RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL,...

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1.1) Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX / I Pertemuan ke : 1-2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Satandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang diciptakan di daerah setempat Indikator : 1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah 2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng) 3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni 4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu 1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah 2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng) 3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni 4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng) B. Materi Ajar Pengertian seni rupa murni daerah Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni patung. Tema seni rupa murni Gaya seni rupa murni C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni 2. Kegiatan Inti Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah 3. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pembelajaran E. Sumber Belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga Media elektronok: laptop dan LCD proyektor

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL,...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1.1)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX / I Pertemuan ke : 1-2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Satandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang diciptakan di daerah setempat Indikator :

1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah 2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng) 3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni 4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu 1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah 2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng) 3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni 4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

B. Materi Ajar • Pengertian seni rupa murni daerah • Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni patung. • Tema seni rupa murni • Gaya seni rupa murni

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa • Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni

2. Kegiatan Inti • Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah • Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah

3. Kegiatan Akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga • Media elektronok: laptop dan LCD proyektor

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

• Gambar seni lukis dan seni patung

F. Penilaian Teknik : Tes tulis Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen : 1. Sebutkan pengertian seni rupa murni daerah! 2. Sebutkan dua jenis karya seni rupa murni (Jawa Tengah)! 3. Sebutkan tema seni rupa murni! 4. Sebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!

Mengetahui Sumberkima, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Guru Mapel Seni Budaya,

Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. 19591106 197903 1 002 NIP. -

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1.2)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX / I Pertemuan ke : 3-4 Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik seni rupa murni daerah setempat. Indikator :

1. Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) 2. Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) 3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu 1. Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) 2. Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) 3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

B. Materi Ajar • Keunikan gagasan/tema dan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) • Teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa • Tanya jawab beberapa hal tentang wawasan siswa mengenai materi yang akan

diajarkan 2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya tentang keunikan dan teknik • Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) • Membuat kliping karya seni rupa murni dari (Jawa Tengah)

3. Kegiatan Akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber belajar • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga • Media Elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uraian dan Uji produk

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

Instrumen : 1. Jelaskan keunikan gagasan/tema seni rupa murni daerah (Jawa tengah)! 2. Jelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)! 3. Buatlah kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 2.1)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX / I Pertemuan ke : 5 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih unsur seni rupa nusantara untuk dikembangkan menjadi karya seni murni Indikator :

1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu 1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara berdasarkan tema 2. Memilih unsur seni rupa murni nusantara berdasarkan gaya

B. Materi Ajar • Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan gayanya!

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, Tanya jawab, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa • Tanya jawab tentang karya seni rupa murni

2. Kegiatan Inti • Membaca buku teks seni budaya tentang tema dan gaya seni rupa murni • Mendiskusikan unsur-unsur seni rupa murni nusantara

3. Kegiatan Akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga • Media Elektronik :

1. LCD proyektor

F. Penilaian • Teknik :

1. Tes unjuk kerja • Bentuk :

1. Identifikasi • Instrumen :

1. Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema!

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

2. Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan gayanya!

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 2.2)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX / I Pertemuan ke : 6-13 Alokasi Waktu : 16 x 40 Menit Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa nusantara Indikator :

1. Mendefinisikan seni lukis 2. Menggunakan bahan dan alat melukis 3. Membuat karya seni lukis

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu 1. Mendefinisikan seni lukis 2. Menggunakan bahan dan alat melukis 3. Membuat karya seni lukis

B. Materi Ajar • Konsep seni lukis • Bahan dan alat melukis • Teknik melukis • Langkah-langkah melukis

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL, Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa • Tanya jawab tentang karya seni rupa murni

2. Kegiatan Inti • Membaca buku teks seni budaya: seni lukis • Berlatih menggunakan bahan dan alat melukis • Membuat karya seni lukis

3. Kegiatan Akhir • Menunjukkan karya seni lukis siswa yang terbaik

E. Sumber Belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga • Media Elektronik : LCD proyektor • Bahan dan alat lukis

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

F. Penilaian Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja Bentuk : Uraian dan Uji prosedur dan produk Instrumen : 1. Jelaskan pengertian seni lukis! 2. Buatlah karya seni lukis dengan bahan kanvas, cat minyak, dan menggunakan alat

kuas! 3. Buatlah karya seni lukis dengan bahan kertas gambar dan cat air!

Kriteria penilaian seni lukis Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5 Ide Kreativitas Teknik Karakteristik

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No.3.1)

Sekolah : SMP Negeri 2 Geokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Kelas / Semester : IX / 1

Pertemuan : 17

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia

Indikator : 1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan.

