Rpp Agama Islam
-
Upload
redi-kurniawan -
Category
Documents
-
view
23 -
download
0
description
Transcript of Rpp Agama Islam
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCARMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai kholifah dibumi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al
HaJ : 5. 1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56
dan Al-Haj : 51.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam
QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
Indikator : Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun:
12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-
Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-
Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5 Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-
14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5 Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5 Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-
Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5 Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14,
Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Siswa dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S.
Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar Siswa dapat mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14,
Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5 Siswa dapat menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun :
12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30,
Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5 Siswa dapat mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-
Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5 Siswa dapat menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
II. Materi Ajar :
1. Al-quran surat 2 (Al-baqoroh) ayat 302. Al-quran surat 3 (Ali-Imran) ayat 104 dan 1103. Al-quran surat 16 (An-Nahl) ayat 904. Al-quran surat 22(al-Haj) ayat 55. Al-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 146. Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 207. Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 568. Al-quran surat 66 (At-Tahrim) ayat 6
III. Metode Pembelajaran:
Metode Ceramah Metode CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif) Yaitu :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membacakan Materi Bahasa/Pokok bahasan yang akan di bahas oleh guru.
Penugasan Diskusi Ekspresi di depan kelas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:
Mempersiapkan bahan ajar/ pokok materi/ Materi yang dibahas Menyusun secara bertahap materi bahasan yang akan di bahas dan materi yang sudah dibahasMenyiapkan soal-soal untuk memberikan evaluasi terhadap siswa sebagai alat ukur untuk mengetahui sejauh mana siswa dapat menerima ilmu atau materi selama dalam proses belajar (PBM).
Kegiatan Inti: Menjelaskan materi pokok yang akan dibahas sesuai dengan jatah waktu yang ada.Mencermati dan mengamati situasi siswa yang sedang melaksanakan proses belajar mengajar berlangsung Memfokuskan pokok bahasan pada sasaran yang sudah ditetepkan di SKH
Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pokok bahasan dari awal sampai akhirMemberikan pertanyaan – pertanyaan sebagai alat ukur untuk mengetahui.Sejauh mana para siswa menyikapi pembahasan yang barusan disampaikan.Menutup pembahasan dengan bacaan alhamdulililah.
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Al Qur-an) Memahami ayat-ayat Al Qur-an Tentang keikhlasan dalam beribadah
Kompetensi Dasar :1.1 Membaca Qs.6 (AL-Anam ) Ayat 162-1631.2 Menyebutkan arti Qs.6 Ayat162-1631.3 Menampilkan / mengekspresikan perilaku dalam beribadah seperti yang
terkandung dalam:- Al Qur-an surat 6 (Al-anam) ayat 162-163
- Al-Qur-an surat 98 (Al- Bayyinah ) Ayat 51.4 Menularkan keteladanan kepada siswa yang lain dalam bentuk kongkrit baik
dengan mendermakan sebagian dari harta yang ia memiliki maupun dalam bentuk lain banyak meluangkan waktu untuk mengikutsertakan dalam acara-acara keagamaan
Indikator : Siswa mampu membaca Qs.6 ayat 162-163 Siswa mampu mengidentifikasikan tajwid dari Qs.6 ayat 162-163 Siswa mampu menterjemahkan secara harfiah (Qs Al-Anam)ayat 162-163 Siswa mampu menterjemahkan secara harfiah
(Qs Al-Bayyinah) Ayat 5 Siswa mampu mengidentifikasikan prilaku ikhlas dalam beribadah sesuai
dengan Al Qur-an Surat 6 Ayat 162-163 Siswa mampu mengidentifikasikan prilaku ikhlas dalam beribadah sesuai
dengan Al Qur-an Surat 98 Ayat 5
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca dengan fasih Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al
Bayyinah: 5 Siswa dapat Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al
Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S
Al-An’am: 162-163 dan Al Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al Bayyinah : 5 Siswa dapat Mendiskusikan terjemah Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al
Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengidentifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai
dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 Siswa dapat Mempraktikkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai
dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 Siswa dapat Menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan
Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah : 5.Materi Pokok Pembelajaran : Al Qur-an surat 6 (Al-Anam ayat 162-163 Al Qur-an surat 98 (Al-Bayyinah) ayat 5
Metode Pembelajaran : Menggunakan metode ceramah Menggunakan metode CBSA Metode Penugasan Metode Diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :
Mempersiapkan Materi yang akan diajarkanMencari tafsir Al Qur-anMenggunakan buku yang telah disediakan
Kegiatan inti : Mengontrol dan menegur siswa yang tidak mengikuti PBM.Mempersiapkan soal-aoal yang akan dievaluasikan
Kegiatan Akhir :Memberikan penjelasan ulang sebelum menutup atau mengakhiri pembahasanMempersiapkan untuk memberikan penghargaan kepad siswa yang sigap dalam menangkap materi ajar yang disampaikan
Evaluasi :1. Jelaskan isi kandungan ayat Al Qur-an surat Al-Anam ayat 162-1632. Berilah sebuah contoh ghunah dalam ilmu tajwid yang terdapat dalam Al
Qur-an surat Al-Anam ayat162-163 3. Jelaskan isi kandungan ayat Al Qur-an surat Al Bayyinah ayat 54. Apa bedanya Mad Thobii dengan Mad Badal5. Sebutkan cirri-ciri orang yang ikhlas dalam beribadah
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada Allah
Melalui pemahaman sifat-sifatnya dalam asmahul Husna
Kompetensi Dasar : 1.1 Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna1.2 Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna1.3 Menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah
dalam Asmaul Husna
Indikator : Siswa mampu menyebutkan arti sifat Allah dalam Asmaul Husna Siswa mampu menjelaskan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna Mampu menjabarkan 10 sifat Allah kedalam sifat manusia Mampu mempraktekan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia
dalam kehidupan sehari-hari Mampu menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap
10 sifat Allah dalam Asmaul Husna.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca buku sumber yang berkaitan pengertian sifat-sifat
Allah. Siswa dapat Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul husna. Siswa dapat Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna Siswa dapat Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna Siswa dapat Mempraktikkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi
manusia dalam kehidupan sehari-hari. Siswa dapat Menerapkan prilaku yang mencerminkan sifat-sifat Allah yang
sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Pokok Pembelajaran : Asmaul Husna 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna dan artinya Prilaku yang mencerminkan keimanna terhadap 10 asmaul Husna
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Mempersiapkan bahan ajar Mengabsen siswaMengkondisikan siswa terhadap pelajaran yang akan diberikan
Kegiatan Inti :o Siswa Membaca buku sumber yang berkaitan pengertian sifat-sifat
Allah.o Siswa Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul husna.o Siswa Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husnao Siswa Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
Kegiatan Akhir :o Siswa dihimbau untuk mempraktikkan sifat-sifat Allah yang
sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. o Siswa dihimbau untuk dapat Menerapkan perilaku yang
mencerminkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari
o Evaluasio Berda’a
V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian iman menurut bahasa dan istilah2. Sebutkan secara rinci sifat yang wajibbagi Allah3. Allah memiliki sifat Rahman Rohim apa artinya4. Artikan sifat Allah di bawah ini :
Al adlu Al Ghofuru
5. Allah bersifat sama Artinya
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyebutkan pengertian perilaku husnuzhan4.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap Allah, diri sendiri
dan sesama manusia4.3 Membiasakan perilaku husnuzhan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri sendiri. Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama manusia. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Siswa dapat Mengidentifikasi prilaku-prilaku yang berkaitan dengan
husnuzhan. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnu dzan terhadap
Allah. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
diri sendiri. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
sesama manusia. Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
Allah. Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
diri sendiri. Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
sesama manusia.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Husnuzhan : Pengertian Perilaku Husnuzhan Contoh perilaku Husnuzhan terhadap Allah, diri sendiri, sesama manusia
dan makhluk Allah lainnya (binatang) Husnuzhan : Contoh perilaku husnu zhan terhadap Allah, diri sendiri
dan sesama manusia. Husnuzhan : Perilaku Husnuzhan dalam kehidupan sehari-hari.
