Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP ….. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang dan komplemen pada himpunan. Indikator 1. Menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn 2. Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram Venn A. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi siswa dapat: 1. Menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn 2. Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram Venn B. Materi Ajar Gabungan Dua Himpunan Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota yang merupakan anggota A atau anggota B. Notasi : A B = {x xA atau xB} Irisan Dua Himpunan Irisan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggotanya merupakan anggota himpunan A dan sekaligus merupakan anggota himpunan B. Notasi: A B = {x xA dan xB}

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP …..

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram

Venn dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang

dan komplemen pada himpunan.

Indikator

1. Menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn

2. Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram Venn

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi siswa dapat:

1. Menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn

2. Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram Venn

B. Materi Ajar

Gabungan Dua Himpunan

Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota yang merupakan anggota

A atau anggota B.

Notasi :

A B = {x xA atau xB}

Irisan Dua Himpunan

Irisan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggotanya merupakan anggota

himpunan A dan sekaligus merupakan anggota himpunan B. Notasi:

A B = {x xA dan xB}

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

C. Sumber, Alat dan Media

Wintarti, Atik, dkk. (2008). Contextual Teaching and Learning: Matematika Sekolah

Menengah Pertama/ Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

ICT, power point

LKS

D. Metode Pembelajaran :Diskusi, PMRI (Pendekatan Pendidikan

Matematika Realistik Indonesia)

E. Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN Time

Guru mengingatkan kembali tentang

himpunan bagian dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa melalui power

point.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru memberikan beberapa konteks dalam

kehidupan sehari-hari dengan menggunakan

Pendekatan Pendiidkan Realistik Indonesia

mengenai materi himpunan.

Siswa memberikan respon terhadap

apa yang ditanyakan guru.

Siswa memahami tujuan

pembelajaran.

Siswa memperhatikan penjelasan

guru.

10’

KEGIATAN INTI

Eksplorasi

Guru membagi 5 kelompok. Setiap

kelompok berjumlah 4-5 siswa. Kemudian

menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran serta membagikan materi

siswa.

Siswa melakukan aktivitas matematika

dengan memberikan beberapa pertanyaan

yang menggiring siswa menuju konsep

gabungan dan irisan pada LKS.

Guru membimbing siswa cara menentukan

Siswa membentuk kelompok kecil

yang terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa memperhatikan penjelasan

guru.

Siswa berdiskusi dengan

menggunakan LKS yang telah

diberikan untuk menemukan konsep

gabungan dan irisan.

Siswa berdiskusi mengenai cara

40’

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

gabungan dan irisan dari dua himpunan.

Elaboration

Setelah diskusi dalam kelompok selesai,

guru meminta beberapa kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompok

mereka, dan kelompok yang lain

menanggapi. (Guru sebagai moderator dan

memberikan penjelasan jika diperlukan)

Guru membimbing diskusi kelas.

Dari diskusi, siswa diminta untuk membuat

kesimpulan mengenai konsep gabungan

dan irisan dari dua himpunan.

Konfirmasi

Memberikan penguatan terhadap hasil

diskusi siswa yang telah ditampilkan.

.

menentukan gabungan dan irisan

dari dua himpunan.

Masing-masing kelompok

menampilkan dan menjelaskan hasil

kerja diskusi ke depan kelas.

Siswa bertanya/merespon apa yang

disampaikan kelompok lain.

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

mengenai konsep gabungan dan

irisan.

Siswa memperhatikan dan merespon

terhadap apa yang dijelaskan guru.

20’

5’

PENUTUP

Membimbing siswa membuat kesimpulan

terhadap konsep gabungan dan irisan dari

dua himpunan.

Guru memberikan pekerjaan rumah dan

menginformasikan materi pelajaran

selanjutnya

Siswa menyimpulkan materi

pelajaran yang telah dipelajari.

Siswa mengerjakan PR yang

berkaitan dengan gabungan dan

irisan di rumah.

5’

F. Penilaian

Instrumen penilaian : tes tertulis

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Indikator Contoh instrument Kunci Soal Skor

1. Siswa dapat

menentukan irisan

dua himpunan

2. Siswa dapat

menentukan

gabungan dua

himpunan

A = {k, l, m, n, o}

B = {m, n, o, p}

a. Tentukan A B dengan

menuliskan anggotanya!

b. Tentukan A B dengan

menuliskan anggotanya!

a. A B = {m, o, p}

b. A B = {k, l, m, n,

o, p}

1

1

Palembang,

Kepala Sekolah, Guru matematika

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

100 2

x

skorjumlahnilai