RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama...

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Standar Kompetensi: 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar'iyah B. Kompetensi Dasar: 1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah) C. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian tentang khilafah 2. Mejelaskan dasar-dasar khilafah 3. Mendiskusikan tujuan khilaafah 4. Menjelaskan hikmah khilafah D. Materi Pembelajaran: Ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah) E. Model/Metode Pembelajaran: 1. Model : - Direction Instruction - Kooperatif Learning (CL) 2. Metode : - Diskusi Kelompok - Ceramah F. Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan apersepsi Mungkinkah anda hidup tanpa bantuan orang lain? Ingkah anda hidup aman, damai, dan sejahtera? b. Prasyarat pengetahuan Islam memerintahkan khilafah, apa dasar hukumnya? RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas : XII/Ganjil

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi:

1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar'iyah

B. Kompetensi Dasar:

1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah)

C. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian tentang khilafah

2. Mejelaskan dasar-dasar khilafah

3. Mendiskusikan tujuan khilaafah

4. Menjelaskan hikmah khilafah

D. Materi Pembelajaran:

Ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah)

E. Model/Metode Pembelajaran:

1. Model : - Direction Instruction

- Kooperatif Learning (CL)

2. Metode : - Diskusi Kelompok

- Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi dan apersepsi

• Mungkinkah anda hidup tanpa bantuan orang lain?

• Ingkah anda hidup aman, damai, dan sejahtera?

b. Prasyarat pengetahuan

• Islam memerintahkan khilafah, apa dasar hukumnya?

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

• Apa tujuan terbentuknya khilaafah?

c. Pra Eksperimen

• Berhati-hatilah dalam memilih ketua kelas?

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tujuan mempelajari ketentuan khilaafah

b. Siswa memperhatikan penjelasan tentang khilafah

c. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

d. Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian khilaafah, dasar-

dasar, tujuan, dan hikmah khilafah, Kemudian membuat kesimpulan

sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan.

e. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang

benar.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen

kelompok.

b. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar

antara lain:

1. Khilafah menurut bahasa khilafah, sedang menurut isitilah struktur

pemerintah yang pelaksanaannya diatur berdasarkan syariat Islam.

2. Dasar-dasar khilafah; Dasar tauhid (QS.Al-Ikhlas:1); Dasar persmaan

derajat sesama umat manusia (QS.AL-Hujurat 13); Dasar Persatuan

Islamiyah (QS.Al-Imran 103); Dasar musyawarah dan kedaulatan.

(QS.Asy-syura: 38); Dasar keadilan dan kesejahteraan bagi seluruh umat.

3. Tujuan khilafah: Melajutkan kepemimpinan agama Islam setelah Nabi

Muhammad Saw; Berupaya untuk memelihara keamanan dan ketahanan

agama dan negara; Mengupayakan kesejahteraan lahir dan batin;

mewujudkan dasar-dasar khilafah (pemerintah) yang adil dalam seluruh

aspek kehidupan umat manusia.

4. Hikmah khilaafah: adanya upaya pengendalian dan pemenuhan aspirasi

rakyat yang beragam dapat dipadukan, kepentingan yang beragam dapat

diakomodasikan sehingga meskipun pada dasarnya manusia itu mempunyai

karakter yang berbeda, akan tetapi atas nama negara meraka dapat

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

dipersatukan untuk mewujudkan persatuan dan kesatuan dengan

menghargai perbedaan-perbedaan yang ada.

c. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja

dipelajari

G. Sumber Belajar

1. Direktorat Jendral Pendidikan Kelembagaan Agama Islam Depag RI (200), Fiqih

untuk MA, (Jakarta: tp)

2. Abd.Rahman, dkk (2004). Fiqih. (Semarang: CV. Gani & Son)

3. M.Rizal (2007) Pengamalan Fiqih 3, Solo, PT.Tiga Serangkai, Pustaka Mandiri.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Indikator Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen

- Menjelaskan pengertian tentang khilaafah

- Mejelaskan dasar-dasar khilaafah

- Menyebutkan tujuan khilaafah

- Menjelaskan hikmah khilaafah

Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis

Uraian Uraian Uraian Uraian

Jelaskan pengertian khilaafah! Sebutkan dasar-dasar khilaafah Sebutkan tujuan khilaafah Jelaskan hikmah khilaafah

Cara penskoran:

Intrumen Uraian:

1. Sebutkan pengertian khilaafah!

Kunci :

Khilaafah secara bahasa berarti imamah (kepemimpinan), secara Istilah adalah struktur

pemerintah yang pelaksanaannya diatur berdasarkan syariat Islam.

