RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X...

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/ Semester : X / Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit) Standar Kompetensi : Memahami siaran atau cerita yang disamapaikan secara langsung/tidal langsung Kompentensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan non berita) Indikator : a. Menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami . b. Menyampaikan Secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. c. Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat). I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (rekamana tau teks yang dibacakan) 2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan factor dan pendapat 3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarakan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat). 4. Menyamapaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas/ Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Memahami siaran atau cerita yang disamapaikan secara langsung/tidal langsung

Kompentensi Dasar :

Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan non berita)

Indikator :

a. Menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami .

b. Menyampaikan Secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.c. Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang didengar

(menyetujui, menolak, menambahkan pendapat).

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

(rekamana tau teks yang dibacakan)2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan factor dan pendapat3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarakan informasi yang didengar

(menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat).4. Menyamapaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami.

II. Materi Ajar : Teks bacaan dari surat kabar

III. Metode Pengajaran : Diskusi, Tanya jawab

IV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadapa

perbedaan factor (benar-benar) dan opini (pendapat)B. Kegiatan inti : Meminta seorang siswa untuk membacakan kaliamt-kalimat yang

bersifat fakta dan bersifat opini, siswa lain menaggapinya (menyetujui, menolak/menambahkan pendapat0

C. Kegiatan akhir : Menyuruh siswa untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks dengan kaliamat yang efektif.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

V. Sumber Belajar : Teks bacaan dari surat kabarBuku bahan ajar bahasa Indonesia .dumaria dkk MGMP B. Indonesia

VI. Penilaian : Jenis tagihan : Tugas individuBentuk instrument : Format pengamatan, uraian bebas, jawaban singkat

Instrumen:2. Catatan isi atau pesan penting dari teks bacaan di atas!3. Samapaikan secara lisan isi berita yang telah dituliskan secara runtut dan jelas.4. Tuliskan isi atau pesan penting dari teks bacaan kedalam kaliamat atau bahasa yang

efektif dan secara benar

Mengetahui, Jakarta, 2 Agustus 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Bidang Studi

Drs. Edeng Kusniadi Drs. Damri SaidNip. 131 589 783 Nip. 131 123 068

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannyaKompetensi Dasar : 1. Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)Indikator : 1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan

Beberapa jenis alat ukur

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan alat ukur fisika dengan teliti

II. Materi Ajar: Pengukuran massa, panjang dan waktu

IIII. Metode Pengajaran: Eksprimen

IV. Langkah Pembelajaran:A. Kegiatan Awal (Apersepsi): fretes (lisan) guru menggunakan besaran besaran dalam fisika kepada siswaB. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan tentang besaran besaran dalam fisika beserta alat ukur dan cara menggunakannya. Siswa mempraktikannya dg alat ukur.

C. Post test ( tertulis)

V. Sumber Belajar: Mistar, stop watch, neraca, buku fisika kelas X erlangga, jangka sorong, mikrometer

VI. Penilaian: Tugas

Mengetahui: Jakarta, Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Fisika kelas X

Drs. Edeng Kusniadi Syahri RamdaniNIP. 131 598 783

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Mata Pelajaran : Tekhnologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Melakukan operasi dasar computerKompetensi Dasar : Mengaktifkan dan mematikan computer dengan benarIndikator : Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai fungsinya

Menghubungkan masing-masing kabel kedalam port yang sesuai dan benarMenghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrikMenghidupkan dan mematikan computer dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran:

II. Materi Ajar: fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat dalam system unit

IIII. Metode Pengajaran: demonstrasi, simulasi, praktik

IV. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal :- Doa- Absensi- motivasiB. Kegiatan Inti :- Menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis-jenis port- Meminta siswa menyusun unit peralatan masukan ( keyboard, mouse ), CPU, dan keluaran

( monitor, speaker,printer )- Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara duduk yang benar dan kesehatan

menggunakan computer- Meminta siswa menghidupkan computer dengan benar- Meninta siswa mematikan computer dengan benarC. Kegiatan akhir :- Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakan- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket TIK, buku dan majalah tentang internet

VI. Penilaian: Lisan dan Praktik

Mengetahui: Jakarta, Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MULOK (Tekhnologi Kelautan)Kelas/semester : X (sepuluh)/ 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip dan asas ekologi kebahariaan

Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip-prinsip ekologi laut

Indikator : o Mendeskripsikan prinsip-prinsip ekologio Mendeskripsikan komponen ototropik dan komponen

heterotropik

I. Tujuan Pembelajaran

: o Siswa dapat memahami prinsip-prinsip ekologio Siswa dapat menjelaskan komponen ototropik dan

komponen heterotropik

II. Materi Ajar : Ekologi sebagai ilmu yang mempelajari hubungan timbal-balik antara individu dengan lingkungannya.

Aktifitas Nelayan di Kepulauan Seribu dan pengaruhnya terhadap daya dukung lingkungan laut yang ada.

