Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA N 2 Tanjung Raja Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/Semester : XI IPS 3/1 Alokasi Waktu : 2x45 menit (2 jam pelajaran) Standar Kompetensi : 1. Menganalisis perjalanan bangsa Indonesia pada masa negara- negara tradisional. Kompetensi Dasar : 1.5 Menganalisis proses interaksi antara tradisi lokal, Hindu-Buddha, dan Islam di Indonesia. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian akulturasi budaya 2. Menjelaskan akulturasi melalui budaya Istana 3. Menjelaskan akulturasi melalui kesenian Istana 4. Menyebutkan cirri-ciri dari masjid tradisional, masjid makam, dan masjid modern. I. Tujuan Pembelajaran:

description

REVISI

Transcript of Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

Page 1: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 2 Tanjung Raja

Mata Pelajaran : Sejarah

Kelas/Semester : XI IPS 3/1

Alokasi Waktu : 2x45 menit (2 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis perjalanan bangsa Indonesia pada masa

negara-negara tradisional.

Kompetensi Dasar : 1.5 Menganalisis proses interaksi antara tradisi lokal,

Hindu-Buddha, dan Islam di Indonesia.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian akulturasi budaya

2. Menjelaskan akulturasi melalui budaya Istana

3. Menjelaskan akulturasi melalui kesenian Istana

4. Menyebutkan cirri-ciri dari masjid tradisional,

masjid makam, dan masjid modern.

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk:

1. Menjelaskan perngertian akulturasi budaya dengan benar.

2. Menjelaskan akulturasi melalui budaya Istana dengan baik.

3. Menjelaskan akulturasi melalui kesenian Istana dengan baik.

4. Menyebutkan cirri-ciri dari masjid tradisional, masjid makam, dan

masjid modern dengan baik.

II. Materi Ajar:

1. Pengertian Akulturasi Budaya

Akulturasi budaya adalah perpaduan antara kebudayaan yang berbeda

yang langsung bertemu secara damai dan serasi. Dalam perpaduan

Page 2: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

budaya Islam ini dengan budaya lokal setempat terjadi tanpa

meninggalkan budaya lokal tersebut.

2. Akulturasi Budaya Islam Dengan Budaya Lokal Masyarakat Indonesia

Perpaduan kebudayaan Islam dengan budaya Lokal masyarakat Indonesia

dapat terlihat jelas pada beberapa aspek yaitu:

Budaya Istana

Terbagi menjadi beberapa aspek yang dapat dilihat perpaduannya,

yaitu:

a. Tata pemerintahan

Dalam perkembangan Islam dikenal adanya sistem Khalifah,

dimana seorang khalifah adalah kepala negara dan sekaligus

sebagai kepala agama. Dalam perkembangan Islam di Indonesia

raja-raja yang terdapat di Indonesia mendapat gelar Sultan setelah

mendapat persetujuan dari khalifah yang memerintah di Timur

Tengah. Sehingga dalam hal tata pemerintahan ini berubah dimana

pada awalnya raja-raja di Indonesia tidak memiliki gelar tetapi

setelah masuknya budaya Islam kita mengenal adanya gelar untuk

raja yaitu Sultan.

b. Bangunan Istana

Pada masa Hindu-Buddha pembangunan istana menggunakan

bahan-bahan yang mudah hancur seperti kayu dan bambu namun

stelah masuknya Islam pembangunan istana di bangun dengan

menggunakan bata atau bahan semacam perekat semen dan telah

terjadi akulturasi juga dengan budaya-budaya barat.

c. Masjid Agung

Sultan sebagai kepala negara dan juga pemimpin keagamaan

mempunyai kewajiban untuk membangun sebuah masjid Agung

untuk tempat shalat berjamaah bagi warganya serta sekaligus

sebagai kebanggaannya.

Page 3: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

d. Istana sebagai Pusat Budaya

Dengan kekuasaan dari harta yang dimilikinya seorang Sultan

dapat berbuat banyak untuk perkembangan kebudayaan untuk

negaranya. Misalnya, ada batik-batik tertentu untuk golongan

Istana dan tidak dibenarkan dipakai oleh warga biasa dan beberapa

kesenian yang hanya boleh diselenggarakan didalam Istana.

Setelah masuknya Islam terjadi perubahan didalam lingkungan

Istana antara lain; pakaian sultan yang semula terbuka dibagian

tubuhnya (telanjang dada), kemudian diubah menjadi pakaian

yang menutup dadanya. Demikian pula wanita Istana yang semula

banyak memakai kemben (penutup sampai dada), secara

berangsur-angsur semakin banyak memakai baju tertutup sesuai

dengan ajaran agama Islam.

