Rencana Pelaksanaan Pembelajaran view− Composing sentences using reported speech, personal...

download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan

of 42

  • date post

    20-May-2018
  • Category

    Documents

  • view

    214
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran view− Composing sentences using reported speech, personal...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah: SMK Al-Madina

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/semester: X/2

Pertemuan ke

: 12-21

Alokasi Waktu

: 22 jam x 45 menit

Standar Kompetensi

: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Novice

Kompetensi Dasar

: Memahami memo dan menu sederhana, jadwal

perjalanan kendaraan umum dan penerangan

rambu- rambu lalu lintas.

Indikator

:

Pesan ditulis dalam bentuk memo.

Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.

Tanda-tanda dan lambing rambu-rambu lalu lintas.

Berbagai macam jadwal.

Bentuk kata sifat dan keterangan.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum dan penerangan rambu-rambu lalu lintas.

Materi Pokok

Samples of memo

Samples of menu

P, S, No Smoking

Samples of time table

Faster-fastest, etc.

Reported speech

Metode Pembelajaran

Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Berdoa dan salam

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau

ditanyakan atau dibahas kembali

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan isi memo, menu, jadwal,

rambu dalam Bahasa Inggris dengan baik.

B.3. Dengan bimbingan guru:

B.3.1 Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.

B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.

B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan

selama mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber Belajar

A. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUP

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

A. Prosedur

: Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir

B. Jenis tes

: Lisan dan tertulis

C. Bentuk tes

: Uraian

D. Soal

: Terlampir

E. Skor Penilaian : Terlampir

F. Kunci Jawaban: Terlampir

Soal

1.

Question

a. When do employees do their best work?

b. How many things that you can do to increase the employees?

2.

Robi: What are going to have, Roni?

Roni: I think Ill have

3.

Echa: What time is the bank open?

Ergi:

4. a.

b.

Its mean

Its mean

5. a. Andis English score is than mine (best-better)

b. Do you know where the post office from here? (near)

6. a. Tom: Im feeling ill.

Tom said that

b. Ann: Budi has bought a new car.

Ann said that

Kunci Jawaban

Skor

1. a. if they are happy

b. 4 things

2. waffles and a cup of tea

3. It opens at eight

4. a. You can park here

b. You cant stop

5. a. Better

b. Nearest

6. a. He was feeling ill

b. Budi had bought a new car

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum

10

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur,

Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si.

Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah: SMK Al-Madina

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/semester: X/I

Pertemuan ke

: 11-20

Alokasi Waktu : 21 jamx45 menit

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris

setara level novice.

Kompetensi Dasar: Mendeskripsikan ciri-ciri benda, orang, waktu,

hari, bulan dan tahun.

Indikator:

Bilangan digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks

Kata-kata dirangkai untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, asal, dsb.

kata dirangkai untuk mendeskripsikan orang dari asal Negara, warga Negara dan bahasa

kata-kata yang dirangkai untuk mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu, hari. Bulan dan tahun.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Materi Pokok

Ten, first, etc

Plus, minus

Adjective in series

Nationality and language ( China Chinese, Italy Italian )

So, too, neither, either

Metode Pembelajaran

Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Berdoa dan salam

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau ditanyakan atau dibahas kembali

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan cirri-ciri benda, orang, waktu,

dsb dalam bahasa Inggris dengan baik.

B.3. Dengan bimbingan guru:

B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.

B.3.2. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B.3.3. Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modal.

B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan selama

mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber Bahan

A. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUp

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

Prosedur

: Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir

Jenis tes

: Lisan dan tertulis

Bentuk tes

: Uraian

Soal

: Terlampir

Skor Penilaian : Terlampir

Soal

1. a. Twenty first=..

b. Thirty ninth= .

2. twenty five . Five equal twenty

3. five .four.twoequal ten

4. My mother is reading (Indonesian, old, nice, one) novel..

5. Sony has bought (new, a yellow, Japanese) car.

6. Kaka is from Brazil

He is .

He speaks.

7. Krisdayanti has a hair and body.

8. Mr. Asep goes to Bali

Mrs. Lucy goes to Bali

9. adit didnt do the homework

Alan didnt do the homework

10. Adit did his homework

Alan didnt do the homework

Kunci Jawaban

Skor

7. a. 21st

b. 39th

8. minus / reduced by

9. multiplied by, divided by

10. one nice old Indonesian novel

11. a new yellow Japanese car

12. Brazilian

- Portuguese

13. long/ straight, slim

14. Mr. asep goes to Bali and so does Mrs. Lucy

15. Adit dint do the home work and neither did Alan

16. Adit did his home work, but Alan didnt.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum

10

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur,

Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si.

Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah: SMK Al-Madina

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/semester: X/I

Pertemuan ke

: 5-10

Alokasi Waktu

: 12 jam x 45 menit

Standar Kompetensi

: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Novice

Kompetensi dasar

: Menyebutkan ciri-ciri benda, orang, waktu, hari,

bulan, dan tahun.

Indikator :

Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan warna, bentuk, asal ukuran, dsb.

Kata-kata yang mendeskripsikan orang dilihat dari fisik, kualitas, atau sifat.

Waktu, nama-nama hari/bulan, tahun disebutkan dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Materi Pokok

green, good, big, Chinese

fat, tall, beautiful, smart

six oclock, ten to five

Sunday, 1st of July, August, 2006

Book-books, baby-babies

Have-has

Metode Pembelajaran

Penugasan

Tanya Ja