RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewProsedur penyimpanan arsip system tanggal...

55
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas/ Semester : X / 1 Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola sistem keasipan Kompetensi Dasar : Memahami Pengertian Surat dan Surat Niaga Manfaat surat Indikator : 1. Pengertian surat dijabarkan oleh siswa dengan benar 2. Pengertian surat-menyurat dijelaskan oleh siswa dengan benar. 3. Pengertian surat niaga di sebutkan oleh siswa dengan benar 4. Tujuan penulisan surat disebutkan dengan benar. 5. Fungsi surat disebutkan dengan benar. I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menjabarkan pengertian surat dengan benar 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat menyurat dengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan pengertian surat niaga dengan benar Kompetensi Keahlian : Halaman 1 dari 40 Administrasi Perkantoran

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewProsedur penyimpanan arsip system tanggal...

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 1Pertemuan ke- : 1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola sistem keasipanKompetensi Dasar : Memahami Pengertian Surat dan Surat Niaga

Manfaat surat

Indikator : 1. Pengertian surat dijabarkan oleh siswa dengan benar

2. Pengertian surat-menyurat dijelaskan oleh siswa dengan benar.

3. Pengertian surat niaga di sebutkan oleh siswa dengan benar

4. Tujuan penulisan surat disebutkan dengan benar.

5. Fungsi surat disebutkan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menjabarkan pengertian surat dengan benar 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat menyurat dengan benar.3. Siswa dapat menyebutkan pengertian surat niaga dengan benar

4. Siswa dapat menyebutkan tujuan penulisan surat dengan benar.5. Siswa dapat menyebutkan fungsi surat dengan benar.

II. Materi Ajar: Pengertian surat Pengertian surat niaga Pengertian surat menyurat Tujuan penulisan surat Fungsi surat

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul surat menyurat - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

Kompetensi Keahlian : Halaman 1 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 2 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 2Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Jenis-jenis surat dan bentuk-bentuk surat

Indikator : 1. Jenis-jenis surat dijabarkan oleh siswa dengan benar

2. Bentuk-bentuk surat disebutkan oleh siswa dengan benar.

3. Bentuk-bentuk surat diidentifikasi oleh siswa

dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menjabarkan jenis-jenis surat dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan bentuk bentuk surat dengan benar. 3. Siswa dapat mengidentifikasikan bentuk-bentuk surat dengan benar.

II. Materi Ajar: Jenis-jenis surat:

Penggolongan menurut sifatnyaPenggolongan menurut wujudnyaPenggolongan menurut Keamanan isi duratPenggolongan menurut proses penyelesaiannya.Penggolongan menurut dinas pos

Bentuk-bentuk surat:Bentuk full blockBentuk BlockBentuk Semi blockBentuk IndentedBentuk Menggantung

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang fungsi dan bentuk-bentuk surat. - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

Kompetensi Keahlian : Halaman 3 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 4 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 3 dan 4Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Perkenalan / Promosi Penjualan

Indikator : 1. Surat Perkenalan disebutkan dengan benar.2. Bentuk bentuk surat promosi penjualan disebutkan dengan benar.3. Surat promosi penjualan/perkenalan di buat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian surat perkenalan / promosi penjualan dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk surat perkenalan dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat perkenalan / promosi penjualan surat dengan benar.

II. Materi Ajar: - Pengertian surat perkenalan - Bentuk-bentuk promosi penjualan:

Surat edaranIklanPapan namaSpandukPosterSlideThrillerPameran

- Kalimat-kalimat promosi penjualan

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat promosi penjualan/ perkenalan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kompetensi Keahlian : Halaman 5 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 6 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 5 dan 6Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Permintaan Penawaran

Indikator : 1. Surat Permintaan penawaran disebutkan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada surat permintaan penawaran disebutkan dengan benar.3. Surat Permintaan penawaran dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian surat Permintaan Penawaran dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat permintaan

penawaran dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat perkenalan / promosi penjualan surat dengan benar.

