RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan...

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : XI IPA / 1 PERTEMUAN KE : 11 STANDAR KOMPETENSI 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. KOMPETENSI DASAR 1.3 Menganalisis pengaruh gaya terhadap sifat elastisitas bahan. INDIKATOR Menyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non elastis Mengaplikasikan sifat elastis bahan dalam kehidupan sehari-hari. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu: 1. Menyebutkan pengertian elastisitas. 2. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. 3. Mengklasifikasikan benda elastis dan non elastis 4. Mengaplikasikan sifat elastis bahan dalam kehidupan sehari- hari. II. MATERI BELAJAR Elastisitas pada benda padat (di buku siswa) III. ALOKASI WAKTU : 1 x 45 MENIT IV. METODE PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran konsep Metode : Diskusi, percobaan V. KEGIATAN PEMBELAJARAN No Langkah – langkah pembelajaran Waktu Metode A A. PENDAHULUAN ( 5 menit ) 1. Memotivasi siswa dengan meminta dua orang siswa ke depan untuk menarik sebuah karet gelang kemudian melepaskannya dan yang satunya mendorong meja, siswa yang laian mengamatinya. 2. Dari kegiatan di atas, diharapkan masalah yang timbul adalah “Mengapa 3 Demonstra si

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : XI IPA / 1PERTEMUAN KE : 11

STANDAR KOMPETENSI 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

KOMPETENSI DASAR 1.3 Menganalisis pengaruh gaya terhadap sifat elastisitas bahan.INDIKATOR Menyebutkan pengertian elastisitas.

Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non elastis Mengaplikasikan sifat elastis bahan dalam kehidupan sehari-hari.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu:

1. Menyebutkan pengertian elastisitas.2. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik.3. Mengklasifikasikan benda elastis dan non elastis 4. Mengaplikasikan sifat elastis bahan dalam kehidupan sehari-hari.

II. MATERI BELAJARElastisitas pada benda padat (di buku siswa)

III. ALOKASI WAKTU : 1 x 45 MENIT

IV. METODE PEMBELAJARANModel : Pembelajaran konsepMetode : Diskusi, percobaan

V. KEGIATAN PEMBELAJARANNo Langkah – langkah pembelajaran Waktu MetodeA A. PENDAHULUAN ( 5 menit )

1. Memotivasi siswa dengan meminta dua orang siswa ke depan untuk menarik sebuah karet gelang kemudian melepaskannya dan yang satunya mendorong meja, siswa yang laian mengamatinya.

2. Dari kegiatan di atas, diharapkan masalah yang timbul adalah “Mengapa karet gelang yang ditarik kemudian di lepas dapat kembali ke bentuk semula sedangkan meja yang didorong tidak dapat kembali ke posisi semula?”

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.4. Mengaitkan pembelajaran sekarang dengan

pembelajaran terdahulu yaitu tentang gaya.

3

2

Demonstrasi

Ceramah

KEGIATAN INTI ( 35 menit )Eksplorasi Fase 1. Menyampaikan contoh dan non contoh

1. Menampilkan contoh dan non contoh tentang benda elastis

2. Menekan balon karet yang mengembang kemudian melepaskannya.

3. Menekan plastisin kemudian melepaskannya.4. Hipotesis : Balon merupakan benda elastis dan

plastisin bukan benda elastisElaborasi

5

7

Ceramah dan demonstrasi

Unjuk kerja

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non

Fase 2. Menganalisis hipotesis1. Menganalisis contoh dan non contoh untuk menguji

hipotesis.

2. Guru dan siswa melakukan diskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan.

3. Mengecek pemahaman siswa tentang benda elastis dan non elastis dengan meminta siswa mengerjakan LKS

4. Guru bersama siswa menganalisis jawaban siswa pada LKS.

Konfirmasi Fase 3. Penutup

1. Membimbing siswa membuat rangkuman tentang elastisitas.

Benda elastis adalah benda yang akan kembali ke bentuk semula jika gaya yang mengenainya dihilangkan. Benda tidak elastis adalah benda yang tidak dapat kembali ke bentuk semula jika gaya penyebabnya dihilangkan.

2. Bersama siswa menjawab permasalahan awal.Karet gelang termasuk benda elastiskjarena dapat kembali ke bentuk semula jika gaya yang diberikan dihilangkan, sedangkan meja bukan benda elastis karena tidak dapat kembali ke posisi semula setelah gaya yang diberikan dihilangkan.

