RP ERLANGGA - mlinksystem.files.wordpress.com · Web viewa.Siswa memahami sejarah dan mengenal...
-
Upload
truongduong -
Category
Documents
-
view
247 -
download
0
Transcript of RP ERLANGGA - mlinksystem.files.wordpress.com · Web viewa.Siswa memahami sejarah dan mengenal...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 BULUREJO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik
dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan
kejujuran**)
Indikator : - Pembagian pemain berdasarkan kelompok - Sejarah tennis meja
- Melakukan gerakan: -cara memegang bad -memantul-mantulkan bola
dengan control dan koordinasi yang baik.- Bermain tennis meja dengan peraturan yang sederhana
atau modifikasi.
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran a.Siswa dapat memahami sejarah dan peralatan tennis meja dengan tekun b Siswa dapat melakuakn latihan dasar tennis meja dengan disiplin c.Siswa dapat bermain tennis meja dengan control dan koordinasi yang baik dengan percaya diri
B. Materi Pembelajaran a.Sejarah dan alat tennis meja. b.Latihan dasar tennis meja. c.Cara bermain dengan peraturan sederhana.
C. MATERI TENIS MEJA
1. Tenis Meja1. Pengertian tenis meja
Permainan ini disebut juga permainan ping pong. permainan ini menggunakan raket yang dilapisi karet yang disebut beet (bats).
Permainan tenis meja didasarkan kelompok dapat dibagi menjadi 3 yaitu :– Tanggal atau single– Ganda atau double – Ganda campuran
Organisasi tenis meja di Berlin , Jerman(1926) bernama : International Table Tennis Federation atau ITTF.Organisaasi tenis meja di Surabaya, Indonesia(1926) adalah Persatuan Ping Pong Seluruh Indonesia (PPPSI).Yang kemudian mengalami perubahan dan disepakati menjadi Persatuan Tenis Meja Seluruh Indonesia (PTMSI) hingga sekarang.
2. Lapangan dan perlengkapan tenis meja
meja tenis, lapangan tempat bermain tenis meja adalah meja berbentuk segi empat.adapun ukuran meja :panjang 2,740 m, lebar 1,525 m dan tinggi 76 cm dari atas lantai, tinggi net tenis meja 15,2 cm.
3. Latihan dasar Salah satu teknik dasar yang perlu diketahui dalam permainan tenis meja ada-lah cara memegang bet . Yang biasanya digunakan pada tenis meja adalah pegangan cara shakehand dan penholder biasanya di pakai ketika memainkan tenis meja.
Setelah mengetahui dan menguasai cara memegang bet, maka di lakukan dengan latihan lainya pengenalan cara memukul bola yang di lakukan tidak di atas meja tenis merupakan bentuk pengenalan dasar permainan tenis meja, latihan dasar memukul bola dapat di lakukan dengan sebagai berikut:
Permainan Tenis Meja dapat melatih kelincahan bergerak, peralatan yang di gunakan untuk mamainkanya tidak perlu yang mahal. Untuk memainkan tens meja hanya diperlukan sebuah bola dan bet, detelah peralatan itu tersedia kita bisa memainkanya dengan mengenangkan.
BET BOLA
C. Metode Pembelajaran. Ceramah, demontrasi, penugasan,latihan Tanya jawab.
A. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Awal:Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: penjelasan pengertian dan sejarah tennis meja pengenalan alat tennis meja melakukan latihan dasar tenis meja. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan
pasukan dibubarkan.
Pertemuan ll Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memantul-mantulkan bola dengan dimodifikasi mendemontrasikan sikap sedia yang benar. melakukan gerakan servis denagn tehnik yang benar. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan
pasukan dibubarkan.
Pertemuan lll Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: mengulangi gerakan servis yang dimodifikasi. melakukan gerakan menerima bola servis. melakuakn gerakan smash denagn tehnik yang benar. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan
pasukan dibubarkan.
Pertemuan Vl Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: bermain tennis meja dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi. melakuakn penilaian melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan
pasukan dibubarkan.
