RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal...

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01/SK1.KD1.1 Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam Mata Pelajaran : EKONOMI Topik / Kegiatan : Jurnal Khusus dan Buku Pembantu dalam Perusahaan Dagang Kelas / Semester : XII Alokasi Waktu : 10 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mencatat transaksi / dokumen ke dalam jurnal khusus. INDIKATOR 1. Menafsirkan definisi perusahaan dagang. 2. Mengklasifikasikan akun-akun khusus yang dijumpai pada perusahaan dagang. 3. Mencatat transaksi ke jurnal khusus. 4. Mencatat transaksi keuangan ke dalam buku besar pembantu I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mampu menafsirkan definisi dan ciri-ciri perusahaan dagang melalui diskusi kelas. 2. Mampu mengkalisifikasi akun-akun khusus perusahaan dagang. 3. Mampu menerapkan tahapan pencatatan transaksi- transaksi perusahaan dagang dengan mengkaji berbagai sumber . 4. Mampu melakukan penjurnalan transaksi-transaksi perusahaan ke dalam jurnal khusus. II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Definisi dan cirri-ciri perusahaan dagang. 2. Transaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. 3. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas, Jurnal Pengeluaran Kas, dan Jurnal Umum. 4. Buku Besar Pembantu Utang dan Piutang. 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 01/SK1.KD1.1

Nama Sekolah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal Khusus dan Buku Pembantu dalam Perusahaan DagangKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR1.1. Mencatat transaksi / dokumen ke dalam jurnal khusus.

INDIKATOR 1. Menafsirkan definisi perusahaan dagang.2. Mengklasifikasikan akun-akun khusus yang dijumpai pada perusahaan dagang.3. Mencatat transaksi ke jurnal khusus.4. Mencatat transaksi keuangan ke dalam buku besar pembantu

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menafsirkan definisi dan ciri-ciri perusahaan dagang melalui diskusi

kelas.2. Mampu mengkalisifikasi akun-akun khusus perusahaan dagang.3. Mampu menerapkan tahapan pencatatan transaksi-transaksi perusahaan dagang

dengan mengkaji berbagai sumber . 4. Mampu melakukan penjurnalan transaksi-transaksi perusahaan ke dalam jurnal

khusus.

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Definisi dan cirri-ciri perusahaan dagang.2. Transaksi-transaksi khusus perusahaan dagang.3. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal

Penerimaan Kas, Jurnal Pengeluaran Kas, dan Jurnal Umum.4. Buku Besar Pembantu Utang dan Piutang.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Studi pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan contoh-contoh perusahaan dagang.

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi dan Ciri-ciri Perusahaan Dagang.

2. Kegiatan Inti Siswa merespon pertanyaan. Guru menyimpulkan definisi dan ciri-ciri perusahaan dagang. Guru memberikan informasi perbedaan perusahaan dagang dengan perusahaan

jasa. Siswa menggali informasi dari guru.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tuags mengenai transaksi-transaksi yang terjadi dalam

perusahaan dagang.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu. Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi. Guru memberikan contoh-contoh transaksi pembelian dan penjualan untuk

didiskusikan.

2. Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan dan mencoba menjurnal transaksi-transaksi tersebut

berdasar referensi. Siswa memaparkan hasil kerja kelompok Guru menyimpulkan hasil diskusi Guru memberikan informasi fungsi jurnal penjualan dan pembelian Guru memberikan informasi cara penjurnalan transaksi ke dalam jurnal penjualan

dan pembelian Siswa menggali informasi.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu. Guru memberikan contoh-contoh transaksi penerimaan dan pengeluaran kas

untuk didiskusikan.2. Kegiatan Inti

Siswa mendiskusikan dan mencoba menjurnal transaksi-transaksi tersebut berdasar referensi.