Intrumen Uraian:

2. Sebutkan dasar-dasar khilafah

Kunci :

1. Dasar Tauhid

2. Dasar persamaan derajat sesama umat manusia

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

3. Dasar persatuan Islamiyah

4. Dasar musyawarah atau kedaulatan rakyat

5. Dasar keadilan dan kesejahteraan bagi seluruh umat

Intrumen Uraian:

3.Sebutkan Tujuan khilaafah:

Kunci :

1. Melajutkan kepemimpinan agama Islam setelah Nabi Muhammad Saw;

2. Berupaya untuk memelihara keamanan dan ketahanan agama dan negara;

3. Mengupayakan kesejahteraan lahir dan batin;

4. Mewujudkan dasar-dasar khilaafah (pemerintah) yang adil dalam seluruh aspek

kehidupan umat manusia.

Intrumen Uraian:

4. Sebutkan hikmah khilafah

Kunci:

Hikmah Khilaafah:

Adanya upaya pengendalian dan pemenuhan aspirasi rakyat yang beragam dapat

dipadukan, kepentingan yang beragam dapat diakomodasikan sehingga meskipun pada

dasarnya manusia itu mempunyai karakter yang berbeda, akan tetapi atas nama negara

meraka dapat dipersatukan untuk mewujudkan persatuan dan kesatuan dengan

menghargai perbedaan-perbedaan yang ada.

Rubrik Penilaian:

No Aspek Skor

1 Menyebutkan pengertian dengan benar 2

2 Menyebutkan dasar-dasar dengan lengkap 3

3 Menyebutkan tujuan dengan lengkap 3

4 Menyebutkan hikmah dengan benar 2

Total 10

Kudus, 5 Juni 2009

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. Sri Idayatun, S. Ag. NIP. 150 191 615 NIP. -

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas : XII/Ganjil

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi:

1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar'iyah

B. Kompetensi Dasar:

1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah)

C. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian tentang khalifah

2. Mejelaskan syarat-syarat khalifah

3. Menyebutkan tata cara pengangkatan khalifah

4. Menjelaskan hukum pengangkatan khalifah

5. Menjelaskan hak dan kewajiban

D. Materi Pembelajaran:

Ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilaafah)

E. Model/Metode Pembelajaran:

a. Model : - Direct Instruction

- Cooperative Learning (CL)

b. Metode : - Ceramah

- Demontrasi

F. Skenario/Langkah-langkah kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi dan apersepsi

• Pernahkan anak-anak kehilangan hp, bagaimana rasanya?

• Adakah upaya kalian untuk memiliki kembali hp tersebut?

b. Prasyarat pengetahuan

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

• Taukah kalian, bagaimana fenomena Abu Bakar As-Shidiq sehingga

menjadi khalifah?

c. Pra Eksperimen

• Berhati-hatilah dalam memilih pimpinan?

• Pilihlah pemimpin yang bias memimpinmu?

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan tentang khilafah/

pemerintah

b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang khilaafah

c. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan demontrasi pemilihan

pemimpin dengan mengambil salah satu cara pemilihan, misalnya; pemilu

d. Guru menunjuk 10 siswa sebagai anggota team seleksi yang akan memilih

kandidat pimpinan.

e. Team tersebut, setelah menentukan kandidat lalu membagi angket/ kartu suara

kepada siswa yang lain.

f. Team tersebut mengadakan penghitungan dan menentukan kandidat terpilih.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru menanggapi demontrasi yang dilakukan pemilihan pemimpin yang dilakukan

siswa.

b. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar antara

lain:

1. Pengertian khalifah secara bahasa; Pemimpin;

2. Seorang khilafah harus memenuhi persyaratan; beragama Islam, Sehat

jasmani rohani, adil, dll

3. Terpilihnya khalifah melalui mekanisme pemilu, dipilih oleh para

pemimpin, usulan dari khalifah dan melalui persetujuan rakyat.

4. Adanya khalifah merupakan sebuah tuntutan agama yang hukumnya fardlu

kifayah.

5. Dengan adanya kholifah berarti terpeliharalah hak dan kwajiban rakyat.

c. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja

dipelajari

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

d. Guru memberikan tugas rumah tentang mekanisme pemilihan ketua RT di

kampungnya.

