RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) SMA NEGERI 1 DEMON PAGONG Disusun oleh Samuel Jogo Hera Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI IPS / II Materi Pokok (KD) : Anggaran Pendapatan dan Alokasi Waktu : 3x45 menit Belanja Negara (3.6 dan 4.6) Pertemuan Ke : 1 (satu) A. Tujuan Pembelajaran B. Metode Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat : 1. Menyajikan pengertian, fungsi dan tujuan, sumber penerimaan Negara dan jenis belanja Negara 2. Menyajikan sumber-sumber penerimaan Negara dan jenis-jenis belanja Negara 1. Model Pembelajaran : Discovery Learning 2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Daring (Online) / Luring (Offline) C. Media Pembelajaran D. Sumber Belajar 1. Google Class Room/Zoom/Whatsapp Grup 2. Google Form 3. Artikel tentang APBN 1. Wahyu Adi, dkk. 2007. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI. Erlangga. Jakarta 2. Chumidatus Sadyah. BSE Ekonomi Kelas XI LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Guru membuat Kelas Google Meet atau Whatsapp Grup tentang topik pembelajaran APBN 2. Guru memberikan pertanyaan penuntun kepada peserta didik : 3. Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh terlebih dahulu) tentang APBN (klik APBN untuk mengunduh/mendownload) atau membagi link matei kepada peserta didik yakni https://drive.google.com/file/d/10tmKrQtygIa_T_plvw96ej5UxhIzdR7b/view?usp=sharing selain itu juga peserta didik dapat mengamati APBN 2020 melalui link : https://www.kemenkeu.go.id/apbn2020 4. Peserta didik mengerjakan tugas di Lembar Kerja Peserta Didik. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir) 5. Peserta didik secara individu/kelompok mempresentasikannya dan peserta didik lainnya menanggapi melalui Live Session dengan Aplikasi Zoom atau Whatsapp dengan cara memfoto pekerjaannya kemudian dikirimkan ke Whatsapp Grup Belajar yang telah telah dibuat sebelumnya. 6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami. 7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran 8. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait proses pembelajaran yang baru selesai dilaksanakan. 9. Guru memberikan Materi Pengayaan tentang APBN kepada peserta didik untuk memperkaya pengetahuan tentang APBN melalui link : http://www.anggaran.depkeu.go.id/dja/acontent/buku%20dasar%20penyusunan%20APBN.pdf 10. Guru membuat tes Uji Pemahaman menggunakan Google Form dan membagikan link untuk dikerjakan siswa. Link Uji Pemahaman : https://forms.gle/WaSD2A9gBPJGVYFp9 Token : sienna6 Uji Pemahaman ini disetting agar peserta didik langsung dapat melihat hasil pekerjaannya. 11. Guru dapat membuka sesi tambahan untuk membahas soal yang telah dikerjakan peserta didik (optional) Mengetahui, Kepala Sekolah, (Didimus K. Lein, S. Pd) NIP. 19700912 200212 1 010 Lewokluok, 09 April 2020 Guru Mata Pelajaran, Samuel Jogo Hera, S. Pd, Gr NIP. - Tahukah anda bahwa kedua orang tua kita setiap bulan telah mengatur/mengelola sedemikian rupa pendapatan yang mereka terima baik dari diterima untuk memenuhi berbagai kebutuhan hidup sehari-hari, seperti makan sehari-hari, cicilan, uang sekolah kita, dan sebagainya. 1. Mengapa anggaran perlu dibuat? 2. Jika sebuah keluarga kecil harus mengatur anggaran keuangannya, apakah negara juga perlu membuat anggaran? Jika perlu apa tujuannya? 3. Apa ada yang pernah mendengar istilah untuk anggaran negara di koran/televisi?Jika ada, apa istilahnya?

