RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester...

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah. Indikator : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. B. Materi Ajar Himpunan : Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan. C. Model Pembelajaran Think Pair and Share (TPS) berbantu media powerpoint D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal a. Salam pembuka, berdoa dan absen b. Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Eksplorasi a. Guru mengulas kembali tentang materi himpunan yaitu pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan media powerpoint b. Guru memberikan contoh soal dan pembahasan pada materi himpunan 2. Elaborasi a. Guru memberikan penjelasan tentang prosedur pelaksanaan pembelajaran Think Pair and Share (TPS) b. Pertama : Think

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

Standar Kompetensi

: Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

: Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.

B. Materi Ajar

Himpunan : Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan. C. Model Pembelajaran

Think Pair and Share (TPS) berbantu media powerpoint D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

a. Salam pembuka, berdoa dan absen b. Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator

dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

1. Eksplorasi a. Guru mengulas kembali tentang materi himpunan yaitu

pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan media powerpoint

b. Guru memberikan contoh soal dan pembahasan pada materi himpunan

2. Elaborasi a. Guru memberikan penjelasan tentang prosedur pelaksanaan

pembelajaran Think Pair and Share (TPS) b. Pertama : Think

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

Guru membagikan soal dan meminta siswa menjawab pertanyaan tentang materi himpunan yaitu pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari

c. Kedua : Pair Setelah siswa selesai megerjakan pertanyaan-pertanyaan yang

diajukan oleh guru, guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Kemudian siswa diminta guru untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dengan kelompok masing-masing

Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya mengenai materi yang kurang paham

d. Ketiga : Share Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-

masing Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling

bertanya dan bertukar jawaban 3. Konfirmasi

a. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman tentang materi himpunan

b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa Penutup

a. Guru bersama-sama siswa melakukan doa bersama b. Salam penutup

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Suranto. (2007). Matematika untuk SMP dan MTs kelas VII. Jakarta:

Erlangga Buku reverensi lain Alat : Laptop LCD

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

F. Penilaian

No Soal Teknik Penilaian

Jawaban Skor

1 Dari 15 orang guru pecinta musik klasik 9 orang mahir bermain piano serta 5 orang mahir bermain piano dan biola. Berapakah jumlah guru yang hanya mahir bermain biola?

1

1

Jadi jumlah guru yang hanya mahir

bermain biola ada 6 orang.

1

2 Dari 40 siswa kelas IX, 23 siswa gemar pelajaran Matematika, 18 siswa gemar pelajaran Bahasa Inggris dan 4 siswa tidak menggemari pelajaran Matematika maupun Bahasa Inggris. Hitunglah banyak siswa yang gemar Matematika dan Bahasa Inggris!

1

1

Jadi banyak yang suka keduanya ada

5 orang

1

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

3 Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak menyukai keduanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelompok tersebut? Kemudian gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut!

1

1

1

1

Jumlah Skor 10

Nilai akhir = jumlah skor x 10

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

INSTRUMEN TES 1. Dari 15 orang guru pecinta musik klasik 9 orang mahir bermain piano serta 5

orang mahir bermain piano dan biola. Berapakah jumlah guru yang hanya mahir bermain biola? Jawab: .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

2. Dari 40 siswa kelas IX, 23 siswa gemar pelajaran Matematika, 18 siswa gemar pelajaran Bahasa Inggris dan 4 siswa tidak menggemari pelajaran Matematika maupun Bahasa Inggris. Hitunglah banyak siswa yang gemar Matematika dan Bahasa Inggris! Jawab: .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

3. Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak menyukai keduanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelompok tersebut? Kemudian gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut! Jawab: .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

Lampiran Dokumentasi Proses Pembelajaran

Gambar 1. Foto Gerbang SMP N 1 Selo

Gambar 2. Kegiatan Awal (Apersepsi)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

Gambar 3. Pengingatan Materi oleh Guru

Gambar 4. Pemberian Masalah oleh Guru

Gambar 5. Tahap Think

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

Gambar 6. Tahap Pair

Gambar 7. Tahap Share

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

Gambar 8. Pemberian Evaluasi

Gambar 9. Peneliti dengan Subyek Penelitian

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

NO AKTIVITAS SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 JML Rata2

A. Pendahuluan

1 Perhatian dalam menanggapi pemberian

apersepsi, motivasi, tujuan

pembelajaran, dan orientasi tentang

model pembelajaran yang akan

digunakan.

