RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO I) Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : X /I Pertemuan ke : 1 s /d 10 Alokasi waktu : 20 @ 45 !"#$ petensi : M!"%&'$ & #s&s#'&" S#'&* d&" P!+# &' W#+& s&,& Indikator : M!"%#d!"$#-#'&s# s#'&* d&" *!+# &' .#+& s&,&.&" M!" &$&$ d&" !"d#s' s#'&" s#'&* d&" *!+# &' .#+& s&,&.&" M!"%#d!"$#-#'s# '!%&%& &" d&" '! !+&,s# &" d&+# *&*&+&" / !+&&,# %+&-# .&.&" &+& .#+& s&,&.&"3 I. Tujuan Pembelajaran : S#s.& &* !"%&'$ & #s&s#'&" s#'&* d&" *!+# &' .#+& s&,&.&" s!+$& !" &d&+# *!"d ' "% '! !+,&s# &" .#+& s&,& '&+!"& d#d&s&+# !, s#'&* + d#s# #" 6&$#- +!& #s$#s &"d#+# d&" !* " &# ' #$!"$ $#"%%#3 II. Materi Ajar : P!"%!+$#&" '!.#+& s&,&&" K&+&'$!+#s$#' .#+& s&,&.&" M!" &$&$ d&" !"d#s' s#'&" s#'&* d&" *!+# &' .#+& s&,&.&" M!"%#d!"$#-#'&s# '!%&%& &" d&" '! !+,&s# &" s!s! +&"% !+d&s&+'&" '&+&'$!+#s$# .#+& s&,&.&" III. Model Pembelajaran : O s!+6&s# / P!"%&&$&" d!"%&" !"%% "&'&" #"s$+ !"$ d& & !"$ ' * +$ - # H&s# *!" %&s&" d& & !"$ ' * +$ - # IV. Langka!langka Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : 13 M! &' '&" s$ d# d ' !" d# *!+* s$&'&&" $!"$&"% *!"%!+$#&" '!.#+& s&,&&" d&" '&+&'$!+#s$#' .#+& s&,&.&"3 23 M!"%&d&'&" .&.&" &+& *&d& ! !+&*& +&"% .#+& s&,&.&" &"% !+,&s# d# #"%' "%&"" &3 73 M!"%&&$# d&" !" &$&$ s#'&* d&" *!+# &' &"% d## #'# !, .#+& s&,&.&" &"% !+,&s# 3

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO I)

Mata Pelajaran:KEWIRAUSAHAANKelas / Semester:X / IPertemuan ke:1 s /d 10Alokasi waktu:20 @ 45 menitStandar Kompetensi:Mengaktualisasikan Sikap dan Perilaku Wirausaha

Indikator: Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifiksi kegagalan dan keberahsilan dari paparan / ceramah, biografi, wawancara wirausahawan.

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahawan serta menyadari pendukung keberhasilan wirausaha karena didasari oleh sikap jujur, disiplin, kreatif, inovatif, realistis, mandiri dan mempunyai komitment tinggi.

II.Materi Ajar :

Pengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan

III.Model Pembelajaran :

Observasi / Pengamatan dengan menggunakan instrument dalam bentuk portofolio Hasil penugasan dalam bentuk portofolio

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :1. Melakukan studi dokumen di perpustakaan tentang pengertian kewirausahaan dan karakteristik wirausahawan.2. Mengadakan wawancara pada beberapa orang wirausahawan yang berhasil di lingkungannya.3. Mengamati dan mencatat sikap dan perilaku yang dimiliki oleh wirausahawan yang berhasil.4. Membagi siswa ke dalam 2 (dua) kelompok.

Kelompok 1: membahas sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasilKelompok 2: mengkaji alasan keberhasilan dan kegagalanusaha

B. Kegiatan Inti :1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan guru.2. Mengadakan Tanya jawab dengan guru

C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman belajar dan materi ajar 2. Membuat laporan

V.Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Daftar pertanyaan2. Modul yang relevan3. OHP / LCD4. Nara Sumber (wirausahawan yang berhasil).