Komponen ototropik III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tanya Jawab

IV.

Langkah Pembelajaran

:

Pendahuluan : Memberi salam Mengabsensi siswa Memberikan Motivasi kepada siswa

Inti : o Menjelaskan tentang prinsip-prinsip ekologio Mendeskripsikan aktifitas nelayan di Kepulauan Seribuo Menjelaskan Komponen Ototropik

Penutup : Memberikan pertanyaan seputar bahasan yang sudah dibahas secara lisan dan tulisan

V. Sumber Belajar : Buku paket/ Referensi Yang menunjang

VI.

Penilaian : Tanya Jawab /lisan dan Uraian

1. Jelaskan tentang prinsip-prinsip ekologi!

2. Berikan contoh aktifitas nelayan kepulauan seribu yang bersifat destruktif?

3 Jelaskan tentang bagaimana caranya mengatasi kerusakan ekosistem laut?

Mengetahui Jakarta, 03 Agustus 2006Kepala SMAN 69 Jakarta Guru Bidang Studi

Edeng Kusniadi, Drs M. Soleh, SPdNIP: 131 598 783

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama IslamKelas/ Semester : 1(Satu) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.

Kompentensi Dasar :

1.1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl : 78

Indikator : a. Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun:

12-14; 56. Q.S. AzZariyat: 56, dan An Nahl: 78 dengan baik dan benar.

b. Mampu mengidentifikasi yajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14; 56. Q.S. AzZariyat: 56, dan An Nahl: 78

c. Mampu memprktekkan bacaan Tajwid.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca qur’an surat al-baqarah : 30, Almukmin 12-14 dan . Az-Zariyat 56 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar serta dapat menterjemahkan bacanya kata perkata.

II. Materi Ajar :a. Q.S. Al-Baqarah; 30b. Q.S. Al-Mukminun; 12-14c. Q.S. Az-Zariyat; 56

III. Metode Pengajaran : Ceramah Demontrasi

IV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (Apresiasi) :

Membaca bersama-samaa. Q.S. Al-Baqarah; 30b. Q.S. Al-Mukminun; 12-14c. Q.S. Az-Zariyat; 56

B. Kegiatan Inti :Menjelaskan bacaan tajwid dan menterjemahkan kata-perkata

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

C. Kegiatan Akhir :Mengulang bacaan secara bersama-sama Memerintahkan beberapa anak membaca al-qur’an tersebut

V. Sumber Belajar :Al-qur’an dan terjemah tafsir al-mishbah

VI. PenilaianLembar pengamatan

Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Bidang Studi

Drs. Edeng Kusniadi Drs. Moh. SofiNip. 131 589 783 Nip. 132 254 543

Penilaian

1. Bacalah dengan baik dan benar qs. Al-baqarah 30, al-mukmin 12-14, Az-Zariyat; 56 yang sesuai dengan tajwid

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Memahami hakikat Biologi sebagai ImuKompetensi Dasar : Mengidentifikasi ruang lingkup biologiIndikator : 1. Menjelaskan ciri khas ilmu biologi

2. Memberi contoh manfaat biologi dalam berbagai bidang kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Membentuk sikap positip dg mengagungkan kebesaran Tuhan YME 2. Memupuk sikap ilmiah dalam segala segi kehidupan

II. Materi Ajar: - Biologi mengkaji mahluk hidup dan bagian dari sains- Ruang lingkup biologi berupa objek biologi dan permasalahannya dari

berbagai tingkat organisasi kehidupan- Biologi sebagai penentu perkembangan Iptek dg menggunakan metode Ilmiah

dan harus mampu bersikap ilmiah

IIII. Metode Pengajaran: - pengamatan/observasi- Diskusi Informasi- Study Pustaka

IV. Langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan awal

- Absensi siswa 5 ’ - Motivasi 10 ’ 2. Kegiatan Inti 65’