Fase 4. Aplikasi3. Meminta siswa memberikan aplikasi benda elastis

dalam kehidupan sehari-hari.

8

10

5

Diskusi

Pemberian tugas

Pemberian tugas

C PENUTUP ( 5 menit )4. Menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dengan

mereview pemahaman siswa.5. Memberi lembar evaluasi sebagai pemantapan

materi.

5 Diskusi Pemberian

tugas

VI. PENILAIANLembar evaluasi (terlampir)Lembar pengamatan (terlampir)

VII. SUMBER PEMBELAJARAN1) Fisika SMA 2 hal. 50-78 Pengarang Marthen Kanginan PT Erlangga2) BSE Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas XI SMA/MA hal 72 Pengarang Aip Saripudin dkk3) Buku bse Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI hal 1 Pengarang Sri Handayani dkk4) Seribu Pena hal. 96 Pengarang Marthen Kanginan PT Erlangga5) Internet (blogger fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.wordpress.com)6) Facebook (facebook fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.com/facebook7) Buku siswa8) Lembar Kegiatan Siswa9) Lembar evaluasi Siswa

Bentuk balon sebelum dikenai gaya

Bentuk balon berubah bentuk setelah dikenai gaya tekan

Gaya dihilangkan, bentuk balon kembali seperti semula

Bentuk plastisin sebelum dikenai gaya

Plastisin dikenai gaya tekan mengalami perubahan bentuk

Gaya dihilangkan, bentuk plastisin tidak seperti semula.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non

VIII. ALAT DAN BAHAN- Pegas - Tanah liat- Karet gelang - Kain kaos- Per bolpoint - Plastisin- Kayu - Balon

Mengetahui, Baureno, 7 September 2015Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 196208241 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP. 19821201 200501 1 003

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar !1. Apakah pengertian elastisitas ?2. Sebutkan ciri-ciri benda elastis dan non elastis ! Berikan 2 contohnya !3. Jelaskan dan gambarkan 3 (tiga) jenis perubahan bentuk !’4. Bagaimana pengaruh gaya yang berlebihan terhadap sifat keelastisan bahan ?5.

Benda elastis Benda non elastiskaretpegasbalon

kayutanah liatlumpur

Berdasarkan table di atas, analisislah mengapa benda-benda tersebut dikelompokkan ke dalam benda elastis dan non elastis ?

1. Elastisitas adalah sifat sebuah benda yang dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang diberikan pada benda itu dihilangkan.

2. Ciri benda elastis : jika diberi gaya akan mengalami perubahan bentuk, dan apabila gaya dihilangkan, benda akan kembali ke bentuk semula. Contohnya : balon, karet gelang.Ciri benda non elastis : jika diberi gaya, akan mengalami perubahan bentuk atau perpindahan posisi, tetapi jika gaya yang diberikan dihilangkan, benda tidak akan kembali ke bentuk/ posisi semula.Contoh : kayu, tanah liat, Lumpur.

3. a. Regangan adalah perubahan bentuk yang dialami benda jika dua buah gaya yang sama besar

bekerja berlawanan arah pada ujubg-ujubg benda, dengan arah menjauhi benda sehingga benda bertambah panjang sebesar L.

b. Mampatan adalah perubahan bentuk yang dialami sebuah benda jika dua buah gaya yang sama besar bekerja berlawanan arah pada ujung-ujung benda dengan arah menuju pusat benda sehingga benda bertambah pendek sebesar L.

c. Geseran adalah perubahan bentuk yang dialami benda jika dua buah gaya yang sama besar bekerja berlawanan arah pada sisi-sisi bidang benda sehingga permukaan benda mengalami pergeseran sebesar L

4. Apabila benda elastis diberi gaya yang melebihi batas elastisitasnya, benda tersebut akan kehilangan elastisitasnya. Artinya benda tersebut tidak dapat kermbali ke bentuk semula.

