RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Temanggung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/IPB Semester : 4 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Tahun Pelajaran : 2013/2014 Kompetensi : Kebahasaan I. STANDAR KOMPETENSI Menguasai berbagai komponen kebahasaan dalam berbahasa lisan dan tulis II. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi kata-kata yang mengalami proses morfologis. III. MATERI POKOK Kata Ulang IV. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian kata ulang 2. Menjelaskan tahapan proses pembentukan kata ulang. 3. Menenentukan jenis-jenis kata ulang. 4. Menentukan makna kata ulang. 5. Menentukan kesalahan penggunaan kata ulang. 6. Menyusun kalimat menggunakan kata ulang V. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan melakukan pengamatan (rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri) siswa dapat menjelaskan pengertian kata ulang. 2. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa dapat menyebutkan tahapan pembentukan kata ulang. 3. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa bisa dapat menentukan jenis-jenis kata ulang. 4. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa bisa dapat menentukan berbagai makna kata ulang. 5. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa dapat menemukan kesalahan penggunaan kata ualang dalam kalimat. 6. Siswa dapat membuat (kreatif, mandiri, kerja keras, komunikatif) contoh kalimat yang memuat kata ulang. VI. URAIAN MATERI POKOK

Transcript of RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

Page 1: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 TemanggungMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XI/IPBSemester : 4Alokasi Waktu : 2 X 45 menitTahun Pelajaran : 2013/2014Kompetensi : Kebahasaan

I. STANDAR KOMPETENSIMenguasai berbagai komponen kebahasaan dalam berbahasa lisan dan tulis

II. KOMPETENSI DASARMengidentifikasi kata-kata yang mengalami proses morfologis.

III. MATERI POKOKKata Ulang

IV. INDIKATOR1. Menjelaskan pengertian kata ulang2. Menjelaskan tahapan proses pembentukan kata ulang.3. Menenentukan jenis-jenis kata ulang.4. Menentukan makna kata ulang.5. Menentukan kesalahan penggunaan kata ulang.6. Menyusun kalimat menggunakan kata ulang

V. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan melakukan pengamatan (rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri) siswa dapat

menjelaskan pengertian kata ulang.2. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa dapat menyebutkan

tahapan pembentukan kata ulang.3. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa bisa dapat

menentukan jenis-jenis kata ulang. 4. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa bisa dapat

menentukan berbagai makna kata ulang.5. Melalui diskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikatif), siswa dapat menemukan

kesalahan penggunaan kata ualang dalam kalimat. 6. Siswa dapat membuat (kreatif, mandiri, kerja keras, komunikatif) contoh kalimat yang

memuat kata ulang.

VI. URAIAN MATERI POKOK

1. Definisi Kata Ulang

Kata ulang adalah kata hasil pengulangan. Bisa juga diartikan kata yang telah mengalami proses pengulangan. Proses pengulangan tidak mengubah jenis kata (menurut isinya)

Kata Dasar Jenis Kata Kata Ulang Jenis Kata

kecil kata sifat kecil-kecil kata sifat

menari kata kerja menari-nari kata kerja

orang kata benda orang-orangan kata benda

warna kata benda warna-warni kata benda

Page 2: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

Kata yang mirip dengan kata ulang tetapi bukan merupakan hasil pengulangan, tidak disebut kata ulang. Yang demikian disebut bentuk ulang. Contoh: alap-alap, alun-alun, balai-balai, buru-buru, foya-foya, hati-hati, mata-mata (orang yang menyelidiki secara diam-diam), amit-amit, layang-layang, dsb.

2. Tahapan Proses Pengulangan

anak anak-anak anak-anak + an anak-anakantari menari menari-naripegang berpegangan berpegang-peganganbalik balik-balik bolak-balik

3. Jenis Kata Ulang

a. Kata ulang utuh, yaitu kata ulang yang diperoleh dengan mengulang seluruh bentuk dasar.Kata ulang jenis ini dibagi menjadi dua, yaitu:a. Yang bentuk dasarnya sebuah morfem bebas, Contoh: ibu-ibu, buku-buku, , dsb.b. Yang bentuk dasarnya kata berimbuhan. Contoh: ujian-ujian, kunjungan-

kunjungan, dsb.

b. Kata ulang sebagian, yaitu kata hasil pengulangan sebagian unsur kata dasar. Contoh: menari-nari, tersenyum-senyum, memojok-mojokkan, dsb.

c. Kata ulang berimbuhan, yaitu kata hasil pengulangan bentuk dasar sekaligus dengan menambahkan imbuhan atau afiksasi. Contoh: anak-anakan, orang-orangan, mobil-mobilan, dsb.

d. Kata ulang berubah bunyi, yaitu kata hasil pengulangan dengan pengubahan fonem tertentu. Contoh: warna-warni, bolak-balik, dsb..

