Rpp bahasa lampung kls iii sd

59
RPP BAHASA LAMPUNG Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : III/1 Waktu : ……. × …... menit A. Standar Kompetensi Mendengar Siswa mampu mengenal, memahami, dan menerapkan kata yang berhubungan dengan kekerabatan, adat istiadat, suku kata pada kata dasar dan kalimat tunggal, dapat mengapresiasikan bahasa dan sastra Lampung berbentuk kalimat puisi sederhana, sagata, serta dapat mengomunikasikan dalam bentuk kalimat secara lisan atau tulisan. B. Kompetensi Dasar Panggilan kekerabatan dalam masyarakat Lampung dan penggunaan kata dasar dalam kalimat berita C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami panggilan kekerabatan dalam masyarakat Lampung dan menggunakan kata dasar dalam kalimat berita. D. Indikator 1. Mampu memahami macam-macam panggilan pada masing-masing pihak dalam keluarga 2. Mampu memahami bagian-bagian kekerabatan dalam 1 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Transcript of Rpp bahasa lampung kls iii sd

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Mendengar Siswa mampu mengenal, memahami, dan menerapkan kata yang

berhubungan dengan kekerabatan, adat istiadat, suku kata pada kata dasar dan

kalimat tunggal, dapat mengapresiasikan bahasa dan sastra Lampung

berbentuk kalimat puisi sederhana, sagata, serta dapat mengomunikasikan

dalam bentuk kalimat secara lisan atau tulisan.

B. Kompetensi Dasar Panggilan kekerabatan dalam masyarakat Lampung dan penggunaan kata

dasar dalam kalimat berita

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami panggilan kekerabatan dalam masyarakat Lampung

dan menggunakan kata dasar dalam kalimat berita.

D. Indikator 1. Mampu memahami macam-macam panggilan pada masing-masing pihak

dalam keluarga

2. Mampu memahami bagian-bagian kekerabatan dalam keluarga

3. Mampu mengelompokkan kata berdasarkan suku kata

4. Mampu mengidenti kasi jenis-jenis kata berdasarkan kelompok suku

kata

E. Materi Pokok Teks kata kekerabatan

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan 5. Presentasi

1 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

3. Tanya jawab 4. Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru memberikan informasi

kepada siswa mengenai panggilan kekerabatan dalam masyarakat

Lampung.

2. Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan materi macam-macam panggilan kepada

masing-masing pihak dalam keluarga dan bagian-bagian kekerabatan

dalam keluarga.

- Siswa mencatat pokok-pokok penting yang disampaikan oleh guru.

- Siswa membentuk kelompok sebanyak 4 orang untuk mengurutkan

panggilan dari tingkatan termuda sampai tingkatan paling tua.

- Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Guru memberikan PR (Pekerjaan Rumah) kepada siswa.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

- Guru menyiapkan beberapa kata dan menulisnya di papan tulis dan

memotivasi siswa dengan menyuruh beberapa siswa membaca kata

tersebut dengan lantang.

2. Kegiatan Inti

- Guru memberikan penjelasan mengenai pengelompokan kata

berdasarkan suku kata dan mencontohkan pengelompokan dengan

kata yang telah ditulis di papan tulis tersebut.

- Guru membimbing siswa dalam mengelompokkan kata.

- Siswa mengidenti kasi jenis-jenis kata berdasarkan kelompok suku

kata.

- Siswa mengerjakan latihan.2 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Membahas latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Pemantapan konsep - tanya jawab kesulitan materi - Evaluasi

H. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI

karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf dalam aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, tanya jawab, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

3 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Berbicara Siswa mampu mengapresiasikan dan dapat menerapkan bentuk-bentuk

tindakan perbuatan berbahasa dan sastra yang berhubungan dengan aspek

sosialisasi dan bentuk puisi sagata serta dapat mengomunikasikan sesuai

dengan situasi dan tujuan berbahasa secara lisan ataupun tulisan.

B. Kompetensi Dasar Mengungkapkan rasa ingin tahu tentang sesuatu dalam bentuk kalimat tanya

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengungkapkan rasa ingin tahu tentang sesuatu dalam bentuk

kalimat tanya.

D. Indikator 1. Mampu mengungkapkan kalimat berbentuk pertanyaan sebagai

ungkapan

rasa ingin tahu

2. Mampu mengarahkan kalimat tanya tertuju pada suatu masalah

E. Materi Pokok Teks sistematika kalimat tanya

F. Metode Pembelajaran 1.Ceramah 2. Penugasan 3.Tanya jawab 4. Diskusi 5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran 4 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru memberi contoh

mengungkapkan pertanyaan rasa ingin tahu tentang suatu hal.

