RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERORIENTASI HOTS
KELAS IV
SEKOLAH DASAR
LINA APRIANI, S.Pd
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 LEMBANG
DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
GARUT
2019
LK-5. pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
ON-1
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang
telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di
kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran
yang akan dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata
pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada
unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan
sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 Pengembangan RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 3 Lembang
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Muatan :IPA
KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber
energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
3.5.1 Mengidentifikasi perubahan bentuk energi
angin dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.Menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran informasi
tentang berbagai perubahan bentuk
energi.
4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
4.2.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan manfaat matahari bagi kehidupan
manusia dengan benar.
2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk
energi dengan tepat.
3. Melalui percobaan sederhana dengan membuat kincir angin siswa mengidentifikasi
perubahan energi dengan benar.
4. Dengan mengamati video tentang energi alternatif siswa mampu mengidentifikasi
berbagai sumber energi alternatif dengan tepat
5. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
sistematis.
6. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi serta menyimpulkan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
D. Nilai Karakter
1. Disiplin
2. Gotong royong
3. Peduli lingkungan
E. Materi Pembelajaran
Energi dan perubahan, Hak dan kewajiban
1. MateriReguler
a. Macam bentuk energi
b. Bentuk-bentuk Energi dan perubahannya
c. Manfaat energi alternatif bagi kehidupan sehari- hari .
2. Materi Pengayaan
a. Apabila memiliki waktu, siswa dapat membuat laying-layang
b. Percobaan tanaman menjadi energi alternatif
3. Materi Remidi
a. Macam-macam perubahan bentuk energi
b. Teks langkah- langkah mebuat kincir angin
c. Manfaat energi alternatif bagi kehidupan sehari- hari
F. Metode dan Pendekatan
Pendekatan : Scientific
Model : PROBLEM-BASED LEARNING (PBL)
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Media Pembelajaran
Melakukan percobaan
Menemukan gagasan pokok dan pendukungdari teks visual
H. Sumber belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
Halaman 24 – Halaman 33
2. Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
Halaman 20 – Halaman 27
3. Kardus bekas, kalender bekas, kertas lipat, gunting, dan alat tulis untuk percobaan
IPA
4. Lingkungan sekitar siswa.
❖ Karakter siswa yang diharapkan :
➢ Bahasa Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan ◼ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pembelajaran.
◼ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selalu Berhemat Energi”.
◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
◼ Menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalis
◼ Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian
energi (siswa mengingat kembali tentang pengertian
energi dari materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya )
Kegiatan Inti
Sintak Model
Pembelajaran
Orientasi peserta
didik pada
masalah;
Sebagai kegiatan pembuka, Guru memasuki ruang
kelas membawa sebuah kincir kertas/plastik.
Communication
Guru mengajukan pertanyaan tantangan:
- Bagaimana cara membuat kincir ini berputar
kencang? Lakukan dengan beberapa cara yang
berbeda! (Menanya)
Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk
mempraktikkan cara yang diajukan menggunakan kincir
tersebut. Mandiri
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan
untuk membangun kemampuan berpikir kritis siswa,
contoh :
- Bagaimana jika membawa kincir ini berejakan? Atau
berlari? Dengan memegang kincir jauh diatas
kepala? Atau cukup dipegang didepan dada
- Apakah posisi kincir saat dibawa berlari menentukan
kencangnya putaran? Dengan posisi lurus? Atau
poosisi miring? Miring ke atas? Miring ke bawah?
- Bagaimana jika kincir ini ditiup? Oleh satu orang?
Dua orang? Atau semua orang?
35 Menit
X ..... JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Bagaimana jika kincir ini diletakkan di suatu tempat?
Di atas atap rumah? Di bawah pohon? Atau ditiang
yang tinggi? Atau ditiang yang rendah?
Sintak Model
Pembelajaran
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
Siswa kemudian membaca teks singkat tentang
kegiatan yang akan mereka lakukan. Literasi
Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi di buku.
Siswa mengamati teks visual dan intruksi yang ada di
buku siswa. Guru memotivasis siswa untuk membaca
dengan cermat teks yang ada. Guru meminta siswa
untuk saling menceritakan isi teks kepada temannya.
