RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan...

25
KELAS V SEMESTER 1 RPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 15 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun 1.2 Mengartikan Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun Indikator : 1.1.1 Menirukan bacaan Q.S. Al Lahab 1.1.2 Melafalkan ayat-ayat dari Q.S. Al Lahab 1.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Lahab 1.1.4 Menirukan bacaan Q.S. Al Kafirun 1.1.5 Melafalkan ayat-ayat dari Q.S. Al Kafirun 1.1.6 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Kafirun 1.2.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Lahab 1.2.2 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al lahab 1.2.3 Menerapkan isi Q.S. Al lahab dalam kehidupan 1.2.4 Menyebutkan arti Q.S. Al Kafirun 1.2.5 Menjelaskan arti Q.S. Al Kafirun 1.2.6 Menerapkan arti Q.S. Al Kafirun dalam kehidupan I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembaelajaran siswa mampu : 1. Dengan mendengarkan kaset siswa mampu melafazkan QS Al Lahab dan Al Kafirun 2. Dengan membaca berulang-ulang siswa mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun 3. Dengan tutor sebaya siswa mampu menghafal Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun B. Dampak Pengiring a. Fiqih Siswa membiasakan diri membaca Al Quran dalam keadaan suci b. Keimanan Siswa meyakini surat Al Lahab dan Al Kafirun sebagai firman Allah Swt c. Akhlak Siswa mampu membaca Al Qur’an dengan adab yang baik d. Tarikh Siswa mampu menceritakan kisah Abu Lahab dan perdebatan golongan Islam dan golongan kafir Quraisy

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

KELAS V SEMESTER 1RPP 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / IAlokasi Waktu : 15 X 35 menitStandar Kompetensi : 1. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihanKompetensi Dasar : 1.1 Membaca Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun

1.2 Mengartikan Q.S. Al Lahab dan Al KafirunIndikator : 1.1.1 Menirukan bacaan Q.S. Al Lahab

1.1.2 Melafalkan ayat-ayat dari Q.S. Al Lahab1.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Lahab1.1.4 Menirukan bacaan Q.S. Al Kafirun1.1.5 Melafalkan ayat-ayat dari Q.S. Al Kafirun1.1.6 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Kafirun1.2.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Lahab1.2.2 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al lahab1.2.3 Menerapkan isi Q.S. Al lahab dalam kehidupan1.2.4 Menyebutkan arti Q.S. Al Kafirun1.2.5 Menjelaskan arti Q.S. Al Kafirun1.2.6 Menerapkan arti Q.S. Al Kafirun dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembaelajaran siswa mampu :1. Dengan mendengarkan kaset siswa mampu melafazkan QS Al Lahab dan Al Kafirun2. Dengan membaca berulang-ulang siswa mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Lahab

dan Al Kafirun3. Dengan tutor sebaya siswa mampu menghafal Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun

B. Dampak Pengiringa. Fiqih Siswa membiasakan diri membaca Al Quran dalam keadaan sucib. Keimanan Siswa meyakini surat Al Lahab dan Al Kafirun sebagai firman Allah Swtc. Akhlak Siswa mampu membaca Al Qur’an dengan adab yang baikd. Tarikh Siswa mampu menceritakan kisah Abu Lahab dan perdebatan golongan Islam dan golongan

kafir QuraisyII. Materi Pembelajaran

Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinyaIII. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab2. Pemberian tugas3. Demonstrasi4. Inquiry5. Ceramah

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan I

a. Kegiatan Awal - Guru menceritakan kisah kedengkian Abu Lahab kepada Nabi Muhammad saw- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa mendengarkan kaset murattal Q.S. Al Lahab- Menirukan bacaan Q.S. Al Lahab ayat demi ayat- Siswa mengulang bacaan Q.S. Al Lahab secara klasikal dan kelompok- Siswa mencari Q.S. Al Lahab dalam Al Quran- Siswa menyalin Q.S. Al Lahab- Siswa maju satu persatu membaca Q.S. Al Lahab- Guru membimbing siswa yang belum dapat membaca Q.S. Al Lahab

c. Kegiatan Akhir- Penulisan jurnal pembelajaran

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Guru menceritakan pertentangan antara umat Islam dengan kaum kafir quraisyb. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan kaset murattal Q.S. Al Kafirun- Menirukan bacaan Q.S. Al Kafirun ayat demi ayat- Siswa mengulang bacaan Q.S. Al Kafirun secara klasikal dan kelompok- Siswa mencari Q.S. Al Kafirun dalam Al Quran- Siswa menyalin Q.S. Al Kafirun- Siswa maju satu persatu membaca Q.S. Al Kafirun- Guru membimbing siswa yang belum dapat membaca Q.S. Al Kafirun

