RPP ARSIP KD3

26
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (3) 1. Identitas Mata Pelajaran a. Satuan Pendidikan : SMK PGR I 1 Mejobo K udus b. K elas : XI c. Semester : 4 d. Tahun Pelajaran : 2011/2012 e. K ompetensi K eahlian : Administrasi Perkantoran  f. Mata Pelajaran : Mengelola Sistem K earsipan g. Jumlah Pertemuan : 22 Jam @ 45 Menit (11 kali pertemuan) 2. Standar K ompetensi Mengelola Sistem Kearsipan 3. K ompetensi Dasar 3) Mengimplementasikan Sistem Kearsipan 4. Indikator Pencapaian K ompetensi 1) Sistem yang sudah diperbaiki diimplementasikan dan dimonitor agar operasinya sesuai dengan kebutuhan 5. Tujuan Pembelajaran 1) Peserta didik dapat melakukan penyort iran surat masuk 2) Peserta didik dapat melakukan penciptaan dokumen keluar 3) Peserta di dik dapat melakukan pencatatan dokumen masuk dan keluar 4) Peserta didik memahami prosedur distribusi internal dan eksternal 5) Peserta didik dapat menggunakan alat distribusi 6) Peserta didik dapat memahami langkah-langkah penyimpanan dan penemuan kembali arsip 7) Peserta didik dapat memahami jadwal retensi. 6. Materi A  jar 1) Penyortiran surat masuk dan keluar  2) Melakukan penciptaan dokumen keluar  3) Melakukan pencatatan dokumen masuk dan keluar  4) Memahami prosedur distribusi internal dan eksternal  5) Mengunakan alat distribusi  6) Memahami langkah-langkah penyimpanan dan penemuan kembali arsip  7) Memahami jadwal retensi  

Transcript of RPP ARSIP KD3

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 1/25

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(3)

1. Identitas Mata Pelajaran a. Satuan Pendidikan : SMK PGR I 1 Mejobo K udus 

b. K elas : XI 

c.  Semester : 4

d. Tahun Pelajaran : 2011/2012

e.  K ompetensi K eahlian : Administrasi Perkantoran 

f.  Mata Pelajaran : Mengelola Sistem K earsipan 

g. Jumlah Pertemuan : 22 Jam @ 45 Menit (11 kali pertemuan)

2.  Standar K ompetensi 

Mengelola Sistem Kearsipan

3.  K ompetensi Dasar 

3)  Mengimplementasikan Sistem Kearsipan

4.  Indikator Pencapaian K ompetensi 

1)  Sistem yang sudah diperbaiki diimplementasikan dan dimonitor agar operasinya

sesuai dengan kebutuhan

5.  Tujuan Pembelajaran 

1)  Peserta didik dapat melakukan penyortiran surat masuk 

2)  Peserta didik dapat melakukan penciptaan dokumen keluar 

3)  Peserta didik dapat melakukan pencatatan dokumen masuk dan keluar 

4)  Peserta didik memahami prosedur distribusi internal dan eksternal

5)  Peserta didik dapat menggunakan alat distribusi

6)  Peserta didik dapat memahami langkah-langkah penyimpanan dan penemuan

kembali arsip

7)  Peserta didik dapat memahami jadwal retensi.

6.  Materi A jar 

1)  Penyortiran surat masuk dan keluar  

2)  Melakukan penciptaan dokumen keluar  

3)  Melakukan pencatatan dokumen masuk dan keluar  

4)  Memahami prosedur distribusi internal dan eksternal 

5)  Mengunakan alat distribusi 

6)  Memahami langkah-langkah penyimpanan dan penemuan kembali arsip 

7)  Memahami jadwal retensi 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 2/25

 

7.  Metode dan Model Pembelajaran 

1)  Metode : Ceramah bervariasi, praktek (Lab) dan metode pembelajaran

kooperatif.

2)  Model :   Modeling The Way, tanya jawab, pengamatan dan penugasan

kelompok maupun individu. 

