Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD Rejosari III Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : IV/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) A. Standar Kompetensi : Membaca. 7. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam kerangka budaya jawa. B. Kompetensi Dasar : 7.3 Membaca kata dan kalimat beraksara jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg C. Indikator pencapaian kompetensi 1. Siswa dapat membaca aksara jawa nglegena 2. Siswa dapat membaca kata beraksara jawa 3. Siswa dapat menyebutkan macam sandhangan swara dan panyigeg 4. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan sandhangan swara dan panyigeg 5. Siswa dapat membaca kata dan kalimat beraksara jawa dengan menggunakan sandhangan swara dan panyigeg D. Tujuan Pembelajaran Melalui tampilan tulisan aksara jawa di komputer dan penjelasan guru, siswa dapat : 1. Membaca aksara jawa nglegena. 2. membaca kata beraksara jawa 3, Menyebutkan macam sandhangan swara dan panyigeg 4. Mengidentifikasi kegunaan sandangan swara dan panyigeg 5. Membaca kata dan kalimat beraksara jawa dengan menggunakan sandhangan swara dan panyigeg E. Materi Pembelajaran Kata dan kalimat beraksara jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.

description

RPP Bhs JAWA Sekolah Dasar

Transcript of Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Page 1: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi : Membaca. 7. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam

kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 7.3 Membaca kata dan kalimat beraksara jawa yang

menggunakan sandhangan swara dan panyigeg

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat membaca aksara jawa nglegena2. Siswa dapat membaca kata beraksara jawa3. Siswa dapat menyebutkan macam sandhangan swara dan panyigeg4. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan sandhangan swara dan panyigeg5. Siswa dapat membaca kata dan kalimat beraksara jawa dengan menggunakan

sandhangan swara dan panyigeg

D. Tujuan PembelajaranMelalui tampilan tulisan aksara jawa di komputer dan penjelasan guru, siswa dapat :1. Membaca aksara jawa nglegena.2. membaca kata beraksara jawa 3, Menyebutkan macam sandhangan swara dan panyigeg4. Mengidentifikasi kegunaan sandangan swara dan panyigeg5. Membaca kata dan kalimat beraksara jawa dengan menggunakan sandhangan swara

dan panyigeg

E. Materi PembelajaranKata dan kalimat beraksara jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Siswa diajak memperhatikan tayangan punakawan di komputer, yang identik dengan

budaya jawa. Tanya jawab tentang nama punakawan yang ada dalam tampilan komputer

Page 2: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Mengulas kembali aksara jawa nglegena dengan menampilkan aksara jawa secara keseluruhan.

b. Kegiatan Inti Siswa membaca aksara jawa nglegena dalam tampilan komputer Guru dan siswa melakukan permainan tebak huruf. Guru bersama siswa mengelompokkan huruf yang mirip bentuknya, agar siswa

mudah mengingatnya.Contoh : ra dengan ga, na dengan ka , pa dengan ya , nya dengan ba , dan nga dst.

Guru menjelaskan macam sandhangan swara dan panyigeg, serta kegunaannya. evaluasi ( mengganti kata beraksara jawa, kedalam tulisan latin )

c. Kegiatan Penutup Guru mengulangi permainan tebak huruf Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa mengulas kembali aksara jawa, dengan sandhangan swara dan

panyigegb. Kegiatan Inti

Guru menampilkan kata dan kalimat yang mengandung sandhangan dan panyigeg Siswa bersama-sama membaca kata dan kalimat dalam tampilan komputer Guru membagi siswa dalam kelompok kerja Siswa didalam kelompoknya mengerjakan soal yang ditampilkan guru dengan

menyalin kedalam tulisan latin. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. Ulangan ( mengganti kata dan kalimat beraksara jawa, kedalam tulisan latin )

c. Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal1. Tugas kelompok

Bacalah kalimat ini dengan benar, salin dengan huruf latin, kemudian presentasikan di depan kelas ! ( perwakilan kelompok )

Kelompok 1 Kelompok 2a. l r m t a. n t b tb. tu ku s pi b. bu ku te luc. t [p ke t n \ c. t au b ce m

d. k c= [go [r= d. ku ci= be l=

Page 3: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

e. g [w [ko lh e. j g s wh

Kelompok 3 Kelompok 4 a. j k p s a. p d m r

b. ku pu bi ru b. tu ru [so [rc. m c [ko rn\ c. t ri me rk\

d. d l= w y= d. l y= l y= e. p s/ mu rh e. [m [p g bh

2. Tes tertulisA. Wenehono tanda ping (x ) ana ing huruf a, b, c utawa d ing ngarep jawaban kang

bener!1. s wh wacane:

a. sawah b. omah c. kolah d. uyah2 lu rh wacane :

a. tadhah b. lurah c. upah d. lenggah3 p si/ wacane :

a. pasir b. sisir c. kusir d. kunir4 l t/ wacane :

a. galar b. buyar c. latar d. ular5 k lu= wacane :

a. gedung b. gelang c. dhadhung d. kalung 6 p [r wacane :

