Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
-
Upload
abdil-muhasib -
Category
Documents
-
view
109 -
download
1
description
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
CONTOH RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaBidang Studi Keahlian : Teknologi & RekayasaMateri Pokok : Keseimbangan benda tegarSatuan Pendidikan : SMKN 1 PanonganKelas / Semester : X / 1Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi1. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegar
II. Kompetensi Dasar1.1 Menguasai konsep keseimbangan benda tegar.
III. Indikator1. Kognitif:
a. Produk1) Mendefiniskan jenis-jenis keseimbangan benda tegar2) Menerapkan persamaan ΣF = 0 yang mencakup ΣF x = 0 dan ΣF y = 03) Menerapkan persamaan Resultan torsi harus nol Στ= 0
b. Proses1) Mengamati perbedaan keseimbangan benda pada macam-macam posisi2) Menemukan pola penerapan persamaan ΣF = 0 yang mencakup ΣF x = 0 dan ΣF
y = 0 dalam keseimbangan translasi3) Menemukan pola penerapan persamaan Resultan torsi harus nol Στ= 0 dalam
keseimbangan rotasi
2. Psikomotor:a. Mendemonstrasikan pengaruh beban dan sudut kemiringan tali terhadap tegangan
tali
3. Afektif:a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku
santun, tanpa merasa terbebanib. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
IV. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif
a. Produk:1). Menjelaskan jenis-jenis keseimbangan benda tegar2). Dapat menerapkan persamaan ΣF = 0 yang mencakup ΣF x = 0 dan ΣF y = 0
untuk gerak translasi3). Dapat menerapkan persamaan Resultan torsi harus nol Στ= 0 untuk gerak rotasi
b. Proses1) Didemonstrasikan macam-macam jenis keseimbangan benda tegar2) Menunjukan penerapan persamaan ΣF = 0 yang mencakup ΣF x = 0 dan ΣF y = 0
untuk gerak translasi dalam penyelesaian soal3) Menunjukan pernerapan persamaan Resultan torsi harus nol Στ= 0 untuk gerak
rotasi dalam penyelesaian soalc. Psikomotorik:
1). Didemonstrasikan pengaruh perubahan beban dan sudut kemiringan taliterhadap tegangan tali
d. Afektif:1) Diberikan berbagai tugas yang menantang dapat dapat berpikir kreatif, kritis, dan
logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku santun, tanpa merasa terbebani2) Diberikan kesempatan saling presentasi dan diskusi siswa dapat menunjukkan
minimal dua perilaku berikut ini: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yangbaik, menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
V. Materi PembelajaranKeseimbangan Benda1. Keseimbangan benda terdiri dari keseimbangan stabil , labil dan netral2. Suatu benda dinyatakan mengalami keseimbangan translasi apabila memenuhi
syarat jika resultan gaya eksternal yang bekerja pada benda tersebut sama dengan nol(ΣF0 = 0 )
3. Suatu benda dinyatakan mengalami keseimbangan rotasi apabila memenuhi syaratjika resultan torsiΣτ= 0 , diamanaτyaitu tingkat kecenderungan sebuah bendauntuk berputar
VI. Alokasi Waktu2 x 45 menit
VII. Strategi dan Metode PembelajaranStrategi Pembelajaran
Experiential LearningMetode Pembelajaran
Ceramah ,DemonstrasiVIII. Kegiatan Belajar Mengajar
No Aktivitas Pembelajaran Waktu MetodeA Pendahuluan (5 menit) 5 menit Demonstrasi
1 Guru mendeskripsikan materi yang akan dibahas.Demonstrasi keadaan keseimbangan benda
2 Guru menunjukkan Animasi keseimbangan benda3 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai4 Guru mengecek kemampuan prasyarat.
B Kegiatan Inti (25 menit) 25 menitDemonstrtasi,tanya jawab
Eksplorasi1 Demonstrasi keadaan jenis keseimbangan benda2 Penjelasan syarat keseimbangan trasnslasi (ΣF0 = 0 )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode3 Penjelasan syarat keseimbangan rotasiΣτ= 04 Siswa mengerjakan soal dari buku Fisika 1 untuk
Teknologi, Endarko Dkk.Elaborasi
1 Siswa mendiskusikan berbagai keadaan keseimbanganbenda dalam kehidupan sehari-hari.Konfirmasi
1 Sepanjang pembelajaran guru memberikan umpan balik;memotivasi untuk melakukan eksplorasi lebih luas danbelajar lebih aktif; dan membantu kesulitan belajar.
C Penutup 5 menitCeramah,diskusi
1 Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman2 Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang sudah dilakukan: hal-hal yangdiperoleh, kesulitan-kesulitan yang dihadapi, dan rencanaperbaikan
3Memberi PR dari buku Fisika 1 untuk Teknologi, EndarkoDkk halaman 111
IX. PenilaianPenilaian Produk (kognitif), LP-1Kisi-kisi Kuis
Keterangan:PG = pilihan ganda; E = esei
Penilaian Kinerja (LP-2)Penilaian Afektif (LP-3)
X. Sumber Belajar1. Buku Fisika SMK untuk Teknologi, Endarko Dkk.2. Lembar Kerja (LK-P1)) dan Kunci Lembar Kerja (KLK-P1)
PengetahuanNomor Soal per Proses Kognitif Bentuk Soal
JmlC1 C2 C3 C4 C5 C6 PG Esei
FaktaKesimbangan dan syarat-syaratnyaKonsepMemadukan keseimbangantranslasi dan rotasiProsedurMetakognitifJUMLAH