Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) A. Kompetensi Inti · Nama Sekolah : MTs Negeri 6 Malang...
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) A. Kompetensi Inti · Nama Sekolah : MTs Negeri 6 Malang...
1 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : MTs Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 5 JP x 3
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. percaya diri, e.
peduli, dan f. bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. kreatif b.
produktif, c. kritis, d. mandiri, kolaboratif, dan f. komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasikan makhluk
hidup dan benda berdasarkan
karakteristik yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk hidup
dan benda di lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik yang
diamati.
3.2.1 Membedakan ciri makhluk hidup dan
benda mati
3.2.2 Mengelompokkan tumbuhan berdasarkan
prinsip klasifikasi
3.2.3 Membuat Kunci Determinasi sederhana
berdasarkan hasil pengamatan
3.2.4 Melakukan pengamatan kelompok monera
dan protista
3.2.5 Melakukan pengamatan kelompok fungi
4.2.1 Menyajikan hasil klasifikasi makhluk
hidup di lingkungan sekitar melalui
laporan ilmiah sederhana
2 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran inkuiri peserta didik mampu berpikir kritis dan kreatif dalam
mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.,
serta terampil menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di
lingkungan sekitar dengan tepat yang dikerjakan secara berkelompok
D. Materi Pembelajaran
Klasifikasi
• Makhluk hidup dan benda tak hidup
• Ciri-ciri makhluk hidup
• Klasifikasi makhluk hidup
E. Metode Pembelajaran (Pendekatan/Model/Metode)
Pendekatan : Scientific
Model : Inkuiri
Metode : Diskusi, Praktikum
F. Media Pembelajaran
Charta Makhluk hidup mikroskopis ( bakteri, Amoeba, Euglena, Paramaecium
ganggang dan jamur
LCD
G. Sumber Belajar
Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 26-49.
Pengayaan Sumber Belajar Berbasis HOTs
Lingkungan sekitar.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
No Tahap
Belajar
Kegiatan Alokasi
WAktu Guru Siswa
Pendahuluan - Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a
- Guru memberi salam,
menanyakan kabar, dan
presensi siswa
- Guru memperlihatkan
beberapa gambar benda hidup
dan benda mati
- Guru mengajukan pertanyaan,
“apakah benda-benda tersebut
sama? berdasarkan
pengamatan kalian, dapatkan
- siswa bersama guru
berdoa untuk memulai
pelajaran.
- Siswa diharapkan
menjawab bahwa
beberapa kelompok
gambar tersebut dapat
dikelompok menjadi dua
kelompok besar yaitu
makhluk hidup dan
benda mati
10
menit
3 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
dikelompokkan dalam golongan yang sama?
- Guru mengarahkan jawaban
siswa bahwa benda-benda
yang ditunjukkan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan manfaat
mempelajari “Klasifikasi
Makhluk Hidup”
Kegiatan Inti - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
- Guru memberikan UKBM 3.2
Lakukan 1 benda tak hidup
kepada siswa
- Guru membimbing siswa
selama proses penyelidikan
- Siswa berkelompok sesuai instruksi guru
- Siswa mengidentifikasi ciri-ciri benda tak hidup
yang ada disekitar
mereka sesuai UKBM
yang telah diberikan
oleh guru
- Siswa menganalisis hasil
pengamatan dan
mendiskusikan dengan kelompoknya serta
merumuskan kesimpulan
tentang ciri-ciri makhluk
hidup & benda tak hidup
yang telah ditemukan
100
menit
Penutup - Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan hari ini
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang
berkinerja baik
- Pemberian tugas untuk
mempelajari ciri-ciri makhluk
hidup dan
mengklasifikasikannya.
- Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan
- Siswa menutup pembelajaran dengan
berdoa
10
menit
4 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
No Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru Siswa
1 Pendahuluan - Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a
- Guru memberi salam,
menanyakan kabar, dan
presensi siswa
- Guru mengajukan
pertanyaan berhubungan
dengan pertemuan
sebelumnya “berdasarkan
pengamatan yang sudah
kalian lakukan kemarin,
coba sebutkan ciri
makhluk hidup secara
lengkap!”