Guru berkeliling dan membuat catatan bagi siswa yang
masih kesulitan memahami gagasan dari teks yang
dibacanya. (Mengekplorasi)
Sintak Model
Pembelajaran
Membimbing
penyelidikan
individu maupun
kelompok;
Setiap Siswa akan membuat jenis kincir yang berbeda
baik bahan maupun ukuran.
Siswa dapat menyiapkan sendiri bahan-bahan untuk
kincirnya.
Jenis bahan yang digunakan untuk membuat kincir yaitu
:
- Gelas/botol plastik bekas dengan ukuran beragam
untuk menghasilkan kincir dengan ukuran yang
berbeda.
- Kalender bekas, kardus bekas mie instan, kotak
bekas kemasan untuk menghasilkan kincir angin
dengan ketebalan yang berbeda.
Sintak Model
Pembelajaran
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya;
Siswa diberikan kesempatan untuk memodifikasi kincir
mereka.
Siswa membaca dengan teliti panduan keselamatan
kerja sebelum mulai membuat kincir.
Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi yang
terdapat di buku, dengan batasan waktu yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
ditentukan guru. Mandiri
Guru berkeliling memastikan siswa mengerjakan tugas
dengan tertib dan mematuhi panduan keselamatan
kerja.
Setelah kincir selesai, ingatkan siswa untuk bersama-
sama merapikanalat- alat serta sisa-sisa bahan.
Integritas
Sintak Model
Pembelajaran
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah.
Siswa melakukan percobaan menggunakan air mengalir
untuk kincir plastik dan menggunakan tiupan angin
untuk kincir kertas.Critical Thinking and Problem
Solving
Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran
baling-baling pada kedua jenis kincir tersebut. Siswa
juga diharapkan menemukan perbedaan- perbedaan
lainnya. (Mengkomunikasikan)
Siswa menuliskan perbedaan tersebut dalam diagram
yang tersedia.
Siswa dapat memasang kincir-kincir mereka di sekitar
sekolah pada tempat dan ketinggian yang berbeda.
Siswa kemudian dapat mengobservasi dan
mengidentifikasi faktor-faktor yang mengakibatkan kincir
mereka dapat berputar kencang atau sebaliknya.
Creativity and Innovation.
Siswa menuliskan laporan hasil percobaan pada bagan
yang tersedia.
Siswa diingatkan untuk menganalisis hasil percobaan
dengan teliti, dengan memperhitungkan faktor-faktor
pendukung yang menyebabkan kincir berada pada
kondisi tertentu.
Siswa dalam kelompok yang sama mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di buku
berdasarkan hasil percobaan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Siswa menuliskan jawaban di buku.
Penutup ◼ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
◼ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
◼ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
◼ Melakukan penilaian hasil belajar
◼ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
15 menit
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pengayaan
Siswa diberi tugas pada akhir pembelajaran untuk mencari jenis energi alternatif
energi yang lain dan menyebuukan cara kerja/ cara pemanfaatannya. Dengan
menggunakan berbagai sumber ( buku, internet, suarat kabar, dsb) . Dikumpulkan
dalam bentuk kliping atau portofolio siswa secara mandiri. Batas pengumpulan tugas
1 minggu
Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal, Guru menanyakan kepada siswa
tentang kendala atau hal – hal yang belum siswa pahami. Siswa diberi penjelasan ulang
dengan menggunakan beberapa sumber belajar tambahan yang memungkinkan siswa
dapat belajar secara konkret. Siswa dibimbing guru dalam melakukan praktikkum ( yang
semula secara kelompok/ bisa memungkinkan karena dominasi siswa yang lebih
terampil sehingga siswa yang kurang aktif cenderung kurang.
J. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
Sikap: Pengamatan kerja sama siswa dalam berdiskusi, keaktifan siswa ( instrumen
lembar observasi )
No Nama siswa Keterampilan Jumlah
Penggunaan
alat
Penakaran
bahan
1
2
Skor untuk setiap kategori: Rentang penilaian 1 – 5
Nilai : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Kriteria Nilai
10 – 9 = A
8 – 7 = B
6 – 5 = C
< 4 = D
Pengetahuan: Tes tertulis ( instrumen soal tertulis )
Perhatikan gambar berikut!