G. Sumber Belajar

1. Direktorat Jendral Pendidikan Kelembagaan Agama Islam Depag RI (2002), Fiqih

untuk MA, (Jakarta: tp)

2. Abd.Rahman, dkk (2004). Fiqih. (Semarang: CV. Gani & Son)

3. M.Rizal (2007) Pengamalan Fiqih 3, Solo, PT.Tiga Serangkai, Pustaka Mandiri.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian

Indikator Teknik Bentuk

Instrumen

Instrumen

• Menjelaskan

pengertian

khalifah

• Menyebutkan

syarat-syarat

khalifah

• Menyebutkan

tata cara

pengankatan

khalifah

• Menjelaskan

hukum

pengangkatan

khalifah

• Menyebutkan

hak dan

kewajiban

dalam

pemerintahan

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

- Sebutkan pengertian khalifah!

- Sebutkan syarat-syarat khalifah

- Sebutkan mekanisme

pengangkatan khalifah

- Bagaimanakah hukum

pengangkatan khalifah

- Sebutkan hak rakyat dan kewajiban

khalifah

Cara penskoran:

Intrumen Uraian:

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

1. Sebutkan pengertian khalifah!

Kunci :

Khalifah adalah orang-orang yang menggantikan Nabi dalam kedudukannya sebagai pemimpin

agama dan agama sesudah Nabi wafat.

Intrumen Uraian:

2. Sebutkan syarat-syarat khalifah

Kunci :

1. Beragama Islam

2. Memiliki ilmu pengatahuan yang luas

3. Adil

4. Sehat jasmani dan rohani

5. dipilih oleh MPR

Intrumen Uraian:

3. Sebutkan mekanisme pengangkatan khalifah

Kunci :

1. Melalui pemilihan para pemimpin

2. Melalui usulan dari khalifah

3. Melalui pemilu

4. Melalui persetujuan rakyat

Intrumen Uraian:

4. Bagaimanakah hukum pengangkatan khalifah

Kunci:

Hukumnya fardlu kifayah

Intrumen Uraian:

5. Sebutkan hak rakyat dan kewajiban khalifah

Kunci:

Hak Rakyat:

1. Hak hidup dan jaminan keamanan

2. Hak memperoleh keadilan

3. Hak megemukakan pendapat

4. Hak kebebasan beragama

Kewajiban Khalifah:

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

Menciptakan suasana yang memungkinkan hak-hak rakyat dapat terpenuhi dan

dilindungi oleh Negara dan sebaliknya memungkinkan kewajiban rakyat terhadap

Negera dengan sebaik-baiknya.

Rubrik Penilaian:

No Aspek Skor 1 Menyebutkan dengan pengertian khalifah benar 2

2 Menyebutkan dengan benar syarat-syarat

khalifah

2

3 Menyebutkan mekanisme pengangkatan khalifah

dengan benar

2

4 Menerangkan hukum pengangkatan khalifah

dengan benar

2

5 Menyebutkan dengan benar 2

Total 10

Kudus, 5 Juni 2009

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. Sri Idayatun, S. Ag.

NIP. 150 191 615 NIP. -

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas : XII/ Ganjil

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi:

1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar'iyah

B. Kompetensi Dasar:

1.2. Menjelaskan majelis syura dalam Islam

C. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian tentang majelis syura dan ahlul halli wal 'aqdi

2. Mejelaskan syarat-syarat menjadi anggota majelis syura

3. Menjelaskan hak dan kewajiban majelis syura

D. Materi Pembelajaran:

Majelis syura

E. Model/Metode Pembelajaran:

a. Model : - Direction Instruction

- Kooperatif Learning (CL)

b. Metode : - Diskusi Kelompok

- Ceramah

F. Skenario/Langkah-langkah kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi dan apersepsi

• Apa kalian sering menjumpai persoalaan-persoalan di lingkungan sekitar?

• Bagaimana menyelesaikan persoalan-persoalan tersebut?

b. Prasyarat pengetahuan

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

• Untuk mendapatkan keputusan yang baik, silahkan dengan cara

musyawarah?

c. Pra Eksperimen

• Hati-hati, jangan menghakim sendiri

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tujuan mempelajari Majelis Syura dalam Islam

b. Siswa memperhatikan penjelasan tentang Majelis Syura dalam Islam

c. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

d. Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian Majelis Syura dalam

Islam,

e. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang

benar.

f. Siswa membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok

mengkomunikasikan.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar antara

lain:

1. Pengertian majelis syura adalah lembaga permusyawaratan atau badan

yang ditugasi oleh pemerintah untuk memperjuangkan kepentingan rakyat

melalui musyawarah,

2. Syarat-syarat menjadi anggota majelis syura': memiliki kepribadian yang

jujur, adil, dan penuh tanggung jawab; memiliki pengetahuan yang luas

sesuai dengan bidangnya; memiliki keberanian untuk memperjuangkan

kebenaran dan keadilan dsb.