- Guru mengemukakan beberapa pertanyaan, mencakup apa, dimana, kenapa, kapan, berapa, dan siapa.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan mengenai cara mengungkapkan rasa ingin tahu

melalui pertanyaan.

- Siswa mencatat penjelasan yang penting.

- Guru menyuruh siswa maju ke depan secara bergantian untuk

mengajukan pertanyaan kepada teman yang dipilihnya.

- Siswa yang lain memperhatikan dan memberi komentar tentang

kesesuaian pilihan kata dan cara melafalkan pertanyaan tersebut.

3. Kegiatan Akhir

- Siswa mengerjakan latihan.

- Guru dan siswa membahas latihan.

- Guru memberi PR sebagai tindak lanjut membuat beberapa

pertanyaan yang tertuju pada suatu masalah.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Guru mengumpulkan tugas PR dan memberikan komentar mengenai

tugas tersebut.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan lebih lanjut mengenai materi membuat pertanyaan

yang tertuju pada suatu masalah.

- Siswa mencatat poin-poin penting yang disampaikan oleh guru.

- Guru meminta siswa maju ke depan dengan teman sebangku untuk

mempraktikkan daftar pertanyaan yang telah dibuatnya di rumah.

- Guru menanggapi kesesuaian dan keterkaitan pertanyaan pertama

dengan pertanyaan selanjutnya.

- Siswa mengerjakan latihan.5 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Guru dan siswa membahas latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Guru mengadakan re eksi tentang kegiatan dan proses belajar.

- Guru dan siswa membuat kesimpulan. - Evaluasi

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

6 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Membaca Siswa mampu memahami dan menafsirkan macam-macam prosa bahasa

Lampung serta mengomunikasikan secara lisan atau tulisan.

B. Kompetensi Dasar Memahami prosa narasi tentang pahlawan Raden Intan

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami prosa narasi tentang perjuangan Pahlawan

Raden Intan.

D. Indikator 1. Mampu mengartikan kesimpulan tentang wacana perjuangan Pahlawan

Raden Intan 2. Mampu menggunakan intonasi dan lafal yang tepat

3. Mampu menemukan dan mengatasi permasalahan membaca

4. Mampu menemukan informasi pokok dalam wacana tentang apa,

siapa,

di mana, kapan, dan kenapa

E. Materi Pokok Teks wacana perjuangan pahlawan Raden Intan

7 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Presentasi 4. Penugasan 5. Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Untuk memotivasi siswa, guru menunjukkan bacaan yang berjudul

”Radin Itten/Ghadin Intan” serta memberi contoh cara membaca

yang benar.

2. Kegiatan Inti

- Secara berkelompok, siswa mendiskusikan bacaan dan membaca

nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar di depan teman

sekelompoknya secara bergantian.

- Siswa dan guru berdiskusi mengenai kesulitan dalam membaca dan

cara mengatasinya.

- Siswa kemudian mengerjakan latihan.

- Guru dan siswa membahas latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Guru menginformasikan kepada siswa yang sudah bagus dan benar

cara membacanya.

- Guru memberi PR untuk dikerjakan secara individu.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru memberikan contoh

cara membaca yang baik dan benar.

- Guru memanggil salah satu siswa untuk membaca nyaring di depan

kelas.

2. Kegiatan Inti

- Guru menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan bacaan ”Radin

Itten/Ghadin Intan”, kemudian menyuruh siswa menanggapinya.

- Siswa menjawab pertanyaan lain yang berkaitan dengan bacaan.

- Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan cara menutup buku

yang telah dibaca dan menulisnya di selembar kertas.

8 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Siswa mengerjakan latihan.

- Guru dan siswa membahas latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Pemantapan konsep

- Guru dan siswa membuat kesimpulan isi bacaan.

- Evaluasi

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, penugasan

2. Bentuk Instrumen : uraian, tanya jawab, apresiasi, tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

9 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Menulis Siswa mampu memahami cara menulis penggunaan huruf Lampung dan dapat

mengomunikasikan ide atau pesan secara tertulis.

B. Kompetensi Dasar Menulis kata ulang berimbuhan awalan dalam aksara

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis kata ulang berimbuhan awalan dalam aksara.

D. Indikator 1. Mampu memperbaiki kesalahan tulisan sendiri atau teman yang

didasarkan pada ketepatan induk huruf, dan tanda baca.

