Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Bilangan Bulat Sub materi pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) Alokasi Waktu : 1 x 10 menit Tahun Ajaran : 2015/2016 A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu 2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru. 3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi 3.1.1 Menentukan kelipatan dari suatu bilangan. 3.1.2 Menentukan Kelipatan Persekutuan Terbesar (KPK) dari dua bilangan. 3.1.3 Menyelesaikan soal tentang KPK yang berkenaan dengan kehidupan sehari-hari. 4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah 4.1.1 Terampil menggunakan kelipatan persekutuan dan faktorisasi prima untuk menentukan KPK. C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, dan penugasan individu, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 PalembangMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Bilangan Bulat Sub materi pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)Alokasi Waktu : 1 x 10 menit Tahun Ajaran : 2015/2016

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Menghargai dan menghayati ajaran

agama yang dianutnya.1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah

menjalankan sesuatu 2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis,

konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugasyang diberikan guru.

3.1 Membandingkan dan mengurutkanbeberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

3.1.1 Menentukan kelipatan dari suatu bilangan.

3.1.2 Menentukan Kelipatan Persekutuan Terbesar (KPK) daridua bilangan.

3.1.3 Menyelesaikan soal tentang KPKyang berkenaan dengan kehidupan sehari-hari.

4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

4.1.1 Terampil menggunakan kelipatan persekutuan dan faktorisasi prima untuk menentukan KPK.

C. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan, tanya jawab, dan penugasan individu, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

1. Jika diberikan suatu bilangan tertentu siswa dapat menentukan bahwa bilangan tersebut merupakan kelipatan dari dua bilangan tertentu lainnya.

2. Jika diberikan tiga bilangan tertentu siswa dapat menentukan KPK dari bilangan tersebutdengan tepat.

3. Jika diberikan soal tentang KPK yang berkenaan dengan kehidupan sehari-hari siswa dapat menyelesaikan dengan tepat.

4. Jika diberikan soal tentang KPK siswa dapat menggunakan kelipatan persekutuan dan faktorisasi prima dengan terampil.

D. Materi AjarKelipatan Persekutuan Menentukan KPK dengan faktorisasi prima

E. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, dan penugasan individu

F. Media PembelajaranPPT dan LCD

G. Sumber BelajarBuku Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013: Kemendikbud

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1.Guru memberi salam 2.Guru mengecek kehadiran siswa 3.Guru menyuruh perwakilan siswa untuk memimpin doa4.Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya5.Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran6.Guru mengecek kemampuan prasarat siswa dengantanya jawab

3 menit

Kegiatan inti 1.Siswa mengamati ,mencermati dan menjawab pertanyaan terkait KPK2.Siswa menganalisa ,menalar,mencoba dan menyimpulkan cara menemukan KPK3.Secara individu siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru

5 menit

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada pertemuan tersebut. 2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang perpangkatan bilangan bulat.3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.

2 menit

H. Penilaian1. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)

a. Teknik Penilaian : Non Tesb. Bentuk Instrumen: Angket

c. Kisi-kisi:

No Sikap/nilai Butir

Instrumen

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

123

Bertanggung jawabPercaya diriJujur

1,2,3,41,2,3,41,2,3,4

(instrumen dilihat: Lampiran 2)2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tesb. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

NO Indikator Butir

Instrumen

1.2.

Menentukan kelipatan dari suatu bilangan.Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dari tiga bilangan.

1

2

(instrumen lihat: Lampiran 3)

4. Keterampilana. Teknik Penilaian :Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:

No. Indikator ButirInstrumen

1 Terampil menemukan bilangan prima. 1

(instrumen lihat: Lampiran 4)

Palembang, November 2015

MengetahuiKepala SMP Negeri 10 Palembang Guru Mata Pelajaran Matematika

Zulkarnain, BA Endah Rizkiani

NIP. 1960110567893029 NIM. 0681181419026

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

Lampiran 1Materi Ajara. Kelipatan Persekutuan

Daftarlah dua kelipatan bilangan berikut secara urut dari yang terkecil hingga terbesar. Kelipatan yang dimaksud adalah kelipatan bilangan bulat positif. Perhatikan Tabel berikut.

