RPP ALKUNA
-
Upload
wawan-adi-wijaya -
Category
Documents
-
view
291 -
download
18
description
Transcript of RPP ALKUNA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. IdentitasNama Sekolah : SMA RatuMata Pelajaran : KimiaKelas, Semester : X/2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
Kompetensi Dasar : Menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa
Indikator : 1. Memberi nama seyawa Alkuna 2. Menulis rumus struktur senyawa alkuna 3. Menjelaskan sifat fisika dan kimia alkuna
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik dapat memberi nama senyawa alkuna menurut IUPAC 2. Peserta didik dapat menuliskan rumus struktur senyawa alkuna 3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat fisik senyawa alkuna 4. Peserta didik dapat menuliskan reaksi senyawa alkuna C. Materi Pembelajaran: Alkuna
Alkuna : merupakan senyawa Hidrokarbon tidak jenuh yang memiliki ikatan rangkap tiga
Rumus umum : CnH2n-2
Tata nama: I. Rantai lurus 1. Aturan pemberian nama alkuna sama dengan Alkena, dimana akhiran Ena
diganti dengan Una 2. Atom karbon yang berikatan rangkap 3 diberi nomor yang menunjukan
ikatan rangkap tersebut, penomoran dimulai dari ujung rantai yang paling dekat dengan ikatan rangkap
II. Rantai bercabang 1. Rantai uatama yaitu: rantai terpanjang dan mengandung ikatan rangkap
tiga 2. penomoran rantai utama diawali dari yang paling dekat dengan ikatan
rangkap tiga, bukan cabang yang terdekat. 3. Urutan penulisan nama nomor cabang, nama cabang, nomor ikatan rangkap,
nama alkuna Sifat fisis senyawa alkuna
1. Alkuna merupakan senyawa nonpolar 2. semakin banyak jumlah aom karbon semakin tinggi titik didihnya 3. Adanya rantai cabang pada senyawa alkuna menurunkan titik didihnya 4. Larut dalam pelarut nonpolar (CCl4), dan tidak larut dalam air
Sifat kimia 1. Oksidasi Sebagaimana hidrokarbon pada umumnya, alkuna jika dibakar sempurna akan
menghasilkan CO2 dan H2O 2. Adisi H2
Alkuna mengalami dua kali adisi H2 untuk menghasilkan alkana
3. AdisiHalogen 4. Adisi Asam halida Adisi alkuna oleh asam halida mengikuti aturan markovnikov
D. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran: Discovery learning Metode pembelajatan: Diskusi, penugasanE. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Strategi Pembelajaran waktu1. Pendahuluan a. Orientasi
- Salam pembuka dan mengabsen siswa - Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti
kegiatan pembelajaranb. Prasyarat pengetahuan: Senyawa Hidrokarbonc. Apersepsi: Guru mereview sedikit tentang senyawa
hidrokarbon (Hidrokarbon jenuh dan tak jenuh) d. Motivasi Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya
kenapa setiap buku diberi nama?, misal buku kimia, buku Biologi dan lainnya, Bagaimana dengan senyawa Hidrokarbon?
2. Kegiatan Inti Peserta didik mengkaji dari berbagai sumber tentang senyawa alkuna
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan / menulis pertanyaan-pertanyaan terkait dengan informasi yang didapat dari hasil bacaan, termasuk pertanyaan yang bersifat hipotesis.
-. Contoh pertanyaan yang relevan berkaitan dengan materi Alkuna
1. Bagaimana cara mengelompokan senyawa hidrokarbon2. Bagai mana cara memberi nama senyawa alkuna3. Bagaimana sifat fisis dari senyawa alkuna4. Reaksi-reaksi apa saja yang terjadi pada senyawa
alkuna Setelah merumuskan pertanyaan peserta didik
diberikan kesempatan untuk memberikan jawaban atas pertanyaan tersebut dengan mendiskusikan tata nama alkuna,sifat fisis dan reaksinya
Setelah mengumpulkan informasi melalui diskusi, peserta didik dapat menuliskan tata nama dan rumus struktur, sifat fisis dan reaksi kimia senyawa alkuna
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran dengan lisan atau tertulis, dengan menggunakan tata bahasa yang benar
Guru memberikan penguatan tentang pemberian nama Alkuna, sifat fisis dan kimianya
3. Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pemberian nama Alkuna, sifat fisis dan kimianya
F. Sumber Belajar 1. Media : Papan tulis, laptop, LCD, dan Infokus2. Sumber Belajar :
a. Haris, A. 2013. Kimia untuk SMA/MA kelas X Peminatan. Bandung : Yrama Widya
b. BSE Budi Utami.2009. Kimia untuk SMA/MA kelas X. Jakarta : Depdiknas
b. Sumber lain yang relevan (www.chemistry.co.id) G. Penilaian Dilakukan penilaian individual pada aspek kognitif dan afektif/ sikap.