2. Mampu menuliskan macam-macam kata ulang sesuai dengan ketentuan/

kaidah penulisan aksara.

3. Mampu mengidenti kasi kata dasar dari kata jadian awal dasar

penu- lisan.

E. Materi Pokok Teks sistem penulisan aksara

10 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan 3. Presentasi 4. Tanya jawab 5. Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru mengingatkan siswa

kembali mengenai huruf induk, dan tanda baca serta memberikan

beberapa contoh permulaan.

2. Kegiatan inti

- Siswa diminta membentuk kelompok dan mendiskusikan tugas

yang diberikan guru.

- Masing-masing siswa dalam kelompok diminta menyalin kata ulang

murni, berimbuhan, berubah bunyi, dan kata ulang semu ke dalam

aksara Lampung dan kemudian mendiskusikannya dengan teman

sekelompok mengenai kesalahan-kesalahan dalam penulisan.

- Guru membimbing siswa memperbaiki kesalahan dalam penulisan.

- Siswa mengerjakan latihan.

- Guru dan siswa membahas latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Penguatan konsep

- Pemberian tugas rumah

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Absensi dan mengumpulkan tugas rumah

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru memberikan contoh-

contoh kata ulang dan menggunakannya dalam kalimat keseharian

anak-anak.

2. Kegiatan inti

- Guru menjelaskan macam-macam kata ulang dan memberikan

contoh serta menjelaskan ciri masing-masing kata ulang.

- Siswa berlatih mengidenti kasi kata ulang dan kemudian membuat

kata ulang sendiri.

11 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Siswa mengerjakan latihan. Setelah selesai, guru dan siswa mem-

bahas latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Evaluasi

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen : uraian, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

12 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Mendengarkan Siswa mampu mengenal, memahami, dan menerapkan kata yang

berhubungan dengan kekerabatan, adat istiadat, lalu lintas, suku kata pada

kata dasar dan kalimat tunggal, serta dapat mengapresiasikan bahasa dan

sastra Lampung berbentuk kalimat puisi sederhana, sagata, serta dapat

mengomunikasikan dalam bentuk kalimat secara lisan atau tulisan.

B. Kompetensi Dasar Mengenal sastra Lampung dan dapat mengapresiasikan dalam bentuk puisi

sederhana Betanggeh

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenal sastra Lampung berbentuk puisi sederhana

Betanggeh dan dapat mengapresiasikannya.

D. Indikator 1. Mampu menemukan alur puisi yang dibaca

2. Mampu mendeskripsikan nilai kehidupan yang ada dalam puisi

13 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Be-tanggeh

3. Mampu mengidenti kasi ciri-ciri puisi, irama, dan makna puisi

Be-tanggeh

E. Materi Pokok Teks puisi berpamitan

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Presentasi

G. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru melantunkan

sebait puisi sebagai perkenalan.

- Guru memberikan informasi singkat mengenai Lampung yang

memiliki berbagai macam puisi daerah; siswa memperhatikan dan

mencatat hal-hal yang penting.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan fungsi, kegunaan, ciri-ciri, irama, dan makna

puisi Lampung sederhana.

- Guru memberi contoh cara melagukan puisi.

- Guru dan siswa melagukan puisi secara bersama-sama.

- Guru membimbing siswa mendeklamasikan puisi.

- Siswa mengerjakan latihan pada buku materi.

- Guru dan siswa membahas soal bersama.

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

14 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Guru memberi penguatan konsep.

- Evaluasi

- Pemberian PR

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Guru mengabsen dan mengumpulkan PR siswa.

- Guru mengingatkan siswa mengenai materi pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Inti

- Guru dan siswa mendeskripsikan nilai kehidupan yang ada dalam

puisi Betanggeh.- Guru membimbing siswa dalam menentukan alur puisi.

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang diceritakan

dalam puisi.

- Siswa mengerjakan latihan pada buku materi.

- Guru dan siswa membahas soal bersama.

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Evaluasi

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

15 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Mendengar Siswa mampu mengenal, memahami, dan menerapkan kata yang

berhubungan dengan kekerabatan, adat istiadat, lalu lintas, suku kata pada

kata dasar dan kalimat tunggal, dapat mengapresiasikan bahasa dan sastra

Lampung berbentuk kalimat puisi sederhana, sagata, serta dapat

mengomunikasikan dalam bentuk kalimat secara lisan atau tulisan.