8.  Alokasi Waktu 

22 Jam @ 45 Menit (11 kali pertemuan) 

9.  Langkah-Langkah Pembelajaran 

Pertemuan 1

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

a.  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

dan  santun yaitu memulai pelajaran dengan

ucapan salam dan bacaan basmalah yang diikuti

oleh seluruh peserta didik dalam satu kelas.

 b.  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa disiplin dan peduli sosial. 

c.  Guru memberikan orientasi untuk mengarahkan

  peserta didik berfikir logis, yaitu memusatkan

 perhatian peserta didik terhadap materi yang akan

dibelajarkan.

d.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan

materi yang akan disampaikan sebagai wujud

salah satu rasa kepedulian.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus kepada peserta didik 

secara komunikatif  dan kreatif  melalui

  pemaparan materi dengan menggunakan

media white board  tentang materi

 penyortiran surat atau dokumen.

2)  Bersama peserta didik mendiskusikan materi

70´    Modeling the

way,

 pengamatan

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 3/25

 

yang tersaji sehingga peserta didik kritis dan

terlibat aktif dalam proses pembelajaran.

b. 

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas.

2)  Guru memberikan waktu 10 -15 menit kepada

  peserta didik untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan tugas yang diberikan

dengan penuh tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan pada setiap demonstrasi yang

dilakukan.

5)  Guru memberika penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan tanggapan dan simpulan

  berdasarkan hasil demonstrasi kelompok 

tersebut secara komunikatif. 

2)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan diharapkan peserta didik 

 bersikp jujur tentang pemahaman mereka.

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 4/25

 

4)  Memberikan motivasi kepada peserta didik 

yang belum menguasai materi. 

3. Penutup 

1)  Guru melakukan penilaian akhir terhadap

materi yang telah diberikan secara

bertanggungjawab.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan

mengingatkan peserta didik untuk 

mempelajarinya terlebih dahulu sehingga

mampu menumbuhkan rasa gemar membaca  pada diri peserta didik.

3)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab,

 penugasan

Pertemuan 2

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan

  bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh

 peserta didik dalam kelas.

2)  Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa disiplin, dan rajin. 

3) Guru memberikan teladan rasa peduli  sosial dengan menjelaskan kompetensi dasar yang akan

dicapai dan cakupan materinya.

4)  Guru mengecek pemahaman dan ingatan peserta

didik atas pelajaran minggu lalu.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus berupa pemaparan

materi secara kreatif  dan inovatif  yaitu

menggunakan bagan yang digambarkan guru

di white board .

70´    Modeling the

way,

 pengamatan

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 5/25

 

2)  Mendiskusikan materi menciptakan dokumen

keluar secara komunikatif .

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas.

2) 

Guru memberikan waktu10

-1

5 menit kepada  peserta didik untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan tugas yang diberikan.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberika penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

D

alam kegiatan konfirmasi, guru:1)  Guru menumbuhkan rasa peduli dengan

memberikan konfirmasi terhadap hasil

eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

 berbagai sumber.

2)  Guru menyimpulkan hasil demonstrasi secara

logis, singkat dan jelas.

3)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami oleh peserta didik.

4)  Memberikan motivasi dan membangun rasa

percaya diri peserta didik belum aktif dalam

 pembelajaran. 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 6/25

 

5)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru memberikan umpan balik terhadap materi

yang telah diajarkan secara demokratis.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk mempelajarinya, sehingga

dapat munumbuhkan sifat gemar membaca pada

diri peserta didik.3)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab,

Pertemuan 3

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan

  bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh

 peserta didik dalam kelas.

2)  Guru mengecek kehadiran peserta didik sehingga

diharapka peserta didik dapat disiplin dan rajin. 

3)  Guru memberikan motivasi kepada peserta

dengan memberikan gambaran manfaat

  pencatatan dokumen masuk dan keluar dalam

sebuah unit organisasi.4)  Guru menjelaskan cakupan materi yang akan

disampaikan secara komunikatif .

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara kreatif  berupa

  pemaparan materi tentang pencatatan

dokumen masuk dan keluar.

