RPP 3.6 (THINGS AT HOME).docx
-
Upload
rizqiyah-sakinah -
Category
Documents
-
view
345 -
download
36
Transcript of RPP 3.6 (THINGS AT HOME).docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN: SMP PGRI 1 BUDURANMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/SEMESTER : VII/1MATERI POKOK: Label Nama ( label ) dan Daftar barang ( list )ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKOMPETENSI DASAR1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama benda (label) dan daftar barang ( list), sesuai dengan konteks penggunaannya.4.7 Menyusun teks lisan dan tulis label nama benda ( label ) dan daftar barang (list), dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATORSiswa terampil menyebutkan label nama benda ( label ) dan daftar barang (list) untuk melakukan komunikasi transaksional mencakup aspek:
Sikap1. menunjukkan kejujuran.2. menunjukkan kepercayaan diri 3. menunjukkan tanggung jawab4. menunjukkan kepedulian5. menunjukkan kedisiplinan
Pengetahuan1. Mengidentifikasi label nama benda ( label ) di lingkungan rumah.2. Mengidentifikasi daftar barang ( list ) di lingkungan rumah.
Keterampilan1. Menyebutkan label nama benda ( label ) di lingkungan rumah .2. Menyebutkan nama-nama benda ( list ) di lingkungan rumah.
ProjectMenuliskan nama-nama benda yang ada di ruangan-ruangan di lingkungan rumah masing-masing.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa terampil meyebutkan label nama ( label ) dan daftar barang ( list ) untuk melakukn komunikasi transaksional dengan struktur teks yang runtut dan dengan unsur kebahasaan yang benar; dilandasi sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi sosial: Mengenalkan, mengidentifikasi, dan menginventarisasi barang-barang. Struktur teks: Nama benda dengan atau tanpa jumlah.Unsur kebahasaan: (1) Article: ( a, an, the ), kata benda singular dan plural.(2) Angka cardinal 1 sd 100; one, two, three ..(3) How many . ? (4) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi(5) Ucapan tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan..
Topik : My homeBenda-benda di lingkungan rumah yang relevan dengan kehidupan siswa, yang memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat dan ramah lingkungan. E. METODE PEMBELAJARAN:Scientific Approach and Project Based Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN:1. Buku 2. Flash card3. Pictures of things around us4. Lingkungan sekitar
G. SUMBER BELAJARGunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Pembukaan: Guru menyapa peserta didik dengan sapaan good morning, How are you, .. Guru melakukan apersepsi dengan member pertanyaan kepada peserta didik tentang benda-benda yang ada di ruangan-ruangan di rumah dalam rangka memberikan konteks real terhadap materi yang akan dipelajari:
B. Kegiatan Inti
SISWACATATAN
Mengamati Siswa mengamati gambar benda-benda yang ada di rumah. Siswa mendengarkan contoh-contoh pengucapan dari guru tentang benda-benda di rumah. Siswa menirukan pengucapan benda-benda yang ada di rumah.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama-nama benda dengan memperhatikan gambar benda-benda di dalam rumah.Guru meminta siswa untuk mengamati apa yang di ucapkan guru tentang benda-benda real yang ada di rumah.Guru meminta siswa untuk menirukan apa yang diucapkan guru tentang benda-benda di rumah.
Mempertanyakan Siswa diharapkan dapat bertanya dengan bimbingan guru, tentang ungkapan: What. ?Guru memancing siswa untuk bertanya dengan pertanyaan tentang benda-benda di rumah. Is a plate important for you ?
Mengeksplorasi / mengeksperimen Siswa menyebutkan dan menanyakan benda-benda yang ada di rumah.C. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok untuk melatih siswa untuk menulis kembali nama-nama benda yang ada di masing masing ruangan yang ada di rumah.
Mengasosiasi Siswa menuliskan semua nama-nama benda yang ada di dalam tasnya masing-masing. Siswa menuliskan nama-nama benda yang lain yang ada di lingkungan rumahGuru mengajak siswa untuk menyebutkan nama-nama benda yang ada di rumahnya masing-masing. Guru mengajak siswa untuk menuliskan nama-nama benda yang lain yang ada di rumah.
Mengomunikasikan Siswa mempresentasikan kegiatan yang biasa dilakukan di rumah. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang apa yang dia sampaikan dalam kerja kelompok. Mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari.
