RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

18
KEGIATAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Semester II Mata Pelajaran : IPA FISIKA I. Standar Kompetensi Memahami peranan usaha, gaya, dan energy dalam kehidupan sehari-hari. II. Kompetensi Dasar Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. III. Indikator a. Kognitif 1. Produk : Menganalisis peranan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari. (LP 1) 2. Keterampilan Proses : 1. Melakukan observasi di daerah perkampungan nelayan mengenai penggunaan bagang untuk penangkapan ikan (LP 2) 2. Melakukan wawancara pada nelayan setempat (LP 2) 3. Menganalisis data hasil observasi dan wawancara (LP 2)

Transcript of RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP

Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Semester II

Mata Pelajaran : IPA FISIKA

I. Standar KompetensiMemahami peranan usaha, gaya, dan energy dalam kehidupan sehari-

hari.

II.Kompetensi Dasar

Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya

dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikatora. Kognitif

1. Produk : Menganalisis peranan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari. (LP 1)

2. Keterampilan Proses: 1. Melakukan observasi di daerah perkampungan nelayan

mengenai penggunaan bagang untuk penangkapan ikan (LP 2)2. Melakukan wawancara pada nelayan setempat (LP 2)3. Menganalisis data hasil observasi dan wawancara (LP 2)4. Menarik kesimpulan (LP 2)

b. Psikomotor 1. Merancang sebuah teknologi pesawat sederhana pada

penangkapan ikan. (LP 3)c. Afektif

Page 2: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Mengembangkan perilaku berkarakter (LP 4) , meliputi: a) mandirib) Peduli, c) Jujurd) Disiplin e) Tanggung jawab

2. Mengembangkan keterampilan social (LP 5), meliputi: a) Bertanya, b) Menyumbang ide atau pendapat, c) Menjadi pendengar yang baik, d) Berkomunikasi, e) Kerja sama

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1. Produk Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat

menuliskan penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

2. Keterampilan Proses a) Diperbolehkan membuka lembar observasi, siswa dapat

mencatat semua bahan yang ditelitinya.b) Diperbolehkan membuka lembar wawancara, siswa

dapat ,melakukan wawancara kepda nelayan setempat c) Diberikan kesempatan melakukan analisis data setelah

melakukan observasi lingkungan dan wawancara kepada nelayan

d) Diberikan kesempatan siswa menarik kesimpulan b. Psikomotor

1. Diberikan LKPD SMP serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat merancang sebuah teknologi sederhana yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.

c. Afektif 1. Perilaku Berkarakter Terlibat dalam proses belajar yang

menerapkan Model Pembelajaran Kooperatif (MPK), diamati dengan LP 4 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam mandiri, Peduli, Jujur, Disiplin, Tanggung jawab

2. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPK, diamati dengan LP 5 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama.

Page 3: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

V. Materi PembelajaranPESAWAT SEDERHANA

VI. Alokasi Waktu

2 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran1. Model : Model Pembelajaran Koperatif (MPK)2. Metode : - Diskusi Kelompok

- Observasi- Pesentasi

3. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan beberapa contoh penerapan dari pesawat sederhana dengan bertanya mana yang lebih mudah, menarik mudah secar Apakah yang menyebab langsung ataukah menarik benda dengan menggunakan katrol, mengapa demikian? (Fase 1 MPK)

2. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses, psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari. (Fase 2 MPK)

Kegiatan Inti (±65 menit)

Kegiatan

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

Page 4: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Eksplorasi

1. Menyajikan informasi dengan membagikan handout materi Pesawat Sederhana. Didalm hand out itu sudah mencakup macam-macam pesawat sederhana, gambar pesawat sederhana, fungsi serta keuntungan mekanik dari penggunaan pesawat sederhana. (Fase 3 MPK)

2. Menugaskan seorang siswa untuk bertanggungjawab mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan siswa lain diberi tanggung jawab membagikan LKPD SMP: Per kelompok terdiri dari 4-5 siswa. (Fase 4 MPK)

3. Menjelaskan secara singkat observasi yang akan dilakukan di lingkungan itu dan dalam melakukan wawancara, (Fase 5 MPK)

