Rencana Pelaksanaan Pembelajaran komposisi dan invers fungsi

46
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPOSISI FUNGSI DAN INVERS FUNGSI Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah MKPBM 4 yang diampu oleh Bapak Moh. Khoridatul Huda, S. Pd, M. Si Oleh kelompok 12: Rizki Wahyu W 12.1.01.05.0165 Diyah Setyorini 12.1.01.05.0174 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI 2015
  • date post

    14-Nov-2015
  • Category

    Documents

  • view

    89
  • download

    18

description

RPP

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran komposisi dan invers fungsi

  • 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    KOMPOSISI FUNGSI DAN INVERS FUNGSI

    Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah MKPBM 4

    yang diampu oleh Bapak Moh. Khoridatul Huda, S. Pd, M. Si

    Oleh kelompok 12:

    Rizki Wahyu W 12.1.01.05.0165

    Diyah Setyorini 12.1.01.05.0174

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

    FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI

    2015

  • 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SMA Negeri 1 Wates

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : XI/2

    Materi Pokok : Komposisi Fungsi

    Alokasi Waktu : 4 45 menit (2 Pertemuan)

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

    secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

    pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    B. Kompetensi Dasar

    No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. 1.1 Menghargai dan

    menghayati ajaran agama

    yang dianutnya.

    1.1.1 Menunjukkan sikap

    bersungguh-sungguh dalam

    kegiatan belajar mengajar

    sebagai ungkapan rasa syukur

    kepada Tuhan Yang Maha

    Esa.

    2. 2.1 Menunjukkan sikap logis,

    kritis, analitik, konsisten

    dan teliti, bertanggung

    jawab, responsif, dan tidak

    mudah menyerah dalam

    memecahkan masalah.

    2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dan

    bertanggungjawab atas tugas

    yang terkait dalam

    permasalahan komposisi

    fungsi.

  • 3

    No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    2.1.2 Bersikap logis, kritis, analitik,

    konsisten dan tidak mudah

    menyerah dalam mengerjakan

    soal yang berkaitan dengan

    komposisi fungsi.

    2.1.3 Menunjukkan sikap teliti,

    bertanggung jawab dalam

    mengerjakan tugas yang

    terkait dengan komposisi

    fungsi.

    2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

    percaya diri, dan

    ketertarikan pada

    matematika serta memiliki

    rasa percaya pada daya

    dan kegunaan matematika,

    yang terbentuk melalui

    pengalaman belajar.

    2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu

    dan ketertarikan pada

    matematika yang berkaitan

    dengan komposisi fungsi.

    3. 3.1 Menyelesaikan komposisi

    fungsi dari beberapa

    fungsi.

    3.1.1 Menentukan syarat dan aturan

    fungsi yang dapat

    dikomposisikan.

    3.1.2 Menentukan fungsi komposisi

    dari beberapa fungsi.

    3.1.3 Menyebutkan sifat-sifat

    komposisi fungsi.

    3.1.4 Menentukan komponen

    pembentuk fungsi komposisi

    apabila fungsi komposisi dan

    komponen lainnya diketahui.

  • 4

    C. Tujuan Pembelajaran

    Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi

    kelompok, siswa dapat:

    1. menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan,

    2. menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi,

    3. menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi,

    4. menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi

    komposisi dan komponen lainnya diketahui.

    D. Materi pembelajaran

    Komposisi Fungsi

    1. Syarat dan Aturan Fungsi yang Dapat Dikomposisikan

    Jika diketahui },,{ 321 aaaA , },,,{ 4321 bbbbB , dan },,{ 321 cccC ,

    maka fungsi BAf : dan CBg : didefinisikan seperti diagram

    berikut.

    21)( baf 21)( cbg

    2a 12 )( baf 12 )( cbg

    33 )( baf 33 )( cbg

    Dari kedua diagram di atas, dapat diperoleh fungsi yang memetakan

    langsung dari A ke C sebagai berikut.

    21)( baf dan 22 )( cbg sehingga 21))(( cafg

    12 )( cbg dan 11)( cbg sehingga 12 ))(( cafg

    33 )( cbg dan 33 )( cbg sehingga 33 ))(( cafg

    Jika fungsi yang langsung memetakan A ke C itu dianggap fungsi tunggal,

    maka diagramnya adalah sebagai berikut.

    21))(( cafg

    12 ))(( cafg

    33 ))(( cafg

  • 5

    Fungsi tunggal tersebut merupakan fungsi komposisi dan dilambangkan

    dengan fg dibaca fungsi g bundaran f. fg adalah fungsi komposisi

    dengan f dikerjakan lebih dahulu daripada g.

    Fungsi komposisi tersebut dapat ditulis:

    Sedangkan, untuk fg dibaca fungsi f bundaran g. Jadi, fg adalah

    fungsi komposisi dengan g dikerjakan lebih dahulu daripada f.

    Contoh:

    Diketahui 2)(,12)( 2 xxgxxf .

    a. Tentukan ))(( xfg

    b. Tentukan ))(( xgf

    c. Apakah berlaku sifat komutatif: ?gffg

    Jawab:

    a. ))(( xfg = ))(( xfg

    = )12( xg

    = 2)12( 2 x

    = 2144 2 xx

    = 344 2 xx

    b. ))(( xgf = ))(( xgf

    = )2(2 xf

    = 1)2(22 x

    = 1442 x

    = 342 x

    c. Tidak berlaku sifat komutatif karena gffg

    2. Menentukan Komposisi Fungsi dari Beberapa Fungsi

    Misalkan fungsi BAf : , fungsi CBg : , dan fungsi DCh : ,

    maka terdapat komposisi dari tiga fungsi yaitu DAfgh :)( .