Siswa memaparkan hasil kerja kelompok Guru menyimpulkan hasil diskusi Guru memberikan informasi fungsi jurnal penerimaan dan pengeluaran kas. Guru memberikan informasi cara penjurnalan transaksi ke jurnal penerimaan dan

pengeluaran kas. Siswa menggali informasi.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan IV1. Kegiatan Awal

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu. Guru memberikan contoh-contoh transaksi jual-beli secara kredit

2. Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan dan mencoba membuat buku besar pembantu utang dan

piutang tersebut berdasar referensi. Siswa memaparkan hasil kerja kelompok Guru menyimpulkan hasil diskusi Guru memberikan informasi fungsi buku besar pembantu utang dan piutang. Guru memberikan informasi cara posting ke buku besar pembantu utang dan

piutang. Siswa menggali informasi.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan V1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan urgensi rincian utang piutang dalam perusahaan dagang. Guru menjelaskan teknik rekapitulasi buku besar pembantu. Guru menjelaskan teknik rekapitulasi daftar saldo utang dan piutang. Siswa menggali informasi. Siswa mengerjakan rekapitulasi buku besar pembantu dan daftar saldo utang

piutang dari hasil pekerjaan sebelumnya. Guru membimbing siswa.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 02/SK1.KD1.2

Nama Sekolah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Posting Jurnal Khusus ke Buku Besar Perusahaan DagangKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR1.2. Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar.

INDIKATOR 5. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar .

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar

II. MATERI POKOK 2. Posting.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Studi pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan format buku besar untuk ditelaah siswa.

2. Kegiatan Inti Siswa merespon pertanyaan. Guru menjelaskan teknik posting. Siswa menggali informasi dari guru. Siswa mengerjakan posting dari pekerjaan sebelumnya.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas halaman .... buku/LKS ....

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Inti Siswa menyelesaikan tugas posting dari pertemuan yang lalu.

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Guru membimbing siswa. Siswa memamparkan hasil pekerjaan.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Post test : Kuis.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No. 01/SK1KD1.2. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 03/SK1.KD1.3

Nama Sekolah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Harga Pokok PenjualanKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR1.2. Menghitung Harga Pokok Penjualan.

INDIKATOR 6. Menghitung Harga Pokok Penjualan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menghitung Harga Pokok Penjualan sesuai dengan rumus dasar.

II. MATERI POKOK 1. Harga Pokok Penjualan.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi2. Studi pustaka3. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan tugas motivasi menemukan definisi, Unsur-unsur dan Rumus

HPP berdasar referensi.2. Kegiatan Inti

Siswa merespon pertanyaan dan memaparkan hasil temuan. Guru menyimpulkan definisi, unsur-unsur, dan rumus HPP Guru memberikan contoh soal sejumlah unsur HPP untuk disusun sesuai pola

rumus dan membimbing siswa mengerjakan. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas unsur-unsur HPP dengan nilai rupiah masing-masing.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

2. Kegiatan Inti Siswa merespon pertanyaan. Guru menjelaskan perhitungan Pembelian Bersih Guru menjelaskan perhitungan Barang Yang Tersedia Untuk Dijual. Guru menjelaskan perhitungan Harga Pokok Penjualan. Siswa menggali informasi dari guru. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas halaman .... buku/LKS ....

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No. 01/SK1KD1.3. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 04/SK1.KD1.4

Nama Sekolah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Ikhtisar Siklus Akuntansi DagangKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR1.4. Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang

INDIKATOR 1. Menyusun daftar sisa/neraca sisa2. Membuat jurnal penyesuaian.3. Membuat kertas kerja perusahaan dagang.4. Membuat jurnal penutup.5. Memindahbukukan (posting) jurnal penyesuaian dan jurnal penutup ke buku

besar.6. Menyusun neraca sisa setelah penutupan.7. Membuat jurnal pembalik.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menyusun daftar sisa / neraca sisa berdasar saldo tiap akun.2. Mampu menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian, mengkalisifikasi akun-akun

penyesuaian, dan membuat jurnal penyesuaian.3. Mampu menyusun kertas kerja perusahaan dagang.4. Mampu menjelaskan pengertian jurnal penutup, mengkalisifikasi akun-akun

penutup, dan membuat jurnal penutup.5. Mampu melakukan posting jurnal penyesuaian dan penutup ke buku besar

masing-masing dan membuat daftar sisa setelah penutupan.6. Mampu menjelaskan pengertian jurnal pembalik, mengkalisifikasi akun-akun

pembalik, dan membuat jurnal pembalik.

