RPP alir

16

Click here to load reader

description

RPP

Transcript of RPP alir

Page 1: RPP alir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan : 1

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan proses Pre Production multimedia

Indikator : - 3 sub proses di dalam alir proses produksi multimedia dapat dijelaskan secara tepat

- Proses pre production (pra produksi) multimedia diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai concept defininition sampai dengan client sign-off and funding

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengilustrasikan alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan 3 sub proses ; Pre production, Production, Post production.

Siswa dapat mengilustrasikan proses pre production secara sekuensial: Concept definition, Design, Production plan, Documentation, Assemble team, Building prototype, Clear right, Client sign-off , and funding.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Alir proses (life cycle) produksi produk multimedia.

Proses pra produksi (pre production) multimedia.

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah.

Penugasan.

Presentasi.

Praktek di Lab.

Portofolio.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal :

RPP PRODUKTIF Halaman 1Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 2: RPP alir

Penjelasan definisi multimedia menurut etimologi (berdasarkan kamus/ensiklopedi)

Penejelasan definisi multimedia menurut terminologi Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat.

Penjelasan lingkup materi yang dipelajari

Pembagian kelompok

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Pemberian tugas kelompok.

Ringkasan konsep materi oleh masing-masing kelompok.

Elaborasi

Pengerjaan tugas kelompok.

Presentasi oleh masing-masing kelompok.

Kelompok lain menyimak dan memberikan pertanyaan serta sanggahan apabila diperlukan.

Konfirmasi

Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

Kegiatan Akhir :

Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Alat/Bahan : – Alat tulis- Alat peraga : LCD.

Sumber Belajar : – Internet- SKN Multimedia & Audio Visual 2004

F. METODE PENILAIAN

Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.

Penilaian afektif/sikap/non-instruksional.

Tes praktek.

MATERI

PRA PRODUKSI

Tahap pertama dalam proses produksi Film Kartun yaitu Pra Produksi yang meliputi:

1. THE STORY (Cerita Film)Sebuah karya film kartun tidak akan terlihat bagus ketika tidak terdapat cerita yang bagus dalam film tersebut. Untuk membuat cerita yang bagus sangat diperlukan struktur cerita yang jelas. Cerita tersebut harus mempunyai awalan, nilai tengah dan akhir cerita yang sering disebut dengan babak.

RPP PRODUKTIF Halaman 2Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 3: RPP alir

a. Sejarah Sebuah Cerita

Dahulu orang membuat cerita dengan tradisi dari mulut ke mulut yang sering disebut dengan dongeng. Manusia-manusia purba / goa membuat pahatan-pahatan gambar di dinding-dinding goa untuk menyampaikan sebuah cerita. Di Mesir menutup dinding-dinding mereka dengan gambar dan relief cerita tentang tuhan-tuhan mereka dan para pharaoh. Mereka mendokumentasikan cerita dan gambar dengan menggunakan kertas papyrus. Masyarakat Yunani Kuno menggambarkan cerita mereka melalui vas dan dan gucci-gucci.

b. Idea

Untuk membuat sebuah animasi diperlukan sebuah ide, untuk membuat animasi yang bagus diperlukan sebuah cerita.

Ide merupakan hal mendasar untuk mengembangkan sebuah karya film animasi. Ide dapat diinspirasikan dari berbagai hal, misalnya: pengalaman pribadi, legenda, cerita rakyat, mitos, kehidupan sehari-hari, pendidikan, perjalanan/adventurer dan lain sebagainya.

c. Tema

Setelah semua ide terkumpul, maka langkah selanjutnya adalah menentukan tema sebuah cerita. Tema pada sebuah film biasanya mengerucut pada satu kata. Film Petualangan Abdan seri 1, mengambil tema pokok “survival” atau perjuangan hidup.Walaupun dalam cerita ini masih dibuat menggantung, karena jawaban akan ada pada episode-episode selanjutnya. Namun demikian tiap babak dalam film ini tetap mempunyai struktur yang jelas.

d. Logline

Sebelum menyusun cerita, diperlukan inti cerita. Sebuah logline merupakan plot yang dituangkan dalam sedikit mungkin kata-kata yang digunakan. Cara mudah menulis logline adalah sangat seringnya cerita dimulai dengan dua kata “Bagaimana jika?” dan untuk membangun cerita ditambahkan dua kata lagi “Dan Kemudian?”. Pada cerita Petualangan Abdan logline dari cerita ini adalah “Bagaimana jika seorang anak kecil berusia 4 tahun, ditinggal pergi oleh kedua orang tuanya Dan Kemudian harus bertahan hidup dibawah asuhan neneknya.”