B. Sumber Belajar Buku Penjasorkes kls Vl, hal 2-3 Buku referensi tennis meja
C. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Pembagian pemain berdasarkan kelompok
Sejarah tennis meja Melakukan gerakan: -cara
memegang bad Memantul-mantulkan bola
dengan control dan koordi-nasi yang baik.
Bermain tennis meja dengan peraturan yang sederhana atau modifikasi
- test
(perorangan)
- Test Ketrampilan
Lakukan/peragakan gerakan :1. Memantul-memantulkan
bola2. Memegang bad3. Posisi badan/siap sedia4. Memukul bola5. Menyemash/smash6. Service bola(Dengan kontrol dan koodinasi yang baik)
Rubrik Penilaian Unjuk kerja permainan tennis meja:
Aspek yang dinilaiKualitas gerak
1 2 3 4
1.Cara pegang bad2.Sikap siap sedia3.Memantul-mantulkan bola4.Melakukan servis5.Menerima servis melakukan smash6.Bermain tennis meja dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi.
Jumlah
Jumlah skor minimal:
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
(PAINO, S.Pd ) NIP.196612 19198803 1 008
INSTRUMEN ASSESMEN:
1. Sebutkan beberapa peralatan yang digunakan untuk bermain Tenis Meja…….!!
2. Jelaskan cara pegangan shakehand pada permainan Tenis Meja…!!
3. Sebutkan teknik dasar permainan Tenis Meja…!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 BULUREJO
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
.Kompetensi Dasar :1.2.Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan bola
besar dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai
kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : Memahami sejarah,alat dan ukuran lapangan bola basket. Mendrible
Melempar bola Memasukan bola ke ring Pivot/bertumpu satu kaki Bermain basket dengan peraturan sederhana
Alokasi waktu : 16 x 35 menit(4 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran a.Siswa memahami sejarah dan mengenal peralatan basket dengan tekun b.Siswa melakukan gerakan: mendrible,melempar, menembak,pivot dengan disiplin c.Siswa dapat bermain basket menggunakan peraturan sederhana dengan kerja sama
B.Materi Pembelajaran a.Sejarah ,peralatan basket b.Latihan/gerak dasar basket:drible,lemparan,menembak,pivot c.Permainan bola basket
C. Pengertian Bola BasketBola basket adalah suatu bentuk permainan yang dimainkan oleh dua tim, tiap tim
terdiri dari 5 pemain, tujuan dari permainan bola basket adalah untuk memperoleh nilai
yang banyak dengan cara memasukan bola ke ring basket dan berusaha menghalu lawan untuk mencetak nilai.
1. Gambar lapangan bola basket
2. Perlengkapan- Papan pantul terbuat dari fiber glass atau yang lain yang penting di cat putih.- Papan pantul berukuran panjang 1.80m dan lebar 1.05m- Berat bola 600gr atau 650gr- Keliling bola 75 cm atau 80cm
3. Teknik dasar permainan bolaa. Melempar bola (passing)
Melempar bola ada 3 cara yaitu:- Chess pass atau melempar bola setinggi dada- Bound pass atau melempar bola pantul- Over head pass atau melempar dari atas kepala
4. Pivot atau bertumpu pada satu kakiTeknik pivot ialah gerakan bertumpu satu kaki menjadi poros dan kaki yang lain aktif bergerak. Fundi pivot ialah untuk mempertahankan bola agar tidak di rebut oleh lawan.
5. Dribbling atau menggiring bola
Dalam permainan basket dribbling sangat penting karena untuk menyerang ke pertahanan lawan di perlukan teknik dribbling.Dribbling ada dua macam yaitu:-dribbling bola rendah- dribbling bola tinggi
6. Lay up atau teknik melempar bola ke keranjangLay up adalah melempar bola atau memasukan bola ke kerang dengan jarak yang amat dekat dengan keranjang, cara melemparnya ialah saat tangan kanan melempar kaki kanan yang diangkat.