- Guru mengarahkan
jawaban siswa bahwa
benda-benda yang
ditunjukkan
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
manfaat mempelajari
“pengelompokan hewan
dan tumbuhan”
- Peserta didik bersama
guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
- Siswa diharapkan
menjawab pertanyaan
tentang ciri-ciri
makhluk hidup dari
kesimpulan pertemuan
sebelumnya
10 menit
2 Kegiatan inti - Guru membagi kelompok beranggotakan 3-4 siswa
- membagikan kepada
siswa UKBM 3.2
Lakukan 2 kepada
masing-masing kelompok
- guru membimbing siswa selama proses
pengambilan data,
pengolahan, serta
pelaporan hasil
pengamatan
- guru berserta siswa secara klasikal menyimpulkan
pembelajaran hari ini
terkait pengelompokkan
hewan dan tumbuhan
yang telah dilakukan
berdasarkan persamaan
dan perbedaannya.
- sesuai petunjuk guru siswa secara
berkelompok
mengerjakan UKBM
3.2 Lakukan 2
- siswa mempersiapkan
alat dan bahan yang
diperlukan selama
pengamatan
- siswa melakukan pengamatan di
lingkungan sekitar
sekolah
- siswa berdiskusi tentang hasil
pengamatan sesuai
lembar kerja yang
telah diberikan
- siswa membuat laporan hasil
kelompok sederhana
- Siswa melakukan
60 menit
5 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
pelaporan hasil pengamatan hari ini
secara berkelompok
kepada guru
3 Penutup - Guru dan siswa merivew hasil kegiatan pembelajaran tentang
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok siswa yang mempunyai kinerja baik
- Guru memberikan tugas untuk membaca bab selanjutnya tentang tingkatan takson dan pembuatan
kunci determinasi
- Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
10 menit
Pertemuan 3 (3 x 40 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru Siswa
Pendahuluan - Guru meminta ketua kelas memimpin do’a
- Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan presensi siswa
- Guru dan siswa melakukan diskusi interaktif tentang
pengalaman siswa saat belanja di pasar yang di dalamnya
terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti
kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,
kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain. Dari kelompok
tersebut nanti dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil
seperti kelompok buah-buahan dibagi menjadi kelompok
buah strawberry, papaya dll.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari “Tingkatan Takson Makhluk Hidup Dan
Pembuatan Kunci Determinasi Sederhana”
10 menit
Kegiatan inti - Guru membagi kelompok beranggotakan 2 siswa
(maksimal 3 siswa)
- membagikan kepada siswa
UKBM 3.2 Lakukan 3
kepada masing-masing
kelompok
- guru membimbing siswa selama proses pengambilan
data, pengolahan, serta
pelaporan hasil pengamatan
- guru berserta siswa secara klasikal menyimpulkan
pembelajaran hari ini
terkait urutan takson hinga
pembuatan kunci
determinasi sederhana
- sesuai petunjuk guru siswa secara berkelompok
mengerjakan UKBM 3.2
Lakukan 3
- siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan
selama pengamatan
- Siswa berdiskusi tentang urutan takson dan cara
penamaan ilmiah sesuai
lembar kerja
- siswa melakukan pengamatan berdasarkan
gambar pada lembar kerja
yang telah diberikan untuk
membuat kunci
determinasi sederhana
- siswa membuat laporan
80 menit
6 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
hasil kelompok sederhana
- Siswa melakukan
pelaporan hasil
pengamatan hari ini secara
berkelompok kepada guru
Penutup - Guru dan siswa merivew hasil kegiatan pembelajaran tentang
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok siswa yang mempunyai kinerja baik
- Guru memberikan tugas untuk membaca bab selanjutnya tentang klasifikasi 5 kingdom
- Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
10 menit
Pertemuan ke 4 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Guru bersama siswa berdo’a bersama dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memperlihatkan gambar mikroskop binokuler, monokuler, serta mikroskop electron
- Guru bertanya “Apa yang kalian ketahui tentang kegunaan alat tersebut? Adakah yang sudah pernah mencobanya?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu “penegnalan