B. Kompetensi Dasar Kata umum dalam bentuk kalimat di bidang adat istiadat tiap bagian

wilayah dan kata dasar bersuku tiga dan empat dalam kalimat

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenal, memahami, dan menerapkan kata umum dalam

bentuk kalimat di bidang adat istiadat tiap bagian wilayah dan kata dasar

bersuku tiga dan empat dalam kalimat

16 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

D. Indikator 1. Mampu menyebutkan nama tarian dan asal wilayahnya di Lampung

2. Mampu menguraikan perlengkapan pakaian adat dikenakan pria dan

wanita

3. Mampu memahami macam-macam bangunan dan kegunaannya

4. Mampu menjelaskan pemahaman terhadap bermacam-macam nama

upacara adat

5. Mampu menyebutkan kata bersuku dasar tiga dan empat

6. Mampu memberi imbuhan pada kata bersuku tiga dan empat

E. Materi Pokok Teks kata-kata pada adat istiadat dan suku kata

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Untuk memotivasi siswa, guru menceritakan tentang Lampung yang

memiliki adat istiadat yang beragam di tiap bagian wilayah.

-Guru menyebutkan nama-nama tari tradisional Lampung yang

sudah sering dilihat, misalnya tari sembah.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan mengenai kata umum di bidang adat istiadat:

tarian, bangunan, upacara adat, dan seterusnya.

- Siswa menyimak dan mencatat penjelasan guru.

- Guru menunjukkan beberapa gambar pakaian adat, bangunan, tarian

Lampung, atau upacara adat Lampung.

- Siswa mengidenti kasi bermacam pakaian adat, bangunan, tarian

17 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

tradisional, atau upacara adat Lampung satu per satu.

- Siswa mengerjakan latihan.

- Guru dan siswa membahas latihan yang telah selesai dikerjakan

siswa.

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Guru memberi penguatan konsep.

- Evaluasi

- Pemberian PR

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Mengumpulkan PR

- Guru mengingatkan kembali mengenai kata bersuku dasar.

2. Kegiatan Inti

- Guru memberikan penjelasan mengenai kata dasar bersuku tiga dan

empat dan cara membubuhi imbuhan.

- Siswa mencatat penjelasan guru.

- Siswa membentuk kelompok yang masing-masing terdiri atas 2

orang dan membuat contoh sebanyak-banyaknya mengenai kata

bersuku tiga dan empat dan diberi imbuhan serta menggunakannya

dalam kalimat.

- Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok.

- Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir

- Guru menunjuk kelompok yang paling tepat dan cepat dalam

mengerjakan tugas.

- Guru memberi penguatan konsep.

- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

18 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Berbicara Siswa mampu mengapresiasikan dan dapat menerapkan bentuk-bentuk

tindakan perbuatan berbahasa dan sastra yang berhubungan dengan aspek

sosialisasi dan bentuk puisi sagata serta dapat mengomunikasikan sesuai

dengan situasi dan tujuan berbahasa secara lisan ataupun tulisan.

B. Kompetensi Dasar Menerapkan bentuk tindak perbuatan berbahasa dan dapat

mengomunikasikan

C. Tujuan Pembelajaran 19 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Siswa dapat menerapkan bentuk tindak perbuatan berbahasa dan dapat

mengomunikasikan.

D. Indikator 1. Mampu mengutarakan permintaan izin kepada guru untuk melakukan

sesuatu

2. Mampu menyampaikan informasi kepada orang lain

3. Mampu membandingkan keutuhan kalimat minta izin

4. Mampu menggunakan kaidah tata krama dan penuturan

E. Materi Pokok Teks dialog bentuk minta izin

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan kalimat meminta

izin kepada guru melakukan sesuatu.

- Pembagian kelompok

2. Kegiatan Inti

- Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas tentang cara

menyampaikan kalimat meminta izin kepada guru secara langsung.

-Guru menjelaskan kaidah tata krama dan penuturan yang sopan

dalam meminta izin.

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan naskah

percakapan pada buku sumber tentang cara meminta izin melakukan

sesuatu hal kepada guru.

- Siswa mengerjakan latihan.

20 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan pemantapan konsep.

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran,

kemudian mengerjakan latihan.

- Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Guru meminta salah satu siswa untuk mengumpulkan tugas rumah

teman-temannya.

- Guru mengingatkan kembali mengenai materi yang lalu.

- Guru meminta siswa membagi diri dalam beberapa kelompok.

2. Kegiatan Inti

- Secara berkelompok, siswa membuat kalimat meminta izin kepada

guru secara langsung dalam bentuk dialog sederhana untuk melaku-

kan sesuatu (ke luar kelas, mengikuti perlombaan, dsb.).