4. Makna Kata Ulang

Proses pengulangan menimbulkan makna yang menyatakan:a. Banyak. Contoh: anak-anak, pohon-pohon, sekolah-sekolah.

Pohon-pohon yang ditanam ayah tumbuh dengan baik.b. Bermacam-macam. Contoh: sayur-mayur, minum-minuman, lauk-pauk, bunyi-

bunyian.Ibu memetik sayur-mayur di kebun.

c. Berulang kali. Contoh berlari-lari, bertanya-tanya, dsb.Tono menendang-nendang bola.

d. Kumpulan/himpunan. Contoh: dua-dua, ketiga-tiganya., dsb.Oleh kakak, meja diatur dua-dua.

e. Bersifat seperti/menyerupai. Contoh: keibu-ibuan, orang-orangan, dsb.Petani membuat orang-orangan.

f. Melemahkan arti/agak. Contoh: kemerah-merahan, malu-malu, dsb.Wajahnya kemerah-merahan terkena panas matahari.

g. Menyangatkan. Contoh: cepat-cepat, kecil-kecil, dsb.Pencuri cepat-cepat berlari menghindari kejaran warga.

h. Paling. Contoh: sepandai-pandainya, secepat-cepatnya, dsb.Secepat-cepatnya saya berlari, terkejar juga olehnya.

i. Saling. Contoh: pukul-memukul, tolong-menolong, dsb.Hidup bermasyarakat harus tolong-menolong.

j. Tindakan dilakukan dengan santai. Contoh: membaca-baca, bernyanyi-nyanyi, dsb.Tante membaca-baca majalah sambil menikmati kudapan.

k. Perihal/tentang. Contoh: jahit-menjahit, masak-memasak, dsb.Ayu belajar jahit-menjahit.

l. Dalam keadaan. Contoh: mentah-mentah, hidup-hidup, dsb.Musuh berhasil ditangkap hidup-hidup.

m. Meskipun. Contoh: kecil-kecil, tua-tua, dsb.Kecil-kecil, adik saya sangat andal.

Page 3: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

5. Kesalahan Penggunaan Kata Ulang

a. Ditinjau dari segi ejaan. Contoh:

No Bentukan Salah Bentukan Benar

1. menyoba-nyoba mencoba-coba

2. menendang-tendang menendang-nendang3. kasih-mengkasihi kasih-mengasihi

4. mengait-kaitan mengait-ngaitkan

b. Ditinjau dari segi makna. Contoh:

Penggunaan kata ulangyang salah

Alasan

1. Seluruh teman-temanku mengikuti gerak jalan santai dalam rangka memperingati kemerdekaan RI.

Perulangan yang mengandung arti banyak, tidak perlu diberi keterangan yang menyatakan jamak seperti seluruh, banyak, beberapa, semua, segala, para, setiap

2. Aku sering bertanya-tanya dalam hatiku, apa sebenarnya makna hidup ini.

Perulangan yang menyatakan makna intensitas frekuentif tidak perlu dipakai bersama-sama dengan kata sering, selalu.

3. Warna baju itu agak kekuning-kuningan.

Perulangan yang menyatakan makna melemahkan/agak, tidak perlu dipakai bersama-sama dengan kata agak.

4. Kedua pembalap itu saling kejar-mengejar sehingga penonton tegang.

Perulangan yang menyatakan makna saling/resiprok, maka tidak perlu menggunakan kata saling.

VII. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah bervariasi2. Tanya jawab/diskusi3. Penugasan

VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)a. Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaranb. Guru menyampaikan pentingnya penggunaan bahasa yang baik.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajarand. Guru mengaitkan pengalaman siswa dalam menyusun kalimat dengan materi

pelajaran yang berkaitan dengan penggunaan kata ulang.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi1) Siswa mengkaji tulisan (rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri) untuk menemukan

pengertian kata ulang.2) Siswa berdiskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikaif) tentang tahapan

proses pengulangan, jenis-jenis kata ulang, dan makna kata ulang.3) Siswa berdiskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikaif) tentang penggunaan

kata ulang yang salah dalam kalimat..