Berikut merupakan gambar yang benar tentang perubahan energi gerak menjadi energi angin adalah ...
a. 2 dan 5 c. 2 dan 4
b. 1 dan 3 d. 1 dan 5
Kunci jawaban : C skor 1
4)
Soal Perhatikan gambar di bawah ini !
Jelaskan cara pembuatan kincir angin dari kertas serta alat dan bahan yang diperlukan ?
Kunci Jawaban :
Alat dan bahan yang diperlukan:
- Kertas berwarna yang tebal dengan kualitas baik
- Penggaris
- Pensil atau pulpen
- Pewarna untuk kertas seperti spidol, krayon, atau cat
- Lem kertas
- Jarum pentul
- Tongkat kayu kecil
Cara Membuat Kincir Angin Kertas
Gambar dan Gunting Kertas Sesuai Pola
- Buat pola persegi yang memiliki ukuran 17,5 x 17,5 cm dengan menggunakan penggaris di sebuah
kertas yang kosong. Garis kertas tersebut menggunakan pensil, lalu gunting kertas mengikuti garis
sesuai pola yang telah dibuat.
- Gambar empat persegi pada kertas yang sudah dipotong ukurannya menjadi 17,5 x 17,5 cm.
Gunakan penggaris untuk membagi wilayah kertas dengan area yang tepat. Bagian tengah kertas
harus berada pata titik 8,75 cm.
- Gunakan pensil untuk membuat garis lipat ini, tujuannya agar tidak meninggalkan bekas goresan
yang susah untuk dihapus. Warnai keempat bidang yang telah dibagi tadi dengan cat atau bisa juga
menggunakan kertas warna lain dengan cara menempelkan kertas warna tersebut dengan
menggunakan lem.
- Usahan keempat bidang tersebut menggunakan warna yang berbeda, ya. Selain menggunakan
kertas warna, kamu juga bisa menggunakan lapisan alumunium, sehingga kincir angin tampak
berkilau saat terkena pancaran sinar.
- Tunggu kertas yang diwarnai tadi mengering sempurna, agar saat dilipat kertas tidak mudah robek.
Skor 5
Keterampilan : Unjuk kerja ( intrumen lembar observasi)
No Nama siswa Sikap Jumlah
Keaktifan Kerja sama
1
2
Skor untuk setiap kategori: Rentang penilaian 1 – 5
Nilai : Jumlah skor perolehan
Kriteria Nilai
10 – 9 = A
8 – 7 = B
6 – 5 = C
< 4 = D
Mengetahui
Kepala SDN 3 Lembang
Dedi Setiawan, S.Pd
NIP. 19631223 198410 1 003
Leles, Oktober 2019
Guru Kelas IV
Lina Apriani, S.Pd
NUPTK. 1757768669210042
Lampiran 1
Materi
b. Bentuk-bentuk Energi Pada saat kita berlari terus menerus lama-kelamaan tubuh kita akan terasa lemas hal ini
terjadi karena energi yang ada di dalam tubuh kita berkurang. Untuk dapat berlari kembali
dengan baik maka kita perlu tambahan energi. Untuk menamba energi kita dapat lakukan
dengan cara istirahat dan makan. Mobil mainan yang mengunakan batere akan berjalan
kencang saat batere masih penuh. Jika mobil ini terus dijalankan semakin lama semakin
lambat bahkan sampai tidak bisa bergerak lagi. Hal ini terjadi karena isi batere semakin
berkurang. Mobil mainan bisa berjalan kencang lagi dengan cara mengganti batere dengan
yang baru atau mengisi ulang batere (charge).