-Guru memandu siswa untuk memilih tutur bahasa yang sopan dalam

dialog percakapan.

- Satu per satu, kelompok menyampaikan naskah percakapan yang

telah dibuatnya.

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menjelaskan isi pesan

yang ada pada percakapan.

- Secara individual, siswa diminta mengerjakan latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Penguatan konsep

- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi

pembelajaran.

- Evaluasi

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

21 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/1

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Membaca Siswa mampu memahami dan menafsirkan macam-macam prosa bahasa

Lampung serta mengomunikasikan secara lisan atau tulisan.

B. Kompetensi Dasar Menafsirkan isi wacana prosa argumentasi kepahlawanan pendekar wanita

C. Tujuan Pembelajaran

22 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Siswa dapat menafsirkan isi wacana prosa argumentasi kepahlawanan

pendekar wanita.

D. Indikator 1. Mampu menyimpulkan isi wacana yang disajikan

2. Mampu menulis hal-hal yang dapat dicontoh untuk kehidupan sendiri

3. Mampu mencatat hal-hal yang menarik dari perjalanan kisah seorang

tokoh

4. Mampu meningkatkan kecepatan membaca dengan metode gerak

mata,

memperluas jangkauan mata, serta meningkatkan konsentrasi

E. Materi Pokok Teks wacana pendekar wanita

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 4. Diskusi

2. Penugasan 5. Presentasi

3. Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru memberi contoh

membaca cepat, kemudian mengemukakan pertanyaan tentang

materi membaca.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi cara membaca wacana Minak Mulei/Minak Muli secara singkat dan skematis dengan metode gerak mata,

memperluas jangkauan mata, serta meningkatkan konsentrasi.

- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi membaca.

- Dengan bimbingan guru, beberapa siswa membaca cepat, sedangkan

siswa yang lain mengungkapkan isi bacaan tersebut.

23 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas secara lisan untuk membuat kalimat pertanyaan

lain dari bacaan tersebut.

- Guru memberikan latihan pada buku materi sebagai pos test.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Guru mengumpulkan pekerjaan rumah.

- Untuk memotivasi siswa, guru menceritakan kembali wacana MinakMulei/Minak Muli secara singkat.

- Siswa membaca dengan lantang teks bacaan dengan kecepatan lebih

kurang 75 kata per menit.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan cara membaca cepat dan mencatat hal-hal yang

penting dari bacaan.

- Salah satu siswa membaca teks bacaan dan siswa yang lain

menyimak dan mencatat hal-hal yang penting dari bacaan yang

dibacakan teman.

- Guru mencatat kecepatan membaca setiap siswa.

- Guru dan siswa membahas hal-hal penting yang ada dalam bacaan.

- Siswa mencatat hal yang menarik dalam bacaan.

- Guru dan siswa menentukan karakter tokoh dan dapat memilih

karakter yang dapat dicontoh dari tokoh tersebut.

3. Kegiatan Akhir

- Guru mengumumkan hasil penilaiannya tentang siswa yang paling

tepat dan cepat dalam membaca.

- Guru memberi penguatan pada konsep.

- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

24 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen : uraian, apresiasi, dan tugas kelompok

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/2

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Mendengarkan Siswa mampu mengenal, memahami, dan menerapkan kata yang

berhubungan dengan kekerabatan, adat istiadat, lalu lintas, suku kata pada

kata dasar dan kalimat tunggal, dapat mengapresiasikan bahasa dan sastra

Lampung berbentuk kalimat puisi sederhana, sagata, serta dapat

mengomunikasikan dalam bentuk kalimat secara lisan atau tulisan. 25 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

B. Kompetensi Dasar Menerapkan kata umum di bidang lalu lintas transportasi dan menerapkan

dalam kalimat tunggal secara lisan atau tulisan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan kata di bidang lalu lintas sesuai dengan

fungsi dalam kalimat.

2. Siswa dapat mengidenti kasi kata masukan atau kata asli bahasa

Lampung.

3. Siswa dapat menyusun kalimat tunggal berdasarkan pola

kalimat SPOK.

4. Siswa dapat mengubah kalimat ke dalam bentuk lainnya.

D. Indikator 1. Mampu menggunakan kata di bidang lalu lintas sesuai dengan fungsi

dalam kalimat

2. Mampu mengidenti kasi kata masukan atau kata asli bahasa Lampung

3. Mampu menyusun kalimat tunggal berdasarkan pola kalimat SPOK

4. Mampu mengubah kalimat ke dalam bentuk lainnya.

E. Materi Pokok Teks kata-kata di bidang lalu lintas/transportasi

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru bercerita tentang

peraturan lalu lintas. 26 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

2. Kegiatan Inti

- Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas kata-kata di bidang

lalu lintas dan kata masukan atau kata asli bahasa Lampung.

- Guru memberi beberapa pertanyaan kepada setiap kelompok untuk

dijawab secara lisan.

- Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil diskusi mereka.

- Siswa dan guru menyimpulkan materi.

- Siswa mengerjakan lembar kerja.

- Guru dan siswa membahas hasil lembar kerja siswa.

3. Kegiatan Akhir

- Guru/siswa melakukan re eksi tentang proses dan hasil belajar.

- Guru memberi tugas PR untuk menulis kata di bidang lalu lintas

sebanyak-banyaknya.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Apersepsi mengenai kata-kata dalam bidang lalu lintas.

- Untuk memotivasi belajar siswa, guru menunjukkan kata di bidang

lalu lintas yang telah diubah ke dalam bentuk aksara Lampung.

- Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

- Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas merangkai kata di

bidang lalu lintas ke dalam kalimat sederhana dengan menggunakan

aksara Lampung.

- Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil diskusi mereka.

- Siswa dan guru menyimpulkan materi.

- Siswa mengerjakan lembar kerja.

- Dengan dibimbing guru, siswa membahas lembar kerja mereka.

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Guru memberi penguatan konsep.

- Evaluasi

- Pemberian PR

27 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/2

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Berbicara Siswa mampu mengapresiasikan dan dapat menerapkan bentuk-bentuk

tindakan perbuatan berbahasa dan sastra yang berhubungan dengan aspek

sosialisasi dan bentuk puisi sagata serta dapat mengomunikasikan sesuai

dengan situasi dan tujuan berbahasa secara lisan ataupun tulisan.

B. Kompetensi Dasar

28 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Menerapkan bentuk-bentuk tindak berbahasa sesuai dengan pertemuan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyapa teman berbicara tentang sebuah pertemuan.

2. Siswa dapat memahami tentang berbagai macam kalimat sapaan pada

pertemuan.

3. Siswa dapat menempatkan kata kerja yang tepat dalam kalimat sapaan.

4. Siswa dapat menggunakan kata ganti orang yang sesuai dalam sapaan.

5. Siswa dapat mengucapkan fonem, lafal dan nada yang tepat sesuai

macam kalimat.

D. Indikator 1. Mampu menyapa teman berbicara tentang sebuah pertemuan

2. Mampu memahami tentang berbagai macam kalimat sapaan pada

pertemuan

3. Mampu menempatkan kata kerja yang tepat dalam kalimat sapaan

4. Mampu menggunakan kata ganti orang yang sesuai dalam sapaan

5. Mampu mengucapkan fonem, lafal, dan nada yang tepat sesuai macam

kalimat

E. Materi Pokok Teks dialog bentuk sapaan

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan 3. Tanya jawab 4. Diskusi 5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Apersepsi: tanya jawab materi tentang cara menyapa orang lain

- Absensi

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan

dicapai.

- Untuk memotivasi siswa, guru menanyakan beberapa siswa

mengenai pengetahuan yang diketahui tentang cara menyapa orang29 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

lain dengan bahasa yang sopan.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan cara menyapa dengan fonem, lafal, dan nada

yang tepat.

- Siswa mencatat hal-hal yang penting dari pengucapan kata-kata

yang sesuai dengan fonem dan lafal.

- Siswa diminta satu per satu maju ke depan kelas untuk mempraktikkan

cara menyapa teman berbicara tentang sebuah pertemuan.

- Siswa mengerjakan latihan pada buku materi.

- Guru dan siswa membahas hal-hal penting yang ada dalam bacaan

dan latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Bersama-sama, guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Guru memberi penguatan pada konsep.

- Guru mengadakan evaluasi.

- Guru memberikan tugas rumah mengerjakan tugas pada buku

materi.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

- Guru mengumpulkan hasil pekerjaan rumah siswa.

- Untuk memotivasi siswa, guru meminta beberapa murid maju ke de-

pan untuk saling menyapa dengan kaidah tata krama dan penuturan

sopan santun serta kata ganti orang yang sesuai.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan cara menempatkan kata kerja yang tepat dan

menggunakan kata ganti orang yang sesuai dalam sapaan.

- Siswa mencatat pokok-pokok yang penting dari penjelasan guru.

