RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

download RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

of 9

description

perangkat pembelajaran

Transcript of RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK

    Matapelajaran : Kompetensi kejuruan

    Kelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1-4

    Program Studi Keahlian : Teknik Pembentukan

    Standar Kompetensi : Memahami Dasar-dasar Mesin

    Kompetensi Dasar : Menjelaskan dasar ilmu statistika dan tegangan

    Indikator : 1. Menjelaskan besaran vektor,sistem satuan dan

    hukum newton

    2. Menerapkan besaran vektor untuk

    mempresentasikan gaya momen dan kopel

    3.Menghitung teori tegangan

    Kognitif :

    1. Peserta didik memiliki awal pengetahuan fundamental dasar statika.2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan besaran pokok dan besaran

    turunan.

    3. Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan besaran vector dan scalar.4. Peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan penerapan hukum newton5. Peserta didik dapat mempresentasikan momen dan kopel6. Peserta didik dapat mengetahui tegangan

    Psikomotorik:

    1. Peserta didik mengetahui dasar-dasar Mesin2. Melakukan kegiatan menyelesaikan tugas

    Afektif:

    1. Memahami besaran vektor dan skalar2. Membaca arah vektor dan memecahkan masalahnya3. Menyelesaikan masalah gaya dan momen kopel4. Menyelesaikan masalah tentang teori tegangan5. Dapat mempresentasikan tentang tegangan normal dan geser

    Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    A. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 1

    1. Peserta didik memiliki awal pengetahuan fundamental dasar statika.2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan besaran pokok dan besaran

    turunan.3. Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan besaran vector dan scalar.4. Peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan penerapan hukum newton.

    Pertemuan2

    1. Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan momen kopel dan gaya momen2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menghitung momen gaya dan momen kopel3. Peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan penerapan hukum newton

    Pertemuan 3

    1. Peserta didk memiliki awal pengetahuan tegangan2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menentukan tegangan geser dan tegangan

    normal

    3. Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan penerapan tegangan geser dannormal

    Pertemuan 4

    1. Pelaksanan ujian UH

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Menjelaskan dasar ilmu statistika dan tegangan

    No.Kegiatan

    Pembelajaran

    KegiatanMetode Sumber Waktu

    Peserta Didik Guru

    1. Pendahuluan 1.Mengucapkan salam dan doa.2.Absensi3.Apersepsi dan Motivasi

    5 menit

    5 menit

    2. Inti Mendengarka

    n penjelasan

    guru.

    Mencatat.

    Tanya jawab

    Eksplorasi

    1. Guru mengarahkan siswa untukmencari informasi tentang besaran

    dan satuan serta hukum newton.

    2. Guru mengarahkan siswa untukmenjelaskan pengertian besaran

    pokok dan besaran turunan.3. Siswa dibagi menjadi kelompok

    kecil dan diberikan soal pembukamengenasi sistem satuan

    4. Siswa diberikan pertanyaan yanglebih berlanjut mengenai resultan

    dan gaya.

    5. Secara komunikatif gurumengarahkan siswa menentukannilai besaran vector dan scalar.

    6. Secara komunikatif gurumengarahkan siswa menentukan

    satuan.

    7. Guru mengarahkan siswamenyebutkan dan menjelaskan

    1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Penugasan

    Bukupaketsekolah

    Daninternet

    70 menit

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    system satuan dinamis dan system

    satuan statis.

    Elaborasi

    1. Siswa menulis pengertian besarandan satuan dan percaya diri.

    2. Siswa menulis cara menyelesaikanbesaran vector dan scalar dalampenerapan sehari-hari.

    3. Siswa bekerja keras mengerjakanbeberapa soal yang diberikan

    guru.

    4. Siswa menyelesaikan dan dapatmemberi satuan dengan tepat dan

    percaya diri

    Konfirmasi

    1. Guru mengecek pekerjaan siswa.2. Siswa menuliskan jawaban soal di

    papan tulis dengan

    bertanggungjawab dan percaya

    diri.

    3. Guru bersama siswa membahashasil pekerjaan siswa secara

    komunikatif.4. Guru memberi penghargaan

    terhadap siswa yang menjawab

    soal dengan benar dan tepat.

    5. Guru memberi motivasi

    terhadap siswa yang belum

    berhasil

    3. Penutup Siswa diminta

    merangkum

    atau

    memberikan

    simpulan

    tentang materi

    pembelajaran.

    Menyimpulkan materi pembelajaran

    Penugasan

    10 menit

    2. Menerapkan besaran vektor untuk mempresentasikan gaya momen dan kopel

    No.Kegiatan

    Pembelajaran

    KegiatanMetode Sumber Waktu

    Peserta Didik Guru1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan

    doa.

    2. Absensi3. Apersepsi dan Motivasi

    10 menit

    2. Inti Mendengarkan

    penjelasan guru.

    Mencatat.

    Tanya jawab

    Eksplorasi

    1. Guru mengarahkan siswauntuk mencari informasi

    tentang gaya momen dan

    kopel.

    2. Guru mengarahkan siswauntuk menjelaskan

    pengertian gaya momen dan

    kopel.3. Secara komunikatif guru

    mengarahkan

    1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Penugasan

    BukupaketsekolahDaninternet

    70 menit

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    mempresentasikan tentang

    momen kopel dan gaya

    momen4. Secara komunikatif guru

    mengarahkan siswa

    Elaborasi

    1. Siswa menulis pengertiangaya momen dan momen

    kopel.

    2. Siswa menulis caramenyelesaikan gaya momen

    dan kopel

    3. Siswa bekerja kerasmengerjakan beberapa soal

    yang diberikan guru.

    4. Siswa menyelesaikan dan

    dapat memberi

    Konfirmasi

    1. Guru mengecek pekerjaansiswa.

    2. Siswa menuliskan jawabansoal di papan tulis dengan

    bertanggungjawab danpercaya diri.

    3. Guru bersama siswamembahas hasil pekerjaan

    siswa secara komunikatif.

    4. Guru memberi penghargaan

    terhadap siswa yangmenjawab soal dengan benar

    dan tepat.

    5. Guru memberi motivasi

    terhadap siswa yang belum

    berhasil

    3. Penutup Siswa diminta

    merangkum atau

    memberikan

    simpulan tentang

    materi

    pembelajaran.

    Menyimpulkan materi

    pembelajaran

    Penugasan

    10 menit

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    3. Menghitung teori tegangan

    No.KegiatanPembelajaran

    KegiatanMetode Sumber Waktu

    Peserta Didik Guru

    1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan

    doa.2. Absensi3. Apersepsi dan Motivasi

    10 menit

    2. Inti Mendengarkan

    penjelasan guru.

    Mencatat.Tanya jawab

    Eksplorasi

    1. Guru mengarahkan siswauntuk mencari informasitentang tegangan.

    2. Guru mengarahkan siswauntuk menjelaskan

    pengertian teori

    tegangan.

    3. Secara komunikatif gurumengarahkan siswa

    menentukan perhitungan

    tentang tegangan

    4. Guru menerangkantegangan normal dangeser

    Elaborasi

    1. Siswa menulis pengertianteori tegangan.

    2. Siswa menulis caramenyelesaikan tegangan

    geser dan normal3. Siswa bekerja kerasmengerjakan beberapa

    soal yang diberikan guru.

    4. Siswa menyelesaikan dandapat memberi satuan

    dengan tepat dan percaya

    diri

    Konfirmasi

    1. Guru mengecekpekerjaan siswa.

    2. Siswa menuliskanjawaban soal di papantulis dengan

    bertanggungjawab dan

    percaya diri.

    3. Guru bersama siswamembahas hasil

    pekerjaan siswa secara

    komunikatif.

