RPP 1 Edit.docx
Embed Size (px)
Transcript of RPP 1 Edit.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKANAN ZAT CAIR DAN PENERAPANNYA DALAM KEHIDUPAN
OLEH:
RESKI IVON FRISKA
1201329/ 2012
PENDIDIKAN BI0LOGI REGULER
JURUSAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP. Negeri 3 PariamanKelas/Semester : VIII/2Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamMateri Pelajaran :Tekanan Zat Cair dan Penerapannya dalam KehidupanSubmateri :Tekanan pada zat cair
Hukum Pascal Difusi pada peristiwa respirasi Transportasi pada tumbuhan Hukum Archimedes
Alokasi Waktu :6 X Pertemuan (17 x 40’)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan
bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.
3.8 Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan
tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis.

4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung,
kapilaritas (transport cairan pada batang tumbuhan), dan tekanan cairan pada ruang tertutup.
PERTEMUAN 1 (2x 40’)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap Spiritual
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia dalam bentuk
yang sebaik-baiknya.
2. Mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas kesempurnaan akal
pikiran manusia.
Sikap Sosial
1. Menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, kritis,
kreatif dan inovatif.
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.
Pengetahuan
1. Menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman dan massa jenis tertentu.
2. Menjelaskan konsep tekanan pada zat cair.
3. Menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair.
Keterampilan
1. Melakukan penyelidikan tentang tekanan zat cair yang dipengaruhi kedalaman tertentu dan
massa jenis zat cair.
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual
1. Peserta didik mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia
dalam bentuk yang sebaik-baiknya setelah mengikuti proses pembelajaran.
2. Peserta didik mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas
kesempurnaan akal pikiran manusia setelah proses pembelajaran.
Sikap sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif setelah mengikuti proses pembelajaran.
2. Peserta didik mampu menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
setelah mengikuti proses pembelajaran.

Pengetahuan
1. Peserta didik mampu menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman dan massa jenis tertentu
melalui kegiatan praktikum.
2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep tekanan pada zat cair setelah kegiatan praktikum dan
diskusi.
3. Peserta didik mampu menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair
setalah melakukan kegiatan praktikum dan diskusi.
Keterampilan
1. Peserta didik terampil melakukan penyelidikan tentang tekanan zat cair yang dipengaruhi oleh
kedalaman tertentu dan massa jenis zat cair melalui praktikum.
E. Materi Pembelajaran
1. Tekanan pada zat cair.
2. Faktor- faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair.
F. Sumber Belajar
1. Buku ajar peserta didik kurikulum 2013
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
3. Bahan lain yang mendukung seperti artikel ilmiah, jurnal.
G. Media Pembelajaran
1. Power point berbasis flash
2. Video
H. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model penemuan Inkuiri dengan pendekatan saintifik.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pembuka Pembelajaran
a. Menyampaikan salam, dan memantau kondisi kelas.
a. Menjawab salam dan mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Mengecek kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
c. Meminta ketua kelas memimpin doa untuk membuka pelajaran.
d. Menanyakan kabar serta kehadiran peserta didik.
e. Memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta didik melalui pertanyaan.
Apersepsi Pernahkah ananda memperhatikan galon air yang berkran? Mengapa kran galon tersebut diletakkan dibagian bawah? Bagaimana pancaran air saat galon terisi penuh dengan yang sudah hampir habis airnya?
f. Guru memberikan motivasi bahwasanya dalam kehidupan sehari- hari banyak kita lihat penerapan dari pembelajaran di sekolah sehingga peserta didik menjadi lebih semangat dalam mengikuti pembelajaran.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
b. Memulai proses pembelajaran dengan berdoa.
c. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.
d. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
e. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.
f. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti (55 menit untuk tiga kegiatan percobaan)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Tahap Merumuskan
a. Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan, yaitu Model Pembelajaran Inkuiri
b. Membagi peserta didik menjadi tujuh kelompok dengan cara berhitung dan mengatur posisi duduk setiap kelompok.
c. Pada kegiatan belajar 1, guru menyajikan masalah dalam kehudupan sehari- hari terkait pengaruh kedalaman terhadap tekanan zat cair.
d. Pada kegiatan belajar 2, guru menyajikan masalah tentang pengaruh massa jenis terhadap tekanan pada zat cair.
a. Membimbing peserta didik merumuskan hipotesis dari setiap
a. Mendengarkan penjelasan guru tentang langkah pembelajaran dalam model inkuiri.
b. Menempati tempat duduk sesuai dengan anggota kelompok.
c. Mendengarkan penyajian masalah yang disampaikan oleh guru.
a. Membuat rumusan hipotesis dari setiap permasalahan dengan