e. Sinopsis

Setelah ditemukan logline, kemudian dilanjutkan dengan menulis sinopsis. Sinopsis merupakan gambaran keseluruhan cerita kasar dari cerita film.Dalam mengembangkan cerita ada 7 pertanyaan dasar yang harus dijawab, yaitu:

i) Siapakah tokoh utama dalam fim tersebut?

ii) Apa yang diinginkan oleh tokoh utama?

iii) Siapa/Apa yang menghalangi tokoh utama untuk mendapatkan keinginannya?

iv) Bagaimana pada akhirnya tokoh utama berhasil mencapai apa yang dicita-citakan dengan cara yang luar biasa, menarik dan unik?

v) Apa yang ingin Anda sampaikan dengan mengakhiri cerita seperti ini?

RPP PRODUKTIF Halaman 3Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 4: RPP alir

vi) Bagaimana Anda mengisahkan cerita Anda?

vii) Bagaimana tokoh utama dan tokoh-tokoh pendukung lain mengalami perubahan dalam cerita ini?

2. THE STORYBOARD

Setelah membuat screenplay, hal terpenting lainnya adalah Storyboard. Script merupakan kata-katanya(cerita) dan storyboard merupakan rancangan visualnya.

Storyboard memberikan kehidupan (nyawa) bagi script bagaimana sebuah cerita akan berjalan dan memudahkan untuk dipahami. Storyboard akan memperlihatkan setiap adegan/scene, angel-angel kamera, untuk menjelaskan ke semua orang.

Dalam sebuah studio profesional, setelah screenplay atau script jadi, maka diadakan rapat bersama orang-orang kunci dalam produksi animasi, seperti penulis cerita, sutradara, dan animator senior (koordinator animator). Storyboard ditempelkan pada dinding kemudian dipresentasikan dengan jelas bagaimana cerita film harus dibuat. Biasanya dalam hal ini terjadi perdebatan yang seru antara anggota rapat untuk membahas mana yang akan dikerjakan atau bagus dan mana yang harus dihilangkan.

Sebegitu pentingnya, perencanaan storyboard dan kepastiannya harus benar-benar dipertimbangkan dalam industri animasi. Segala sesuatu harus pasti dan jelas, baru memasuki tahap berikutnya. Dalam film live sesuatu yang tidak bagus atau perubahan cerita dapat di take ulang melalui kamera, namun dalam animasi akan membuat biaya dan waktu yang membengkak ketika terjadi perubahan dalam storyboard yang telah disetujui.

Format storyboard bisa bermacam-macam. Sebuah format yang sistematis dan dapat disingkronkan dengan Dope Sheet, misalnya seperti dibawah ini:

Format dengan tiga kolom, dengan bagian-bagian kolom yaitu satu kolom untuk Note dan Direction, satu kolom untuk gambar dan satu kolom untuk dialogue.

Tetapi ada juga pendekatan storyboard menggunakan format dengan gambar yang sederhana tiap key frame, seperti berikut:

3. STORYBOARD ANIMATIC

Storyboard animatic atau Storyreel, digunakan untuk mengetahui pewaktuan secara realtime. Alat yang digunakan berupa camera video, atau camera digital atau scanner untuk proses digitalisasi. Storyreel berisi gambar dan audio serta keterangan yang lebih detail dan lebih banyak dibanding storyboard sebelumnya. Storyreel sebagai prototipe sebelum cerita yang asli dibuat, agar memastikan bahwa cerita sudah sesuai dan waktu sudah tepat. Proses animatic bisa menggunakan komputer dengan software editing seperti adobe premiere atau adobe after effect.

4. STANDARD CHARACTER MODEL SHEET

Sebelum proses menggambar karakter setiap frame, maka diperlukan panduan karakter yang standar yang dinamakan Standard Character Model Sheet.

RPP PRODUKTIF Halaman 4Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 5: RPP alir

Desain karakter minimal tampak muka dan tampak belakang. Ukuran badan ditentukan sesuai ukuran kepala.

5. LAYOUT

Layout digunakan untuk menggambarkan hasil jadi dari visual film. Dengan layout akan memudahkan seorang animator dan background artist membuat animasi. Layout dibuat dengan gambar dan warna real dari sebuah cuplikan adegan film.