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE)

SMA NEGERI 1 DEMON PAGONG

Disusun oleh Samuel Jogo Hera

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI IPS / II Materi Pokok (KD) : Anggaran Pendapatan dan Alokasi Waktu : 3x45 menit

Belanja Negara (3.6 dan 4.6) Pertemuan Ke : 1 (satu)

A. Tujuan Pembelajaran B. Metode Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat : 1. Menyajikan pengertian, fungsi dan tujuan,

sumber penerimaan Negara dan jenis belanja Negara

2. Menyajikan sumber-sumber penerimaan Negara dan jenis-jenis belanja Negara

1. Model Pembelajaran : Discovery Learning 2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran

Daring (Online) / Luring (Offline)

C. Media Pembelajaran D. Sumber Belajar

1. Google Class Room/Zoom/Whatsapp Grup 2. Google Form 3. Artikel tentang APBN

1. Wahyu Adi, dkk. 2007. Ekonomi untuk SMA/MA

Kelas XI. Erlangga. Jakarta

2. Chumidatus Sadyah. BSE Ekonomi Kelas XI

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Guru membuat Kelas Google Meet atau Whatsapp Grup tentang topik pembelajaran APBN

2. Guru memberikan pertanyaan penuntun kepada peserta didik :

3. Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh

terlebih dahulu) tentang APBN (klik APBN untuk mengunduh/mendownload) atau membagi link matei

kepada peserta didik yakni

https://drive.google.com/file/d/10tmKrQtygIa_T_plvw96ej5UxhIzdR7b/view?usp=sharing

selain itu juga peserta didik dapat mengamati APBN 2020 melalui link :

https://www.kemenkeu.go.id/apbn2020

4. Peserta didik mengerjakan tugas di Lembar Kerja Peserta Didik. Guru membagi Lembar Kerja Peserta

Didik (terlampir)

5. Peserta didik secara individu/kelompok mempresentasikannya dan peserta didik lainnya

menanggapi melalui Live Session dengan Aplikasi Zoom atau Whatsapp dengan cara memfoto

pekerjaannya kemudian dikirimkan ke Whatsapp Grup Belajar yang telah telah dibuat sebelumnya.

6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pertanyaan tentang hal-hal

yang belum dipahami.

7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran

8. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait proses pembelajaran yang baru selesai

dilaksanakan.

9. Guru memberikan Materi Pengayaan tentang APBN kepada peserta didik untuk memperkaya

pengetahuan tentang APBN melalui link :

http://www.anggaran.depkeu.go.id/dja/acontent/buku%20dasar%20penyusunan%20APBN.pdf

10. Guru membuat tes Uji Pemahaman menggunakan Google Form dan membagikan link untuk dikerjakan

siswa.

Link Uji Pemahaman : https://forms.gle/WaSD2A9gBPJGVYFp9

Token : sienna6

Uji Pemahaman ini disetting agar peserta didik langsung dapat melihat hasil pekerjaannya. 11. Guru dapat membuka sesi tambahan untuk membahas soal yang telah dikerjakan peserta didik

(optional)

Mengetahui, Kepala Sekolah, (Didimus K. Lein, S. Pd) NIP. 19700912 200212 1 010

Lewokluok, 09 April 2020 Guru Mata Pelajaran, Samuel Jogo Hera, S. Pd, Gr NIP. -

Tahukah anda bahwa kedua orang tua kita setiap bulan telah mengatur/mengelola sedemikian

rupa pendapatan yang mereka terima baik dari diterima untuk memenuhi berbagai

kebutuhan hidup sehari-hari, seperti makan sehari-hari, cicilan, uang sekolah kita, dan

sebagainya.

1. Mengapa anggaran perlu dibuat?

2. Jika sebuah keluarga kecil harus mengatur anggaran keuangannya, apakah negara juga

perlu membuat anggaran? Jika perlu apa tujuannya?

3. Apa ada yang pernah mendengar istilah untuk anggaran negara di koran/televisi?Jika ada,

apa istilahnya?

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

1

by : Sjogohera

MATERI APBNoleh:Samuel Jogo Hera

by : Sjogohera

Tahukah anda bahwa kedua orang tua kitasetiap bulan telah mengatur/mengelolasedemikian rupa pendapatan yang merekaterima baik dari diterima untuk memenuhiberbagai kebutuhan hidup sehari-hari,seperti makan sehari-hari, cicilan, uangsekolah kita, dan sebagainya.Perhatikan ilustrasi di slide berikutnya :

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

2

by : Sjogohera

by : Sjogohera

PERTANYAAN PENUNTUN :1. Mengapa anggaran perlu dibuat?2. Jika sebuah keluarga kecil harus

mengatur anggaran keuangannya,apakah negara juga perlu membuatanggaran? Jika perlu apa tujuannya?

3. Apa ada yang pernah mendengaristilah untuk anggaran negara dikoran/televisi?Jika ada, apaistilahnya?

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

3

by : Sjogohera

Berdasarkanpadapasal 23 ayat 1 UUD 1945, AnggaranPendapatandanBelanjaNegara(APBN)dapat didefinisikansebagai suatudaftaryang sistematistentangrencanakeuangantahunanpemerintahanNegara yang memuatAnggaranPendapatandanBelanjaNegara dantelahdisetujui olehDPR untukmasawaktu1 tahun.Dalam pasal 1 Undang-Undang Nomor 17 Tahun2003tentang Keuangan Negara, yang dimaksud denganAnggaran Pendapatan dan BelanjaNegara, selanjutnyadisebut APBN, adalahrencanakeuangantahunanpemerintahannegarayang disetujui olehDewanPerwakilanRakyat.

by : Sjogohera

Periode APBN ini pada masa orde baru dari 1April sampai dengan 31 Maret tahunberikutnya, sedangkanpemerintahan saat ini periode APBN berawaldari tanggal 1 Januari sampai dengan 31Desember.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

4

by : Sjogohera

FUNGSI APBN

by : Sjogohera

1. Fungsi otorisasiDengan adanya APBN, pemerintah dapatmengalokasikan (membagikan) pendapatanyang diterima sesuai dengan sasaran yangdituju. Misalnya, berpedoman pada APBN dapatditentukan berapa besar untuk belanja (gaji)pegawai, untuk belanja barang, dan berapabesar untuk proyek membangun sarana umum,misalnya: fasilitas kesehatan, pendidikan,jembatan, jalan, dan sarana umum lainnya bagimasyarakat.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

5

by : Sjogohera

2. Fungsi DistribusiDengan adanya APBN, pemerintah dapatmendistribusikan pendapatan yang diterimasecara adil dan merata. Fungsi distribusidilakukan untuk memperbaiki distribusipendapatan di masyarakat sehinggamasyarakat miskin dapat dibantu.Kalian bisa meng-amati pos-pos penerimaan danpengeluaran APBN. Salah satu pos pengeluaranpemerintah adalah subsidi. Misalnya: subsidipendidikan (dengan adanya BOS atau biayaoperasional sekolah), subsidi BBM, subsidilistrik, dan sebagainya. Ada pun salah satu pospenerimaan Negara berasal dari pajak yangdipungut dari wajib pajak. Dengan demikianinstrumen utama yang digunakan adalah pajakdan subsidi.

by : Sjogohera

3. Fungsi StabilisasiAPBN mempunyai fungsi stabilisasi, artinyauntuk terpeliharanya tingkat kesempatankerja yang tinggi, tingkat harga yang relatifstabil dan tingkat pertumbuhan ekonomiyang cukup memadai. Di samping itu untukmengendalikan jalannya perekonomianNegara setiap tahun, sebab keadaanperekonomian negara sering terjadi pasangsurut, kadangkala terjadi inflasi atau mungkindeflasi. Fungsi APBN ini bersifat kondisionalartinya sesuai dengan kondisi perekonomianyang dihadapi.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

6

by : Sjogohera

Tujuan Penyusunan APBNAPBN disusun sebagai pedoman pendapatan danbelanja dalam melaksanakan kegiatan kegiatannegara.Dengan adanya APBN, pemerintah sudah mempunyaigambaran yang jelas mengenai apa saja yang akan diterimasebagai pendapatan dan pengeluaran apa saja yang harusdilakukan selama satu tahun. Dengan adanya APBN sebagaipedoman tersebut, diharapkan kesalahan, pemborosan, danpenyelewengan yang merugikan dapat dihindari. Dan, apabilaAPBN disusun dengan baik dan tepat, serta dilaksanakan sesuaiaturan, maka akan mampu meningkatkan pertumbuhanekonomi, kesempatan kerja, dan kemakmuran bangsa.

by : Sjogohera

Komposisi APBNTiga kelompok besar komponen yangmerupakan postur APBN dapatdijelaskan lebih lanjut sebagaiberikut:Pendapatan Negara dan Hibah,Belanja Negara; danPembiayaan.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

7

by : Sjogohera

by : Sjogohera

Pendapatan Negara dan Hibah1. Penerimaan dalam negeri

Penerimaan dalam negeri adalah semuapenerimaan yang diterima oleh negara dalambentuk penerimaan perpajakan dan penerimaanbukan pajak.

