran: ...............................................Materi: ...............................................Kelas/ Prog. Keahlian : ...............................................Kelompok: ...............................................Hari dan tanggal: ...............................................

NoNamaPenilaian PresentasiJlhSkorNilai

KreatifitasRelevanPenyajianBahasaKerja sama

Skor yang diperolehRumus Nilai = X Nilai tertinggi ( 100 ) 20Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

LEMBAR PENILAIAN EVALUASI DIRI SISWA

NAMA PESERTA DIDIK: KELAS : MATERI POKOK: Sistem peradilan TANGGAL: IndonesiaPETUNJUK

Berilah tanda Cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

NoPernyataanTPKDSRSL

A. SIKAP SPIRITUAL

1Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi

4Saya mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5Saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

B. SIKAP JUJUR

1Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2Menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3Melaporkan kepada yang berwewenang jika menemukan barang

4Berani mengakui kesalahan yang dilakukan

5Mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

C. SIKAP DISIPLIN

1Masuk kelas tepat waktu

2Mengumpulkan tugas tepat waktu

NoPernyataanTPKDSRSL

3Memakai seragam sesuai tata tertib

4Mengerjakan tugas yang diberikan

5Tertib dalam mengikuti Pembelajaran

6Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

4Mengerjakan tugas yang diberikan

D. SIKAP RESPONSIF

1Mengajukan pertanyaan pada saat kegiatan diskusi

2Menjawab pertanyaan dengan serius pada saat kegiatan diskusi

3Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan benar

4Cekatan dalam mengerjakan tugas yang diberikan dari guru

5Membantu teman yang kesulitan dalam menerima pelajaran

E. SIKAP SANTUN

1Berkomunikasi secara santun dengan guru

2Berkomunikasi secara santun dengan teman

Banjarmasin, ....................................2014Mengetahui

Guru Mata Pelajaran ................

..........................................NIP. Penilai

...................................NIS

Catatan : pada kolom skor tulis angkanya saja ( 4, 3. 2. Atau 1 ) Hitung dan jumlahkan skornya sesuai rumus dibawah ini Kirimkan nilainya lewat file di edmodo kamu Print Out lembar Penilaian Evaluasi Diri

Jumlah SkorJumlah Skore ....NILAI EVALUASI DIRI = ------------------- x 100 = ---------- = Score maksimal 92

SMK Negeri 1 BanjarmasinJln. Mulawarman No. 45BanjarmasinPROSEDUR PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

KUR-POS 006Revisi : 1Edisi : ATanggal : 01-07-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMK NEGERI 1 BANJARMASINKelas/Semester: X ( Sepuluh ) /1 ( satu )Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)Materi Pokok : Napak Tilas Penegakan Hak Asasi Manusia di IndonesiaAlokasi Waktu: 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan )

B. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.4. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.5. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar6. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD 1.1.).7. Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara (KD 2.1.).8. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara (KD 3.1.).9. Menyaji kasuskasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara (KD 4.1.).

C. Indikator

1. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM.2. Mendeskripsikan perlindungan dan pemajuan HAM.3. Menjelaskan dasar hukum hak asasi manusia di Indonesia.4. Menganalisis upaya pemerintah dalam menegakkan HAM.5. Membangun partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.6. Mengkomunikasikan hasil analisis kasuskasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM. . 1. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 1 )

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: a. menjelaskan kasus pelanggaran HAM,b. menjelaskan terjadinya kasus Pengeksploitasi anak dibawah umurc. menguraikan faktor penyebab dan solusi yang dapat diberikan berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM di Indonesiad. menjelaskan hakikat hak asasi manusia dan periode pemajuan hak asasi manusia di Indonesia,e. menjelaskan pentingnya perlindungan dan pemajuan HAM di Indonesia serta instrumen nasional HAM,f. menerapkan perilaku jujur, disiplin,cinta damai dan tanggung jawab selama kegiatan pembelajaran. Pertemuan Kedua ( 2 )

Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat :a. menjelaskan partisipasi masyarakat dalam pemajuan,penghormatan, dan penegakkan HAM di Indonesiab. menjelaskan dasar hukum HAM di Indonesia,c. menjelaskan pengaturan HAM dalam konstiitusi,d. menjelaskan pengaturan HAM dalam TAP MPR,e. menjelasan pengaturan HAM dalam undang-undang,f. menjelaskan pengaturan HAM dalam peraturan pemerintah dan keputusan presiden,g. menerapkan periku jujur, disiplin, peduli dan pro aktif selama kegiatan pembelajaran. Pertemuan Ketiga ( 3 )