a. pari b. pare c. sapi d. sapu7 g ri= wacane :

a. karung b. gunung c. kucing d. garing 8 si n/ wacane :

a. pager b. kasur c. sinar d. damar 9 ke [bo wacane :

a. kebo b. coro c. kadho d. soto10. s [t wacane :

a. pare b. lele c. sate d. mete

B. Wacanen ukara ing ngisor iki, terus salinen nganggo huruf latin!1. se [ko lh d s/

2. s/ ti me v= p s/3. k/ ni m c m j lh

4. k di/ tu ku ge d= 5. su nu se ne= [ro ti t w/ 3. Kunci jawaban

Tugas kelompokKelompok 1 Kelompok 2 kelompok 3 kelompok 4a. lara mata a. nata bata a. jaka pasa a. padha marab. tuku sapi b. buku telu b. kupu biru b. turu sorec. tape ketan c. tahu bacem c. maca Koran c. tari merakd. kacang goreng d. kucing belang d. dhalang wayang d. laying-layange. gawe kolah e. jaga sawah e. pasar murah e. mepe gabah

Page 4: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Tes tertulisA. 1. a 6. b 1. sekolah dhasar

2. b 7. d 2. sarti menyang pasar3. a 8. c 3. karni maca majalah4. c 9. a 4. kadir tuku gedang5. d 10. c 5. sunu seneng roti tawar

4. Kriteria penilaianTugas kelompok :

NO BENTUK SOAL JUMLAH SOAL SKOR SKOR MAKSIMAL1 URAIAN 5 2 10

TES TERTULIS

NO BENTUK SOAL JUMLAH SOAL SKOR SKOR MAKSIMAL1 PIL GANDA 10 1 102. URAIAN 5 4 20

15 30

Skor maksimalNilai = --------------------------

3

Rejosari, 12 April 2012

Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Page 5: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Selasa,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Page 6: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Bersama siswa guru mencocokan PRb. Kegiatan Inti

Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Page 7: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

Page 8: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

Page 9: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

Page 10: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

c. Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

Page 11: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup

Page 12: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

Page 13: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup

Page 14: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

Page 15: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup

Page 16: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

Page 17: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup

Page 18: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Senin,

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya jawa.

Page 19: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami wacana lisan yang memuat paribasan dan tembung entar yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

c. Kegiatan Penutup

Page 20: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Selasa, 8, 15 Januari 2013

A. Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam

kerangka budaya jawa.

Page 21: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

B. Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami wacana lisan peternakan yang dibacakan atau melalui berbagai media

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat memahami wacana peternakan yang dibaca2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

D. Tujuan PembelajaranMelalui menyimak bacaan, siswa dapat1. Memahami wacana peternakan yang dibaca2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Menyebutkan jenis hewan ternak yang dipelihara di rumah

E. Materi PembelajaranWacana lisan peternakan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang hewan ternak yang dipunyai di rumah

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks bacaan ngingu terwelu Siswa menyimak lalu menjawab pertanyaan wacana Siswa menceritakan kembali isi wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencatat jenis dan jumlah ternak yang dipelihara di rumah Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mencocokan PR

b. Kegiatan Inti Siswa bercerita tentang cara memelihara hewan ternak Guru menayangkan berbagai jenis gambar hewan Siswa mengamati kemudian mengidentifikasi Siswa menggolongkan hewan ternak dan yang bukan hewan ternak Siswa menceritakan keuntungan memelihara hewan ternak

Page 22: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

c. Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Selasa, 29 Januari, 5 Februari 2013

A. Standar Kompetensi :

Page 23: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

5. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 6.1 Menceritakan silsilah tokoh wayang

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat menjelaskan silsilah tokoh wayang2. Siswa dapat menceritakan silsilah tokoh wayang melalui wacana3. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana

D. Tujuan PembelajaranMelalui membaca wacana silsilah tokoh wayang, siswa dapat1. Menjelaskan silsilah tokoh wayang2. Menceritakan silsilah tokoh wayang 3, Menjawab pertanyaan wacana

E. Materi PembelajaranWacana silsilah tokoh wayang

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang kesenian kebudayaan wayang

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks salasilah Pandhawa Guru menjelaskan tentang istilah silsilah Siswa menjelaskan silsilah pada tokoh wayang orangtua Pandhawa Siswa menjawab pertanyaan wacana

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR untuk mencari gambar wayang Pandhawa lima Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Bersama siswa guru mengulas materi minggu lalu

b. Kegiatan Inti Siswa mengurutkan gambar wayang keluarga Pandhawa dari yang tertua Siswa menyebutkan nama gambar wayang tersebut Siswa menceritakan silsilah tokoh wayang keluarga Pandhawa

c. Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

Page 24: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, 27 Januari 2013 Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Selasa, 19, 26 Februari 2013

Page 25: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

A. Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca wacana tulis lingkungan

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap perkembangan pribadi2. Siswa dapat menjawab pertanyaan wacana3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana4. Siswa dapat membedakan kegiatan positif dan negatif dari pengaruh lingkungan5. Siswa dapat memilih kegiatan yang positif di lingkungannya

