RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IDENTITAS a. Nama Sekolah : MAN Nglawak Kertosono b. Kelas : X c. Semester : 2 d. Jurusan : - e. Mata Pelajaran : Geografi f. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standart Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer. Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa mampu mengidentifikasi faktor terjadinya pemanasan global, El Nino danLa Nina 2. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya pemanasan global (global warming) 3. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca ( green house effect) 4. Siswa mampu menjelaskan dampak El Nino bagi Indonesia dan sekitarnya 5. Siswa mampu menjelaskan dampak La Nina bagi Indonesia dan sekitarnya A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi faktor terjadinya pemanasan global, El Nino danLa Nina 2. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya pemanasan global (global warming) 3. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca ( green house effect) 4. Siswa mampu menjelaskan dampak El Nino bagi Indonesia dan sekitarnya 5. Siswa mampu menjelaskan dampak La Nina bagi Indonesia dan sekitarnya

description

RPP Atmosfer

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

IDENTITASa. Nama Sekolah: MAN Nglawak Kertosonob. Kelas: Xc. Semester: 2d. Jurusan: -e. Mata Pelajaran: Geografif. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standart Kompetensi: 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer.Kompetensi Dasar: 3.2 Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi

Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa mampu mengidentifikasi faktor terjadinya pemanasan global, El Nino danLa Nina2. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya pemanasan global (global warming)3. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca ( green house effect)4. Siswa mampu menjelaskan dampak El Nino bagi Indonesia dan sekitarnya5. Siswa mampu menjelaskan dampak La Nina bagi Indonesia dan sekitarnya

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengidentifikasi faktor terjadinya pemanasan global, El Nino danLa Nina2. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya pemanasan global (global warming)3. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca ( green house effect)4. Siswa mampu menjelaskan dampak El Nino bagi Indonesia dan sekitarnya5. Siswa mampu menjelaskan dampak La Nina bagi Indonesia dan sekitarnya

B. Materi Pembelajaran1. Ciri-Ciri Lapisan Atmosfer2. Unsur-Unsur Cuaca Dan Iklim3. Pemanasan Global4. El Nino dan La Nina

C. Metode Pembelajaran Diskusi dan Tanya jawab

D. Sumber, Bahan, dan Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Buku sumber Geografi SMA Buku-buku penunjang yang relevan Peta konsep Slide Proyektor InternetE. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru dan Siswa melakukan Tanya jawab tentang pengertian atmosfer dan pemanasan global

2. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang pemanasan global dan dampaknya terhadap bumi.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi Dengan bimbingan dan arahan dari guru siswa berdiskusi tentang aktivitas manusia serta pengaruhnya terhadap perubahan iklim dan pemanasan global. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Siswa menyimpulkan tentang materi-materi yang telah dibahas Memberikan materi tambahan tentang materi-materi yang terlewatkan selama proses diskusi

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. Melakukan tanya jawab dengan siswa siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:a. Tes lisanb. Penugasan2. Bentuk instrumen:a. Daftar pertanyaan / indikator penilaian (uraian)b. Tugas 3. Soal / Instrumen:Tes uraian :a. Jelaskan dampak El Nino bagi Indonesiab. Jelaskan dampak La Nina bagi Indonesiac. Jelaskan proses pemanasan global ( global warming )d. Jelaskan proses efek rumah kaca ( green house effect )

G.