    BAf : atau yxf : atau )(xfy

    CBg : atau zyg : atau )]([)( xfgygz

    DCh : atau wzh : atau )]}([{)( xfghzhw

    Hal ini berarti: )]}([{))(( xfghxfgh

  • 6

    Contoh:

    Diberikan fungsi-fungsi: ,3)(,1)( xxgxxf dan 2)( xxh

    Tentukanlah:

    a. ))](([ xhgf

    b. )]()[( xhgf

    c. Apakah )]()[())](([ xhgfxhgf

    Jawab:

    a. )]([))(( xhgxhg

    )( 2xg

    22 3)(3))(( xxxhg

    )])([())](([ xhgfxhgf

    )3( 2xf

    13))](([ 2 xxhgf

    b. )3()]([))(( xfxgfxgf

    13))(( xxgf

    ))()(9()]()[( xhfxhgf

    ))(( 2xgf

    1)(3 2 x

    13)]()[( 2 xxhgf

    c. )]()[())](([ xhgfxhgf

    Berdasar hasil (c), ternyata operasi komposisi pada fungsi bersifat

    asosiatif. Hal ini dapat dituliskan sebagai berikut:

    3. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi.

    Operasi komposisi pada fungsi mempunyai sifat-sifat tertentu. Sifat-sifat

    itu dapat kita pahami dengan mudah melalui beberapa contoh berikut ini.

    Contoh:

    Diketahui fungsi-fungsi RRf : dan RRI : masing-masing

    ditentukan formula 32)( 2 xxxf dan fungsi identitas xxI )( .

    a. Tentukanlah:

    (i) ))(( xIf

    (ii) ))(( xfI

    b. Apakah ?)())(())(( xfxfIxIf

    Sifat asosiatif dari komposisi tiga fungsi

    Misalkan dan maka:

    sering ditulis sebagai

  • 7

    Jawab:

    a. Penyelesaian:

    (i) ))(())(( xIfxIf

    )(xf

    322 xx

    32))(( 2 xxxIf

    (ii) ))(())(( xfIxfI

    )32( 2 xxI

    322 xx

    32))(( 2 xxxfI

    b. Ternyata, ).())(())(( xfxfIxIf Hal ini berarti, operasi

    komposisi fungsi akan bersifat komutatif terhadap fungsi identitas

    .)( xxI

    4. Menentukan Komponen Pembentuk Fungsi Komposisi Apabila Fungsi

    Komposisi Dan Komponen Lainnya Diketahui.

    Contoh 1:

    Tentukan formula untuk fungsi ),(xf jika 3)( xxg dan

    22132))(( 2 xxxgf

    Jawab:

    3)( xxg

    22132))(( 2 xxxgf

    22132)3( 2 xxxf

    22132)( 2 xxpf

    22)3(13)3(2)( 2 pppf

    22391318122)( 2 ppppf

    12)( 2 pppf

    Dengan mengganti p dengan x diperoleh:

    12)( 2 xxxf

    Sifat-sifat komposisi fungsi

    (i) Tidak komutatif:

    (ii) Asosiatif:

    (iii) Mempunyai fungsi identitas, yaitu dan sifat

    komutatif terhadap fungsi identitas:

  • 8

    Contoh 2:

    Tentukan formula untuk ),(xg jika 1)(2 xxxf dan

    5432))(( 234 xxxxxfg

    Jawab:

    1)( 2 xxxf

    5432))(( 234 xxxxxfg

    5432)1( 2342 xxxxxxg

    5432)1()1( 234222 xxxxcxxbxxa

    5432)2221( 23422324 xxxxcbbxbxxxxxxa

    5432232 2342234 xxxxcbbxbxaaxaxaxax

    5432)()2()3(2 234234 xxxxcbaxbaxbaaxax

    Berdasarkan kesamaan polinom, diperoleh:

    ,63333,1 bbaa dan

    .10)(55 baccba

    Jadi, formula untuk fungsi .106)( 2 xxxg

    E. Model pembelajaran

    1. Model pembelajaran

    Direct Instruction:

    a) L1: guru menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

    b) L2: guru mempresentasikan dan mendemontrasikan pengetahuan atau

    keterampilan

    c) L3: guru membimbing pelatihan

    d) L4: guru mengecek pemahaman siswa

    e) L5: guru memberi kesempatan pelatihan lanjutan

    2. Strategi pembelajaran : siswa menjadi aktif belajar

    3. Pendekatan pembelajaran : pemberian masalah dan tugas

    4. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab dan presentasi

  • 9

    F. Media pembelajaran, alat dan sumber

    1. Media : slide

    2. Alat/bahan : LCD, laptop dan papantulis

    3. Sumber Pembelajaran : Buku siswa Matematika

    G. Kegiatan pembelajaran

    Pertemuan 1 (2 jam pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Fokus

    1.

    L1

    Pendahuluan

    Guru memberi salam kepada siswa

    Guru bertanya kabar siwa serta mengecek

    kehadiran siswa

    Guru mengkomunikasikan tujuan belajr yang

    diharapkan akan dicapai siswa

    Guru mengulas kembali materi yang sudah

    disampaikan pada pertemuan sebelumnya

    Guru menginformasikan cara belajar yang akan

    ditempuh ( tanya jawab, diskusi, latihan

    kelompok, presentasi, pembahasan hasil

    kelompok).