Dari dua uraian di atas dapat dikatakan bahwa suatu benda dapat melakukan suatu
usaha atau pekerjaan jika memiliki cukup energi. Sehingga dapat disimpulkan bahwa energi
adalah sesuatu yang dapat menyebabkan benda dapat melakukan suatu pekerjaan. Energi
yang paling besar adalah energi Matahari. Matahari merupakan sumber energi panas dan
energi cahaya. Energi panas dari sinar Matahari memiliki banyak manfaat bagi kehidupan di
muka bumi ini. Manfaat energi panas Matahari dapat dimanfaatkan oleh manusia yaitu
untuk mengeringkan pakaian, untuk menghangatkan ruangan, sebagai penghangat tubuh,
untuk mengeringkan hasil pertanian seperti padi, kopi, cengkeh. Energi cahaya yang
dihasilkan Matahari dapat digunakan untuk bermanfaat bagi tumbuhan yang memiliki klorofil
untuk dapat melakukan proses pembuatanan makanan atau proses fotosintesis. Tumbuhan
dapat menghasilkan kayu dan makanan. Makanan menjadi sumber energi bagi manusia
dan hewan. Kayu yang dihasilkan tanaman bisa menjadi sumber energi yaitu dengan cara
dibuat kayu bakar atau dengan proses alam bisa menjadi batu bara. Cahaya Matahari
bisa dimanfaatkan sebagai sumber energi listrik. Dari uraian diatas kita dapat simpulkan bahwa
Matahari merupakan sumber energi utama untuk kehidupan di bumi. Tanpa Matahari tidak
akan ada kehidupan di dunia. Jika tidak ada Matahari maka tumbuhan tidak bisa
melakukan fotosintesis akibatnya tidak ada tumbuhan yang hidup. Tumbuhan merupakan
sumber makanan bagi manusia dan hewan maka jika tidak ada tumbuhan maka manusia dan
hewan akan musnah. Matahari memancarkan energi panas yang berguna untuk
memanaskan suhu bumi, jika matahari tidak ada maka suhu bumi akan turun sampai jauh
dibawah 0°C
akibatnya semua mahluk hidap akan mati dan musnah. Selain energi Matahari yang
merupakan energi yang paling besar, secara umum energi dapat dibagi menjadi beberapa
macam bentuk energi yaitu:
1. Energi kimia
Energi kimia adalah energi yang terdapat pada senyawa kimia. Energi kimia
ini dihasilkan dalam suatu reaksi kimia. Besarnya energi yang dihasilkan
tergantung dari jenis dan jumlah pereaksi dalam suatu reaksi kimia. Alat-alat
yang dapat menghasilkan energi dari reaksi kimia misalnya aki, beterai dan
makanan.
Energi listrik
Energi listrik saat ini merupakan salah satu energi yang paling banyak
digunakan. Energi ini terjadi karena adanya aliran muatan elektron melalui
kawat logam konduktor. Elektron merupakan muatan listrik negatif. Aliran
elektron menimbulkan arus listrik. Arah arus listrik berlawanan dengaan
arah aliran elektron. Energi listrik dapat diubah menjadi bentuk energi yang
lain seperti energi gerak, energi cahaya, energi panas, atau energi bunyi.
3. Energi panas
Energi panas atau energi kalor merupakan suatu energi yang bersumber dari
benda-benda yang mengeluarkan panas. Sumber energi panas yang paling
besar adalah Matahari. Panas Matahari sangat bermanfaat bagi makhluk
hidup yang ada di muka bumi. Contoh sumber energi panas lain adalah
Setrika, Penanak nasi, Pemanas air dan lain-lain.
4. Energi bunyi
Energi bunyi merupakan energi yang dihasilkan oleh bunyi atau suara. Bunyi
dihassilkan dari benda-benda yang bergetar. Contohnya bunyi gitar, bunyi
bom, bunyi halilintar, dan bunyi petasan.
Energi nuklir
Energi nuklir adalah suatu energi yang terkandung dalam inti atom dari
unsur-unsur nuklir. Energi nuklir akan keluar bila suatu inti atom berubah
menjadi inti lain. Besarnya energi nuklir yang dihasilkan tergantung pada
jumlah dan jenis inti. Contohnya Energi atam adalah ledakan yang terjadi
pada bom atom, PLTN (Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir).
