RPP BahasaInggris SMK X KD.08Rev

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Pertemuan Ke : 15-18 Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice. Kode Standar Kompetensi : B Kompetensi Dasar : 1.8 Menuliskan undangan sederhana. Indikator : Aspek Kognitif Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar. Kreatif, Mandiri Bersahabat/ Komunikatif, Kerja keras Aspek Psikomotorik Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan. Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan. Komunikatif, Toleransi, Mandiri, Kreatif, kerja keras I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: A. merangkai kata menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan. B. siswa dapat merangkai kalimat menjadi bentuk undangan. C. siswa dapat menulis undangan dengan benar. II. Materi Ajar A. Grammar review: “will”, “could”, “would” and prepositions: in, on at. 1. Will you come to my house this evening? 2. Could you come to my party on Sunday? 3. Would you come to brithday at seven in the evening? B. Samples of invitation (personal invitation). To: Linda I will have a birthday party on Thursday, May 20 th 2011. I will be very happy if you would come on my birthday party in my home at 3 o’clock.

description

Rpp Bahasa Inggris

Transcript of RPP BahasaInggris SMK X KD.08Rev

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Kelas/Semester:X/2Pertemuan Ke:15-18Alokasi Waktu:12 x 45 menit

Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice.Kode Standar Kompetensi:BKompetensi Dasar:1.8Menuliskan undangan sederhana.Indikator:

Aspek KognitifUndangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar. Kreatif, MandiriBersahabat/ Komunikatif,

Kerja keras

Aspek PsikomotorikSejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan.

Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan.Komunikatif, Toleransi, Mandiri,

Kreatif, kerja keras

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:A. merangkai kata menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan.B. siswa dapat merangkai kalimat menjadi bentuk undangan.C. siswa dapat menulis undangan dengan benar.II. Materi Ajar

A. Grammar review: will, could, would and prepositions: in, on at.

1. Will you come to my house this evening?

2. Could you come to my party on Sunday?

3. Would you come to brithday at seven in the evening?B. Samples of invitation (personal invitation).

C. Parts of personal invitations.

1. Date

2. Address

3. Body

4. SenderD. Contents, style, spelling and punctuation.III. Metode PembelajaranA. Metode Pembelajaran CTL ( Contextual Teaching and Learning )B. Metode : Grammar Translation, Role Play, Hafalan, Penugasan, Tanya jawab.

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-15

A. Kegiatan Awal ( 10 menit) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengan doa.

2. Guru mengevaluasi kebersihan kelas, termasuk papan tulis.

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan, Komunikatif

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Komunikatif

B. Kegiatan Inti ( 65 menit) 1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Tanya jawab seputar tema / topik yang akan dibahas.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin 2. Elaborasi : ( 45 menit )1. Guru memberikan contoh kalimat yang menyatakan undangan yang menggunakan could, will, dan would.2. Guru menjelaskan penggunaan could, will, dan would untuk menyatakan undangan.3. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru.4. Siswa membuat dialog yang berisi undangan.Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin,

Mandiri, Kerja keras, Rasa Ingin Tahu

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Mengulas balik materi yang telah disampaikan. 2. Meminta siswa untuk mencermati pola kalimat yang menyatakan undangan yang menggunakan could, will, dan would dengan serius.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Gemar

Membaca C. Kegiatan Penutup: ( 15 menit )

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa sebagai pengayaan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri

Pertemuan ke-16 A. Kegiatan Awal ( 10 menit) 1. Apersepsi :1. Guru membuka pelajaran dengan doa.

2. Mengevaluasi kebersihan kelas, termasuk papan tulis.

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-23.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Komunikatif

B. Kegiatan Inti ( 65 menit) 1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Tanya jawab seputar tema / topik yang akan dibahas.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin 2. Elaborasi : ( 45 menit ) 1. Guru menjelaskan cara membuat surat undangan.2. Siswa membuat undangan.3. Siswa membacakan surat undangan yang telah dibuat.Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin,

Mandiri, Kerja keras, Rasa Ingin Tahu

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Mengulas balik materi yang telah disampaikan. 2. Meminta siswa untuk membuat undangan yang berbeda temanya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Gemar

Membaca

C. Kegiatan Penutup: ( 15 menit )

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa sebagai pengayaan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, MandiriPertemuan ke-17 A. Kegiatan Awal ( 10 menit) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengan doa.

2. Mengevaluasi kebersihan kelas, termasuk papan tulis.

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-24.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Komunikatif

B. Kegiatan Inti ( 65 menit) 1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Tanya jawab seputar tema / topik yang akan dibahas.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin

2. Elaborasi : ( 45 menit ) 1. Siswa menganalisis contoh surat undangan.

2. Siswa menyusun kalimat menjadi surat undangan yang benar.3. Siswa menjawab pertanyaan dari surat undangan tersebut.Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin,

Mandiri, Kerja keras, Rasa Ingin Tahu 3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Mengulas balik materi yang telah disampaikan. 2. Meminta siswa untuk mengamati susunan kalimat dalam undangan tersebut.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Gemar

Membaca C. Kegiatan Penutup: ( 15 menit )

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.2. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa sebagai pengayaan.Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, MandiriPertemuan ke-18 A. Kegiatan Awal ( 10 menit) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengan doa.

