RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama ......konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama ......konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian...
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Yayasan Pharmasi Semarang
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Komp. Keahlian : Bisnis Daring Dan Pemasaran
Kelas/Semester : XII/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit
Pertemuan : 1 dan 2
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.15. Menganalisis website Pemasaran pada Perangkat Mobile
4.15. Membuat Website Pemasaran pada Perangkat Mobile
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pertemuan 1
Pertemuan 2
3.15.1. Memberi definisi pengertian pemasaran mobile 3.15.2. Mengaitkan pemasaran mobile dengan spesifikasi perangkat mobile 3.15.3. Menunjukkan contoh pemasaran mobile melalui website 3.15.4. Menggunakan wordpress sebagai media pemasaran mobile 4.15.1. Mempersiapkan pembuatan website menggunakan wordpress
4.15.2. Membuat website menggunakan wordpress
3.15.5 Membandingkan blogspot dan wordpress sebagai media pemasaran online 4.15.3 Melengkapi website blogspot dengan fitur pemasaran mobile Whatsapp chat. 4.15.4 Melengkapi website blogspot dengan fitur pemasaran mobile Youtube .
2
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu memberi definisi pengertian pemasaran mobile melalui observasi dengan percaya diri
2. Peserta didik mampu mengaitkan pemasaran mobile dengan spesifikasi perangkat mobile melalui tanya jawab dengan percaya diri.
3. Peserta didik melalui observasi dapat menunjukkan contoh pemasaran mobile melalui website dengan percaya diri
4. Peserta didik dapat mempersiapkan pembuatan website menggunakan wordpress melalui diskusi dengan percaya diri
5. Peserta didik dapat membuat website menggunakan wordpress melalui praktik dengan disiplin
6. Peserta didik dapat menggunakan wordpress sebagai media pemasaran mobile melalui praktik dengan disiplin
Pertemuan 2
1. Peserta didik mampu membandingkan blogspot dengan wordpress sebagai media
pemasaran online melalui diskusi dengan sopan dan percaya diri
2. Peserta didik dapat melengkapi website blogspot dengan fitur pemasaran mobile
Whatsapp chat melalui praktik dengan disiplin.
3. Peserta didik mampu melengkapi website blogspot dengan fitur pemasaran mobile
Youtube melalui praktik dengan percaya diri .
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pemasaran mobile
2. Spesifikasi perangkat mobile
3. Pemasaran mobile melalui website
4. Wordpress sebagai media pemasaran mobile
5. Prosedur pembuatan website menggunakan wordpress
6. Pembuatan website menggunakan wordpress
7. Perbedaan blogspot dan wordpress sebagai media pemasaran online
8. Website pemasaran untuk mobile dengan Whatsapp chat.
9. Website pemasaran untuk mobile dengan Youtube .
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, tanya jawab, diskusi , dan praktek
3
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1.Pendahuluan 1. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Guru melakukan absen dan
pengisian jurnal kelas
15 menit
2. Inti Pemberian stimulus
terhadap peserta didik
- Peserta didik diberikan gambar ponsel
pintar.
- Guru meminta siswa memberikan
tanggapan dari gambar tersebut.
290
menit
Identifikasi masalah
- Guru berdiskusi dengan peserta didik
mengenai perangkat ponsel pintar yang
memiliki bermacam – macam system.
- Peserta didik diberikan pertanyaan
bagaimana membuat suatu iklan yang
bisa dibaca oleh lintas platform.
Pengumpulan data
- Guru meminta siswa untuk mencari
contoh iklan mobile yang melalui
website
Pembuktian
- Guru meminta siswa untuk
membandingkan tampilan situs yang
mobile view dan situs yang desktop
view
- Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan kebutuhan pembuatan
website mobile menggunakan
wordpress.
- Peserta didik mulai membuat website
mobile menggunakan wordpress.
Menarik kesimpulan /
generalisasi
- Guru Bersama siswa membandingkan
kemudahan pembuatan wordpress
dengan blogspot
3. Penutup 1. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap simpulan dari hasil
pembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan dengan
memberikan pesan kepada siswa
secara individu
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
hamdalah
10 menit
4
4. Guru meminta peserta didik di
pertemuan mendatang membawa
handphone.