Penugasan Proyek: Siswa menuliskan nama benda-benda yang ada di ruangan-ruangan di rumah masing-masing. Guru menghimbau siswa untuk memberikan pertanyaan dan tanggapan dalam satu kelompok tentang penggunaan How many ? Memberi tugas project untuk menuliskan nama benda ada di ruangan-ruangan di rumah masing-masing.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN(penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)
Sikap: Observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik (lihat Rubrik)Pengetahuan: Lisan & penugasan (proyek) (lihat rubrik) Keterampilan: Unjuk kerja/Praktik, Proyek (lihat Rubrik)Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati.menanya, mengeksplorasi...mengasosiasimengkomunikasikan yang cara penilaiannya dapat dilihat di rubrik. Instrumen Penilaian:A. Penilaian prosesB. Penilaian Project:1. Tulislah nama-nama benda yang ada di masing-masing ruangan yang ada dirumah masing-masing.
Rubrik PenilaianRincian Aspek Penilaian
Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)
NoAspek yang DinilaiKriteriaScore
1Tujuan Komunikatifsangat memahami5
Memahami4
cukup memahami3
kurang memahami2
tidak memahami1
2Pilihan Kosa Katasangat variatif dan tepat5
variatif dan tepat4
cukup variatif dan tepat3
kurang variatif dan tepat2
tidak variatif dan tepat1
3Pilihan Tata Bahasapilihan tata bahasa sangat tepat5
pilihan tata bahasa tepat4
pilihan tata bahasa cukup tepat3
pilihan tata bahasa kurang tepat2
pilihan tata bahasa tidak tepat1
Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)
NoAspek yang DinilaiKriteriaScore
1Santun (Respect)Sangat sering menunjukan sikap santun5
Sering menunjukan sikap santun4
Beberapa kali menunjukan sikap santun3
Pernah menunjukan sikap santun2
Tidak pernah menunjukan sikap santun1
2Peduli (care)Sangat sering menunjukan sikap peduli5
Sering menunjukan sikap santun peduli4
Beberapa kali menunjukan sikap peduli3
Pernah menunjukan sikap peduli2
Tidak pernah menunjukan sikap peduli1
Tidak pernah menunjukan sikap jujur1
3Disiplin (Discipline)Sangat sering menunjukan sikap disiplin5
Sering menunjukan sikap disiplin4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin3
Pernah menunjukan sikap disiplin2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin1
4Percaya Diri (Confidence)Sangat sering menunjukan sikap percaya diri5
Sering menunjukan sikap percaya diri4
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri3
Pernah menunjukan sikap percaya diri2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri1
5Bertanggung Jawab (Responsible)Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab5
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab4
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab3
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab1
6Kerja Sama (Team Work)Sangat sering menunjukan sikap kerja sama5
Sering menunjukan sikap kerja sama4
Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama3
Pernah menunjukan sikap kerja sama2
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama1
7Berkomunikasi baik (Communicative)Sangat sering menunjukan sikap berkomunikasi baik5
Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik4
Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi baik3
Pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik2
Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik1
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Menulis (Writing Skill)
NoAspek yang DinilaiKriteriaScore
1Originalitas PenulisanSangat original5
Original4
Cukup original3
Kurang original2
Tidak original1
2Kesesuaian isi dengan judulIsi sangat sesuai dengan judul5
Isi sesuai dengan judul4
Isi cukup sesuai dengan judul3
Isi kurang sesuai dengan judul2
Isi tidak sesuai dengan judul1
3Pilihan Kosa KataPilihan kosa kata sangat tepat5
Pilihan kosa kata tepat4
Pilihan kosa kata cukup tepat3
Pilihan kosa kata kurang tepat2
Pilihan kosa kata tidak tepat1
4Pilihan Tata BahasaPilihan tata bahasa sangat tepat5
Pilihan tata bahasa tepat4
Pilihan tata bahasa cukup tepat3
Pilihan tata bahasa kurang tepat2
Pilihan tata bahasa tidak tepat1
5Penulisan Kosa KataPenulisan kosa kata sangat tepat5
Penulisan kosa kata tepat4
Penulisan kosa kata cukup tepat3
Penulisan kosa kata kurang tepat2
Penulisan kosa kata tidak tepat1
7Kerapihan TulisanTulisan rapih dan mudah terbaca5
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca4
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca3
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca2
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
NoAspek yang DinilaiKriteriaScore
1Pengucapan (Pronounciation)Hampir sempurna5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna1
2Intonasi (Intonation)Hampir sempurna5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna1
3Kelancaran (Fluency)Sangat lancar5
Lancar4
Cukup lancar3
Kurang lancar2
Tidak lancar1
4Ketelitian (Accuracy)Sangat teliti5
Teliti4
Cukup teliti3
Kurang teliti2
Tidak teliti1
Buduran, 02 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMP PGRI 1 BuduranGuru Mata Pelajaran,
Drs. H. ABDUL SJUKUR, MMRIZQIYAH SAKINAH, S. Pd.
NPA. 1324020016
STUDENTS WORK SHEET
1. Make sentences based on the picture below.
2. lease write down the things in your house.
3. Where do you do these activities?