    15 menit Apersepsi

    L2

    L3

    L4

    Inti

    Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan

    materi ajar menentukan komposisi fungsi dari

    beberapa fungsi

    Guru memberikan soal latihan kepada siswa

    sebagai tugas individu dengan diskusi, yaitu

    TUGAS INDIVIDU 1

    Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan

    dipapan tulis dan peserta lain memberi

    komentar

    Jika dalam pengerjaan ada kesalahan maka

    guru mengarahkan dan membimbing siswake

    jawaban yang benar melalui tanya jawab ke

    seluruh siswa

    Guru mengecek pemahaman siswa dengan

    memberikan pertanyaan pada siswa dan

    60 menit Belajar

    kelompok

    Diskusi

    kelas

  • 10

    meminta siswa untuk menjawabnya

    Guru memberikan umpan balik dengan

    memperhatikan jawaban siswa dan

    membetulkan jika ada kesalahan

    3

    L5

    Penutup

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan

    mengenai materi yang telah dipelajari

    Guru memberikan pelatihan lanjutan dengan

    memberikan pekerjaan rumah, yaitu TUGAS

    RUMAH 1

    Guru memberikan motivasi kepada siswa

    Guru memberikan salam

    15 menit Kesimpulan

    motivasi

    Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Fokus

    1

    L1

    Pendahuluan

    Guru memberi salam kepada siswa

    Guru bertanya kabar siwa serta mengecek

    kehadiran siswa

    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan

    hasil belajar yang diharapkan akan dicapai

    siswa

    Guru menginformasikan cara belajar yang akan

    ditempuh ( tanya jawab, diskusi, latihan

    kelompok, presentasi, pembahasan hasil

    kelompok)

    Guru menanyakan tugas terkait materi pada

    pertemuan sebelumnya

    15 menit Apersepsi

    2

    L2

    L3

    Inti

    Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan

    materi komponen pembentuk fungsi komposisi

    apabila fungsi komposisi dan komponen

    lainnya diketahui

    Guru memberikan soal latihan kepada siswa

    sebagai tugas individu dengan diskusi, yaitu

    TUGAS INDIVIDU 2

    60 menit Belajar

    kelompok

    Diskusi

    kelas

  • 11

    L4 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan

    dipapan tulis dan peserta lain memberi

    komentar

    Jika dalam pengerjaan ada kesalahan maka

    guru mengarahkan dan membimbing siswake

    jawaban yang benar melalui tanya jawab ke

    seluruh siswa

    Guru mengecek pemahaman siswa dengan

    memberikan pertanyaan pada siswa dan

    meminta siswa untuk menjawabnya

    Guru memberikan umpan balik dengan

    memperhatikan jawaban siswa dan

    membetulkan jika ada kesalahan

    3

    L5

    Penutup

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan

    mengenai materi yang telah dipelajari

    Guru memberikan pelatihan lanjutan dengan

    menyuruh siswa mempelajari materi

    selanjutnya yaitu, invers fungsi

    Guru memberikan motivasi kepada siswa

    Guru menyampaikan rencana pembelajaran

    pada pertemuan selanjutnya

    Guru memberikan salam

    15 menit Kesimpulan

    Motivasi

    H. Penilaian

    No Aspek yang dinilai Teknik

    Penilaian

    Waktu

    Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

    komposisi fungsi.

    b. Rasa ingin tahu terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif.

    Pengamatan Selama

    pembelajaran

    dan saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Menjelaskan kembali penyelesaian

    masalah terkait komposisi fungsi.

    Pengamatan dan

    tes

    Penyelesaian

    tugas individu

  • 12

    b. Menyatakan kembali operasi komposisi

    fungsi dari beberapa fungsi.

    3.

    Keterampilan

    a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan

    strategi pemecahan masalah yang relevan

    yang berkaitan dengan komposisi fungsi.

    Pengamatan Penyelesaian

    tugas (baik

    individu

    maupun

    kelompok) dan

    saat diskusi

    KETERANGAN/CATATAN KEPALA SEKOLAH

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    Kediri, 15 april 2015

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMPN 1 Wates

    Dr. Diyah Setyorini, S. Pd Rizki Wahyu W

  • 13

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SMA Negeri 1 Wates

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : XI/2

    Materi Pokok : Invers Fungsi

    Alokasi Waktu : 4 45 menit (2 Pertemuan)

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

    secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

    pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. 1.1 Menghargai dan

    menghayati ajaran agama

    yang dianutnya.

    1.1.2 Menunjukkan sikap

    bersungguh-sungguh dalam

    kegiatan belajar mengajar

    sebagai ungkapan rasa syukur

    kepada Tuhan Yang Maha

    Esa.

    2. 2.1 Menunjukkan sikap logis,

    kritis, analitik, konsisten

    dan teliti, bertanggung

    jawab, responsif, dan tidak

    mudah menyerah dalam

    memecahkan masalah.

    2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dan

    bertanggungjawab atas tugas

    yang terkait dalam

    permasalahan invers fungsi.

  • 14

    No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    2.1.2 Bersikap logis, kritis, analitik,

    konsisten dan tidak mudah

    menyerah dalam mengerjakan

    soal yang berkaitan dengan

    invers fungsi.

    2.1.3 Menunjukkan sikap teliti,

    bertanggung jawab dalam

    mengerjakan tugas yang

    terkait dengan invers fungsi.

    2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

    percaya diri, dan

    ketertarikan pada

    matematika serta memiliki

    rasa percaya pada daya

    dan kegunaan matematika,

    yang terbentuk melalui

    pengalaman belajar.

    2.2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu

    dan ketertarikan pada

    matematika yang berkaitan

    dengan invers fungsi.

    3. 3.1 Menentukan invers fungsi.

    3.1.1 Menjelaskan pengertian invers

    fungsi.

    3.1.2 Menentukan rumus invers

    fungsi.

    3.1.3 Menentukan rumus invers

    fungsi dari komposisi fungsi.

  • 15

    C. Tujuan Pembelajaran

    Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi

    kelompok, siswa dapat:

    1. menjelaskan pengertian invers fungsi,

    2. menentukan rumus invers fungsi,

    3. menentukan rumus invers fungsi dari komposisi fungsi.