c. Kegiatan Akhir - Penulisan jurnal pembelajaran

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk mengulas kisah kedengkian Abu Lahabb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari arti Q.S. Al Lahab dalam Al Quran terjemah- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang terjemahan Q.S. Al Lahab ayat demi ayat- Siswa mencatat arti Q.S. Al Lahab- Siswa mengulang membaca terjemahan Q.S. Al Lahab ayat demi ayat- Siswa berpasangan membacakan Q.S. Al Lahab dan terjemahannya- Beberapa siswa maju membacakan terjemahan Q.S. Al Lahab- Siswa maju satu persatu menghafalkan terjemahan Q.S. Al Lahab- Siswa menukar dan mengoreksi arti Q.S. Al Lahab yang ditulis teman- Siswa secara berkelompok memasangkan ayat dari Q.S. Al Lahab dengan artinya

c. Kegiatan Akhir - Penguatan

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Siswa menyebutkan tokoh-tokoh kafir quraisyb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari arti Q.S. Al Kafirun dalam Quran terjemah- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang terjemahan Q.S. Al Kafirun ayat demi ayat- Siswa mencatat terjemahan Q.S. Al Kafirun- Siswa mengulang membaca terjemahan Q.S. Al Kafirun ayat demi ayat- Siswa berpasangan membaca Q.S. Al Kafirun dan terjemahannya- Beberapa siswa maju membacakan terjemahan Q.S. Al Kafirun bergantian- Siswa menukar dan mengoreksi arti Q.S. Al Kafirun yang ditulis teman- Siswa secara berkelompok memasangkan ayat dari Q.S. Al Kafirun dengan artinya

c. Kegiatan Akhir - Pemajangan karya siswa

Pertemuan 5a. Kegiatan Awal

- Membaca Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal- Mendengarkan kaset Murattalil Quran Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun

b. Kegiatan Inti- Siswa bergantian maju di depan kelas untuk menghafal Q.S. Al Lahab dan Al Kafirun - Siswa yang lain mengerjakan ulangan tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Motivasi

V. Media dan SumberMedia : Papan pajangan, tape recorderSumber : Internet, buku PAI, Al Quran

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : V / 1Alokasi waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SwtKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah Swt

Menyebutkan nama-nama rasul yang menerima kitab-kitab Allah SwtMenjelaskan Al Quran sebagai kitab suci terakhir

Indikator : 2.1.1 Mendefinisikan kitab Allah2.1.2 Menyebutkan nama-nama kitab Allah2.1.3 Mengaplikasikan iman kepada kitab Allah dalam kehidupan2.2.1 Menyebutkan nama-nama rasul dan kitab yang diterimanya2.2.2 Menjelaskan kitab-kitab yang diterima para rasul Allah2.2.3 Meneladani sikap rasul yang menerima kitab suci Allah2.3.1 Menjelaskan pengertian Al Quran sebagai kitab suci2.3.2 Menjelaskan nama-nama lain Al Quran2.3.3 Mengaplikasikan ajaran Al Quran dalam kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. siswa dapat mendefinisikan nama-nama kitab Allah Swt dengan membaca referensi 2. siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah Swt dengan membaca referensi 3. siswa dapat menghafal nama-nama kitab Allah Swt dengan tutor sebaya

B. Dampak Pengiringa. Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan iman kepada kitab sucib. Akhlak

Siswa mampu membaca Al Quran dengan adab yang baikc. Ibadah

Siswa disiplin melaksanakan salat sesuai ajaran Al QuranII. Materi Pembelajaran Kitab Allah yang wajib kita percayai ada 4, yaitu:

Nama kitab

Nabi penerima Bahasa Ditujukan kepada

Taurat Musa AS Ibraani Bani IsrailZabur Dawud AS Qibti Bani IsrailInjil Isa AS Suryani/ Ibrani Bani israilAl Qur'an Muhammad SAW Arab Seluruh umat manusia dan jin

III. Metode Pembelajarana. Diskusib. Tanya jawabc. Pemberian tugasd. Inquirye. Ceramah

IV. Langkah langkah PembelajaranPertemuan 1

a. Kegiatan Awal- Guru menunjukkan buku dan kertas untuk menyampaikan perbedaan antara kitab dan suhuf - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa mencari dan membaca referensi tentang nama-nama kitab Allah - Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang nama-nama kitab Allah Swt

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama kitab suci Allah Swt- Siswa mencatat hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok- Menukar hasil karya kepada kelompok lain untuk dievaluasi- Siswa menghafalkan nama-nama kitab Allah Swt dengan cara tutor sebaya.