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal Mempersiapkan bahan ajar Mempersiapkan soal soal yang akan dievaluasikan Menyamakan antara pokok bahasan dan soal yang akan
dievaluasiakan Menentukan metode yang akan dilaksanakan Memperhatikan waktu / jatah waktu yang diberikan Memahami situasi dan kondisi siswa yang akan belajar Mempersiapkan peralatan yang akan digunakan Berdo’a sebelum belajar Mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti Penjelasan materi Mengontrol dan memperhatikan suasana proses belajar mengajar
bila ada siswa yang malas dan ngantuk Siswa Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Menciptakan suasana belajar yang efektif dan kondusif3. Kegiatan akhir Evaluasi Berdo’a selesai belajar
V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian Husnuzhan dan syu’uzhan2. Jelaskan pengertian Husnuzhan kepada Allah3. Berikan contoh-contoh Husnuzhan kepada Allah4. Berikan contoh-contoh Syu’uzhan5. Bagaimana hukumnya syu’uzhan menurut syariat islam
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 5Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Fiqih) memahami sumber hukum islam,hukum Takhfi, dan hikmah ibadah
Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan pengertian, kedudukan dan fungsi Al Qur’an, Al Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam5.2 Menjelaskan pengertian, kedudukan, dan fungsi hukum taklifi dalam hukum
Islam5.3 Menjelaskan pengetrian dan hikmah ibadah5.4 Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai
sumber hukum Islam Mampu menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai
sumber hukum Islam Mampu menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai
sumber hukum Islam. Mampu menjelaskan fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran. Mampu menjelaskan macam-macam Al-Hadits Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam Menjelaskan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam. Mampu menjelaskan pengertian ibadah Mampu menjelaskan hikmah ibadah Mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku sesuai hukum taklifi. Mampu mempraktikkan contoh-contoh perilaku yang sesuai dengan
hukum taklifi. Mampu menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifiI. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Quran
sebagai sumber hukum Islam. Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Hadits
sebagai sumber hukum Islam. Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam. Mendiskusikan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan pengertian ibadah Siswa dapat mendiskusikan hikmah ibadah Siswa dapat mendiskusikan contoh-contoh perilaku yang sesuai dengan
hukum taklifi. Siswa dapat mempraktikkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi. Siswa dapat menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Sumber Hukum Islam
Al Qur’anPengertianKedudukanfungsi
Al hadistPengertian Kedudukanfungsi
IjtihadPengertian Kedudukan Fungsi
Hukum Taklifi Pengertian hukum taklifi Kedudukan hukum taklifi Fungsi hukum taklifi dalam hukum islam Pengertian dan hikmah ibadah Penerapan hukum Taklifi dalam kehidupan sehari hari
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal Mempersiapkan bahan ajar Mempersiapkan soal soal yang akan dievaluasikan Menyamakan antara pokok bahasan dan soal yang akan
dievaluasiakan Menentukan metode yang akan dilaksanakan Memperhatikan waktu / jatah waktu yang diberikan Memahami situasi dan kondisi siswa yang akan belajar Mempersiapkan peralatan yang akan digunakan Berdo’a sebelum belajar Mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti Penjelasan materi Mengontrol dan memperhatikan suasana proses belajar mengajar
bila ada siswa yang malas dan ngantuk Siswa Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Menciptakan suasana belajar yang efektif dan kondusif
3. Kegiatan akhir Evaluasi Berdo’a selesai belajar
V. Evaluasi :1. Jelaskan hukum taklifi menurut Al Qur’an2. Jelasakan pengertian taklifi menurut Al Qur’an3. Bagaimana kedudukan hokum taklifi menurut Al Qur’an4. Jelasakan fungsi Al Hadist menurut Al Qur’an5. Jelaskan hikmah ibadah menurut hokum islam
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Tarikh) memahami keteladanan rasulullah dalam Membina umat periode mekah
Kompetensi Dasar : 6.1Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW periode Mekkah6.2Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW periode
Makkah
Indikator : Mampu menceritakan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah. Mampu menjelaskan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat. Mampu menunjukkan keteladanan yang dapat diambil dari cara dakwah
Rasulullah. Mampu menjelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Makkah. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Makkah.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode
Mekkah Siswa dapat mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah
Rasulullah SAW periode Mekkah Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang dakwah
Rasulullah periode Mekkah. Siswa dapat mendiskusikan dalam kelompok tentang substansi dan
strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang substansi
dan strategi dakwah Rasulullah periode Makkah.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Keteladanan Rosulullah SAW
Dakwah Rosulullah SAW pada periode Mekah Substansi dan strategi dakwah Rosulullah pada periode Mekah
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang
disampaikan Berdo’a
V. Evaluasi :1. Jelaskan secara singkat sejarah dakwah Rosulullah periode Mekah2. Jelaskan secara singkat pengaruh dakwah Rosulullah terhadap umat3. jelaskan secara singkat substansi dakwah Rosulullah periode Mekah4. Berikan contoh keteladanan Rosulullah bagi masyarakat Mekah5. Strategi apa yang dilakukan Rosulullah dalam berdakwah terhadap
masyarakat mekah
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 7Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Al Qur’an) Memahami ayat-ayat Al Qur’an
Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 387.2 Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 387.3 Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung dalam QS Ali
Imran;159, dan QS Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik
dan benar. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38. Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura;
38 Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS
Ali Imran: 159 dan Asy- Syura: 38. Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung
dalam QS Ali Imran;159 Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung
dalam Q.S. Asyura; 38 Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan
bermasyarakat.
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah Selesai Proses Pembelajaran, Siswa dapat : Membaca dengan fasih QS Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38 Mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 Menyebutkan arti masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran
: 159 dan Asy Syura: 38. Menyebutkan arti -ayat Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38. Menyimpulkan hasi diskusi kelompok tentang terjemah Q.S. Ali Imran :
159 dan Asy Syura: 38. Mengidentifikasi perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran :
159 dan Asy-Syura : 38 Mempraktikkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran :
159 dan Asy-Syura : 38 Menunjukkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran :
159 dan Asy-Syura : 38
II. Materi Pokok Pembelajaran : Al Qur’an surat 3( Al Imron) ayat 59 Al Qur’an surat 42 ( Asy-syura) ayat 38
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang
disampaikan Berdo’a
V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian demokrasi menurut QS.3 ayat 159 dan QS.42 ayat
382. jelaskan manfaat hidup berdemokrasi menurut Al Qur’an3. berikan contoh-contoh kehidupan yang berlandaskan pada demokrasi 4. Demokrasi yang bagaimanakah yang cocok dengan penjelasan QS.3 ayat
159 dan QS 42 ayat 38
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 8Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (aqidah) meningkatkan keimanan kepada malaikatKompetensi Dasar : 8.1Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat8.2Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat8.3Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator : Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat. Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada
malaikat. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat
I. Tujuan Pembelajaran :
Agar setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian beriman kepada
Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tanda-tanda beriman kepada
Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh-contoh perilaku
beriman kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri orang beriman
kepada Malaikat. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku yang merupakan
cerminan beriman kepada malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan orang beriman
dan orang tidak beriman kepada Malaikat
II. Materi Pokok Pembelajaran : Beriman kepada malaikat Tanda –tanda beriman kepada malaikat Contoh – contoh perilaku beriman kepada Malaikat Perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang
disampaikan Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Tes Lisan Berikan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
Tes tertulis Jelaskan pengertian beriman kepada Malaikat jelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Jelaskan perbedan antara orang yang beriman dan tidak beriman kepada
Malaikat
Tes perbuatan /Pengamatan Mengamati siswa menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman
kepada malaikat.
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 9Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar :9.1Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu.9.2Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu atau menerima tamu.9.3Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan
atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias Menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan. Menjelaskan pengertian adab dalam bertamu dan menerima tamu Mampu menunjukkan contoh adab dalam berpakaian. Mampu menunjukkan contoh adab dalam berhias. Mampu menunjukkan contoh adab dalam perjalanan Mampu menunjukkan adab dalam bertamu dan menerima tamu. Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu dan
menerima tamu.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
adab dalam berpakaian Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
adab dalam berhias Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
adab dalam perjalanan dan bertamu atau menerima tamu. Siswa dapat menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian Siswa dapat menampilkan contoh-contoh dalam berhias Siswa dapat menampilkan contoh-contoh dalam perjalanan Siswa dapat menampilkan contoh-contoh bertamu atau menerima tamu. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berpakaian. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berhias. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam perjalanan. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam bertamu atau menerima tamu.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Pengertian Adab dalam :
Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu
Contoh-contoh adab dala :
Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu
Praktik adab dalam hal : Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang
disampaikan Siswa memperagakan contoh adab dalam berpakaian. Siswa memperagakan contoh adab dalam berhias Siswa memperagakan contoh adab dalam perjalanan.
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang
disampaikan Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Tes Tertulis jelaskan secara singkat pengertian adab dalam berpakaian. jelaskan dengan singkat pengertian adab dalam berhias jelaskan pengertian adab dalam perjalanan. jelaskan pengertian adab dalam bertamu dan menerima tamu
Tes perbuatan/pengamatan Peragakan contoh adab dalam berpakaian. Peragakan contoh adab dalam berhias. Peragakan contoh adab dalam perjalanan Peragakan adab dalam bertamu dan menerima tamu. Peragakan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu dan menerima
tamu.
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 10Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) menghindari prilaku tercela
Kompetensi Dasar :10.1 Menjelaskan pengertian hasud, riya, aniaya dan diskriminasi10.2 Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.10.3 Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator : Mampu menjelaskan pengertian hasud Mampu menjelaskan pengertian riya. Menjelaskan pengertian riya. Menjelaskan pengertian diskriminasi Mampu menyebutkan contoh perilaku hasad Mampu menyebutkan contoh perilaku riya Mampu menyebutkan contoh perilaku aniaya Mampu menyebutkan contoh perilaku diskriminasi Mampu menghindari perilaku hasad. Mampu menghindari perilaku riya. Mampu menghindari perilaku aniaya. Mampu menghindari perilaku diskriminasi. Mampu berperilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
hasud. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
riya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
aniaya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian
diskriminasi Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku hasad dari hasil
diskusi kelompok. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku riya dari hasil
diskusi kelompok.. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku aniaya dari hasil
diskusi kelompok.. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku diskriminasi dari
hasil diskusi kelompok. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara
menghindari perilaku hasad. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara
menghindari perilaku riya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku diskriminasi.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Perilaku tercela :
Pengertian Hasud Pengertian Aniaya Pengertian riya Pengertian Diskriminasi
Contoh-contoh perilaku tercela : Hasud Riya Aniaya Diskriminasi
Menghindari Perilaku : Hasud Riya Aniaya Diskriminasi
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek CBSA
IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti
Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.
Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang
disampaikan Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Soal tertulis Uraikan secara singkat dan jelas tentang pengertian :
a. Hasudb. riya.c. Aniayad. diskriminasi
Berikan contoh perilaku : a. Hasadb. Riyac. Aniayad. Diskriminasi
Tes Perbuatan/pengamatanBuatlah satu episode singkat sosiodrama oleh kelompok tentang: Menghndari perilaku hasad ? Menghndari perilaku riya. menghindari perilaku aniaya. menghindari perilaku diskriminasi. Perilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain.
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (fiqih) memahami hukum islam tentang infaq, Zakat, waqaf, dan haji
Kompetensi Dasar :11.1 Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq, zakat, haji
dan wakaf 11.2. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan infaq, zakat, haji dan wakaf11.3 Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq,
zakat, haji dan waqaf.
Indikator : Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji. Mampu menjelaskan tentang manasik haji. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf. Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf. Mampu menyebutkan contoh pengelolaan infaq Mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat Mampu menyebutkan contoh pengelolaan haji Mampu menyebutkan contoh pengelolaan wakaf Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang infaq. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-
undangan tentang pengelolaan ifaq Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-
undangan tentang pengelolaan zakat. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-
undangan tentang pengelolaan haji. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang tentang
manasik haji. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-
undangan tentang pengelolaan wakaf. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh
pengelolaan infaq Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh
pengelolaan zakat. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh
pengelolaan haji. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh
pengelolaan wakaf
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan haji.
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Perundang-undangan tentang pengelolaan :
Infaq Zakat Waqaf Haji
Contoh-contoh pengelolaan : Infaq Zakat Waqaf Haji
Ketentuan perundang-undangan : Infaq Zakat Waqaf Haji
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Penugasan CBSAIV. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan awal Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti
Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.
Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
3. Kegiatan akhir
Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :Soal tertulis
1. Jelaskan bagaimana perundang-undangan tentang:a. pengelolaan infaq.b. pengelolaan zakat.c. pengelolaan haji.d. manasik haji.e. pengelolaan wakaf.f. zakat, haji dan wakaf.
2. Berikan contoh tentang :a. pengelolaan infaqb. pengelolaan zakatc. pengelolaan hajid. pengelolaan wakaf
Soal praktek Buatlah sosio drama kelompok masing-masing untuk menangani kegiatan
sesuai perundang-undangan tentang ::a. infaq b. zakatc. haji.d. wakaf.
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK SAMUDERA BUANA LANGKAPLANCAR Mata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Tarikh dan peradaban islam) memahami Keteladanan Rosullullah SAW periode Madinah
Kompetensi Dasar :12.1. Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah12.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW periode
Madinah
Indikator : Mampu menunjukkan koleksi kisah-kisah perjuangan Rasulullah pada
periode Madinah. Mampu menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah ke Madinah. Mampu menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah. Mampu menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode
Madinah. Menjelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Madinah. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Mampu meneladani substansi dan strategi dakwah Rasulullah periode
Madinah. Mampu menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dakwahnya
pada periode Madinah
I. Tujuan Pembelajaran : Mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode Madinah. Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW
periode Madinah. Presentasi hasil diskusi kelompok tentang dakwah Rasulullah periode
Madinah. Mendiskusikan dalam kelompok tentang substansi danstrategi dakwah
Rasulullah SAW periode Madinah. Presentasi hasil diskusi kelompok tentang substansi dan strategi dakwah
Rasulullah periode Madinah. Meneladani sustansi strategi dakwah Rasulullah periode Madinah.
II. Materi Pokok Pembelajaran : Keteladan Rosulullah SAW Sejarah dakwah Rosulullah periode Madinah Substansi dan strategi dakwah Rosulullah periode Madinah
III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek CBSAIV. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan awal Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam
modul/referensi yang disiapkan. Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang
disampaikan Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
V. Evaluasi :
Buatlah koleksi berupa cutting chart atau madding tentang :a. kisah-kisah perjuangan Rasulullah pada periode Madinah.b. belakang hijrah Rasulullah ke Madinah.c. sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah.
Tunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah. Jelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Madinah. Jelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Berikan contoh substansi dan strategi dakwah Rasulullah periode
Madinah. Jelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dakwahnya pada
periode Madinah
Mengetahui,Kepala SMK SAMUDERA BUANA
LANGKAPLANCAR
Dudung Abdul Rohman, S.Th.I
Langkaplancar, Juli 2012Guru Mata Pelajaran,
Yon Maryono, S.Pd.I