6. SOUND RECORDED

Sebelum digambar, dilakukan perekaman suara awal untuk menentukan pewaktuan yang nantinya akan dimasukkan dalam dope sheet sebagai panduan animator membuat frame dan lypsink. Proses dubing berdasarkan arahan sutradara dan panduan storyboard serta storyboard animatic.

microphone komputer sound editing

7. DOPE SHEET

Dope sheet digunakan sebagai panduan bagi animator tentang penempatan animasi sesuai dengan pewaktuan dan lipsynk dari dialogue dan sound, juga panduan pandangan kamera. Dengan panduan dope sheet ini akan diketahui jumlah gambar yang harus diselesaikan oleh animator tiap cut-nya, sehingga akan menghemat waktu untuk proses penyusunan animasi dan editing waktu.

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 5Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 6: RPP alir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan : 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan proses Production multimedia

Indikator : - Menjelaskan proses production (produksi) multimedia dan diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai content creation sampai dengan build beta version.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengilustrasikan proses production secara sekuensial:

Content creation

Content processing

Software creation

Integration of content and software

Revise design

Freeze design

Revise content and software according to final design

Build Alpha version

First testing

Evaluation

Revise software and content based on evaluation

Build Beta version

B. MATERI PEMBELAJARAN

Proses produksi (production) multimedia.

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah.

Penugasan.

Presentasi.

Praktek di Lab.

Portofolio.

RPP PRODUKTIF Halaman 6Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 7: RPP alir

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal :

Menjelaskan proses production (produksi) multimedia dan diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai content creation sampai dengan build beta version.

Mengilustrasikan proses production secara sekuensial: Content creation, Content, rocessing, Software creation, Integration of content and software, Revise design, Freeze design, Revise content and software according to final design, Build Alpha version, First testing, Evaluation, Revise software and content based on evaluation, Build Beta version.

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Pemberian tugas kelompok

Ringkasan konsep materi oleh masing-masing kelompok

Pengerjaan tugas kelompok

Elaborasi

Presentasi oleh masing-masing kelompok

Kelompok lain menyimak dan memberikan pertanyaan serta sanggahan apabila diperlukan

Konfirmasi

Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

Kegiatan Akhir :

Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Alat/Bahan : – Alat tulis- Alat peraga : LCD.

Sumber Belajar : – Internet- SKN Multimedia & Audio Visual 2004

F. METODE PENILAIAN

Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.

Penilaian afektif/sikap/non-instruksional.

Tes praktek.

MATERI

PRODUKSI

1. BACKGROUND

RPP PRODUKTIF Halaman 7Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 8: RPP alir

Background merupakan lokasi dan setting dimana animasi itu berada. Background dapat dibuat secara sederhana atau kompleks sesuai keinginan.Background yang baik harus memperhatikan detail termasuk perspektif dan lighting disesuaikan dengan situasi pada adegan film tertama untuk film layar lebar.

Pembuatan background bisa menggunakan cara analog dengan kertas dan cat air atau langsung dengan komputer secara digital menggunakan software grafis seperti Adobe Photoshop. Seperti film Petualangan Abdan menggunakan digital painting untuk pembuatan background dan setting.

2. DRAWING

Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam drawing animation antara lain tentang Character Model Sheet (sperti yang telah dijelaskan diatas) dan Behaviour (tentang atribut-atribut fisik seperti pakaian, aksesories, sepatu dan sebagainya), Ekspresi yang berhubungan dengan emosi karakter, pergerakan seperti lari, beraksi dan sebagainya.

3. Key Animator

Seorang Key Animator bertugas membuat gambar-gambar kunci (utama) dari sebuah gerakan/animasi.

4. In Betweener

In Betweener bertugas meneruskan frame-frame yang telah dibuat oleh seorang key animator. Dibutuhkan keahlian gambar sekaligus kecepatan dalam menggambar. Untuk In Between profesional dalam sehari seorang In Betweener mampu menyelesaikan 3 cut. 1 cut rata-rata 2 sampai 7 detik, maka rata-rata gambar yang harus diselesaikan key dan in between dalam 1 hari jika menggunakan 25 frame per second adalah 25 x 2 = 50 sampai 25 x 7 = 175 gambar.

5. LINE TEST

Line test atau pencil test digunakan untuk memeriksa apakah pergerakan animasi sudah sesuai dengan gerakan seharusnya. Biasanya menggunakan scaner dengan resolusi rendah atau menggunakan camera rostrum agar proses digitalisasi lebih cepat sebelum discan dan ditracing untuk selnjutnya diwarnai.Pemeriksaan line test ini dapat menggunakan beberapa sofware seperti Animo, PencilTest, atau Procreate Painter’s Animation.

6. SCAN DAN TRACING

Setelah selesai dengan line test dan semua gambar sudah dinyatakan fix dan siap untuk tahap selanjutnya, maka semua gambar discan.

