RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 01 Sekolah : SMP Negeri 4 Karawang Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/ tanwin dan mim mati. Kompetensi Dasar : 9.1Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati. Indikator : 1.Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin. 2.Menjelaskan pengertian mim mati. 3.Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian nun mati / tanwin dan mim mati 2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin danmim mati B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian hukum nun mati / tanwin Bacaan nun mati / tanwin adalah ketentuan membaca mati / tanwin jika mati / tanwin tersebut diikuti salah satu huruf hijaiyah. Adapun cara membacanya tergantung huruf-huruf yang mengikuti mati / tanwin. 2. Pengertian bacaan mim mati Mim mati atau mim sukun ( ) apabila diikuti huruf hijaiyah maka ada 3 macam pengertian dan cara membacanya : 2.1 Izhar syafawi yaitu bacaan yang dibaca terang atau jelas 2.2 Ikhfa syafawi yaitu bacaan yang dibaca samar-samar, suara bacaannya berada di bibir 2.3 Idgam mutawasilain atau idgam mimi yaitu karena ada dua huruf yang sama saling berhadapan, yaitu mim mati bertemu dengan huruf mim 3. Contoh-contoh bacaan nun mati atau tanwin Kutipan ayat Keterangan bacaan Ketentuan bacaan Nun mati diikuti huruf alif ( ) Nun mati tersebut dibaca jelas Nun mati diikuti huruf ha ( ) Nun mati tersebut dibaca jelas Nun mati diikuti huruf ta ( ) Nun mati tersebut dibaca samar-samar Nun mati diikuti huruf wau( ) Nun mati tersebut dibaca berdengung tanwin diikuti dengan huruf lam ( ) Nun mati tersebut dibaca tidak berdengung C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati 2. Drill (latihan) Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin dan mim mati RPP Pendidikan Agama Islam VII 51

Transcript of RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi...

Page 1: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

01

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/

tanwin dan mim mati.Kompetensi Dasar : 9.1Menjelaskan hukum bacaan nun

mati/tanwin dan mim mati.Indikator : 1. Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin.

2. Menjelaskan pengertian mim mati.3. Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun

mati/tanwin dan mim matiAlokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian nun mati / tanwin dan mim mati2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin danmim mati

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian hukum nun mati / tanwin

Bacaan nun mati / tanwin adalah ketentuan membaca mati / tanwin jika mati / tanwin tersebut diikuti salah satu huruf hijaiyah. Adapun cara membacanya tergantung huruf-huruf yang mengikuti mati / tanwin.

2. Pengertian bacaan mim matiMim mati atau mim sukun ( ) apabila diikuti huruf hijaiyah maka ada 3 macam pengertian dan cara membacanya :2.1 Izhar syafawi yaitu bacaan yang dibaca terang atau jelas2.2 Ikhfa syafawi yaitu bacaan yang dibaca samar-samar, suara bacaannya berada

di bibir2.3 Idgam mutawasilain atau idgam mimi yaitu karena ada dua huruf yang sama

saling berhadapan, yaitu mim mati bertemu dengan huruf mim3. Contoh-contoh bacaan nun mati atau tanwin

Kutipan ayat Keterangan bacaan Ketentuan bacaanNun mati diikuti huruf alif ( ) Nun mati tersebut dibaca jelasNun mati diikuti huruf ha ( ) Nun mati tersebut dibaca jelasNun mati diikuti huruf ta ( ) Nun mati tersebut dibaca

samar-samarNun mati diikuti huruf wau( ) Nun mati tersebut dibaca

berdengungtanwin diikuti dengan huruf lam ( )

Nun mati tersebut dibaca tidak berdengung

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab

Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

2. Drill (latihan) Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

3. PraktekSiswa mempraktekkan cara membaca contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai

secara singkat Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid

RPP Pendidikan Agama Islam VII 51

Page 2: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

2. Kegiatan inti Guru menunjuk siswa yang fasihmembaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-

temannya membaca salah satu surat pilihan dari Al-Qur’an secara bersama-sama Siswa membaca buku-buku tajwid untuk mengkaji / menelaah pengertian hukum

bacaan nun mati / tanwin dan mim mati Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin dan mim

mati

3. Kegiatan Penutup Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan nun mati /

tanwin dan mim mati dari surat-surat pendek dalam Al-Qur’an dan menuliskannya dalam buku tugas