2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas dari

musik mancangera.

3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya

mancanegara.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan

2. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara.

3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.

II. Materi Ajar

Musik mancanegara.

III. Metode Pembelajaran

Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.

- Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.

- Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara

- Asia, DVD, VCD, CD, kaset

VI. Penilaian

- Teknik : Tes lisan/tertulis

- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan

- Contoh Instrumen

1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan :

a. Judul lagu

b. Irama

c. Tempo

2. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar.

3. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 3.2)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Kelas / Semester : IX / 1

Pertemuan : 18-19

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : 3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu

mancanegara di Asia.

Indikator : � Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang

didengar.

� Memberikan apresiasi terhadap musik mancanegara di

Asia.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

a. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu “Amayadori”)

b. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.

2. Materi Ajar

Lagu mancanegara ( Musik Jepang )

3. Metode Pembelajaran

Model pendekatan Ctl life skill

4. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan I

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru.

Pertemuan II : Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta

dinamika.

Pertemuan III : Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

c. Kegiatan akhir

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia.

5. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru

6. Penilaian

- Teknik : Tes tulis/tertulis

- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan

- Contoh Instrumen

1. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?

2. Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?

3. Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara!

4. Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan!

5. Apresiasikan lagu yang diperdengarkan!

- Contoh instrumen apresiasi

Dengan lisan, berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah kalian

dengarkan !

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No.4.1)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Kelas / Semester : IX / 1

Pertemuan : 20-22

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik

Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia.

Indikator : � Mengaransir lagu asia berdasarkan ide kreatif.

� Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamik lagu

tersebut.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Mengaransir lagu mancanegara di Asia.

b. Memainkan lagu hasil aransir.

2. Materi Ajar

Lagu mancanegara di Asia.

3. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 40)

a. Pendahuluan

Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD, kaset, VCD.

- Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemen-elemen, irama, tempo, nada serta dinamika.

- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

- Menyimpulkan materi pembelajaran

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40)

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.

b. Kegiatan Inti

- Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Asia. ( lagu “Ko Koro No Tommo”).

- Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

- Mengevaluasi siswa

5. Alat / Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- VCD, CD, kaset

- Lagu-lagu mancanegara di Asia.

6. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh Instrumen :

- Elemen-elemen apa saja yang ada dalam mengaransir lagu mancanegara di luar asia ( lagu “Ko

Koro No Tommo”).

- Sebutkan 5 contoh lagu mancanegara di luar Asia.

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa

No urut Aspek-aspek yang dinilai

Penilaian 1 2 3 4 5

1 Menyebutkan elemen-elemen musik 2 Menyebutkan judul lagu mancanegara

di Asia

Keterangan : 5 = bobot nilai 10 2 = bobot nilai 4

4 = bobot nilai 8 1 = bobot nilai 2

3 = bobot nilai 6

Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No.4.2)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Kelas / Semester : IX / 1

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Pertemuan :

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara di

Asia.

Indikator : 1. Memainkan lagu hasil aransemen dengan

menggunakan alat musik yang tersedia.

2. Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk lisan atau

tertulis berdasarkan karya musik yang dimainkan.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Memainkan lagu hasil aransemen.

2. Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.

II. Materi Ajar

1. Teknik Mengaransir Lagu

2. Musik Mancanegara di Asia

III. Metode Pembelajaran

- Model pendekatan CTL dan Life skill

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.

b. Kegiatan Inti

- Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.

- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.

- Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.

c. Kegiatan akhir

Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

Pertemuan II

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.

b. Kegiatan Inti

- Menyaksikan, mengamati lagu yang akan diaransir.

- Menampilkan lagu yang telah diaransir.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan III

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

- Latihan menyusun, notasi, irama, tempo dan dinamika.

- Melakukan tanya jawab tentang notasi, irama, tempo dan dinamika lagu yang akan diaransir.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan IV - VI

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang akan dimainkan.

- Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan

b. Kegiatan Inti

- Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.

- Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya musik yang

dimainkan.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara Asia

- Perangkat alat musik

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

- DVD, VCD, CD, kaset, guru

VI. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja, lisan, tulis, dan penugasan

Bentuk instrumen : 1. Pertanyaan lisan

2. Daftar pertanyaan

Contoh instrumen :

1. Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan:

a. Asal musik tersebut

b. Siapa komponisnya

c. Abad ke berapa

2. Latih musik yang telah disiapkan

3. Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel

4. Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah

Format penilaian : No urut Aspek-aspek yang dinilai

Penilaian 1 2 3 4 5

1 Ketepatan nada 2 Keajegan irama 3 Kreativitas 4 Kekompakan kelompok 5 Penampilan 6 Dirigen 7 Komposisi alat musik 8 Harmonisasi 9 Teknik bermain 10 Dinamika musik Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang 4 = baik 1 = sangat kurang 3 = sedang

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 5.1

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari

Kelas/ Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari

Pertemuan :

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari manca negara di Asia

Indikator : - Menentukan negara asal dari sajian tari manca negara

- Menyebutkan ciri-ciri penyajian tari manca negara

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mempunyai wawasan tentang tarian dari manca negara

2. Melakukan observasi melalui tayangan media elektronika/ CD

3. Mengamati tari manca negara Asia melalui audio visual/ CD

4. Mendiskusikan tari mancanegara di Asia melalui audio visual/CD

5. Mempresentasikan tari mancanegara di Asia dan membuat uraian lisan/tertulis

B. Materi Pembelajaran

Tari dari negara di Asia (India,Korea,Timur Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah,diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan

a. Tanya jawab mengenahi materi pembelajaran tari di Asia

2. Kegiatan inti

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

a. Menyaksikan dan mengamati tari mancanegara di Asia melalui tayangan CD

b. Mendiskusikan unsur keindahan seni tari Asia dan menyebutkan ragam gerak

3. Penutup

a. Membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempresentasikan

E. Sumber Belajar

1. Buku referensi tentang tarian mancanegara

2. Koleksi tari mancanegara

3. VCD

F. Penilaian

1. Teknik : Tes lisan

Tes tertulis

2. Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan

Uraian

3. Contoh instrumen :

Saksikan tari berikut ini kemudian sebutkan:

a. nama tarian c.ciri-/keunikan tarian

b.asal negara d.tata rias dan busana

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 5.2

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari

Kelas/ Semester : IX / Satu

Pertemuan :

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar : 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni

tari manca negara

Indikator :

- Menulis keunikan / keindahan dari pertunjukan tari yang telah di

tonton

- Menjelaskan fungsi tata rias dan busana tari mancanegara di Asia

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan jenis-jenis tari dari mancanegara di Asia

2. Menyebutkan unsur keindahan tari mancanegara

3. Menjelaskan iringan musik tari mancanegara di Asia

4. Menunjukkan keunikan tata rias dan busana serta pola lantai yang digunakan

B. Materi Pembelajaran

Tari mancanegara di Asia(India,Korea,Timar Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah,diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

a. Pendahuluan

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

- Penjelasan sekitar materi pembelajaran tari Asia

- Tanya jawab sekitar tari di Asia

b. Kegiatan inti

- Mendengarkan penjelasan tari mancanegera di Asia

- Menyaksikan dan mengamati penyajian tari mancanegara di Asia /CD

- Mendiskusikan ragam gerak , busana, rias , iringan ,pola lantai tari

mancanegara

- Mempresentasikan secara tertulis dari hasil diskusi

c. Penutup

- Membuat kesimpulan hasil diskusi

E. Sumber Belajar

1. Koleksi tari mancanegara di Asia

2. VCD

3. Kostum , rias tari mancanegara

F. Penilaian

1. Teknis : Tes lisan , tertulis, penugasan

2. Bentuk instrumen : Tes uraian

Daftar pertanyaan

3. Contoh instrumen :

- Tuliskan pendapatmu tentang manfaat fungsi sosial budaya di Asia

- Jelaskan fungís rias,busana pada tari mancanegara di Asia.

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 6.1

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari

Kelas/ Semester : IX/ 1

Pertenuan :

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari manca negara di Asia

Indikator : - Membuat konsep garapan tari mancanegara di Asia

- Mengkreasikan gerak tari mancanegara di Asia

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Membuat konsep garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan

2. Memadukan gerak hasil garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan

3. Mengkreasi gerak dasar sesuai dengan hasil pengamatan

4. Menampilkan secara berpasangan atau kelompok dengan iringan yang sesuai dan pola

lantainya

B. Materi Pembelajaran

Ragam gerak tari mancanegara di Asia(India,korea,Timar Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi.driil