VI.Penilaian :

1. Tes tertulis2. Penilaian individu3. Pengamatan individu dalam proses

No AbsenNama SiswaAspek yang dinilaiJml SkorNilai

Peran serta dlm kelompokPerhatian Kerjasama dalam kelompokpelaporan

8Dhinda Ryanda223310

Keterangan :1 = Rendah2 = Sedang3 = Tinggi

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 2)

Mata Pelajaran:KewirausahaanKelas / Semester:X / IPertemun ke:11 s /d 20Alokasi waktu:20 @ 45 menitStandar Kompetensi:A. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahaKompetensi Dasar:A.2.Menerapkan Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju).Indikator:Menanamkan Sikap Kerja Prestatif

ITujuan Pembelajaran :

Siswa mampu menerapkan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam pola kehidupan keseharian

II.Materi Ajar

Pengertian, Tujuan, Manfaat Perilaku Kerja Prestatif Perilaku Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju) meliputi :- Kerja ikhlas-Kerja mawas >< emosional-Kerja cerdas -Kerja keras-Kerja tuntas Prinsip Kerja Prestatif

III.Metode Pembelajaran :

Tanya jawab Diskusi Penugasan dalam bentuk portofolio

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :1. Apersepsi2. Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan

B. Kegiatan Inti1. Menjelaskan dan menerangkan materi pembelajaran tentang pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif2. Menerapkan, memberi conto-contoh perilaku kerja prestatif, mendiskusikan serta mengadakan Tanya jawab

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Membuat laporan

V.Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul Buku Refrensi OHP / LCD

VIPenilaian:

Tes tertulis Penugasan / laporan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 3)

Mata Pelajaran:KewirausahaanKelas / Semester:X / IIPertemun ke:21 s /d 30Alokasi waktu:20 @ 45 menitStandar Kompetensi:A.Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahaKompetensi Dasar:A.3.Merumuskan Solusi Masalah Indikator: Membedakan masalah dan bukan masalah Mengidentifikasi masalah dan mencari penyebabnya Mencari alternative pemecahan masalah (solusi) Menetapkan langkah-langkah penetapan pemecahan masalah

ITujuan Pembelajaran :

justify; text-indent: -18.0pt;"> Siswa mampu mengidentifikasi variable dan menghubungkan satu dan lainnya tentang suatu masalah serta dapat mencari solusinya

IIMateri Ajar

Pengertian masalah Teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan

IIIMetode Pembelajaran

Tanya jawab Diskusi Presentasi

IVlangkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Apersepsi Mencari informasi dan contoh-contoh permasalahan wirausaha Membagi siswa ke dalam 3 kelompok.

Kelompok I: membahas permasalahan yang sering terjadi pada wirausahawan.Kelompok II:mengkaji masalah dan memberi ulasan / gagasan untuk memecahkan masalah wirausahawanKelompok III:mengkaji dan membuat beberapa teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan

B. Kegiatan Inti Mempresentasikan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi ajar berdasarkan hasil diskusi kelompok

VAlat / Bahan / Sumber Belajar

Modul bahan ajar Instrument penilaian Buku refrensi yang relevan

VIPenilaian

Tes tertulis Penugasan berupa portofolio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 4)

Mata Pelajaran:KewirausahaanKelas / Semester:X / IIPertemun ke:31 s /d 40Alokasi waktu:20 @ 45 menitStandar Kompetensi:A.Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahaKompetensi Dasar:A.4.Membuat Keputusan

Indikator: Trampil membuat keputusan Berani membuat keputusan dengan mempertimbangkan resiko Memecahkan masalah dengan kreatif dan arif

ITujuan Pembelajaran :Siswa dapat : -Mengetahui pengertian pengambilan keputusan dan merumuskannya-Memecahkan masalah keseharian berdasarkan penugasan guru melalui diskusi (Biamstorming force field analysis)-Memperhitungkan resiko dalam membuat keputusan

IIMateri Ajar

Alternatif pemecahan masalah Solusi memecahkan masalah Resiko keberhasilan dan kegagalan dalam pengambilan keputusan

IIIModel Pembelajaran

Tanya jawab Diskusi Hasil penugasan dalam bentuk portofolio

IVLangkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Apersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic pembahasan Memberikan contoh-contoh teknik pengambilan keputusan Menjelaskan pertimbangan-pertimbangan dalam pengambilan keputusan

B. Kegiatan Inti Tanya jawab dan diskusi materi Mempresentasikan hasil diskusi materi

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama Memberikan tugas Memberi bimbingan siswa yang kurang mampu

VAlat / Bahan / Sumber Belajar

Modul yang relevan Instrument penilaian OHP / LCD Koran / Majalah

VIPenilaian

Tes tertulis Penugasan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 5)

Mata Pelajaran:KewirausahaanKelas / Semester:XI / IIIPertemun ke:1 s /d 6Alokasi waktu:12 @ 45 menitStandar Kompetensi:B.Memahami Perencanaan Penge-lolaan Usaha KecilKompetensi Dasar:B.1. Menganalisis Peluang Usah Indikator: Mengembangkasn ide dan Peluang Usaha Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegaglan usaha Memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif

ITujuan Pembelajaran

Siswa mengerti dan memahami bagaimana menganalisis peluang dan resiko usaha serta faktor-faktor yang dapat mempangaruhi keberhasilan dan kegagalan usaha.

IIMateri Ajar

Peluang dan resiko usaha Faktor keberhasilan dan kegagalan usaha

IIIMetode Pembelajaran

Observasi Tanya jawab Penugasan dalam bentuk portofolio

IVLangkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Mengamati dan mencari peluang usaha yang dekat dengan lingkungan siswa seperti kantin, warnet, counter dan sebagainya Mengadakan wawancara pada beberapa wirausahawan yang berhasil dan prospek usaha yang dapat dilakukan saat sekarang

B. Kegiatan Inti Mendiskusikan hasil pengamatan Memprestasikan materi pelajaran berdasarkan pengamatan dan penjelasan guruC. Kegiatab Akhir Menyimpulkan hasil diskusi Membuat laporan Memberi bimbingan dan tugas

VAlat / Bahan / Sumber Belajar

Modul bahan ajar Obyek nyata / real (tempat wirausaha, sekolah, lingkungan, pameran dan lain-lain) Modul (MU) Biografi orang yang berhasil. Profil usaha yang berhasil

VIPenilaian

Tes tertulis Penugasan / laporan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 6)

Mata Pelajaran: KewirausahaanKelas / Semester: XI / IIIPertemun ke: 7 s /d 14Alokasi waktu:14 @ 45 menitStandar Kompetensi: B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar: B.2. Analisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator: Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha, bentuk organisasi yang sesuai dengan kondisi yang sebenarnya

ITujuan Pembelajaran

Siswa memahami tentang tujuan dan sasaran usaha serta bentuk-bentuk badan usaha sebagai pedoman dalam pengendalian usahanya

IIMateri Ajar

Tujuan dan sasaran usaha Bentuk-bentuk badan usaha Struktur organisasi sederhana Produk dan jasa Pengelolaan persediaan Proses produksi Penyimpanan produk

IIIModel Pembelajaran

Tanya jawab Praktek administrasi

IVLangkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Aspersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic satuan bahasan

B. Kegiatan Inti Membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana Membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan hasil produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DU/DI

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi Mengerjakan tugas berupa tes tertulis

VAlat / Bahan / Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Obyek nyata (warung, kantin, counter) Buku panduan (MU)

VIPenilaian

Tes tertulis Praktek Penugasan