II. Materi Ajar: - Pengertian surat permintaan penawaran - Kalimat- kalimat pada surat permintaan penawaran.

Macam dan jenis barang.Jumlah BarangKualitas barangCara pembayaranCara penyerahan / pengiriman barangContoh barangKemudahan-kemudahan yang diperoleh pembeli, service, garansi, fasilitas dll.

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat permintaan penawaran - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa.Kompetensi Keahlian : Halaman 7 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, contoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 8 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 7 dan 8Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Penawaran

Indikator : 1. Surat Penawaran disebutkan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada surat penawaran disebutkan dengan benar.3. Surat Permintaan penawaran dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian Surat Penawaran dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat penawaran

dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat surat penawaran dengan benar. .

II. Materi Ajar: - Pengertian surat penawaran - Kalimat- kalimat pada surat penawaran.

Nama, Jenis, mutu barang yang ditawarkanHarga satuanCara pembayaran yang dikehendakiCara penyerahan / pengiriman barangBesarnya potongan harga yang diberikan

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat penawaran - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.Kompetensi Keahlian : Halaman 9 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, cotoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 10 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 9 dan 10Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Pesanan

Indikator : 1. Surat Pesanan disebutkan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada surat pesanan disebutkan dengan benar.3. Surat Pesanan dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian Surat Pesanan dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat pesanan

dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat pesanan dengan benar. .

II. Materi Ajar: - Pengertian surat pesanan - Kalimat- kalimat pada surat pesanan.

Nama, Jenis, mutu, tipe, ukuran, kualitas, model barang yang dipesan Kesanggupan membayar dengan tunai atau kredit

Cara pembayaran dan pengiriman barang Cara penyerahan / pengiriman barang yang diinginkan

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat pesanan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.Kompetensi Keahlian : Halaman 11 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, cotoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 12 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 11 dan 12Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Pengiriman Barang

Indikator : 1. Surat Pengiriman barang disebutkan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada pengiriman barang disebutkan dengan benar.3. Surat Pengiriman barang dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian Surat Pengiriman barang dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat pengiriman

barang dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat pengiriman barang dengan benar. .

II. Materi Ajar: - Pengertian surat pengiriman barang - Kalimat- kalimat pada surat pengiriman barang.

Nama, Jenis, mutu, tipe, ukuran, kualitas, model barang yang dikirim.Cara pengiriman barang

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat pengiriman barang - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

Kompetensi Keahlian : Halaman 13 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, cotoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 14 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 13 dan 14Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Pengaduan

Indikator : 1. Surat Pengaduan dijelaskan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada surat pengaduan disebutkan dengan benar.3. Surat Pengaduan dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian Surat Pengaduan dengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat pengaduan

dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat pengaduan dengan benar. .

II. Materi Ajar: - Pengertian surat pengaduan - Kalimat- kalimat pada surat pengaduan.

Membatalkan pembelian barangMinta potongan hargaMinta ganti rugi

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat pengaduan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal.

Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

Kompetensi Keahlian : Halaman 15 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, cotoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 16 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 15 dan 16Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Tagihan

Indikator : 1. Surat Tagihan dijelaskan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada surat Tagihan disebutkan dengan benar.3. Surat Tagihan dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian Surat Tagihan dengan benar. 4. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat tagihan dengan

benar. 3. Siswa dapat membuat surat tagihan dengan benar. .

II. Materi Ajar: - Pengertian surat tagihan - Kalimat- kalimat pada surat tagihan.

Membatalkan pembelian barangMinta potongan hargaMinta ganti rugi

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat tagihan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

Kompetensi Keahlian : Halaman 17 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, cotoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 18 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : X / 2Pertemuan ke- : 17 dan 18Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Surat Niaga dan KeasipanKompetensi Dasar : Surat Undangan

Indikator : 1. Surat Undangan dijelaskan dengan benar.2. Ciri-ciri kalimat pada surat Undangan disebutkan dengan benar.3. Surat Undangan dibuat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian Surat Undangan dengan benar. 5. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kalimat pada surat Undangan

dengan benar. 3. Siswa dapat membuat surat Undangan dengan benar. .