3. Hak dan kewajiban anggota majelis syura;

- Memilih, mengankat dan memberhentikan seorang khilafah

- Mewakili rakyat dalam hal bermusyawarah dengan khilafah dst.

b. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja

dipelajari

G. Sumber Belajar

1. Direktorat Jendral Pendidikan Kelembagaan Agama Islam Depag RI (200),

Fiqih untuk MA, Jakarta: tp

2. Rahman, Abd, dkk (2004). Fiqih. Semarang: CV. Gani & Son

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

3. Rizal, M (2007) Pengamalan Fiqih 3, Solo, PT.Tiga Serangkai Pustaka

Mandiri.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen

• Menjelaskan

pengertian

majelis syura

• Menjelaskan

syarat-syarat

menjadi anggota

majelis syura

• Menjelaskan

hak dan

kewajiban

majelis syura

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Isian

Uraian

- Jelaskan pengertian majelis

syura!

- Salah satu syarat menjadi

anggota majelis syura

adalah……

- Jelaskan dua hak dan

kewajiban anggota majelis

syura'

Cara penskoran :

Intrumen Uraian:

1. Jelaskan pengertian majelis syura!

Kunci :

Lembaga permusyawaratan atau badan yang ditugasi pemerintah untuk memperjuangkan

kepentingan rakyat melalui musyawarah

Intrumen Isian:

2. Salah satu syarat menjadi anggota majelis syura adalah …….

Kunci :

bertaqwa kepada Allah Swt.

Intrumen Uraian:

3. Jelaskan dua hak dan keawajiban majelis syura

Kunci :

- Memililih dan mengankat dan memberhentikan khalifah

- Mewakili rakyat dalam hal bermusyawarah

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

Rubrik Penilaian:

No Aspek Skor

1 Menjelaskan pengertian majelis syura dengan benar 3

2 Mengisi dengan dengan benar 2

3 Menyebutkan dua hak dan keawajiban majelis syura

dengan benar

3

Total 8

Kudus, 5 Juni 2009

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. Sri Idayatun, S. Ag.

NIP. 150 191 615 NIP. -

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas : XII/ Ganjil

Pertemuan Ke : 4, 5, 6

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi:

1. Memahami sumber hukum Islam

B. Kompetensi Dasar:

2.1. Menjelaskan hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati

C. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan tentang maksud dan sumber hukum yang disepakati dan yang

tidak disepakati

2. Menyebutkan sumber hukum yang disepakati dengan urut

3. Menyebutkan sumber hukum yang tidak disepakati minimal 5

4. Menjelaskan kedudukan sumber hukum yang disepakati

5. Menjelaskan kedudukan sumber hukum yang tidak disepakati

D. Materi Pembelajaran:

Sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati

E. Model/Metode Pembelajaran:

a. Model : - Gaided Note Teaching

b. Metode : - Diskusi kelompok

- Ceramah

F. Skenario/Langkah-langkah kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi dan apersepsi

• Tahukah kamu apa hukumnya bayi tabung?

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

• Apabila kamu menemukan suatu masalah yang sulit kamu pecahkan,

kemana kamu mencari solusinya?

• Bagaimana menyelesaikan persoalan-persoalan tersebut?

b. Prasyarat pengetahuan

• Dari mana orang Islam mengetahui suatu hukum?

• Apakah pusaka peninggalan Rasulullah yang paling berharga?

c. Pra Eksperimen

• Kembalilah kepada al-Qur'an dan Sunnah

• Jika tidak temukan jawaban persoalan kehidupan, berhati-hatilah

menggunakan akal.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tujuan menjelaskan tujuan mempelajari tentang

sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati

b. Siswa membaca informasi tentang sumber hukum yang disepakati dan

yang tidak disepakati

c. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok, setiap kelompok

mendiskusikan 1) Sumber hukum yang disepakati, 2) Sumber hukum

yang tidak disepakati

d. Masing-masing kelompok menunjukkan seseorang utusan untuk pergi

ke kelompok lain menjelaskan materi yang telah didiskusi perkelompok

pada kelompok yang lain.

e. Siswa berdiskusi dengan "tamu" tersebut tentang materi yang

dipresentrasikan dalam kelompok, guru memdampingi.

f. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kedudukan: al-Qur'an, Sunnah,

Ijma dan Qiyas sebagai sumber hukum yang disepakati,

g. Guru dan siswa bersama-sama membandingkan antara kedudukan,

istihsan, istishab, masholihul musrsalah, urf, dan As-syar'u man

qablana.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar

antara lain:

1. Sumber hukum yang disepakati seluruh ulama sebagai sumber hukum yang

menjadi pokok rujukan adalah al-Quran, sunah, Ijtihad, dan Qiyas.

