Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REMEDIAL Nama : Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : XI / 2 Aspek / Subaspek : Menulis, Berbicara, Membaca. Waktu : 3 x 45 Menit 1. Standar Kompetensi dan Indikator a. Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan dan penelitian indikator : 1) Mendaftar hal-hal yang perlu ditulis berdasarkan topik yang dipilih. 2) Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis berdasarkan penelitian. 3) Menyusun kerangka karya tulis. 4) Mengembangkan kerangka karya tulis dengan dilengkapi daftar pustaka. b. Mengometari pendapat seseorang dalam suatu diskusi/seminar : 1) Mengajukan pertanyaan. 2) Menanggapi pembicaraan dalam bentuk kritik atau dukungan. 3) Menambah alasan yang dapat memperkuat alasan yang dapat memperkuat tanggapan. c. Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan dengan hikayat : 1) Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia. 2) Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/terjemahan. 3) Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/ terjemahan. 2. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, siswa dapat : 1) Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya ilmiah. 2) Menyusun kerangka karya ilmiah. 3) Mengembangkan kerangka karya ilmiah yang dilengkapi daftar pustaka. 1) Mengajukan pertanyaan. 2) Menanggapi pembicaraan dalam bentuk kritik atau dukungan. 1) Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat dan novel Indonesia/ terjemahan.

description

rencana

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REMEDIAL

Nama:Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester:XI / 2Aspek / Subaspek:Menulis, Berbicara, Membaca.Waktu:3 x 45 Menit

1. Standar Kompetensi dan Indikatora. Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan dan penelitian indikator :1) Mendaftar hal-hal yang perlu ditulis berdasarkan topik yang dipilih.2) Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis berdasarkan penelitian.3) Menyusun kerangka karya tulis.4) Mengembangkan kerangka karya tulis dengan dilengkapi daftar pustaka.

b. Mengometari pendapat seseorang dalam suatu diskusi/seminar :1) Mengajukan pertanyaan.2) Menanggapi pembicaraan dalam bentuk kritik atau dukungan.3) Menambah alasan yang dapat memperkuat alasan yang dapat memperkuat tanggapan.

c. Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan dengan hikayat :1) Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia.2) Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/terjemahan.3) Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/ terjemahan.

2. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran, siswa dapat :1) Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya ilmiah.2) Menyusun kerangka karya ilmiah.3) Mengembangkan kerangka karya ilmiah yang dilengkapi daftar pustaka.

1) Mengajukan pertanyaan.2) Menanggapi pembicaraan dalam bentuk kritik atau dukungan.

1) Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat dan novel Indonesia/ terjemahan.2) Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/terjemahan.3) Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/ terjemahan.

3. Materi Pokok1. Karya ilmiah2. Memberi tanggapan3. unsur intrinsik hikayat, novel Indonesia/ terjemahan.

4. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan Kontekstual Multiple intelegensib. Metode Penugasan Inkuri Diskusi Modeling

5. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pendahuluan Siswa menjawab salam guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang pernah dilakukan

2. Intia. 1)Masing-masing siswa menentukan gagasan yang akan menjadi topik karya ilmiah.2)Masing-masing siswa membuat kerangka sesuai topik.3)Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi karya ilmiah. Yang dilengkapi daftar pustaka.

b. 1)Setiap kelompok (4 5 orang) menyiapkan materi diskusi.2)Setiap kelompok tampil secara bergantian membacakan materinya, kelompok lain memberi tanggapan.

c. 1)Siswa membaca hikayat, novel Indonesia/terjemahan.2)Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia/terjemahan.3)Siswa menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat dan novel yang dibaca.4)Siswa membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat dengan novel Indonesia/terjemahan.

3. Penutup 1) Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok terbaik.2) Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan dalam bentuk pemberian soal.

6. Alat dan Bahan serta Sumber Belajar Contoh karya ilmiah Wacana Contoh hikayat, novel Indonesia/terjemahan

7. Penilaian Bentuk : Soal (Pilihan Ganda)

Mengetahui :Kendari, 2011

Kepala SMA Negeri 2 Kendari,

Guru Mata pelajaran,

Drs. H. MUH. ALI, M.SiNIP. 19651231 198903 1 1 90MASADI ASAD, S.PdNIP. 19680402 199512 2 004