RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH : SMK Muhammadiyah Kudus MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : X / 1 WAKTU : 10 x 45 menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memecahkan Masalah yang Berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menerapkan Operasi Bilangan Riil C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Peserta didik dapat menyebutkan macam – macam bilangan riil. 2. Peserta didik dapat membedakan macam – macam bilangan riil. 3. Peserta didik dapat menyatakan bilangan riil dengan diagram Venn. Pertemuan 2 1. Peserta didik dapat menyatakan sifat – sifat bilangan. 2. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi pada bilangan bulat. 3. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi pada bilangan pecah. Pertemuan 3 1. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk desimal atau sebaliknya. 2. Peserta didik dapat mengubah bentuk desimal menjadi bentuk persen atau sebaliknya. 3. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk persen atau sebaliknya. Pertemuan 4 Form : 04/02/04 Revisi : 02/01/04/09

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : SMK Muhammadiyah KudusMATA PELAJARAN : MatematikaKELAS / SEMESTER : X / 1WAKTU : 10 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI1. Memecahkan Masalah yang Berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil

B. KOMPETENSI DASAR1.1. Menerapkan Operasi Bilangan Riil

C. TUJUAN PEMBELAJARANPertemuan 1

1. Peserta didik dapat menyebutkan macam – macam bilangan riil.2. Peserta didik dapat membedakan macam – macam bilangan riil.3. Peserta didik dapat menyatakan bilangan riil dengan diagram Venn.

Pertemuan 21. Peserta didik dapat menyatakan sifat – sifat bilangan.2. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi pada bilangan bulat.3. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi pada bilangan pecah.

Pertemuan 31. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk desimal atau

sebaliknya.2. Peserta didik dapat mengubah bentuk desimal menjadi bentuk persen atau

sebaliknya.3. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk persen atau

sebaliknya.Pertemuan 4

1. Peserta didik dapat menyelesaikan soal – soal perbandingan (senilai dan berbalik nilai).

2. Peserta didik dapat menghitung skala perbandingan.Pertemuan 5

1. Siswa dapat mengaplikasikan persen pada masalah program keahlian.

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

2. Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian

D. MATERI BELAJAR1. Sistem bilangan riil2. Operasi bilangan bulat3. Operasi bilangan pecah4. Konversi bilangan5. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), Skala dan persen6. Penerapan operasi bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program

keahlian

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan2. Model : Kooperatif learning, STAD

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1

No K e g i a t a n Waktu Metode1. Pendahuluan :

1. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran

2. Guru mengabsen peserta didik3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan yaitu kooperatif learning5. Apersepsi : Guru mengingatkan peserta didik macam-

macam bilangan riil seperti : bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, bilangan rasional, bilangan irasional

10 menit

Tanya jawab

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

1. Guru menyajikan bilangan dan meminta peserta didik menyebutkan macam-macam bilangan riil. (disajikan dalam powerpoint)

2. Mengingatkan bilangan Rasional adalah bilangan yang

dapat dinyatakan dalam bentuk dengan adan b

bilangan bulat, b 03. Guru membimbing peserta didik untuk memahami

bilangan yang tidak rasional yang disebut bilangan Irasional, peserta didik diminta memberikan beberapa contoh.

4. Mengingatkan bahwa gabungan bilangan rasional dan

20 menit Tanya

Jawab

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

bilangan irasional disebut bilangan Riil.

b. Elaborasi1. Peserta didik diminta berdiskusi dengan teman sebangku

untuk menggambarkan diagram Venn dari macam – macam bilangan riil.

2. Guru memberikan tugas kelompok melalui slide dalam powerpoint

3. Guru melihat pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan bagi yang mengalami kesulitan.

c. Konfirmasi1. Guru membahas soal yang dianggap sulit 2. Guru memberikan kuis dan meminta peserta didik

mengerjakan3. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis

selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

30 menit

20 menit

Demonstrasi dan penugasan

3 Penutup1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa

menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR3. Guru mengucap salam

10 menit

2. Pertemuan 2

No K e g i a t a n Waktu Metode1. Pendahuluan :

1. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran

2. Guru mengabsen peserta didik3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan yaitu STAD 5. Apersepsi : Guru bersama peserta didik membahas PR

pertemuan sebelumnya.

10 menit

Tanya jawab

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh serupa.

2. Guru menjelaskan dengan contoh tentang operasi pada bilangan pecahan melalui powerpoint.

3. Guru memberikan beberapa contoh operasi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan kemudian meminta siswa untuk menyebutkan sifat-sifat yang ada pada soal

25 menit demonst

rasi

penemuan

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

tersebut

b. Elaborasi1. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa

kelompok, dimana tiap kelompok beranggotakan 4 orang.