6. Energi mekanik
Energi mekanik merupakan energi yang disebabkan karena keadaan benda.
Keadaan benda yang dimaksud adalah benda yang berada pada posisi
tertentu terhadap suatu acuan dan benda bergerak. Energi mekanik terdiri
atas 2 buah energi yaitu energi potensial dan energi kinetik.
a. Energi potensial
Energi potensial merupakan suatu energi tersimpan yang dimiliki oleh suatu
benda karena posisi (kedudukan) terhadap suatu acuan. Sebagai contoh yaitu
benda yang berada pada ketinggian tertentu apabila benda kita lepas maka
benda tersebut akan bergerak ke bawah atau jatuh. Jika benda tersebut
mengenai tanah yang lembek, akan menyebabkan terjadinya cekungan pada
tanah. Jika masa benda yang jatuh semakin besar maka lubang terbentuk juga
semakin besar dan semakin dalam. Semakin tinggi tempat benda dijatuhkan
semakin besar dan semakin dalam pula lubang yang terbentuk.
Dari pernyataan di atas dapat disimpulkan bahwa energi potensial suatu
benda dipengaruhi oleh massa benda, dan ketinggian dari suatu benda.
Energi kinetik
Energi kinetik merupakan suatu energi yang dimiliki oleh suatu benda yang
bergerak. Besarnya suatu energi kinetik dipengaruhi oleh massa suatu benda
dan kecepatan dari suatu benda yang bersangkutan. Semakin besar massa
dari benda yang bersangkutan, maka energi kinetiknya juga akan semakin
besar, begitu pula semakin cepat gerak suatu benda, energi kinetik yang
dihasilkan juga akan semakin besar.
Perubahan Bentuk Energi
Energi akan bermanfaat setelah berubah bentuk menjadi energi yang lain.
Bentuk energi dapat mengalami perubahan dari satu bentuk ke bentuk yang
lain. Beberapa bentuk perubahan energi ini dimanfaatkan dalam kehidupan
sehari-hari. Sesuai dengan Hukum Kekekalan Energi, energi tidak dapat
diciptakan dan juga tidak dapat dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah dari
satu bentuk ke bentuk yang lain. Beberapa perubahan energi tersebut antara
lain sebagai berikut.
1. Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh kedua telapak
tangan yang digosokan semakin lama akan terasa hangat;
2. Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh saat kita memukul
benda dengan pinsil maka akan terdengar bunyi;
3. Perubahan energi panas menjadi energi gerak. Contoh kertas yang
dibentuk spiral yang digantung menggunakan benang di atas lilin;
4. Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh energi dari
makanan yang menghasilkan panas setelah dimakan. Adanya energi
panas ditandai dengan timbulnya keringat setelah makan;
5. Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh setrika listrik dan
solder listrik yang dipanaskan;
1. Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh kipas angin dan
blender;
7. Perubahan energi cahaya menjadi energi panas. Contoh pada
pembakaran kertas menggunakan lup
Energi Angin
Energi angin sudah dimanfaatkan manusia sejak lama sebagai energi
penggerak kapal layar. Selain itu, tenaga angin juga dapat digunakan untuk
menggerakkan mesin penggiling jagung.
Saat ini energi angin juga dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi
penghasil listrik dengan menggunakan kincir angin raksasa yang akan
menggerakkan turbin penghasil listrik.
Energi Air
Air selalu mengalir dari tempat tinggi menuju ke tempat yang lebih rendah.
Air yang mengalir sangat deras merupakan sumber energi gerak untuk
mengasilkan hydropower atau energi listrik yang dihasilkan dari kekuatan
air. Pada stasiun Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), air dibendung
sehingga permukaanya menjadi lebih tinggi. Kemudian aliran air diarahkan
ke turbin melalui pipa air untuk menghasilkan listrik. Pada umumnya tempat
yang dapat digunakan untuk menampung air dalam jumlah yang besar
adalah danau atau waduk.
Pembangkit listrik tenaga air bisa juga dibuat dengan sederhana, yaitu
dengan cara memasang kincir pada aliran sungai.