2)  Bekerja sama mendiskusikan materi melalui

contoh-contoh dokumen masuk dan keluar 

dalam organisasi.

70´    Modeling the

way,

 pengamatan

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 7/25

 

3)  Guru memaparkan cara pencatatan dokumen

atau surat baik yang masuk maupun keluar.

b. 

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas.

2)  Guru memberikan waktu 10 -15 menit kepada

  peserta didik untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan tugas yang diberikan.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing.

Setelah selesai, kepada kelompok lain untuk 

memberikan masukan secara  jujur pada

setiap demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberika penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis. 

2)  Guru dengan penuh rasa bersahabat bertanya

tentang hal-hal yang belum dipahami oleh

 peserta didik.

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan

  penilaian terhadap kegiatan yang telah

dilaksanakan dan menghargai  prestasi 

10´ Ceramah,

Tanya jawab,

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 8/25

 

mereka.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan

mengingatkan peserta didik untuk  gemar 

membaca mempelajari materi terlebih

dahulu.

3)  Salam penutup

Pertemuan 4

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan

  bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh

 peserta didik dalam kelas.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan dengan memperlihatkan surat-surat

yang siap diarsipkan.

4)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang atau

kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan

materi yang akan disampaikan.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara inovatif berupa

  pemaparan materi oleh guru dengan

menggunakan media slide tentang materi

  prosedur distribusi internal maupun ekternal

dan alat distribusi yang digunakan.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta melalui bagan dan gambar 

  Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 9/25

 

yang berkenaan dengan prosedur distribusi

dokumen dan alat distribusinya.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

arsip dengan sistem tanggal.

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas.

2)  Guru memberikan waktu 10 -15 menit kepada

  peserta didik untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan tugas yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5 -7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing.

Setelah selesai, kelompok lain untuk 

memberikan masukan secara  jujur pada

setiap demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberika penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

2)  Guru dengan penuh rasa bersahabat bertanya

tentang hal-hal yang belum dipahami oleh

 peserta didik. 

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 10/25

 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dan

menghargai prestasi mereka.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

3)  Salam penutup

10´ Ceramah

Pertemuan 5

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan

  bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh

 peserta didik dalam kelas.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan dengan memperlihatkan surat-surat

yang siap diproses.

4)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang atau

kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan

materi yang akan disampaikan.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara inovatif  dan

logis    berupa pemaparan materi oleh guru

dengan menggunakan media white board  

untuk mengambarkan langkah-langkah

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

 Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 11/25

 

dengan sistem abjad.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta didik melalui contoh-contoh

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem abjad.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

dan menemukan kembali arsip dengan sistem

abjad dengan menggunakan  f  illing cabinet 

yang ada di depan kelas.

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

 job sheet  yang diberikan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

sistem abjad.

2)  Guru memberikan kepada peserta didik waktu

10-15 menit untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan  job sheet  yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5 -7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberikan penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 12/25

 

secara logis.

2)  Guru dengan penuh rasa bersahabat bertanya

tentang hal-hal yang belum dipahami oleh

 peserta didik. 

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan danmenghargai prestasi mereka.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

3)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

Pertemuan 6 

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan

 basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik 

dalam kelas.

2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan dengan memperlihatkan surat-surat

yang siap diarsipkan.

4)  Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan

 pembelajaran yang akan dicapai secara logis.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 13/25

 

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara inovatif  dan

logis    berupa pemaparan materi oleh guru

dengan menggunakan media white board  

untuk mengambarkan langkah-langkah

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem tanggal.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta didik melalui contoh-contoh  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem tanggal.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

dan menemukan kembali arsip dengan sistem

tanggal dengan menggunakan  f  illing cabinet 

yang ada di depan kelas.

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

 job sheet  yang diberikan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

sistem tanggal.

2)  Guru memberikan kepada peserta didik waktu

10-15 menit untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan  job sheet  yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

70´    Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek  

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 14/25

 

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberikan penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

2)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan digarapakan peserta didik 

 bersikap jujur akan pemahaman mereka.