2. Guru memberikan soal operasi bilangan bulat dan operasi bilangan pecahan pada LKPD kemudian meminta tiap kelompok berdiskusi menyelesaikannya dengan menuliskan sifat-sifatnya pada tahap penyelesaian

3. Guru bersama dengan peserta didik membahas hasil diskusi dimana salah satu peserta didik dari perwakilan salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya dan menanggapi.

c. Konfirmasi1. Guru memberikan penguatan/penghargaan kepada

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi mereka dengan baik dan tepat. Guru juga memberikan penguatan kepada siswa yang berani bertanya dan menanggapi.

2. Guru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.

3. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

30 menit

15 menit

Penugasan dan penemuan terbimbing

penugasan

3 Penutup1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa

menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru mengucap salam

10 menit

3. Pertemuan 3No K e g i a t a n Waktu Metode1. Pendahuluan :

1. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran

2. Guru mengabsen peserta didik3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan yaitu kooperatof learning 5. Apersepsi : Guru meminta paserta didik mengingat tentang

pecahan, desimal dan persen dengan membuat contoh.

10 menit

Ceramah dan Tanya jawab

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi 20

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

1. Disajikan bilangan – bilangan pecah. Siswa dibimbing untuk mengingat kembali cara mengubah bilangan pecah ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya

2. Guru Membimbing siswa untuk mengingat kembali cara mengubah bilangan desimal ke dalam bentuk persen, pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya

b. Elaborasi1. Guru meminta peserta didik mengerjakan beberapa soal

pada LKS secara individu2. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menuliskan

jawabannya di papan tulis3. Guru membimbing peserta didik yang lain untuk

mengoreksi jawaban presentasi

c. Konfirmasi1. Guru memberikan point tambahan untuk peserta didik

yang aktif2. Guru memberikan tes formatif kepada siswa untuk

dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.

3. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

menit

35 menit

15 menit

demonstrasi

Penugasan

penugasan

3 Penutup1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa

menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR3. Guru mengucap salam

10 menit

4. Pertemuan 4

No K e g i a t a n Waktu Metode1. Pendahuluan :

1. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran

2. Guru mengabsen peserta didik3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan yaitu kooperatof learning 5. Apersepsi : Guru membahas PR pada pertemuan

sebelumnya

10 menit

Ceramah dan Tanya jawab

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

1. Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang perbandingan dan skala.

2. Guru menyajikan beberapa sontoh perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai, peserta didik diminta untuk membedakan mana yang merupakan

20 menit Tanya

jawab

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

perbandingan senilai dan mana yang merupakan perbandingan berbalik nilai melalui slide pada powerpoint.

3. Guru bersama peserta didik membahas mengenai skala dan penyelesaiannya.

b. Elaborasi1. Guru meminta setiap peserta didik membuat sebuah soal

yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.2. Peserta didik saling menukar soal yang telah dibuat

untuk dikerjakan.3. Guru mengawasi dan membimbing peserta didik yang

mengalami kesulitan.4. Guru meminta 4 orang peserta didik perwakilan tiap

deret untuk mempresentasikan hasil pengerjaanya di papan tulis.

5. Guru memberi kesempatan peserta didik lainya memberikan tanggapan atau bertanya.

c. Konfirmasi1. Guru menanggapi dan memberikan penguat dari

jawaban yang ada2. Guru memberikan LKPD kepada siswa untuk dikerjakan

secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.

3. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan LKPD selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

40 menit

15 menit

Penugasan

Tanya jawab

3 Penutup1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa

menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru mengucap salam

5 menit

5. Pertemuan 5

No K e g i a t a n Waktu Metode1. Pendahuluan :

1. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran

2. Guru mengabsen peserta didik3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan yaitu kooperatof learning 5. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali persen,

perbandingan dan skala

10 menit Cerama

h dan Tanya jawab

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan bahwa persen (%) dalam aplikasinya 20 menit Demons

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

di dunia bisnis untuk menyatakan besar bagian, seperti pajak, untung, rugi dan komisi.

2. Guru memberikan contoh masalah (soal) aplikasi persen di bidang bisnis dan pembahasannya / penyelesaiannya.

3. Peserta didik memperhatikan dan diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

b. Elaborasi1. Peserta didik diminta berkelompok dan mengerjakan soal

LKS2. Guru mengawasi dan membimbing peserta didik yang

mengalami kesulitan.3. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan

hasil diskusinya.4. Peserta didik lainnya memberikan tanggapan.

c. Konfirmasi1. Guru memberikan penguatan/penghargaan kepada

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi mereka dengan baik dan tepat. Guru juga memberikan penguatan kepada siswa yang berani bertanya dan menanggapi.