Sisa bersama-sama membaca satu surat pendek dari Al-Qur’an sebagai penutup kegiatan pembelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar1. Al-Qur’an2. Buku-buku tentang ilmu tajwid3. Buku paket PAI kelas VII4. Buku-buku lain yang relevan 5. Gambar

F. Penilaian1. Jelaskan pengertian hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati !2. Bacalah dengan benar nun mati / tanwin dibawah ini :

a. c.b. d.

3. Carilah contoh-contoh bacaan nun mati / tanwin dan mim mati pada surat-surat pendek Al-Qur’an masing-masing 10 buah danlaporkan hasilnya dalam satu minggu kedepan

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP Pendidikan Agama Islam VII 52

Page 3: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

( RPP )02

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/

tanwin dan mim mati.Kompetensi Dasar : 9.2 Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin

dan mim mati.Indikator : 1. Menjelaskan macam-macam hukum

bacaan nun mati/tanwin.2. Menjelaskan macam-macam hukum

bacaan mim mati.3. Menjelaskan perbedaan antara hukum

bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

B. Materi PembelajaranMenerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati1. Tentang hukum bacaan nun mati/ tanwin2. macam-macam hukum bacaan mim mati3. perbedaan antara hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Menjelaskan materi yang akan diajarkan Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/ tanwin Guru menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati Guru menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/ tanwin dan mim

mati

3. Kegiatan PenutupMengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati Membuat rangkuman materi tentang hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim

mati Siswa bersama-sama membaca satu surat pendek dari Al-Qur’an sebagai penutup

kegiatan pembelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku-buku tentang ilmu tajwid2. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII3. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati / tanwin!2. Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati!3. Jelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati!

RPP Pendidikan Agama Islam VII 53

Page 4: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

03

RPP Pendidikan Agama Islam VII 54

Page 5: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/

tanwin dan mim mati.Kompetensi Dasar : 9.3 Menerapkan hukum bacaan nun

mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat al-Qur’an dengan benar.

Indikator : 1. Mencari hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. Al-Qadar.

2. Membaca ayat-ayat dalam QS. Al-Qadar yang mengandung bacaan nun mati/tanwin dengan benar.

3. Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. Al-Fil.

4. Membaca ayat-ayat dalam QS. Al-Fil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar

B. Materi PembelajaranHukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati1. Hukum bacaan nun mati / tanwin dalam Q.S. Al-Qur’an2. Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qur’an yang mengandung bacaan nun mati / tanwin

dengan benar3. Hukum bacan mim mati dalam Q.S. Al-Qur’an 4. Ayat-ayat dalam Q. S. Al-Fil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Drill (latihan)3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Menjelaskan materi yang akan diajarkan Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid

2. Kegiatan inti Guru menunjuk siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-

temannya membaca salah satu surat pendek dari Al-Qur’an secara bersama-sama

Siswa membaca buku-buku tajwid untuk mengkaji hokum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

Siswa membaca surat Al-Qadar dan Al-Fil untuk mempraktekkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

3. Kegiatan PenutupSiswa bersama-sama membaca surat Al-Qadar dan Al-Fil dari Al-Qur’an sebagai

penutup kegiatan pembelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku-buku tentang ilmu tajwid2. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII3. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Carilah beberapa bacaan nun mati / tanwin dari Q.S. Al-Qadar!

RPP Pendidikan Agama Islam VII 55

Page 6: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

2. Bacalah beberapa potongan ayat dari surat Al-Qadar sesuai dengan hukum bacaan nun mati / tanwin

3. Carilah beberapa contoh hukum bacaan mim mati dalam Q.S. Al-Fil4. Bacalah beberapa potongan ayat dari surat Al-Fil dengan hukum bacaan mim mati

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

04

RPP Pendidikan Agama Islam VII 56

Page 7: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.Kompetensi Dasar : 10.1 Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian malaikat Allah.

2. Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah

3. Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan, dan iblis.

4. Menjelaskan arti beriman kepada malaikat Allah.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat Allah2. Siswa dapat menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah3. Siswa dapat Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan, dan iblis.4. Siswa dapat Menjelaskan arti beriman kepada malaikat Allah

B. Materi PembelajaranKeimanan kepada malaikat1. Pengertian malaikat Allah

Malaikat adalah makhluk Allah SWT yang halus diciptakan dari nur (cahaya) yang tidak mampu dipandang oleh mata. Malaikat adalah hamba Allah SWT yang dimuliakan karena mereka selalu taat dan patuh terhadap perintah-Nya dan tidak pernah menentang sedikitpun

2. Dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah SWT Dalil naqli Q.S. Al-Anbiya ayat 19 – 20

Artinya :Dan kepunyaan-Nyalah segala yang di langit dan di bumi. dan malaikat-malaikat yang di sisi-Nya, mereka tiada mempunyai rasa angkuh untuk menyembah-Nya dan tiada (pula) merasa letih. Mereka selalu bertasbih malam dan siang tiada henti-hentinya. (Q.S. Al-Anbiya 19 – 20)

3. Perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis- Malaikat diciptakan dari nur (cahaya) sedangkan jin diciptakan dari nyala api- Jin, syetan dan iblis terbuat dari api

4. Arti beriman kepada malaikat Allah SWT Iman kepada malaikat adalah percaya dan membenarkan dengan sepenuh hati bahwa malaikat Allah SWT benar-benar ada

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Drill (latihan)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca buku tentang iman kepada malaikat Allah Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang iman kepada malaikat Allah

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang iman kepada malaikat AllahMemberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli tentang iman kepada

malaikat Allah

E. Alat dan Sumber BelajarRPP Pendidikan Agama Islam VII 57

Page 8: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan pengertian Malaikat allah2. Sebutkan dalil naqli dan dalil aqli tentang iman kepada malaikat Allah3. Jelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis4. Jelaskan pengertian iman kepada malaikat Allah

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

05

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

RPP Pendidikan Agama Islam VII 58

Page 9: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.Kompetensi Dasar : 10.2 Menjelaskan tugas-tugas Malaikat.. Indikator : 1. Menjelaskan jumlah dan nama-nama

malaikat Allah. 2. Menjelaskan tugas-tugas malaikat Allah.3. Menjelaskan keterkaitan tugas malaikat

Allah dengan perbuatan manusiaAlokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan tugas-tugas malaikat Allah

B. Materi Pembelajaran1. Jumlah dan nama-nama malaikat Allah2. Tugas-tugas malaikat Allah3. Keterkaitan tugas malaikat Allah Allah dengan perbuatan manusia

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Drill (latihan)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca buku tentang tugas-tugas malaikat Siswa mendiskusikan berbagai keterkaitan tugas malaikat Allah dengan

perbuatan manusia

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang tugas-tugas malaikatMemberi rangkuman tentang tugas-tugas malaikat

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Sebutkan sepuluh nama malaikat Allah yang kalia ketahui2. Jelaskan beberapa tugas malaikat Allah sebagaimana disebutkan dalam A-qur’an

dan Al-Hadist3. Buatlah karya tulis yang menggambarkan keterkaitan tugas-tugas malaikat Allah

dengan perbuatanmanusiaKarawang, 2006

MengetahuiKepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

06

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji.Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan arti kerja keras, tekun, ulet, dan

RPP Pendidikan Agama Islam VII 59

Page 10: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

teliti. Indikator : 1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan

dalilnya. 2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan

dalilnya.3. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan arti kerja keras, tekun, ulet dan teliti dan menunjukkan dalilnya

B. Materi PembelajaranMembiasaka perilaku terpuji1. Arti kerja keras dan dalilnya2. Arti tekun dan dalilnya3. Arti ulet dan dalilnya4. Arti teliti dan dalilnya