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 2A. Kegiatan Awal

- Siswa menyebutkan nama-nama Rasul Allah- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti- Siswa mencari dan membaca referensi tentang rasul penerima kitab dan suhuf - Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang nama-nama rasul penerima kitab dan suhuf- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama rasul penerima kitab dan suhuf- Siswa mencatat hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok- Menukar hasil karya kepada kelompok lain untuk dievaluasi- Siswa menghafalkan nama-nama rasul penerima kitab dan suhuf dengan cara tutor sebaya.- Siswa secara kelompok memasangkan dan menempel kartu kitab Allah dan rasul penerimanya.

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Guru bercerita mengenai nuzulul quranb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari dan membaca referensi tentang isi kandungan Al Quran, nama lain Al Quran, peristiwa turunnya Al Quran, dan Adab membaca Al Quran

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang isi kandungan Al Quran, nama lain Al Quran, peristiwa turunnya Al Quran, dan Adab membaca Al Quran

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang isi kandungan Al Quran, nama lain Al Quran, peristiwa turunnya Al Quran, dan Adab membaca Al Quran

- Siswa mencatat hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok - Siswa menukar hasil karya kelompok kepada kelompok lain untuk dievaluasi- Siswa mencatat hal-hal penting

c. Kegiatan Akhir : - Penguatan- Pemajangan karya siswa- Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Membaca Q.S. Al Alaq 1-5b. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Papan pajanganSumber : Internet, buku PAI, AL Quran

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 3

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 1Alokasi Waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah NabiKompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Ayyub ASMenceritakan kisah Nabi Musa AsMenceritakan kisah Nabi Isa ASIndikator : 3.1.1 Membuat sinopsis tentang kisah nabi Ayyub

3.1.2 Menemukan keteladanan dari kisah Nabi Ayyub3.1.3 Menceritakan kisah Nabi Ayyub3.2.1 Membuat sinopsis tentang kisah Nabi Musa 3.2.2 Menemukan keteladanan dari kisah Nabi Musa3.2.3 Menceritakan kisah Nabi Musa3.3.1 Membuat sinopsis tentang kisah Nabi Isa3.3.2 Menemukan keteladanan dari kisah Nabi Isa3.3.3 Menceritakan kisah Nabi Isa

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Dengan mendengarkan kaset siswa dapat memuat sinopsis kisah Nabi Ayyub, Nabi Musa

dan Nabi Isa2. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan keteladanan dari kisah Nabi Ayyub, Nabi

Musa dan Nabi Isa3. Dengan membaca berulang-ulang siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ayyub, Nabi Musa

dan Nabi Isa

B. Dampak Pengiringa. Al Quran Siswa mampu membaca ayat yang berkaitan dengan kisah Nabi Ayyub AS, Nabi Musa dan

Nabi Isab. Aqidah Siswa meyakini Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isa sebagai salah satu utusan Allahc. Akhlak Siswa mampu meneladani sifat-sifat Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isa

II. Materi Pembelajaran KISAH NABI AYYUB ASo Nabi Ayub putra Nabi Ishaq Aso Istri Nabi Ayub; RahmahKISAH NABI MUSA ASo ayah Musa: Imran bin Yasaro ibu Musa: Yukabato Musa hidup di zaman raja Fir'aunKISAH NABI ISAo Isa lahir di kota Betlehem, Palestina pada tahun 622 sebelum masehi.o Isa putra Maryam. Isa tidak punya ayah. Maryam putra Imran. Sejak kecil dia dititipkan di baitul

maqdis dalam asuhan Nabi Zakaria. Suatu hari malaikat mendatanginya dan memberinya kabar bahwa dia tak lama lagi akan memiliki anak laki-laki, ia seorang nabi. Mariam dianggap telah berbuat hina maka iapun diusir dari desanya.