Melalui kegiatan mengamati, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:a. menganalisis gambar aparat yang sedang menangani kerusuhan,b. menjelaskan fungsi Komnas HAM dan peradilan HAM dalam proses penegakan HAM di Indonesia,c. mengkomunikasikan secara tertulis peran Komnas HAM dan peradilan HAM dalam penegakan HAM di Indonesia serta partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakkan HAM di Indonesia,d. menerapkan perilaku pro-aktif, peduli dan tanggung jawab selama kegiatan pembelajaran berlangsung.2. Materi PembelajaranFakta1. Kasus Pengeksploitasi anak dibawah umur2. Pembunuhan aktivis Buruh Wanita Marsinah 3. Kasus Pembunuhan Munir4. Peristiwa Tanjung priok5. Aparat yang sedang menangani kerusuhan

Konsep1. Hakikat Hak Asasi Manusia2. Periode Pemajuan Hak asasi Manusia di Indonesia3. Pentingnya perlindungan dan pemajuan HAM di Indonesia4. Instrumen Nasional HAM5. Partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakkan HAM di Indonesia6. Dasar hukum HAM di Indonesia7. Fungsi Komnas HAM dan peradilan HAM dalam proses penegakan HAM di Indonesia8. peran Komnas HAM dan peradilan HAM dalam penegakan HAM di Indonesia serta partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakkan HAM di Indonesia

Prinsip1. KEPRES Nomor 50 Tahun 1993 tentang Komnas HAM2. T AP MPR No. XVII/MPR/1998 tentang HAM3. UU RI No 23 Tahun 2002 tentang Perlindungan anak4. Undang-Undang RI No. 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia5. UU No. 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak Asasi Manusia6. Pembukaan UUD Negara RI Tahun 19457. Pasal-pasal UUD Negara RI Tahun 1945

ProsedurProses Pengadilan HAM di IndonesiaF. Metode PembelajaranPertemuan Pertama ( 1 )a. Pendekatan pembelajaran: Saintifikb. Model pembelajan: Inquiry Learningc. Metode: Penugasan dan Diskusi kelompokPertemuan Kedua ( 2 )a. Pendekatan pembelajaran: Saintifikb. Model pembelajan: Problem Based Learning (Discovery Learning)c. Metode: Diskusi KelompokPertemuan Ketiga ( 3 )a. Pendekatan pembelajaran: Saintifikb. Model pembelajan: Inquiry Learningc. Metode: Penugasan

G. Alat/Media/Bahan

MEDIA PEMBELAJARANa. Gambar-gambar dan artikel yang relevanb. Video Pelanggaran HAM di Indonesiac. White boardd. Spidole. LCD,Laptopf. Komputerg. Edmodo

SUMBER BELAJARa. Buku Guru PPKn kelas Xa. Buku PPKn untuk siswa kelas Xb. TV ,koran, Internet: H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 1 )

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa daftar kehadiran siswa Memperhatikan kebersihan dan kerapian ruang kelas Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Menjelaskan Topik Materi pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran / KD yang akan dicapai Mereview kembali materi pembelajaran sebelumnya10 menit

Kegiatan Inti1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati Video tentang pelanggaran HAM di Indonesia Mengamati2. Peserta didik ditayangkan video kasus pelanggaran HAM di Indonesia tentang kehidupan anak jalanan / pengeksploitasi anak dibawah umur

3. Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal yang penting dan yang mungkin dapat di eksplorasi dari video tersebut4. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam Mengamati video tersebut

MenanyaPeserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang video HAM tersebut (dimana diharapkan siswa dapat membuat 5 (lima) pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku)Mengumpulkan Informasi

Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM ditinjau dari upaya perlindungan dan penegakan HAM MengasosiasikanPeserta didik membuat analisis terkait dengan faktor penyebab dan solusi yang dapat diberikan dari tayangan video kasus pengekploitasi anak dibawah umur yang ditinjau dari upaya perlindungan dan penegakan HAM.Mengkomunkasikan Secara random peserta didik (2 sampai dengan 3 orang mewakili kelompok) dapat mengkomunikasikan secara lisan hasil analisis kasus tersebut. Adapun, peserta didik yang lain mengumpulkan hasil analisis secara tertulis

