Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kur XII

download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kur XII

of 7

description

RPP XII

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kur XII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan )Topik Pembelajaran : Expressions of relief, pain, and pleasurePertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi Mendengarkan1. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.

C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Merespon wacana monolog berbentuk narrativeReligius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :1. Merespon wacana monolog berbentuk narrative2. Melakukan monolog berbentuk narrative

E. Materi Pokok1. Teks monolog berbentuk narrativeTangkuban Perahu

Dayang Sumbi was exiled in the jungle, because she was unmarried but pregnant. She gave a birth to a baby boy and named him Sang Kuriang. And he became a young and hard working boy. He was a good hunter too.One day he went hunting with his dog, Si Tumang. In the bush he saw a pig, Wayungyang. He wanted to shoot Wayungyang but Si Tumang hindered him. He was angry at it and killed it, and then took its heart home. He cooked it and ate it with his mother. When he told that it was Si Tumang's heart, she was very angry and hit Sang Kuriang 's head with a spoon. And he ran away and left his mother to the east. He did not know himself and forgot his name. He was about 16 years of age.After a long time Sang Kuriang came back to the jungle where his mother lived. She looked younger than her age, so Sang Kuriang fell in love with her. "Will you marry me?" one day he asked her. But Dayang Sumbi refused because she recognized that he was her son. He insisted to marry her and Dayang Sumbi asked him two marriage settlements (requirements). One, he had to dammed Citarum river, and two, had to make a boat in one night.Sang Kuriang almost finished his work but Dayang Sumbi cheated him. He was angry and kicked the boat. The boat fell upside down on the peak of mountain. It was known as mount Tangkuban Perahu, at the northern of Bandung, West Java.

2. Kosa kata terkait tema/Jenis teks.Misalnya : legend, long time ago, once upon a time3. Tenses Misalnya : past tenses. Dayang Sumbi was exiled in the jungle, because she was unmarried 4. Direct and indirect speeches.Misalnya : When he told that it was Si Tumang's heart, she was very angry and hit Sang Kuriang 's head with a spoon "Will you marry me?" one day he asked her.

F. Metode Pembelajaran/Teknik: 2 cycles 4 stages ( Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint Construction of Text, Independent Construction of Text)

G. Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar. Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh. Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif. Membahas ciri-ciri leksikogramatika. Nonton film Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik). Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog). Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog). Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi. Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh. Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif. Membahas ciri-ciri leksikogramatika. Nonton film. Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik). Membacakan cerita kepada kelompok (monolog). Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru. Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Buiding Knowledge of Field Greetings Calling the roll Pre test Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan narrative Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata

2. Modeling of Text Mendengarkan teks monolog lisan narrative Merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosakata. Menjawab pertanyaan mengenai teks monolog lisan narratives Mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks Menemukan struktur teks/langkah retorika dalam teks Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dalam teks dan mengerjakan latihan-latihan terkait Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar

Pertemuan 21. Joint Construction of Text Dalam kelompok, siswa diminta mencari kata-kata kunci dari cerita yang akan disampaikan kelompok tersebut.Key words : once upon a time, a prince, a princess, a witch etc. Dalam kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan plot atau alur cerita sebuah kisah yang akan disampaikan . Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dikelompoknya,

2. Independent Construction of Text Menulis draft teks sederhana berbentuk narrative secara mandiri Melakukan revisi atas draft tersebut Mempresentasikan secara lisan teks tersebut di depan kelas

H. Sumber/Bahan/Alat1. Buku teks : English texts in Use XI, Aneka Ilmu, 20062. Script monolog berbentuk narratives

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

IndikatorTeknikBentukContoh

1.

2.

Merespon wacana monolog narrative

Melakukan monolog berbentuk narrative

Tes Tulis

Unjuk Kerja

Essay berstruktur

Presentasi LisanListen to the monolog and fill in the blank with the correct answer

Choose one of the following stories, then tell it in front of the class.

II. Instrumen Penilaian

1. Fill the blanks with the words you heard.

The Legend of Lake Toba

There was a fisherman who (1) ____________ in Batak Land. His name was Batara Guru Sahala. When he was angling, he (2) __________ a fish. He was surprised to find that fish because the fish could talk and it (3) ___________ to set it free. He did accordingly. After getting free, the fish (4) __________ into a beautiful woman and Sahala fell in love with her. Sahala asked her to marry him and the woman received him. However, she asked his promised not to tell anyone the (5) ___________ that she was once a fish. They were very happily married, and got two daughters. It was a pity on Sahala. One day when he got very angry with his daughters, he (6) ________ his promise and he (7) ________ it. He told his daughters that they were the daughters of a fish. His wife could not (8) ____________ him. Suddenly, the earth began to shake and volcanoes started to erupt. The earth (9) _____________and formed a big hole. People said that the hole (10) ______Lake Toba.

Answer key1. lived2. caught3. begged4. changed5. secret6. forgot7. broke8. forgive9. cracked10. became

2. Choose one of the following stories, then tell in front of the class!1. Cinderella2. The Beauty and the Beast3. Snow White

III. Pedoman Penilaian

a. Untuk nomor 1, tiap jawaban benar diberi skor 5b. Untuk nomor 2, mengikuti rubrik penilaian berikut ini:

No.

UraianSkor

1.2.3.Isi, langkah retorika dan tata bahasa benarIsi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepatIsi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat41 5021 - 400 - 20

Jumlah skor maksimal 1. 10 X 5 = 502. Jika skor maksimal diraih = 50 Jumlah = 100

Mengetahui ., Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP. NIP.

https://docs.google.com/document/d/12sGniW-OGH55Q-pwbL5ALg6MtY0g1wsiuNY6l2LLR0U/edit?pli=1