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

3)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

Pertemuan 7 

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan

 basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik 

dalam kelas.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

10´ Ceramah,

Tanya jawab

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 15/25

 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan.

4)  Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan

 pembelajaran yang akan dicapai secara logis.

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara inovatif  dan

logis    berupa pemaparan materi oleh guru

dengan menggunakan media white board  

untuk mengambarkan langkah-langkah  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem wilayah.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta didik melalui contoh-contoh

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem wilayah.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

dan menemukan kembali arsip dengan sistem

wilayah dengan menggunakan  f  illing cabinet 

yang ada di depan kelas.

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkankemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

 job sheet  yang diberikan guru sesuai dengan

topik yang barus saja dibahas, yaitu tentang

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan menggunakan sistem wilayah.

2)  Guru memberikan kepada peserta didik waktu

10-15 menit untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan  job sheet  yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

70´    Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek  

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 16/25

 

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberikan penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

2)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan digarapakan peserta didik 

 bersikap jujur akan pemahaman mereka.

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

3)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca mempelajari materi terlebih dahulu.

4)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

Pertemuan 8

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan

 basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

10´ Ceramah,

Tanya jawab

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 17/25

 

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan.

4)  Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan

 pembelajaran yang akan dicapai secara logis.

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) 

Memberikan stimulus secara inovatif  danlogis    berupa pemaparan materi oleh guru

dengan menggunakan media white board  

untuk mengambarkan langkah-langkah

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem subjek/pokok masalah.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta didik melalui contoh-contoh

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem subjek/pokok masalah.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

dan menemukan kembali arsip dengan sistem

subjek/pokok masalah dengan menggunakan

 f  illing cabinet yang ada di depan kelas.

b. 

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

 job sheet  yang diberikan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

sistem subjek/pokok masalah.

2)  Guru memberikan kepada peserta didik waktu

10-15 menit untuk menciptakan skenario

70´    Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek  

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 18/25

 

kerja sesuai dengan  job sheet  yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5) 

Guru memberikan penjelasan secukupnyauntuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

2)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan digarapakan peserta didik 

 bersikap jujur akan pemahaman mereka. 

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.5)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

6)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

Pertemuan 9 

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan

10´ Ceramah,

Tanya jawab

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 19/25

 

  basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik 

dalam kelas.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan.

4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai secara logis.

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara inovatif  dan

logis    berupa pemaparan materi oleh guru

dengan menggunakan media white board  

untuk mengambarkan langkah-langkah

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem nomor dewey.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta didik melalui contoh-contoh

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem nomor dewey.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

dan menemukan kembali arsip dengan sistem

nomor  dewey dengan menggunakan  f  illing 

cabinet yang ada di depan kelas.

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

 job sheet  yang diberikan guru sesuai dengan

70´    Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek  

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 20/25

 

topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

sistem nomor dewey.

2)  Guru memberikan kepada peserta didik waktu

10-15 menit untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan  job sheet  yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masingdengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberikan penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

2)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan digarapakan peserta didik 

 bersikap jujur akan pemahaman mereka. 

3) 

Guru memberikan penghargaan kepadakelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

3)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 21/25

 

Pertemuan 10

No. K egiatan Waktu Metode 

1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan

 basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik 

dalam kelas.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan.

4)  Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan

 pembelajaran yang akan dicapai secara logis.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara inovatif  dan

logis    berupa pemaparan materi oleh guru

dengan menggunakan media white board  

untuk mengambarkan langkah-langkah

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem nomor terminal digit.

2)  Secara komunikatif  mendiskusikan materi

  bersama peserta didik melalui contoh-contoh

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

dengan sistem nomor terminal digit.

3)  Guru mendemonstrasikan cara menyimpan

dan menemukan kembali arsip dengan sistem

nomor terminal digit dengan menggunakan f  illing cabinet yang ada di depan kelas.

70´    Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek  

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 22/25

 

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

 job sheet  yang diberikan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang

  penyimpanan dan penemuan kembali arsip

sistem nomor terminal digit.