4 5 5 5 5 5 5 4 2 5 5 5 5 3 4 5 5 3 5 4 4 2 3 4 1 2 3 108 4

B. Kegiatan Inti

2 Aktivitas dalam menerima masalah/

merespon pertanyaan (tahap Think ),

mengidentifikasi, mencermati

permasalahan yang diberikan.4 5 3 5 5 3 2 3 2 5 3 5 3 3 2 5 5 4 4 3 3 2 2 3 1 2 4 91 6.5

3 Aktivitas dalam berdiskusi secara

berpasangan (tahap Pair ) mengenai

permasalahan yang diberikan sehingga

siswa menjadi familier terhadap

permasalahan yang diajukan.

5 5 5 5 5 3 4 4 2 5 3 5 5 2 2 5 5 3 5 3 5 2 4 3 1 2 5 103 7.357

4 Aktivitas dalam berinteraksi dengan

guru, atau antara siswa dalam merespon

pertanyaan/ perintah buku suplemen

siswa dan LKS berupa menjawab atau

bertanya.

5 5 4 4 5 4 4 5 3 5 4 5 4 5 3 5 5 4 5 2 5 3 5 5 4 3 4 115 8.214

5 Aktivitas dalam membuat

gambar/ilustrasi yang dapat membantu

menyelesaikan permasalahan. 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5 5 129 9.214

6 Aktivitas dalam bekerja sama dengan

teman satu kelompok dalam proses

pemecahan masalah.5 5 4 5 5 5 5 5 3 5 3 5 5 5 3 5 5 2 5 5 5 3 5 5 4 5 3 120 8.571

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Semester …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3607/9/T1_202008079... · Guru memberikan evaluasi kepada siswa ... 1

7 Aktivitas dalam mempresentasikan

penyelesaian masalah dan memberikan

saran untuk keberhasilan diskusi

kelompok. (Tahap Share )5 5 3 5 5 3 4 5 2 5 2 5 4 5 3 5 5 5 5 3 5 2 5 4 4 5 5 114 8.143

8 Aktivitas dalam mengikuti presentasi

hasil diskusi kelompok dengan

mengkritisi pengajuan soal maupun

penyelesaian yang disampaikan oleh

kelompok sumber.

5 5 4 5 5 5 5 5 2 5 5 5 5 4 3 5 5 5 5 4 5 2 4 4 4 5 5 121 8.643

C. Penutup

9 Aktivitas dalam membuat kesimpulan/

rangkuman. 5 5 3 5 5 3 4 5 2 5 3 5 5 5 2 5 5 4 5 2 5 2 4 4 3 5 2 108 7.714

10 Aktivitas keseriusan siswa dalam

mengerjakan tes. 4 5 4 5 5 4 5 5 1 5 5 5 5 4 4 3 4 5 3 4 2 4 4 4 4 3 106 7.852

Jumlah 47 50 40 49 50 40 43 46 22 50 37 50 46 41 31 45 48 39 49 32 46 24 41 41 31 38 39 1115 79.64

Kriteria

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

sed

ang

san

gat

tin

ggi

tin

gg

i

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

tin

gg

i

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

tin

gg

i

san

gat

tin

ggi

tin

gg

i

san

gat

tin

ggi

sed

ang

san

gat

tin

ggi

san

gat

tin

ggi

tin

gg

i

tin

gg

i

tin

gg

i

Agus Riyanto

Observer

Boyolali, 20 Juni 2013