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Cerita3. Tanya jawab4. Pemberian tugas5. Diskusi

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1

a. Kegiatan Awal- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Ayyub

b. Kegiatan Inti- Siswa mencari dan membaca referensi tentang kisah Nabi Ayyub AS- Siswa mendengarkan cerita dari kaset tentang kisah nabi Ayyub AS- Siswa mendiskusikan perilaku Nabi Ayyub AS dengan teman satu kelompok- Siswa menuliskan kisah Nabi Ayyub dalam lembar kerja kelompok- Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas

c. Kegiatan Akhir - Penguatan- Pemajangan karya siswa- Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Musa ASb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari dan membaca referensi tentang kisah Nabi Musa AS- Siswa mendengarkan cerita dari kaset tentang kisah Nabi Musa AS- Siswa mendiskusikan perilaku Nabi Musa AS dengan teman satu kelompok- Siswa menuliskan kisah Nabi Musa AS dalam lembar kerja kelompok- Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas

c. Kegiatan Akhir - Penguatan- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Isa ASb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari dan membaca referensi tentang kisah Nabi Isa AS- Siswa mendengarkan cerita dari kaset tentang kisah Nabi Isa AS- Siswa mendiskusikan perilaku Nabi Isa AS dengan teman satu kelompok- Siswa menuliskan kisah Nabi Isa AS dalam lembar kerja kelompok- Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas

c. Kegiatan Akhir - Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isab. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Papan pajangan, tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 4

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 1Alokasi Waktu : 6 x 35 menitStandar Kompetensi : 4. Membiasakan Perilaku TerpujiKompetensi Dasar : 4.1 Meneladani Perilaku Nabi Ayyub As

4.2 Meneladani perilaku Nabi Musa As 4.3 Meneladani perilaku nabi Isa As

Indikator : 4.1.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ayyub 4.1.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ayyub 4.1.3 Meneladani sifat-sifat Nabi Ayyub dalam kehidupan sehari-hari 4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Musa 4.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Musa 4.2.3 Meneladani sifat-sifat Nabi Musa AS dalam kehidupan sehari-hari 4.3.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Isa 4.3.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Isa 4.3.3 Meneladani sifat-sifat Nabi Isa dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :1. Mengingat kisah Nabi Ayyub AS waktu sakit2. Menjelaskan kisah nabi Ayyub AS waktu sakit3. Meneladani kesabaran nabi Ayyub AS waktu sakit

B. Dampak Pengiringa. Al Quran Mampu menunjukkan ayat Al Quran yang berkaitan dengan kisah nabi Ayyub ASb. Aqidah Mampu meneladani kesabaran nabi ayyub AS sebagai ibadahc. Keimanan Mampu meyakini bahwa sakit merupakan cobaan dari Allah Swtd. Akhlak Mampu menerapkan kesabaran nabi Ayyub ketika tertimpa musibah

II. Materi PembelajaranrKeteladanan Nabi Ayyub: sifat sabarKeteladanan Nabi Musa: pemberaniKeteladanan Nabi Isa: Penolong

III. Metode Pembelajaran 1. Bercerita2. Tanya jawab3. Demontrasi4. Latihan5. Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan nama-nama Nabi!

B. Kegiatan Inti- Mencari dan membaca referensi tentang kisah Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isa- Mendengarkan kembali kisah Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isa dari kaset- Diskusi kelompok untuk menemukan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isa- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

C. Kegiatan Akhir- Memajang hasil karya siswa- Penguatan

Pertemuan 2A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan musibah yang diderita Nabi Ayub?

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan Ulangan harian tertulis- Perbaikan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penulisan jurnal belajar- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Papan pajangan, tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 5

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 1Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 5. Mengumandangkan Azan dan IqomahKompetensi Dasar : 5.1 Melafalkan Azan dan Iqomah

5.2 Menguman dangkan Azan dan IqamahIndikator : 5.1.1 Menirukan lafaz azan dan iqamah

5.1.2 Melafazkan lafaz azan dan iqamah 5.1.3 Mendemonstrasikan lafaz azan dan iqamah 5.2.1 Menyebutkan urutan lafaz azan dan Iqamah 5.2.2 Menjelaskan ketentuan azan dan iqamah 5.2.3 Mengaplikasikan azan dan iqamah ketika

akan salat1. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :1. Melafalkan bacaan Azan2. Mengulang bacaan Azan 3. Mendemontrasikan bacaan Azan

B. Dampak Pengiring1. Mampu meyakini kebesaran Allah2. mengetahui orang yang pertama kali membacakan Azan3. Mampu melafalkan Azan dengan baik4. Meyakini bahwa Azan adalah ibadah5. Menceritakan proses terciptanya lafal Azan