2. Mengevaluasi kebersihan kelas, termasuk papan tulis.

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-26.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Komunikatif

B. Kegiatan Inti ( 65 menit) 1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Tanya jawab seputar tema / topik yang akan dibahas.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin

2. Elaborasi : ( 45 menit ) 1. Guru menjelaskan semua materi Kompetensi Dasar VIII yang telah dijelaskan.2. Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru.

3. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal Kompetensi Dasar VIII.

4. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan semua materi yang telah disampaikan pada kompetensi dasar ke-8 ini.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Disiplin,

Mandiri, Kerja keras, Rasa Ingin Tahu

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Mengulas balik materi yang telah disampaikan. 2. Meminta siswa untuk mengamati kalimat yang biasa digunakan dalam undangan

membuat surat undangan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Gemar

Membaca

C. Kegiatan Penutup: ( 15 menit ) 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.2. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.4. Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian/Evaluasi Kompetensi Dasar VIII.Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis Kerja keras, Kreatif, MandiriV. PENILAIAN

A. SOAL SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR VIII. Read the invitation below and then answer the questions correctly!

Dear Rina,

Solo, 17th May 2012

Please come to my 16th birthday party which will be held on :

Day and date: Saturday, 21st May 2012

Time

: 06.00 p.m

Place

: Nikmat Rasa Resto

Jl. Mawar No 7 Solo

I really hope you are willing to come. There wont be any

happiness without your presence

Amanda

1. When was Amanda born?

2. Who is the sender?

3. When will Amanda celebrate her birthday party?

4. Where will the party be held?

5. When does Amanda write the invitation?

6. Whom is the invitation addressed to?

7. How old is Amanda now?

8. Does Amanda want Rina bring a birthday present?

9. What does Amanda hope from Rina?

10.What will make Amanda happy?

II. Make an invitation based on the information below!

You will celebrate your 17th birthday party next week, on Wednesday, March 13th

2012 at 15.00 p.m, in Pemancingan Seribu Satu Janti. Make an invitation to your

close friend, Anita!B. KUNCI JAWABAN

I.1. She was on May 16th, 1996.

2. Amanda.

3. On Saturday, May 21st, 2012 at 06.00p.m

4. In Nikmat Rasa Resto, Jl. Mawar No. 7 Solo.

5. On May 17th, 2012.

6. Rina.

7. 16 years old.

8. No. she doesnt.

9. Her presence.

10.Rinas presence

II. Example of answer.

To : Anita

I will celebrate my 17th birthday party, on :

Day: Wednesday

Date: March 13th, 2012 at 15.00 p.m

Place: Pemancingan Seribu Satu Janti

Would you come there please? There will be nothing special

except your presence.

Dara

C. RUBRIK PENILAIAN

I.II.Jawaban benar sempurna skor 3, kurang sempurna skor 2, jawaban salah skor 1. Skor maksimal 3 x 10Jawaban benar sempurna, isi dan tata bahasa, skor 10, isi benar tata bahasa kurang benar skor 8, isi dan tata bahasa kurang benar skor 6, isi dan tata bahasa salah skor 4. Skor maksimal 3010

Jumlah skor maksimal40

NILAI : Skor perolehan x 100

Skor maksimal

VI. Alat dan BahanA. Realita

B. GambarC. Laptop dan LCD ProyektorVII. Sumber Belajar

A. Kastonowati, Suherni dkk. 2011. Modul Prasasti. Surakarta: Kharisma Putra

B. Vocabulary Book

C. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary.

Jakarta: PT. Gramedia D. Departemen Pendidikan Nasional, 20000, Global Access to the World of Work

Book 2, 3. Sawangan: PPPGK E. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira

F. Accurate, Brief, and Clear English GrammarMengetahuiKepala SekolahHasdar, S. Pd.M. Pd.

NIP. 19730909200003 1 007Maroangin, 05 Januari 2015Guru Mata Pelajaran

Hasdar, S. Pd.M. Pd.NIP. 19730909200003 1 007

ULANGAN HARIAN BAHASA INGGRIS KLAS X KOMPETENSI DASAR VIII SK : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice

KD : Menuliskan undangan sederhanaI. Read the invitation below and then answer the questions correctly!

Dear Rina,

Solo, 17th May 2012

Please come to my 16th birthday party which will be held on :

Day and date: Saturday, 21st May 2012

Time

: 06.00 p.m

Place

: Nikmat Rasa Resto

Jl. Mawar No 7 Solo

I really hope you are willing to come. There wont be any

happiness without your presence

Amanda

1. When was Amanda born?

2. Who is the sender?

3. When will Amanda celebrate her birthday party?

4. Where will the party be held?

5. When does Amanda write the invitation?

6. Whom is the invitation addressed to?

7. How old is Amanda now?

8. Does Amanda want Rina bring a birthday present?

9. What does Amanda hope from Rina?

10.What will make Amanda happy?

II. Make an invitation based on the information below!

You will celebrate your 17th birthday party next week, on Wednesday, March 13th

2012 at 15.00 p.m, in Pemancingan Seribu Satu Janti. Make an invitation to your

close friend, Anita!GOOD LUCK!To: Linda

I will have a birthday party on Thursday, May 20th 2011.

I will be very happy if you would come on my birthday party in my home at 3 oclock.

Thanks.

Rossana