Biogas
Biogas merupakan gas yang dihasilkan dari sisa atau hasil buangan makhluk
hidup (manusia dan hewan). Biogas ini termasuk dalam kelompok bioenergi.
Pada umumnya pemanfaatan sisa kotoran ini dilakukan dengan membangun
sebuah instalasi dari tangki yang menampung kotoran manusia dan hewan.
LAMPIRAN 2
LKPD 1
Lampiran 3
LKPD 2
KINCIR ANGIN SEDERHANA
Tujuan : Siswa dapat membuat kincir sederhana Buatlah kincir angin dari kertas seusuai dengan petunjuk di bawah ini! Alat dan bahan: o Lidi/sumpit kayu o Gunting o Lem o Kertas berbentuk persegi o Jarum/pin/paku payung Langkah-langkah pembuatan: ▪ Gambarlah pada kertas garis dua garis menyilang dengan garis silang. Pada bagian
tengah dari pertemuan dua garis silang, buatlah lubang kecil. ▪ Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting.
Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros. ▪ Berhati-hatilah menggunakan gunting jangan sampai melukai tanganmu. ▪ Tekuklah bagian yang telah digunting kea rah poros dan tusukkan paku paying pada
proses pembuatannya. ▪ Tusukkan paku pada sebatang kayu, kemudian tiuplah kincir itu dari depan. ▪ Setelah baling-baling kertas siap, tempelkan ke ujung sumpit menggunakan jarum. ▪ Pastikan baling-baling bisa berputar. Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apakah kincirmu dapat berputar?
2. Kemanakah arah putarannya?
3. Dari manakah kincir dapat berputar?
4. Tiuplah kincir dari arah samping. Apakah kincir bergerak?
5. Tiuplah kincir dari arah belakang. Apakah kincir dapat berputar?
6. Bawalah pergi berlari, apakah yang akan terjadi?
7. Jelaskan peruban energi yang terjadi pada kincir angina!
Lampiran 4
Soal
IPA
1. Perhatikan gambar berikut!
Berikut merupakan gambar yang benar tentang perubahan energi gerak menjadi energi angin adalah ...
a. 2 dan 5 c. 2 dan 4
b. 1 dan 3 d. 1 dan 5
2. Jelaskan cara pembuatan kincir angin dari kertas serta alat dan bahan yang diperlukan !
4)
Bahasa Indonesia
1. Perhatikan Paragraf di bawah ini!
Panjang garis pantai kabupaten yang berada paling ujung timur Pulau Jawa ini sekitar 175
kilometer. Dengan potensi besarnya, Banyuwangi konsisten menjadi penghasil ikan laut terbesar
setelah Bagan Siapiapi. Dan bahkan, hingga kini masih terus mendominasi hasil perikanan di
Indonesia, baik perikanan tangkap maupun industri perikanan lainnya. Kabupaten di ujung timur
Pulau Jawa ini telah berhasil melakukan ekspor hingga ke 18 negara.Sistem pengalengan sudah
cukup maju. Ditambah lagi industri besar di Pelabuhan Muncar, Banyuwangi terus berkembang.
Kabupaten ini sendiri mencatatkan pertumbuhan produksi ikan tangkap yang konsisten, yaitu
sebesar 31.600 ton pada 2011 dan naik cukup besar menjadi 44.570 ton pada tahun
berikutnya.Pada tahun 2013, produksi ikan tangkap Banyuwangi mencapai 49.539 ton, dengan
jenis ikan tangkap terbanyak adalah ikan layang dan lemuru. Dalam bidang perikanan,
Bayuwangi menyerap banyak tenaga kerja, mulai dari nelayan, pekerja industri perikanan,
hingga industri rumahan.
Ide pokok pada bacaan diatas adalah?
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan cerita berbentuk paragraf tentang kejadian pada peristiwa gambar di atas!