II. Materi Ajar: - Pengertian surat Undangan - Kalimat- kalimat pada surat Undangan.

Hari, tanggal, pukul, tempat, acara pokok

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Surat Undangan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

Kompetensi Keahlian : Halaman 19 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, cotoh surat Sumber belajar : Modul Buku surat-menyurat

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 20 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XI / 3Pertemuan ke- : 1 s.d. 2Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Ruang Lingkup KeasipanKompetensi Dasar : 1. Pengertian arsip

2. Peranan arsip3. Kegunaan arsip4. Jenis-jenis arsip5. Arsip dinamis

Indikator : 1. Pengertian arsip disebutkan oleh siswa dengan benar.2. Syarat-syarat arsip disebutkan oleh siswa dengan benar.3. Membedakan istilah surat, record, file , desain dengan benar.4. Kegunaan arsip disebutkan dengan benar.5. Jenis-jenis arsip disebutkan dengan benar.6. Arsip dinamis diidentifikasikan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian pengertian arsip dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat arsip dengan benar. 3. Siswa dapat Membedakan istilah surat, record, file dan desain dengan benar.4. Siswa dapat menyebutkan kegunaan arsip dengan benar.5. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis arsip dengan benar6. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri arsip dinamis. .

II. Materi Ajar: - Pengertian Arsip - Syarat-syarat arsip - Istilah surat, record, file dan desain - Kegunaan arsip - Jenis-jenis arsip - Ciri-ciri arsip dinamis

Kompetensi Keahlian : Halaman 21 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang Arsip - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 22 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XI / 3Pertemuan ke- : 3 s.d. 4Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Ruang Lingkup KeasipanKompetensi Dasar : 1. Pengertian kearsipan

2. Kegiatan kearsipan3. Tujuan kearsipan4. Masalah-masalah dalam kearsipan5. Mengidentifikan masalah-masalah yang timbul

dalam kearsipan.

Indikator : 1. Pengertian kearsipan disebutkan oleh siswa dengan benar.2. Kegiatan kearsipan disebutkan oleh siswa dengan benar.3. Tujuan kearsipan disebutkan dengan benar.4. Masalah-masalah dalam kearsipan disebutkan dengan benar.5. Masalah-masalah dalam kearsipan diidentifikasikan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian pengertian kearsipan dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan kegiatan kearsipan dengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan tujuan kearsipan dengan benar.4. Siswa dapat menyebutkan masalah-masalah dalam kearsipan dengan

benar.5. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah-masalah yang timbul dalam

kearsipan dengan benar .

II. Materi Ajar: - Pengertian kearsipan - Ruang lingkup kegiatan kearsipan - Tujuan kearsipan - Masalah-masalah dalam bidang kearsipan - Mengidentifikasi masalah yang mungkin timbul dalam kediatan kearsipan

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal

Kompetensi Keahlian : Halaman 23 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 24 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XI / 3Pertemuan ke- : 5 s.d. 6Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami Perundang-undangan KearsipanKompetensi Dasar : 1. Memahami UU No. 7 tahun 71

2. Memahami Kepres RI No. 26 tahun 19743. Memahami kepmen aparatur Negara No 36

tahun 1990.

Indikator : 1. Struktur UU No. 7 tahun 1971 disebutkan oleh siswa dengan benar.2. Struktur Kepres RI No. 26 tahun 1974 disebutkan oleh siswa dengan benar.3. Struktur Kepmen Aparatur Negara No. 36 tahun 1990 disebutkan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan struktur UU No. 7 tahun 1971 dengan benar. 2. Siswa dapat menyebutkan struktur Kepres RI No. 26 tahun 1974

dengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan struktur Kepmen Aparatur Negara No 36

tahun 1990 dengan benar.