C.Metode Pembelajaran - Ceramah, - tanyajawab, - demontrasi, - latihan -penugasan.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: penjelasan sejarah pengenalan alat dan ukuran lapangan basket melakukan gerakan dasar basket melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan
pasukan dibubarkan.A. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes kls Vl Buku referensi bola basket
B. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami sejarah,alat dan ukuran lapangan bola basket.
Mendrible Melempar bola Memasukan bola ke ring Pivot/bertumpu satu kaki Bermain basket dengan per-
aturan sederhana
- test
(perorangan)
- Test Ketrampilan
- Demonstrasikan gerakan :
1. Melempar bola dari atas
2. Mendrible bola
Rubrik Penilaian Unjuk kerja permainan bola basket
Aspek yang dinilai Kualitas gerak1 2 3 4
1.Mendrible rendah,tinggi dengan satu tangan2.Melempar dengan dua dan satu tangan3.Menembak dengan dua dan satu tangan4.Melakukan pivot 5.Bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi
Jumlah:
Jumlah skor maksimal:
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.
6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Purwoharjo, .....................20…..Guru Mapel PJOK
( PAINO, S.Pd) NIP. 196612 19198803 1 008
Instrumen Penilaian:
1. Apakah yang di maksut dengan permainan bola basket…..?2. Sebutkan dua teknik dasar permainan bola basket…?3. Apakah yang di maksut dengan pivot dalam permainan
bola basket………?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Bulurejo
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar :1.3.Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari lempar dan lompat dengan
peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan
kejujuran**)
Indikator : -Pengenalan tentang tolak peluru -Melakukan latihan dasar tolak peluru -Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
A.Tujuan Pembelajaran a.Siswa memahami sejarah,peraturan serta mengenal alat tolak peluru dengan Tekun b.Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru dengan Disiplin c.Siswa melakukan gerakan awalan, tolakandan sikap akhir dengan Ketelitian
B. Materi Pembelajaran Tolak peluru
1. Tolak PeluruNomer tolak peluru termasuk event atau nomer lempar, tetapi istilah yang di gunakan bukan lempar peluru melainkan tolak peluru, yang di seseaikan dengan cara melepaskan peluru dari tangan yaitu dengan cara di dorong atau di tolak dan bukan di lempar.Ada dua gaya dalam tolak peluru yaitu gaya lama (gaya ortodoks) juga di sebut gaya menyamping dan gaya O’brien juga di sebut gaya membelakangi. Peluru
terbuat dari besi, baja. Dan berbentyuk bulat ukuran berat peluru untuk putra senior 7.26Kg untuk Putri 4Kg.
2. Cara memegang PeluruAda 3 macam cara memegang Pelurua. Peluru diletakkan pada telapak tangan ibu jari dan jari-jarinya, memegang
secara wajar.b. Seperti cara yang pertama tetapi Peluru digeser keatas sedikit sehingga titik
berat Peluru berada pada ujung telapak tangan.c. Seperti cara yang kedua tetapi Peluru di geser keatas sedikit, sehingga titik
berat Peluru berada pada ruas jari telunjuk, jari tengah dan jari manis.
3. Cara Meletakan Peluru di Bahu.a. Letakan Peluru pada pangkal leher atau diatas bahu sedikitb. Bagian peluru di antara ibu jari dan jari telunjuk sedikit melekat pada tulang
selangkac. Peluru bagian atas menempel pada dagu.
4. Tolak Peluru Awalan Menyampinga. Sikap badan pada saat akan menolak
- Sikap badan menyamping kearah tolakan - Berat badan bertumpu pada kaki kanan- Posisi dagu, lutut dan ujung kaki berada dalam satu garis vertical- Tangan kiri rileks di depan dada membantu keseimbangan.
b. Gerakan meolak peluru- Posisi badan menyamping arah tolakan- Berat badan bertumpu pada kaki kanan, kaki kiri berpijak pada ujungnya.- Putar kaki kiri ke sikap seperti semula.- Setelah putaran terakhir kaki kiri di ayun ke samping kiri dan kaki kanan
menikuti dengan berjunkat sekali
- Setelah kaki kanan menumpu putar badan kekiri tangan mendorong peluru kedepan atas bersamaan dengan itu kaki kanan diluruskan.