mikroskop”
10 menit
Kegiatan Inti Guru Siswa 60 menit
- Secara klasikal, guru mendemonstrasikan bagian-bagian
mikroskop dan penggunaan
mikroskop dengan baik dan benar
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengerjakan UKBM
3.2 lakukan 4 secara individual
untuk mengecek pemahaman siswa
- Guru memandu siswa menggunakan mikroskop dengan
baik dan benar
- Siswa memperhatikan penjelasan guru dan
emncatat bila ada hal yang
penting
- Siswa mengerjakan diskusi pada UKBM 3.2 lakukan 4
secara individual dan
melaporkan pada guru hasil
diskusi tersebut
- Siswa secara bergantian mencoba menggunakan
mikroskop dengan panduan
dari guru
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Guru memberikan pekerjaan rumah membawa bahan pengamatan selanjutnya yaitu air rendaman jerami atau air kolam
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
10 menit
7 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Pertemuan ke 5 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Guru bersama siswa berdo’a bersama dan mengecek kehadiran
siswa
- Guru menampilkan sebuah gambar yang berisikan klasifikasi 5 kingdom
- Guru bertanya “Apa yang kalian ketahui kalsifikasi 5 kingdom? Apa dasar pembagian tersebut?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu pengenalan klasifikasi 5 kindom dan pengamatan makhluk hidup golongan
Monera dan Protisata
10 menit
Kegiatan Inti Guru Siswa 100 menit
- Guru membimbing siswa mengerjakan
UKBM 3.2 lakukan 5 secara berkelompok
- Guru membimbing
siswa selama proses
pengamatan makhluk
hidup golongan monera
dan protista
- Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat bila ada hal yang
penting
- Siswa mengerjakan diskusi pada
UKBM 3.2 lakukan 5 secara
berkelompok
- Siswa mencari literature dan sumber belajar lainnya untuk melengkapi
lembar diskusi
- Siswa secara bergantian melaporkan hasil diskusi kepada guru
- Siswa menyimpulkan proses pengamatan hari ini dengan
merumuskan perbedaan antara
kingdom monera dan kindom
protista
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Guru memberikan pekerjaan rumah membawa bahan pengamatan selanjutnya yaitu tempe, dan jamur merang/ jamur kayu atau jamur
mikroskopis lainnya
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
10 menit
8 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Pertemuan 6 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian :
- Guru memperlihatkan gambar makhluk hidup mikroskopis dan
peserta didik mengamatinya.
- Guru memperlihatkan jamur tempe dan jamur merang.
- Guru mengajukan pertanyaan: Apa perbedaan kedua jamur ini?
- Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru, pertanyaan kedua:
Bagaimanakah morfologi kedua jamur ini?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari klasifikasi mahluk hidup.
10 menit
Kegiatan Inti - Guru menjelaskan klasifikasi mahluk hidup mikroskopis, peran bakteri dan ganggang biru dalam kehidupan manusia.
- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pengamatan
jamur tempe dan jamur merang
- Peserta didik melakukan pengamatan jamur tempe dan jamur merang
- Peserta didik berdiskusi dengan kelompok masing-masing setelah melakukan pengamatan
- Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan diskusi
- Guru membahas hasil diskusi peserta didik
- Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran dan
pengamatan serta hasil diskusi peserta didik
60 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Guru memberikan pekerjaan rumah tentang peran bakteri dan
jamur terhadap kehidupan manusia baik yang menguntungakan
maupun merugikan selain yang disebutkan pada saat
pembelajaran
10 menit
Pertemuan 7 ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
9 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Waktu
Pendahuluan - Guru bersama siswa berdo’a bersama dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan beberapa contoh anggota dari kindom plantae seperti tanaman paku, lumut, dan beberapa tanaman lainnya.