II. Materi Ajar: - UU No. 7 tahun 1971 - Kepres RI No. 26 tahun 1974 - Kepmen Aparatur Negara No. 36 tahun 1990.

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa.

Kompetensi Keahlian : Halaman 25 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 26 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 1 s.d. 7Alokasi waktu : 14 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami Organisasi KearsipanKompetensi Dasar : 1. Kedudukan kearsipan dalam suatu kantor

2. Membedakan unit sentral dan unit pengolah 3. Mengidentifikasi azas sentralisasi 4. Mengidentifikasi azas desentralisasi 5. Mengidentifikasi azas gabungan 6. Menjelaskan tugas-tugas bidang kearsipan 7. Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan azas

sentralisasi dan azas desentralisasi. 8. Menjelaskan syarat-syarat petugas kearsipan

Indikator : 1. Kedudukan kearsipan dalam suatu kantor disebutkan dengan benar.2. Unit sentral dan unit pengolah dibedakan oleh siswa dengan benar.3. Azas sentralisasi diidentifikasi oleh siswa dengan benar4. Azas desentralisasi diidentifikasi oleh siswa dengan benar.5. Azas gabungan diidentifikasi oleh siswa dengan benar6. Tugas-tugas bidang kearsipan dijelaskan oleh siswa dengan benar7. Kebaikan dan kelemahan azas sentralisasi dan desentraliasasi diidentifikasi oleh siswa dengan benar. 8. Syarat-syarat petugas kearsipan dijelaskan oleh siswa dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan Kedudukan kearsipan dalam suatu kantor dengan benar. 2. Siswa dapat membedakan unit pengolah dan unit sentral dengan

benar. 3. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri azas sentralisasi dengan benar.4. Siswa dapat mengidentifikan ciri-ciri azas desentralisasi dengan

benar5. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri azas gabungan dengan benar.6. Siswa dapat menjelaskan tugas-tugas bidang kearsipan dengan benar.7. Siswa dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan azas

sentralisasi dan desentralisasi dengan benar.8. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat petugas kearsipan dengan

benar.

Kompetensi Keahlian : Halaman 27 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

II. Materi Ajar: - Kedudukan kearsipan dalam suatu kantor - Unit –unit kearsipan - .Azas sentralisasi , desentralisasi dan azas gabungan - Tugas-tugas bidang kearsipan - Syarat-syarat petugas arsip.

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 28 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 8 s.d. 13Alokasi waktu : 12 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami filing sistemKompetensi Dasar : 1. Menyimpulkan pengertian filing sistem

2. Menjelaskan tujuan filing sistem 3. Menyimpulkan ciri-ciri system yang baik 4. Membedakan sarana yang dipergunakan dalam

filing system. 5. Menjelaskan macam-macam filing sistem

Indikator : 1. Pengertian filing system disimpulkan oleh siswa dengan benar.2. Tujuan filing system dijelaskan oleh siswa dengan benar.3. Ciri-ciri system kearsipan yang baik disimpulkan oleh siswa dengan benar4. Sarana yang digunakan dalam filing system dibedakan oleh siswa dengan benar.5. Macam-macam filing system dijelaskan oleh siswa dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyimpulkan filing system dengan benar. 2. Siswa dapat menjelaskan tujuan filing system dengan benar. 3. Siswa dapat menyimpulkan cirri-ciri system kearsipan yang baik dengan benar.4. Siswa dapat membedakan sarana yang digunakan dalam filing system dengan benar5. Siswa dapat menjelaskan macam-macam filing sistem dengan benar.

II. Materi Ajar: - Pengertian filing sistem - Tujuan filing sistem - Ciri-ciri kearsipan yang baik - Alat dan sarana yang digunakan dalan filing sistem - Macam-macam filing sistem

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

Kompetensi Keahlian : Halaman 29 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, gambar-gambar alat Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 30 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XII / 5Pertemuan ke- : 1 s.d. 6 Alokasi waktu : 12 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami filing system abjadKompetensi Dasar : 1. Menyebutkan istilah-istilah dalam filing system Abjad.