2. Pertemuan ke 2
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1.Pendahuluan 1. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Guru melakukan absen dan
pengisian jurnal kelas
15 menit
2. Inti Penentuan pertanyaan
mendasar - Guru menampilkan web blogspot
pribadi dan menunjukkan melalui
ponsel ada gambar yang apabila diklik
dapat membuka aplikasi youtube.
- Guru memberikan arahan materi hari ini
adalah integrase aplikasi ponsel dengan
web
- Guru melakukan pra test untuk
mengukur kemampuan siswa terkait
materi hari ini
290
menit
Mendesain
perencanaan proyek - Guru dari hasil pratest menemukan
bahwa banyak peserta didik yang belum
menguasai cara integrasi.
- Guru melakukan perencanaan proyek
diawali dengan mendampingi siswa
untuk mengintegrasikan aplikasi
youtube dengan website blogspot.
Menyusun jadwal - Guru memberikan langkah – langkah
yang harus dilakukan siswa agar bisa
mengintegrasikan aplikasi youtube
dengan website blogspot.(membuat
website blogspot, desain gambar
subscribe dengan aplikas dengan lebar
720, dan membuat akun youtube)
Memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek
- Peserta didik mengerjakan tugas – tugas
yang diminta sembari berdiskusi dengan
guru , teman atau mencari dari sumber
belajar lain.
- Guru memastikan peserta didik mampu
menyelesaikan tiap tugas dengan
berurut.
5
Menguji hasil - Peserta didik mengirimkan hasil
pembuatan melalui chat whatsapp yang
diakses dari blog guru
- Guru melakukan koreksi dan
memberikan arahan terkait link yang
digunakan.
Mengevaluasi
pengalaman - Guru bertanya kepada peserta didik
terkait materi hari ini.
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil
pembelajaran di kelas.
3. Penutup 1. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap simpulan dari
hasil pembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan dengan
memberikan pesan kepada siswa
secara individu
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
hamdalah
10 menit
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Belajar
1. Media pembelajaran : Bahan tayang (PPT), video pembelajaran
2. Alat : LCD, Laptop, whiteboard, computer, smartphone
3. Sumber belajar :
1. Internet
2. Powerpoint
3. Youtube
6
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian KD 3 dan KD 4:
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.15. Menganalisis website Pemasaran pada Perangkat Mobile
1. Tes Tulis
1. Soal penugasan, kisi – kisi, rubrik
penskoran tugas.
4.15. Membuat Website Pemasaran pada Perangkat Mobile
2. Kinerja
2. Soal proses, kisi – kisi, rubrik
penskoran proses.
b. Penilaian Sikap
Penilaian Jenis penilaian Pelaksanaan Instrumen
Proses belajar Evaluasi
Sikap
Observasi √ Lembar
penilaian dan
rubrik
Jurnal √ √ Jurnal sikap
Penilaian diri √ √ Lembar
penilaian dan
rubrik
Penilaian antar
teman
√ √ Lembar
penilaian dan
rubrik
2. Instrumen Penilaian : terlampir
Kepala Sekolah SMK Yayasan Pharmasi
Rahayu Wahananingtyas, M.Pd.
Semarang, Juli 2019
Guru Pengampu
Widhiawan Agung Kusumo, S.Kom.
7
Tes Tertulis
KompetensiKeahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kompetensi Dasar : 3.15 Menganalisis website Pemasaran pada Perangkat Mobile
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal SOAL DAN RINCIAN TUGAS
3.15. Menganalisis website
Pemasaran pada
Perangkat Mobile
3.15.5. Memberi definisi pengertian pemasaran mobile
3.15.6. Mengaitkan pemasaran mobile dengan spesifikasi perangkat mobile
3.15.7. Menunjukkan contoh pemasaran mobile melalui website
3.15.8. Menggunakan wordpress sebagai media pemasaran mobile
4.15.3. Mempersiapkan pembuatan website menggunakan wordpress
Membuat website menggunakan wordpress 3.15.6 Membandingkan blogspot dan
wordpress sebagai media pemasaran online
4.15.5 Melengkapi website blogspot dengan fitur pemasaran mobile Whatsapp chat.
4.15.6 Melengkapi website blogspot dengan fitur pemasaran mobile Youtube .
1. Peserta didik
diberikan ilustrasi
ilustrasi, peserta
didik dapat
mendefinisikan
pengertian
pemasaran mobile
2. Peserta didik
diberikan infografis
aplikasi populer,
peserta didik dapat
mempersiapkan alat
untuk melakukan
pemasaran mobile.