2. Guru memberikan LKPD kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.

3. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan LKPD selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

35 menit

20 menit

trasi

Penugasan

Penugasan

3 Penutup1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa

menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru mengucap salam

5 menit

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1. Media/ alat : Spidol, white board, laptop, LCD2. Sumber Belajar :

Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta:Erlangga

Marwanta dkk. 2009. Mathematic For Senior High Scool Year X. -:YudhistiraWatik Y.2011.Matematika untuk SMK/MAK.Surakarta:PT Pratama Mitra

Aksara

H. PENILAIANPertemuan 1

Indikator penilaian Teknik Bentuk Instrumen

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

penilaian instrumen1. Menggambar diagram

VennPenugasan

Essay 1. Jika N, Z, Q, R dan K berturut-turut menyatakan himpunan bilangan asli, bulat, rasional, riil dan kompleks, dan p = , q = 3,

r = , s = , t = -4i, u = , v =

-5a. Gambarkan himpunan N, Z, Q,

R dan K dalam diagram venn

2. Membedakan bilangan riil Penugasan

Kuis

Essay

Essay

1. b. Letakkan p, q, r, s, t, u dan v kedalam gambar a

2. Tentukan apakah bilangan berikut rasional atau bukan !a. 9 b. 6,3 c. 3,666… d.

3. Hasil kali bilangan berikut dapat digolongkan ke dalam kelompok sistem bilangan rasional atau irasional?a. b. x = 3 ; c. x = 4 ;

1. Tentukan apakah bilangan berikut ganjil, genap atau tidak keduanya !a. 0 b. – 6 c. d. 4,23145

e.

3. Menyebutkan anggota dari bilangan riil

Kuis Essay 2. Tulislah lima bilangan prima yang pertama!

Kunci Jawaban Soal Penugasan Kelompok

No Jawaban Skornilai

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

1 a b Diagram Venn

21

2 a. Rasionalb. Rasionalc. Bukan rasional/ Irasionald. Bukan rasional/ Irasional

1111

3 a. Irasionalb. Rasionalc. Irasional

111

Jumlah skor maksimal 10

Kunci Jawaban Soal Kuis

No Jawaban Skornilai

1 a. Netralb. Tidak keduanyac. Ganjild. Tidak keduanya e. Genap

11111

2 2, 3, 5, 7, 11 5 Jumlah skor maksimal 10

Pertemuan 2

Indikator penilaian Teknikpenilaian

Bentukinstrumen

Instrumen

1. Menentukan sifat operasi pada bilangan riil

LKPD Essay 1. Tentukan sifat – sifat operasi bilangan riil di bawah ini !

a. ,

sifat ……………………b. (30 x 45) + (30 x 15) = …. X ( 45 + 15 ) , sifat …………………..

c. x = x …. , sifat

………………………….

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

K

R(u)

Q(r)

Z(v)

N(p,q,s)

t

Nilai = Jumlah skor x 10

Nilai = Jumlah skor x 10

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

2. Menyelesaikan operasi campur (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) pada bilangan bulat

LKPD Essay 2. Tentukan nilai dari!a. [ (– 2) + 7 ] + [(– 5) + (– 3)]b. (– 7) – [(– 8) – (– 9)]f. (– 4) x (– 9)g. [ (– 9) x (– 3) x (– 4)] : 6

3. Menyelesailan operasi campur (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) pada bilangan pecahan

LKPD

Kuis

Essay

Essay

2. Tentukan nilai dari!

c. –

d. 2 – 2 +

e. + x

2. Selesaikan

4. Menyelesailan operasi campur (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) pada bilangan riil

Kuis Essay1. Selesaikan 4 + :

5. Menyelesaikan operasi hitung bilangan riil pada penerapan soal cerita

LKPD Essay 3. Biaya produksi suatu barang adalah B rupiah dan dinyatakan oleh rumus B = 450x + 3500, dengan x menyatakan banyak barang yang diproduksi. Hitunglah besarnya biaya produksi barang jika jumlah barang yang diproduksi sebanyak : a) 10 b) 6; c) 15;

4. Ayah harus membayar angsuran rumah sebesar Rp. 625.000,00 setiap bulannya selama 15 tahun. Apabila ayah membayar angsuran rumah tersebut Rp. 750.000,00 setiap bulannya, maka dalam berapa bulankah angsuran tersebut akan lunas ?

Kunci Jawaban Soal Penugasan Kelompok

No Jawaban Skornilai

1 a. Assosiatif penjumlahanb. Distributif perkalian terhadap penjumlahanc. Komutatif perkalian

111

2 a. -3 b. -8 c. 1/5 d. 11/12 e. 41/40 f. 36 g. -18 7

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

3 a. B = Rp 8.000,-b. B = Rp 6.200,-c. B = Rp 10.250,-

111

4 12,5 tahun (150 bulan) 2

Jumlah skor maksimal 15

Kunci Jawaban Soal Kuis

No Jawaban Skornilai

1 5

2 5

Jumlah skor maksimal 10

Pertemuan 3

Indikator penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Konversi pecahan ke desimal

Tes tertulis

Essay 1. Ubahlah kedalam bentuk desimal!

a.

b.

2. Konversi pecahan ke persen

Tes tertulis

Essay 2. Ubahlah kedalam bentuk persen!

a.

b.

3. Konversi desimal ke pecahan

Tes tertulis

Essay 3. Ubahlah kedalam bentuk pecahan!

a. 0,875 b. 0,27342734

4. Konversi desimal ke persen Tes tertulis

Essay 2. Ubahlah kedalam bentuk persen! c. 0,67

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Nilai = (Jumlah skor x 20) : 3

Nilai = Jumlah skor x 10

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

d. 0,333…

5. Konversi persen ke desimal Tes tertulis

Essay 1. Ubahlah kedalam bentuk desimal!

c. 37,5% d. 69%

6. Konversi persen ke pecahan

Tes tertulis

Essay 3. Ubahlah kedalam bentuk pecahan!

c. 125% d. 55%

Kunci Jawaban Tes FormatifNo Jawaban Skor

nilai1 a. 0,75

b. 1,5c. 0,375d. 0,69

1111

2 a. 125%b. 1350%c. 67%d. 33,3%

1111

3a.

b.

c.

d.

1

1

1

1

Jumlah skor maksimal 12

Pertemuan 4

Indikator penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Menghitung perbandingan LKPD Essay 1. Sebuah truk menghabiskan 5 liter

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Nilai = (Jumlah skor x 100) : 12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

senilai solar untuk menempuh jarak 45 km. Berapa jarak yang ditempuh bus bila menghabiskan 1 liter solar?

2. Menghitung perbandingan berbalik nilai

LKPD Essay 2. Suatu proyek pembuatan selokan selesai dalam waktu 60 hari jika dikerjakan 20 orang. Jika tenaga ditambah 5 orang berapa hari pekerjaan selesai?

3. Menghitung skala perbandingan

LKPD Essay 3. Skala sebuah denah gedung adalah 1 : 500, jika tanah untuk membuat gedung tersebut berbentuk persegi panjang, tentukan ukuran sebenarnya, jika pad

Kunci Jawaban LKPD

No Jawaban Skornilai

1 Jarak yang ditempuh truk adalah 153 km 3

2 Pekerjaan aka selesai dalam 48 hari 33 127 meter x 80 meter 4

Jumlah skor maksimal 10

Pertemuan 5Indikator penilaian Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Menghitung harga barang setelah diskon

LKPD Essay 1. Sebuah Dept. Store memberikan diskon 20% untuk semua barang dagangannya. Jika harga sebuah barang Rp. 18.000,00, berapakah harga barang setelah mendapat diskon ?

2. Menentukan harga beli suatu barang

LKPD Essay 2. Jika seorang pedagang menjual barang dagangannya seharga Rp. 50.000,00 dan ia memperoleh keuntungan 15%. Berapakah besar modal untuk membeli barang tersebut ?

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Nilai = (Jumlah skor x 10)

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewGuru menjelaskan dengan contoh tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat melalui powerpoint dan meminta peserta didik membuat contoh

3. Menghitung persen LKPD Essay 3. Ani membeli barang seharga Rp. 200.000,00 kemudian ia menjualnya dengan memperoleh laba Rp. 75.000,00. berapa persenkah laba tersebut

Kunci Jawaban LKPD

No Jawaban Skornilai

1 Rp. 14.400,00 10

2 Rp. 42.500,00 103 37,5% 10

Jumlah skor maksimal 30

Kudus, 11 Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanta Agung S, S.Pd.MM. Abdul Hanif, S.Pd.NBM : 833.291 NIP :

Form : 04/02/04Revisi : 02/01/04/09

Nilai = (Jumlah skor x 10) : 3