2. Menyimpulkan kelebihan filing system abjad 3. Menyimpulkan kelemahan filing system abjad 4. Memahami peraturan mengideks dan memberi

kode. 5. Mengidentifikasi peralatan/perlengkapan yang

digunakan dalam filing system abjad. 6. Menjelaskan prosedur penyimpanan arsip

menggunakan system abjad. 7. Menjelaskan prosedur penemuan kembali arsip

menggunakan system abjad. 8. Mempraktikan cara menyimpan dan

menemukan kembali arsip dengan menggunakan system abjad

Indikator : 1. Istilah-istilah filing system abjad disebutkan dengan benar.2. Kelebihan Filing system abjad disimpulkan oleh siswa dengan benar.3. Kelemahan filing system abjad disimpulkan oleh siswa dengan benar.4. Peraturan mengindeks dan mengkode dipraktikan oleh siswa dengan benar.5. Peralatan dan perlengkapan diidentifikasi oleh siswa dengan benar.6. Prosedur penyimpanan arsip dijelaskan oleh siswa dengan benar.7. Prosedur penemuan kembali arsip dijelaskan dengan benar.8. Menyimpan dan menemukan kembali arsip dipraktikan oleh siswa dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan Istilah-istilah filing siatem kearsipan dengan benar. 2. Siswa dapat menyimpulkan filing system abjad dengan benar. 3. Siswa dapat menyimpulkan kelemahan filing system abjad dengan benar.4. Siswa dapat mempraktikan cara mengideks dan mengkode filing system abjad.5. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan dalan filing system abjad dengan benar.

Kompetensi Keahlian : Halaman 31 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

6. Siswa dapat menjelaskan prosedur system penyimpanan arsip dengan benar.7. Siswa dapat menjelaskan prosedur penemuan kembali arsip dengan baik.8. Siswa dapat mempraktikan cara menyimpan dan menemukan kembali arsip dengan cepat dan tepat.

II. Materi Ajar: - Pengertian system abjad - Kelemahan dan kelebihan system abjad - Cara mengindeks dan mengkode system abjad - Peralatan dan perlengkapan filing system abjad - Prosedur penyimpanan system abjad - Prosedur penemuan kembali system abjad

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Gambar filing system abjad. Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 32 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XII / 5Pertemuan ke- : 7 s.d. 12 Alokasi waktu : 12 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami filing system pokok masalahKompetensi Dasar : 1. Menyimpulkan kelebihan filing system masalah

2. Menyimpulkan kelemahan filing system masalah 3. Menyusun daftar klasifikasi 4. mengidentifikasi peralatan/perlengkapan arsip

system masalah 5. Menjelaskan prosedur penyimpanan arsip

menggunakan system masalah. 6. Menjelaskan prosedur penemuan kembali arsip

menggunakan system masalah. 7. Mempraktikan cara menyimpan dan

menemukan kembali arsip dengan menggunakan system masalah.

Indikator : 1. Filing system masalah disimpulkan oleh siswa dengan benar.2. Kelemahan filing system masalah disimpulkan oleh siswa dengan benar.3. Daftar klasifikasi disusun oleh siswa dengan benar.4. Peralatan/perlengkapan filing system masalah diidentifikasi oleh siswa dengan benar.5. Prosedur penyimpanan arsip system masalah dijelaskan oleh siswa dengan benar.6. Prosedur penemuan kembali arsip dijelaskan oleh siswa dengan benar.7. Menyimpan dan menemukan kembali arsip dipraktikan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyimpulkan filing system masalah dengan benar. 2. Siswa dapat menyimpulkan kelemahan filing system masalah dengan benar. 3. Siswa dapat menyusun daftar klasifikasi filing system masalah dengan benar.4. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan filing system masalah dengan benar.5. Siswa dapat menjelaskan prosedur penyimpanan arsip system masalah dengan benar.6. Siswa dapat menjelaskan prosedur penemuan arsip dengan benar.7. Siswa dapat mempraktikan cara menyimpan dan menemukan kembali arsip dengan cepat dan tepat.