    D. Materi Pembelajaran

    Invers Fungsi

    1. Pengertian invers fungsi

    Contoh:

    Tunjukkan bahwa fungsi 23

    1)( xxf dan 63)( xxg saling invers.

    Jawab:

    Untuk menunjukkannya, kita diharuskan memeriksa kebenaran dari

    xxgf )]([ dan .)]([ xxfg

    )63()]([ xfxgf )23

    1()]([ xgxfg

    2)63(3

    1 x 6)2

    3

    1(3 x

    26.3

    13.

    3

    1 x 62.3

    3

    1.3 x

    22 x 66 x

    xxgf )]([ (benar) xxfg )]([ (benar)

    Hal ini berarti fungsi f dan g saling invers.

    Definisi invers fungsi

    Dua fungsi dan saling invers satu sama lainnya, apabila memenuhi:

    untuk semua dalam domain

    dan

    untuk semua dalam domain

  • 16

    2. Menentukan formula invers fungsi )(xfy

    Dalam menentukan formula invers suatu fungsi ),(xfy variabel bebas

    )(x dan variabel bergantung )(y dari fungsi itu boleh saling ditukar.

    Contoh:

    Jika ,3

    5,

    53

    12)(

    x

    x

    xxf tentukanlah:

    a. )(1 xf

    b. )1(1f

    Jawab:

    a. Penentuan )(1 xf dari 53

    12)(

    x

    xxf dapat dilakukan dalam 2 cara.

    Cara 1: pemahaman pada konsep

    Tuliskan 53

    12)(

    x

    xxf sebagai persamaan .

    53

    12

    x

    xy

    Tukarlah x dan y , diperoleh 53

    12

    y

    yx

    1253 yxxy

    1523 xyxy

    15)23( xyx

    23

    15

    x

    xy

    Jadi, invers fungsi f adalah 23

    15)(1

    x

    xxf

    Prosedur untuk menentukan dari fungsi

    1. Tukar dan dalam persamaan

    2. Selesaikan persamaan itu untuk variabel

  • 17

    Cara 2: rumus praktis

    53

    12)(

    x

    xxf , berarti 5,3,1,2 dcba

    acx

    bdxxf

    dcx

    baxxf

    )()( 1

    c

    23

    15)(

    53

    12)( 1

    x

    xxf

    x

    xxf

    b. Penentuan )1(1f dari 53

    12)(

    x

    xxf dapat dilakukan juga dalam

    dua cara.

    Cara 1: dengan menggunakan formula )(1 xf

    Berdasarkan 23

    15)(1

    x

    xxf , maka

    2)1(3

    1)1(5)1(1

    f

    61

    6)(1

    xf

    Cara 2: menggunakan definisi invers fungsi

    Misalkan, )()]1([)1( 11 kfffkf

    53

    121

    k

    k

    1253 kk

    5123 kk

    6k

    6)1(1 f

    3. Invers dari komposisi fungsi

    Ada dua cara untuk menentukan formula invers fungsi komposisi,

    yaitu:

    mula-mula menentukan fungsi komposisinya, kemudian

    diinverskan.

    mula-mula menentukan invers masing-masing fungsi, kemudian

    dikomposisikan.

  • 18

    Contoh:

    Fungsi RRf : dan RRg : dengan 12)( xxf dan

    .1;1

    )(

    xx

    xxg Tentukanlah )()(

    1 xfg

    Jawab:

    Cara 1: Cara 2:

    )]([))(( xfgxfg

    112

    12)12(

    x

    xxg

    22

    12))((

    x

    xxfg

    22

    12)()( 1

    x

    xxfg

    2

    1)(12)( 1

    xxfxxf

    1)(

    1)( 1

    x

    xxg

    x

    xxg

    ))(()()( 111 xgfxfg

    )]([ 11 xgf

    1

    1

    x

    xf

    1

    1.

    2

    11

    x

    xx

    x

    22

    1

    x

    xx

    22

    12)()( 1

    x

    xxfg

  • 19

    E. Model Pembelajaran

    1. Model pembelajaran

    Direct Instruction:

    a) L1: guru menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

    b) L2: guru mempresentasikan dan mendemontrasikan pengetahuan atau

    keterampilan

    c) L3: guru membimbing pelatihan

    d) L4: guru mengecek pemahaman siswa

    e) L5: guru memberi kesempatan pelatihan lanjutan

    2. Strategi pembelajaran : siswa menjadi aktif belajar

    3. Pendekatan pembelajaran : pemberian masalah dan tugas

    4. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab dan presentasi

    F. Media pembelajaran, alat dan sumber

    1. Media : slide

    2. Alat/bahan : LCD, laptop dan papantulis

    3. Sumber Pembelajaran : Buku siswa Matematika

    G. KegiatanPembelajaran

    Pertemuan 1 (2 jam pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Fokus

    1

    L1

    Pendahuluan

    Guru memberi salam kepada siswa

    Guru bertanya kabar siwa serta mengecek

    kehadiran siswa

    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar

    yang diharapkan akan dicapai siswa

    Guru mengulas kembali materi yang sudah

    disampaikan pada pertemuan sebelumnya

    Guru menginformasikan cara belajar yang

    akan ditempuh ( tanya jawab, diskusi,

    latihan kelompok, presentasi, pembahasan

    hasil kelompok).

    15 menit Apersepsi

  • 20

    2

    L2

    L3

    L4

    Inti

    Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan

    materi terkait invers fungsi

    Guru memberikan soal latihan kepada

    siswa yang dikerjakan secara kelompok

    yaitu TUGAS KELOMPOK 1

    Guru meminta salah satu siswa ke depan

    untuk mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya

    Jika dalam pengerjaan ada kesalahan maka

    guru mengarahkan dan membimbing

    siswake jawaban yang benar melalui tanya

    jawab ke seluruh siswa

    Guru mengecek pemahaman siswa dengan

    memberikan pertanyaan pada siswa dan

    meminta siswa untuk menjawabnya

    Guru memberikan umpan balik dengan

    memperhatikan jawaban siswa dan

    membenarkan jika ada kesalahan

    60 menit Belajar mandiri

    Diskusi

    kelompok

    3

    L5

    Penutup

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan

    mengenai materi yang telah dipelajari

    Guru memberikan pelatihan lanjutan

    dengan memberikan pekerjaan rumah

    yaitu, TUGAS RUMAH 2

    Guru memberitahukan bahwa minggu akan

    diadakan ulangan harian bab komposisi

    fungsi dan invers fungsi

    Guru memberikan motivasi kepada siswa

    Guru memberikan salam.

    15 menit Kesimpilan

    Motivasi

    Penugasan

    Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Fokus

    1 Pendahuluan

    Guru membuka pelajaran dengan berdoa,

    kemudian dilanjutkan dengan mengecek

    15 menit motivasi

  • 21

    kehadiran siswa

    Guru memberi motivasi siswa sebelum UH

    Guru memberi kesempatan siswa untuk

    membaca materi lagi sekitar 10 menit

    Guru meminta siswa untuk menyiapkan

    keperluan siswa (alat tulis)

    Guru mengkondisikan siswa dan kelas

    2 Inti

    Guru membacakan aturan untuk mengikuti

    Ulangan harian

    Guru membagikan soal Ulangan harian

    Siswa mengerjakan Ulangan Harian secara

    individu

    60 menit Tugasindividu

    3 Penutup

    Guru mengumpulkan lembar jawaban siswa

    Guru memberikan tanggapan mengenai

    proses berjalannya Ulangan Harian

    Guru mengingatkan siswa untuk membaca

    materi selanjutnya, yaitu Limit Fungsi

    Guru memberi salam

    15 menit evaluasi

  • 22

    H. Penilaian

    No Aspek yang dinilai Teknik

    Penilaian

    Waktu

    Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat aktif dalam pembelajaran invers

    fungsi.

    b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    c. Rasa ingin tahu terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif.

    Pengamatan Selama

    pembelajaran

    dan saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Menjelaskan kembali penyelesaian

    masalah terkait invers fungsi.

    b. Menyatakan kembali operasi rumus invers

    fungsi dan invers fungsi dari komposisi

    fungsi.

    Pengamatan dan

    tes

    Penyelesaian

    tugas individu

    dan kelompok

    3.

    Keterampilan

    a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan

    strategi pemecahan masalah yang relevan

    yang berkaitan dengan invers fungsi.

    Pengamatan Penyelesaian

    tugas (baik

    individu

    maupun

    kelompok) dan

    saat diskusi

    KETERANGAN/CATATAN KEPALA SEKOLAH

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    Kediri, 15 april 2015

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMAN 1 Wates

    Dr. Diyah Setyorini, M.pd Rizki Wahyu W

  • 23

    LAMPIRAN

    Lampiran 1 : TUGAS INDIVIDU 1

    Lampiran 2 : TUGAS RUMAH 1

    Lampiran 3 : TUGAS INDIVIDU 2

    Lampiran 4 : TUGAS RUMAH 2

    Lampiran 5 : TUGAS KELOMPOK 1

    Lampiran 6 : Soal Ulangan Harian

    Lampiran 7 : Jawaban TUGAS INDIVIDU 1

    Lampiran 8 : Jawaban TUGAS RUMAH 1

    Lampiran 9 : Jawaban TUGAS INDIVIDU 2

    Lampiran 10 : Jawaban TUGAS RUMAH 2

    Lampiran 11 : Jawaban TUGAS KELOMPOK 1

    Lampiran 12 : Jawaban Soal Ulangan Harian

    Lampiran 13 : Rubrik Penilaian Ulangan Harian

    Lampiran 14 : Rubrik Diskusi Kelompok

    Lampiran 15 : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

  • 24

    Lampiran 1

    TUGAS INDIVIDU 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. Jika x

    xf1

    )( dan 12)( xxg maka ))(( xgf adalah . . .

    2. Jika 15)( 2 xxf dan x

    xg1

    )( maka ))(( xgf adalah . . .

    3. Jika 2)( 2 xxf dan 12)( xxg maka adalah . . .

    4. Jika 32)( xxf dan 1)( 2 xxg maka )2)(( gf adalah . . .

    5. Jika 4

    2)(

    2

    x

    xxf dan xxg 2)( maka ))(( xgf adalah . . .

    )]([ xgf

  • 25

    Lampiran 2

    TUGAS RUMAH 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 1 Minggu

    Materi : Komposisi Fungsi

    SOAL URAIAN

    1. Bila ,f ,g dan h suatu fungsi, maka:

    a. Apakah sifat komutatif berlaku, fggf atau fggf ?

    b. Jika I fungsi identitas, apakah berlaku fIffI ?

    c. Apakah berlaku sifat assosiatif pada komposisi fungsi,

    )()( hgfhgf ?

    Buktikan dengan contoh dan jelaskan.