II. MATERI POKOK 1. Neraca Sisa2. Jurnal Penyesuaian3. Kertas Kerja4. Jurnal Penutup.5. Neraca Sisa setelah Penutupan6. Jurnal Pembalik

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Studi pustaka4. Observasi

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

IV. SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.b. Guru memberikan contoh format neraca sisa.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik pengerjaan neraca sisa.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas menyusun neraca sisa dari saldo-saldo buku besar

yang lalu.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Intic. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan jurnal

penyesauaian.d. Siswa menggali informasi dari guru.e. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.f. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhirg. Tanya jawab.h. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk latihan

yang lalu.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.c. Guru memberikan format kertas kerja.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyelesaian kertas kerja.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.

Pertemuan IV1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan jurnal penutup.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal transaksi penutupan dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhir10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

a. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas pembuatan jurnal penutup untuk latihan yang lalu.

Pertemuan V1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan posting jurnal penyesuaian dan penutup ke buku besar masing-masing.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas posting jurnal penyesuaian dan penutup untuk latihan yang lalu.

Pertemuan VI1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi. b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan jurnal

pembalik.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal transaksi pembalik dan membimbing

siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas pembuatan jurnal pembalik untuk latihan yang lalu.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan :a. Ulanganb. Laporan kerja praktikc. Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan :a. Tes tertulis : uraian obyektifb. portofolio Instrumen:a. Intrumen No. 01/SK1KD1.4. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 05/SK1.KD1.5

Nama Sekolah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Laporan Keuangan Perusahaan DagangKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR1.5. Menyususn Laporan Keuangan perusahaan dagang

INDIKATOR 1. Menghitung HPP2. Menyusun Laporan Laba Rugi3. Menyusun Laporan Equitas4. Menyusun Neraca Akhir

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menyusun Laporan

Laba Rugi2. Mampu menyusun Laporan

Equitas.3. Mampu menyusun Neraca Akhir

II. MATERI POKOK 1. Neraca Sisa2. Jurnal Penyesuaian3. Kertas Kerja4. Jurnal Penutup.5. Neraca Sisa setelah Penutupan6. Jurnal Pembalik

IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Studi pustaka4. Observasi

IV. SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.b. Guru memberikan contoh format Laporan Laba Rugi.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Laporan Laba Rugi dan keterangan seperlunya.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir

a. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas menyusun Laporan Laba Rugi dari Kertas Kerja yang lalu.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.c. Guru memberikan contoh format Laporan Equitas.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Laporan Equitas dan keterangan seperlunya.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas menyusun Laporan Equitas dari latihan yang lalu.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal

a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.c. Guru memberikan contoh format Neraca Akhir dan keterangan seperlunya.

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Neraca Akhir.b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas menyusun Neraca Akhir dari latihan yang lalu.c. Guru memberikan tugas mengerjakan halaman ....... buku/LKS ............

V. PENILAIAN Jenis Tagihan :a. Ulanganb. Laporan kerja praktikc. Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan :a. Tes tertulis : uraian obyektifb. portofolio Instrumen:a. Intrumen No. 01/SK1KD1.5. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 06/SK2.KD2.1

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam, SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Posting Jurnal PembalikKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR2.1. Posting Jurnal Pembalik ke buku besar.

INDIKATOR 7. Memindahbukukan (posting) jurnal pembalik buku besar.

VII. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu melakukan posting jurnal pembalik ke buku besar masing-masing.

VIII. MATERI POKOK 1. Posting Jurnal Pembalik

IX. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

X. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik posting Jurnal Pembali ke Buku Besar. Siswa menggali informasi dari guru. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas posting jurnal pembalik ke buku besar pada latihan yang

lalu.