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

2. Sumber hukum yang tidak disepakati ulama dapat dijadikan sumber

hukum, antara lain: istihsan, istishab, masalihul mursalah, 'urf, syar'u man

qablana, dan syaddu ad-dzari'ah

3. Kedudukan al-Quran adalah sebagai sumber hukum yang pertama.

4. Kedudukan as-Sunnah adalah sebagai sumber hukum yang kedua.

5. Kedudukan Ijtihad adalah sebagai sumber hukum yang tidak mengikat.

6. Kedudukan ijma' adalah sebagai sumber hukum yang ketiga.

7. Kedudukan qiyas adalah sebagai sumber hukum yang keempat.

8. Kedudukan sumber hukum yang tidak disepakati adalah ikhtilaf ulama.

b. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja

dipelajari.

c. Guru memberikan tugas rumah:

- Apa dasar hukum kebolehan jual beli?

- Apa dasar hukum dilarangnya merokok?

G. Sumber Belajar

1. Abd. Rachim, dkk., (2004). Fiqih. Semarang: CV. Gani & Son

2. M.Rizal Qasim, (2008) Pengamalan Fiqih 3, Solo, PT.Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen

• Menjelaskan

tentang

maksud dan

sumber hukum

yang

disepakati dan

yang tidak

disepakati

• Menyebutkan

sumber hukum

yang

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Uraian

Uraian

- Jelaskan apa yang dimaksud

dengan sumber hukum yang

disepakati ulama.

- Sebutkan sumber hukum

yang disepakati ulama

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

disepakati

dengan urut

• Menyebutkan

sumber hukum

yang tidak

disepakati

minimal 5

• Menjelaskan

kedudukan

sumber hukum

yang

disepakati

Tes

Tertulis

Uraian

- Jelaskan apa yang dimaksud

dengan sumber hukum yang

tidak disepakati ulama

- Sebutkan sumber hukum

yang tidak disepakati ulama

Cara penskoran:

Intrumen Uraian:

Jelaskan apa yang dimaksud dengan sumber hukum yang disepakati ulama!

Kunci :

Sumber hukum yang oleh seluruh ulama disepakati sebagai sumber hukum Islam.

Skor : 5

Intrumen Uraian:

Sebutkan sumber hukum yang disepakati ulama!

Kunci :

Al-Quran, As-Sunnah, Ijma', dan Qiyas

Skor : 5

Intrumen Uraian:

Jelaskan apa yang dimaksud dengan sumber hukum yang tidak disepakati ulama

Kunci :

Sumber hukum yang oleh sebagian ulama tidak disepakati sebagai sumber hukum

Skor : 5

Intrumen Uraian:

Sebutkan sumber hukum yang tidak disepakati ulama

Kunci:

istihsan, istishab, masalihul mursalah, 'urf, syar'u man qablana, dan syaddu ad-dzari'ah

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

No Aspek Skor 1 Menjelaskan sumber hukum yang disepakati

dengan benar

5

2 Menyebutkan sumber hukum yang disepakati

dengan benar

5

3 Menjelaskan sumber hukum yang tidak sepakati

dengan benar

5

4 Menyebutkan sumber hukum yang tidak disepakati

dengan benar

5

Total 20

Kudus, 5 Juni 2009

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. Sri Idayatun, S. Ag.

NIP. 150 191 615 NIP. -

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas : XII/ Ganjil

Pertemuan Ke : 7,8,9

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi:

2. Memahami sumber hukum Islam

B. Kompetensi Dasar:

2.2. Menunjukkan penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak

disepakati

C. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari al-Quran

2. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari as-Sunnha

3. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari Ijma'

4. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari Qiyas

5. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari Istihsan

6. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari Masalahul mursalah

7. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari 'Urf

8. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari Syar'u man qablana

9. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari madzhab shahabi

10. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari syaddu dzara'i

11. Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber dari dalalatul iqtirah

D. Materi Pembelajaran:

Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati

E. Model/Metode Pembelajaran:

c. Model : - Cooperatif Learning (CL)

d. Metode : - Diskusi kelompok - Tanya jawab

- Eksperimen

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

- Penugasan

F. Skenario/Langkah-langkah kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi dan apersepsi

• Dalam sehari berapa kali anda membaca al-Quran?