- Melakukan pengamatan/observasi langsung ke lingkungan berupa lab alam di - belakang sekolah , tanaman mangrove dengan biota laut yang ada pada ekosistem

pantai- Melakukan pengamatan/observasi ke Penangkaran Penyu Sisik milik PHPA

(Perlindungan Hutan dan Pengawetan Alam) di bawah naungan Dephut lebih kurang 300 m dari sekolah sekaligus melihat budi daya tanaman mangrove

- Melakukan diskusi tentang ciri khas Ilmu Biologi- Mencari informasi tentang biologi di perpustakaan.

3. Kegiatan Penutup 10 ’ - Menyimpulkan hasil pembelajaran secara umum - Memberi tugas individu tentang hasil pengamatan yg dilakukan V. Sumber Belajar:

- Laboratorium Alam- Perpustakaan- Buku paket Biologi dan LKS- Laboratorium Biologi

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

VI. Penilaian:

- Ulangan Harian- Laporan kerja Praktek- Tugas Individu

Mengetahui: Jakarta, Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Bilogi Kelas X

Drs. Edeng Kusniadi Drs. Rudi HartonoNIP. 131 598 783 NIP. 132 213 293

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Uraian Obyektip2. Perfomans3. Portofolio

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kesenian (Seni Musik)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Kelas/ Semester : X / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni musikKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam

konteks budaya masyarakat setempatIndikator : 1.1. Mendeskripsikan latar belakang musik tradisional sesuai dengan

kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu. 1.2. Menjelaskan fungsi tradisional dengan kehidupan

masyarakat Kepulauan Seribu.

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat :

Mendeskripsikan latar belakang, mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi musik tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu.

II. Materi Ajar : Sejarah dan perkembangan musik tradisional

III. Metode Pengajaran: Ceramah, Tanya Jawab, dan penugasan

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal ( Apersepsi):

Pembukaan / do’a

Sebagai motivasi siswa diberikan penjelasantentang manfaat belajar seni

musik dan materi pelajaran yang akan di ajarkan di semester 1

B. Kegiatan Inti :

Mendeskripsikan latar belakang musik tradisional setempat secara

perorangan/kelompok

Mengidentifikasi fungsi musik tradisional setempat dalam sesuai dengan

kehidupan sosial budayanya.

Mendeskripsikan fungsi musik tradisional setempat dalam sesuai dengan

kehidupan sosial budayanya.

C. Kegiatan Akhir (penutup)

Tanya jawab tentang materi yang sudah diajarkan

Penugasan

V. Sumber Belajar :

* Buku Paket Kesenian

* Buku Indonesiaku Persadaku, WS Simanjuntak, PT. Titik Terang

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

VI. Penilaian:

Penugasan.

Mengetahui : Jakarta, Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta, Guru Kesenian (Seni Musik)

Edeng Kusniadi, Drs. Hery Candrajaya, S.PdNip: 131 598 783

Nip. 131 807 613

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan JasmaniKelas/ Semester : X / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebuugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnaya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan latihan kekuatan, daya tahan dan kekuatan untuk kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana.

Indikator : Melakukan berbagai bentuk latihan kekuatan untuk mengabungkan kebugaran jasmani

I. Tujuan Pembelajaran:

II. Materi Ajar : Latihan kekuatan dan latihan kelenturan

III. Metode Pengajaran: Ceramah, demontrasi

IV. Langkah Pembelajaran:

D. Kegiatan Awal ( Apersepsi):

Pembukaan / do’a

Berdo’a

Pemanasan

Senam

E. Kegiatan Inti :

Melakuakan push up

Melakukan sitt up

Melakukan cium lutut

F. Kegiatan Akhir (penutup)

Membariskan siswa

Mengevaluasi

Mengabsensi

Ber’do’a

V. Sumber Belajar :

* Buku Paket Penjas, yudistira

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

VI. Penilaian:

* Praktik

Mengetahui : Jakarta, Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta, Guru Kesenian (Seni Musik)