Kompetensi Keahlian : Halaman 33 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

II. Materi Ajar: - Pengertian system masalah - Kelemahan dan kelebihan system masalah - Cara mengindeks dan mengkode system masalah - Peralatan dan perlengkapan filing system masalah - Prosedur penyimpanan system masalah - Prosedur penemuan kembali system masalah

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Gambar filing system masalah. Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 34 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XII / 5Pertemuan ke- : 13 s.d. 18 Alokasi waktu : 12 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami filing system wilayahKompetensi Dasar : 1. Menyimpulkan kelebihan filing system wilayah

2. Menyimpulkan kelemahan filing system wilayah 3. Menyusun daftar klasifikasi 4. mengidentifikasi peralatan/perlengkapan arsip

system wilayah 5. Menjelaskan prosedur penyimpanan arsip

menggunakan system wilayah. 6. Menjelaskan prosedur penemuan kembali arsip

menggunakan system wilayah. 7. Mempraktikan cara menyimpan dan

menemukan kembali arsip dengan menggunakan system wilayah.

Indikator : 1. Filing system wilayah disimpulkan oleh siswa dengan benar.2. Kelemahan filing system wilayah disimpulkan oleh siswa dengan benar.3. Daftar klasifikasi disusun oleh siswa dengan benar.4. Peralatan/perlengkapan filing system wilayah diidentifikasi oleh siswa dengan benar.5. Prosedur penyimpanan arsip system wilayah dijelaskan oleh siswa dengan benar.6. Prosedur penemuan kembali arsip dijelaskan oleh siswa dengan benar.7. Menyimpan dan menemukan kembali arsip dipraktikan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyimpulkan filing system masalah dengan benar. 2. Siswa dapat menyimpulkan kelemahan filing system wilayah dengan benar. 3. Siswa dapat menyusun daftar klasifikasi filing system wilayah dengan benar.4. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan filing system wilayah dengan benar.5. Siswa dapat menjelaskan prosedur penyimpanan arsip system wilayah dengan benar.6. Siswa dapat menjelaskan prosedur penemuan arsip dengan benar.7. Siswa dapat mempraktikan cara menyimpan dan menemukan kembali arsip dengan cepat dan tepat.

Kompetensi Keahlian : Halaman 35 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

II. Materi Ajar: - Pengertian system wilayah - Kelemahan dan kelebihan system wilayah - Cara mengindeks dan mengkode system wilayah - Peralatan dan perlengkapan filing system wilayah - Prosedur penyimpanan system wilayah - Prosedur penemuan kembali system wilayah

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Gambar filing system wilayah. Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 36 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XII / 6Pertemuan ke- : 1 s.d. 7 Alokasi waktu : 14 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami filing system tanggalKompetensi Dasar : 1. Menyimpulkan kelebihan filing system Tanggal

2. Menyimpulkan kelemahan filing system Tanggal 3. mengidentifikasi peralatan/perlengkapan arsip

system tanggal 4. Menjelaskan prosedur penyimpanan arsip

menggunakan system tanggal. 5. Menjelaskan prosedur penemuan kembali arsip

menggunakan system tanggal. 6. Mempraktikan cara menyimpan dan

menemukan kembali arsip dengan menggunakan system tanggal.