hipotesis.
Tahap pengujian hipotesis
Tahap analisis data
Tahap menarik kesimpulan
Tahap refleksi
permasalahan yang diajukan.
a. Membimbing peserta didik memulai dan memilih alat serta bahan yang dibutuhkan dalam setiap kegiatan praktikum yang akan dilakukan dengan tepat.
b. Membimbing peserta didik menguji jawaban mereka melalui kegiatan praktikum.
a. Membimbing peserta didik melakukan analisis data dari setiap kegiatan praktikum tersebut.
b. Membimbing peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait hasil praktikum.
a. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan dari hasil kegiatan praktikum tersebut.
a. Membimbing peserta didik menemukan peristiwa lain dikehidupan sehari- hari mereka yang memperlihatkan pengaruh kedalaman dan massa jenis tertentu terhadap tekanan zat zair.
mendiskusikan dalam kelompok masing- masing.
a. Memilih alat dan bahan yang digunakan dalam setiap kegiatan praktikum tekanan pada zat cair dengan permasalahan yang berbeda secara tepat.
b. Melakukan kegiatan praktikum tentang:
- Pengaruh kedalaman terhadap tekanan zat cair pada kegiatan belajar 1.
- Pengaruh massa jenis terhadap tekanan pada zat cair pada kegiatan belajar 2.
a. Melakukan analisis dan interpretasi terhadap hasil dari ketiga kegiatan praktikum.
b. Menjawab poin pertanyaan terkait hasil praktikum yang telah dilakukan.
a. Membuat kesimpulan pada setiap kegiatan praktikum yang telah dilakukan.
a. Menemukan contoh peristiwa dalam kehidupan sehari- hari mereka yang memperlihatkan pengaruh kedalaman dan massa jenis tertentu terhadap tekanan zat zair.
Kegiatan Penutup (10 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Penutup pembelajaran
a. Membagikan soal evaluasi, dan mengawasi dalam pelaksanaanya.
b. Guru memberikan pendekatan ESQ kepada peserta didik. Mengajak peserta didik bersyukur atas karunia Allah SWT berupa kesempurnaan anugrah yang telah diberikannya.
c. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah berupa resume mengenai materi hukum Pascal.
a. Menjawab secara individu soal evaluasi yang diberikan guru.
b. Mensyukuri atas nikmat dan hidayah yang masih diberikan Allah SWT.
c. Mendengarkan guru menyampaikan tugas berupa resume tentang hukum Archimedes.
d. Mengucapkan doa setelah proses pembelajaran.

d. Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.
J. Rancangan Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi- kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam belajar 1
2. Objektif dalam menyampaikan hasil praktikum 1
3. Teliti dan tekun dalam melaksanakan kegiatan praktikum 1
4. Berhati- hati dalam menggunakan alat dan bahan saat praktikum 1
5. Bertanggung jawab dalam melakukan setiap kegiatan praktikum 1
6. Kritis dalam berdiskusi 1
7. Bekerjasama dengan teman lain dalam proses pembelajaran 1

Lembar Observasi Sikap Sosial
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor (1- 4) sesuai sikap sosial dari setiap aspek yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Kelas : ...Tanggal Penilaian : ...Materi pokok : ...
No Nama Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Aspek 6 Aspek 7 Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:

Aspek 1: Suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran
Aspek 2: Menyampaikan data hasil praktikum dengan jujur sesuai hasil yang didapatkan
Aspek 3: Melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun dan teliti
Aspek 4: Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja
Aspek 5: Mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran
Aspek 6: Terlibat aktif dalam diskusi serta kritis dalam menanggapi pendapat teman
Aspek 7: Mampu bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = perole h an skorskor tertinggi
x 4
Peserta didik memeroleh nilai :Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)Baik : apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Keterampilan (Lembar Pengamatan Praktikum)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
No Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31. Menyiapkan alat dan bahan2. Melakukan praktikum3. Menulis hasil pengamatan4. Menafsirkan hasil pengamatan5. Mempresentasikan hasil
praktikum
Rubrik Penilaian:
NO Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alatdan bahan
3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
Melakukan praktikum 3. Melakukan praktikum dengan prosedur yang benar.2. Melakukan praktikum dengan prosedur yang kurang
benar.1. Tidak mampu melakukan praktikum dengan benar.
3. Menulis hasil pengamatan 3. Menulis hasil pengamatan benar dan lengkap.2. Menulis hasil pengamatan benar tapi kurang lengkap.1. Tidak menulis hasil pengamatan, atau menulis namun
kurang lengkap dan tidak benar.4. Menafsirkan hasil
pengamatan3. Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan
dengan benar.2. Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan
tetapi kurang benar.1. Tidak mampu memberikan penafsiran hasil
pengamatan dengan benar.5. Mempresentasikan
hasil praktikum3. Mampu mempresentasikan hasil praktikum dengan
benar, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar, bahasa mudah dimengerti, tetapi disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan kurang benar, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi- kisi:
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator SoalKemampuan Nomor
SoalSkor
C1 C2 C3 C4 C5
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3.8 Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis.
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep tekanan pada zat cair.
√ 1 15
2. Peserta didik mampu menganalisis tekanan zat cair pada seorang penyelam.
√ 2 15
3. Peserta didik mampu menyelesaikan soal tentang tekanan zat cair pada kedalaman tertentu.
√ 3 50


Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Dua buah tangki dengan ukuran yang sama diletakkan di suatu tempat yang ketinggiannya berbeda, tangki A diletakkan di kursi dan tangki B di meja. Volume air pada kedua tangki ini juga dibedakan, tangki A berisi air penuh, sedangkan tangki B airnya sudah hampir habis. Sekarang coba kamu jelaskan:a. Tangki manakah yang pancaran airnya lebih kuat? Berikan alasanmu!b. Mengapa pada tangki tersebut krannya dipasang di bagian bawah tangki?
2. Sekelompok anak usai melakukan aktivitas menyelam di sebuah pantai. Setelah ditanya tentang keluhan yang mereka rasakan saat menyelam itu sama, yakni mereka merasakan sakit di telinga saat menyelam, semakin dalam mereka menyelam sakit itu semakin terasa. Menurut analisamu, mengapa hal ini bisa terjadi?
3. Beni berenang dalam pada kedalaman 10 m dari dasar kolam. Jika ia merasakan tekanan
hidrostatis sebesar 300000 Pa, ρf air =1000 kg/m3 dan gravitasi (g) = 10m/s2. Tentukanlah
berapa kedalaman kolam tersebut?
Rubrik Penskoran
No
SoalJawaban Skor
1. a. Tangki yang pancaran airnya lebih kuat adalah tangki A, karena tinggi
tempat mempengaruhi tekanan pada zat cair, semakin tinggi letak tangki
maka tekanan yang diberikan zat cair tersebut semakin besar.
b. Kran pada tangki dipasang di bagian bawah dengan tujuan
mengefektifkan pancaran air, jika krannya dipasang di bagian atas maka
pancaran airnya akan lambat karena besarnya tekanan ini juga
dipengaruhi oleh faktor tertentu seperti kedalaman dari permukaan air.
10
2. Hal ini bisa terjadi karena saat kita menyelam di pantai, maka semakin
dalam kita menuju dasar pantai maka tekanan air akan semakin kuat. Hal
ini juga dipengaruhi oleh gaya gravitasi yang semakin bertambah seiring
dengan kedalaman.
15
3. Diketahui: h beni = 10 m
PH = 300.000 Pa
g = 10 m/s2
20

ρair = 1000 kg/m3
Ditanya: Kedalaman kolom =...?
Jawab: PH = ρair . g. H
300.000 Pa = 1000 kg/m. 10m/s2. h
300.000 Pa = 1000 kg/s2 h
300.000 Pa = h
10.000 kg/ s2 = h
30 m = h
Skor total: 80
Skor akhir = Jumlah skor yangdidapat
100x 100
Mengetahui Padang, 15 September 2015 Dosen Pembimbing Mahasiswa
Drs. Ristiono, M. Pd Reski Ivon FriskaNIP. 19590929 198403 1 0003 NIM. 1201329
Jadi kedalaman kolom 10 m+ 30 m= 40 m

Pertemuan 2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap Spiritual
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia dalam bentuk
yang sebaik-baiknya.
2. Mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas kesempurnaan akal
pikiran manusia.
Sikap Sosial
1. Menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
kritis, kreatif dan inovatif.
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.
Pengetahuan
1. Menyelidiki tekanan zat cair pada ruangan tertutup.
2. Mendeskripsikan hukum Pascal pada peredaran darah manusia.
Keterampilan
1. Melakukan penyelidikan zat cair pada ruang tertutup.
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual
1. Siswa mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia
dalam bentuk yang sebaik-baiknya setelah mengikuti proses pembelajaran.
2. Siswa mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas
kesempurnaan akal pikiran manusia setelah proses pembelajaran.
Sikap sosial
1. Siswa mampu menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif setelah mengikuti proses pembelajaran.
2. Siswa mampu menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari setelah
mengikuti proses pembelajaran.
Pengetahuan
3. Siswa mampu menyelidiki tekanan zat cair pada ruangan tertutup melalui kegiatan
praktikum.

4. Siswa mampu mendeskripsikan hukum Pascal pada peredaran darah manusia setelah
berdiskusi.
1. E. Materi Pembelajaran
1. Tekanan zat cair pada ruangan tertutup.
2. Tekanan pada alat peredaran darah manusia.
F. Sumber Belajar
1. Buku ajar siswa kurikulum 2013
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
G. Media Pembelajaran
1. Power point berbasis flash
2. Video
H. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model penemuan (Inkuiri) dengan pendekatan saintifik.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pembuka Pembelajaran
a. Menyampaikan salam, dan memantau kondisi kelas.
b. Mengecek kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
c. Meminta ketua kelas memimpin doa untuk membuka pelajaran.
d. Menanyakan kabar serta kehadiran peserta didik.
e. Memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta didik melalui pertanyaan.Apersepsi Saat kita menekan pasta gigi di bagian bawahnya, mengapa keluarnya pasta gigi tersebut dari bagian atas kemasan?
a. Menjawab salam dan mempersiapkan diri untuk belajar.
b. Memulai proses pembelajaran dengan berdoa.
c. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.
d. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

f. Memberikan motivasi bahwasanya dalam kehidupan sehari- hari banyak kita lihat penerapan dari pembelajaran di sekolah sehingga peserta didik menjadi lebih semangat dalam mengikuti pembelajaran.
g. Menyampaikan tujuan dari proses pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
Kegiatan inti (90 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Tahap Merumuskan Hipotesis.
Tahap pengujian hipotesis
Tahap analisis data
a. Menjelaskan langkah- langkah model pembelajaran Inkuiri yang akan dilakukan.
b. Membagi peseta didik menjadi tujuh kelompok dengan cara berhitung dan mengatur posisi duduk setiap kelompok.
c. Guru menyajikan masalah dalam kehidupan sehari- hari tentang tekanan zat cair pada ruang tertutup.
a. Membimbing peserta didik merumuskan hipotesis dari permasalahan yang diajukan sebelumnya.
a. Membimbing peserta didik memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam setia kegiatan praktikum dengan tepat.
b. Membimbing peserta didik menguji jawaban mereka melalui kegiatan praktikum.
a. Membimbing peserta didik melakukan analisis data hasil praktikum dengan menjawab beberapa pertanyaan.
b. Membimbing peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelas.
c. Guru menambahkan penjelasan tentang hukum Pascal dan kaitannya dengan tekanan zat cair
a. Mendengarkan penjelasan guru tentang langkah dalam model pembelajaran inkuiri.
b. Duduk dalam kelompoknya masing- masing.
c. Mendengarkan masalah yang disampaikan guru.
a. Membuat rumusan hipotesis dari permasalahan dengan mendiskusikan dalam kelompok masing- masing.
a. Memilih alat dan bahan dalam setiap kegiatan praktikum dengan tepat.
b. Melakukan kegiatan praktikum tentang hukum Pascal dengan melihat tekanan air pada botol aqua yang tutupnya sudah ditusuk dengan jarum pentul.
a. Melakukan analisis dan interpretasi terhadap hasil praktikum dan menjawab pertanyaan terkait.
b. Aktif dalam berdiskusi dalm kelompok dan juga dengan kelompok lain.
c. Menjelaskan hubungan tekanan pada alat peredaran

Tahap menarik kesimpulan
Tahap refleksi
pada mekanisme peredaran darah manusia
a. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan dari hasil praktikum yang ditemukan.
a. Membimbing peserta didik menemukan peristiwa lain dikehidupan sehari- hari mereka yang memperlihatkan peristiwa tekanan zat cair pada ruang tertutup.
darah manusia setelah mendengar penjelasan guru.
a. Membuat kesimpulan berdasarkan kegiatan praktikum yang telah dilakukan.
a. menemukan peristiwa lain dikehidupan sehari- hari mereka tentang peristiwa tekanan zat cair pada ruang tertutup.
Kegiatan Penutup (10 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Penutup pembelajaran
a. Membagikan soal evaluasi, dan mengawasi dalam pelaksanaanya.
b. Guru memberikan pendekatan ESQ kepada peserta didik. Mengajak peserta didik bersyukur atas karunia Allah SWT berupa ilmu yang telah diberikannya untuk mempelajari fenomena alam ini.
c. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah mencari artikel ilmiah tentang transportasi zat cair pada tumubuhan.
d. Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.
a. Menjawab secara individu soal evaluasi yang diberikan guru.
b. Mensyukuri atas nikmat dan hidayah yang masih diberikan Allah SWT.
c. Mendengarkan dan memahami guru menyampaikan tugas berupa artikel tentang hukum Pascal dan penerapannya dalam kehidupan.
d. Mengucapkan doa setelah proses pembelajaran.

J. Rancangan Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Sosial
d. Teknik Penilaian : Penilaian diri
e. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
f. Kisi- kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam belajar 1
2. Objektif dalam menyampaikan hasil praktikum 1
3. Teliti dan tekun dalam melaksanakan kegiatan praktikum 1
4. Berhati- hati dalam menggunakan alat dan bahan saat praktikum 1
5. Bertanggung jawab dalam melakukan setiap kegiatan praktikum 1
6. Kritis dalam berdiskusi 1
7. Bekerjasama dengan teman lain dalam proses pembelajaran 1

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Petunjuk:Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan sehat yang Anda lakukan sehari-hari.Keterangan:K = kurangC = cukupB = baikSB = sangat baik
No.
Aspek yang dinilaiSkor
K C B SBa. Saya suka bertanya kepada guru dan teman dalam
proses pembelajaran.Mampu bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok
b. Saya menyampaikan data hasil praktikum dengan jujur sesuai hasil yang didapatkan
c. Saya melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun dan teliti
d. Saya menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dan berhati- hati
e. Saya mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran
f. Saya terlibat aktif dan kritis dalam diskusi g. Saya bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam
kelompok
Rubrik Penilaian:No
Aspek yang dinilai
PenilaianK C B SB
a.
Saya suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran.
Tidak suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran.
Suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran, jika diperintahkan
suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran, terkadang diperintahkan
Suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran dengan kesadaran sendiri
b.
Saya menyampaikan data hasil praktikum
Tidak menyampaikan data hasil praktikum
Menyampaikan data hasil praktikum dengan jujur
Menyampaikan data hasil praktikum dengan jujur
Menyampaikan data hasil praktikum dengan jujur

dengan jujur sesuai hasil yang didapatkan
dengan jujur sesuai hasil yang didapatkan
sesuai hasil yang didapatkan jika dicek oleh guru
sesuai hasil yang didapatkan, terkadang dicek oleh guru
sesuai hasil yang didapatkan dengan kesadaran sendiri
c.
Saya melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun dan teliti
Tidak melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun dan teliti
Melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun tapi tidak teliti
Melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun tapi kurang teliti
Melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan tekun dan teliti
d.
Saya menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dan berhati- hati
Tidak menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dan berhati- hati
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja, tidak berhati- hati
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja, kurang behati- hati
Saya menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dan berhati- hati
e.
Saya mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran
Tidak mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran
Mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran jika diingatkan
Saya mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran, terkadang diingatkan
Mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran dengan kesadaran sendiri
f.
Saya terlibat aktif dan kritis dalam diskusi
Tidak Terlibat aktif dan tidak kritis dalam diskusi
Terlibat aktif tapi tidak kritis dalam diskusi
Terlibat aktif dan kurang kritis dalam diskusi
Terlibat aktif dan kritis dalam diskusi
g.
Saya bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok
Tidak bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok
Bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok, bila diperintahkan
Bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok terkadang diperintahkan
Bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok dengan kesadaran sendiri