- Guru bertanya “dapatkah kalian menyebutkan tanaman apakah
ini? Termasuk kelompok apa dalam kindom plantae? Bagaimana
ciri-ciri yang dimilikinya?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu memahami pengkalsifikasian pada kindom plantae dan kindom
animalia
10 menit
Kegiatan Inti Guru Siswa 100 menit
- Guru membimbing siswa mengerjakan UKBM 3.2
lakukan 7 secara
berkelompok
- Guru membimbing siswa selama proses pengamatan
kelompok tumbuhan dan
hewan di sekitar sekolah
- Guru membimbing siswa selama proses pencarian
literatus pada buku dan
proses diskusi yang
dilakukan oleh siswa
- Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat
bila ada hal yang penting
- Siswa mengerjakan diskusi pada UKBM 3.2 lakukan 7 secara
berkelompok
- Siswa mencari literatur dan sumber belajar lainnya untuk
melengkapi lembar diskusi yang
telah diberikan
- Siswa secara bergantian
melaporkan hasil diskusi kepada
guru secara bergantian
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Setelah proses pemelajaran pada KD 3.2 ini selesai siswa mempersiapkan untuk tes evaluasi harian pada minggu berikutnya
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
10 menit
Pertemuan 8 (2 x @ 40 menit)
Tes Evaluasi Harian
UKBM 3.2 (Evaluasi)
10 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Keterampilan Lembar pengamatan keterampilan
Pengetahuan Tes
Mengetahui, Malang, 15 Juli 2019
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Dr. Sutirjo, M.Pd. Dwi Rahmahwati, M.Pd.
NIP 196806171997031001
Teknik Penilaian Keterampilan
11 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1. 3.2 Mengklasi
fikasikan makhluk
hidup dan benda
berdasarkan
karakteristik yang
diamati.
Klasifikasi makhluk
hidup
3.2.4 Membuat Kunci
Determinasi
sederhana
berdasarkan hasil
pengamatan
Kinerja
3.2.6 Melakukan
pengamatan
kelompok fungi
Kinerja
3.2.5 Melakukan
pengamatan
kelompok monera
dan protista
Kinerja
2 4.2 Menyajikan
hasil
pengklasifikasi
an makhluk
hidup dan
benda di
lingkungan
sekitar
berdasarkan
karakteristik
yang diamati.
Klasifikasi
makhluk
hidup
4.2.1 Menyajikan hasil
klasifikasi makhluk
hidup di lingkungan
sekitar melalui
laporan ilmiah
sederhana
Proyek
Instrumen Penilaian Kinerja Praktikum
1. Penilaian Proses
12 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Kelompok :
Anggota : 1 ……………………….
2 ………………………
3. ……………………….
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Memeriksa kelengkapan alat dan
bahan
2 Menyusun prosedur kerja
3 Keterlibatan anggota dalam kerja
kelompok
Rubrik penilaian Kinerja
Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
Memeriksa kelengkapan Alat dan Bahan Tidak teliti Kurang teliti Teliti
Menyusun Prosedur kerja Tidak benar Kurang
Benar Benar
Keterlibatan anggota dalam kerja
kelompok
Anggota aktif
50%
Anggota
aktif 75%
Anggota aktif
100%
Rubrik Penilaian Produk
Aspek Nilai
4 3 2 1
Kelengkapan Seluruh bagian Terdapat 1 bagian Terdapat 2 bagian Terdapat
13 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
Bagian laporan dibahas lengkap mulai dari:
1. Pendahuluan
(dasar teori,
tujuan, waktu dan
tempat)
2. Alat dan bahan
3. Langkah kerja
4. Hasil pengamatan
5. Pembahasan dan
6. kesimpulan
laporan yang tidak dibahas
laporan yang tidak di bahas
lebih dari 2 bagian
laporan
yang
Kesesuaian
hasil
pengamatan
dan
pembahasan
Hasil pengamatan
lengkap(gambar dan
deskripsi)dan
dilakukan
pembahasan yang
sesuai dengan hasil
tersebut
Hasil pengamatan
lengkap(gambar
dan deskripsi)
namun
pembahasan
kurang sesuai
dengan hasil
tersebut
Hasil pengamatan
tidak lengkap
(gambar dan
deskripsi) dan
dilakukan
pembahasan
Hasil
pengamatan
tidak
lengkap
(gambar
dan
deskripsi)
pembahasan
tidak sesuai
kesimpulan
Kesimpulan yang
ditarik terkait dengan
tujuan praktikum,
hasil pengamatan
dan pembahsan
Kesimpulan yang
ditarik tidak
terkait dengan
tujuan namun
terdapat dalam
hasil pengamatan
dan pembahasan
Kesimpulan yang
ditarik terkait
dengan tujuan
praktikum, namun
tidak terkait
dengan hasil
pengamatan dan
pembahasan
Kesimpulan
yang ditarik
tidak terkait
sama sekali
dengan
tujuan
praktikum,
hasil
pengamatan
dan
pembahasan
Struktur
penulisan dan
kerapian
laporan
Fisik dan penulisan
laporan terstruktur
jelas dan rapi
Penulisan laporan
tertruktur namun
fisik laporan
kurang rapi
Fisik laporan rapi
namun penulisan
laporan kurang
terstruktur
Penulisan
laporan
tidak
terstruktur
dan fisik
laporan
tidak rapi
Lembar Pengamatan Sikap
No Waktu Nama
Siswa Catatan Perilaku
Butir
Sikap Ket.