3. Peserta didik
diberikan ilustrasi
pemasaran mobile,
peserta dapat
menunjukkan
pemasaran melalui
website dengan
benar.
1. Pemasaran yang memungkinkan organisasi atau pebisnis untuk berkomunikasi dan terlibat dengan konsumen mereka secara interaktif dan relevan melalui perangkat smarphone atau jaringan nirkabel disebut juga dengan ….
A. Social Media Marketing B. Online Marketing
C. Mobile Marketing
D. Mix Marketing
E. Ads
2. Perhatikan infografis dibawah ini
Jika perusahaan kita ingin melakukan pemasaran
melalui video maka situs paling sesuai adalah ….
A. Google
B. Facebook
8
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal SOAL DAN RINCIAN TUGAS
4. Peserta didik
diberikan langkah –
langkah pembuatan
wordpress, peserta
didik dapat
mengurutkan secara
benar.
5. Diberikan ilustrasi,
peserta didik dapat
menyebutkan syarat
pembuatan
wordpress dengan
benar
6. Diberikan logo,
peserta didik dapat
menyebutkan
dengan benar.
7. Diberikan gambar,
peserta didik dapat
mengurutkan
langkah – langkah
mengintegrasikan
whatsapp pada
website blogspot
8. Diberikan gambar,
peserta didik dapat
mengurutkan
langkah – langkah
mengintegrasikan
youtube pada
website blogspot
C. Youtbe
D. Instagram
E. Wikipedia
3. Dibawah ini yang tidak termasuk pemasaran
melalui website adalah ….
A. Jono mengirimkan link www.jono.id melalui
status whatsapp agar orang dapat melihat
portofolio perusahaannya.
B. Rini melakukan instastory saat berkunjung ke
musem ranggawarsito dan memberikan
jadwal acara yang didapat dari foto.
C. Syifa membuat blog sebagai media
pembelajaran online.
D. Rexi mendaftar wordpress untuk melakukan
ekspansi bisnis di asia sebagai media
pemasaran mobile.
E. Reni membagikan vlognya melalui blogspot
setelah mendapatkan workshop pembuatan
website.
4. Dalam pembuatan wordpress, ada berapa
langkah yang harus dilewati agar website bisa
diakses adalah ….
A. 8
B. 7
C. 6
D. 5
E. 4
5. Dibawah ini yang harus dimiliki saat pembuatan
wordpress adalah ….
A. Umur lebih dari 17 tahun
B. Nomor whatsapp
C. Akun instagram
9
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal SOAL DAN RINCIAN TUGAS
D. Akun email
E. Akun wordpress
6. Dibawah ini yang merupakan logo wordpress
adalah ….
A.
B.
C.
D.
E.
7. Perhatikan langkah – langkah dibawah ini
a. Buka dashboard blogspot
b. Klik layout
c. Tambah gadget
d. Pilih gambar
e. Masukan link
Urutan yang benar dari langkah integrase
whatsapp pada website
A. a-b-c-d-e
B. a-c-b-d-e
C. c-b-a-d-e
D. d-e-a-b-c
E. d-a-b-c-e
8. Perhatikan langkah – langkah dibawah ini
a. Klik tata letak
b. Pilih gambar
c. Tambah gadget
d. Buka dashboard blogspot
e. Masukan link whatsapp
Urutan yang benar dari langkah integrase
whatsapp pada website
A. a-b-c-d-e
B. a-c-b-d-e
10
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal SOAL DAN RINCIAN TUGAS
C. c-b-a-d-e
D. d-e-a-b-c
E. d-a-c-b-e
11
RUBRIK PENSKORAN TES TERTULIS
Nilai = SKOR PEROLEHAN
X 100 SKOR MAKSIMAL
Nomor Skor
1 - 6 1
7-8 2
Skor maksimal 10
12
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : 7 x 45 menit
Nama Guru : Widhiawan Agung Kusumo, S.Kom.