Kesenian Istana

Dalam bidang kesenian ada beberapa bentuk kesenian yang

mengalami akulturasi dengan kebuadayaan Islam yaitu:

a. Seni tari dan musik

Dalam pelaksanaan seri tari ini biasanya diselenggarakan didalam

Istana yaitu di bagian pendopo Istana. Seni tari ini diiringi dengan

alat musik tradisional yaitu seperangkat Gamelan. Dalam

perkembangan agama Islam seni tari dan musik ini berfungsi

untuk memperingati hari kelahiran Nabi Muhammad Saw yang

disebut dengan Gamelan Sekaten.

b. Seni wayang

Dalam pertunjukan seni wayang mengambil dari kisah Mahabrata

dan Ramayana yang pada masa Islam dilakukan perubahan sedikit

yaitu nama dan tokoh serta alurnya diganti dengan cerita-cerita

tentang tokoh-tokoh Islam serta dilatarbelakangi adanya kerajaan

yang harus melaksanakan peperangan untuk kelestarian kerajaan.

Page 4: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

c. Seni sastra

Dalam perkembangan seni sastra, Istana memiliki pujangga-

pujangga Istana yang berfungsi untuk menciptakan seni sastra

yang tinggi dan sekaligus melestarikan posisi raja. Seperti contoh

karya sastra yang berjudul Joko Lodang dan Jayabaya yang

merupakan karya dari R. Ng. Ronggowarsito seorang sastrawan

dari Istana Kasunanan Surakarta.

Masjid

Kata Masjid berasal dari bahasa Arab yaitu “sajada” yang berarti

tempat persujudan atau sebagai tempat umat Islam melakukan shalat

(sembahyang). Masjid termasuk dalam seni bangunan yang terjadi

akulturasi dengan budaya masyarakat Indonesia sebelum mengenal

Islam, yang dalam perkembangannya dibagi dalam 3 aspek sebagai

berikut:

a. Masjid tradisional

Ada beberapa cirri dari masjid tradisional ini yaitu:

- Bentuknya bersumber dari meru yaitu bagian atapnya seperti

tumpang namun berjumlah ganjil dimana pada bagian paling

bawah diperluas agar umat Islam dapat melakukan shalat

didalamnya.

- Bahan bangunan berasal dari alam sekitar. Seperti atap masjid

ini berasal dari bahan ijuk dan rumbia.

- Atap dibuat dengan kemiringan yang cukup tinggi, dengan

tujuan agar air hujan tidak mudah meresap kedalam masjid,

diantara atap satu dengan yang lain terdapat jarak dengan

fungsinya sebagai ventilasi.

- Puncak atap diberi makuta (mahkota) yang berfungsi untuk

menghindari kebocoran.

- Adanya pendopo, yang berfungsi sebagai tempat bagi anak-

anak membaca Al-Qur’an.

Page 5: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

b. Masjid makam

Masjid makam adalah perpaduan masjid dengan makam. Masjid

makam yang terkenal hingga sekarang adalah masjid makam

banten, demak, kudus, dan sendang duwur.

c. Masjid modern

Ada beberapa cirri dari masjid modern, yaitu:

- Dibangun dengan bahan-bahan seperti genting untuk atap,

dinding dari tembok bata merah, dan lantainya dari tegel atau

keramik.

- Pada bagian atap banyak memakai kubah.

- Adanya menara yang berfungsi sebagai tempat para muazin

mengumandangkan azan.

- Tidak dikaitkan dengan makam sehingga tidak timbul rasa

angker.

III. Model dan Metode Pembelajaran

a. Metode Pengajaran: Ceramah bervasiasi, tanya jawab.

b. Model Pembelajaran: Talking Stick kombinasi dengan Lempar

Dadu.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan Awal

1. Mengucapkan salam.

2. Mengecek kehadiran siswa.

3. Apersepsi

Tahukah kalian, apa yang dimaksud dengan akulturasi

budaya itu?

4. Guru mengaitkan jawaban-jawaban siswa dengan tujuan

pembelajaran berikutnya.

Page 6: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

5. Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru tentang

tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan

dilakukan.

b. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menyiapkan sebuah tongkat, musik, dadu, dan papan

pertanyaan.

2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari,

kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk membaca dan mempelajari materi.

3. Setelah selesai membaca materi atau buku pelajaran,

peserta didik menutup bukunya.

4. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terhadap

langkah-langkah pelajaran selanjutnya.

b. Elaborasi

1. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah

satu peserta didik dan tongkat tersebut digilirkan ke peserta

didik lainnya.

2. Guru memainkan musik sembari tongkat tersebut bergilir

kemudian guru mematikan musik tersebut.

3. Setelah musik dimatikan, peserta didik yang terakhir

memegang tongkat, dipersilahkan untuk maju ke depan dan

melemparkan dadu

4. Nomor dadu yang muncul itulah yang harus dijawab pada

papan pertanyaan yang sesuai dengan angka tersebut.

5. Bagi siswa yang benar menjawab akan mendaptkan reward

dari guru.

6. Demikian seterusnya sampai rata-rata semua peserta didik

mendapatkan pertanyaan.

Page 7: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

c. Kegiatan Akhir (20 Menit)

1. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi

pembelajaran.