  • 26

    Lampiran 3

    TUGAS INDIVIDU 2

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. Diketahui 2,2

    1)(,)(,12)( 2

    x

    xxhxxgxxf maka

    )...)(( xhgf

    2. Diketahui 2)( xxf dan 52

    84))((

    x

    xxgf , maka tentukan

    )...(xg

    3. Jika 1)( xxg dan ,13))(( 2 xxxgf maka )...(xf

    4. Jika fungsi RRf : dan RRg : ditentukan oleh 42)( xxf dan

    komposisi fungsi .24))(( 2 xxxgf Hitunglah )...2(g

  • 27

    Lampiran 4

    TUGAS RUMAH 2

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 1 Minggu

    Materi : Invers Fungsi

    1. Jika 4

    41)(

    x

    xxf dengan Rx dan 4x maka invers )...(xf

    2. Jika 0,1

    )( xx

    xf dan 12)( xxg maka )...()( 1 xfog

    3. Jika 5

    2,

    25

    43)(

    x

    x

    xxf maka )...(1 xf

    4. Diketahui 2

    1,

    12

    6)(

    x

    x

    xxg rumus fungsi )2(1 xg adalah

    5. Misalkan )(xfy dimana 2

    51)(

    x

    xxf maka nilai )...3(1g

  • 28

    Lampiran 5

    TUGAS KELOMPOK 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 30 Menit

    Materi : Invers Fungsi

    1. Diketahui fungsi RRf : dan RRg : dengan di tentukan

    3)(,62)( xxgxxf tentukan :

    a. )(1 xf

    b. )(1 xg

    c. )(1 xgof

    d. )(1 xfog

    e. )(11 xogf

    f. )(11 xofg

    2. Tentukan )(1 xf dari

    a. 5

    1

    x

    x

    b. 2

    12

    x

    x

    c. 52

    3

    x

    x

    d. 42

    13

    x

    x

    Buktikan apakan hasil perhitungan sama dengan menggunakan rumus

    )(

    )()(1

    acx

    bdxxf

  • 29

    Lampiran 6

    Soal Ulangan Harian

    Jenis Penilaian : Tertulis Tipe Subjektif

    Bentuk : Tes

    Alokasi Waktu : 90 menit

    Materi : Komposisi Fungsi dan Invers Fungsi

    Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan lengkap dan jelas. Kerjakan

    secara individu, jujur, dan percaya diri.

    1. Jika 43)( 2 xxxf dan 4)( xxg , maka ...))(( xfog

    2. Jika fungsi RRf : dan RRg : ditentukan oleh 2)( xxf dan

    xxxg 5)( 2 , maka ...))(( xfog

    3. Fungsi RRP : dan RRT : di tentukan oleh 23)( 2 xxP dan

    5)(

    x

    xxT , maka ...))(( xPoT

    4. Jika 2)( xxf dan xxgof ))(( ,maka ...)( xg

    5. xxgxxf sin)(,12)( maka )...2

    )((

    fog

    6. Jika 1))(( 2 xxfog dan 3)( xxg , maka ...)( xf

    7. Jika diketahui 12)( xxg dan xxxfog 124))(( 2 , tentukan formula

    untuk fungsi ...)( xf

    8. Jika xxgxxf 2)(,1)( dan 2)( xxh , maka ...))](([ xgofho

    9. Diketahui xxDxxB 2)(,1)( 2 dan xxR 1)( , maka ...))(( xBoDoR

    10. Jika xxf )( dan 1)( 2 xxg maka ...))(( xgofof

    11. Diberikan )}2,3(),3,2(),2,1{(f . Invers dari fungsi f adalah

    12. Jika 62)( xxf , maka inversnya

    13. Jika di ketahui ,2,2

    )(

    xx

    xxf maka inversnya

    14. 3

    1,

    13

    52)(

    x

    x

    xxf , maka invers dari fungsi )(xf

    15. Jika ,3,23

    25)(

    x

    x

    xxf maka ...)(

    1 xf

  • 30

    Lampiran 7

    JAWABAN TUGAS INDIVIDU 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. )]([))(( xgfxgf

    )12( xf

    12

    1

    x

    2. )]([))(( xgfxgf

    xf

    1

    11

    5

    2

    x

    11

    52

    x

    15

    2

    x

    3. )]([))(( xgfxgf

    )12( xf

    2144 2 xx

    144 2 xx

    4. 32)2)(( xgf

    3)1(2 2 x

    322 2 x

    52 2 x

    5)2.(2 2

    5)4.(2

    58

    13

  • 31

    5. )]([))(( xgfxgf

    )2( xf

    4)2(

    222

    x

    x

    42

    22

    x

    x

    )2(2

    22

    x

    x

    2

    2

    x

    x

  • 32

    Lampiran 8

    Jawaban TUGAS RUMAH 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 1 Minggu

    Materi : Komposisi Fungsi

    a. Misal 12)( xxf dan 2)( 2 xxg

    )]([))(( xfgxfg

    22 x

    2)12( 2 x

    2144 2 xx

    344 2 xx

    )]([))(( xgfxgf

    12 x

    1)2(2 2 x

    142 2 x

    32 2 x

    Terbukti )()( gffg

    b. Misal ,1)( xxf ,3)( xxg dan 2)( xxh

    )]([))(( xhgxhg

    x3

    23x

    )]([))](([ xhgfxhgf

    1 x

    13 2 x

    )]([))(( xgfxgf

    1 x

    13 x

    )]()[()]()[( xhgfxhgf

    13 x

    13 2 x

    Terbukti )()( hgfhgf

  • 33

    Lampiran 9

    JAWABAN TUGAS INDIVIDU 2

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. )]([))(( xhgxhg

    )2

    1(

    x

    g

    44

    1

    )2(

    1))((

    22

    xxxxhg

    )])([())](([ xhgfxhgf

    44

    12 xx

    f

    144

    12))](([

    2

    xxxhgf

    44

    44

    44

    22

    2

    2

    xx

    xx

    xx

    44

    642

    2

    xx

    xx

    2. 52

    84))((

    x

    xxgf

    2)( xxf

    2)()]([ xgxgf

    2)(52

    84

    xg

    x

    x

    (kedua ruas

    dikuadratkan)