1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis sekolah : SD
Jumlah soal : 2
Mata pelajaran : IPA (Bentuk Energi dan Perubahannya)
Bentuk soal/tes : PG dan Uraian
Penyusun : LINA APRIANI
Alokasi waktu : 2 JP
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No. Kompetensi
Dasar IPK
Materi
Pokok
Indikator
Soal Level
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1 2 3 4 5 6 7
1
Mengidentifikasi
berbagai
sumber energi,
perubahan
bentuk energi,
dan sumber
energi alternatif
(angin, air,
matahari,
panas bumi,
bahan bakar
organik, dan
nuklir) dalam
Kehidupan
sehari-hari.
Mengidentifikasi
perubahan
bentuk energi
angin dalam
kehidupan
sehari-hari.
Perubahan
Bentuk
Energi
angin
Disajikan
suatu
gambar
tentang
pemanfaatan
angin
sehingga
siswa dapat
menganalisis
bentuk
perubahan
energi yang
terjadi
C4 PG 1, 2
2 Mengidentifikasi
berbagai
sumber energi,
perubahan
bentuk energi,
dan sumber
energi alternatif
Mengidentifikasi
perubahan
bentuk energi
angin dalam
kehidupan
sehari-hari.
Perubahan
Bentuk
Energi
angin
Disajikan
suatu
gambar
tentang
pemanfaatan
angin
sehingga
C4 Uraian 3,4
No. Kompetensi
Dasar IPK
Materi
Pokok
Indikator
Soal Level
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
(angin, air,
matahari,
panas bumi,
bahan bakar
organik, dan
nuklir) dalam
Kehidupan
sehari-hari.
siswa dapat
menganalisis
bentuk
perubahan
energi yang
terjadi
2. KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi,
dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam Kehidupan sehari-hari.
Materi Perubahan Bentuk Energi
Indikator Soal Menganalisis Perubahan Bentuk Energi Angin
Level Kognitif L2
Soal
1. Perhatikan gambar berikut!
Berikut merupakan gambar yang benar tentang perubahan energi gerak menjadi energi
angin adalah ...
a. 2 dan 5
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 1 dan 5
4)
2. Perhatikan gambar berikut!
Tomi ingin menerbangkan layang-layang
Energi yang Tomi butuhkan bersumber dari energi ...........
a. Cahaya
b. Listrik
c. Panas
d. Angin
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1 B 1
2 D 1
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa harus menganalisis gambar tersebut
2. Siswa bisa menguraikan perubahan bentuk energi yang terjadi
3. KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2
(URAIAN)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/1
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi,
dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam Kehidupan sehari-hari.
Materi Perubahan Bentuk Energi
Indikator Soal Menganalisis Perubahan Bentuk Energi Angin
Level Kognitif L3
Soal
4. Perhatikan gambar berikut !
Jelaskan proses terbentuknya energi listrik pada alat seperti gambar !
5. Perhatikan gambar berikut !
Jelaskan proses terbentuknya energi gerak pada gambar diatas !
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
3
Jawaban
1. Gerakan Angin akan memutar kincir
2. Putaran kincir akan digunakan untuk memutar generator
3. Generator akan menghasilkan energi listrik
5
4
Jawaban
1. Gerakan Angin akan mendorong layar perahu
2. Dorongan angin akan digunakan untuk menggerakkan perahu
sesuai kecepatan angin tersebut
5
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa harus menganalisis gambar tersebut (stimulus gambar)
2. Siswa bisa menguraikan perubahan bentuk energi yang terjadi
3. Siswa dapat menyimpulkan energi yang dihasilkan
INSTRUMEN TELAAH SOAL HOTS
BENTUK TES PILIHAN GANDA
Nama Pengembang Soal : LINA APRIANI
Mata Pelajaran/Paket Keahlian/Layanan/Tema : IPA
Kls/Prog/Peminatan : IV
Isilah tanda ceklist (v) pada kolom butir soal memenuhi kaidah dan silang (X) pada kolom
butir soal bila soal tersebut tidak memenuhi kaidah.