2. Guru memberikan soal evaluasi.

3. Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang

akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

V. Media, Alat, dan Sumber/Bahan Ajar:

1. Media:

1. Kartor Bergambar

2. Papan Pertanyaan

2. Alat:

1. Papan tulis

2. Tongkat

3. Musik/handphone

4. Speaker

3. Sumber/bahan ajar:

Buku:

Mustopo, Habib dkk. 2007. Sejarah SMA Kelas XI Program IPS.

Jakarta : Yudhistira. Halaman 88-90.

Supriyatna, Nana. 2006 . Sejarah untuk SMA Kelas XI Program

IPS. Bandung: Grafindo Media Pratama. Halaman 72-77.

Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMA Kelas XI. Jakarta :

Erlangga.

VI. Penilaian

a. Prosedur penilaian: Penilaian akhir

b. Teknik penilaian: Teknik tes

c. Bentuk penilaian: Tes tertulis

Page 8: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

d. Daftar pertanyaan:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan akulturasi budaya!

2. Jelaskan akulturasi melalui budaya Istana!

3. Jelaskan akulturasi melalui kesenian Istana!

4. Sebutkan cirri-ciri dari masjid tradisional, masjid makam, dan

masjid modern!

e. Kunci Jawaban dan Teknik Penskoran

No Jawaban Skor

1.

2.

3.

Akulturasi Budaya adalah perpaduan antara

kebudayaan yang berbeda yang langsung bertemu

secara damai dan serasi. Dalam perpaduan budaya

Islam ini dengan budaya lokal setempat terjadi

tanpa meninggalkan budaya lokal tersebut.

Akulturasi melalui budaya Istana terbagi menjadi

beberapa aspek yang dpaat dilihat perpaduannya,

yaitu:

a. Tata pemerintahan

b. Bungunan Istana

c. Masjid agung

d. Istana sebagai pusat budaya.

Akulturasi melalui kesenian Istana ini terdapat

beberapa bentuk kesenian yang mengalami

akulturasi dengan budaya Islam yaitu:

a. Seni tari dan musik

b. Seni wayang

c. Seni sastra

20

20

20

Page 9: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

4. Ciri masjid tradisional:

- Bentuknya bersumber dari meru yaitu bagian

atapnya seperti tumpang namun berjumlah

ganjil dimana pada bagian paling bawah

diperluas agar umat Islam dapat melakukan

shalat didalamnya.

- Bahan bangunan berasal dari alam sekitar.

Seperti atap masjid ini berasal dari bahan ijuk

dan rumbia.

- Atap dibuat dengan kemiringan yang cukup

tinggi, dengan tujuan agar air hujan tidak

mudah meresap kedalam masjid, diantara

atap satu dengan yang lain terdapat jarak

dengan fungsinya sebagai ventilasi.

- Puncak atap diberi makuta (mahkota) yang

berfungsi untuk menghindari kebocoran.

- Adanya pendopo, yang berfungsi sebagai

tempat bagi anak-anak membaca Al-Qur’an.

Masjid makam merupakan perpaduan masjid

dengan makam.

Cirri dari masjid modern, yaitu:

a. Dibangun dengan bahan-bahan seperti

genting untuk atap, dinding dari tembok

bata merah, dan lantainya dari tegel atau

keramik.

b. Pada bagian atap banyak memakai kubah.

c. Adanya menara yang berfungsi sebagai

tempat para muazin mengumandangkan

azan.

40

Page 10: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

d. Tidak dikaitkan dengan makam sehingga

tidak timbul rasa angker.

Jumlah Skor 100

Tanjung Raja, 27 November 2013 Guru PPL,

Guru Pamong Mata Pelajaran,

Yusnoni Komala Dewi, S.Pd. Dewi Handayani NIP: 197707152006042018 NIM: 06101004027

Mengetahui,Kepala SMA N 2 Tanjung Raja

Ismail Mayuza, M.Pd. NIP: 196210051984111001

LAMPIRAN

Page 11: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

1. Tongkat Materi

2. Lagu Halo-Hallo Bandung

Halo-halo Bandung

Halo-halo Bandung

Ibukota Periangan

Halo-halo Bandung

Kota kenang-kenangan

Sudah lama Beta

Tidak berjumpa dengan Kau

Sekarang telah menjadi Lautan Api

Mari Bung…

Rebut kembali

3. Gambar Dadu yang digunakan

4. Papan Pertanyaan

1. Apa yang dimaksud dengan Akulturasi Budaya?

Page 12: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

5. Media Gambar

1. Kesenian Gamelan

Sebutkan dua aspek perpaduan budaya Islam dengan budaya Istana

Jelaskan akulturasi melalui kesenian wayang?

Apa yang dimaksud dengan masjid?

Sebutkan 2 bentuk kesenian yang mengalami akulturasi dengan budaya Islam!

Jelaskan apa yang dimaksud dengan masjid makam?

Sebutkan 2 cirri-ciri dari masjid modern!

Jelaskan bangunan Istana pada masa pra-Islam dan sesudah masukny Islam di Indonesia?

Page 13: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

2. Istana

3. Masjid tradisional

Page 14: Revisi RPP SMA Kelas XI IPS 3 Tentng Akulturasi Budaya 1

4. Masjid Modern