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca buku bacaan tentang arti kerja keras, tekun, ulet dan teliti Siswa berdiskusi bersama teman-temannya untuk menemukan konsep yang

benar tentang perilaku terpuji (kerja keras, tekun, ulet dan teliti)3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi tentang perilaku terpuji Membuat rangkuman tentang perilaku terpuji

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Apa pengertian kerja keras2. Tuliskan dalil naqli tentang perilaku tekun3. Apa pengertian ulet4. Tuliskan dalil naqli tentang perilaku teliti

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

07

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji.Kompetensi Dasar : 11.2 Menampilkan contoh perilaku kerja

keras, tekun, ulet, dan teliti.RPP Pendidikan Agama Islam VII 60

Page 11: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Indikator : 1. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras.

2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku tekun3. Menyebutkan contoh-contoh perilaku ulet.4. Menyebutkan contoh-contoh perilaku teliti.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membiasakan perilaku terpuji (kerja keras, tekun, ulet dan teliti)

B. Materi Pembelajaran1. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja tekun3. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja ulet4. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja teliti

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan intiSiswa mempraktekkan perilaku terpuji (kerja keras, tekun, ulet dan teliti) dalam kehidupan sehari-hari di tengah-tengah keluarga

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang perilaku terpujiMembuat rangkuman tentang perilaku terpuji

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Tunjukkan contoh perilaku kerja keras terkait dengan aktivitas belajar kalian2. Tunjukkan contoh perilaku tekun terkait dengan aktivitas belajar kalian3. Tunjukkan contoh perilaku ulet terkait dalammenyelesaikan tugas-tugas sekolah4. Tunjukkan contoh perilaku teliti dalam mengerjakan tugas-tugas sekolah

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

08

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji.Kompetensi Dasar : 11.3 Membiasakan perilaku kerja keras,

tekun, ulet, dan teliti.Indikator : 1. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun,

RPP Pendidikan Agama Islam VII 61

Page 12: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

ulet, dan teliti dalam lingkungan keluarga.2. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun,

ulet, dan teliti dalam lingkungan sekolah.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun,

ulet, dan teliti dalam lingkungan masyarakat

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membiasakan perilaku dalam lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat

B. Materi PembelajaranMembiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalamlingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Praktek3. Simulasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan intiSiswa melakukan simulasi untuk membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti Membuat rangkuman tentang membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan

teliti E. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian(Penilaian diri)1. Cobalah lakukan penilaian diri ketekunan kalian dalam belajar di tengah-tengah

keluarga2. Cobalah lakukan penilaian terhadap teman sejawatmu terkait dengan ketelitiannya

dalam mengerjakan tugas sekolah3. Cobalah lakukan penilaian diri tentang ketekunan kalian dalam mengikuti aktivitas

sosial di masyarakatKarawang, 2006

MengetahuiKepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

09

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara shalat Jum’at.Kompetensi Dasar : 12.1 Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat

Jum’at.Indikator : 1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at dan

dasar hukumnya.2. Menjelaskan syarat mendirikan shalat

RPP Pendidikan Agama Islam VII 62

Page 13: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Jum’at3. Menjelaskan perbuatan sunnah yang

terkait dengan shalat Jum’at.4. Menyebutkan beberapa halangan

melaksanakan shalat Jum’at.Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat jum’at

B. Materi PembelajaranMemahami tata cara shalat jum’at1. Menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dasar hukumnya2. Menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jum’at3. Menjelaskan perbuatan sunah yang terkait dengan shalat jum’at4. Menyebutkan beberapa halangan melaksanakan shalat jum’at

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Drill (latihan)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca dan menelaah buku bacaan tentang shalat jum’at dengan

berbagai ketentuannya. Siswa mendiskusikan tentang beberapa halangan melaksanakan shalat jum’at

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang tata cara shalat jum’atMembuat rangkuman tentang tata cara shalat jum’at

