RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

of 6

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeStandar Kompetensi

: SMA Negeri 8 Denpasar : Bahasa Daerah Bali : X/1 : 2 : Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan non sastra melalui mendengarkan cerita yang disampaikan secara langsung.

Kompetensi Dasar Indikator

: Menyimak cerita yang diceritakan atau dibacakan. : 1. Mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi. 2. Menceritakan kembali isi cerita. 3. Mencari tema dan nilai kesusilaan yang terkandung

didalamnya. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi. 2. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita 3. Siswa mampu mencari tema dan nilai kesusilaan yang terkandung didalamnya.

B. Materi Pembelajaran : Menyimak cerita

Teks Prosa Bali Purwa : Bhagawan Domya (Widia Sari Bahasa Lan Sastra Bali I SMA/SMK Kelas X)

C. Metode Pembelajaran.

1. Metode

: Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1 Unsur Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran - Mengucapkan salam pembuka (panganjali) - Mengabsensi siswa - Melakukan orientasi yaitu memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang akan dipelajari. Apersepsi : - Menyampaikan persepsi awal tentang materi yang akan dipelajari yaitu berkaitan dengan menyimak prosa bali purwa. - Memberikan motivasi kepada siswa pentingnya memahami materi yang 2 Kegiatan Inti disampaikan. Ekplorasi : - Menggali pengetahuan awal siswa dengan cara memberikan pertanyaan awal yaitu Napike alit-alite sampun naenin miring indik cerita Bhagawan Domya? - Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan menyimak prosa bali 10 menit Alokasi Waktu

purwa. - Guru menceritakan isi dari cerita yang dibacakan.

Elaborasi : - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca cerita prosa bali purwa. - Guru mengontrol dan mengarahkan serta memberikan petunjuk apabila ada siswa yang kurang bias membaca cerita berbahasa Bali dengan baik. - Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencatat bagian-bagian cerita yang mengandung emosi secara individu. Konfirmasi : - Guru meluruskan dan menyempurnakan serta memberikan penguatan, dengan menunjuk masingmasing siswa untuk membacakan bagian-bagian kalimat yang 3 Penutup mengandung emosi. - Menyimpulkan materi yang telah diberikan. - Memberikan tugas (PR0. - Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan paramasanti. 10 menit 60 menit

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat : Papan tulis, Spidol

2. Bahan 3. Sumber

: Teks Prosa Bali Purwa Bhagawan Domya : Modul Widia Sari Basa Lan Sastra Bali I Kelas X (Dr. I Nyoman Suwija, M.Hum, A.Ma. dan Drs. I Gede Manda).

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Instrumen : Lisan\ : Uraian :

Indayang saurin pitaken ring sor puniki ! 1. Sira pesengan panditane ring caritane ba duur? 2. Akuda ida madue sisia? Indayang carca makasami! 3. Sisia sane sapunapi polih panugrahan? 4. Pakaryan napi sane kapica ring Sang Weda olih Ida Bhagawan Domya? 5. Punapi daging pikayun Ida Sang Weda ri sampune polih waranugraha? Kunci Jawaban : 1. Bhagawan Domya. 2. Tigang diri, Sang Arunika, Sang Utamanyu, Sang Weda. 3. Sisia sane prasida nglaksanang pakryan nenten merihang wantuan anak tiosan. 4. Sang Weda kanikain mangda jenek nyiagayang rayunan Dang Guru nyabran rahina. 5. Yan I dewek ngelah sisia, lakar bang ia Sang Hyang Mantra, sing ja kal idihin sesari, buina sing ja lakar uji buka Ida Bhagawan Domya nguji deweke.

4. Penilaian Rubrik Penilaian : Nilai 4 3 Kriteria Menyebutkan jawaban benar dan uraian jawaban benar. Menyebutkan jawaban benar tapi uraian jawaban kurang sempurna atau sudah menuliskan setengah jawaban secara benar. 2 Menyebutkan jawaban benar tetapi uraian salah atau hanya menyebutkan jawaban dengan benar tanpa menuliskan uraian jawaban. 1 Menyebutkan jawaban tetapi salah atau menyebutkan dan menguraikan jawaban tetapi keduanya salah. 0 Tidak menuliskan jawaban sama sekali.

Pemberian skor : Total Nilai = total nilai x 100 20

Catetan Kreteria Ketuntasan Minimal (KKM) sesuai dengan KKM di sekolah masing-masing. KKM untuk kelas X adalah 65.

Rentang Nilai Hasil Belajar Siswa (KKM Sekolah) No. 1. 2. 3. 4. Skor 80 - 100 70 - 79 65 - 69