RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN viewMATA PELAJARAN SENI BUDAYA KELAS VII SEMESTER I & II TAHUN...

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN SENI BUDAYA KELAS VII SEMESTER I & II TAHUN PELAJARAN 2009-2010

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN viewMATA PELAJARAN SENI BUDAYA KELAS VII SEMESTER I & II TAHUN...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATA PELAJARAN SENI BUDAYA

KELAS VII SEMESTER I & II

TAHUN PELAJARAN 2009-2010

MTsN PANGANDARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTs Negeri Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 1-4

ALOKASI WAKTU : 8 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa

terapan daerah setempat .

INDIKATOR :

1. Mendefinisikan pengertian seni

2. Menyebutkan empat cabang seni

3. Menyebutkan fungsi seni

4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah

5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa

6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa

7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Mendefinisikan pengertian seni

2. Menyebutkan empat cabang seni

3. Menyebutkan fungsi seni

4. Mendefinisikan pengertian seni

5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa

6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa

7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Barat)

B . MATERI POKOK

1. Konsep seni, cabang, fungsi, dan unsur seni

2. Pengertian seni rupa terapan dan jenis karya seni rupa terapan.

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, ceramah, tanya jawab dan tugas

1

D . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan

menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Murid membaca referensi

Guru menjelaskan pengertian, cabang, dan fungsi seni

Guru menjelaskan unsur, dan prinsip seni rupa.

Guru menjelaskan pengertian dan jenis karya seni rupa terapan daerah

(Jawa Barat)

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1

3. Gambar karya seni rupa terapan daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Instrumen :

1 . Jelaskan pengertian seni!

2 . Sebutkan empat cabang seni!

3 . Sebutkan fungsi seni!

4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!

5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!

6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!

7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

NO. SKOR PEROLEHAN SKOR MAKS BOBOT SOAL NILAI TIAP

2

(A) (B) (C) SOAL

1

2

3

4

5

6

7

8

5

4

2

5

7

4

2

5

2

1

1

1

1

1

1

2

10

Keterangan : Nilai tiap soal = A/B X C

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

NAMA SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII / I

PERTEMUAN KE : 5 - 7

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan gagasan dan teknik karya

seni rupa terapan daerah setempat

INDIKATOR

1. Mendeskripsikan beragam fungsi, bentuk, dan makna pada keunikan

karya seni rupa daerah setempat

2. Menerapkan sikap apresiatif terhadap keunikan karya seni rupa daerah

setempat

3. Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan karya seni rupa

tradisional daerah setempat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mendeskripsikan beragam fungsi, bentuk, dan makna pada keunikan karya

seni rupa daerah setempat melalui referensi dan penjelasan guru.

2. Menerapkan sikap apresiatif terhadap keunikan karya seni rupa daerah

setempat melalui diskusi

3. Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan karya seni rupa tradisional

daerah setempat

B. MATERI POKOK

Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (Jawa Barat)

1. Keunikan gagasan

2. Teknik pembuatan karya seni rupa

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

4

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai

oleh siswa

Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan

Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan beragam fungsi, bentuk, dan makna pada keunikan karya

seni rupa daerah setempat

Siswa membentuk kelompok diskusi

Siswa mendiskusikan keunikan karya seni rupa daerah setempat

Siswa membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik

pembuatan.

Presentasi hasil diskusi kelompok

Penilaian proses pembelajaran :

Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis

Siswa merangkum materi pembelajaran

Penutup

Guru menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberi tugas pembuatan kliping

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1

3. Gambar karya seni rupa terapan : kriya dan desain.

F. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja

2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk

3. Instrumen

a. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik

pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat) !

b. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

5

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/1

PERTEMUAN KE : 8-12

ALOKASI WAKTU : 10 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya

seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggambar bentuk dengan

obyek karya seni rupa terapan tiga

dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR :

1. Menjelaskan konsep, macam, teknik, langkah, dan prinsip

menggambar bentuk

2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari

karya seni rupa terapan daerah Jawa Barat

3. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis.

4. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa

terapan daerah Jawa Barat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Menjelaskan konsep, macam, teknik, langkah, dan prinsip menggambar bentuk

2. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis

3. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga

dimensi

4. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga

dimensi

5. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa

terapan tiga dimensi daerah (Jawa Barat)

6. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa

terapan tiga dimensi daerah (Jawa Barat)

6

B. MATERI POKOK :

1. Konsep menggambar bentuk

2. Bentuk kubistis dan silindris

3. Teknik menggambar bentuk

4. Prinsip-prinsip menggambar bentuk

5. Langkah-langkah menggambar bentuk

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: ceramah, demonstrasi, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Kegiatan Pendahuluan

Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan konsep, macam, teknik, langkah, dan prinsip

menggambar bentuk

Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk

Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris

Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model

Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa

terapan daerah (Jawa Barat)

Penilaian proses dan produk

3. Kegiatan Akhir

Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik

Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1

3. Contoh gambar bentuk

F. PENILAIAN

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk

7

Instrumen :

1. Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis!

2. Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris!

3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik

arsir!

Kriteria penilaian gambar bentuk

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan bentuk

Ketepatan gelap terang

Penguasaan teknik

Keterangan:

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

8

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/1

PERTEMUAN KE : 13 - 14

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mengidentifikasi jenis lagu daerah

setempat

INDIKATOR :

1. Menjelaskan konsep musik daerah

2. Menyebutkan perbedaan antara musik daerah (musik rakyat) dan

musik klasik

3. Menjelaskan ragam dan unsur musik daerah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Menjelaskan konsep musik daerah

2. Menyebutkan perbedaan antara musik daerah (musik rakyat) dan musik

klasik

3. Menjelaskan ragam dan unsur musik daerah

B. MATERI POKOK :

Pengertian, ragam, dan unsur musik daerah

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: ceramah, tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Kegiatan Pendahuluan

Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti

9

Guru menjelaskan konsep musik daerah

Guru menyebutkan perbedaan antara musik daerah (musik rakyat) dan

musik klasik

Guru menjelaskan ragam dan unsur musik daerah

Murid dikasih kesempatan untuk bertanya

3. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 7 Semester 1

F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis/ lisan

Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen :

1. Jelaskan apa yang dinamakan dengan musik daerah!

2. sebutkan perbedaan antara musik daerah dan musik klasik!

3. Jelaskan kenapa di Indonesia musik daerah beragam (bermacam-macam)!

4. Unsur apa saja yang ada dalam musik daerah! Jelaskan masing-masing

unsur tersebut!

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

10

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/1

PERTEMUAN KE : 15 - 16

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan lagu daerah setempat

INDIKATOR :

1. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik lagu sunda

2. Mengidentifikasi keunikan lagu sunda

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu sunda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik lagu sunda

2. Mengidentifikasi keunikan lagu sunda melalui diskusi

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu sunda

B. MATERI POKOK :

Elemen musik dan keunikan lagu sunda

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: ceramah, diskusi, tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan elemen-elemen musik lagu sunda

Siswa membentuk kelompok diskusi

11

Siswa mendiskusikan keunikan lagu sunda

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran

Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :

Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1

F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis / penugasan

Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen : Buatlah kesimpulan hasil diskusi tentang keunikan

lagu sunda

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/2

PERTEMUAN KE : 1 - 5

ALOKASI WAKTU : 10 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya

seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.2. Merancang karya seni kriya dengan

memanfaatkan teknik dan corak

setempat

INDIKATOR :

1. Mendeskripsikan konsep dan ragam kaligrafi arab (khat)

2. Menulis kaligrafi arab (khat) dengan jenis tulisan nasakhi

3. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)

dengan teknik dan corak setempat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mendeskripsikan konsep dan ragam kaligrafi arab (khat)

2. Menulis kaligrafi arab (khat) dengan jenis tulisan nasakhi

3. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)

dengan teknik dan corak setempat

B. MATERI POKOK

Konsep, jenis, dan kaidah khat

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Kegiatan Pendahuluan

Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan

13

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan konsep dan ragam kaligrafi arab (khat)

Guru membimbing siswa menulis kaligrafi arab (khat) dengan jenis tulisan

nasakhi

Guru membimbing siswa merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi

arab (khat) dengan teknik dan corak setempat

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran

Penugasan

E. SUMBER BELAJAR

Buku Kaligrafi Islam pegangan guru.

F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan / unjuk kerja

Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk

Instrumen : 1. Jelaskan pengertian kaligrafi!2. Tulislah huruf hija’iyah dengan memakai khat nasakhi!3. Buat rancangan kaligrafi pada karya seni kriya dengan

bahan dari pantai!

Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5

Gagasan

Kreativitas

Teknik / kaidah

Karakteristik

Keterangan

1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

14

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/2

PERTEMUAN KE : 6 - 8

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya

seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.3. Membuat karya seni kriya dengan

memanfaatkan teknik dan corak

setempat

INDIKATOR :

1. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)

dengan memanfaatkan benda pantai

2. Membuat hiasan dinding dengan tulisan kaligrafi arab (khat) memakai

benda pantai secara perorangan atau kelompok

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)

dengan memanfaatkan benda pantai

2. Membuat hiasan dinding dengan tulisan kaligrafi arab (khat) memakai

benda pantai secara perorangan atau kelompok

B. MATERI POKOK

Konsep, jenis, dan kaidah khat

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Kegiatan Pendahuluan Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan

15

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok kerja Guru membimbing siswa merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi

arab (khat) dengan memanfaatkan bahan dari pantai Siswa membuat karya seni dengan tulisan kaligrafi arab (khat) memakai

benda pantai secara kelompokKegiatan Akhir Menyimpulkan materi pembelajaran Penugasan

E. SUMBER BELAJAR

Buku Kaligrafi Islam pegangan guru.

F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan / unjuk kerjaBentuk Instrumen : Uji prosedur dan produkInstrumen : 1. Jelaskan pengertian kaligrafi!

2. Tulislah huruf hija’iyah dengan memakai khat nasakhi!3. Buat rancangan kaligrafi pada karya seni kriya dengan

bahan dari pantai!

Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5

Gagasan

Kreativitas

Teknik / kaidah

Karakteristik

Keterangan

1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

16

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/2

PERTEMUAN KE : 9 - 12

ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 4. Mengekspresikan diri melalui karya

seni musik

KOMPETENSI DASAR : 4.1. Mengaransir secara sederhana karya

lagu daerah setempat

INDIKATOR :

1. Mendeskripsikan konsep aransemen

2. Menuliskan partitur pentatonis

3. Membaca titilaras

4. Mengaransir secara sederhana lagu daerah sunda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mendeskripsikan konsep aransemen

2. Menuliskan partitur pentatonis

3. Membaca titilaras

4. Mengaransir secara sederhana lagu daerah sunda

B. MATERI POKOK :

Konsep dasar aransemen musik

Tangga nada

Titilaras

C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, ceramah, demonstrasi, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

17

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan konsep aransemen Guru dan siswa menuliskan partitur pentatonis Guru dan siswa membaca titilaras Guru membimbing siswa mengaransir secara sederhana lagu daerah

sundaKegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :

Buku teks Seni Budaya Kelas VII pegangan guru LKS Sem 2 Kelas VII

F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan, unjuk kerja

Bentuk Instrumen : uraian, Tugas proyek

Instrumen : 1. Jelaskan pengertian aransemen!2. Tuliskan partitur lagu bubuy bulan! 3. Nyanyikan partitur lagu bubuy bulan!4. Coba aransir kembali partitur lagu bubuy bulan!

Contoh lembar penilaian aransemen

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5

Teknik penulisan

Kreatifitas

Harmoni

Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

18

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VII/2

PERTEMUAN KE : 13 - 16

ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 4. Mengekspresikan diri melalui karya

seni musik

KOMPETENSI DASAR : 4.2. Menampilkan hasil aransemen karya

lagu daerah setempat

INDIKATOR :

1. Mengidentifikasi jenis lagu sunda

2. Mengaransir secara sederhana lagu sunda secara perorangan atau

kelompok

3. Menampilkan hasil aransemen lagu sunda secara perorangan atau

kelompok

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mengidentifikasi jenis lagu sunda

2. Mengaransir secara sederhana lagu sunda secara perorangan atau

kelompok

3. Menampilkan hasil aransemen lagu sunda secara perorangan atau

kelompok

B. MATERI POKOK :

Konsep dasar aransemen musik

ragam musik daerah (sunda)

C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, ceramah, demonstrasi, pemberian tugas

19

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan jenis lagu sunda

Siswa mengaransir secara sederhana lagu sunda secara perorangan atau

kelompok

Siswa menampilkan hasil aransemen lagu sunda secara perorangan atau

kelompok

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran

Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :

Buku teks Seni Budaya Kelas VII pegangan guru

LKS Sem 2 Kelas VII

F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan / unjuk kerja

Bentuk Instrumen : Uraian singkat, Tugas proyek

Instrumen : 1. Sebutkan dan terangkan jenis lagu sunda!

2. Buat aransemen dari lagu sunda yang kamu pilih!

3. Tampilkan hasil aransemen lagu tersebut di depan

kelas secara berkelompok!

20

Contoh lembar penilaian penampilan aransemen

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan teknik

Kreatifitas

Harmoni

Keterangan

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.

21