II. Materi Pembelajaran Lafaz azan

Allah Maha Besar Allah Maha BesarAku bersaksi bahwa tidakada tuhan selain AllahAku bersaksi bahwa Muhammad utusan AllahMarilah kita mendirikan salatMarilah kita meraih kemenanganAllah Mahabesar Allah MahabesarTidak ada tuhan selain Allah

ه ( ) ه الل اكـبـر اکبرالل اإلالله إلاله اشهـدان ( ) الله ل محمدارسـو اشهـدان ( ) عـلي حـي ( ) ة الصـال عـلي حـي ( ) ح الفــال

اکبر الله اکبر الله الـــه ال اللــــه اال

III. Metode Pembelajaran a. Diskusib. Tanya jawabc. Pemberian tugasd. Inquirye. Ceramahf. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Apakah yang kalian lihat di TV waktu petang?

B. Kegiatan Inti- Siswa mencari referensi tentang azan- Siswa mendengarkan bacaan azan dari kaset- Salah satu siswa melafazkan azan dibimbing guru- Siswa mengulang-ulang lafaz azan- Siswa melafazkan bacaan azan secara kelompok- Siswa melafazkan bacaan azan secara individu (berantai)

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

C. Kegiatan Akhir - Mencatat lafaz azan- Penguatan - Refleksi

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang pernah salat berjamaah di masjid?

B. Kegiatan Inti- Siswa mencari dan membaca referensi tentang iqamah- Siswa mendengarkan bacaan iqamah dari kaset dan guru- Salah satu siswa melafazkan iqamah dibimbing guru- Siswa mengulang-ulang lafaz iqamah- Siswa melafazkan bacaan iqamah secara kelompok- Siswa melafazkan bacaan iqamah secara individu (berantai)

C. Kegiatan Akhir - Mencatat lafaz iqamah- Penguatan

Pertemuan 3A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah?

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penulisan jurnal belajar- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

KELAS V SEMESTER 2

RPP 6

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 2Alokasi Waktu : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 6. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihanKompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil

6.2 Mengartikan Q.S. Al Ma’un dan Al FilIndikator : 6.1.1 Menirukan bacaan Q.S. Al Maun

6.1.2 Melafazkan Q.S. Al Maun 6.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Maun 6.1.4 Menirukan bacaan Q.S. Al Fil 6.1.5 Melafazkan bacaan Q.S. Al Fil 6.1.6 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Fil 6.2.1 Menyebutkan arti Q.S Al Maun 6.2.2 Menjelaskan arti Q.S. Al Ma’un 6.2.3 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Maun dalam kehidupan 6.2.4 Menyebutkan arti Q.S. Al Fil 6.2.5 Menjelaskan arti Q.S. Al Fil 6.2.6 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Fil dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Membaca surat Al Ma’un dengan harokat dan Makhroj yang benar2. Membandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat

B. Dampak Pengiring a. Al Quran

Membaca surat Al Ma’un dengan harakat dan makhraj yang benarb. Keimanan

Siswa mampu meyakini surat Al Ma’un sebagai firman Allah c. Ibadah Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam ibadah salat farduII. Materi pembelajaran

Q.S. Al Maun dan Al Fil IV. Metode Pembelajaran

DiskusiTanya jawabPemberian tugasInquiryCeramahDemonstrasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1

a. Kegiatan Awal- Guru menceritakan pertentangan antara umat Islam dengan kaum kafir quraisy

b. Kegiatan Inti- Siswa mendengarkan kaset murattal Q.S. Al Maun- Menirukan bacaan Q.S. Al Maun ayat demi ayat- Siswa mengulang bacaan Q.S. Al Maun secara klasikal dan kelompok- Siswa mencari Q.S. Al Maun dalam Al Quran- Siswa menyalin Q.S. Al Maun- Siswa maju satu persatu membaca Q.S. Al Maun- Guru membimbing siswa yang belum dapat membaca Q.S. Al Maun

c. Kegiatan Akhir - Penulisan jurnal pembelajaran

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Guru menceritakan pertentangan antara umat Islam dengan kaum kafir quraisyb. Kegiatan Inti