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Apresiasi dan motivasi

2. Kegiatan inti

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

a. Pertemuan I

- Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari mancanegara

melalui audio visual/ model

- Mengidentifikasi ragam gerak tari mancanegara di Asia

- Mencari gerak tari mancanegara di Asia

- Mengkreasikan gerak secara berpasangan atau kelompok

b. Pertemuan II

- Latihan gerak tari mancanegara secara berulang-ulang sesuai dengan urutan

yang benar

- Latihan gerak tari mancanegara sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui

gambar

- Memperagakan/ menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola

lantai secara berpasangan/berkelompok

3. Kegiatan Penutup

Menampilkan perpaduan gerak secara berpasangan / kelompok

E. Sumber Belajar

1. Buku panduan

2. Tape, kaset, CD

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji prosedur

3. Contoh instrumen :

a. Buatlah konsep garapan tari mancanegara deAsia

b. Peragakan pola lantai tari mancanegaral sesuai dengan iringan dan pola lantai yang

dibuat secara berpasangan / kelompok

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

Lembar penilaian

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

1. Teknik pola lantai

2. Ragam gerak tari berpasangan/kelompokKeserasian

3. Pola lantai

Keterangan :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 6.2

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gerokgak

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari

Kelas/ Semester : IX/ Satu

Pertemuan :

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 6.2 Menampilkan tari melalui karya seni tari

Indikator : Mendemonstrasikan gerak mancanegara

Menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola

lantai secara berpasangan/ berkelompok

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Memperagakan ragam gerak tari mancanegara

2. Membuat pola lantai gerak tari mancanegara

3. Memperagakan tari mancanegara dengan urutan yang benar

4. Menampilkan gerak tari mancanegara dengan pola lantai secara berpasangan /

berkelompok

B. Materi Pembelajaran

Tari mancanegara dari Asia

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi CTL

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Apersepi tentang jenis-jenis tari mancanegara

2. Kegiatan inti

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

a. Pertemuan I

- Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari mancanegara melalui

audio visual/ model

- Mengidentifikasi ragam gerak tari mancanegara secara berpasangan /

berkelompok

b. Pertemuan II

- Latihan gerak tari mancanegara berulang-ulang sesuai dengan urutan yang

benar

- Latihan gerak tari mancanegara sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui

diskripsi tari

- Memperagakan/ menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola

lantai secara berpasangan / berkelompok

3. Kegiatan Penutup

Membuat kesimpulan hasil peragaan pola lantai tari mancanegara / dideskripsikan

E. Sumber Belajar

1. Buku panduan

2. Tape, kaset, CD

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji prosedur

3. Contoh instrumen :

a. Gambarlah ragam pola lantai tari mancanegara

b. Peragakan pola lantai tari mancanegara sesuai dengan gambar yang dibuat secara

berpasangan / kelompok

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

Lembar penilaian

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

4. Teknik pola lantai

5. Ragam gerak tari berpasangan/kelompok

6. Keserasian pola lantai dengan gerak tari

berpasangan/ kelompok

Keterangan :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No: 7.1

SEKOLAH : SMP Negeri 2 Gerokgak MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater) KELAS / SEMESTER : IX / 1 PERTEMUAN KE : ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teater KOMPETENSI DASAR : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya seni

teater tradisional dan modern mancanegara di Asia .

INDIKATOR : 1. Menyebutkan jenis teater mancanegara Asia 2. Menyebutkan ciri-ciri teater mancanegara Asia 3. Menyebutkan unsur-unsur pendukung pementasan teater mancanegara Asia

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu 1. Menyebutkan jenis teater mancanegara Asia 2. Menyebutkan ciri-ciri teater mancanegara Asia 3. Menyebutkan unsur-unsur pendukung pementasan teater mancanegara Asia

B . MATERI POKOK

1. Seni drama/teater mancanegara Asia C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai • Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , teater mancanegara, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

• Peserta didik membentuk kelompok • Peserta didik melihat pertunjukan seni teater mancanegara Asia • Peserta didik mengidentifikasi jenis karya teater mancanegara Asia • Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri karya teater mancanegara Asia • Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang mendukung pementasan teater

mancanegara Asia • Pembahasan seni teater mancanegara Asia

3 . Kegiatan akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga. 2. Rekaman karya seni teater mancanegara Asia

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

F . PENILAIAN 1. Tehnik : Tes tulis 2. Bentuk instrumen : Uraian 3. Instrumen :

1. Sebutkan jenis-jenis teater mancanegara Asia! 2. Sebutkan ciri-ciri teater mancanegara Asia! 3. Sebutkan unsur-unsur yang mendukung pementasan teater mancanegara Asia!

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No: 7.2

SEKOLAH : SMP Negeri 2 gerokgak MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater) KELAS / SEMESTER : IX / 1 PERTEMUAN KE : 3-6 ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teater KOMPETENSI DASAR : 7.2 Menampilkan sikap apresiatif

terhadap keunikan dan pesan moral seni teater mancanegara di Asia .