- Peluru di lepas disertai dengan lacutan pergelangan tangan dan sudut tolakan 450.
5. Gerakan berputar- Setelah peluru lepas kaki kanan melangkah kedepan menggantikan posisi
kaki kiri sedangkan kaki kiri terangkat ke belakang rileks untuk menjaga keseimbangn.
C.Metode Pembelajaran - ceramah - demonstrasi - latihan - penugasan
Langkah langkah pembelajaran
Kegiatan Awal:Dalam kegiatan Awal, guru: Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
penjelasan pengertian dan sejarah tolakpeluru mengenal lapangan dan alat tolak peluru melakukan latihan dasar tolak peluru melakukan latihan dasar tolak peluru melakukan tehnik memegang tolak peluru yang benar melakukan tehnik awalan yang benar melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran melakukan latihan dasar tolak peluru melakuan tehnik awalan dengan berbagai gaya yang benar melakukan rangkaian gerakan tolak peluru dengan tehnik yang benar guru melakukan penilaian dari gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan
pasukan dibubarkan.
A. Sumber Belajar Buku Penjasorkes kls Vl, dan lembar kerja siswa. Buku referensi tolak peluru
gambar
B. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Pengenalan tentang tolak peluru
Melakukan latihan dasar to-lak peluru
Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
- Test(perorangan)
- Test Ketrampilan
- Lakukan macam-macam lari
- Lakukan posisi start- Lakukan lari bom- Lakukan cara mask garis finish
Peragakan :- Cara memegang peluru- Cara meletakkan peluru di bahu
- Cara menolak peluru tanpa awalan maupun dengan awalan
- Sikap akhir setelah meno-lak
Rubrik penilaian Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai1 2 3 4
1.Melakukan koordinasi gerak: a. awalan b. tolakan c. sikap akhir 2. Melakukan tolak peluru dengan tehnik yang benar
Jumlah
Jumlah skor maksimal:
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Purwoharjo, .....................20…..Guru Mapel PJOK
( PAINO, S.Pd) NIP. 196612 19198803 1 008
Instrumen Penilaian:1. Sebutkan ukuran berat peluru untuk putra dan putri senior………?
2. Jelaskan tentang lapangan tolak peluru……….?3. Jelaskan yang di maksut gaya menyamping……………?4. Sebutkan 3 macam tolakan………..?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 BULUREJO
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung
diodalamnya
Kompetensi Dasar :6.1 Mempraktikan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, s[ortifitas dan kejujuran **)
Indikator : Sejarah permaianan bola voly Teknik dasar bola voly: - servis - pasing - smash - block Rotasi permainan
Alokasi waktu : 16 x 35 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran a.Siswa dapat memahami sejarah singkat tentang bola voly b. Siswa dapat melakukan gerakan: - servis bawah dan servis atas dengan Disiplin - pasing bawah dan pasing atas dengan Tekun - smash dengan percaya diri
- block dengan Kerja sama c. siswa dapat bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodfikasi dengan Ketelitian
B. Materi Pembelajaran
1. Bola voly 1. Pengertian permainan bola voly
Permainan bola voly adalah suatu cabang olahraga yang berbentuk memvoly bola di udara bolak balik diatas jaring / net, dengan maksud dapat menjatuhkan bola didalam petak lapangan lawan untuk mencari keuntungan.
1. Lapangan Permainan Berbentuk empat persegi panjang dengan ukuran panjang 18 m dan lebar 9 m, tinggi net untuk putra 2.43 m, sedangkan untuk putri 2.24 m.menggun-akan bola dari bahan sisntetis dengan warna terang.