Agar posisi gambar tidak berubah ketika dipindahkan ke format digital, maka pada scanner dibuatkan penopang kertas bentuk acme untuk memasukkan kertas-ketas hasil drawing.

Tracing file digunakan ketika kita mewarnai gambar menggunakan Macromedia Flash atau software pengolah vektor lainnya. Namun jika

RPP PRODUKTIF Halaman 8Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 9: RPP alir

kita mewarnai dengan menggunakan photoshop maka gambar yang sudah discan tidak perlu di tracing.

Untuk saat ini pembuatan film Petualangan Abdan menggunakan scan mode tracing, disebabkan proses coloring menggunakan Macromedia Flash. Sebelum discan dan ditracing ada proses sebleumnya yaitu di-inking (atau diberikan outline setelah pembuatan gambar dengan menggunakan pensil selesai deikerjakan).

7. COLORING AND TIMING

Proses coloring atau pewarnaan dilakukan secara digital menggunakan software computer, Adobe Photoshop atau menggunakan Macromedia Flash jika berbasis vektor.Color atau warna karakter pada dasarnya terdapat tiga jenis pewarnaan, yaitu: warna dasar, shadow dan highlight.

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 9Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 10: RPP alir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan : 3

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan proses Post Production multimedia

Indikator : - Menjelaskan proses post production (purna produksi) multimedia diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai beta testing sampai dengan archive all production material.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengilustrasikan proses post production secara sekuensial:

Beta testing

Evaluation

Revise software and content

Release Golden Master

Archive all production material

B. MATERI PEMBELAJARAN

Proses purna produksi (post production) multimedia.

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah.

Penugasan.

Presentasi.

Praktek di Lab.

Portofolio.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal :

Menjelaskan proses purna produksi (post production) multimedia.

Menjelaskan; Beta testing, Evaluation, Revise software and content, Release Golden MasterArchive all production material.

RPP PRODUKTIF Halaman 10Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 11: RPP alir

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Pemberian tugas kelompok.

Ringkasan konsep materi oleh masing-masing kelompok.

Pengerjaan tugas kelompok.

Elaborasi

Presentasi oleh masing-masing kelompok.

Kelompok lain menyimak dan memberikan pertanyaan serta sanggahan apabila diperlukan.

Konfirmasi

Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

Kegiatan Akhir :

Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Alat/Bahan : – Alat tulis- Alat peraga : LCD.

Sumber Belajar : – Internet- SKN Multimedia & Audio Visual 2004

F. METODE PENILAIAN

Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.

Penilaian afektif/sikap/non-instruksional.

Tes praktek.

MATERI

PASCA PRODUKSI

1. EDITING AUDIO

Editing Audio merupakan kelanjutan dari proses dubing. Selain itu, sound editor membuat sound FX dan background musik. Biasanya editing audio berjalan bersama Video Editing untuk menciptakan suasana dan singkronisasi antara visual dengan audio.

Software-software yang digunakan dalam pembuatan Film Petualangan Abdan untuk mengolah audio diantaranya Cakewalk Audio Pro 9 dan SoundForge. Untuk membuat ilustrasi musik menggunakan perangkat keyboard KORG PA80, mixer MACKIE 16 track, microphone yang digunakan adalah RODE.

Seorang audio engineer harus memastikan level volume dan balancing dari semua dubing, musik ilustrasi dan sound effect.

2. EDITING VIDEO

Tahap selanjutnya dalam pembuatan film animasi yaitu Editing. Editing dilakukan untuk mengemas hasil akhir sebuah film,

RPP PRODUKTIF Halaman 11Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

Page 12: RPP alir

mensingkronkan antara suara dengan visual, memberikan special effect dan ekspor dalam media yang ditentukan.

Pengeditan untuk membuat special effect, pada film Petualangan Abdan menggunakan software Adobe After Effect. Pengeksporan ke media menggunakan AVID Express for Windows untuk dikemas dalam DVD dan pita kaset Betacam SP atau DV Cam.

Panduan seorang editor adalah Dope Sheet.

3. MASTERING & DISTRIBUTING

Setelah semua proses dilalui maka proses selanjutnya yaitu membuat master film. Untuk pembuatan film layar lebar maka harus dibuat master dengan pita seluloid 9mm. Namun untuk distribusi untuk media seperti televisi dapat digunakan kaset Betacam SP atau format DV Cam. Jika untuk aplikasi home video dapat menggunakan DVD atau Video CD.

Untuk memasarkan film dapat dilakukan dengan membuat showreel atau trailer film. Pembuatan poster dan memberikan informasi di berbagai media.

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 12Mengidentifikasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia