RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan...

25
SMP ISLAM NAZHATUT THOLIBIN NPSN Jl. Ky Jamal Hasibi Liprak Wetan Dusun Pao Banyuanyar Probolinggo ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ) ( RPP ) Mata Pelajaran : IPA ( Aspek Biologi ) Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : Ciri-ciri Makhluk Hidup Alokasi : 4 x 40 menit A. Standar Kompetensi 6. Memahami Keanekaragaman Makhluk Hidup 6.1. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi cirri-ciri Makhluk Hidup 6. Tujuan Pembelajaran 1. Konten Sain - Mengidentifikasikan cirri-ciri makhluk hidup. - Membuat laporan cirri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi. - Membedakan ciri- ciri antara tumbuhan dan hewan. 2. Konteks Aplikasi Sains - Menentukan ciri-ciri makhluk hidup - Menunjukkan bukti-bukti ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi. - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup berkembang biak - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup mengalami pertumbuhan - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup peka terhadap rangsang - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup membutuhkan makanan - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup membutuhkan oksigen - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup bergerak - Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup mengeluarkan zat sisa - Menjelaskan bahwa makhluk hidup berbeda dengan makhluk tak hidup berdasaekan ciri-ciri yang dimilikinya. 3. Keterampilan Proses - Mengamati ciri-ciri makhluk hidup yaitu tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar. - Mengkorelasikan hasil pengamatan untuk menemukan perbedaan cirri-ciri antara makhluk hidup dan tak hidup. - Mencatat hasil pengamatan cirri-ciri makhluk hidup baik pada tumbuhan maupun hewan. - Mengkomunikasika atau mempresentasikan hasil pengamatannya. 4. Sikap dan Nilai - Menunjukkan keterkaitan pada proses pembelajaran. - Merangsang keinginan bertanya.

Transcript of RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan...

Page 1: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

SMP ISLAM NAZHATUT THOLIBINNPSN

Jl. Ky Jamal Hasibi Liprak Wetan Dusun Pao Banyuanyar Probolinggo

( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )( RPP )

Mata Pelajaran : IPA ( Aspek Biologi )Kelas / Semester : VII / 2Materi Pokok : Ciri-ciri Makhluk HidupAlokasi : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi6. Memahami Keanekaragaman Makhluk Hidup

6.1. Kompetensi DasarMengidentifikasi cirri-ciri Makhluk Hidup

6. Tujuan Pembelajaran1. Konten Sain

- Mengidentifikasikan cirri-ciri makhluk hidup.- Membuat laporan cirri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi.- Membedakan ciri- ciri antara tumbuhan dan hewan.

2. Konteks Aplikasi Sains- Menentukan ciri-ciri makhluk hidup- Menunjukkan bukti-bukti ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi.- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup berkembang biak- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup mengalami pertumbuhan- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup peka terhadap rangsang- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup membutuhkan makanan- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup membutuhkan oksigen- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup bergerak- Menunjukkan ciri bahwa makhluk hidup mengeluarkan zat sisa- Menjelaskan bahwa makhluk hidup berbeda dengan makhluk tak hidup berdasaekan ciri-

ciri yang dimilikinya.

3. Keterampilan Proses- Mengamati ciri-ciri makhluk hidup yaitu tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan

sekitar.- Mengkorelasikan hasil pengamatan untuk menemukan perbedaan cirri-ciri antara makhluk

hidup dan tak hidup.- Mencatat hasil pengamatan cirri-ciri makhluk hidup baik pada tumbuhan maupun hewan.- Mengkomunikasika atau mempresentasikan hasil pengamatannya.

4. Sikap dan Nilai- Menunjukkan keterkaitan pada proses pembelajaran.- Merangsang keinginan bertanya.- Ketekunan siswa dalam melakukan pengamatan.- Merasakan manfaat bekerjasama dengan teman.- Merasakan manfaat melakukan pengamatan untuk mengetahui ciri-ciri makhluk hidup - Merespon pertanyaan guru dalam proses diskusi.

5. Berpikir Kritis- Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup- Mengidentifikasikan beberapa makhluk hidup untuk diidentifikasi perbedaan ciri-cirinya- Membedakan ciri-ciri tumbuhan dan hewanmakhluk berdasarkan jenis makanannya.

6. Materi PembelajaranMakhluk hidup memiliki ciri-ciri yang membedakannya dengan makhluk tak hidup.Antara lain :

a. Membutuhkan makanan

Page 2: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

b. Membutuhkan Oksigen/bernapasc. Dapat bergerakd. Peka terhadap rangsang/iritabilitae. Berkembangbiakf. Mengalami pertumbuyhang. Mengeluarkan zat sisa

Antara tumbuhan dan hewan terdapat perbedaan dalam hal tertentu, antara lain :a. Dalam mendapatkan makanan tumbuhan dengan cara menyerap zat anorganik

dari lingkungannya dan diubah menjadi zat organic melalui fotosintesis, sementara hewan dengan cara makan tumbuhan atau hewan lainnya.

b. Menanggapi rangsang pada hewan berlangsung cepat karena memiliki system syaraf, sementara pada tumbuhan berlangsung lambat karena hanya memiliki system hormone.

c. Dlam bergerak pada hewan berlangsung cepat dan dilakukan oleh seluruh tubuhnya/pindah tempat, sementara pada tumbuhan hanya dilakukan oleh bagian tubuhnya saja dan berlangsung lambat.

d. Dalam proses pernapasan pada tumbuhan berlangsung lebih sederhana karena alat pernapasannya juga sederhana berupa stomata dan lenti sel, sementara pada hewan lebih kompleks karena telah memiliki system pernapasan yang lebih kompleks seperti paru-paru, kulit, insang dll.

e. Dalam pengeluaran zat sisa pada tumbuhan berupa uap air, air atau gas lainnya melalui stomata dan lenti sel, atau tepi daun, Sementara pada hewan lebih kompleks karena telah memiliki msistem ekskresi seperti kulit, ginjal, hati, anus, paru-paru, dll

7. Model-model PembelajaranModel Pembelajaran : Kooperatif LearningPendekatan Pembelajaran : Pendekatan Lingkungan dan Keterampilan ProsesMetode Pembelajaran : Diskusi, Informasi, Eksperimen dan Observasi

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 40 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Diskripsi KegiatanGuru Siswa

1 Tahap Kontak

Bertanya kepada siswa ketika kekebun apakah melihat tumbuhan melakukan gerakan. Berdiskusi secara bebas

2 Tahap Kuriositi

Melakukan eksperimen dengan menyentuh tangkai daun putri malu.Respon apa yang dilakukan oleh putri malu.

Berdiskusi secara bebas

3 Tahap Elaborasi

- Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup yang ada di sekitar sekolah, yaitu pada hewan tumbuhan dan membandingkannya dengan makhluk tak hidup misalnya sepeda motor.

- Meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri yang dapat diamati pada makhluk hidup tersebut.

- Membimbing siswa untuk melakukan pengamatan.

- Membimbing siswa untuk

- Berdiskusi dan melakukan pengamatan secara kelompok untuk mengidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup yang ada.

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup yang dapat dijumpai

- Mengkomunikasikan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan dan

Page 3: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

mengkomunikasikan hasil pengamatan

menjawab pertanyaan dalam LKS

4 Tahap Nexus Memberi penegasan kesimpulan tentang cirri-ciri makhluk hidup

- Mendengarkan dan mencatat kesimpulan.

Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Diskusi KegiatanGuru Siswa

1 Tahap Kontak

Guru menunjukkan seekor ikan dalam akuarium dan menyentuhnya. Guru menanyakan kepada siswa terhadap respon yang diberikan oleh ikan. Guru menanyakan pada siswa apakah tumbuhan juga memberikan respon yang sama jika disentuh.

Berdiskusi secara bebas

2 Tahap Kuriositi

Menginformasikan pada siswa mengapa respon hewan lebih cepat karena memiliki system syaraf, sedangkan pada tumbuhan lambat responnya karena hanya memilki system hormone

Berdiskusi secara bebas

3 Tahap Elaborasi

- Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk melakukan pengamatan terhadap cirri-ciri hewan dan tumbuhan dan membandingkannya perbedannya.

- Memberi tugas unutk mencata hasil pengamatannya ke dalam tabel.

- Membimbing siswa untuk melakukan pengamatan.

- Membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil pengamatan

- Berdiskusi dalam kelompok membandingkan cirri-ciri antara tumbuhan dan hewan.

- Berdiskusi dalam kelompok untuk membahas hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan

4 Tahap Nexus- Memberikan penegasan kesimpulan

tentan perbedaaan cirri-ciri tumbuhan dan hewan

- Mendengarkan dan mencatat kesimpulan yang diberikan guru.

9. Alat dan BahanAlat : Alat tulisBahan : Tumbuhan dan Hewan di sekitar.

10. Sumber PembelajaranBuku paket BSE kelas VII Sugiyarto,Teguh dkk .2008.Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas

VII.Jakarta. Departemen pendidikan Nasional- Lembar kerja peserta didik dan LKS Siti Wahyuni.2016.SMART IPA Terpadu Kelas 7.Swadana

Murni- LKS

11. Penilaiana. Teknik : - tes tertulis

- lembar kerjab. Bentuk tes : - uraian

- uji petik topik (LKS)- Laporan hasil observasi

Page 4: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

c. Instrumen1. Kognitif

No. Indikator Instrumen Bentuk Soal

1 Mengidentifikasi cirri-ciri Makhluk Hidup

1. Hewan dan tumbuhan sama-sama membutuhkan makanan yang merupakan salah satu cirri makhluk hidup. Bagaimanakah perbedaan antara tumbuhan dan hewan dalam hal memperoleh makanan ?

2. Jelaskan proses memperoleh makanan dalam tubuh tumbuhan dan hewan !

3. Ciri makhluk hidup yang lain adalah bergerak. tumbuhan. Bagaimana perbedaan antara keduanya ?

4. Berikan contoh gerak pada hewan dan tumbuhan5. Menanggapi rangsang/iritabilita pada hewan dan tumbuhan

sangat berbeda. Pada hewan berlangsung sangat cepat sedangkan pada tumbuhan sangat lambat. Jelaskan mengapa demikian ?

6. Berikan contoh terjadinya iritabilita pada hewan dan tumbuhan sehingga tampak perbedaan antara keduanya.

7. Proses pernapasan pada tumbuhan berbeda jika dibandingkan dengan hewan, tunjukkan perbedaan alat-alat pernapasannya.

8. Jelaskan perbedaan proses pernapasan antara hewan dan tumbuhan.

9. Tumbuhan dan hewan juga mengeluarkan zat sisa. Tunjukkan perbedaan alat-alatnya!

10. Berikan contoh berupa apakah zat sisa yang dikeluarkan hewan dan tumbuhan.

2 Melaporkan hasil observasi cirri-ciri Makhluk Hidup

1. Berdasarkan pengamatan terhadap makhluk hidup, bahwa makhluk hidup berbeda dengan maklhuk tah hidup. Sebutkan 5 ciri khas makhluk hidup yang membedakannya dengan makhluk tak hidup.

2. Salah satu cirri makhluk hidup adalah mengeluarkan zat sisa. Tunjukkan bukti bahwa makhluk hidup mengeluarkan zat sisa

3. Berdasarkan pengamatan dapat disimpulkan bahwa makhluk hidup berkembang biak. Bukti apakah yang dapat kamu berikan untuk menjelaskan hal tersebut ?

4. Tumbuhan dan hewan yang kamu amati juga mengalami pertumbuhan. Bukti apakah yang dapat kamu tunjukkan untuk menjelaskan hal ini ?5. Tumbuhan putrid malu setelah kalian sentuh ternyata mengatupkan daunnya. Penjelasan apakah yang dapat kamu berikan dengan bukti ini ?6. Tumbuhan juga membutuhkan makanan. Bukti apa yang dapat kamu berikan untuk menjelaskannya ?7. Berdasarkan percobaan pernapasan, air kapur yang semula

bening setelah ditiup menjadi keruh. Jelaskan mengapa bias terjadi ?

8. Bukti apa yang ingin kamu tunjukkan dengan percobaan diatas?9. Tuliskan reaksi kimia setelah dihembuskan udara pernapasan !10. Apakah tujuan makhluk hidup/manusia bernapas ?

2. Perilaku1. Kemampuan siswa bekerjasama.2. Keterampilan siswa berkomunikasi

Page 5: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

3. Tanggung jawab siswa4. Ketekunan siswa dalam bekerja

3. Psikomotor/Unjuk Kerja.1. Kemampuan siswa melakukan kegiatan Identifikasi cirri-ciri Makhluk Hidup2. Kemampuan siswa menyusun laporan hasil observasi

12. Format Penilaian

NO NAMASISWA

Kognitif Afektif Psikomotor/Unjuk Kerja Jumlah Keterangan

1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 212345678910111213141516171819202122232425262728293031323334

Banyuanyar, Agustus 2016

Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd

Page 6: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

Lembar Kerja Siswa(LKS)

Ciri-ciri Makhluk Hidup

Indikator : Mengidentifikasi Ciri-ciri Makhluk HidupPendekatan : Lingkungan dan Keterampilan proses Tujuan : Membandingkan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup

Alat dan Bahan :1. Tumbuhan, hewan, dan makhluk tak hidup di lingkungan sekitar.2. Alat tulis menulis

Cara Kerja :1. Pergilah ke kebun sekolah atau halaman sekolahmu secara berkelompok2. Amatilah dengan teliti contoh makhluk hidup yang kamu ambil. Perhatikan gejala-gejala/bukti

yang dapat kamu temukan. Bandingkan antara tumbuhan, hewan dan makhluk tak hidup. Catat hasil pengamatanmu dalam table. Diskusikan hasil pengamatan dalam kelompokmu.

Tabel pengamatan

No. Ciri-ciri yang diamati

Nama Tumbuhan Nama hewan Benda tak

hidup Ket.

1 Gerak

2 Memerlukan Makan

3 Mengalami pertumbuhan

4 Bertambah banyak

5 Mengeluarkan zat sisa

6 Bila disentuh7 Dapat bernapas

Pertanyaan :1. Bukti apakah yang dapat kamu tunjukkan bahwa tumbuhan yang kamu amati dapat bergerak ?2. Apakah hewan yang kamu amati dapat bertambah banyak ?

Fakta diatas menunjukkan bahwa hewan tersebut memiliki cirri……..3. Apakh tumbuhan yang kamu amati dapat bertambah besdar ? Hal ini menunjukkan bahwa

tumbuhan tersebut menunjukkan cirri………4. Apakah tumbuhan dan hewan yang kamu amati dapat mengeluarkan zat sisa ? Tunjukkan

buktinya !5. Sentuhlah daun putrid malu ! Bagaimanakah reaksinya ? Ciri apa yang ditunjukkan oleh putrid

malu dalam merespon sentuhan tadi ?

Page 7: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

6. Bandingkan gejala dan kejadian yang terjadi pada tumbuhan yang kamu amati tadi dengan benda yang kamu amati, misalnya batu. Samakah gejala-gejala yang ditunjukkan oleh batu ? Mengapa demikian ?

7. Kesimpulan apa yang dapat dirumuskan oleh kelompokmu. Presentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi kelompokmu !

8. Buatlah laporan tentang hasil pengamatan cirri-ciri makhluk hidup.

Page 8: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

LEMBAR KEGIATAN SISWA( LKS )

PERBEDAAN CIRI-CIRI TUMBUHAN DAN HEWAN

INDIKATOR : Membedakan cirri-ciri tumbuhan dan hewan TUJUAN : Mengamati perbedaan cirri-ciri tumbuhan dan hewan

Alat :1. Kertas 2. Pensil 3. Tumbuhan dan hewan di sekitar sekolah

Cara kerja :1. Pergilah ke kebun sekolah atau halaman sekolahmu secara berkelompok. Lakukan

pengamatan pada beberapa jenis tumbuhan dan hewan.2. Amatilah dengan teliti contoh makhluk hidup yang kamu ambil. Perhatikan gejala-gejala/bukti

yang dapat kamu temukan. Bandingkan antara tumbuhan, hewan yang kamu amati.. Catat hasil pengamatanmu dalam table. Diskusikan hasil pengamatan dalam kelompokmu.

Tabel pengamatan

No. Nama makhluk hidup

Cara mendapatkan

makanan

Reaksi jika disentuh

Mengambuil O2 melalui

Mengeluarkan zat sisa melalui

1234567

1. Bagaimanakah gerakan tumbuhan putrid malu setelah kamu sentuh ? Bandingkan dengan ikan dalam akuarium yangm kamu sentuh. Hail ini menunjukkan cirri apa ?

2. Tumbuhan umumnya melakukan gerakan sangat lambat, sedangkan hewan sangat cepat. Mengapa demikian ?

3. Bagaimanakah perbedaan tumbuhan dan hewann dalam memperoleh makanan ?Apakah tujuan tumbuhan melakukan fotosintesis ?

4. Tumbuhan juga melakukan pernapasan sebagaimana hewan. Jelaskan bagaimana perbedaan keduanya dalam melakukan pernapasan ?

5. Tumbuhan juga mengeluarkan zat sisa. Zat apa sajakah yang dikeluarkan oleh tubuh tumbuhan ? Melalui apakah zat-zat tersebut dikeluarkan ?

6. Kesimpulan apa yang dapat dirumuskan kelompokmu tentang perbedaan cirri-ciri tumbuhan dan hewan.

7. Butlah laporan hasil pengamatan kelompokmu.

Page 9: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )( RPP )

Mata Pelajaran : IPA ( Aspek Biologi )Kelas / Semester : VII / 2Materi Pokok : Keanekaragaman Mkhluk HidupAlokasi : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi6. Memahami Keanekaragaman Makhluk Hidup

2. Kompetensi Dasar 6.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan cirri-ciriyang dimiliki

3. Tujuan Pembelajaran1. Konten Sain

- Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainya berdasarkan riri khusus kehidupan yang dimilikinya.

- Mendiskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup- Mengklasifikasikan beberapa makhluk hidup disekitar berdasarkan cirri yang diamati.- Membuat perbandingan cirri-ciri khusus tiap kingdom dalam system 5 kingdom.

2. Konteks Aplikasi Sains- Menjelaskan perbedaan cirri-ciri 5 kelas hewan Vertebrata berdasarkan penutup tubuh, alat

pernapasan, alat gerak, jumlah ruang jantung dan cara perkembangbiakan.- Menjelaskan perbedaan ciri-ciri 6 sub Phylum hewan Avertebrata.- Menjelaskan perbedaan cirri-ciri masing-masing Kelas dalam Phylum Avertebrata.- Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi- Menjelaskan tujuan klasifikasi.- Menjelaskan perbedaan cirri-ciri kelompok tumbuhan monokotil dan dikotil- Menyebutkan beberapa famili kelompok tumbuhan monokotil dan dikotil beserta contoh

masing-masing.- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya- Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan perbedaan cirri-ciri 5 Kingdom berdasarkan jumlah sel, dinding sel,

membrane inti, ada tidaknya klorofil.

3. Keterampilan Proses- Mengamati ciri-ciri beberapa tumbuhan dan beberapa hewan yang ada di lingkungan

sekitar.- Mengkorelasikan hasil pengamatan untuk menemukan perbedaan cirri-ciri kelompok-

kelompok tumbuhan dan kelompok-kelompok hewan. - Mencatat hasil pengamatan cirri-ciri kelompok tumbuhan maupun kelompok hewan.- Mengkomunikasika atau mempresentasikan hasil pengamatannya.

4. Sikap dan Nilaia. Menunjukkan keterkaitan pada proses pembelajaran.b. Merangsang keinginan bertanya.c. Ketekunan siswa dalam melakukan pengamatan.d. Merasakan manfaat bekerjasama dengan teman.e. Merasakan manfaat melakukan pengamatan untuk mengetahui dasar-dasar klasifikasif. Merespon pertanyaan guru dalam proses diskusi.

5. Berpikir Kritisa. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus yang dimiliki kelompok-kelompok makhluk hidup

Page 10: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

b. Mengidentifikasikan beberapa makhluk hidup untuk diklasifikasikan berdasarkan cirri-cirinya

c. Membedakan ciri-ciri khusus yang dimiiki 5 Kingdom

4. Materi Pembelajaran1. Makhluk hidup yang satu dengan yang lain berbeda berdasarkan cirri-ciri khusus yang

dimilikinya misalnya :a. Bagian-bagian tubuhb. Alat gerakc. Alat pernapasand. Penutup tubuhe. Jumlah ruang jantung

2. Makhluk hidup perlu diklasifikasikan karena jumlah dan jenisnya yang sangat beranekaragam. Klasifikasi bertujuan untuk mempermudah mempelajarinya dan menyederhanakan obyek.

3. Makhluk hidup diklasifikasikan berdasarkan cirri-cirinya. Terdapat 5 Kingdom yaitu Monera, Protista, Fungi, Plantae, dan Animalia.

4. 5 Kingdom dikelompokkan berdasarkan ciri-ciri khusus yang dimiliki antara lain, adanya tidaknya dinding sel, ada tidaknya membran inti, ada tidaknya klorofil, dan jumlah sel penyusunnya.

5. Model-model PembelajaranModel Pembelajaran : Kooperatif LearningPendekatan Pembelajaran : Pendekatan Lingkungan dan Keterampilan ProsesMetode Pembelajaran : Diskusi, Informasi, Eksperimen dan Observasi

6. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 40 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Diskripsi KegiatanGuru Siswa

1 Tahap Kontak

Bertanya kepada siswa bagaimankh perbedaan cirri-ciri tubuh antara ular dan ayam? Berdiskusi secara bebas

2 Tahap Kuriositi

Melakukan pengamatan terhadap beberapa hewan yang yang ada di sekitarnya dan membandingkan cirri-ciri tubuhnya

Berdiskusi secara bebas

3 Tahap Elaborasi

- Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup yang ada di sekitar sekolah, yaitu pada hewan tumbuhan dan mengelompokkannya berdasarkan persamaan cirri-cirinya.

- Meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri yang dapat diamati pada makhluk hidup tersebut.

- Membimbing siswa untuk melakukan pengamatan.

- Membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil pengamatan

- Berdiskusi dan melakukan pengamatan secara kelompok untuk mengidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup yang ada.

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup yang dapat dijumpai

- Mengkomunikasikan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan dan menjawab pertanyaan dalam LKS

4 Tahap NexusMemberi penegasan kesimpulan tentang klasifikasi makhluk hidup berdasarkan cirri-cirinya.

- Mendengarkan dan mencatat kesimpulan.

Page 11: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Diskusi KegiatanGuru Siswa

1 Tahap Kontak

Guru menunjukkan contoh Fungi dan Tumbuhan hijau, kemudian menanyakan perbedaan cirri antara keduanya

Berdiskusi secara bebas

2 Tahap Kuriositi

Menanyakn pada siswa perbedaan yang dapat diamati pada Fungi dan Tumbuhan hijau.Menanyakan kepada siswa pentingya dilakukan klasifikasi pada makhluk hidup

Berdiskusi secara bebas

3 Tahap Elaborasi

- Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk melakukan pengamatan terhadap cirri-ciri makhluk hidup yang mewakili 5 Kingdom membandingkan perbedannya.

- Memberi tugas unutk mencata hasil pengamatannya ke dalam tabel.

- Membimbing siswa untuk melakukan pengamatan.

- Membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil pengamatan

- Berdiskusi dalam kelompok membandingkan cirri-ciri antara makhluk hidup yang mewakili5 Kingdomtumbuhan

- Berdiskusi dalam kelompok untuk membahas hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan

4 Tahap Nexus- Memberikan penegasan kesimpulan

tentang perbedaaan cirri-ciri makhluk hidupdalam 5 Kingdom

- Mendengarkan dan mencatat kesimpulan yang diberikan guru.

7. Alat dan BahanAlat : Alat tulisBahan : Tumbuhan dan Hewan di sekitar.

8. Sumber PembelajaranBuku paket BSE kelas VII Sugiyarto,Teguh dkk .2008.Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas

VII.Jakarta. Departemen pendidikan Nasional- Lembar kerja peserta didik dan LKS Siti Wahyuni.2016.SMART IPA Terpadu Kelas 7.Swadana

Murni- LKS

9. Penilaiand. Teknik : - tes tertulis

- lembar kerjae. Bentuk tes : - uraian

9.1. uji petik topik (LKS)9.2. Laporan hasil observasi

f. Instrumen

1. KognitifNo. Indikator Instrumen Bentuk Soal1 Membedakan makhluk hidup yang

satu dengan yang lainnya berdasarkan cirri khususyang dimilikinya

1. Berdasarkan penutup tubuhnya jelaskan perbedaan antara hewan-hewan dibawah ini :

a. Pisces/ikan b. Amfibi c. Reptilia

Page 12: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

d. Aves e. Mamalia2. Jelaskan cirri-ciri Mamalia berdasarkan : penutup

tubuh, alat gerak, dan alat pernapasannya.3. Tumbuhan dikotil berbeda dengan tumbuhan

monokotil. Jelaskan perbedaan cirri-cirinya berdasarkan : bentuk akar, tulanfg daun, letak berkas pengangkut dan jumlah bagianbagian bunga, serta jumlah keeping bijinya.

4. Berikan contoh masing-masing 4 tumbuhan monokotil dan dikotil.

5. Jelaskan perbedaan cirri tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup dan berikan contohnya

2. Mendiskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup 1. Apakah tujuan makhluk hidup diklasifikasikan ?

3. Mengklasifikasikan beberapa makhluk hidup di sekitar berdasarkan cirri yang diamati

1. Dari gambar beberapa hewan yang tersedia klasifikasikan berdasarkan cirri yang dapat diamati dan buatlah table klasifikasinya.

2. Dari gambar beberapa tumbuhan yang tersedia kelompokkanlah berdasarkan cirri-ciri yang dapat diamati dan buatlah table klasifikasinya.

4. Membuat perbandingan cirri-ciri khusus tiap kingdom dalam 5 Kingdom

1. Sebutkan secara berurutan tingkatan takson pada Tumbuhan.

2. Jelaskan perbedaan cirri-ciri 5 Kingdom berdasarkan ada tidaknya dinding sel. Ada tidaknya membran inti, ada tidaknya klorofil dan jumlah sel penyusunnya.

3. Kingdom Animalia terdiri dari 2 Phylum. Sebutkan masing-masing 6 Sub Phylum dalam Avertebrata dan 5 Class dalam Phylum Vertebrata.

4. Jelaskan cirri-ciri khusus yang dimiliki 6 Sub Phylum dalam Avertebrata

5. Jelaskan cirri-ciri khusus yang dimiliki 5 Class dalam Phylum Vertebrata

2. Perilakua. Kemampuan siswa bekerjasama.b. Keterampilan siswa berkomunikasic.Tanggung jawab siswad.Ketekunan siswa dalam bekerja

3. Psikomotor/Unjuk Kerja.a. Kemampuan siswa melakukan kegiatan Klasifikasi Makhluk Hidup berdasarkan cirri-

cirinyab. Kemampuan siswa menyusun laporan hasil observasi.

Page 13: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

10. Format Penilaian

NO NAMASISWA

Kognitif Afektif Psikomotor/Unjuk Kerja Jumlah Keterangan

1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 212345678910111213141516171819202122232425262728293031323334

Banyuanyar, Agustus 2016Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd

Page 14: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )( RPP )

Mata Pelajaran : IPA ( Aspek Biologi )Kelas / Semester : VII / 2Materi Pokok : Organisasi KehidupanAlokasi : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi6. Memahami Keanekaragaman Makhluk Hidup

2. Kompetensi Dasar 6.3. Mendiskripsikan keragaman pada system organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel

sampai organisme

3. Tujuan Pembelajaran1. Konten Sain

- Mendiskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan menggunakan mikroskop

- Mendiskripsikan keragaman tingkat jaringan menurut sel-sel penyusunnya- Mendiskripsikan keragaman tingkat organ dan system organ berdasarkan hasil pengamatan- Mengaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ dan system organ penyusun tubuh

2. Konteks Aplikasi Sains- Menyebutkan beberapa bentuk sel pada beberapa jaringan tumbuhan berdasarkan hasil

pengamatan (misalnya lapisan dalam umbi bawang merah, irisan daun, irisan batang)- Menyebutkan beberapa bentuk sel pada beberapa jaringan hewan berdasarkan hasil

pengamatan (misalnya epithelium pipi, preparat tulang keras, darah, preparat tulang rawan)

- Menyebutkan beberapa macam jaringan penyusun daun berdasarkan sel-sel penyusunnya- Menyebutkan beberapa macam jaringan penyusun batang berdasarkan sel-sel penyusunnya- Menyebutkan/menunjukkan organ-organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan - Menjelaskan macam-macam jaringan penyusun organ tubuh hewan- Menjelaskan hubungan antara sel, jaringan, organ dan system organ penyusun tubuh

3. Keterampilan Proses- Mengamati sel dan jaringan pada beberapa jenis tumbuhan (daun, umbi bawangmerah, dll)

dengan mikroskop- Mengkorelasikan hasil pengamatan untuk menemukan beberapa bentuk sel- Mencatat/menggambar hasil pengamatan beberapa bentuk sel - Mencatat/menggambar hasil pengamatan beberapa bentuk sel/jaringan penyusun daun- Mengkomunikasika atau mempresentasikan hasil pengamatannya.

4. Sikap dan Nilaia. Menunjukkan keterkaitan pada proses pembelajaran.b. Merangsang keinginan bertanya.c. Ketekunan siswa dalam melakukan pengamatan.d. Merasakan manfaat bekerjasama dengan teman.e. Merespon pertanyaan guru dalam proses diskusi.

5. Berpikir Kritisa. Mengidentifikasi macam-macam bentuk selb. Mengidentifikasikan beberapa macam jaringan penyusun organ pada tubuh tumbuhanc. Mengidentifikasi beberapa macam jaringan penyusun organ pada tubuh hewand. Mengidentifiksi macam-macam organ pada tubuh tumbuhane. Mengidentifikasi macam-macam organ pada system organ tubuh hewan

4. Materi Pembelajaran

Page 15: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

1. Bentuk sel bermacam-macam antara lain persegi panjang seperti pada sel bawang merah, bulat seperti pada lapisan epithelium pipi.

2. Beberapa jaringan penyusun organ pada tumbuhan misalnya pada daun tediri dari beberapa jaringan antara lain a. Epidermis atasb. Jaringan tiang/pallisade/jaringan tiangc. Jaringan spons/bunga karangd. Jaringan pengangkute. Epidermis bawah

3. Jaringan pada batang teridi daria. Epidermisb. Parenkimc. Jaringan pengangkutd. Jaringan cambiume. Jaringan penguat (sklerenkim dan kolenkim)

4. Jaringan pada hewan terdiri daria. Epitelium d. Syaraf b. Otot e. Jaringan ikatc. Tulang

5. Model-model PembelajaranModel Pembelajaran : Kooperatif LearningPendekatan Pembelajaran : Keterampilan ProsesMetode Pembelajaran : Diskusi, Informasi, dan Observasi

6. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 40 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Diskripsi KegiatanGuru Siswa

1 Tahap Kontak

Bertanya kepada siswa bagaimanakah perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan Berdiskusi secara bebas

2 Tahap Kuriositi

Melakukan pengamatan terhadap beberapa preparat jadi sel hewan dan sel tumbuhan yang ada dan membandingkan antara keduanya

Berdiskusi secara bebas

3 Tahap Elaborasi

- Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk melakukan pengamatan terhadap preparat jadi beberapa sel-sel hewan dan tumbuhan, dan membuat preparat basah penampang daun, lapisan bawang merah. Meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri yang dapat diamati pada sel tumbuhan dan hewan tersebut dan membandingkannya dengan gambar yang ada dalam buku

- Membimbing siswa untuk melakukan pengamatan.

- Membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil pengamatan

- Berdiskusi dan melakukan pengamatan secara kelompok untuk mengidentifikasi sel-sel tumbuhan dan sel hewan, dan jaringan yang diamati baik jaringan tumbuhan maupun jaringan hewn

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menyebutkan perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan melalui penganmatan dan membandingkannya dengan gambar-gambar sel pada buku

- Mengkomunikasikan hasil pengamatan kedalam tabel

Page 16: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

pengamatan dan menjawab pertanyaan dalam LKS

4 Tahap NexusMemberi penegasan kesimpulan tentang perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan.

- Mendengarkan dan mencatat kesimpulan.

Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Diskusi KegiatanGuru Siswa

1 Tahap Kontak Guru menanyakan jaringan penyusun daun dan jaringan penyusun tubuh manusia Berdiskusi secara bebas

2 Tahap Kuriositi

- Menanyakan pada siswa perbedaan jaringan penyusun tubuh hewan dan jaringan penyusun tubuh tumbuhan.

- Menanyakan pada siswa organ-organ penyusun tubuh hewan dan organ penyusun tubuh tumbuhan.

Berdiskusi secara bebas

3 Tahap Elaborasi

- Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk melakukan pengamatan terhadap preparat jaringan hewan misalnya jaringan tulang keras dan tulang rawan, darah dan jaringan pada daun, batang monokotil dan batang dikotil.

- Memberi tugas pada siswa untuk membandingkan organ-organ penyusun tubuh tumbuhan dan organ-organ penyusun tubuh hewan.

- Memberi tugas unutk mencatat hasil pengamatannya ke dalam tabel.

- Membimbing siswa untuk melakukan pengamatan.

- Membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil pengamatan

- Berdiskusi dalam kelompok membandingkan jaringan penyusun tumbuhan dan jaringan penyusun tubuh hewan.

- Berdiskusi dalam kelompok untuk membahas organ penyusun tubuh hewan dan organ penyusun tubuh tumbuhan.

- membahas hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan

4 Tahap Nexus

- Memberikan penegasan kesimpulan tentang perbedaaan jaringan penyusun tubuh tumbuhan dan jaringan penyusun tubuh hewan

- Memberikan penegasan kesimpulan tentang organ penyusun tubuh tumbuhan dan organ penyusun tubuh hewan.

- Mendengarkan dan mencatat kesimpulan yang diberikan guru.

7. Alat dan BahanAlat : Alat tulisBahan : Jaringan tumbuhan daun dan batang

8. Sumber PembelajaranBuku paket BSE kelas VII Sugiyarto,Teguh dkk .2008.Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas

VII.Jakarta. Departemen pendidikan Nasional- Lembar kerja peserta didik dan LKS Siti Wahyuni.2016.SMART IPA Terpadu Kelas 7.Swadana

Murni- LKS

9. Penilaiang. Teknik : - tes tertulis

Page 17: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

- lembar kerjah. Bentuk tes : - uraian

9.3. uji petik topik (LKS)9.4. Laporan hasil observasi

i. Instrumen

1. KognitifNo. Indikator Instrumen Bentuk Soal

1

Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan menggunakan mikroskop

1. Berdasarkan hasil pengamatan irisaan melintang daun, jelaskan macam-macam sel penyusunnya berdasarkan bentuknya.

2. Berdasarkan hasil pengamatan sel-sel bawang merh dan sel-sel epithelium pipi jelaskan perbedaan bentuk antara keduanya

2.

Mendeskripsikan keragaman tingkat jaringan menurut sel-sel penyusunnya

3. Jaringan penyusun daun ada beberapa macam. Jelaskan karakteristik/ciri-ciri masing-masing jaringan berikut ini:

a. Palisadeb. Bunga karangc. Epidermis atasd. Epidermis bawahe. Jaringan pengangkut

3.Mendeskripsikan keragaman tingkat organ dan sistem organ berdasarkan hasil pengamatan

4. Amati tumbuhan agung yang tersediadan sebutkan organ-organ penyusunnya

5.Amati juatumbuhan acar air yang tersedia, kemukakakan organ-organ penyusunya

4. Mengkaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ dan sistem organ penyusun tubuh

6. Berdasarkan hasil pengamatan irisaan batang, kemukakan jaringan penyusunnya, dan jelaskan fungsimasing-masing

7. Berdasarkan hasilpengamatan kemukakan jaringan penyusun organ daun yang paling banyak mengandung klorofil, dan jaringan yang tersusun renggang banyak terdapat r0ngga-rongga udara.

2. Perilakua. Kemampuan siswa bekerjasama.b. Keterampilan siswa berkomunikasic.Tanggung jawab siswad.Ketekunan siswa dalam bekerja

3. Psikomotor/Unjuk Kerja.a. Kemampuan siswa melakukan pengamatan dan mendiskripsikan hasil pengamatannyab. Kemampuan siswa menyusun laporan hasil observasi.

Page 18: RPP - aimarusciencemania | Life is learning.Semua … · Web view- Menyebutkan 6 kelas hewan Avertebrata beserta contohnya - Menyebutkan 5 kelas Vertebrata beserta contohnya - Menjelaskan

11. Format Penilaian

NO

NAMASISWA

Kognitif Afektif Psikomotor/Unjuk Kerja Jumlah Keterangan

1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 212345678910111213141516171819202122232425262728293031

Banyuanyar, Agustus 2016Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd