Rpkps Konser IV

22
R P K P S (RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER) Berdasarkan KBK (KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI) ILMU KONSERVASI GIGI IV KGK 462 DP.UGM-KG.DIK.VII.O4.A Tim Pengajar Drg. Tunjung Nugraheni,M.Kes. Drg. Sri Daradjati S., SU, SpKG(K)

Transcript of Rpkps Konser IV

Page 1: Rpkps Konser IV

R P K P S(RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER)

Berdasarkan KBK

(KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI)

ILMU KONSERVASI GIGI IV

KGK 462

DP.UGM-KG.DIK.VII.O4.A

Tim PengajarDrg. Tunjung Nugraheni,M.Kes.

Drg. Sri Daradjati S., SU, SpKG(K)

BAGIAN ILMU KONSERVASI GIGIFAKULTAS KEDOKTERAN GIGI

UNIVERSITAS GADJAH MADA

Page 2: Rpkps Konser IV

2008

2

Page 3: Rpkps Konser IV

RPKPS NAMA MATAKULIAHKODE MATAKULIAH

FAKULTAS KEDOKTERAN GIGI UNIVERSITAS GADJAH MADA

DP.UGM-KG.DIK.VII.O4.A

Revisi : Ke 4

Tanggal : 13 Juni 2008

Dikaji ulang oleh : Ketua Bagian Ilmu Konservasi Gigi Fakultas Kedokteran Gigi UGM

Dikendalikan oleh : drg.Tunjung Nugraheni,M.Kes. Fakultas Kedokteran Gigi UGM

Disetujui oleh : Wakil Dekan Bidang Akademik dan Jaminan Mutu Fakultas Kedokteran Gigi UGM

Universitas Gadjah Mada RPKPS Disetujui oleh Halaman

Revisi ke : 413 Juni 2008

DP.UGM-KG.DIK.VII.O4.A

Wakil Dekan Bidang

Akademik dan Jaminan Mutu

3

Page 4: Rpkps Konser IV

I. A. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Nama Mata Kuliah : Ilmu konservasi gi gi IV

2. Kode/SKS : KGK 462/2 SKS

3. Semester : Genap (VIII)

4. Status mata kuliah : Wajib

5. Prasyarat matakuliah : Ilmu Konservasi Gigi I

Ilmu Konservasi Gigi II

Ilmu Konservasi Gigi III

B. Deskripsi

1. Ilmu Konservasi Gigi IV merupakan mata kuliah wajib bagi mahasiswa

semester VIII, terdiri dari matakuliah endodontik dan operative dentistry.

Mata kuliah endodontik memberikan landasan pengetahuan maupun dasar-

dasar mengenai perawatan apeksifikasi, kedaruratan endodontik dan

bleaching. Matakuliah operative dentistry memberikan landasan

pengetahuan maupun dasar-dasar mengenai restorasi mahkota yaitu

mahkota jaket serta mahkota pasak gigi anterior. Selain teori, terdapat

praktikum di laboratorium preklinik.

2. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa diharapkan mampu

menjelaskan tentang pengertian , merencanakan dan melakukan perawatan

apeksifikasi, pemutihan gigi dan perawatan kedaruratan endodontik.

3. Materi Pembelajaran

a. Endodontik : perawatan apeksifikasi, kedaruratan endodontik dan

bleaching.

b. Operative dentistry : mahkota jaket (gigi vital), mahkota jaket dengan inti

pasak logam

4

Page 5: Rpkps Konser IV

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kuliah

1. Outcome Pembelajaran

a. memahami pengertian dan tujuan perawatan apeksifikasi, keadaan darurat

endodontik dan pemutihan gigi.

b. mengetahui bahan-bahan untuk perawatan apeksifikasi dan pemutihan gigi.

c. mampu memahami dan menjelaskan berbagai teknik perawatan apeksifikasi,

perawatan keadaan darurat endodontik dan pemutihan gigi.

d. Mampu memahami prosedur dan melakukan perawatan apeksifikasi,

keadaan darurat dan pemutihan gigi.

e. Dibahas tentang kelainan/penyakit jaringan keras gigi, agar mahasiswa dapat

memahami cara pemilihan restorasi beberapa kasus sesuai dengan

indikasinya.

f. Dibahas mengenai fraktur gigi agar mahsiswa mengenal da memahami

keadaan dan macam restorasi untuk fraktur mahkota gigi.

g. Dibahs mengenai restorasi mahkota jaket gigi vital agar mahasiswa mampu

memehami aspek klinis dan laboratoris mahkota jaket gigi vital.

h. Dibahs mengenai mahkota pasak untuk gigi anterior, agar mahasiswa

mampu memahami aspek klinis dan laboratories mahkota pasak untuk gigi

anterior.

i. Dibahas tentang bahan-bahan kimiawi/obat-obatan yang diperlukan untuk

prosedur klinis perawatan restorasi mahkota gigi, agar mahasiswa

memahami kegunaannya.

j. Dibahas tentang mahkota sementara yang digunakan di konservasi gigi, agar

mahasiswa memahami kegunaannya.

5

Page 6: Rpkps Konser IV

2 . Rencana Kegiatan Pembelajaran Mingguan :

Pertemuan

Pokok Bahasan SubPokok Bahasan Metode Pembelajaran

I &II 1.Pendahuluan &Apeksifikasi

1.1.Penjelasan isi materi ilmu konservasi gigi IV

1.2. Pengertian apeksifikasi,

1.3.tujuandan alasan pokok,

1.4.bahan dan teknik apeksifikasi

SCL (Kolaboratif)

III&IV 2.Kedaruratan endodontik

2.1Persepsi dan reaksi rasa nyeri, dan penatalaksanaaannya,

2.2. kasus-kasus yang termasuk kondisi darurat dan perawatannya

Kuliah, SCL

V-VII 3.Pemutihan gigi 3.1.Pengertian diskolorasi gigi, penyebab dan klasifikasinya

3.2.bahan dan teknik pemutihan gigi

Kuliah, SCL

VIII Seleksi kasus penyakit jaringan keras gigi

1. Kelainan/penyakit jaringan keras gigi yang perlu direstorasi dengan mahkota

2. Diagnosis dan rencana perawatan restorasi mahkota sesuai sisa jaringan keras gigi.

Kuliah tatap muka Kuis LCD, Komputer, papan

tulis

IX Fraktur gigi 1. Macam-macam klasifikasi fraktur gigi

2. Rencana perawatan untuk fraktur mahkota gigi

Kuliah tatap muka Diskusi kasus yang

disodorkan dalam kelas besar

LCD, Komputer, papan tulis

X Restorasi mahkota jaket gigi vital

1. Definisi restorasi mahkota jaket

2. Indikasi dan kontra indikasi restorasi mahkota jaket

3. Maca-macam mahkota jaket gigi vital

Cooperative Learning Mahasiswa dibagi

menjadi 10 kelompok dengan fasilitator untuk masing-masing kelompok

Papan tulis

XI Restorasi mahkota jaket

1. Instrumentarium2. tahap-tahap dan tujuan

kuliah tatap muka Tanya jawab untuk

6

Page 7: Rpkps Konser IV

gigi vital tiap tahap preparasi serta persyaratan untuk tiap tahap preparasi restorasi mahkota jaket

3. Bentuk-bentuk pundak, bevel, chamfer pada preparasi mahkota jaket, kegunaan dan indikasi pembuatannya.

pertanyan-pertanyaan yang belum terjawab pada diskusi kelompok

Test: kuis Individual LCD, komputer, papan

tulis

XII Restorasi mahkota jaket gigi vital

1. Prosedur klinis makota jaket berupa cara pembuatan die dan model kerja pembuatan pola lilin, penentuan warna dan pembuatan mahkota jaket dengan resin akrilik

2. Prosedur klinis makota jaket berupa cara pembuatan die dan model kerja pembuatan pola lilin, penentuan warna dan pembuatan mahkota jaket dengan resin akrilik

3. kegagalan perawatn dengan restorasi makota jaket

Cooperatif Learning Mahasiswa dibagi menjadi

10 kelompok dengan fasilitator untuk masing-masing kelompok

Papan tulis

XIII Mahkota pasak gigi anterior

1. Definisi restorasi mahota pasak dan definisi pasak

2. macam-macam pasak berdasarkan bahan yang digunakan

3. indikasi dan kontraindikasi pembuatan mahkota pasak gigi anterior

4. Syaray-syarat keberhasilan pembuatan restorasi mahkota pasak gigi anterior

5. macam-macam mahkota pasak gigi anterior

6. Instrumentarium7. Prosedur klinis8. Mahkota pasak gigi

anterior berupa pencetakan, pengepasan

Kuliah tatap muka Kuis LCD, komputer, papan

tulis

7

Page 8: Rpkps Konser IV

dan penyemenan mahkota pasak

XIV Bahan-bahan kimiawi/obat-obatan pada kondensasi gigi untuk keperluan restorasi mahkota

1. macam-macam obat untuk mengurangi/ menghilangkan hipersensitif gigi waktu preparasi mahkota gigi vital

2. macam-macam bahan kimiawi/ obat retraksi gusi untuk mempermudah preparasi mahkota gigi

3. macam-macam bahan kimiawi untuk mencetak hasil preparasi mahkota gigi

4. macam-macam semen sebagai perekat restorasi mahkota

Presentasi poster Kertas Karton, spidol,

komputer, LCD

B. Praktikum 1. Outcome dan kompetensi praktikum a. mahasiswa mampu mendudukkan dan mengerjakan pasien dengan posisi yang benar b. mahasiswa mampu mendiagnosis kasus-kasus konservasi gigi c. mahasiswa mampu melakukan isolasi pada pasien dengan tongue holder, rubberdam d. mahasiswa mampu melakukan restorasi klas I amalgam e. mahasiswa mampu melakukan restorasi klas III/V Semen ionomer kaca f. mahasiswa mampu melakukan restorasi klas IV resin komposit g. mahasiswa mampu melakukan restorasi inlei h. mahasiswa mampu melakukan restorasi mahkota jaket dengan inti pasak logam

2. Rencana kegiatan pembelajaran mingguan Minggu

keTopik Substansi Metode Pembelajaran &

media1 Pre test Materi praktikum OHP2 Asisensi Asistensi Endo LCD3 Asistensi Asistensi Opdent4 Demo Demo PSA dan demo

resin komposit sinar tampak

8

Page 9: Rpkps Konser IV

5 Praktikum Posisi pasien dan posisi operator, cara mendiagnosis, memasang tongue holder,rubberdam

Dibimbing oleh pembimbing

6 Praktikum Tumpatan kelas I Amalgam

Dibimbing oleh pembimbing

7 Praktikum Tumpatan kelas III / V SIK

Dibimbing oleh pembimbing

Video8 Praktikum Tumpatan kelas IV resin

komposit sinar tampak pada panthom

Dibimbing oleh pembimbing

Video9 Praktikum Restorasi kelas I inlei/

Onlei Dibimbing oleh

pembimbing Video

10 Praktikum Restorasi kelas I inlei/ Onlei

Dibimbing oleh pembimbing

11 Praktikum Praktikum endodontik12 Praktikum Praktikum endodontik13 Praktikum Praktikum endodontik14 Praktikum Mahkota jaket dengan inti

pasak logam Dibimbing oleh

pembimbing Video

15 Praktikum Mahkota jaket dengan inti logam

Dibimbing oleh pembimbing

16 Post Test Materi praktikum Diberikan oleh penaggungjawab praktikum

III. EVALUASI

9

Page 10: Rpkps Konser IV

1. Hasil Pembelajaran : dinilai dari hasil kuis, ujian tengah semester dan akhir

Semester

a. Cara Penilaian hasil pembelajaran perkuliahan

No. Evaluasi Kriteria Nilai Bobot

1 Kuis 0-100 10%

2 Ujian tengah semester 0-100 30%

3 Ujian akhir semester 0-100 60%

b. Cara Penilaian hasil pembelajaran praktikum

No. Evaluasi Kriteria Nilai Bobot

1 Pretest 0-100 10%

2 Post test 0-100 20%

3 Ketrampilan klinik 65-80 70%

Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara : menjumlah 2 kali total skor

hasil pembelajaran perkuliahan dan 1 kali total skor hasil pembelajaran praktikum

dibagi 3.

Nilai ini dikonversi ke dalam nilai huruf dengan patokan kurva normal.

2. Proses pembelajaran

Dilaksanakan dengan kuliah, diskusi dan tugas. Media yang digunakan adalah papan

tulis, OHP, LCD

3. Hambatan

Hambatan dan kekurangan dalam pelaksanaan pembelajaran dapat terjadi pada

materi, bahan ajar, media pembelajaran, ruangan dan lain-lain, dicatat, dianalisis.

4. Perbaikan

Hasil analisis hambatan dan kekurangan, digunakan sebagai rencana perbaikan

pembelajaran.

10

Page 11: Rpkps Konser IV

IV. Sumber Pustaka

Grossman,L.I & Simonton ,AL, 1988, Endodontic Practice,11th ed, Lea and Febiger, Philadelphia

Ingle,J.I.,1994, Endodontic, 7th ed. Lea&Febiger, Philadelphia.Cohen , S. dan Hargreaves,M.K.,2006, Pathways of The Pulp, 9th ed., , Mosby, St.

louis.Weine, F.S., 2006, Endodontic Therapy, 6th ed., , Mosby Co, St. Louis.Hampson, L., 1973, Texbook of Operative Dentistry, 3rd ed., William Heinemann

Medical Book, LondonHoward, W.wW., Moller, R.C., 1982, Atlas of Operative Dentistry, 3rd ed., CV

Mosby Co., LondonMarzouk, M.A., Simonton., A.L., 1985, Operative Dentistry Modern Theory and

Practice, 1 st ed., Ishiyaku, Euro America IncSturdevant, C.M., Banton, R.E., Sockwell, C.L., 2001, Scince of Operative

Dentistry, 2rd ed., CV. Mosby Co., St.LouisTylman, S.D., 1972, Theory and Practice of Crown and Fixed Partial Prosthodontic,

6th ed., CV. Mosby Co., St. Louis

11

Page 12: Rpkps Konser IV

a. Proses pembelajaranb. Hasil pembelajaran

Tabel 5. Cara penilaian hasil pembelajaran perkuliahanNo Evaluasi Kriteria nilai Bobot1 Kuis Menggunakn kurva normal

(PAN)5%

2 Ujian sisipan Menggunakn kurva normal (PAN)

17,5%

3 Ujian akhir Menggunakn kurva normal (PAN)

27,5%

Tabel 6. Cara penilaian hasil pembelajaran praktikumNo Evaluasi Kriteria Nilai Bobot1 Nilai pre test PAP 10%2 Nilai post Test PAP 20%3 Nilai capaian hasil

PraktikumPAP 20%

12

Page 13: Rpkps Konser IV

C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK

1. Monitoring Kegiatan Mingguan

Tabel 7. Rencana monitoring perkuliahan

Minggu ke

Topik Kegiatan Mahasiswa Capaian

I Pengertian, tujuan dan teknik apeksifikasi

Mendengarkan kuliah dan informasi tentang RPKPS

1. Mahasiswa dapat menjawab kuis

II Kasus apeksifikasi

Mendiskusikan kasus yang disodorkan

1. mahasiswa dapat menentukan rencana perawatan, alasan dan tujuan perawatan.

2. mahasiswa dapat menerangkan bahan-bahan yang dipakai dan cara kerja bahan tsb.

3. mahasiswa dapat menjelaskan berbagai teknik dan tahap-tahap perawatan apeksifikasi

III Persepsi,re-aksi dan penatalaksanaan nyeri

Mendengarkan kuliah 1. Mahasiswa dapat menjawab kuis

IV Kasus darurat endodontik

Mendiskusikan kasus yang disodorkan

1. mahasiswa dapat menentukan rencana perawatan, alasan dan tujuan perawatan.

2. mahasiswa dapat menerangkan penatalaksanaan psikologis pasien

3. mahasiswa dapat menerangkan langkah-langkah untuk menentukan sumber rasa nyeri4. mahasiswa dapat menentukan

rencana perawatan, alasan dan tujuan perawatan.

V Pengertian , penyebab dan klasifikasi diskolorasi

Mendengarkan kuliah Mahasiswa dapat menjawab kuis

VI&VII

Kasus –kasus diskolorasi

Mendiskusikan kasus yang disodorkan

1. Mahasiswa dapat menganalisa penyebab diskolorasi

2. Mahasiswa dapat mengklasifikasikan derajat diskolorasi

3. Mahasiswa dapat menentukan

13

Page 14: Rpkps Konser IV

teknik pemutihan dan bahan pemutih gigi yang dipakai pada tiap-tiap kasus

4. Mahasiswa dapat menjelaskan prosedur pelaksanaan pemutihan gigi.

Tabel 8. Rencana monitoring praktikum

Minggu ke

Topik Kegiatan Mahasiswa Capaian(Mahasiswa dapat..)

1 Pretest Mengerjakan tes2 Asistensi Mendengarkan

keterangan dari dosenMahasiswa memahami prosedur perawatan saluran akar

3 Asistensi opdent

4 Demo PSA dan resin komposit

Melihat demo

5-10 Praktikum opdent

11-13 Praktikum endodontik

Melakukan perawatan saluran akar

Mahasiswa dapat melakukan tahap-tahap prosedur perawatan saluran akar dengan benar

14-15 Praktikum opdent

16 Post test

2. Masukan dari mahasiswa

.Tabel 9 Kuesioner tentang kemampuan pengampu mata kuliah

No. PERTANYAAN SKOR

5sangat baik

4baik

3cukup

2buruk

1sangat buruk

1 Bagaimana tingkat kehadiran di kelas ?

2 Bagaimana kesiapan mengajar di kelas ?

3 Bagaimana penguasan materi kuliah ?

4 Bagaimana kedalaman materi yang diberikan ?

5 Bagaimana kemampuan menjelaskan materi perkuliahan ?

6 Bagaimana metode atau cara mengajar ?

14

Page 15: Rpkps Konser IV

7 Bagaimana pemanfaatn media perkuliahan ?

8 Bagaimana kemampuan memotivasi mahasiswa ?

a. Kritik

b. Saran

.Tabel 9 Kuesioner tentang materi kuliah dan sarana pembelajaran

No. PERTANYAAN SKOR

5sangat baik

4baik

3cukup

2buruk

1sangat buruk

1 Bagaimana kesesuaian materi dengan silabus ?

2 Bagaimana kesesuaian materi dengan kompetensi yang diinginkan ?

3 Bagaimana manfaat materi kuliah ?

4 Bagaimana suasana pembelajaran ?

5 Bagaimana fasilitas pembelajaran ?

6 Bagaimana fasilitas referensi di perpustakaan ?

a.Kritik

b.Saran

D. PERENCANAAN EVALUASI

1. Proses Pembelajaran : dengan menyebarkan kuesioner ke mahasiswa pada

perkuliahan terakhir

Hasil Pembelajaran: kuis, ujian tengah semester dan akhir semester

2. Sebab Sebab, Hambatan, dan kekurangan : fasilitas kurang mendukung

3. Perencanaan Perbaikan dan Modifikasi Rencana Pembelajaran.

4. Masukan ke pengelola

15

Page 16: Rpkps Konser IV

16