- Secara berkelompok dengan teman sebangku maju ke depan untuk

mempraktikkan cara menyapa teman berbicara tentang sebuah

pertemuan dengan menempatkan kata kerja yang tepat dan kata

ganti orang yang sesuai.

- Mengerjakan latihan pada buku materi.

- Membahas hal-hal penting yang ada dalam bacaan dan latihan.30 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

3. Kegiatan Akhir

- Bersama-sama, guru dan siswa membuat kesimpulan.

- Guru memberi penguatan pada konsep.

- Guru mengadakan evaluasi.

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/2

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Membaca Siswa mampu memahami dan menafsirkan macam-macam prosa bahasa

31 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Lampung serta mengomunikasikan secara lisan atau tulisan.

B. Kompetensi Dasar Membaca, menafsirkan, dan menyimpulkan isi puisi ekposisi kepahlawanan

Raden Intan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan persamaan dan perbedaan macam-macam

wacana prosa dalam informasi.

2. Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang disukai pada diri tokoh.

3. Siswa dapat menemukan alur puisi disertai dengan kejadian-

kejadian

setiap tahap alur.

4. Siswa dapat mendeskripsikan nilai kehidupan yang ada dalam puisi

Raden Intan.

5. Siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri puisi berdasarkan penggunaan dan

bentuk puisi.

D. Indikator 1. Mampu menemukan kesamaan dan perbedaan macam-macam wacana

prosa dalam informasi

2. Mampu mengungkapkan hal-hal yang disukai pada diri tokoh

3. Mampu menemukan alur puisi disertai dengan kejadian-kejadian

setiap tahap alur

4. Mampu mendiskripsikan nilai kehidupan yang ada dalam puisi Raden Intan 5. Mampu menyimpulkan ciri-ciri puisi berdasarkan penggunaan dan

bentuk puisi

E. Materi Pokok Teks puisi Raden Intan

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 4. Penugasan

32 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

2. Tanya jawab 5. Diskusi

3. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menceritakan

sekilas kepahlawanan Raden Intan yang merupakan pahlawan yang

berasal dari Lampung.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan tentang puisi Lampung kepahlawanan RadenIntan.

- Siswa membentuk kelompok dan mencatat isi dan kejadian-kejadian

setiap tahap alur yang terkandung dalam puisi.

- Guru dan siswa membahas bersama mengenai pokok-pokok penting

dalam puisi tersebut.

- Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi.

- Membahas hasil diskusi kelompok ke diskusi kelas.

- Siswa mengerjakan lembar kerja.

- Bersama dengan guru, siswa membahas hasil lembar kerja mereka.

3. Kegiatan Akhir

- Guru memantapkan konsep.

- Guru memberikan evaluasi.

- Guru memberikan PR.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

- Apersepsi mengenai kepahlawanan yang terjadi di Lampung

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi cara membaca puisi kepahlawanan Raden

Intan.

33 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tentang hal-hal yang

disukai pada diri tokoh yang diceritakan dalam puisi.

- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi membaca.

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan nilai kehidupan yang

terdapat dalam puisi.

- Siswa mengerjakan latihan.

- Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan tes untuk mengetahui hasil belajar siswa.

- Guru mengadakan pemantapan konsep.

- Guru dan siswa membuat kesimpulan.

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

34 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Kelas/Semester : III/2

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Menulis Siswa mampu memahami cara menulis penggunaan huruf Lampung dan dapat

mengomunikasikan ide atau pesan secara tertulis.

B. Kompetensi Dasar Menulis karangan dengan bahasa Lampung menggunakan aksara Lampung

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis karangan dengan bahasa Lampung menggunakan aksara

Lampung.

D. Indikator 1. Mampu menulis karangan Berkebun Lada dengan sistematika

yang

tepat

2. Mampu menemukan dan menuliskan keterkaitan antara paragraf dalam

wacana

3. Mampu mencatat apa, siapa, kapan, di mana, kenapa, dan bagaimana

suatu peristiwa terjadi

E. Materi Pokok Teks contoh karangan tentang Berkebun Lada

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

35 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

- Untuk memotivasi siswa, guru menunjukkan gambar kebun lada.

- Siswa mengamati dan memperhatikan contoh karangan berdasarkan

gambar tersebut.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan cara menyalin wacana ke dalam aksara Lam-

pung.

- Siswa membaca wacana dan menyalin karangan berdasarkan tulisan

aslinya ke dalam aksara Lampung.

- Siswa mengerjakan lembar kerja.

- Guru dan siswa membahas lembar kerja.