    4. Guru memberipenghargaan terhadap

    siswa yang menjawab

    soal dengan benar dan

    tepat.5. Guru memberi motivasi

    terhadap siswa yang

    1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Penugasan

    Buku paketsekolah

    70 menit

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    belum berhasil

    3. Penutup Siswa diminta

    merangkum ataumemberikan

    simpulan tentangmateri

    pembelajaran.

    Menyimpulkan materi

    pembelajaranPenugasan

    10 menit

    F. PENILAIAN

    1. Prosedur:a. Penugasan Individub. Aspek penilaian mencakup: kognitif, afektif, dan psikomotorik.

    2. Instrumen:a. Pekerjaan Rumahb. Tes Tertulis (Uraian).

    Padang, Februari 2014

    Peserta PPG,

    Taufik,S.Pd

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    Contoh lembaran soal dan penilaian

    Lembaran soalNama : ......................................Kelas : ......................................

    Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

    No Soal Uraian JawabanSkormaks

    Skorsiswa

    1Apakah yang dimaksuddengan satuan dan besaran?

    4

    2Apakah yang dimaksud

    dengan besaran vektor?4

    3

    Apakah yang dimaksuddengan satuan standar,satuan tambahan dan satuanturunan?

    5

    4Sebutkan bunyi hukumNewton I,II dan III!

    4

    5

    Pada tachometer dan kuncimomen ada anak panah yangmenunjuk ke angka-angka.Termasuk besaran apakahpenunjukkan itu? Mengapademikian?

    8

    Jum lah Skor Maksimal 25

    Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10

    Jumlah skor maks

    Contoh lembaran soal dan penilaian

    Lembaran soalNama : ......................................Kelas : ......................................Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya,

    momen dan kopel

    No SoalUraian

    Jawaban

    Skor

    maks

    Skor

    siswa

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10Jumlah skor maks

    Contoh lembaran soal dan penilaian

    Lembaran soalNama : ......................................Kelas : ......................................Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan

    1Jelaskan pengertian gaya, momen dankopel!

    4

    2

    Dua buah gaya masing2F1=50 N dan F2=

    30 N, bekerja pada satu garis kerja

    dengan arah berlawa-nan. Berapakahbesarnya gaya resultan?

    4

    3

    Seorang anak bermain ayunan. Saatkedudukan tali ayunan 30

    odengan garis

    vertikal, bila berat anak 40 N, berapakahbesarnya gaya horizontal dan vertikalyang terjadi, hitung pula gaya resultannya!

    5

    4

    Untuk mengendorkan sebuah murdiperlukan gaya tekan pada kunci passebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40cm. Tentukan be-sarnya momen yang

    diberikan saat mengendorkan murtersebut!

    4

    5

    Dengan gaya sebesar 10 N kita memutartangkai tap ke kanan. Hitunglah momenkopel yang terjadi bila panjang tangkai 15cm

    8

    Jum lah Skor Maksimal 25

    No SoalUraian

    JawabanSkormaks

    Skorsiswa

    1Jelaskan pengertian konsep tegangan dansebutkan macamnya!

    2

    2Tegangan akan terjadi sesuai denganpembebanan yang diberikan. Berikanpenjelasan!

    3

    3Tuliskan rumus tegangan secara umum dantuliskan rumus tegangan tarik!

    5

    4

    Sebuah batang baja dengan penam-pangberdiameter 2 cm, bekerja be-ban tarik 100

    kg. Berapakah besarnya tegangan tarik yangterjadi pada batang tersebut?

    7

  • 5/28/2018 RPP 1. Menjelaskan Dasar Ilmu Statistika Dan Tegangan

    Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10Jumlah skor maks

    Jum lah Skor Maksimal

    5

    Tentukan diameter batang baja yang mampumenahan beban tarik sebesar 10 ton jikakekuatan tarik baja 7,5 x 107 kg/m2, bilafaktor keamanan diambil 4, hitung pulabesarnya tegangan tarik yang diijinkan!

    8

    25