2. Teknik Dasar permainanTeknik adalah cara melakukan sesuatu untuk mencapai tujuan tertentu se-cara efektif dan efisien.Teknik dasar bola voly :
- passing bawah- passing atas - servis- smas- blok (bendungan)
Pasing bawah.Dalam permainan bola voly pasing dapat diartikansesuatu operan kepada teman satu regudan lakukan smash masih dilapangan sendiri. Cara melakukan pasing bawah:
- diawali dari sikap normal kedua lutut di tekuk badan condong kedepansehingga didapat posisi seimbang labil untuk memudahkan pergerakan telapak tangan ke segala arah.
- Kedua lengan lurus telapak tangan berpegangan, perkenaan bola pada bagian proximal yaitu si atas pergelangan tangan sehingga di dapat bidang yang lebar.
- Ayunkan kedua tangan kearah bola dengan sumbu gerak pada kesediaan bahu siku tetap lurus setelah perkenaan bola di ikuti langkah kaki belakang kedepan untuk kembelai keposisi seperti sikap normalayaunan tidak melebihi 900 denagn badan.
Pasing Atas.
Di samping untuk operan bola pasing atas digunakan untuk mengumpan bola yang disajikan olehseorang set oper kepada seseorang smasher.Adapun teknik pasing atas adalah :
- Diawali dengan sikap siap normal kedua kaki melebar bahu berat badan menumpu pada telapak kaki bagian depan lutut di tekuk sehingga posisi badan merendah.
- Saat sebelum perkenaan tempatkan badan secepat mungkin di bawah bola tangan di atas dahi, jari-jari tangan terbuka membentuk lengkungan setengah lingkaran bola.
- Saat bola tepat diatas sedikit di depan dahi lengan lurus kedepan atas dan di ikuti gerakan pergelangan tangan sampai lengan lurus kedepan atas, dan di ikuti gerakan memindahkan berat badan dengan melangkahkan kaki belakang kedepan atau segera ke sikap siap normal.
Servis bawah.Di tinjau dari aspek teknik servis merupakan awal dari suatu gerakan untuk secepatnya mendapkan nilai.Untuk servis bawah cara melakuaknya adalah sebagai berikut:- Sikap awal pemain berdiri di luar garis belakang posisi kaki kiri di
depan, bola berada di tangan kiri.- Lambungkan bola keatas pada saat itu pula lengan di ayunkan
kebelakang bawah dan ketika bola pada ketinggian pinggang saat itu pula lengan di ayunkan dari arah belakang ke depan atas untuk memukul bola.
- Saat kontak sengan bola telapak tangan dapat menggenggam atau membuka tetap dalam keadaan mengambil sikap normal.
- Bermain dengan peraturanj yang dimodifikasi stelah mempelajari teknik dasar pasing dan servis maka dapat di praktekkan dalam permainan.
A. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
B. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:
o Siswa dibariskan menjadi empat barisano Mengecek kehadiran siswao Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkapo Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan intio Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli
Menjelaskan peraturan main Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung
tinggi sportifitas. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung
tinggi sportifitas. Melakukan gerakan servis bawah / atas tanpa menggunakan bola Melakukan gerakan servis bawah / atas menggunakan bola Melakukan passing atas dan bawah berpasangan Melakukan passing atas dan bawah berkelompok Melambungkan bola voli sebanyak lima kali bergantian :
Melakukan gerakan passing bawah dengan memperhatikan posisi tangan dan kaki tanpa bola
Melakukan gerakan passing bawah dengan menggunakan bola Melakukan gerakan passing atas. dengan memperhatikan posisi tangan dan
kaki tanpa bola Melakukan gerakan passing atas dengan menggunakan bola
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:o Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkano Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam
permainan bola voli
C. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat permainan bola besar Lapangan net Bola voli Pluit Kapur line/tali
D. Penilaian:
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Melambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan
Melakukan gerakan passing bawah
Melakukan gerakan passing atas.
Melakukan gerakan servis bawah / atas
Melakukan passing atas dan bawah berpasangan
Melakukan passing atas dan bawah berkelompok
Melakukan permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi
Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli
-Tes praktekketrampilan
-Tugas- Pengama- tan
- Lakukan mengambar bola voli mini sesuai ukurangnnya
-Lakukanlah passing bawah berpasangan den-gan temanmu !
- Lakukan passing atas berpasangang dengan te-manmu !
- Lakukan bermain voli sesuai dengan regu yang kamu pilih !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Purwoharjo, .....................20…..Guru Mapel PJOK
( PAINO, S.Pd)NIP. 196612 19198803 1 008
Instrumen Assesment:1. Jelaskan secara singkat pelaksanaan teknik servis…!!2. Jalaskan yang dimaksud dengan smash dalam permainan bola voli…!!3. Jelaskan teknik dasar permainan bola voli…!!4. Jelaskan tujuan dari permainan bola voli..!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Bulurejo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam) / (dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikan pengembangan koordinasi beberapa nomor tehnik dasar atletik dengan peraturan
yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran**) Indikator*) : Pengertian singkat tentang lari sambung Bentuk-bentuk latihan dasar lari sambung Mempraktikan teknik lari sambung/ Pengertian singkat tentang lompat tinggi Tehnik dasar lompat tinggi Mempraktikan lompat tinggi
Alokasi waktu : 1 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran a.Siswa memahami pengertian dan sejarah singkat tentang lari estafet dengan Tekun b. Siswa dapat melakukan gerakan: -latihan dasar lari sambung dengan Didiplin -teknik lari sambung dengan Teliti
B. Materi Pembelajaran a. Atletik - lari - lompat
C. lari estafet lari estafet disebut juga lari sambung atau lari beranting yang dalam
pelaksanaanya dilakukan secara beregu .pemberian dan penerimaan tongkat dilakukan didaerah pergantian tongkat yang disebut daerah wissel.Nomor lari estafet yang dilombakan terdiri dari :Nnomor : 4 x 100 ; 4 x 200 ; 4 x 400 ; 4 x 800 dan 4 x 1600 m.
1. Teknik Lari Estafet Terdiri dari 3 macam :
Tekhnik pemberian tongkat Tekhnik penerimaan tongkat Tekhnik pemberian dan penerimaan tongkat
a. Tekhnik pemberian tongkat Pemberian tongkat ada 2 macam :1. Pemberian tongkat dari bawah,2. Pemberian tongkat dari atas.
b. Tekhnik penerimaan tongkat Penerimaan tongkat ada 2 macam :1. Penerimaan tongkat dangan cara melihat (visual)2. Penerimaan tongkat dangan cara tidak melihat ( non visual)
c. Tekhnik pemberian dan penerimaan tongkat1. Pemberian dan Penerimaan tongkat dari bawah2. Pemberian dan Penerimaan tongkat dari atas.
C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan, dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi,dan pemanasan
-melakukan latihan dasar lari sambung: cara memegang tongkat yang benar cara memberi tongkat dan cara menerima tongkat-mempraktikan teknik lari sambung
-melakukan perlombaan lari sambung dengan peraturan sederhana-mengembangkan prisip kerjasama didalam tim maupun regu-melakukan lompat jauh tanpa awalan-melakukan lompat jauh dengan gerakan: awalan tolakan mendarat
Melakukan lompat jauh dengan bergantianMengembangkan prestasi dengan memperbanyak latihan
Penutup: pendinginan,refleksi, memotivasi,dibhariskan,doa dan berbaris
E. Sumber Belajar Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 69-74
A. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Melakukan gerakan: Start Saat berlari Finish
Test pengamatandan test praktik
Test ketrampilanTest praktikTest demostrasi
Praktikkan tendangan bola dan lakukan menggiring bola maupun menembak bola
Lakukanlah start lari dan finish
1. Rubrik PenilaianRUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Star 2. Saat berlari.3. Finish
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Sikap * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Purwoharjo, .....................20…..Guru Mapel PJOK
( PAINO, S.Pd) NIP. 196612 19198803 1 008
INSTRUMEN ASSESMENT:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !1. Sebutkan 3 macam teknik lari estafet !2. Menggunakan start apa saja lari estafet itu !3. Pelari keberapa sajakah yang mrnggunakan start melayang !