1.
2.
3.
14 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
No Waktu Nama
Siswa Catatan Perilaku
Butir
Sikap Ket.
4.
5.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
TEMAN SEBAYA
SatuanPendidikan : ………………………….
Mata Pelajaran : ………………………….
Kelas : ………………………….
Kompetensi dasar :
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
15 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Instrumen
Kategori: 86 – 100 : Sangat Baik 80 – 85 : Baik
75- 79 : Cukup < 75 : Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
No Tahapan Skor 1 – 3
1 Persiapan
- mencari sumber-sumber informasi yang berkaitan
dengan tugas proyek
- Mengidentifikasi alat dan bahan yang akan
digunakan.
- membuat desain/sketsa gambar sel hewan atau sel
tumbuhan
Petunjuk:
Berilahtanda (X) padapilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu)
minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : ……………
No. Aspek Penilaian Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses
pembelajaran berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Tidak pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) skor = 0
Jarang (intensitasnya sikap yang diamat isebagian kecil muncul) skor = 1
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) skor = 2
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul) skor = 3
Nilai =
16 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
No Tahapan Skor 1 – 3
- melakukan pembagian tugas kerja masing-masing
anggota kelompok yang jelas.
- Merencanakan waktu pengerjaan tugas.
2 Pelaksanaan
- Mengidentifikasi tumbuhan disekitar untuk dibuat
kunci determinasi sederhana
- Membuat laporan
3 Hasil
Hasil
- Laporan tertulis
- Kunci determinasi sederhana
- Presentasi hasil kerja kelompok
Rubrik Penilaian
instrumen Indikator Rubrik
Persiapan - mencari sumber-sumber
informasi yang berkaitan dengan
tugas proyek
- Mengidentifikasi alat dan bahan
yang akan digunakan.
- membuat desain/sketsa gambar
sel hewan atau sel tumbuhan
- melakukan pembagian tugas
kerja masing-masing anggota
kelompok yang jelas.
- Merencanakan waktu pengerjaan
tugas
3. Komponen persiapan
mengandung 5 komponen.
2. Komponen persiapan
mengandung 3 komponen.
1. Komponen persiapan
mengandung 1 komponen.
Pelaksanaan - Membuat kunci determinasi
sederhana
3. Membuat kunci determinasi,
dilengkapi keterangan dengan
benar dan rapi
2. Membuat kunci determinasi,
dilengkapi keterangan terdapat
kesalahan dan rapi
1. Membuat kunci determinasi tanpa
dilengkapi keterangan
Hasil - Membuat laporan 3. Membuat laporan lengkap judul,
alat dan bahan, prosedur langkah
kerja, sketsa/desain model,
kesimpulan dan kajian pustaka
2. Membuat laporan terdapat judul,
alat dan bahan, prosedur langkah
kerja, sketsa/desain model, tidak
dilengkapi kesimpulan dan kajian
pustaka
1. Membuat laporan tidak lengkapi ,
alat dan bahan, prosedur langkah
kerja, sketsa/desain model,
17 RPP: UKBM KiTa: Berpikir,Bernalar, & Berempati |FIQIH Kls 7 MTsN 6 Mlg Th 2019-2020
instrumen Indikator Rubrik
kesimpulan dan kajian pustaka
- Presentasi hasil kerja kelompok 3. Mampu menyajikan hasil karya
dengan jelas sistematis dan
komunikatif
2. Mampu menyajikan hasil karya
kurang jelas dan tidak sistematis
1. Siswa perlu bantuan untuk
mengkomunikasikan hasil karya
Kriteria Penilaian:
Nilai = skor yang diperoleh x 100,
Skor maksimal