• Sampai sekarang kalian sudah hafal hadits berapa buah?

• Pernahkah kalian membaca rubik tanya jawab agama di Koran, majalah,

Internet?

b. Prasyarat pengetahuan

• Al-Quran bagi umat Islam sebagai apa?

• Mengapa umat Islam wajib mengikuti ajaran Nabi?

• Perlukan ada sumber hukum Islam selain al-Quran dan As-sunnah?

c. Pra Eksperimen

• Silahkan kalian membaca al-Quran dan As-Sunnah berikut terjemahannya

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tujuan menjelaskan tujuan mempejari tentang

penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati.

b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang penerapan sumber

hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati.

c. Guru membagi dalam 6 kelompok diskusi.

d. Siswa membentuk formasi diskusi sesuai dengan kelompok masing-

masing.

e. Masing-masing kelompok mulai untuk membaca literatur, merangkum,

dan menulisnya tentang contoh produk hukum yang bersumber dari

sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati.

f. Siswa melalukan diskusi kelas dari hasil eksperimen yang dilakukan

oleh masing-masin kelompok diskusi.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil

diskusi belajar antara lain:

1. Perintah sholah, zakat, haji adalah produk hukum dari al-Quran.

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

2. Cara-cara sholat, zakat, haji adalah produk hukum dari As-

sunnah.

3. Pembukuan al-Quran adalah contoh produk hukum dari Ijma'

4. Diharamkan wisky, brandy, narkoba dan yang sejenisnya adalah

produk hukum dari qiyas

5. Wanita haid boleh membaca al-Quran adalah contoh produk

hukum dari istihsan

6. Seseorang yang sudah berwudlu kemudian ragu apakah batal

atau tidak, maka dihukumi tidak batal, adalah contoh produk

hukum dari istishab

7. Adanya penjara, mata uang, buku nikah, adalah contoh produk

hukum dari mashalihul mursalah.

8. Tahlilan, Yasinan, riba, adalah contoh produk hukum dari 'urf.

9. Ada syariat umat/ Nabi yang terdahulu yang tetap dipakai

sampai sekarang, seperti; puasa (QS.Al-Baqarah: 183), khitan

dan qurban.

- Syariat yang hanya berlaku bagi umat terdahulu saja, seperti;

Syariatnya nabi Musa As, seorang yang berbuat dosa, tobatnya

dengan bunuh diri.

- Syariat yang disebut oleh al-Quran dan As-Sunnah tetapi tidak

tegas untuk diperintahkan, contoh: hukum qishash, (adalah

contoh produk hukum dari sya'u man qablana)

10. Dilarangnya bermain judi kartu, walau tanpa uang (hanya

permainan) adalah contoh produk hukum dari syaddudz

Dzari'ah

11. Tidak diterimanya kesaksian anak kecil (menurut pendapat ibnu

abbas), contoh produk hukum madzhab shahabi

12. Hukum haji & Umrah sama-sama wajib, sebab disebut secara

bersama dalam satu ayat (menurut pendapat imam Syafi'i),

contoh produk hukum Dalalatul Iqitiran.

b. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru

saja dipelajari.

c. Guru memberikan tugas rumah:

- Apa dasar hukum kebolehan jual beli?

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

- Apa dasar hukum dilarangnya merokok?

G. Sumber Belajar

Abd. Rachim, dkk., (2004). Fiqih. Semarang: CV. Gani & Son

M.Rizal Qasim, (2008) Pengamalan Fiqih 3, Solo, PT.Tiga Serangkai Pustaka

Mandiri.

Alat dan bahan pratikum:

- Media cetak (koran, majalah, tabloid, dll)

- Media elektronik (TV), internet, VCD dll.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen

Menunjukkan produk

hukum yang

bersumber dari: Al-

Quran, As-Sunnah,

Ijma', Qiyas,

Isithsan, Istishab,

'Urf, Mashalihul

Mursalah, syar'u man

qablana, Madzhab

shahabi, syaddudz

dzara'I, Dalalatul

Iqtiran.

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Uraian

Uraian

Isian

- Berilah contoh produk hukum

yang dihasilkan dari al-Quran!