70menit

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Penutup1. Guru bersama siswa membuat simpulan2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi3. Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik ditugaskan melengkapi tabel Tabel 1.2. Contoh Perlindungan dan Pemajuan HAM di Indonesia Buku Siswa halaman 6 .4. Tugas dikerjakan dan dikirim lewat Edmodo ( internet )5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

10menit

Penilaian Pertemuan Pertama ( 1 )1. Penilaian SikapPenilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian PengetahuanPenilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan (5 pertanyaan) sebagaimana terdapat pada Tabel 1.1. Pertanyaan atas tayangan video kasus pelanggaran HAM di Indonesia

3. Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil analisis dari kasus yang dibuat baik secara lisan (2 s/d 3 orang) maupun secara tertulis (selain peserta didik yang mengkomuniikasikan).Pertemuan Kedua ( 2 )

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa daftar kehadiran siswa Memperhatikan kebersihan dan kerapian ruang kelas Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Menjelaskan Topik Materi pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran / KD yang akan dicapai Mereview kembali materi pembelajaran sebelumnya10 menit

Kegiatan IntiMengkomunikasikan 1. Presentasi Kelompok 1, topik Bab 1, Sub-Bab B. Perlindungan dan pemajuan HAM. 2. Pada saat Kelompok 1 tampil presentasi, kelompok lainnya menyimak materi presentasi (mengamati). 3. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh Kelompok 1, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas (menanya).4. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).5. Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang akan di presentasikan.6. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.70menit

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Penutup1. Guru mengklarifikasi hasil presentasi siswa2. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.3. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut.4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.5. Guru Memberikan tugas mandiri pada peserta didik untuk mencari gambar/video Contoh Perlindungan dan Pemajuan HAM di Indonesia10menit

Penilaian Pertemuan Kedua ( 2 )

1. Penilaian SikapPenilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses diskusi berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi/menjawab pertanyaan serta aspek kerja sama kelompok.2. Penilaian pengetahuanPenilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk menjawab atau melengkapi pertanyaan yang terdapat pada Tabel 1.2. Contoh Perlindungan dan Pemajuan HAM di Indonesia, Tabel 1.4. Perbandingan Penegakan HAM di Indonesia (Orde Baru dan Orde Reformasi). 1.5 pengaturan HAM3. Penilaian KeterampilanPenilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan).Pertemuan Ketiga ( 3 )

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa daftar kehadiran siswa Memperhatikan kebersihan dan kerapian ruang kelas Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Menjelaskan Topik Materi pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran / KD yang akan dicapai Mereview kembali materi pembelajaran sebelumnya

10 menit

Kegiatan Inti1. Sebelum peserta didik memahami pentingnya upaya pemerintah dalam menegakkan HAM. Guru memaparkan secara singkat tentang upaya pemerintah dalam menegakkan HAM (pembentukan Komnas HAM, Pembentukan produk hukum yang mengatur HAM, Pembentukan pengadilan HAM)Mengamati 1. Peserta didik dalam kelompok diberi waktu untuk mengamati Gambar 1.2 Aparat keamanan sedang mengatasi kerusuhanMengasosiasikan 2. Peserta didik dalam kelompok diberi waktu untuk menganalisis Gambar 1.2. Aparat keamanan sedang mengatasi kerusuhan, dan mengkaitkannya dengan fungsi Komnas HAM dan peradilan HAM dalam proses penegakan HAM di Indonesia3. Peserta didik dalam kelompok menganalisis partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia dengan membandingkannya dari sumber lain yang relevan (media cetak/media elektronik/sumber lainnya).70menit

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

(dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan mengumpulkan informasi terkait dengan fungsi Komnas HAM dan peradilan HAM serta kegiatan menanya antarsesama peserta didik).Mengkomunikasikan4. Peserta didik dalam kelompok dapat mengkomunikasikan secara tertulis peran Komnas HAM dan peradilan HAM dalam penegakan HAM di Indonesia dan partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.

Penutup1. Guru menyimpulkan hasil analisis kelompok tentang partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan pentingnya memahami upaya Pemerintah dalam menegakkan HAM di Indonesia serta partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia.3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.10menit

Penilaian Pertemuan Ketiga ( 3 )

1. Penilaian Sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan Penilaian diri.2. Penilaian pengetahuanPenilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk melengkapi/menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan Gambar 1.2. Aparat keamanan sedang mengatasi kerusuhan dan melengkapi jawaban yang terdapat pada Tabel. 1.7. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia di Indonesia.

3. Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk Praktik Belajar Kewarganegaraan. Dalam Praktik Belajar Kewarganegraan ini, peserta didik mendiskusikan dengan kelompok tentang kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekitar. Kemudian peserta didik diminta untuk memberikan solusi dari kasus tersebut.

PROGRAM PENGAYAAN

Kegiatan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta untuk mencari Informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan dalam Bab 1. Selain itu peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.

PROGRAM REMEDIAL

Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran PPKn pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks PPKn Bab 1. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

E. PENILAIAN

@ Bentuk Instrumen: ESAI@ Jenis Penilaian: a. Tes Tertulis b. Non tes ( Tugas kelompok / Individu ) c. Presentasi

UJI KOMPETENSI BAB 1

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan Jelas.1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan hak asasi manusia? .2. Mengapa sampai saat ini masih terjadi kasus pelanggaran HAM di Indonesia?3. Mengapa setiap orang perlu menghormati dan menghargai hak asasi orang lain?4. Mengapa suatu instrumen hukum diperlukan dalam perlindungan dan penegakan hak asasi manusia?5. Jelaskan upaya yang dilakukan Pemerintah dalam menegakkan HAM di Indonesia.6. Bagaimanakah upaya yang dilakukan dalam rangka membangun partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia?

Skor / Pedoman penilaian untuk penilaian Esai-Butir soal nomor 1 rentang skor= 1 - 4-Butir soal nomor 2 rentang skor= 1 - 2-Butir soal nomor 3 rentang skor= 1 - 4 - Butir soal nomor 4 rentang skor= 1 - 4 - Butir soal nomor 3 rentang skor= 1 - 4Skor tertinggi adalah = 18 Penilaian tertinggi adalah = 100

16Rumus Nilai = X 4 =3,55 18Skor tertinggi

Skor yang diperolehRumus Nilai = X Nilai tertinggi

Skor tertinggi

Banjarmasin, 14 Juli 2014Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Bjm,Guru Mata Pelajaran PPKn

Drs.H.Asmuri Ardi, M.PdDRA. HJ. RIFQAH NIP. 19550705 197903 1 014NIP. 19591125 198710 2 001

Lampiran

Tabel 1.1. Pertanyaan atas kasus eksploitasi anak dibawah umurNoKolom klarifikasi dan Pertanyaan kasus eksploitasi anak dibawah umur

1...................................................................................................................................

2...................................................................................................................................

3...................................................................................................................................

4...................................................................................................................................

5..................................................................................................................................

Tabel 1.2. Contoh Perlindungan dan Pemajuan HAM di Indonesia

NoContoh Perlindungan dan Pemajuan HAM di Indonesia

1.Pembentukan Komisi Nasional Hak Asasi Manusia (Komnas HAM)

2

3

4

5

Tugas MandiriCoba kalian lengkapi tabel perbandingan antarperiode dalam hal penegakan HAM di Indonesia berikut iniTabel. 1.4. Perbandingan Penegakan HAM di Indonesia ( dibuku siswa )

Tugas MandiriCoba kalian tuliskan tentang pasal dan pengaturan HAM yang terdapat dalam UUD Negara Republik Indonesia 1945.Tabel 1.5 Pengaturan HAM dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945No.Pasal Pengaturan Hak Asasi Manusia

2Pasal 29...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

3Pasal 30...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

4Pasal 31...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

5Pasal 32...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

6Pasal 33...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

7Pasal 34...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

SMK Negeri 1 BanjarmasinJln. Mulawarman No. 45BanjarmasinPROSEDUR PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

KUR-POS 006Revisi : 1Edisi : ATanggal : 01-07-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMK NEGERI 1 BANJARMASINKelas/Semester: X ( Sepuluh ) /1 ( satu )Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)Materi Pokok : Harmonisasi Pemerintah Pusat dan DaerahAlokasi Waktu: 2 x 45 menit ( Pertemuan pertama )

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.3. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.4. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.6. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat 2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan (ipoleksosbudhankam3.4 Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.4.4 Menyaji hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Indikator 1. Menjelaskan konsep desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia.2. Mengkomunikasikan hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.3. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif berkaitan dengan materi hubungan struktural dan fungsional Pemerintahan Pusat dan Daerah4. Melaporkan . hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 1 )

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat.a. Menjelaskan konsep desentralisasi atau otonomi daerah dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesiab. Menganalisis permasalahan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerahc. Menjelaskan makna desentralisasi dalam negara kesatuan Republik Indonesia,d. Mengklasifikasikan kelebihan dan kekurangan desentralisasie. Menerapkan perilaku taat beragama, jujur, toleran, kerjasama, tanggung jawab dan peduli.