    252

    84)(

    x

    xxg

    52

    )52(284

    x

    xx

    2

    5,

    52

    2

    x

    x

  • 34

    3. 13))(( 2 xxxgf

    13)1( 2 xxxf

    13)( 2 xxpf

    (misalkan 1 xp maka

    )1 px

    1)1(3)1()( 2 pppf

    133)12()( 2 ppppf

    1)( 2 pppf

    Dengan mengganti p dengan x

    diperoleh:

    1)( 2 xxxf

    4. xxxgf 24))(( 2

    xxxgf 24)]([ 2

    xxgf 24)]2([ 2

    2.2)2(44)2(.2 2 g

    4164)2(.2 g

    2

    420)2(

    g

    8)2( g

  • 35

    Lampiran 10

    JAWABAN TUGAS RUMAH 2

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. 4

    41)(

    x

    xxf

    4

    41

    x

    xy

    14)4( xxy

    144 xyxy

    144 yxxy

    14)4( yyx

    4

    14

    4

    14

    x

    x

    y

    yx

    2.

    )]([)( xgffog

    12

    1)]([

    xxgf

    12

    1)]([ 1

    xxgf

    12

    1

    xy

    1)12( xy

    12 yxy

    x

    x

    y

    yx

    2

    1

    2

    1

    3. 25

    43)(

    x

    xxf

    2

    43

    x

    xy

    43)2( xxy 432 xyxy

    423 yxxy

    42)3( yyx

    3

    42

    3

    42

    x

    x

    y

    yx

  • 36

    4. 12

    6)(

    x

    xxf

    12

    6

    x

    xy

    6)12( xxy

    62 xyxy

    62 yxxy

    6)12( yyx

    12

    6

    12

    6

    x

    x

    y

    yx

    12

    6)2(1

    x

    xxg

    1)2(2

    6)2()2(1

    x

    xxg

    142

    62)2(1

    x

    xxg

    32

    8)2(1

    x

    xxg

    5. 2

    51)(

    x

    xxf

    2

    51

    x

    xy

    xxy 51)2( xyxy 512

    125 yxxy

    12)5( yyx

    5

    12

    5

    12

    x

    x

    y

    yx

    53

    1)3(2)3(1

    f

    8

    7)3(1 f

  • 37

    2. Jawab :

    a. Jika menggunakan rumus :

    Dengan perhitungan

    b. Jika menggunakan rumus :

    Dengan perhitungan

    Lampiran 11

    JAWABAN TUGAS KELOMPOK 1

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. Jawab:

    a. 62)(1 xxf

    62 xy

    xy 26

    xy

    2

    6

    32

    1)(1 xxf

    b. 3)(1 xxg

    3 xy

    xy 3

    3)(1 xxg

    c. )]([)( xfggof

    3)]([ xxfg

    362)]([ xxfg

    32)]([ xxfg

    32 xgof

    32)( 1 xgof

    32 xy

    xy 23

    xy

    2

    3

    2

    3)( 1

    xgof

  • 38

    d. )]([)( 1111 xgfogf

    32

    1)]([ 11 xxgf

    3)3(2

    1)]([ 11 xxgf

    32

    3

    2

    1)]([ 11 xxgf

    2

    3

    2

    1)]([ 11 xxgf

    3)]([ 11 xxgf

    c. Jika menggunakan rumus :

    Dengan perhitungan

  • 39

    Lampiran 12

    JAWABAN SOAL ULANGAN HARIAN

    Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas Tertulis

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Materi : Komposisi Fungsi

    1. 43)( 2 xxxf

    4)( xxg

    43)]([ 2 xxxgf

    4)4(3)4()]([ 2 xxxgf

    4123168)]([ 2 xxxxgf

    xxxgf 5)]([ 2

    Jadi xxfog 5)( 2

    2. 2)( xxf xxxg 5)( 2

    2)]([ xxgf

    25)]([ 2 xxxgf Jadi

    25)( 2 xxfog

    3. 23)(2 xxP

    5)(

    x

    xxT

    23)]([ 2 xxTP

    2)5

    (3)]([ 2

    x

    xxTP

    2)2510

    (3)]([2

    2

    xx

    xxTP

    22510

    3)]([

    2

    2

    xx

    xxTP

    22510

    3)]([

    2

    2

    xx

    xxTP

    2510

    )2510(2

    2510

    3)]([

    2

    2

    2

    2

    xx

    xx

    xx

    xxTP

    2510

    502023)]([

    2

    22

    xx

    xxxxTP

    4. 2)( xxf xxgof )(

    xxfg ))((

    xxg )2(

    px )2(

    xpg )(

    2 px

    2)( ppg

    2)( xxg jadi 2)( xxg

  • 40

    5. xxg sin)(

    12)( xxf

    ?)...2

    )((

    fog

    12))(( xxgf 1)(sin2))(( xxgf

    1)2

    (sin2))((

    xgf

    1)90(sin2))(( xgf 1)1(2))(( xgf

    112))(( xgf

    Jadi 1)2

    (

    fog

    6. 3)( xxg

    1)( 2 xxfog 1))(( 2 xxgf 1)3( 2 xxf

    px )3( 1)( 2 xpf

    3 px 1)3()( 2 ppf

    196)( 2 pppf 86)( 2 pppf

    Jadi

    86)( 2 pppf

    7. 12)( xxg

    xxxfog 124)( 2

    xxxgf 124)]([ 2 xxxf 124)12( 2

    xxpf 124)( 2 12 xp

    )2

    1(12)

    2

    1(4)( 2

    pppf xp 21

    6612)( 2 ppppf xp

    2

    1

    54)( 2 pppf 54)( 2 xxxf

    Jadi 54)(2 xxxf

    8. 1)( xxf

    xxg 2)( 2)( xxh

    ?)...)(([ xgofho )]([))(( xfgxgof

    xxfg 2)]([ )1(2)]([ xxfg

    22)( xgof )]([))(([ xgofhxgofho

    2)]([ xxgofh

    2)2()]([ xxxgofh

    484)]([ 2 xxxgofh

    12)]([ 2 xxgofho

  • 41

    9. 21)( xxB

    xxD 2)( xxR 1)(

    )]([ xDBBoD 21)]([ xxDB

    2)2(1)]([ xxDB 241)]([ xxDB

    241])[( xoRBoD 2)1(41])[( xoRBoD

    221(41])[( xxoRBoD 24841])[( xxoRBoD

    2483])[( xxoRBoD 384])[( 2 xxoRBoD

    10. xxf )( 1)( 2 xxg

    )]([)( xfgofgof 1)]([ 2 xxfg

    1)()]([ 2 xxfg 1)]([ xxfg

    )]([)( xfgofofgof 1)( xofgof

    1)( xofgof

    11. )}3,2(),2,3(),1,2{(1 f 12. yxf )(

    62 xy 62 xy xy 26

    xy

    2

    6

    32

    11 xf

    13. 2,2

    )(

    xx

    xxf

    2

    x

    xy

    xxy )2( xyxy 2

    yxxy 2 yyx 2)1(

    1

    2

    y

    yx

    1

    2)(1

    x

    xxf

    14. 13

    52)(

    x

    xxf

    23

    5)(1

    x

    xxf

    15. 23

    25)(

    x

    xxf

    53

    22)(1

    x

    xxf

  • 42

    Lampiran 13

    Rubrik Soal Ulangan Harian

    No.

    soal

    Level

    1 2 3 4

    1-

    15

    Siswa hanya

    dapat menulis

    apa yang

    diketahui

    Siswa dapat

    menulis apa yang

    diketahui

    Siswa dapat

    memiih konsep

    yang sesuai

    dengan

    komposisifungsi

    dan invers fungsi

    Siswa dapat

    menulis apa yang

    diketahui

    Siswa dapat

    memiih konsep

    yang sesuai

    dengan

    komposisifungsi

    dan invers fungsi

    Hasil

    perhitungannya

    salah

    Siswa dapat

    menulis apa yang

    diketahui

    Siswa dapat

    memilih konsep

    yang sesuai

    dengan

    komposisifungsi

    dan invers fungsi

    Siswa dapat

    mengoperasikan

    soal dengan baik

    Hasil perhitungan

    benar

    Siswa dapat

    memberi

    kesimpulan

    dengan baik

  • 43

    Cara penskoran

    No

    Soal

    Skor

    Level 1 Level 2 Level 3 Level 4

    1 5 7,5 15 20

    2 5 7,5 15 20

    3 5 7,5 15 20

    4 5 7,5 15 20

    5 5 7,5 15 20

    6 5 7,5 15 20

    7 5 7,5 15 20

    8 5 7,5 15 20

    9 5 7,5 15 20

    10 5 7,5 15 20

    11 5 7,5 15 20

    12 5 7,5 15 20

    13 5 7,5 15 20

    14 5 7,5 15 20

    15 5 7,5 15 20

    Catatan:

    Skor maksimal 300:3=100

  • 44

    Lampiran 14

    Rubrik Diskusi Kelompok

    Aspek yang

    diamati

    Level

    1 2 3

    Tanggung jawab Siswa tidak mampu

    bertanggung jawab

    mengenai hasil

    diskusi kelompok

    Siswa kurang

    mampu

    bertanggung

    jawab mengenai

    hasil diskusi

    Siswa mampu

    bertanggung

    jawab mengenai

    hasil diskusi

    Rasa ingin tahu Siswa bersikap

    pasif saat proses

    diskusi (tidak

    bertanya maupun

    menanggapi hasil

    diskusi kelompok

    lain).

    Siswa bersikap

    aktif saat proses

    diskusi (sesekali

    bertanya maupun

    menanggapi hasil

    diskusi kelompok

    lain).

    Siswa bersikap

    aktif saat proses

    diskusi (selalu

    bertanya maupun

    menanggapi hasil

    diskusi kelompok

    lain).

    Presentasi (hasil

    diskusi)

    Siswa dapat

    menunjukkan hasil

    diskusinya kurang

    baik (proses

    pengerjakan kurang

    runtun,

    penjelasannya

    belum bisa

    dipahami)

    Siswa dapat

    menunjukkan hasil

    diskusinya baik

    (proses

    pengerjakan

    runtut, penjelasan

    kurang bisa

    dipahami).

    Siswa dapat

    menunjukkan hasil

    diskusinya sangat

    baik (proses

    pengerjakan

    runtut, penjelasan

    bisa dipahami).

  • 45

    Penskoran Diskusi Kelompok

    Penskoran Individu

    Kelompok :

    Nama Anggota Skor Total

    skor Level 1. Level 2. Level 3.

    Keterangan:

    Skor diisi dengan rentangan 1-3 (sesuai dengan rubrik yang ditentukan)

    Total Skor = ( S/9).100

    Skor maksimal 100

  • 46

    Lampiran 15

    PENILAIAN UNJUK KERJA

    Nama peserta didik :

    Kelas :

    No Aspek yang diamati Nilai

    1 2 3 4

    1. Kritis

    2. Menghargai pendapat

    3. Kerjasama

    4. Kerja keras

    Jumlah (J)

    SkorAkhir 4.J

    Kriteria Penskoran:

    1 = kurang

    2 = cukup

    3 = baik

    4 = sangat baik