- Berilah contoh produk hukum

yang dihasilkan dari as-Sunnah!

- Berilah contoh produk hukum

yang dihasilkan dari Ijma' !

- Berilah contoh produk hukum

yang dihasilkan dari qiyas!

- Berilah contoh produk hukum

yang dihasilakan dari 'Urf!

- Tahlilan/ Yasinan adalah produk

hukum dari………….

- Adanya penjara, mata uang,

buku nikah, adalah contoh

produk hukum dari........

- Seseorang yang sudah

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

Tertulis berwudlu kemudian ragu apakah

batal atau tidak, maka dihukumi

tidak batal, adalah contoh

produk hukum dari......

- Tidak diterimanya kesaksian

anak kecil (menurut pendapat

ibnu abbas), contoh produk

hukum dari…….

- Carilah ayat yang al-Quran;

contoh lain dari syariatnya Nabi

Musa As. Yang sudah tidak dipakai

pada saat sekarang!

Cara penskoran :

Intrumen Uraian:

1. Berilah contoh produk hukum yang dihasilkan dari al-Quran!

Kunci :

Perintah sholah, zakat, haji.

Skor : 8

Intrumen Uraian:

2. Berilah contoh produk hukum yang dihasilkan dari as-Sunnah!

Kunci :

Tata cara sholat, zakat, dan haji

Skor : 8

Intrumen Uraian:

3. Berilah contoh produk hukum yang dihasilkan dari Ijma'!

Kunci :

Pembukuan al-Quran

Skor : 8

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

Intrumen Uraian:

3. Berilah contoh produk hukum yang dihasilkan dari qiyas!

Kunci :

Diharamkan wisky, brandy, narkoba dan yang sejenisnya

Skor : 8

Intrumen Uraian:

4. Berilah contoh produk hukum yang dihasilkan dari 'Urf!

Kunci:

Skor : 8

Intrumen Isian:

Tahlilan/ Yasinan adalah produk hukum dari………….

Kunci: 'urf.

Skor : 5

Intrumen Isian:

Adanya penjara, mata uang, buku nikah, adalah contoh produk hukum dari........

Skor : 5

Intrumen Isian: mashalihul mursalah

Seseorang yang sudah berwudlu kemudian ragu apakah batal atau tidak, maka dihukumi

tidak batal, adalah contoh produk hukum dari......

Kunci: istishab

Skor : 5

Intrumen Isian:

Tidak diterimanya kesaksian anak kecil (menurut pendapat ibnu abbas), contoh produk

hukum dari…….

Kunci: madzhab shahabi

Skor : 5

Intrumen Uraian:

Carilah ayat yang al-Quran; contoh lain dari syariatnya Nabi Musa As. Yang sudah tidak

dipakai pada saat sekarang!

Kunci:

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

’ n? tã uρ š⎥⎪ Ï% ©! $# (#ρߊ$yδ $oΨ øΒ§ ym ¨≅ à2 “ÏŒ 9 à àß ( š∅ÏΒuρ Ì s) t7 ø9 $# ÉΟ oΨ tóø9 $# uρ $oΨ øΒ§ ym öΝ Îγ ø‹ n=tæ !$yϑßγ tΒθßs ä©

ωÎ) $tΒ ôM n=yϑym !$yϑèδâ‘θßγ àß Íρr& !$tƒ# uθys ø9 $# ÷ρr& $tΒ xÝ n=tG÷z$# 5Ο ôà yèÎ/ 4 y7 Ï9≡ sŒ Ο ßγ≈oΨ ÷ƒ z• y_ öΝ Íκ È øót7 Î/ ( $̄ΡÎ) uρ

tβθè% ω≈ |Á s9 ∩⊇⊆∉∪ ) 146: األنعام(

Rubrik:

No Aspek Skor 1 Menulis ayat yang benar 15 2 Menyebutkan ayat dengan benar 15 3 Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 10

Total 40

Kudus, 5 Juni 2009

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. Sri Idayatun, S. Ag.