2) 

Guru memberikan kepada peserta didik waktu10-15 menit untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan  job sheet  yang diberikan

dengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan secara  jujur pada setiap

demonstrasi yang dilakukan.

5)  Guru memberikan penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c. 

K onf irmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

2)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan digarapakan peserta didik 

 bersikap jujur akan pemahaman mereka. 

3)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 23/25

 

3. Penutup 

1)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

2)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

3)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

Pertemuan 11

No. K egiatan Waktu Metode 1. Pendahuluan 

1)  Guru menciptakan suasana kelas yang religius 

yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan

 basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik 

dalam kelas.

2)  Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan

 belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku

  paket ataupun modul sebagai wujud

menumbuhkan rasa peduli sosial. 

3)  Guru memberikan orientasi, yaitu memusat

  perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa 

ingin  tahu terhadap materi yang akan

dibelajarkan.

4)  Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan

 pembelajaran yang akan dicapai secara logis.

10´ Ceramah,

Tanya jawab

2. K egiatan Inti 

a.  Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1)  Memberikan stimulus secara komunikatif  

dan kreatif  berupa pemaparan materi jadwal

retensi arsip dengan menggunakan media

white board .2)  Bekerjasama mendiskusikan materi tentang

 jadwal retensi arsip bersama peserta didik.

70´    Modeling the

way,

 pengamatan,

 praktek  

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 24/25

 

b.  Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1)  Guru membagi peserta didik ke dalam

kelompok kecil secara heterogen berdasarkan

kemampuannya. Masing-masing kelompok 

tersebut saling bekerjasama mengerjakan

tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan

topik yang baru saja dibahas.

2)  Guru memberikan kepada peserta didik waktu

10-15 menit untuk menciptakan skenario

kerja sesuai dengan tugas yang diberikandengan penuh rasa tanggung  jawab.

3)  Guru memberi waktu 5-7 menit kepada

 peserta didik untuk berlatih secara mandiri.

4)  Secara bergiliran tiap kelompok diminta

mendemonstrasikan kerja masing-masing

dengan penuh rasa percaya  diri. Setelah

selesai, kelompok lain untuk memberikan

masukan pada setiap demonstrasi yang

dilakukan.

5)  Guru memberika penjelasan secukupnya

untuk mengklarifikasi.

c.  K onf irmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1

Guru membahas hasil pekerjaan peserta didik dengan teliti.

2)  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

secara logis.

3)  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami dan digarapakan peserta didik 

 bersikap jujur akan pemahaman mereka. 

4)  Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok terbaik dalam melakukan

demonstrasi kerja atau praktik. 

5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 25/25

 

3. Penutup 

1)  Guru memberikan kesimpulan secara logis 

tentang materi yang telah disampaikan.

2)  Guru bertanggungjawab melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

3)  Menyampaian judul materi yang akan dibahas

dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan

  peserta didik untuk gemar  membaca 

mempelajari materi terlebih dahulu.

4)  Salam penutup

10´ Ceramah,

Tanya jawab

10. Sumber Belajar 

1)  LCD dan Laptop

2)  White board  

3)  Lembar penugasan atau  J ob Sheet  

4)  Alat tulis

5)  Peralatan praktik 

6)  Buku elektronik  K esekretarisan, Sheddy Nagara Tjandra dkk. (BSE) 

7)  Modul Mengelola dan Men jaga Sistem  K earsipan, Sri Endang R. dkk.

8)  LKS Mengelola Sistem  K earsipan, penerbit: Pratama Mitra aksara

11. Penilaian 

Indikator Penilaian Teknik  

Penilaian 

Bentuk  

Instrumen 

Instrumen 

Soal 

1.1.1 Sistem yang sudah diperbaiki

diimplementasika dan dimonitor agar operasinya sesuai dengan

kebutuhan

Tes Tertulis

&Tes Praktik 

Soal Pilihan

Ganda, &Instruksi

Tugas Praktik 

( J ob Sheet ) 

Terlampir 

Kudus, Januari 2012Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Sri Utomo, S.H. Ani Fauziyah, S.Pd.

NIY 1231/C/090