E. Materi Pembelajaran

Fakta1. Adanya ketidak adilan dalam dimensi sosial politik ,ekonomi ,pendidikan, hukum dan budaya yang menjadi pemicu utama bagi beberapa daerah yang ingin mandiri dari pusat2. Adanya daerah yang memiliki kekayaan alam yang luas tetapi pada kenyataannya jauh dari sentuhan pembangunan yang berkeadilanKonsep

1. Makna desentralisasi 2. Pembagian kewenangan desentralisasi3. Kelemahan dan kelebihan desentralisasi4. Makna otonomi daerah5. Otonomi daerah dalam konteks negara kesatuan

Prinsip1. Undang-Undang Nomor 32 tahun 2004, Otonomi Daerah2. Undang-Undang Nomor 12 Tahun 2008 tentang Pemerintahan Daerah3. Pasal 18 ayat ( 2 ) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

ProsedurProses pemerataan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah

F. Metode Pembelajaran Pendekatan: Saintifik Model Pembelajaran: Problem Based Learning Metode: Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasanG. Alat/Media/Bahan

Media Pembelajaran 1. Gambar-gambar dan artikel yang relevan2. White boar3. Spidol4. LCD,Lapto5. Komputer Sumber Belajar 1. Buku Guru PPKn halaman 116 1242. Buku PPKn untuk siswa halaman 107-1153. UUD Negara RI Tahun 19454. Media cetak, elektronika, InternetH. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa daftar kehadiran siswa Memperhatikan kebersihan dan kerapian ruang kelas Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Menjelaskan Topik Materi pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran / KD yang akan dicapai Mereview kembali materi pembelajaran sebelumnya10 menit

Kegiatan Inti1. Sebelum peserta didik memahami bagaimana memaknai desentralisasi atau tonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia, guru dapat menunjukkan ilustrasi/paparan/wacana tentang permasalahan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah yang terdapat dalam Buku PPKn Kelas X BAB 4 halaman 10770 menit

Mengamati2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan membaca wacana tentang permasalahan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah yang terdapat dalam Buku PPKn Kelas X BAB 4 halaman 107

3. Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal yang penting dan yang mungkin dapat di eksplorasi dari wacana tersebut

4. Peserta didik diberi waktu untuk membaca wacana tentang tentang permasalahan sumberdaya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah

5. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam 6. sumberdaya dan kemampuan daerah membaca wacana tersebut

Menanya7. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tetang wacana tersebut (dimana diharapkan siswa dapat membuat 5 (lima) pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku)

Mengumpulkan Informasi8. Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku teks atau sumber lain yang relevan melalui media cetak/elektronika hal yang berkaitan dengan desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia

Mengasosiasikan9. Peserta didik membuat analisis diskusi dalam kelompok tentang desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia

Mengkomunikasikan10. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia dalam bentuk komunikasi tulisan

Penutup1. Guru menyimpulkan materi tentang desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi3. Guru bersama siswa membuat simpulan4. Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik ditugaskan melengkapi tabel 4.2. ( halaman 115 ) tentang makna Otonomi Daerah dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

10 menit

Penilaian Pertemuan 11. Penilaian SikapPenilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.2. Penilaian PengetahuanSebagai uji kompetensi (penilaian pengetahuan) dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana siswa di tugasi untuk membuat pertanyaan (5 pertanyaan) terkait dengan wacana tentang tentang permasalahan sumberdaya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah dan analisis tabel 4.2. makna Desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia3. Penilaian Keterampilan Penilaian ini dilakukan guru dengan melihat keterampilam peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argummentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan)

Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

I. PENILAIAN

@ Bentuk Instrumen: ESAI@ Jenis Penilaian: a. Tes Tertulis b. Non tes ( Tugas kelompok / Individu ) c. Presentasi

Banjarmasin, 17 Nopember 2014Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Bjm,Guru Mata Pelajaran PPKn