NIP. 150 191 615 NIP. -

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke : 10, 11, 12

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi:

2. Memahami sumber hukum Islam

B. Kompetensi Dasar:

2.3. Menjelaskan pengertian, fungsi, dan kedudukan ijtihad

C. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian dan hukum ijtihad

2. Menjelaskan peranan dan kedudukan ijtihad

3. Menyebutkan macam-macam ijtihad

4. Menyebutkan syarat-syarat mujtahid

5. Menunjukkan contoh ijtihad

D. Materi Pembelajaran:

Pengertian, Fungsi, dan Kedudukan Ijtihad

E. Model/Metode Pembelajaran:

a. Model : - DI (Direct Instruction)

- CL (Cooperatif Learning)

Metode : - Ceramah

- Diskusi

F. Skenario/Langkah-langkah kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi dan apersepsi

• Pernah anda ditanya tentang hukum Islam?

b. Prasyarat pengetahuan

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

• Ketika anda tidak mendapatkan hukum dalam al-Quran dan Hadits, apa

yang anda lakukan?

c. Pra Eksperimen

• Berhati-hatilah kalian dalam menghukumi suatu permasalah

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tujuan menjelaskan tujuan pengertian, fungsi, dan kedudukan

ijtihad

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian, fungsi, dan kedudukan

ijtihad.

c. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok

d. Siswa berdiskusi tentang materi yang dipresentrasikan dalam kelompok, guru

memdampingi.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil diskusi antara

lain:

1. Ijtihad adalah pencurahan segala kemampuan untuk mendapatkan hukum

syara' melalui dalil-dalil syara' pula.

2. Hukum berijtihad; wajib a'in, wajib kifayah; sunah

3. Fungsi ijtihad memberikan kebebasan berfikir kepada manusia untuk

memecahkan beragam persoalan hukum Islam.

4. Kedudukan ijtihad dalam Sumber hukum Islam untuk menetapkan suatu

dari peramasalah yang terjadi sebagai akibat perkembangan zaman.

5. Macam-macam ijtihad; Ijtihad kolektif (Ijma'); Ijtihad Peresorangan.

6. Syarat-syarat Mujtahid; Pandai berbahasa Arab, Pandai Ushul Fiqih,

Pandai Nash Mansukh, dll

7. Contoh ijtihad; Menentukan hukum KB (Keluarga Berencana)

b. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja

dipelajari.

G. Sumber Belajar

1. Abd. Rachim, dkk., (2004). Fiqih. Semarang: CV. Gani & Son

2. M.Rizal Qasim, (2008) Pengamalan Fiqih 3, Solo, PT.Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri.

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 27

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian

Indikator Teknik Bentuk

Instrumen

Instrumen

- Menjelaskan

pengertian dan

hukum ijtihad

- Menjelaskan

peranan dan

kedudukan ijtihad

- Meny ebutkan

macam-macam

ijtihad

- Meny ebutkan

syarat-syarat

mujtahid

- Menunjukkan

contoh ijtihad

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

- Jelaskan pengertian dan hukum

ijtihad

- Jelaskan peranan dan kedudukan

ijtihad

- Sebutkan macam-macam ijtihad

- Sebutkan syarat-syarat mujtahid

- Berilah contoh ijtihad

Cara penskoran :

Intrumen Uraian: 1. Jelaskan pengertian dan hukum ijtihad

Kunci :

Ijtihad adalah pencurahan segala kemampuan untuk mendapatkan hukum syara' melalui

dalil-dalil syara' pula. Hukumnya wajib a'in, wajib kifayah; sunah

Skor : 2

Intrumen Uraian:

2. Jelaskan peranan dan kedudukan ijtihad

Kunci :

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 28

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MAN 1 Kudus Mata Pelajaran : Fiqih Kelas : XII/Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi

- Peranan ijtihad untuk memberikan kebebasan berfikir kepada manusia untuk

memecahkan beragam persoalan hukum Islam.

- Kedudukan ijtihad dalam Sumber hukum Islam untuk menetapkan suatu dari

peramasalah yang terjadi sebagai akibat perkembangan zaman.

Al-Quran, As-Sunnah, Ijma', dan Qiyas

Skor : 2

Intrumen Uraian:

3. Sebutkan macam-macam ijtihad

Kunci :

Macam-macam ijtihad; Ijtihad kolektif (Ijma'); Ijtihad Peresorangan

Skor : 2

Intrumen Uraian:

4. Sebutkan syarat-syarat mujtahid

Kunci:

Syarat-syarat Mujtahid; Pandai berbahasa Arab, Pandai Ushul Fiqih, Pandai Nash

Mansukh, dll

Skor : 2

Intrumen Uraian:

5. Berilah contoh ijtihad

Kunci:

Penentuan Hukum KB

Skor: 2

Kudus, 5 Juni 2009

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. Sri Idayatun, S. Ag.

NIP. 150 191 615 NIP. -

RPP Fiqih/XII/Ganjil/Sri Idayatun- 29