Edeng Kusniadi, Drs. Hery Candrajaya, S.PdNip: 131 598 783 Nip. 131 807 613

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : GeografiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Memahami struktur atau sifat-sifat periodik unsur dan ikatan atom bohrKompetensi Dasar : Struktur atom berdasarkan teori atom, sifat-sifat unsure, massa relatip

dalam system priodik dan pemahaman konfigurasi electronIndikator : 1. menentukan pertikal dan proton, electron dan newtron

2. Menjelaskan tabel system periodic dan pengelompokkan unsur3. Menentukan konfigurasi electron dan electron valensi

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat1. Menghafalkan tentang perkembangan teori atom bohr dalam konsep temuannya2. Menentukan jumlah proton electron, Newton dalam isatap3. Menggali informasi tentang leteratur perkembangan tabel priodik4. Mengamati sifat logam dan non logam dan metaloid

II. Materi Ajar: Struktur Atom

IIII. Metode Pengajaran: Diskusi, kerja kelompok, ceramah, Tanya jawab

IV. Langkah Pembelajaran: Kegiatan awal

1. Memberi salam untuk membuka pelajaran 2. Mempersiapkan siswa menerima pelajaran3. menanyakan materi yang akan disajikanKegiatan inti :1. Penyelesaian struktur atom secara sederhana2. Membuat kartu unsur secara sederhana3. Membuat alat struktur atom secara sederhana4. menentukan massa atom relatip berdasarkan system periodikkegiatan akhir1. Membuat rangkuman2. Membuat tugas

V. Sumber Belajar: Buku kimia kelas x, kartu kimia tabel periodik

VI. Penilaian: Penulis, kinerja1. Menilai proses diskusi siswa2. Menilai kelompok3. Ulangan harian4. Remedial( keliping

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Mengetahui: Jakarta, 17 Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Bidanag Studi

Drs. EDENG KUSNIADI Betsaidah SiregarNIP 131 598 783 NIP. 130 540 2020

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji.

Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan: Merespon tindak tutur berkenalan

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara memperkenlkan diri.

II. Materi Ajar: Listening : Introducing your self and Introducing someone to another

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek

IV. Langkah Pembelajaran: D. Kegiatan Awal :- Doa- Absensi- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaranE. Kegiatan Inti :- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaiamana memperkenlkan diri- Meminta siswa untuk bergantian memperkenalkan dirinya- Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara memperkenalkan seseorang dengan seorang

siswa yang dtunjuk.- Meminta siswa memperkenalkan teman sebangkunya F. Kegiatan akhir :- Merangkum materi bersama siswa - Memberikan tes penguasaan secara tertulis- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggrsi Window on the world penerbit Yudistira

VI. Penilaian: tertulis dan PraktikFull Name :Nick Name :Date and place of Birth :Age :

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Junior high school :Adress :Hobbies :Likes and dislikes :

Mengetahui: Jakarta, 17 Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru B. Inggris

Drs. EDENG KUSNIADI YUTIK WULANDARINIP 131 598 783 NPTT. 01.08121

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Mata Pelajaran : GeografiKelas/ Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Memahami siaran atau cerita yang disamapaikan secara langsung/tidal langsung

Kompentensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi

Indikator : Menjelaskan pengertian geografi dari beberapa sumber dengan

komunikasi lisan dan komunikasi tulisan

I. Tujuan Pembelajaran : 5. Siswa dapat mendefinisikan geografi berdasarkan asal katanya.6. Siswa dapat menjelaskan penegrtian geografi menurut hasil semlok ahli-ahli geografi

Indonesia di semarang tahun 19987. Siswa dapat menguraikan pengertian geografi menurut bintarto dan ilmuan.8. Siswa dapat menjelaskan penekanan pada aspek-aspek geografi dari beberapa sumber

yang menjadi kata kunci yang digunakan untuk pengertian geografi :

II. Materi Ajar : Konsep Geografi

III. Metode Pengajaran :a. Ceramah bervariasib. Diskusi singkat

IV. Langkah Pembelajaran :

No Pertemuan TP Kegiatan Tugas1 1 1-4 1. Pendahuluan

Motivasi dan apresiasi2. Kegiatan pokok.

a. Informasi pengertian geografi menurut asal katanya.

b. Informasidefinisi geografi hasil semlok geografi Indonesia di semarang 1988 dan pengertian geografi dari beberapa sumber lain

c. Diskusi singkat mengenai kata kunci yang digunakan beberapa ahli dalam membuat pengertian geografi.