Bilangan a x 1 a x 21 1 22 2 43 3 64 4 85 5 106 6 127 7 148 8 16

Dari tabel daftar bilangan-bilangan yang sama antara kelipatan 1 dan 2 adalah 2, 4, 6, dan 8Bilangan 2, 4, 6, dan 8 disebut sebagai kelipatan persekutuan dari 1 dan 2. Sedangkan 2 disebut Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dari 1 dan 2.Contoh:Pada sebuah pertunjukan sirkus, terdapat 3 buah lampu, yaitu lampu warna merah, kuning, dan hijau. Mula-mula ketiga lampu itu menyala bersamaan. Kemudian lampu merah menyala setiap 5detik, lampu kuning menyala setiap 4 detik dan lampu hijau menyala setiap 8 detik. Tiap berapa detik ketiga lampu itu menyala bersamaan?Penyelesaian:Kelipatan 5 adalah bilangan 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 75, 80, ...Kelipatan 4 adalah bilangan 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 58, ....Kelipatan 8 adalah bilangan 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, ....diantara kelipatan bilangan 5, 4, dan 8 ada yang sama yaitu 40, 80, 120, dan seterusnya.Permasalahan kita adalah tiap berapa detik ketiga lampu menyala bersamaan. Berarti yang diinginkan adalah berapa detik kemudian ketiga lampu menyala bersama atau kelipatan bersama terkecil dari bilangan 5, 4, dan 8. Jadi ketiga lampu menyala bersama tiap 40 detik.

b. Menentukan KPK dengan Faktorisasi PrimaUntuk menentukan KPK dengan cara faktorisasi prima, kalian harus bisa menyatakan suatu bilangan bulat positif dalam bentuk perkalian bilangan-bilangan prima.Contoh:Tentukan KPK dari bilangan 8 dan 12

Langkah 1: menyatakan bilangan 8 dan 12 ke dalam bentuk faktorisasi prima.Untuk

menentukannya bisa menggunakan bantuan pohon faktor, sebagai berikut.

Dari pohon faktor tersebut dapat dituliskan sebagai berikut.

8 = 2 x 2 x 2 = 23

12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

Langkah 2 : Mengalikan semua faktor-faktor pada masing-masing bilangan dengan ketentuan: Jika terdapat faktor prima yang sama pada kedua bilangan, maka dipilih yang pangkat tertinggi.

Maka KPK dari 8 dan 12 adalah = 23 x 3 = 24

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

Lampiran 2

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan proses belajar

No Aspek yg diukur 1 2 3 41 Berani bertanya, atau menjawab

pertanyaan2 Melaksanakan tugas individu

dengan baik3 Tidak menyontek dalam

mengerjakan soal individual

Keterangan:4 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang

1 : Tidak pernahPenskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

Lampiran 3Lembar penilaian pengetahuan

No Penyelesaian Skor

1

2

3

Kelipatan dari 3 adalah 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42Kelipatan dari 7 adalah 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56Jadi, 39 adalah kelipatan 3 dan bukan kelipatan 7.

KPK dari 24, 48, dan 72 :

Jadi KPK 24, 48, dan 72 = 24 x 32 = 144Diketahui : Vera belanja setiap 12 hari sekali.

Veronika belanja setiap 14 hari sekali.Ditanya : Setelah berapa hari, Vera dan Veronika akan bersamaan belanjadi Swalayan tersebut ? Jawab : Kelipatan 12 adalah bilangan 12, 24, 36, 48, 60, 72,84, 96,....Kelipatan 14 adalah bilangan 14, 28, 42, 56, 70, 84, 98,...

Kelipatan bilangan 12 dan 14 adalah 84 dan seterusnya. Maka KPK bilangan 12 dan 14 adalah 84

2

4

4

Total Skor 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut

Lampiran 4

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas

Semester : VII/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Indikator terampil menggunakan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentukan

KPK.Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval.1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan faktorisasi prima

dan pembagian bersusun untuk menentukan KPK.tetapi belum tepat.2. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan faktorisasi prima

dan pembagian bersusun untuk menentukan KPK.dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Terampil menggunakanfaktorisasi prima dan pembagian

bersusun untuk menentukanKPK

KT T ST

1

2

3

4

Keterangan:KT : Kurang terampilT : Terampil

ST : Sangat terampil

EVALUASI

Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

SOAL1. Apakah 39 merupakan kelipatan dari 3 dan 7 ? Jelaskan !2. Tentukan KPK dari 24, 48, dan 72 dengan faktorisasi prima!

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Materi KPK

3. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Vera belanja setiap12 hari sekali. Sedangkan Veronika belanja setiap 14 hari sekali. Setelah berapa hari, Vera dan Veronika akan bersamaan belanja di Swalayan tersebut ?