1. Penilaian kognitif
I. Pilihan Ganda
1. Senyawa berikut yang bukan merupakan anggota alkuna adalah..a. Metana d. Butunab. Etuna e. Pentunac. Propuna
2. Rumus umum dari senyawa alkuna adalah..a. CnH2n+2 d. CnHn
b. CnH2n e. CnH2n+1
c. CnH2n-2
3. Dalam setiap molekul alkuna...a. Semua ikatan antar atom karbon merupakan ikatan rangkap tigab. Terdapat setidaknya satu ikatan rangkapc. Terdapat setidaknya satu ikatan rangkap tigad. Semua atom karbon mengikat empat atom He. Jumlah atom H lebih sedikit dari pada atom C
4. Nama senyawa dibawah ini adalah.. CH3-C= C –CH- CH3
CH3- CH – CH3
a. 2,3 – dimetil-2- heksunab. 2,3 – dimetil-3- heksunac. 4,5 – dimetil-2- heksuna
d . 4 – Isoprofil -2- pentunae. 2 – Isoprofil -2- pentuna
5. Rumus struktur dari 3-metil -1-pentuna adalah...a. CH3 – CH2 – C = C – CH – CH3
CH3
b. CH = C – CH - CH2 – CH3
CH3
c. CH = C – CH - CH2 – CH2- CH3
CH3
d. CH = C – C - C – CH3
CH3
e. CH3 – CH2 – C = C – CH2 – CH3
II. Essay1. Tuliskan 3 sifat fisis Alkuna?2. Tulislah Reaksi berikut
a. Oksidasi propuna b. Adisi H2 pada senyawa Propuna c. Adisi 1-propuna oleh Cl2
d. Adisi propuna oleh HBr
Kunci Jawaban:
I. Pilihan Ganda 1. .A
2. C 3. C 4. D 5.B
II. Essay Skor1. Sifat Fisis Alkuna: (3) -semakin banyak jumlah atom C semakin tinggi titik didihnya - semakin banyak cabang pada senyawa alkuna, titik didihnya semakin menurun - Larut dalam pelarut nonpolar, tidak larut dalam air
2. a. C3H4 + O2 CO2 + H2O 1 C3H4 + 4O2 3CO2 + 2H2O 1 b. CH = C – CH3 + H2 1
CH = C – CH3 + H2 CH2 = CH- CH3 + H2 1 CH = C – CH3 + H2 CH2 = CH- CH3 + H2 CH3 – CH2- CH3 1
Cl Cl c.CH = C – CH3 + Cl2 CH = C - CH3 + Cl2 CH – C – CH3 (3)
Cl Cl Cl Cl
. H Br d.CH = C – CH3 + HBr CH = C - CH3 + HBr CH – C – CH3 (3)
H Br H Br
2. Penilaian afektifNilai didapat dari pengamatan guru terhadap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung.
NONAMA SISWA
INDIKATOR/SKOR JUMLAH SKOR
KETERANGAN1 2 3 4
1234
Keterangan :1 = Bekerjasama Jumlah skor maksimal = 4 x 4 = 162 = Menerima perbedaan Nilai siswa = 3 = Komunikasi Nilai afektif 86 – 100 = A4 = Aktif mendengar 71 – 85 = B 50 - 70 = C
< 50 = D
MengetahuiKepala Sekolah..................., Guru Mata Pelajaran,
.................................. ............................NIP. NIP.