Indikator : 1. Filing system tanggal disimpulkan oleh siswa dengan benar.2. Kelemahan filing system tanggal disimpulkan oleh siswa dengan benar.3. Peralatan/perlengkapan filing system tanggal diidentifikasi oleh siswa dengan benar.4. Prosedur penyimpanan arsip system tanggal dijelaskan oleh siswa dengan benar.5. Prosedur penemuan kembali arsip dijelaskan oleh siswa dengan benar.6. Menyimpan dan menemukan kembali arsip dipraktikan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyimpulkan filing system tanggal dengan benar. 2. Siswa dapat menyimpulkan kelemahan filing system tanggal dengan benar. 3. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan filing system tanggal dengan benar.4. Siswa dapat menjelaskan prosedur penyimpanan arsip system tanggal dengan benar.5. Siswa dapat menjelaskan prosedur penemuan arsip dengan benar.6. Siswa dapat mempraktikan cara menyimpan dan menemukan kembali arsip dengan cepat dan tepat.

Kompetensi Keahlian : Halaman 37 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

II. Materi Ajar: - Pengertian system tanggal - Kelemahan dan kelebihan system tanggal - Cara mengindeks dan mengkode system tanggal - Peralatan dan perlengkapan filing system tanggal - Prosedur penyimpanan system tanggal - Prosedur penemuan kembali system tanggal

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Gambar filing system tanggal. Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 38 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi PerkantoranKelas/ Semester : XII / 6Pertemuan ke- : 1 s.d. 7 Alokasi waktu : 14 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami filing system NomorKompetensi Dasar : 1. Menyimpulkan kelebihan filing system nomor

2. Menyimpulkan kelemahan filing system nomor 3. Menyusun daftar klasifikasi 4. mengidentifikasi peralatan/perlengkapan arsip

system nomorl 5. Menjelaskan prosedur penyimpanan arsip

menggunakan system nomor. 6. Menjelaskan prosedur penemuan kembali arsip

menggunakan system nomor. 7. Mempraktikan cara menyimpan dan

menemukan kembali arsip dengan menggunakan system nomor.

Indikator : 1. Filing system tanggal disimpulkan oleh siswa dengan benar.2. Kelemahan filing system tanggal disimpulkan oleh siswa dengan benar.3. Daftar klasifikasi disusun dengan benar4. Peralatan/perlengkapan filing system tanggal diidentifikasi oleh siswa dengan benar.5. Prosedur penyimpanan arsip system tanggal dijelaskan oleh siswa dengan benar.6. Prosedur penemuan kembali arsip dijelaskan oleh siswa dengan benar.7. Menyimpan dan menemukan kembali arsip dipraktikan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyimpulkan filing system tanggal dengan benar. 2. Siswa dapat menyimpulkan kelemahan filing system tanggal dengan benar. 3. Siswa dapat menyusun daftar klasifikasi dengan benar 4. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan filing system tanggal dengan benar.5. Siswa dapat menjelaskan prosedur penyimpanan arsip system tanggal dengan benar.6. Siswa dapat menjelaskan prosedur penemuan arsip dengan benar.7. Siswa dapat mempraktikan cara menyimpan dan menemukan kembali arsip dengan cepat dan tepat.

Kompetensi Keahlian : Halaman 39 dari 40Administrasi Perkantoran

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

II. Materi Ajar: - Pengertian system nomor - Kelemahan dan kelebihan system nomor - Cara mengindeks dan mengkode system nomor - Peralatan dan perlengkapan filing system nomor - Prosedur penyimpanan system nomor - Prosedur penemuan kembali system nomor

III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek yang terdiri dari; - Mempelajari modul tentang kearsipan - Menerangkan /menjelaskan materi - Tanya jawab - Latihan soal.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal : Pree test untuk mengukur tingkat pemahaman materi siswa. Kegiatan inti : Menjelaskan , Tanya jawab, mengerjakan latihan soal. Kegiatan akhir : Memeriksa hasil latihan siswa dan mengevaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : OHP Bahan : Transparancy, Gambar filing system tanggal. Sumber belajar : Modul Buku kearsipan

VI. Penilaian : Tugas, Tes tertulis dan lisan

Bekasi, Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Aslam

Kompetensi Keahlian : Halaman 40 dari 40Administrasi Perkantoran