2. Penerimaan perpajakansemua bentuk penerimaan yang terdiri daripajak dalam negeri dan pajak perdaganganInternasional.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

8

by : Sjogohera

Pendapatan Negara dan Hibah3. Penerimaan bukan pajak

Penerimaan bukan pajak adalah semua bentuk penerimaan yangditerima negara dalam bentuk penerimaan dari sumber daya alam,bagian pemerintah dari laba badan usaha milik negara danpenerimaan negara bukan pajak lainnya.

4. HibahHibahadalahsemua penerimaan negara yang berasal darisumbanganswasta dalamnegeri, sumbanganswasta danpemerintah luar negeri (bukan merupakan penerimaan yangpasti)Lembaga-lembagainternasional yang memberikan komitmenhibah kepada Indonesia dalamrangka kerjasama multilateralantara lain Multidonor Trust Fund (MDTF) yang dikelola olehWorld Bank, Asian Development Bank (ADB), Asian DevelopmentBank (ADB), Islamic Development Bank (IDB)serta United NationDevelopment Program (UNDP). Sementara Negara yangmemberikan komitmen hibah dalamrangka kerjasama bilateralantara lain adalahAustralia.

by : Sjogohera

Pengeluaran Negara1. Belanja Pemerintah Pusat

a. Belanja pegawai semua pengeluaran Negara yang digunakan untukmembiayai kompensasi dalam bentuk uang atau barang yang diberikankepada pegawai, pemerintah pusat, pensiunan, anggota TNI/Polri danpejabat Negara baik yang bertugas di dalam negeri maupun di luarnegeri, sebagai imbalan atas pekerjaan yang telah dilaksanakan kecualipekerjaan yang berkaitan dengan pembentukkan modal.

b. Belanja barang semua pengeluaran Negara yang digunakan untukmembiayai pembelian barang dan jasa yang habis pakai untukmemproduksi barang dan jasa baik yang dipasarkan maupun yang tidakdipasarkan

c. Belanja modal semua pengeluaran Negara yang dilakukan dalamrangka pembentukkan modal dalam bentuk tanah, peralatan, mesin,gedung, bangunan, jaringan serta dalam bentuk fisik lainnya.

d. Pembayaran bunga hutang

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

9

by : Sjogohera

Pengeluaran Negara1. Belanja Pemerintah Pusat

e. Subsidi adalah alokasi anggaran yangdiberikan kepada perusahaan/lembagayang memproduksi, menjual, mengekspor,atau mengimpor barang dan jasa yangmemenuhi hajat hidup orang banyak,sedemikian rupa sehingga harga jualnyadapat dijangkau oleh masyarakat.

f. Belanja hibah adalah semua pengeluaranNegara dalam bentuk transferuang/barang yang sifatnya tidak wajibkepada Negara lain atau kepadaorganisasi internasional.

by : Sjogohera

Pengeluaran Negara1. Belanja Pemerintah Pusat

g. Bantuan social adalah semua pengeluaranNegara dalam bentuk transfer uang/barangyang diberikan kepada masyarakat melaluikementrian/lembaga guna melindungiterjadinya berbagai resiko social

h. Belanja lain-lain adalah semuapengeluaran atau belanja pemerintah pusatyang tidak dapat diklasifikasikan kedalamjenis-jenis belanja sebagaimana dimaksudpada angka a s.d g.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

10

by : Sjogohera

Pengeluaran Negara2. Belanja Untuk Daerah

a.Dana Perimbangan, bersumber daripendapatan APBN yang dialokasikan kepadadaerah untuk mendanai kebutuhan daerahdalam rangka pelaksanaan desentralisasi.Dana perimbangan terdiri atas :Dana Bagi Hasil (DBH)Dana Alokasi Umum (DAU)Dana Alokasi Khusus (DAK)

by : Sjogohera

Pengeluaran Negara2. Belanja Untuk Daerah

b. Dana otonomi khusus dan Dana penyesuaiandialokasikan untuk membiayai pelaksanaanotonomi khusus suatu daerah.Sebagaimana ditetapkan dalam UU No. 20Tahun 2001 tentang Otonomi Khusus bagiProvinsi D.I Nangroe Aceh Darussalam danUU No. 21 Tahun 2001 tentang OtonomiKhusus bagi Provinsi Papua, sertapenyesuaian kekurangan dana alokasiumum untuk beberapa daerah.

