RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD 1 Rendeng Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IV / 1 Alokasi Waktu : 3 X 35 menit Tanggal Pelaksanaan : 09 September 2015 A. Standar Kompetensi 3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan. 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. C. Indikator Pembelajaran 1. Menggolongkan hewanhewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora) 2. Menggolongkan hewanhewan yang termasuk pemakan daging (karnivora). 3. Menggolongkan hewanhewan yang termasuk pemakan segala (omnivora). D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora).

description

rpp tugas kuliah

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD 1 Rendeng

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

Tanggal Pelaksanaan : 09 September 2015

A. Standar Kompetensi

3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.

1.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

C. Indikator Pembelajaran

1. Menggolongkan  hewanhewan  yang  termasuk  pemakan tumbuhan (herbivora)

2. Menggolongkan  hewanhewan  yang  termasuk  pemakan daging (karnivora).

3. Menggolongkan  hewanhewan  yang  termasuk  pemakan segala (omnivora).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan yang

termasuk pemakan tumbuhan (herbivora).

2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan yang

termasuk pemakan daging (karnivora).

3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan yang

termasuk pemakan segala (omnivora).

E. Materi Pokok

1. Pengelompokan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F. Metode, Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Model : STAD

G. Langkah Pembelajaran

Tahapan

KegiatanPengalaman Belajar

Pendidikan

Karakter

Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal Apersepsi

a. Mengucapkan salam.

b. Siswa dan guru berdoa sesuai

dengan agama untuk

mengawali pelajaran.

c. Guru melakukan absensi

d. Guru menyampaikan materi dan

tujuan dari pembelajaran

e. Guru menjelaskan cakupan materi

yang akan dipelajari.

Religius

Perhatian

Komunikatif

10 Menit

Kegiatan Inti EKSPLORASI:

a. Siswa mengamati gambar yang

terdapat pada materi.

b. Siswa memperhatikan guru dalam

menjelaskan jenis makanan hewan.

c. Siswa bertanya mengenai

penjelasan guru.

Demokratis

Mandiri

Rasa ingin

tahu

20 Menit

ELABORASI:

a. Siswa memperhatikan penjelas-

an mengenai pengelompokan

hewan berdasarkan

b. Siswa membentuk kelompok

sesuai dengan intruksi yang

Kerjasama

Berani

Komunikatif

Mandiri

Jujur

60 Menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

diberikan oleh guru.

c. Siswa melakukan percobaan

kapilaritas tumbuhan.

d. Siswa berdiskusi dengan

kelompoknnya.

e. Setiap kelompok siswa

mempresentasikan hasil diskusi.

f. Siswa bersama guru membahas hasil

diskusi siswa.

g. Siswa mengerjakan tugas yang

diberikan guru secara individu.

h. Siswa yang mendapat nilai

dibawah KKM mengerjakan

remidial.

KONFIRMASI :

a. Guru memberikan penguatan

materi terhadap siswa

b. Siswa bersama guru membuat

rangkuman materi

c. Siswa menulis rangkuman di

buku catatan masing-masing.

Tanggung

Jawab

10 Menit

PENUTUP a. Guru mengapresiasi atas

partisipasi siswa

b. Guru membimbing siswa untuk

berdo’a dan mengucapkan salam

Tanggung

jawab

Menghargai

Prestasi

5 Menit

H. Sumber Belajar

a. Buku BSE IPA Salingtemas 4 untuk SD/MI Kelas IV karangan Choiril Zamiyawati,

halaman 38-40.

b. Buku BSE SAINS IPA untuk SD/MI Kelas IV karangan Sularmi dan Wijayanti,

halaman 39-46

c. Buku Fokus IPA kelas 4

d. Lembar Kerja Siswa.

e. Lembar Tugas Siswa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

f. Gambar hewan herbivora, karnivora, omnivora.

I. Penilaian

1. Jenis Penilaian

a. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan unjuk kerja yang dilakukan dalam kegiatan

pembelajaran dari awal sampai kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengaan mengerjakan Lembar

Kerja Siswa. (Terlampir)

c. Penilaian Sikap (Percaya Diri, Tertib, dan Santun)

2. Bentuk Tes

a. Penilaian Proses

- Penilaian sikap (Terlampir)

b. Penilaian Hasil Belajar

- Mengerjakan Lembar Kerja Siswa

c. Pedoman Penskoran Hasil Belajar

Nilai = X 100

Guru Kelas IV

Mahmudah, S.Pd

NIP. 19620707 198304 2 004

Kudus, 09 September 2015

Mahasiswa

Feby Andriani

NIM. 201233188

Mengetahui,

Kepala SD 1 Rendeng

Noor Wakhidah

NIP. 19630424 198508 2 004

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lembar Penilaian Sikap

No. NamaAspek yang Dinilai

Jumlah Skor

Junlah Nilai KeseluruhanPercaya

DiriTertib Santun

1 Adel2 Dinda3 Andrew4 Lala5 Ari6 Wildan7 Devi8 Diaz9 Dion

10 Diva11 ridho12 Ely13 Rahma14 Evan15 Farel16 Anang17 Rian18 Feli19 Galih20 Hilal21 Isna22 Iyana23 Jeri24 Amalia25 Tian26 Meka27 Fajar28 Abi29 Eka30 Farick31 Ardi32 Syifa33 Nanang34 Naufal35 Naila36 Ajeng37 Oca38 Pandu39 Rachel40 Ghani41 Riva42 Sena

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

43 Tegar44 Vania45 Dwi46 Valen

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

Percaya Diri

1

2

3

4

Sangat Percaya Diri

Cukup Percaya Diri

Kurang Percaya Diri

Tidak Percaya Diri

Tertib

1

2

3

4

Sangat Tertib

Cukup Tertib

Kurang Tertib

Tidak Tertib

Santun

1

2

3

4

Sangat Santun

Cukup Santun

Kurang Santun

Tidak Santun

Keterangan Skor

Skor Maksimal = 12

Nilai = X 100

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lembar Penilaian Tugas Individu

No. Nama KKM Nilai Keterangan1 Adel 752 Dinda 753 Andrew 754 Lala 755 Ari 756 Wildan 757 Devi 758 Diaz 759 Dion 7510 Diva 7511 ridho 7512 Ely 7513 Rahma 7514 Evan 7515 Farel 7516 Anang 7517 Rian 7518 Feli 7519 Galih 7520 Hilal 7521 Isna 7522 Iyana 7523 Jeri 7524 Amalia 7525 Tian 7526 Meka 7527 Fajar 7528 Abi 7529 Eka 7530 Farick 7531 Ardi 7532 Syifa 7533 Nanang 7534 Naufal 7535 Naila 7536 Ajeng 7537 Oca 7538 Pandu 7539 Rachel 7540 Ghani 7541 Riva 7542 Sena 7543 Tegar 75

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

44 Vania 7545 Dwi 7546 Valen 7547 Adel 75

Keterangan Skor

Skor Maksimal = 10

Nilai = X 100

T = Tuntas

BT = Belum Tuntas