RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIAWI Mata Pelajaran : B In!!r"# Kela#$Seme#ter : %I$& Aloka#" Wakt' : & * men"t +o,"k Pem-elajaran :  Expressing Love Sk"ll : Listening and Speaking Pertem'an : ke . A. Standar Kompetensi Mendengarkan / Memaham" makna 0alam ,erak,an tran#ak#"onal 0an "nter,er#onal re#m" 0an -erlanj't (#'#ta"ne0) 0alam kontek# keh"0',an #ehar"2har" Berbicara . Men!'n!ka,kan makna 0alam tek# ,eraka,an tran#ak#"onal 0an "nter,er#onal re#m" 0an -erlanj't (#'#ta"ne0) 0alam kontek# keh"0',an #ehar"2har" B. Kompetensi Dasar Mendengarkan /1 Mere#,on makna 0alam ,eraka,an tran#ak#"onal (to !et th"n!# 0one) 0an "nter,er#onal (-er# o#"al "#a#" ) re#m" 0an -erla nj't (#'#t a"ne0) 0en!an men!!'n akan ra!am -aha#a l"# an #e ara ak'r at3 lan ar 0an -er ter "ma 0al am kont ek# keh" 0',a n #ehar" 2ha r" 0an mel"-atkan t"n0ak t't'r men4atakan ,era#aan "nta

description

rencana pelaksanaan pembelajaran untuk sma ktsp

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah: SMA NEGERI 1 CIAWIMata Pelajaran: B. InggrisKelas/Semester: XI/2Alokasi Waktu: 2 x 45 menitTopik Pembelajaran: Expressing LoveSkill: Listening and Speaking Pertemuan: ke 9

A. Standar KompetensiMendengarkan 7. Memahami makna dalam percakpan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.Berbicara 9. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi DasarMendengarkan 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyatakan perasaan cinta.Berbicara 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyatakan perasaan cinta.Karakter Religious Komunikatif Mandiri Rasa ingin tahu Kreatif Percaya diriC. Indikator Menjelaskan isi atau informasi suatu surat yang berisikan expressing love (C2) Menentukan penggunaan ekspresi love dalam menuliskan surat cinta (C3) Mengungkapkan eksrpesi cinta dalam konteks berkehiduan sehari-hari (C4)D. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat: Menjelaskan isi atau informasi suatu surat yang berisikan expressing love Menentukan penggunaan ekspresi love dalam menuliskan surat cinta Mengungkapkan ekspresi cinta dalam konteks berkehiduan sehari-hari E. Materi PokokExpressing LoveF. Metode/ Teknik Metode: comunicative language teaching Teknik: project based learning

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal (5)Pada kegiatan awal guru: Memberi salam dan membuka kegiatan pembelajaran (religious) Mengecek kehadiran siswa (komunikatif) Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pembelajaran yang akan berlangsung (komunikatif)Apersepsi (10)Pada kegiatan apersepsi guru: Meminta siswa untuk menuliskan perasaan yang sedang mereka rasakan pada saat itu pada selembar kertas (komunikatif dan rasa ingin tahu) Mengintruksikan siswa untuk saling melemparkan kertas yang telah dituliskan tentang perasaan mereka (komunikatif) Meminta beberapa dari siswa untuk membacakan isi dari secarik kertas tersebut (komunikatif dan percaya diri)Kegiatan inti ()Eksplorasi (10)Pada kegiatan eksplorasi guru: Menampilkan gambar-gambar yang berkaitan dengan symbol dari cinta (rasa ingin tahu) Menanyakan kepada siswa tentang gambar tersebut, (komunikatif)Do you know where it is?What the name of the place? Menampilkan gambar yang menunjukan perbedaan arti (rasa ingin tahu) Memberitahukan kepada siswa tentang perbedaan kebudayaan barat dan kebudayaan timur (komunikatif)Elaborasi ()Pada kegiatan elaborasi guru: Menjelaskan tentang definisi dan tujuan komunikatif dari ekspresi love (komunikatif) Membagikan lembar kerja siswa untuk kegiatan listening (komunikatif) Memperdengarkan rekaman yang berisikan perasaan cinta. (rasa ingin tahu) Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah dibagikan secara individu (mandiri) Meminta siswa untuk menuliskan surat yang berisikan perasaan cinta (kreatif dan mandiri) Meminta siswa untuk membacakan surat cinta mereka dengan cara memutarkan lagu I cant smile without you dan menghentikannya secara tiba-tiba. (komunikatif) Memberi kesempatan kepada siswa untuk tampil ke depan kelas (percaya diri)Konfirmasi ()Pada kegiatan konfirmasi guru: Menanyakan kesulitan untuk materi yang dipelajari (komunikatif) Merangkum pelajaran secara bersama-sama (komunikatif)Kegiatan Akhir ()Pada kegiatan akhir guru: Mengingatkan siswa untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari (komunikatif) Menutup pembelajaran dengan doa dan salam (religius dan komunikatif

H. Sumber/ Bahan/ Alat Proyektor Laptop Speaker Powerpoint Lovepoemsfromheart.com Princessquirrel.wordress.com Sudarwati, Look Ahead. Jakarta: Erlangga Walltor.comI. PenilaianPedoman Penilaian Listening

LAMPIRAN