16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

XI. PENILAIAN Jenis Tagihan : Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : portofolio

XII. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 07/SK2.KD2.2

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Penutupan AkunKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR2.2. Melakukan penutupan buku besar.

INDIKATOR 8. Menutup akun.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menutup masing-masing akun buku besar.

II. MATERI POKOK 1. Menutup buku besar.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik penutupan masing-masing akun. Siswa menggali informasi dari guru. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas penutupan masing-masing buku besar pada latihan yang

lalu.

18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : portofolio

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 08/SK2.KD2.3

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Neraca Awal PeriodeKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat neraca saldo awal periode.

INDIKATOR 9. Membuat neraca saldo awal periode.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menyusun neraca saldo awal periode.

II. MATERI POKOK 1. Neraca saldo awal periode.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik penyusunan neraca saldo awal periode. Siswa menggali informasi dari guru. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan. Siswa mengerjakan contoh soal.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya

berdasar latihan yang lalu.

20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : portofolio

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 09/SK2.KD2.4

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Praktek Akuntansi DagangKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 18 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

KOMPETENSI DASAR2.4. Praktek Akuntansi Dagang.

INDIKATOR 1. Membuat bukti transaksi.2. Menjurnal bukti transaksi.3. Posting ke buku besar dan buku besar pembantu.4. Menyusun Neraca Saldo5. Membuat Ayat Penyesuaian6. Menyelesaikan Worksheet7. Menyusun Laporan Keuangan8. Membuat Ayat Penutupan dan Pembalik.9. Penyusunan Neraca Saldo Awal periode.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu menyelesaikan siklus akuntansi dagang.

II. MATERI POKOK 1. Siklus akuntansi dagang.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan berkas latihan akuntansi UD Adam.

2. Kegiatan Inti Siswa membuat bukti-bukti transaksi berdasar transaksi-transaksi yang diberikan

dalam berkas latihan Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan.

22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa menjurnal bukti-bukti transaksi yang telah dibuat dalam berkas latihan Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa melakukan posting jurnal ke buku besar dan buku besar pembantu dalam

berkas latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan IV1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa menyusun neraca saldo dalam berkas latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan V1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa menyusun ayat penyesuaian sesuai data yang telah diberikan dalam berkas

latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan VI1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi.23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.2. Kegiatan Inti

Siswa menyelesaikan worksheet dalam berkas latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan VII1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa menyusun laporan keuangan dalam berkas latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan VIII1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa menyusun ayat penutupan dan pembalik yang diperlukan dalam berkas

latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

Pertemuan IX1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti Siswa menyusun neraca saldo awal periode sesuai data terakhir dalam berkas

latihan. Guru membimbing siswa. Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

3. Kegiatan Akhir Mengumpulkan berkas latihan. Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Laporan kerja praktik Unjuk kerjaBentuk Tagihan : portofolio

24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

performa

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 10/SK3.KD3.1

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Pengertian dan Unsur-unsur ManajemenKelas / Semester : XII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.

KOMPETENSI DASAR3.1. Menjelaskan unsur-unsur manajemen.

INDIKATOR 10. Mendeskripsikan konsep manajemen.11. Membedakan tingkat-tingkatan manajemen.

XIII. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu mendeskripsikan konsep manajemen2. Mampu membedakan tingkat-tingkat manajemen

XIV. MATERI POKOK 1. Definisi manajemen.2. Prinsip-prinsip manajemen3. Tingkatan manajemen

IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan ilustrasi manajemen dengan gambar atau film. Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi, Prinsip dan Tingkatan

Manajemen2. Kegiatan Inti

Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan pengertian, prinsip, dan tingkatan manajemen.

Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa. Siswa memaparkan hasil kajian referensi. Guru menyimpulkan hasil paparan.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab.