Page 4: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

b. Elaborasi1) Siswa secara mandiri, kerja keras, dan kreatif membuat contoh salah satu jenis

kata ulang dalam bentuk kalimat dan menerangkan maknanya. 2) Siswa secara mandiri, kerja keras, dan kreatif menentukan proses pengulangan

kata ulang yang dibuat. 3) Siswa secara mandiri, kerja keras, dan kreatif membuat contoh kalimat yang

memuat kata ulang. 4) Siswa berdiskusi (demokrasi, tanggung jawab, komunikaif) mengomentari kalimat

yang memuat kata ulang yang dibuat salah satu siswa. c. Konfirmasi

Siswa merefleksi masukan dari guru dalam diskusi tentang pengertian, jenis, makna, proses, dan penggunaan kata ulang dalam kalimat

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang kata ulang.b. Tugas terstruktur (soal ada pada butir penilaian)c. Tugas mandiri tidak terstruktur

Siswa membuat sebuah paragraf yang di dalamnya memuat keempat jenis kata ulang.

IX. PENILAIAN1. Proses penilaian diskusi kelompok

No NamaAspek Yang dinilai

Total nilaiSikap Keaktifan Wawasan

Kemampuan berpendapat

Kerja sama

12

dst. Keterangan: Nilai per aspek minimal 0; nilai maksimal 10

2. PostesTes tetulis

3. Bentuk Instrumen Uraian

4. Istrumena. Jelaskan pengertian kata ulang!b. Sebutkan jenis-jenis kata ulang dan beri contohnya masing-masing sebuah!c. Jelaskan proses pembentukan kata berpandang-pandangan!d. Tentukan makna kata ulang berikut!

1) tinggi-tinggi2) duduk-duduk3) mencari-cari

e. Buatlah kalimat dengan kata ulang berikut!1) mengangguk-angguk2) kehitam-hitaman

f. Betulkan penggunan kata ulang dalam kalimat berikut!1) Terlihat ayam sedang mengais-kais sampah. 2) Kedua pencuri itu saling pukul-memukul.

5. Kunci jawabana. Kata ulang adalah kata hasil pengulangan. Bisa juga diartikan kata yang telah

mengalami proses pengulangan.b. Jenis kata ulang:

1) Kata ulang utuh, misalnya batu-batu.

Page 5: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

2) Kata ulang sebagian, misalnya berteriak-teriak.3) Kata ulang berimbuhan, misalnya orang-orangan.4) Kata ulang berubah bunyi, misalnya beras-petas.

c. Pandang – berpandangan – berpandang-pandangan d. Makna kata uang:

1) Sangat2) Tindakan dilakukan dengan santai3) Berulang kali

e. 1) Ayahku mengangguk-angguk. 2) Wajahnya terlihat kehitam-kehitaman. f. 1) Terlihat ayam sedang mengais-ngais sampah. 2) Kedua pencuri itu pukul-memukul.

6. Skor Penilaian

SOAL SKORa 2b 8c 4d 6e 4f 6

TOTAL 30SKOR AKHIR = 3 0 x 100

30100

7. Tindak LanjutSiswa yang mendapat nilai kurang dari 76 mengikuti remidiasi sedangkan siswa yang mendapatkan nilai 76 mendapatkan pengayaan. Prorgam remidiasi dan pengayaan terlampir.

X. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media/Alat : a. Komputer multimedia dan LCD Proyektor

b. Program Ms-Office 2010

2. Sumber : a. Keraf, Gorys. 1991. Tata Bahasa Bahasa Indonesia untuk Sekolah Menengah Tingkat Atas. Ende-Flores: Nusa Indah

b. Tjiptadi, Bambang dan St. Negoro. 1993. Tata Bahasa Indonesia. Jakarta: Yudhistira.

c. Ramlan, M. 1985. Morfologi: Suatu Tinjauan Deskriptif. Yogyakarta: UP Karyono.