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

- Siswa mendengarkan kaset murattal Q.S. Al Fil- Menirukan bacaan Q.S. Al Fil ayat demi ayat- Siswa mengulang bacaan Q.S. Al Fil secara klasikal dan kelompok- Siswa mencari Q.S. Al Fil dalam Al Quran- Siswa menyalin Q.S. Al Fil- Siswa maju satu persatu membaca Q.S. Al Fil- Guru membimbing siswa yang belum dapat membaca Q.S. Al Fil

c. Kegiatan Akhir - Penguatan

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk mengulas kisah kedengkian Abu Lahabb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari arti Q.S. Al Maun dalam Al Quran terjemah- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang terjemahan Q.S. Al Maun ayat demi ayat- Siswa mencatat arti Q.S. Al Maun- Siswa mengulang membaca terjemahan Q.S. Al Maun ayat demi ayat- Siswa berpasangan membacakan Q.S. Al Maun dan terjemahannya- Beberapa siswa maju membacakan terjemahan Q.S. Al Maun- Siswa maju satu persatu menghafalkan terjemahan Q.S. Al Maun- Siswa menukar dan mengoreksi arti Q.S. Al Maun yang ditulis teman- Siswa secara berkelompok memasangkan ayat dari Q.S. Q.S. Al Maun dengan artinya

c. Kegiatan Akhir - Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk mengulas kisah kedengkian Abu Lahabb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari arti Q.S. Al Fil dalam Al Quran terjemah- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang terjemahan Q.S. Al Fil ayat demi ayat- Siswa mencatat arti Q.S. Al Fil- Siswa mengulang membaca terjemahan Q.S. Al Fil ayat demi ayat- Siswa berpasangan membacakan Q.S. Al Fil dan terjemahannya- Beberapa siswa maju membacakan terjemahan Q.S. Al Fil- Siswa maju satu persatu menghafalkan terjemahan Q.S. Al Fil- Siswa menukar dan mengoreksi arti Q.S. Al Fil yang ditulis teman- Siswa secara berkelompok memasangkan ayat dari Q.S. Al Fil dengan artinya

c. Kegiatan Akhir - Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 5A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah?

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penulisan jurnal belajar- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 7

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 2Alokasi Waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SwtKompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan nama-nama Rasul Allah Swt

7.2 Menyebut kan nama-nama rasul ulul azmi dari para rasul 7.3 Membedakan antara nabi dan rasul

Indikator : 7.1.1 Mendefinisikan pengertian rasul Allah7.1.2 Menjelaskan sifat wajib rasul7.1.3 Menyebutkan nama-nama rasul Allah7.2.1 Mendefinisikan pengertian rasul ulul azmi7.2.2 Menyebutkan nama-nama rasul ulul azmi7.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat rasul ulul azmi dalam kehidupan sehari-hari7.3.1 Mendefinisikan pengertian nabi dan rasul7.3.2 Menjelaskan perbedaan antara nabi dan rasul7.3.3 Mengaplikasikan sifat-sifat nabi dan rasul dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu menghafalkan nama-nama Rasul Allah Swt 2. Siswa mampu menjelaskan sifat wajib bagi Rasul Allah Swt 3. Siswa mampu menerapkan iman kepada Rasul-rasul Allah dalam ibadah salat

B. Dampak Pengiring1. Al Quran Mampu melafalkan ayat Al Quran tentang iman kepada Rasul Allah Swt2. Kaimanan Mampu meyakini adanya Rasul-rasul Allah3. Akhlak Mampu bersikap jujur, sabar, baik, semangat setelah meyakini adanya Rasul-rasul Allah

II. Materi Pembelajaran Nama-nama para Rasul Allah Swt1. Nabi Adam as. 11. Nabi Yusuf as 21. Nabi Yunus as.2. Nabi Idris as. 12. Nabi Ayub as. 22. Nabi Zakaria as.3. Nabi Nuh as. 13. Nabi zulkifli as. 23. Nabi Yahya as4. Nabi Hud as. 14. Nabi Syu’aib as 24. Nabi Isa as.5. Nabi saleh as 15. Nabi Musa as. 25. Nabi Muhammad saw.6. Nabi Ibrahim as 16. Nabi Harun as.7. Nabi Luth as. 17. Nabi Daud as8. Nabi Isamail as. 18. Nabi Sulaiman as.9. Nabi Ishaq as 19. Nabi Ilyas as.10. Nabi Yakub as. 20. Nabi Ilyasa as.

III. Metode PembelajaranDiskusiTanya jawabPemberian tugasInquiryCeramahDemonstrasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah nama Rasul pertama dan terahir ?

B. Kegiatan Inti- Siswa membaca referensi tentang nama-nama Rasul Allah Swt- Guru menyebutkan nama-nama Rasul Allah Swt- Siswa menghafal nama-nama Rasul dengan nyanyian

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

- Siswa menyanyikan lagu nama-nama rasul secara klasikal dan kelompok- Beberapa siswa maju bergantian menyanyikan nama-nama Rasul Allah- Diskusi kelompok tentang sifat wajib para rasul Allah

C. Kegiatan Akhir- Mencatat nama-nama Rasul dan sifatnya- Penguatan

Pertemuan 2A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan nama-nama rasul Allah!

B. Kegiatan Inti- Membaca referensi tentang utusan Allah- Diskusi kelompok untuk menemukan perbedaan antara Nabi dan Rasul- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok- Mendengarkan penjelasan guru

C. Kegiatan Akhir- Mencatat perbedaan antara nabi dan rasul- Refleksi

Pertemuan 3A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab. Sebutkanlah salah satu nama Rasul yang kamu ketahui?

B. Kegiatan Inti- Siswa membaca referensi tentang rasul ulul azmi- Diskusi kelompok tentang rasul ulul azmi- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok- Siswa menyebutkan nama-nama rasul ulul azmi secara berantai

C. Kegiatan Akhir - Mencatat nama-nama Rasul ulul azmi- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 4A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah?

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penulisan jurnal belajar- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : papan pajanganSumber : Internet, buku PAI, AL Quran

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 8

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 2Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 8. Menceritakan Kisah Sahabat NabiKompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Khalifah Abu Bakar RA

8.2 Menceritakan kisah Umar bin Khattab RA Indikator : 8.1.1 Membuat sinopsis dari kisah Abu Bakar Assidiq RA

8.1.2 Menemukan keteladanan dari kisah khalifah Abu Bakar As Siddiq 8.1.3 Menceritakan kisah khalifah Abu Bakar As 8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Umar bin Khattab 8.2.2 Menemukan keteladanan dari kisah Umar bin Khattab 8.2.3 Menceritakan kisah Umar bin Khattab

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu Menyebutkan usaha Abu Bakar dalam memajukan pemerintah Islam 2. Siswa mampu Menjelaskan Arti Khulafaur Rasyidin

3. Siswa mampu meneladani Menjelaskan Arti Khulafaur Rasyidin

B. Dampak Pengiring1. Siswa mampu menjadi anak yang selalu bersikap lemah lembut2. Mampu bersikap bijaksana3. Mencintai Al Quran sebagai firman Allah

II. Materi PembelajaranKisah Khalifah Abu Bakar Assidiq RA

Abu Bakar mempunjai nama lengkap Abdullah bin Abi Quhafah. Abu Bakar berasal dari suku taim yang banyak melahirkan tokoh-tokoh terhormat di masyarakat Mekah. Nama kecil Abu Bakar adalah Abdul Kakbah, yang mempunyai arti hamba kakbah.Setelah masuk islam Abu Bakar diberi nama oleh Nabi Muhammad Abdullah. Namun demikian beliau sering disebut Abu Bakar. Hal inidikarenakan beliau senang beternak unta. Kata Bakar dalam perkataan arab mempunyai maksud unta muda. Selain itu Abu Bakar juga mendapat gelar As Shidiq yang artinya amat membenarkan.

III. Metode PembelajaranDiskusiTanya jawabPemberian tugasInquiryCeramahDemonstrasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Musa ASb. Kegiatan Inti

- Siswa mencari dan membaca referensi tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA- Siswa mendengarkan cerita dari kaset tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA- Siswa mendiskusikan perilaku Khalifah Abu Bakar RAdengan teman satu kelompok- Siswa menuliskan kisah Khalifah Abu Bakar RAdalam lembar kerja kelompok- Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas

c. Kegiatan Akhir - Penguatan- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Musa ASb. Kegiatan Inti

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

- Siswa mencari dan membaca referensi tentang kisah Umar bin Khattab- Siswa mendengarkan cerita dari kaset tentang kisah Umar bin Khattab- Siswa mendiskusikan perilaku Umar bin Khattab dengan teman satu kelompok- Siswa menuliskan kisah Umar bin Khattab dalam lembar kerja kelompok- Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas

c. Kegiatan Akhir - Penguatan- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 3A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah?

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penulisan jurnal belajar- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 9

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 2Alokasi Waktu : 6 x 35 menitStandar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku Khalifah Abu Bakar Assidiq RA

9.2 Meneladani perilaku Umar bin Khattab RAIndikator : 9.1.1 Menyebutkan keteladanan Abu Bakar Sidiq

9.1.2 Menjelaskan keteladanan Abu Bakar Assidiq RA 9.1.3 Mengaplikasikan keteladanan Abu Bakar Assidiq RA dalam kehidupan 9.2.1 Menyebutkan keteladanan Umar bin Khattab RA 9.2.2 Menjelaskan keteladanan Umar bin Khattab dalam kehidupan 9.2.3 Mengaplikasikan keteladanan Umar Bin Khattab dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu Menyebutkan sifat terpuji Abu Bakar Sidiq RA 2. Siswa mampu Menjelaskan kisah Abu Bakar Assidiq

3. Siswa mampu meneladani Abu Bakar Sidiq dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring

1. Siswa mampu menjadi anak yang dermawan dan suka menolong2. Mampu bersikap bijaksana dalam bertindak3. Mencintai Khalifah sebagai pengganti Nabi dalam dakwah Islam

II. Materi Pembelajaran Perilaku terpuji Khalifah Abu Bakar ra: dermawanPerilaku terpuji Umar bin Khattab: pemberani

IV. Metode PembelajaranTanya jawabPemberian tugasCeramah

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan nama-nama Nabi!

B. Kegiatan Inti- Mencari dan membaca referensi tentang kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab- Mendengarkan kembali kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab- Diskusi kelompok untuk menemukan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok

C. Kegiatan Akhir- Penguatan

Pertemuan 2A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan peristiwa yang dialami kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattabbersama rasulullah!

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan Ulangan harian tertulis- Perbaikan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

RPP 10

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 2Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 10. Mengenal Puasa WajibKompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan Ketentuan-ketentuan Puasa Ramadan

10.2 Menyebutkan hikmah PuasaIndikator : 10.1.1 Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan

10.1.2 Menjelaskan ketentuan-ketentuan puasa 10.1.3 Mengaplikasikan ketentuan puasa dalam kehidupan 10.2.1 Menyebutkan hikmah puasa 10.2.2 Menjelaskan hikmah puasa 10.2.3 Mengaplikasikan puasa dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa ramadan 2. Siswa mampu menjelaskan ketentuan-ketentuan puasa ramadan 3. Siswa mampu menerapakan ketentuan-ketentuan puasa ramadan dalam menjalankan

puasa wajibB. Dampak Pengiring

1. Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang puasa ramadan2. Mampu Meyakini puasa Ramadan adalah perintah Allah Swt3. Siswa mampu menjadi anak yang menghormati Allah Swt4. Siswa mampu melaksanakan ibadah puasa dengan baik

II. Materi PembelajaranKetentuan Puasa RamadanSyarat wajib PuasaSyarat sah puasaRukun Puasa

III. Metode PembelajaranDiskusiTanya jawabPemberian tugasInquiryCeramahDemonstrasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1

A. Kegiatan Awal- Apersepsi dengan tanya jawab Pada bulan apa umat Islam menjalankan puasa satu bulan penuh ?

B. Kegiatan Inti- Mencari dan membaca referensi tentang ketentuan puasa Ramadan- Diskusi kelompok untuk menulis ketentuan puasa ramadan- Tiap kelompok mewakilkan 1 anggota untuk menerangkan ketentuan puasa ramadan- Kunjung karya- Penarikan simpulan

C. Kegiatan Akhir- Mencatat hal-hal yang dianggap perlu- Pemberian motivasi

Pertemuan 2A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang pernah melaksanakan puasa Ramadan?

B. Kegiatan Inti- Mencari dan membaca referensi tentang hikmah puasa

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewMembandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat B. Dampak

- Diskusi kelompok untuk menemukan hikmah puasa- Tiap kelompok mewakilkan 1 anggota untuk menerangkan hikmah puasa ramadan- Kunjung karya- Penarikan simpulan

C. Kegiatan Akhir- Mencatat hal-hal yang dianggap perlu- Pemberian motivasi

Pertemuan 3A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sejak kapan umat islam diwajibkan puasa?

B. Kegiatan Inti- Mengerjakan Ulangan harian tertulis- Perbaikan pengayaan

C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penulisan jurnal belajar- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : tape recorderSumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.