2. Keterampilan (Lembar Pengamatan Praktikum)
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Lembar Observasi Praktikum
No Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Menggunakan alat dan bahan
sesuai prosedur kerja2 Pengamatan3 Data yang diperoleh4 Kesimpulan
Rubrik:
AspekRUBRIK
1 2 3Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja
Tidak menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja, jika diperhatikan dalam bekerja
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dengan kesadaran sendiri
Pengamatan Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau Tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Pertemuan 3 (
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap Spiritual
3. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia dalam bentuk
yang sebaik-baiknya.
4. Mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas kesempurnaan akal
pikiran manusia.
Sikap Sosial
3. Menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
kritis, kreatif dan inovatif.
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.
Pengetahuan
5. Menyelidiki tekanan zat cair pada ruangan tertutup.
6. Mendeskripsikan hukum Pascal pada peredaran darah manusia.
Keterampilan
2. Melakukan penyelidikan zat cair pada ruang tertutup.
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual
3. Siswa mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia
dalam bentuk yang sebaik-baiknya setelah mengikuti proses pembelajaran.
4. Siswa mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas
kesempurnaan akal pikiran manusia setelah proses pembelajaran.
Sikap sosial
3. Siswa mampu menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif setelah mengikuti proses pembelajaran.
4. Siswa mampu menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari setelah
mengikuti proses pembelajaran.
Pengetahuan
7. Siswa mampu menyelidiki tekanan zat cair pada ruangan tertutup melalui kegiatan
praktikum.

8. Siswa mampu mendeskripsikan hukum Pascal pada peredaran darah manusia setelah
berdiskusi.
2. E. Materi Pembelajaran
3. Tekanan zat cair pada ruangan tertutup.
4. Tekanan pada alat peredaran darah manusia.
F. Sumber Belajar
3. Buku ajar siswa kurikulum 2013
4. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
G. Media Pembelajaran
3. Power point berbasis flash
4. Video
H. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model penemuan (Inkuiri) dengan pendekatan saintifik.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pembuka Pembelajaran
e. Menyampaikan salam, dan memantau kondisi kelas.
f. Mengecek kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
g. Meminta ketua kelas memimpin doa untuk membuka pelajaran.
h. Menanyakan kabar serta kehadiran peserta didik.
f. Memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta didik melalui pertanyaan.Apersepsi Saat kita menekan pasta gigi di bagian bawahnya, mengapa keluarnya pasta gigi tersebut dari bagian atas kemasan?
e. Menjawab salam dan mempersiapkan diri untuk belajar.
f. Memulai proses pembelajaran dengan berdoa.
g. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.
h. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

h. Memberikan motivasi bahwasanya dalam kehidupan sehari- hari banyak kita lihat penerapan dari pembelajaran di sekolah sehingga peserta didik menjadi lebih semangat dalam mengikuti pembelajaran.
i. Menyampaikan tujuan dari proses pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
Kegiatan inti (90 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Tahap Merumuskan Hipotesis.
Tahap pengujian hipotesis
Tahap analisis data
d. Menjelaskan langkah- langkah model pembelajaran Inkuiri yang akan dilakukan.
e. Membagi peseta didik menjadi tujuh kelompok dengan cara berhitung dan mengatur posisi duduk setiap kelompok.
f. Guru menyajikan masalah dalam kehidupan sehari- hari tentang tekanan zat cair pada ruang tertutup.
b. Membimbing peserta didik merumuskan hipotesis dari permasalahan yang diajukan sebelumnya.
c. Membimbing peserta didik memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam setia kegiatan praktikum dengan tepat.
d. Membimbing peserta didik menguji jawaban mereka melalui kegiatan praktikum.
d. Membimbing peserta didik melakukan analisis data hasil praktikum dengan menjawab beberapa pertanyaan.
e. Membimbing peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelas.
f. Guru menambahkan penjelasan tentang hukum Pascal dan kaitannya dengan tekanan zat cair
d. Mendengarkan penjelasan guru tentang langkah dalam model pembelajaran inkuiri.
e. Duduk dalam kelompoknya masing- masing.
f. Mendengarkan masalah yang disampaikan guru.
b. Membuat rumusan hipotesis dari permasalahan dengan mendiskusikan dalam kelompok masing- masing.
c. Memilih alat dan bahan dalam setiap kegiatan praktikum dengan tepat.
d. Melakukan kegiatan praktikum tentang hukum Pascal dengan melihat tekanan air pada botol aqua yang tutupnya sudah ditusuk dengan jarum pentul.
d. Melakukan analisis dan interpretasi terhadap hasil praktikum dan menjawab pertanyaan terkait.
e. Aktif dalam berdiskusi dalm kelompok dan juga dengan kelompok lain.
f. Menjelaskan hubungan tekanan pada alat peredaran

Tahap menarik kesimpulan
Tahap refleksi
pada mekanisme peredaran darah manusia
b. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan dari hasil praktikum yang ditemukan.
b. Membimbing peserta didik menemukan peristiwa lain dikehidupan sehari- hari mereka yang memperlihatkan peristiwa tekanan zat cair pada ruang tertutup.
darah manusia setelah mendengar penjelasan guru.
b. Membuat kesimpulan berdasarkan kegiatan praktikum yang telah dilakukan.
b. menemukan peristiwa lain dikehidupan sehari- hari mereka tentang peristiwa tekanan zat cair pada ruang tertutup.
Kegiatan Penutup (10 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Penutup pembelajaran
e. Membagikan soal evaluasi, dan mengawasi dalam pelaksanaanya.
f. Guru memberikan pendekatan ESQ kepada peserta didik. Mengajak peserta didik bersyukur atas karunia Allah SWT berupa ilmu yang telah diberikannya untuk mempelajari fenomena alam ini.
g. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah mencari artikel ilmiah tentang transportasi zat cair pada tumubuhan.
h. Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.
e. Menjawab secara individu soal evaluasi yang diberikan guru.
f. Mensyukuri atas nikmat dan hidayah yang masih diberikan Allah SWT.
g. Mendengarkan dan memahami guru menyampaikan tugas berupa artikel tentang hukum Pascal dan penerapannya dalam kehidupan.
h. Mengucapkan doa setelah proses pembelajaran.
Pertemuan 2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap Spiritual
5. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia dalam bentuk
yang sebaik-baiknya.

6. Mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas kesempurnaan akal
pikiran manusia.
Sikap Sosial
5. Menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
kritis, kreatif dan inovatif.
6. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.
Pengetahuan
9. Menyelidiki tekanan zat cair pada ruangan tertutup.
10. Mendeskripsikan hukum Pascal pada peredaran darah manusia.
Keterampilan
3. Melakukan penyelidikan zat cair pada ruang tertutup.
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual
5. Siswa mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia
dalam bentuk yang sebaik-baiknya setelah mengikuti proses pembelajaran.
6. Siswa mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas
kesempurnaan akal pikiran manusia setelah proses pembelajaran.
Sikap sosial
5. Siswa mampu menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif setelah mengikuti proses pembelajaran.
6. Siswa mampu menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari setelah
mengikuti proses pembelajaran.
Pengetahuan
11. Siswa mampu menyelidiki tekanan zat cair pada ruangan tertutup melalui kegiatan
praktikum.
12. Siswa mampu mendeskripsikan hukum Pascal pada peredaran darah manusia setelah
berdiskusi.
3. E. Materi Pembelajaran
5. Tekanan zat cair pada ruangan tertutup.
6. Tekanan pada alat peredaran darah manusia.
F. Sumber Belajar