Temanggung, 11 Juli 2013Kepala SMA Negeri 3 Guru Mata Pelajaran, Temanggung,

Drs. Hernowo M. Samsul Wakhid, S.Pd. NIP 196012051986031013 NIP 19680813 199702 1 003

Page 6: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

PROGRAM REMIDIASI DAN PENGAYAANNama Sekolah : SMA Negeri 3 TemanggungMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XI/IPBSemester/Tapel : 4/ 2013/2014Waktu Pelaksanaan : Dilaksanakan di luar jam pembelajanAlokasi Waktu : 1 X 45 menitKompetensi : KebahasaanStandar Kompetensi : Menguasai berbagai komponen kebahasaan dalam berbahasa lisan dan

tulisKompetensi Dasar : Mengidentifikasi kata-kata yang mengalami proses morfologis.Materi Pokok : Kata UlangIndikator : 1) Menjelaskan pengertian kata ulang

2) Menjelaskan tahapan proses pembentukan kata ulang. 3) Menenentukan jenis-jenis kata ulang.4) Menentukan makna kata ulang. 5) Menentukan kesalahan penggunaan kata ulang.6) Menyusun kalimat menggunakan kata ulang

Soal Remidiasi:1. Jelaskan pengertian kata ulang!2. Sebutkan jenis-jenis kata ulang dan beri contohnya masing-masing sebuah!3. Jelaskan proses pembentukan kata memain-mainkan!4. Tentukan makna kata ulang berikut!

a. anak-anakb. makan-makanc. kekuning-kuningan

5. Buatlah kalimat dengan kata ulang berikut!a. mengaduk-adukb. menendang-nendang

6. Betulkan penggunan kata ulang dalam kalimat berikut!a. Ita merubah-rubah jadwal. b. Dengan santai Marwan membaca-baca buku.

Kunci jawabana. Kata ulang adalah kata hasil pengulangan. Bisa juga diartikan kata yang telah mengalami

proses pengulangan.b. Jenis kata ulang:

a. Kata ulang utuh, misalnya batu-batu.b. Kata ulang sebagian, misalnya berteriak-teriak.c. Kata ulang berimbuhan, misalnya orang-orangan.d. Kata ulang berubah bunyi, misalnya beras-petas.

c. Main – memainkan – memain-mainkan d. a. banyak

b. tindakan dilakukan dengan santaic. agak

e. a. Ayahku mengaduk-aduk sampah. b. Doni menendang-nendang bola.

6. a. Ita mengubah-ubah jadwal. b. Marwan membaca-baca buku.Skor penilaian:

SOAL SKOR1 22 83 44 65 46 6

TOTAL 30SKOR AKHIR = 3 0 x 100

30100

Page 7: RPP Bahasa Indonesia Kelas XI IPB Kata Ulang

Soal Pengayaan:1. Jelaskan perbedaan kata ulang dan bentuk ulang!2. Mengapa kata berbatu-batu dan mengolok-olok berjenis kata uang sbagian dan bukan kata

ulang berimbuhan? 3. Jelaskan proses pembentukan kata mempermain-mainkan!4. Tentukan makna kata ulang berikut!

a. warna-warnib. berdua-duac. menunjuk-nunjukkan

5. Buatlah kalimat dengan kata ulang berikut!a. mengorek-ngorekb. berdua-duaan

6. Betulkan penggunan kata ulang dalam kalimat berikut!a. Jangan suka mengolok-ngolok teman. b. Warna bajunya agak kehijau-hijauan.

Kunci jawaban1. Kata ulang adalah kata hasil pengulangan. Sedangkan bentuk ulang memang sudah hadir

dalam wujud ulang, bukan hasil pengulangan.2. Karena pada kedua kata tersebut, imbuhan ber- dan me- tidak muncul bersamaan dengan

mengulang kata dasar. Imbuhan dimaksud sudah ada pada kata dasar/kata yang diulang. 3. Main- mempermainkan – mempermain-mainkan. 4. a. Bermacam-macam

b. kumpulanc. berulang kali

5. a. Dia mencoba mengorek-ngorek keterangan dari ibunya.b. Duduk berdua-duaan lain jenis bisa mengundang dosa.

6. a. Jangan suka mengolok-olok teman. b. Warna bajunya kehijau-hijauan.

Skor penilaian:

SOAL SKOR1 62 63 44 65 46 4

TOTAL 30SKOR AKHIR = 3 0 x 100

30100

Temanggung, 11 Juli 2013Kepala SMA Negeri 3 Guru Mata Pelajaran, Temanggung,

Drs. Hernowo M. Samsul Wakhid, S.Pd. NIP 196012051986031013 NIP 19680813 199702 1 003