D. Tujuan PembelajaranMelalui membaca wacana lingkungan, siswa dapat1. Menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap perkembangan pribadi2. Menjawab pertanyaan wacana3, Menceritakan kembali isi wacana4. Membedakan kegiatan positif dan negative dari pengaruh lingkungan5. Memilih kegiatan positif di lingkungannya

E. Materi PembelajaranWacana lingkungan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, demonstrasi, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang lingkungan. Baik lingkungan alam maupun sosial

b. Kegiatan Inti Guru bercerita tentang lingkungan sosial. Siswa menyimak cerita guru Tanya jawab tentang pergaulan sosial di lingkungan rumah

c. Kegiatan Penutup Guru memberi nasehat untuk pandai memilih kegiatan positif di lingkungannya Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Tanya jawab tentang lingkungan alam sekitar

b. Kegiatan Inti Siswa membaca teks wacana Kaliurang Guru mengulas wacana Tanya jawab tentang wacana Kaliurang

Page 26: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Siswa menceritakan kembali isi wacanac. Kegiatan Penutup

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, 18 Februari 2013 Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Selasa, 5, 12 Maret 2013

Page 27: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

A. Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam

kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 7.2 Membaca Geguritan lingkungan

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang benar2. Siswa dapat menjawab pertanyaan isi geguritan3. Siswa dapat menceritakan kembali isi geguritan4. Siswa dapat membuat geguritan tentang lingkungan

D. Tujuan PembelajaranMelalui contoh dari guru, siswa dapat1. Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang benar2. Menjawab pertanyaan isi geguritan3, Menceritakan kembali isi geguritan4. Membuat geguritan tentang lingkungan

E. Materi PembelajaranGeguritan lingkungan

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, performance, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Guru mempersiapkan teks geguritan

b. Kegiatan Inti Guru member contoh membaca geguritan Siswa mendengarkan contoh dari guru Satu per satu siswa membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang benar

c. Kegiatan Penutup Guru menutup pelajaran yang diakhiri dengan membaca geguritan bersama-sama.

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Guru mempersiapkan teks geguritan minggu lalu

b. Kegiatan Inti Siswa membaca geguritan bersama-sama Tanya jawab isi geguritan Menceritakan kembali isi geguritan Membuat geguritan sederhana tentang lingkungan

c. Kegiatan Penutup

Page 28: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, 3 Maret 2013 Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Rejosari III

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

Hari, tanggal : Selasa, 19 Maret, 2, 9 April 2013

Page 29: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

A. Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis sastra dan non sastra dalam

kerangka budaya jawa.

B. Kompetensi Dasar : 7.3 Membaca Kata dan kalimat beraksara jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg

C. Indikator pencapaian kompetensi1. Siswa dapat menggunakan sandhangan swara dan panyigeg dalam kalimat2. Siswa dapat menyalin kalimat beraksara jawa kedalam kalimat beraksara latin atau

sebaliknya3. Siswa dapat membaca lancar kalimat beraksara jawa yang menggunakan

sandhangan swara dan panyigeg

D. Tujuan PembelajaranMelalui penjelasan dan tulisan dari guru, siswa dapat1. Menggunakan sandhangan swara dan panyigeg dalam kalimat2. Menyalin kalimat beraksara jawa kedalam kalimat beraksara latin atau sebaliknya3, Membaca lancar kalimat beraksara jawa yang menggunakan sandhangan swara dan

panyigeg

E. Materi PembelajaranSandhangan swara dan panyigeg

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, performance, Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Guru mengenalkan sandhangan swara dan panyigeg

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan macam dan bentuk sandhangan swara Guru menjelaskan penggunaan sandhangan swara dalam kalimat

c. Kegiatan Penutup Menghafal bentuk dan jenis sandhangan swara. Guru menutup pelajaran

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Guru mencocokkan PR

b. Kegiatan Inti Guru menulis kalimat beraksara jawa dengan sandhangan swara Siswa mengganti kalimat beraksara jawa dengan tulisan latin

Page 30: Rpp Bahasa Jawa ( Proposal )

c. Kegiatan Penutup Guru memberi PR membuat kalimat sederhana beraksara jawa yang memakai

sandhangan swara Guru menutup pelajaran.

Pertemuan IIIa. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Guru mencocokkan PR

b. Kegiatan Inti Guru mengenalkan panyigeg Guru membuat bacaan beraksara jawa yang mengandung sandhangan swara dan

panyigeg Siswa membaca kalimat beraksara jawa yang mengandung sandhangan swara dan

panyigeg.c. Kegiatan Penutup

Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan. Guru menutup pelajaran.

H. penilaianTeknik : tertulis, perbuatan ( praktek membaca )Bentuk : UraianInstrumen : soal

Rejosari, 18 Maret 2013 Kepala Sekolah Guru bahasa Jawa

SRIYATI, S.Pd SRIYATI, S.Pd NIP 19670215 198610 2 001 NIP 19670215 198610 2 001