Drs.H.Asmuri Ardi, M.PdDRA. HJ. RIFQAH NIP. 19550705 197903 1 014NIP. 19591125 198710 2 001

PRAKTIK BELAJAR KEWARGANEGARAAN

Peserta didik dengan Kelompok berkunjung ke kantor RW yang berada di sekitar lingkungan tempat tinggal. Peserta didik melakukan wawancara dengan Ketua RW tersebut, berkaitan dengan hal-hal berikut.Struktur organisasi RWHubungan RW dan RTTugas dan kewenangannya masing-masing.Peserta didik membuat laporan hasil wawancara yang ditandatangani oleh orang tua.

TUGAS MANDIRI

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas !1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan negara kesatuan. Jelaskan penerapan konsep negara kesatuan dengan sistem desentralisasi.2. Apakah yang dimaksud dengan otonomi daerah ? Jelaskan penerapan otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia.3. Jelaskan kedudukan dan peran Pemerintah Pusat dalam penerapan otonomi daerah pada Negara Kesatuan Republik Indonesia.4. Jelaskan kedudukan dan peran Pemerintah Daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia.5. Jelaskan hubungan struktural dan fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia.

PROGRAM PENGAYAAN Kegiatan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai dengan Indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta untuk mencari Informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan dalam Bab 4. Peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.

PROGRAM REMEDIALKegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran PPKn pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran PPKn Bab 4. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

Tabel 4.1. Pertanyaan atas Artikel Permasalahan Sumberdaya dan Kemampuan Daerah dalam Penerapan Otonomi Daerah

No.Pertanyaan

1.............................................................................................................................................

2............................................................................................................................................

3...........................................................................................................................................

4...............................................................................................................................................

5.............................................................................................................................................

Penilaian tertulisNoSoalJawabanTingkat KesukaranSkor

1Apakah yang kamu ketahui tentang desentralisasi ? Secara etimologis, istilah desentralisasi berasal dari Bahasa Belanda, yaitu de yang berarti lepas, dan centerum yang berarti pusat. Dengan demikian, desentralisasi adalah sesuatu hal yang terlepas dari pusatUniversal dan lestari

sedang2

2Jelaskan pembagian kewenangan desentralisasidalam negara kesatuan Republik Indonesia ?

1. Desentralisasi Politik, yakni pelimpahan kewenangan dari pemerintah pusat yang meliputi hak mengatur dan mengurus kepentingan rumah tangga sendiri bagi badan-badan politik di daerah yang dipilih oleh rakyat dalam daerah-daerah tertentu.2. Desentralisasi Fungsional, yaitu pemberian hak kepada golongan-golongan tertentu untuk mengurus segolongan kepentingan tertentu dalam masyarakat baik terikat maupun tidak pada suatu daerah tertentu, seperti mmengurus irigasi bagi petani.3. Desentralisasi Kebudayaan, yakni pemberian hak kepada golongan-golongan minoritas dalam masyarakat untuk menyelenggarakan kebudayaan sendiri, seperti mengatur pendidikan, agama, dan sebagainya.

Sukar3

3Tuliskan 3 macam kelemahan dan kelebihan desentralisasi ?

Kelebihana. Struktur organisasi yang didesentralisasikan merupakan pendelegasian wewenang dan memperingan manajemen pemerintah pusat.b. Mengurangi bertumpuknya pekerjaan di pusat pemerintahan.c. Dalam menghadapi permasalahan yang amat mendesak, pemerintah daerah tidak perlu menunggu instruksi dari pusat.Kelebihana. Besarnya organ-organ pemerintahan yang membuat struktur pemerintahan bertambah kompleks dan berimplikasi pada lemahnya koordinasi.b. Keseimbangan dan kesesuaian antara bermacam-macam kepentingan daerah dapat lebih mudah terganggu.Desentralisasi teritorial mendorong timbulnya paham kedaerahan

sedang2

Skor / Pedoman penilaian untuk penilaian Esai-Butir soal nomor 1 rentang skor= 1 - 2-Butir soal nomor 2 rentang skor= 1 - 3-Butir soal nomor 3 rentang skor= 1 - 6Skor tertinggi adalah = 20 Penilaian tertinggi adalah = 100

Skor yang diperolehRumus Nilai = X Nilai tertinggiSkor tertinggi