5. Buku ajar siswa kurikulum 2013
6. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
G. Media Pembelajaran
5. Power point berbasis flash
6. Video
H. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model penemuan (Inkuiri) dengan pendekatan saintifik.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pembuka Pembelajaran
i. Menyampaikan salam, dan memantau kondisi kelas.
j. Mengecek kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
k. Meminta ketua kelas memimpin doa untuk membuka pelajaran.
l. Menanyakan kabar serta kehadiran peserta didik.
g. Memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta didik melalui pertanyaan.Apersepsi Saat kita menekan pasta gigi di bagian bawahnya, mengapa keluarnya pasta gigi tersebut dari bagian atas kemasan?
j. Memberikan motivasi bahwasanya dalam kehidupan sehari- hari banyak kita lihat penerapan dari pembelajaran di sekolah sehingga peserta didik menjadi lebih semangat dalam mengikuti pembelajaran.
k. Menyampaikan tujuan dari proses pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
i. Menjawab salam dan mempersiapkan diri untuk belajar.
j. Memulai proses pembelajaran dengan berdoa.
k. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.
l. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti (90 menit)

Tahap Pembelajaran
Kegiatan GuruKegiatan Peserta didik
Tahap Merumuskan Hipotesis.
Tahap pengujian hipotesis
Tahap analisis data
Tahap menarik kesimpulan
Tahap refleksi
g. Menjelaskan langkah- langkah model pembelajaran Inkuiri yang akan dilakukan.
h. Membagi peseta didik menjadi tujuh kelompok dengan cara berhitung dan mengatur posisi duduk setiap kelompok.
i. Guru menyajikan masalah dalam kehidupan sehari- hari tentang tekanan zat cair pada ruang tertutup.
c. Membimbing peserta didik merumuskan hipotesis dari permasalahan yang diajukan sebelumnya.
e. Membimbing peserta didik memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam setia kegiatan praktikum dengan tepat.
f. Membimbing peserta didik menguji jawaban mereka melalui kegiatan praktikum.
g. Membimbing peserta didik melakukan analisis data hasil praktikum dengan menjawab beberapa pertanyaan.
h. Membimbing peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelas.
i. Guru menambahkan penjelasan tentang hukum Pascal dan kaitannya dengan tekanan zat cair pada mekanisme peredaran darah manusia
c. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan dari hasil praktikum yang ditemukan.
c. Membimbing peserta didik menemukan peristiwa lain
g. Mendengarkan penjelasan guru tentang langkah dalam model pembelajaran inkuiri.
h. Duduk dalam kelompoknya masing- masing.
i. Mendengarkan masalah yang disampaikan guru.
c. Membuat rumusan hipotesis dari permasalahan dengan mendiskusikan dalam kelompok masing- masing.
e. Memilih alat dan bahan dalam setiap kegiatan praktikum dengan tepat.
f. Melakukan kegiatan praktikum tentang hukum Pascal dengan melihat tekanan air pada botol aqua yang tutupnya sudah ditusuk dengan jarum pentul.
g. Melakukan analisis dan interpretasi terhadap hasil praktikum dan menjawab pertanyaan terkait.
h. Aktif dalam berdiskusi dalm kelompok dan juga dengan kelompok lain.
i. Menjelaskan hubungan tekanan pada alat peredaran darah manusia setelah mendengar penjelasan guru.
c. Membuat kesimpulan berdasarkan kegiatan praktikum yang telah dilakukan.
c. menemukan peristiwa lain dikehidupan sehari- hari

dikehidupan sehari- hari mereka yang memperlihatkan peristiwa tekanan zat cair pada ruang tertutup.
mereka tentang peristiwa tekanan zat cair pada ruang tertutup.
Kegiatan Penutup (10 menit)Tahap
PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Penutup pembelajaran
i. Membagikan soal evaluasi, dan mengawasi dalam pelaksanaanya.
j. Guru memberikan pendekatan ESQ kepada peserta didik. Mengajak peserta didik bersyukur atas karunia Allah SWT berupa ilmu yang telah diberikannya untuk mempelajari fenomena alam ini.
k. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah mencari artikel ilmiah tentang transportasi zat cair pada tumubuhan.
l. Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.
i. Menjawab secara individu soal evaluasi yang diberikan guru.
j. Mensyukuri atas nikmat dan hidayah yang masih diberikan Allah SWT.
k. Mendengarkan dan memahami guru menyampaikan tugas berupa artikel tentang hukum Pascal dan penerapannya dalam kehidupan.
l. Mengucapkan doa setelah proses pembelajaran.