4. Melakukan observasi di lingkungan tersebut (Fase 6 MPK)

5. Membimbing kelompok bekerjasama (A’bulo Sibatang) saat melakukan observasi. (Fase 7 MPK)

6. Membimbing siswa mengisi lembar obsersi yanglah dibagikan. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan pengamatan , (Fase 8 MPK)

7. Mengawasi kelompok bekerjasama melakukan wawancara kepada penduduk setempat. Siswa diminta untuk aktif mencari informasi kepada penduduk setempat. Serta melatih kemandirian siswa (Fase 9 MPK)

Elaborasi

8. mengawasi siswa dalam melakukan analisis data pada lembar observasi dan wawancara yang dilakukan. Pada tahap ini siswa dilatih kemandiriannya dalam menganalisis data. (Fase 10 MPK)

9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta semua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan

Page 5: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

bertanggung jawab terhadap hasil observasi yang mereka lakukan. (Fase 11 MPK)

10. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang bersifat terbuka untuk mengecek kompetensi dasar siswa maupun kearifan lokal terkait dengan topic yang telah dipelajari. (Fase 12 MPK)

Konfirmasi

11. Guru memfasilitasi siswa untuk

berkomentar, mengajukan pertanyaan, dan

mengklarifikasi topic yang dipelajari serta

melakukan refleksi. (Fase 13 MPK)

12.Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil

penyelidikan siswa, (Fase 14 MPK)

13.Guru memberikan umpan balik positif alam

bentuk pujian tertulis maupun lisan

terhadap keberhasilan siswa. (Fase 15 MPK)

Penutup (±10 menit)

Kegiatan

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

1. Guru memberi penghargaan kepada peserta

didik yang dapat menjawab soal dengan

benar. (Fase 16 MPK)

2. Peserta didik (dibimbing oleh guru)

berdiskusi untuk membuat rangkuman. (Fase

17 MPK)

3. Guru memberikan tugas. (Fase 18 MPK)

Page 6: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Penugasan (±5 menit)

Kegiatan

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

1. Siswa ditugaskan untuk membuat sebuah

alat sederhana yang menyerupai sistem

kerja bagang atau semacamnya dengan

menggunakan pesawat sederhana

2. Siswa ditugaskan untuk menjelaskan prinsip

kerja pesawat sederhana pada sistem

bagang

4. Penilaian Hasil Belajar1. LP 1: Produk 2. LP 2: Proses 3. LP 3: Psikomotor 4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter 5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial 6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

5. Sumber Belajar1. Silabus 2. Handout Pesawat Sederhana3. LKPD SMP: Gaya dan Penerapannya 4. Kunci LKPD: Gaya dan Penerapannya 5. Alat dan bahan:

a) Lembar Observasib) Lembar Wawancara

Page 7: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tabel Spesifikasi Penilaian

No IndikatorLP dan Butir

SoalKunci LP dan Butir

Soal

1

Produk:

1. Menganalisis peranan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

LP 1: Produk

Butir soal no 1,

Butir soal no 2,

Butir soal no 3

Jawaban siswa sesuai

dengan Kunci LP 1:

produk butir soal 1, 2,

dan 3.

2

Keterampilan Proses:

1. Melakukan observasi di daerah perkampungan nelayan mengenai penggunaan bagang untuk penangkapan ikan

2. Melakukan wawancara pada nelayan setempat

3. Menganalisis data hasil observasi dan wawancara

4. Menarik kesimpulan

LP 2: RTK 1,

LP 2: RTK 2,

LP 2: RTK3,

LP 2: RTK4,

Diserahkan kepada

penilaian guru

dan/atau pengamat.

3

Psikomotor:

1. Merancang sebuah teknologi pesawat sederhana pada penangkapan ikan.

LP 3: Psikomotor RTK

1, 2, 3, dan 4

Dipercayakan kepada

judgement

Penilai/Guru

4 Afektif LP 4: Dipercayakan kepada

Page 8: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

1. mandiri2. Peduli, 3. Jujur4. Disiplin 5. Tanggung jawab

RTK 1,

RTK 2,

RTK 3

RTK 4

RTK 5

judgement

Penilai/Guru

5

Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

1. Bertanya, 2. Menyumbang ide

atau pendapat, 3. Menjadi pendengar

yang baik, 4. Berkomunikasi, 5. Kerja sama

LP 5:

RTK 1,

RTK 2,

RTK 3,

RTK 4,

RTK 5

Dipercayakan kepada

judgement

Penilai/Guru

Page 9: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

LP 1. PRODUK

Petunjuk

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. perhatikan gambar disamping, jelaskan manfaat pesawat sederhana yang ada disamping!