3. Kegiatan Akhir

- Guru mengumumkan dan menunjukkan salinan milik siswa yang

paling tepat.

- Guru memberikan tugas rumah sebagai pos test.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Apersepsi mengenai tulisan aksara Lampung

- Untuk mengingatkan siswa, salah satu siswa diminta untuk me-

nuliskan kata Ngebun Lado dalam aksara Lampung di papan tulis.

- Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan cara menemukan pokok-pokok penting dalam

wacana Ngebun Lado tentang apa, siapa, kapan, di mana, kenapa,

dan bagaimana suatu peristiwa terjadi.

- Siswa menulis pokok-pokok penting dalam wacana Ngebun Lado.

- Siswa menemukan dan menuliskan keterkaitan antar paragraf de-

ngan bimbingan guru.

- Guru mengevaluasi pekerjaan siswa.

- Siswa mengerjakan latihan.

3. Kegiatan Akhir

- Guru melakukan tanya jawab tentang hasil pembelajaran.

- Guru mengadakan evaluasi.

- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.

36 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI

karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

RPP BAHASA LAMPUNG

37 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

Nama Sekolah : SDN 01 DWI Karya Mustika

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas/Semester : III/2

Waktu : ……. × …... menit

A. Standar Kompetensi Berbicara Siswa mampu mengapresiasikan puisi Lampung sederhana.

B. Kompetensi Dasar Mengapresiasikan puisi Lampung bentuk sederhana

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengapresiasikan puisi Lampung bentuk sederhana.

D. Indikator 1. Mampu mengidenti kasi puisi Adikku Manis dari puisi lain

tentang

bentuk, sajak, dan barisnya.

2. Mampu mengapresiasikan dan memperhatikan lafal dan irama dengan

semestinya.

3. Mampu menyalin ke dalam aksara Lampung dengan keaslian ide,

keutuhan pesan, dan kesesuaian kaidah penulisan naskah puisi Adikku

Manis.

E. Materi Pokok Puisi Lampung sederhana

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

4. Diskusi 38 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

5. Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

- Untuk memotivasi anak, guru menanyakan kepada beberapa siswa

apakah ia mempunyai adik.

Guru menceritakan sekilas tentang puisi Lampung Adikku Manisyang bertujuan untuk menghibur adik.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan secara singkat tentang materi melagukan puisi

Lampung Adikku Manis.

- Guru mengadakan tanya jawab tentang irama dan lafal puisi

Lampung Adikku Manis yang masih kurang jelas.

- Dengan bimbingan guru, siswa melagukan puisi Lampung AdikkuManis secara berkelompok.

- Siswa mengerjakan lembar kerja.

- Guru dan siswa membahas lembar kerja.

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan tugas melantunkan irama puisi Lampung AdikkuManis dengan tepat.

- Guru memberikan PR sebagai post test.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Absensi

- Apersepsi dengan cara guru melantunkan sebait puisi Lampung

Adikku Manis sebagai permulaan.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan tentang cara mengidenti kasi puisi Lampung

tentang bentuk, sajak, dan barisnya.

- Secara berkelompok, siswa mencatat pokok-pokok penting dalam

39 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

puisi Lampung Adikku Manis.

- Secara berkelompok, siswa mengidenti kasi puisi Lampung AdikkuManis tentang bentuk, sajak, dan barisnya.

- Guru dan siswa membahas tentang bentuk, sajak, dan baris puisi

Lampung Adikku Manis.

- Siswa mengerjakan lembar kerja.

- Guru dan siswa membahas lembar kerja.

3. Kegiatan Akhir

- Siswa membuat kesimpulan dan guru menguatkan hasil kesim-

pulan.

- Guru mengadakan evaluasi.

- Guru membuat pemantapan konsep.

H. Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Bahasa Lampung untuk Kelas III SD dan MI karangan

Herman dan Maini terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Alat peraga bentuk huruf induk dan anak huruf aksara Lampung

3. Kamus bahasa Lampung

I. Penilaian1. Teknik : lisan, tertulis, dan penugasan

2. Bentuk Instrumen: uraian, pilihan ganda, apresiasi, dan tugas rumah

Dwi Karya Mustika,…….………….2015

Mengetahui,

Kepala SDN 01 Dwi Karya Mustika Guru Bahasa Lampung

KABUL, S.Pd.SD LISTIANINGSIH

40 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika

NIP.196911111995051001 NUPTK.9249766667300003

41 | RPP Bahasa Lampung Kelas III SDN 01 Dwi Karya Mustika