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

11

by : Sjogohera

3. PembiayaanPembiayaan adalah setiap penerimaan yang perludibayar kembali dan/atau pengeluaran yang akanditerima kembali, baik pada tahun anggaran yangbersangkutan maupun tahun-tahun anggaranberikutnya.Pembiayaan ini muncul apabila besaran alokasibelanja melebihi besaran target pendapatan dan hibahatau terjadi defisit, agar besaran belanja yang sudahditetapkan dalam APBN dapat dilaksanakan denganbaik.Kebijakan pemerintah untuk pembiayaan inidiutamakan berasal dari non utang dan utang dalamnegeri dan juga menjaga net outflow (jumlahpenarikan pinjaman lebih kecil dibandingkan denganpembayaran cicilan pokok pinjaman luar negeri danpenerusan pinjaman).

by : Sjogohera

Surplus/Defisit AnggaranJika dalam APBN,• Pendapatan Negara dan Hibah lebih besar

dari Besaran Belanja Negara, maka APBNdikatakan mengalami SURPLUS,

namun• Pendapatan Negara dan Hibah lebih kecil dari

Besaran Belanja Negara, maka APBNdikatakan mengalami DEFISIT

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

12

by : Sjogohera

PENGETAHUAN TAMBAHAN :APBN Indonesia dalam beberapa tahun terakhir selalumengalami defisit. Salah satu penyebabnya adalah Indonesiaingin menetapkan tingkat pertumbuhan ekonomi tertentu,sehingga sisi belanja perlu dalam level yang cukup tinggiuntuk mendorong pertumbuhan ekonomi tersebut. Namun, disisi lain, penerimaan negara belum mampu mengimbangibesaran kebutuhan belanja tersebut.Dengan rencana pemerintah untuk melaksanakan balancebudget mulai tahun 2014, maka pemerintah dituntut harusmampu untuk mengoptimalkan potensi penerimaan yang adadan mencari sumber penerimaan baru agar dapat seimbangdengan alokasi belanja negara.

by : Sjogohera

Berbicara tentang APBN artinya kita jugaberbicara tentang UTANG NEGARA, maka ketikaberbicara tentang UTANG NEGARA pasti akanberkaitan dengan KESEIMBANGN PRIMER (Pointc Slide 13).Apa itu Keseimbangan Primer?Next slide…

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

13

by : Sjogohera

Keseimbanganprimermerupakantotal penerimaandikurangi belanjadi luarpembayaranbungautang.Agar posisi utangdapat terjagadalamkeseimbanganjangkapanjang, makanilai keseimbanganprimer ini harusdijaga setidaknyamendekati nol. Jikanilai keseimbanganprimer ini positif, makaposisi utangakanberkurangseiringwaktu, namunsebaliknya, jikanilainyanegatifmakadalamjangkapanjangdapat menyebabkanpeningkatannilai utangsecarasignifikan, sehinggadapatmembahayakan perekonomiannegara.

by : Sjogohera

Terima Kasih…Semoga Bermanfaat . . .

#TetapSemangatBelajar #DiRumahAjaYa

oleh:Samuel Jogo Hera

Beberapa Materi Ekonomi Lainnya dapatanda pelajari dengan mengunjungi

https://jogohera.blogspot.com

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

4/18/2020

14

by : Sjogohera

Daftar Sumber

• Wahyu Adi, dkk. 2007. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI.Erlangga. Jakarta

• Chumidatus Sadyah. BSE Ekonomi Kelas XI• Dasar-dasar Praktek Penyusunan APBN di Indonesia

Kementrian Keuangan Republik Indonesia, Direktorat JendralAnggaran, Direktorat Penyusunan APBN(http://www.anggaran.depkeu.go.id/dja/acontent/buku%20dasar%20penyusunan%20APBN.pdf)

by Sjogohera (http://jogohera.blogspot.com)

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

Disusun oleh Samuel Jogo Hera

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

ANGGARAN PENDAPATAN & BELANJA NEGARA

SMA NEGERI 1 DEMON PAGONG

(Waktu 3 x 45 menit)

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE)

Nama : .........................................................................................