2. Isilah tabel berikut dengan tepat dan benar!

Nama Pesawat Sederhana Penggunaan Keuntungan Mekanik

1.

2.

3.

4.

5.

6.

3. Berikanlah contoh pesawat sederhana yang kamu jumpai dalam kehidupan sehari-hari!

KUNCI LP 1. PRODUK

Petunjuk

Page 10: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Manfaat dari bidang miring yaitu membuat benda mudah dipindahkan dari suatu tempat ketempat yang lain yang beda ketinggiannya

2. Isilah tabel berikut dengan tepat dan benar!

Nama Pesawat Sederhana

Penggunaan Keuntungan Mekanik

1. Tuas

Berfungsi untuk

mengungkit,

mencabut atau

mengangkat benda

yang berat.

KM = W/F atau KM = lk/lb

2. Bidang Miring

Memindahkan benda dengan lintasan yang miring.

KM = l/h

3.Katrol Tetap

Mengangkat beban

Pada katrol tetap,

panjang lengan kuasa

sama dengan lengan

beban sehingga

keuntungan mekanik

pada katrol tetap adalah

1, artinya besar gaya

kuasa sama dengan gaya

beban.

4. Katrol Bebas Penggunaan katrol ini misalnya Mengangkat peti

Pada katrol bebas,

panjang lengan kuasa

sama dengan dua kali

panjang lengan beban

sehingga keuntungan

mekanik pada katrol

Page 11: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

tetap adalah 2, artinya

besar gaya kuasa sama

dengan setengah dari

gaya beban.

5. Katrol MajemukMenganggat beban yang sangat berat

Keuntungan mekanik

pada katrol majemuk

adalah sejumlah tali yang

digunakan untuk

mengangkat beban.

3. Berikanlah contoh pesawat sederhana yang kamu jumpai dalam kehidupan sehari-hari!Yaitu Katrol, Gunting dan sebagainya

2. PROSES

Format Penilaian Kinerja Proses

Sekolah : …………………………..

Page 12: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kelas : ……………………………….

No

Kegiatan

Siswa

1 2 3 4 5 6 7Sisw

a ke-n

1

Melakukan observasi di daerah perkampungan nelayan mengenai penggunaan bagang untuk penangkapan ikan (25)

2Melakukan wawancara pada nelayan setempat (25)

3Menganalisis data hasil observasi dan wawancara (25)

4 Menarik kesimpulan (25)

Skor Total (100)

Makassar, ...........................

Guru yang bersangkutan

............................................

LP 3. PSIKOMOTOR

Petunjuk:

Siapkan sebuah alat tulis!

Page 13: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tugas

Berikan siswa tugas: rancang sebuah pesawat sederhana yang dapat digunakan di lingkungan tersebut

No

Kegiatan Siswa

1 2 3 4 5 6 7Siswa ke-

n

1Merancang alat dan bahan yang dibutuhkan. (25)

2 Mengambar pesawat sederhana (25)

3Menuliskan keungtungan mekanis dari pesawat sederhana ini (25)

4Mempersentasikan rancangan pesawat sederhana yang dibuat (25)

Skor Total (100)

LP 4. FORMAT PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:

Page 14: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

D = Memerlukan Perbaikan

C = Menunjukkan kemajuan

B = Memuaskan

A = Sangat Baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan

Perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat Baik

(A)

1 Mandiri

2 Peduli,

3 Jujur

4 Disiplin

5Tanggung jawab

LP 5. FORMAT PENILAIAN PERILAKU KETERAMPILAN SOSIAL

Petunjuk:

untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:

Page 15: RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

D = Memerlukan Perbaikan

C = Menunjukkan kemajuan

B = Memuaskan

A = Sangat Baik

Format Pengamatan Perilaku Keterampilan Sosial

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan

Perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat Baik (A)

1 Bertanya,

2Menyumbang ide atau pendapat

3

Menjadi pendengar

yang baik

4Berkomunikasi

5 Kerja sama