26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Guru memberikan tugas observasi sistem manajemen (lembaga atau badan usaha) sekitar tempat tinggal siswa mengenai :

i. prinsip manajemen atau pengeloaan usahanyaii. tingkatan manajemen yang ada.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Siswa memaparkan hasil observasi Guru membimbing dan mengatur mekansime pemaparan Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas. Guru memberikn komentar hasil observsi terbaik.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan sebagai prasyarat pertemuan berikutnya.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Tugas Individu dan Kelompok Bentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

27

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 11/SK3.KD3.2

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Fungsi-fungsi dan Bidang ManajemenKelas / Semester : XII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.

KOMPETENSI DASAR3.1. Menjelaskan fungsi manajemen dalam pengelolaan badan usaha.

INDIKATOR 12. Mendeskripsikan prinsip dan fungsi manajemen 13. Mendeskripsikan bidang-bidang manajemen

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu mendeskripsikan fungsi-fungsi yang ada di dalam manajemen2. Mampu mendeskripsikan bidang-bidang manajemen

II. MATERI POKOK 1. Fungsi-fungsi manajemen.2. Bidang-bidang manajemen

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan ilustrasi fungsi manajemen dengan gambar atau film. Guru memberikan materi diskusi tentang : Fungsi dan Bidang Manajemen

2. Kegiatan Inti Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan fungsi dan bidang manajemen. Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa. Siswa memaparkan hasil kajian referensi. Guru menyimpulkan hasil paparan.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan tugas observasi sistem manajemen (lembaga atau badan usaha)

sekitar tempat tinggal siswa mengenai :i. Bukti fisik adanya fungsi manajemen dalam lembaga atau usahanya

28

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

ii. Bidang manajemen yang ada yang ada.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Siswa memaparkan hasil observasi Guru membimbing dan mengatur mekansime pemaparan Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas. Guru memberikn komentar hasil observsi terbaik.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan sebagai prasyarat pertemuan berikutnya.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Tugas IndividuBentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

29

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 12/SK3.KD3.3

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Badan UsahaKelas / Semester : XII / 2Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.

KOMPETENSI DASAR3.3. Mendeskripsikan peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia

INDIKATOR 1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS, Koperasi, dan

Asing)2. Mengidentifikasi peran masing-masing badan usaha dalan perekonomian

Indonesia.3. Mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk Badan Usaha.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS,

Koperasi, dan Asing).2. Mampu mengidentifikasi peran masing-masing badan usaha dalan perekonomian

Indonesia.3. Mampu mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk

Badan Usaha

II. MATERI POKOK 1. Bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS, Koperasi, dan Asing)2. Mengidentifikasi peran badan usaha dalan perekonomian Indonesia.3. kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk Badan Usahangsi-fungsi manajemen.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan ilustrasi sebuah badan usaha dengan gambar atau film.

30

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi, Jenis, dan Peran Badan Usaha secara umum.

2. Kegiatan Inti Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan fungsi dan bidang manajemen. Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa. Siswa memaparkan hasil kajian referensi. Guru menyimpulkan hasil paparan.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan diberikan tugas mengkaji referensi

sebagai berikut : i. Kelompok I tentang BUMN; kelompok II tentang BUMS; kelompok III tentang

Koperasi; Kelompok IV tentang Badan Usaha Asing ( materi : definisi, ciri-ciri, kelebihan, kekurangan, dan peran masing-masing bentuk secara rinci)

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Kelompok I memaparkan hasil kajian referensi BUMN. Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan resume Tanya jawab.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Kelompok II memaparkan hasil kajian referensi BUMS. Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan resume Tanya jawab.

Pertemuan IV1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Kelompok III memaparkan hasil kajian referensi Koperasi. Kelompok IV memaparkan hasil kajian referensi Badan Usaha Asing. Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan resume Tanya jawab.

31

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Pertemuan V1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru memberikan diagram interaksi pelaku ekonomi.