5. Karena karet, pegas, dan balon dapat kembali ke bentuk semula jika gaya yang diberikan dihilangkan dan disebut benda elastis. Sedangkan kayu, tanah liat, dan Lumpur tidak dapat kembali ke bentuk semula dan disebut benda tidak elastis.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non

LKS LEMBAR KEGIATAN SISWA

BUKU SISWA

B. PENGERTIAN ELASTISITASKita sudah mengenal kat “elastis” dalam keseharian. Contohnya: sebuah karet gelang

yang direntangkan, jika dilepas kembali ke bentuknya semula. Sebuah pegas yang digantungi beban pada salah satu ujungnya, akan kembali ke panjang semula jika beban diambil kembali. Sifat benda yang dapat kembali ke bentuknya semula setelah gaya yang diberikan dihilangkan disebut elastisitas. Benda elastis adalah benda yang apabila benda tersebut diberi gaya, akan mengalami perubahan bentuk, dan kembali ke bentuk semula jika gaya dihilangkan misalnya karet, ketapel, pegas. Suatu benda mempunyai batas elastisitas atau kelentingan tertentu. Apabila benda elastis diberi gaya yang melebihi batas elastisitasnya, benda tersebut akan kehilangan elastisitasnya. Artinya benda tersebut tidak dapat kembali ke bentuk semula.Sebaliknya benda yang tidak memiliki sifat elastis misalnya plastisin, lumpur, dan tanah liat disebut benda tidak elastis (plastik).

C. PERUBAHAN BENTUKBenda yang dikenai gaya tertentu mengalami perubahan bentuk. Perubahan bentuk

bergantung pada arah dan letak gaya-gaya itu diberikan. Ada tiga jenis perubahan bentuk yaitu regangan, mampatan, dan geseran.1. Regangan adalah perubahan bentuk yang dialami benda jika dua buah gaya yang sama besar

bekerja berlawanan arah pada ujubg-ujubg benda, dengan arah menjauhi benda sehingga benda bertambah panjang sebesar L.

2. Mampatan adalah perubahan bentuk yang dialami sebuah benda jika dua buah gaya yang sama besar bekerja berlawanan arah pada ujung-ujung benda dengan arah menuju pusat benda sehingga benda bertambah pendek sebesar L.

3. Geseran adalah perubahan bentuk yang dialami benda jika dua buah gaya yang sama besar bekerja berlawanan arah pada sisi-sisi bidang benda sehingga permukaan benda mengalami pergeseran sebesar L

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMenyebutkan pengertian elastisitas. Menjelaskan karakteristik benda elastik dan benda plastik. Mengklasifikasikan benda elastis dan non

Standar Kompetensi :

Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan.Tujuan Percobaan :Membedakan antara benda elastis dengan benda tidak elastis

Alat dan Bahan :- Pegas - Tanah liat- Karet gelang - Kain kaos- Per bolpoint - Plastisin- Kayu - Balon

Langkah Percobaan :1. Menyiapkan semua alat dan bahan. Melakukan suatu aksi sesuai perintah pada table kegiatan.2. Memberikan tanda ( ) dan (X) pada kolom berikut :

( ) apabila benda tersebut elastis(X) apabila benda tersebut tidak elastis

Tabel kegiatanNo Kegiatan Tanda

1 Merenggangkan pegasApakah pegas merupakan benda elastis ?

2 Merenggangkan karet gelangApakah karet gelang merupakan benda elastis ?

3 Merenggangkan per bolpointApakah per bolpoint merupakan benda elastis ?

4 Menekan kayuApakah kayu merupakan benda elastis ?

5 Menekan tanah liatApakah tanah liat merupakan benda elastis !

6 Merenggangkan kain kaosApakah kain kaos merupakan benda elastis ?

7 Menekan plastisinApakah plastisin merupakan benda elastis ?

8 Merenggangkan balonApakah balon merupakan benda elastis ?

Pertanyaan untuk analisis.1. Yang termasuk benda elastis adalah :..................................................................................2. Apakah benda-benda tersebut dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang diberukan

dihilangkan ?.......................................................................................................................3. Yang termasuk benda non elastis adalah :...........................................................................4. Apakah benda-benda tersebut dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang diberukan

dihilangkan ?.......................................................................................................................5. Mengapa Anda mengelompokkan benda-benda tersebut ke dalam benda elastis dan non elastis ?

.............................................................................................................................................KesimpulanBerikan kesimpulan dari data dan analisis yang diperoleh :Suatu benda dikatakan elastis jika:1......................................................................2......................................................................3......................................................................