INDIKATOR : 1. Memberikan tanggapan dan kritik sederhana atas sajian teater mancanegara

Asia A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu 1. Memberikan tanggapan dan kritik sederhana atas sajian teater mancanegara Asia

B . MATERI POKOK 1. Seni drama/teater mancanegara Asia

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai • Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , keunikan seni teater

mancanegara dan menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

• Peserta didik membentuk kelompok • Peserta didik melihat pertunjukan seni teater mancanegara Asia • Peserta didik membuat synopsis tentang seni teater yang dilihat • Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan seni teater

mancanegara Asia 3 . Kegiatan akhir

• Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga. 2. Rekaman karya seni teater mancanegara Asia

F . PENILAIAN

4. Tehnik : Tes lisan 5. Bentuk instrumen : Lisan

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

6. Instrumen : 1. Berikan tanggapan dan kritik sederhana atas sajian teater mancanegara Asia yang

kamu lihat!

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No: 8.1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater) KELAS / SEMESTER : IX / 1 PERTEMUAN KE : 7-10 ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 8. Mengekspresikan diri melalui karya seni teater KOMPETENSI DASAR : 8.1 Merancang pertunjukan teater kreatif dengan mengolah unsur teater daerah setempat, Nusantara, dan mancanegara di Asia . INDIKATOR : 1. Menemukan gagasan cerita 2. Menyusun naskah drama sendiri sesuai kaidah yang berlaku. 3. Menunjukkan struktur dramatic naskah yang disusun. 4. Menentukan aspek-aspek dramaturgi dalam teks lakon yang disusun.

A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Menemukan gagasan cerita 2. Menyusun naskah drama sendiri sesuai kaidah yang berlaku. 3. Menunjukkan struktur dramatic naskah yang disusun. 4. Menentukan aspek-aspek dramaturgi dalam teks lakon yang disusun.

B . MATERI POKOK

1. Berkarya teater berdasarkan unsur teater daerah, nusantara dan mancanegara Asia

C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, demonstrasii dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai • Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , berkarya seni drama, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

• Peserta didik membentuk kelompok • Peserta didik mencari gagasan cerita berdasarkan tayangan teater

daerah, nusantara dan mancanegara • Peserta didik menyusun naskah drama sendiri • Guru menyeleksi naskah yang dibuat peserta didik

3 . Kegiatan akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga. 2. Rekaman karya seni teater daerah, nusantara, dan mancanegara

F . PENILAIAN

• Tehnik : Tes unjuk kerja • Bentuk instrumen : Uji petik prosedur • Instrumen :

1. Carilah sebuah gagasan cerita untuk naskah drama! 2. Buatlah sebuah naskah drama sesuai kaidah yang berlaku! 3. Tentukan 2 aspek dramaturgi dalam teks lakon yang kamu susun!

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No: 8.2

SEKOLAH : SMP Negeri 2 Gerokgak MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater) KELAS / SEMESTER : VII / 1 PERTEMUAN KE : 11-16 ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 8. Mengekspresikan diri melalui karya seni teater KOMPETENSI DASAR : 8.2 Menerapkan prinsip kerjasama

dalam berteater. . INDIKATOR : 1. Menyusun staf produksi. 2. Membuat perencanaan setting, kostum, tatarias, tata suara dan lighting secara

sederhana.

A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Menyusun staf produksi. 2. Membuat perencanaan setting, kostum, tatarias, tata suara dan lighting secara

sederhana B . MATERI POKOK

1. Berkarya teater berdasarkan unsur teater daerah, nusantara dan mancanegara C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, latihan dan demonstrasi.

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai • Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni drama, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

• Peserta didik membentuk kelompok • Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

bekerjasama dalam pertunjukan seni teater. • Peserta didik menyusun staf produksi • Peserta didik membuat perencanaan setting, kostum, tatarias, tata suara dan lighting secara sederhana • Guru mengevaluasi hasil perencanaan seni teater.

3 . Kegiatan akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga.

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file(RPP No. 1.1) Sekolah : SMP ... Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas ... • Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

2. Perlengkapan pertunjukan seni teater.

F . PENILAIAN • Tehnik : Tes unjuk kerja • Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk • Instrumen :

1. Susunlah staf produksi drama! 2. Buatlah perencanaan setting untuk:

• tata busana ( kostum )! • tata rias! • tata suara! • lighting sederhana!

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Gerokgak, Dewa Nyoman Tastra,S.Pd. NIP. 19591106 197903 1 002

Sumberkima, Guru Mapel Seni Budaya,

Ni Nyoman Arditrya Pratiwi, S.Pd NIP. -