No. Aspek yang ditelaah
Butir
Soal
1
A. Materi
1. Soal sesuai Kompetensi Dasar (KD) √
2. Soal sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi (IPK) √
3. Soal tidak mengandung unsur SARAPPPK (Suku, Agama, Ras,
Antargolongan, Pornografi, Politik, Propaganda, dan Kekerasan). √
4. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual (gambar/grafik, teks,
visualisasi, dll, sesuai dengan dunia nyata)* √
5. Soal menggunakan stimulus yang imajinatif (baru, mendorong
peserta didik untuk membaca). -
6. Soal menggunakan stimulus yang mendorong peserta didik untuk
melakukan sesuatu). -
7.
Soal mengukur level kognitif penalaran (menganalisis,
mengevaluasi, mencipta). Sebelum menentukan pilihan, peserta
didik melakukaan tahapan-tahapan tertentu.
√
8. Jawaban tersirat pada stimulus √
B. Konstruksi
1. Pokok soal dirumuskan dengan singkat, jelas, dan tegas. √
2. Rumusan pokok soal dan pilihan jawaban merupakan pernyataan
yang diperlukan saja. √
3. Pokok soal tidak memberi petunjuk kunci jawaban. √
4. Pokok soal bebas dari pernyataan yang bersifat negatif ganda. √
5. Pilihan jawaban homogen dan logis ditinjau dari segi materi. √
No. Aspek yang ditelaah
Butir
Soal
1
6. Gambar, grafik, tabel, diagram, atau sejenisnya jelas dan berfungsi. √
7. Panjang pilihan jawaban relatif sama. √
8. Pilihan jawaban tidak menggunakan pernyataan “semua jawaban di
atas salah/benar” dan sejenisnya. √
9. Pilihan jawaban yang berbentuk angka/waktu disusun berdasarkan
urutan besar kecilnya angka atau kronologisnya. -
10. Butir soal tidak bergantung pada jawaban soal sebelumnya. √
C. Bahasa
1.
Menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa
Indonesia, untuk bahasa daerah dan bahasa asing sesuai
kaidahnya.
√
2. Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu. √
3. Soal menggunakan kalimat yang komunikatif. √
................., ..............................
Penelaah
...........................................
Format Telaah Soal Uraian
INSTRUMEN TELAAH SOAL HOTS
BENTUK TES URAIAN
Nama Pengembang Soal : LINA APRIANI, S.Pd
Mata Pelajaran/Paket Keahlian/Layanan/Tema : IPA
Kelas/Program/Peminatan : IV
Isilah tanda ceklist (v) pada kolom butir soal memenuhi kaidah dan silang (X) pada kolom
butir soal bila soal tersebut tidak memenuhi kaidah.
No. Aspek yang ditelaah
Butir
Soal
1
A. Materi √
1. Soal sesuai Kompetensi Dasar (KD) √
2. Soal sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi (IPK) √
3.
Soal tidak mengandung unsur SARAPPPK (Suku, Agama, Ras,
Anatargolongan, Pornografi, Politik, Propopaganda, dan
Kekerasan).
√
4. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual (gambar/grafik, teks,
visualisasi, dll, sesuai dengan dunia nyata)* √
5. Soal menggunakan stimulus yang imajinatif (baru, mendorong
peserta didik untuk membaca). √
6. Soal menggunakan stimulus yang mendorong peserta didik untuk
melakukan sesuatu).
7.
Soal mengukur level kognitif penalaran (menganalisis,
mengevaluasi, mencipta). Sebelum menentukan pilihan, peserta
didik melakukaan tahapan-tahapan tertentu.
√
B. Konstruksi
1. Rumusan kalimat soal atau pertanyaan menggunakan kata-kata tanya
atau perintah yang menuntut jawaban terurai. √
2. Memuat petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan soal. √
3. Ada pedoman penskoran/rubrik sesuai dengan kriteria/kalimat yang
mengandung kata kunci. √
4. Gambar, grafik, tabel, diagram, atau sejenisnya jelas dan berfungsi. √
No. Aspek yang ditelaah
Butir
Soal
1
5. Butir soal tidak bergantung pada jawaban soal lain. √
C. Bahasa
1.
Menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa
Indonesia, untuk bahasa daerah dan bahasa asing sesuai
kaidahnya.
√
2. Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu. √
3. Soal menggunakan kalimat yang komunikatif. √
................., ..........................
Penelaah
..........................................