Nama Siswa : .........................................................................................

Kelas : .........................................................................................

Pertemuan ke- : .........................................................................................

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat :

1. Menyajikan pengertian, fungsi dan tujuan, sumber penerimaan Negara dan jenis belanja

Negara

2. Menyajikan sumber-sumber penerimaan Negara dan jenis-jenis belanja Negara

B. Diskusi Kelompok/Individu

1. Pengertian, Fungsi dan Tujuan APBN

Setelah melakukan kegiatan mengamati dan membaca literatur lengkapilah peta konsep

berikut ini :

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

Disusun oleh Samuel Jogo Hera

2. Komposisi Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara

Komposisi Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara terdiri atas Penerimaan Negara,

Pengeluaran Negara dan Pembiayaan.

a. Sumber-sumber Pendapatan Negara

Pendapatan Negara terdiri atas Penerimaan dalam negeri, Penerimaan negeri bukan

pajak dan Hibah.

b. Jenis-jenis pengeluaran Negara

Pengeluaran Negara secara garis besar dibagi atas Belanja pemerintah pusat dan Belanja

Daerah.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

Disusun oleh Samuel Jogo Hera

Dana Perimbangan terdiri atas :

1) Dana ……………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2) Dana ……………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3) Dana ……………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

c. Pembiayaan

Pembiayaan adalah setiap penerimaan yang perlu dibayar kembali dan/atau pengeluaran

yang akan diterima kembali, baik pada tahun anggaran yang bersangkutan maupun

tahun-tahun anggaran berikutnya.

Pembiayaan terdiri atas :

a. ………………………………………………………………………..

b. ………………………………………………………………………..

c. ………………………………………………………………………..

d. ………………………………………………………………………..

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE) … · Peserta didik Melakukan literasi dengan untuk membuka link materi (dapat juga didownload/diunduh ... instrumen utama yang digunakan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (ONLINE)

SMA NEGERI 1 DEMON PAGONG

Disusun oleh Samuel Jogo Hera

Data Singkat Penyusun Nama : Samuel Jogo Hera, S. Pd, Gr Email : [email protected] Web : jogohera.blogspot.com Anda juga dapat mengakses beberapa hal sebagai berikut :

RPP Kebijakan Fiskal dan Moneter : https://guruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/rpp-kebijakan-fiskal-dan-kebijakan-moneter/

Latihan UTBK 1 : https://forms.gle/Dwk5M23cefkPVXH48 Token : sienna2

Latihan UTBK 2 : https://forms.gle/xV6dds1ZhEsgiADaA Token : sienna3

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menggunakan RPP di atas yakni :

Jika pembelajaran tidak memungkinkan dengan Live Session, maka guru dapat mengunduh materi/tugas/Lembar Kerja Peserta Didik kemudian membagikan kepada siswa, baik melalui Grup Whatsapp. Catatan Singkat Berkaitan dengan RPP Satu Lembar

RPP ini merupakan desain dari penulis untuk coba mengejewantahkan RPP Satu Lembar seperti yang pernah dicanangkan oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Adapun hasil analisa penulis selama mendesain RPP Satu Lembar ini yakni : Penyusunan RPP Satu Lembar sebaiknya disusun per pertemuan, alasannya adalah dengan dibuatnya RPP Satu Lembar Untuk Satu Pertemuan, maka keseluruhan dari proses belajar dapat dimuat seutuhnya meskipun dalam bahasa yang singkat. Secara teknis, penggunaan font (baik ukuran maupun jenis) juga turut mempengaruhi dalam penyusunan RPP Satu Lembar. Demikian sekilas catata, semoga menginspirasi. Mari Bersama Memajukan Indonesia!