3. PenutupRangkuman

K P

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Penilaian prosesPenugasan

V. Sumber Belajar : Buku Geografi relevan

VI. Penilaian

NoSOAL

Soal TP

12

34

12

34

Sebutkan definisi geografi berdasarkan asal katanyaJelaskan yang menjadi landasan pengertian geografi menurut hasil semlok geografi Indonesia di semarang tahun 1988Uaraikan penegertian geografi menurut bintarto dan ilmuanJelaskan aspek-aspek apa saja yang menjadi kata kunci beberapa ahli dalam membuat pengertian geografi.

Mengetahui, Jakarta, 2 Agustus 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Bidang Studi

Drs. Edeng Kusniadi Drs. Damri SaidNip. 131 589 783 Nip. 131 123 068

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.Indikator : Mengubah bentuk pangkat negatif kepangkat positif dan sebaliknya.

I. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat memahami system bentuk pangkat

II. Materi Ajar:Bentuk pangkat

IIII. Metode Pengajaran:Cerama dan Tanya jawab

IV. Langkah Pembelajaran:A. Kegiatan Awal (Apersepsi) : Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan

B. Kegiatan Inti : Menyatakan tidak dengan pangkat nol atau negative atau positif C. Kegiatan Akhir (penutup) : - Siswa diharapkan memahami tentang bentuk pangkat - Siswa mengerjakan tugas dari guru dan soal-soal latihan

V. Sumber Belajar: - Buku paket - Buku refrensi lain - OHP

VI. Penilaian: - Sedarhanakan bentuk 8k5 : 2k2 dengan menggunakan sifat аn : аm = аn-m

- Nyatakan bentuk dari (3а2b-3)3 x (2а4)-2 dalam pangkat positif

Mengetahui: Jakarta, Juli 2006Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Mata Pelajaran : SosiologiKelas / Semester : I / 1

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dan lingkungan.

Indikator : 1. Mendifinisikan sosiologi sebagai ilmu dan metode

2. Mendeskripsikan hubungan berbagai konsep tentang realitas sosial

3. Mengidentifikasi data tentang realita sosial masyarakat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefiisikan sosiologi sebagai ilmu dan sosiologi sebagai metode.

II. Materi Ajar : Konsep dasar sosiologi sebagai ilmu dan sebagai metode

Pengertian, hakekat, dan kajian sosiologi. Metode-metode sosiologi.

III. Metode Pengajaran : Ceramah berpariasi.

IV. Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

Apersepsi : Dalam pertemuan awal guru membawa pemikiran siswa mengenal sosiologi sebagai subdisiplin ilmu sosial, dan salah satu mata pelajarn di tingkat sekolah lanjutan atas (SMA) yang harus mereka pelajari.

Motivasi : Guru memberikan gambaran sistem pembelajaran, dan pentingnya mempelajari mata pelajaran sosiologi sebagai bekal hidup di tengah lingkungan masyarakatnya, bergaul dan berinteraksi.

Kegiatan Inti : Guru memrintahkan membaca buku, dengan mengacak siswa diperintahkan mendeskripsikan tentang konsep dasar yang terkandung dalam definisi sosiologi, siswa yang lain boleh menambahkan atau menyanggahnya.

Kegiatan Akhir : Guru megembangkan jawaban-jawaban siswa, dan menyimpulkan sekaligus memberikan pengertian yang jelas.

V. Sumber Belajar : 1. Sosiologi 1, KBK ,TIM, Yudistira

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

2. Sosiologi Kls X KBK, Janu M , Grafindo

3. Sosiologi Kls X KBK, Idianto M , Erlangga

4. Kompetensi Dasar Sosiologi 1A, KBK ,Drs. Nurseno, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

5. Kamus Sosiologi

6. Masyarakat Pulau Panggang / Pramuka

VI. Penilaian Kognitif : Tes tertulis (Uraian tertulis)Apektif : Taggapan selama proses pembelajaran berjalan

INSTRUMEN

Jelaskan konsep sosiologi sebagai ilmu dan sosiologi sebagai metode ?

Mengetahui : Jakarta, 4 Agustus 2006 Kepala SMA Negeri 69 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Edeng Kusnaedi Drs. Syamsul Ma’arif NIP.