2. Kegiatan Inti Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjelaskan maksud diagram. Siswa merespon. Guru mengulas kembali tentang peran masing-masing kelompok pelaku ekonomi

dan sumbangannya bagi perekonomian Indonesia. Siswa menggali informasi dari ulasan guru.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Pemberian tugas individu : kliping tentang badan usaha.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Tugas IndividuBentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No.(terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

32

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 13/SK4.KD4.1

Nama Sekolah : MA PPMI Assalaam SukoharjoMata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Koperasi dan Koperasi SekolahKelas / Semester : XII / 2Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

KOMPETENSI DASAR4.1. Mendeskripsikan cara pengembangan koperasi dan koperasi sekolah.

INDIKATOR 14. Mendeskripsikan pentingnya koperasi.15. Mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan koperasi 16. Mengelola koperasi sekolah.

XV. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mampu mendeskripsikan pentingnya koperasi dan koperasi sekolah.2. Mampu mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan koperasi3. Mampu mengelola koperasi sekolah.4. Menumbuhkan kepedulian terhadap manfaat koperasi bagi kesejahteraan

anggotanya.

XVI. MATERI POKOK 1. Pengertian Koperasi 2. Prinsip dasar, peran, kekuatan dan kelemahan koperasi3. Cara-cara mendirikan koperasi sekolah

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Studi Pustaka4. Observasi

III. SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Kegiatan Awal

Presensi dan informasi kompetensi dasar. Guru memberikan ilustrasi sebuah koperasi melalui gambar atau film. Guru memberikan materi kajian tentang : definisi, prinsip dasar, dan jenis

koperasi.2. Kegiatan Inti

Siswa mengkaji referensi untuk mengidentifikasi definisi, prinsip dasar, dan jenis koperasi.

33

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa. Siswa memaparkan hasil kajian referensi. Guru menyimpulkan hasil paparan.

3. Kegiatan Akhir Tanya jawab. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok dan diberikan tugas mengkaji referensi

sebagai berikut : i. Kelompok I sebagai Pro Koperasi dan Kelompok II sebagai Kontra Koperasi.

( materi : kekuatan dan kelemahan koperasi)

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Diskusi Pro dan Kontra; Kelompok II sebagai penyaji, Kelompok I sebagai

penyanggah.. Guru membimbing dan mengatur mekanisme diskusi. Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan resume Tanya jawab.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Diskusi Pro dan Kontra; Kelompok II sebagai penyaji, Kelompok I sebagai

penyanggah.. Guru membimbing dan mengatur mekanisme diskusi. Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan resume Tanya jawab.

Pertemuan IV1. Kegiatan Awal

Presensi dan motivasi. Guru memberikan ilustrasi sebuah koperasi sekolah melalui gambar atau film. Guru memberikan materi diskusi tentang : definisi, prinsip dasar, syarat

keanggotaan, dan tata cara pendirian koperasi sekolah.2. Kegiatan Inti

Siswa mengkaji referensi untuk mengidentifikasi definisi, prinsip dasar, syarat keanggotaan, dan tata cara pendirian koperasi sekolah.

Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa. Siswa memaparkan hasil kajian referensi. Guru menyimpulkan hasil paparan.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan resume Tanya jawab.

Pertemuan V34

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTransaksi-transaksi khusus perusahaan dagang. Jurnal Khusus Perusahaan Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

1. Kegiatan Awal Presensi dan motivasi. Pre tes : kuis

2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik pendirian koperasi sekolah. Siswa mengkaji referensi tentang administrasi pendirian koperasi sekolah :

AD/ART dan Neraca Guru memberikan film simulasi pendirian koperasi sekolah. Siswa memahami.

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan tugas pembuatan simulasi adminitrasi pendirian sebuah

koperasi sekolah. Tanya jawab.

V. PENILAIAN Jenis Tagihan : Ulangan Tugas IndividuBentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif portofolio Instrumen: Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT a. Sumber :

1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang, 20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3 SMA,

Primagama, Yogyakarta, 20054. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

b. Bahan / Alat :1. OHP, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

Mengetahui Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si Dwi Djaka Siswanta, S.PdNIP. NIP.

35