NO NIS NAMA SISWA
Tanggal
CATATAN PERILAKU JUMLAH BUTIR SIKAP
13
Lembar Penilaian Sikap Peserta Didik
Nama :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Beri centang Sesuai dengan Kondisi yang dialami dalam pembelajaran ini saya :
NO INDIKATOR PENILAIAN DIRI
Ya Tidak
1 Saya mencontek pada saat
ulangan
2 Saya memberi contekan pada
saat ulangan
3 Saya sering mencontek tugas
teman dibanding
mengerjakannya sendiri
3 Saya belajar dengan sungguh
sungguh
4 Saya berani mengakui kesalahan
5 Pada saat pelajaran saya
memperhatikan penjelasan guru
atau teman dengan penuh
perhatian
6 Saya disiplin (mengumpulkan
tugas tepat waktu)
Total Nilai
Total Nilai Pribadi Baik Max 3 3
Lembar Penilaian Sikap Peserta Didik
Nama teman :
Nama Penilai :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Beri centang Sesuai dengan Kondisi yang dialami dalam pembelajaran ini saya :
NO INDIKATOR PENILAIAN DIRI
Ya Tidak
1 Teman saya mencontek pada
saat ulangan
2 Teman saya aya memberi
contekan pada saat ulangan
3 Teman saya sering mencontek
tugas teman dibanding
mengerjakannya sendiri
3 Teman saya belajar dengan
sungguh sungguh
4 Teman saya berani mengakui
kesalahan
5 Pada saat pelajaran Teman saya
memperhatikan penjelasan guru
atau teman dengan penuh
perhatian
6 Teman saya disiplin
(mengumpulkan tugas tepat
waktu)
Total Nilai
Total Nilai Pribadi Baik Max 3 3
14
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP OBSERVASI
NO NIS NAMA SIKAP DALAM DISKUSI
DISIPLIN KERJASAMA
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : 7 x 45 menit
Indikator sikap Tanggung jawab dan kerjasama kelompok dalam pembelajaran
1. Tanggungjawab
Skor Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai dengan target kualitas
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai
dengan target waktu
Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
sesuai dengan kondisi semula
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Kerjasama dalam kelompok
Skor Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam
satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
4. Menghargai hasil kerja anggota
kelompok/team work
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
15
KISI – KISI PENILAIAN KINERJA
KompetensiKeahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kompetensi Dasar : 4.16 Membuat Website Pemasaran pada Perangkat Mobile
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
4.16. Membuat Website Pemasaran pada Perangkat Mobile
Mobile Marketing Terlampir Kinerja
16
SMK Yayasan Pharmasi Semarang
Judul :
Menganalisis Website Pemasaran Mobile
Nama :
Kelas :
Nomor Absen :
Tanggal :
Nilai
Program :
Bisnis dan Pemasaran
Kompetensi :
Bisnis Daring dan Pemasaran
Instruktur : Widhiawan Agung Kusumo, S.Kom.
A. Instruksi Soal
1. Buat blog dengan subdomain blogspot.com
2. Buatlah blog dengan tema sederhana
3. Link youtube menggunakan link akun youtube sendiri
4. Buatlah tulisan whatsapp agar menjadi seperti dibawah ini (20 Poin)
Halo pak nama saya Nama Peserta 5. Desain blog mengikuti layout dibawah ini
Menu Beranda Menu Kontak Kami
Chat Wa Subscribe Youtube
Artikel blog Analitik pengunjung
B. Tuliskan secara urut langkah- langkahnya!
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
17
Rubrik Penskoran Kinerja
No Indikator Skor
1. Persiapan 0-69 70-85 86-100
Hadir tepat waktu
Alat dipersiapkan dengan benar
dan tepat
2. Proses Kerja
Pembuatan Blog
3. Hasil
Pembuatan gadget dan menu
sesuai dengan instruksi
4. Sikap Kerja
Sikap saat melakukan proses
pembuatan
Penilaian Kinerja
Persiapan Proses Kerja Hasil Sikap Kerja Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 200 100 100 100
Bobot 15 30 40 15 100
Nilai =
SKOR
PEROLEHAN X Bobot Skor maksimal