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan pengertian shalat jum’at dan dasar hukumnya2. Jelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jum’at3. Jelaskan beberapa perbuatan sunah yang terkait dengan shalat jum’at4. Jelaskan beberapa halangan melaksanakan shalat jum’at

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

10

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara shalat Jum’at.Kompetensi Dasar : 12.2 Mempraktikkan shalat Jum’atIndikator : 4. Menyebutkan beberapa persiapan untuk

melaksanakan shalat Jum’at.5. Menjelaskan tatacara shalat Jum’at6. Mempraktikkan shalat Jum’at di sekolah

dan di masjid.Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

RPP Pendidikan Agama Islam VII 63

Page 14: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mempraktekkan shalat jum’at

B. Materi PembelajaranMemahami tata cara shalat jum’at1. Menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat jum’at2. Menjelaskan tata cara shalat jum’at3. Mempraktekkan shalat jum’at di sekolah dan di masjid

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5-10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan intiSiswa mempraktekkan shalat jum’at bersama-sama dengan jamaah lainnya di masjid

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang persiapan untuk melaksanakan shalat jum’atMembuat rangkuman tentang persiapan untuk melaksanakan shalat jum’at

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan beberapa persiapan yang harus dilakukan untuk pelaksanaan shalat

jum’at2. Jelaskan secara lengkap tata cara shalat jum’at3. Praktekkan pelaksanaan shalat jum’at bersama teman-teman kalian di sekolah

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

11

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara shalat jama’ dan

qashar.Kompetensi Dasar : 13.1 Menjelaskan shalat jama’ dan qasar.Indikator : 1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan

dasar hukumnya.2. Menjelaskan pengertian shalat qashar dan

dasar hukumnya 3. Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan

shalat jama’ dan qashar RPP Pendidikan Agama Islam VII 64

Page 15: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

4. Menyebutkan macam-macam shalat yang bisa di jama’ dan diqashar.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan shalat jama’ dan qashar

B. Materi PembelajaranTata cara shalat jama’ dan qashar1. Pengertian shalat jama’ dan dasar hukumnya2. Pengertian shalat qashar dan dasar hukumnya3. Syarat-syarat melaksanakan shalat jama’ dan qashar4. Macam-macam shalat yang bisa dijama’ dan di qashar

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab2. Diskusi3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan intiSiswa membaca dan menelaah buku tentang shalat jama’ dan qashar

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang tata cara shalat jama’ dan qasharMembuat rangkuman tentang tata cara shalat jama’ dan qashar

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan pengertian shalat jama’ dan dasar hukumnya2. Jelaskan pengertian shalat qashar dan dasar hukumnya3. Jelaskan syarat-syarat melaksanakan shalat jama’ dan qashar4. Sebutkan shalat-shalat yang bisa di jama’

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

12

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara shalat jama’ dan

qashar.Kompetensi Dasar : 13.2 Mempraktikkan shalat jama’ dan qashar.Indikator : 1. Menjelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan

shalat jama’.2. Menjelaskan tatacara shalat jama’ dan

qashar3. Mempraktikkan shalat jama’ dan qashar di

sekolah.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X Pertemuan)

RPP Pendidikan Agama Islam VII 65

Page 16: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mempraktekkan shalat jama’ dan qashar

B. Materi PembelajaranMemahami tata cara shalat jama’ dan qashar1. Bentuk-bentuk pelaksanan shalat jama’ 2. Tata cara shalat jama dan qashar3. Praktek shalat jama’ dan qashar di sekolah

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca atau dan menelaah buku tentang praktek shalat jama’ dan

qashar Siswa mempraktekkan shalat jama’ dan qashar di bawah pengawasan gurunya

3. Kegiatan PenutupMenyimpulkan materi tentang praktek shalat jama’ dan qasharMembuat rangkuman tentang praktek shalat jama’ dan qashar

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan shalat jama’ 2. Jelaskan tata cara pelaksanaan shalat qashar yang digabung dengan shalat jama’3. Praktekkan shalat maghrib dan shalat Isya dengan cara di jama’ didepan teman-

teman kalianKarawang, 2006

MengetahuiKepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

13

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.Kompetensi Dasar : 14.1 Menjelaskan misi Nabi Muhammad Saw.

untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat

Indikator : 1. Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk menyempurnakan akhlak mulia.

2. Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfaat.

RPP Pendidikan Agama Islam VII 66

Page 17: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

B. Materi PembelajaranMemahami sejarah Nabi Muhamamad SAW1. Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia2. Misi kerasulan Muhammad SAW untuk membangun manusia yang mulia dan

bermanfaat

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca buku bacaan tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk

menyempurnakan ahlak mulia Siswa mendiskusikan misi kerasulan Muhammad SAW untuk membangun

manusia yang mulia dan bermanfaat3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia

Membuat rangkuman tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfaat

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak yang

mulia2. Jelaskan misi kerasulan Muhammad SAW untuk membangun manusia yang

bermanfaatKarawang, 2006

MengetahuiKepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

14

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.Kompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan misi Nabi Muhammad Saw.

sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahtera-an, dan kemajuan masyarakat

Indikator : 1. Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta.

2. Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)

RPP Pendidikan Agama Islam VII 67

Page 18: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, membawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat

B. Materi PembelajaranMemahami sejarah Nabi Muhammad SAW 1. Misi kerasulan Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta2. Misi kerasulan Muhammad SAW sebagai pembawa kedamaian, kesejahteraan dan

kemajuan masyarakat

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca atau menelaah buku bacaan tentang misi kerasulan

Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta Siswa mendiskusikan tentang misi kerasulan Muhammad SAW sebagai

pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi tentang misi kerasulan Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta

Membuat rangkuman tentang misi kerasulan Muhammad SAW sebagai pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian1. Jelaskan misi kerasulan Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta2. Jelaskan misi kerasulan Muhammad SAW sebagai pembawa kedamaian, di tengah-

tengah umat manusiaKarawang, 2006

MengetahuiKepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

15

Sekolah : SMP Negeri 4 KarawangMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.Kompetensi Dasar : 14.3 Meneladani perjuangan Nabi Muhammad

Saw. dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.

Indikator : 1. Menceritakan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.

2. Menceritakan perjuangan para sahabat Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.

3. Meneladani perilaku Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

RPP Pendidikan Agama Islam VII 68

Page 19: RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN - … · Web viewMateri Pembelajaran Memahami sejarah Nabi Muhamamad SAW Tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk menyempurnakan ahlak mulia Misi

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW danpara sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah

2. Materi PembelajaranMemahami sejarah Nabi Muhammad SAW 1. Perjuangan Nabi Muhammad SAW dalam menghadapi masyarakat Makkah2. Perjuangan para sahabat Nabi Muhammad SAW dalam menghadapi masyarakat

Makkah3. Meneladani perilaku Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat untuk diterapkan

dalam kehidupan sehari-hari.

3. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca bismillah dan berdo’a Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menit Menjelaskan materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Siswa membaca atau menelaah buku bacaan tentang perjuagan Nabi

Muhammad SAW dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah Siswa berdiskusi untuk menemukan poin-poin penting dari perjuangan para

sahabat Nabi Muhammad SAW dan para sahabat yang harus diteladani3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi perjuangan Nabi Muhammad SAW dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah

Membuat rangkuman materi tentang perjuangan Nabi Muhammad SAW dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah

5. Alat dan Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP kelas VII2. Buku-buku lain yang relevan

6. Penilaian1. Buatlah laporan singkat mengenai perjuangan Nabi Muhammad SAW dalam

menghadapi masyarakat Makkah2. Buatlah karya tulis yang berisi perjuangan para sahabat Nabi Muhammad SAW

dalam menghadapi masyarakat Makkah3. Lakukanlah perbuatan dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan

keteladanan terhadap perilaku Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya dan cobalah buatkan laporannya.

Karawang, 2006Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. RAKHMAT HIDAYAT, MM WAHIDIN, S.Ag NIP 130607635 NIP. 150346157

RPP Pendidikan Agama Islam VII 69